Разработка технологии пептидного биорегулятора из селезенки яков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гонгаева, Аюна Галдановна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гонгаева, Аюна Галдановна
Содержание
с.
Введение
Глава 1 Аналитический обзор
1.1 Функциональные продукты питания
1.2 Пептидные биорегуляторы как современные биологически активные добавки
1.3 Механизмы пептидной регуляции гомеостаза
1.4 Иммунная система. Иммунодефицитные состояния
1.4.1 Регуляторные пептиды из центральных органов иммунной системы
1.4.2 Регуляторные пептиды из периферических органов иммунной системы
1.5 Заключение по аналитическому обзору
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Организация выполнения работы
2.2 Материалы и объекты исследования
2.3 Методы исследования
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Модификация способа получения биорегулятора
3.1.1 Оптимизация процесса автолиза гомогената селезенки яков
3.1.2 Определение ростстимулирующей активности автолизатов
3.2 Оценка иммунобиологической эффективности биорегуляторов на модели азатиоприновой иммуносупрессии
3.2.1 Исследование относительной массы и клеточности иммунных органов при введении испытуемых средств на фоне иммуносупрессии
3.2.2 Экспериментальная оценка эффективности испытуемых средств в регуляции клеточного иммунитета мышей на фоне азатиоприновой иммунодепрессии
3.2.3 Влияние биорегуляторов на функциональное состояние гуморального иммунного ответа при вторичном иммунодефицитном состоянии
3.2.4 Исследование влияния биорегуляторов на нервную систему животных в тесте «Открытое поле»
3.2.5 Оценка адаптогенной активности биорегуляторов на фоне иммунодефицита
3.3 Разработка технологии сублимированной формы пептидного биорегулятора
3.4 Гель-фильтрационное фракционирование биорегулятора
3.5 Масс-спектрометрический анализ биорегулятора
3.6 Оценка безопасности и токсичности биорегулятора, полученного из
селезенки яков
Глава 4 Практическая реализация результатов исследования
4.1 Разработка мясопродукта с добавлением
пептидного биорегулятора
4.2 Оценка качественных характеристик продукта
4.3 Изучение иммуномодулирующей эффективности готового продукта
из селезенки яков
Обсуждение результатов
Выводы
Библиографический список
Приложения
Список сокращений
Аз - азатиоприн
БАД - биологически активная добавка
ВИД - вторичные иммунодефициты
ГА - титр гемагглютининов
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ИДС - иммунодефицитные состояния
ИР - индекс реакции
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов ММ - молекулярная масса ЭБ - эритроциты барана КРС - крупный рогатый скот РОК - розеткообразующая клетка ФПП - функциональные продукты питания
CD - cell differentiation antigens или cluster definition - антигены кластеров дифференцировки клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пептидного биорегулятора из селезенки яков»
Введение
Совершенствование современных технологий производства продуктов питания тесно связано с расширением ассортимента за счет переработки нетрадиционного сырья, с переходом от использования искусственных пищевых добавок к натуральным, обладающим высокой биологической активностью, а также с разработкой функциональных продуктов питания.
Источником природных биологически активных веществ, которые могут быть использованы как биологически активные добавки к пище или ингредиенты продуктов функционального питания, является растительное и животное сырье.
Установлено, что центральные и периферические органы иммунитета животных, которые относят к отходам основного производства, играют важную роль в качестве продуцентов регуляторных пептидов. В свою очередь, регуляторные пептиды участвуют в поддержании гомеостаза и являются важнейшими компонентами в функционировании основных регуляторных систем организма, а именно нервной, эндокринной и иммунной.
Географическое положение Республики Бурятия, гористая территория благоприятствуют развитию всех отраслей животноводства, в том числе содержанию яков. Отличительными особенностями аборигенных яков является отличная приспособленность к климатическим и хозяйственным условиям, неприхотливость к корму и условиям содержания, устойчивость к ряду заболеваний, по сравнению с культурными породами, хорошие вкусовые качества мясной продукции, высокая экономическая эффективность при содержании.
Домашний як (Bos Poephagus grunnies) остается малоизученным видом среди других сельскохозяйственных животных, так как разведение его ограничено в основном высокогорными труднодоступными территориями азиатского континента, где этот вид является объектом традиционного экстенсивного животноводства.
В регионе Забайкалья, в Бурятии, як разводится в хозяйствах, угодья которых расположены в отрогах и долинах хребтов Саянской горной системы и прилегающих хребтов.
На сегодняшний день субпродукты, в том числе и селезенка яков, используются нерационально (либо не реализуются, либо идут на кормовые цели), хотя являются источником биологически активных веществ.
Таким образом, чрезвычайно актуальным является поиск новых природных биологически активных веществ, которые могут быть использованы как БАД к пище или в качестве ингредиентов продуктов функционального питания с профилактическими и биокорригирующими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гонгаева, Аюна Галдановна
Выводы
1. Установлено, что пептидный биорегулятор из селезенки яков восстанавливал показатели клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа экспериментальных животных на модели иммуносупрессивного состояния, а также оказывал нейротропное и адаптогенное действие.
2. Экспериментально обоснованы оптимальные технологические параметры автолиза гомогената селезенки (температура - 15°С, продолжительность -14 ч, гидромодуль - 1:3).
3. Выделены 3 автолизата из селезенки яков с высокой («Биорегулятор №1»), средней («Биорегулятор №2») и низкой («Биорегулятор №3») рост-стимулирующей активностью, выражающейся в усилении экспрессии мембранных рецепторов в 2,4; 2,2; 2 раза соответственно, по сравнению с уровнем Еа-РОК тимоцитов, обработанных трипсином. Наибольшую эффективность проявлял биорегулятор №1. Иммунобиологическая эффективность данного средства определялась веществами пептидной природы с молекулярной массой от 0,68 до 1,70 кДа.
4. Разработана технология сублимированной формы пептидного биорегулятора из селезенки яков.
5. Включение в рацион питания колбасы «Высокогорная», в состав которой входит пептидный биорегулятор, приводило к увеличению иммунорегуля-торного индекса (С04/СЭ8) на 11,5% по сравнению с контролем, что указывало на иммуномодулирующий эффект продукта.
6. Разработан проект технической документации на производство колбасы «Высокогорная» с добавлением пептидного биорегулятора из селезенки яков.