Половники на Европейском Севере России в конце XVIII - второй трети XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Русеева, Наталия Николаевна

  • Русеева, Наталия Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Русеева, Наталия Николаевна. Половники на Европейском Севере России в конце XVIII - второй трети XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Сыктывкар. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Русеева, Наталия Николаевна

Введение

1. Половничество Европейского Севера России в отечественной 28 историографии

1.1.Источники формирования половничества в работах 28 отечественных историков

1.2. Периодизация существования феномена половничества в 46 работах отечественных ученых

2. Половники на Европейском Севере России с XVIII до начала 59 XX в.: размещение, численность и хозяйственный уклад

2.1. Размещение и динамика численности половников 59 Вологодской губернии

2.2. Правовой статус половников

3. Хозяйственный уклад и податное обложение половников в

XVIII -XIX вв.

3.1. Хозяйственный уклад половников

3.2. Налогообложение половников в конце XVIII - второй трети

XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половники на Европейском Севере России в конце XVIII - второй трети XIX в.»

Актуальность темы

Одним из приоритетных направлений отечественной науки является изучение аграрной истории. Аграрный сектор всегда занимал большое место в истории и развитии любого государства. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определял и определяет уровень экономического развития страны. Как известно, Россия традиционно4 считалась аграрной страной. Начиная с Древней Руси, доля населения, занятого в сельском хозяйстве, всегда составляла большой процент от общего количества населения. По разным оценкам доля населения, занятого в сельском хозяйстве в начале XX века, достигала 80 процентов.

Особенности хозяйственного и социального поведения, ментальность и ч культурные традиции самого многочисленного сословия дореволюционного общества оказали существенное влияние на развитие российской государственности и экономики. Поэтому выявление различных аспектов жизнедеятельности крестьянства в период позднего, феодализма имеет важное значение для адекватного понимания развития исторического процесса в более поздние этапы.

Известно, что вплоть до реформ 60-х годов XIX в. в России сохранялись многочисленные разряды населения, категории и группы крестьян, которые отличались особенностями и правового статуса, и реального положения. Анализ их юридических и экономических особенностей является составной частью исследований по аграрной истории страны в целом.

Изучение особенностей их правового положения позволяет, с одной стороны, яснее увидеть всю противоречивость действий власти в разрешении крестьянского вопроса, а с другой - оценить специфику государственно-правовой истории России, отличавшейся традиционно сильной ролью государства в регулировании всех общественных процессов.

При этом отдельные аспекты истории половничества как одной из групп крестьянства* не нашли адекватного отражения ни в дореволюционной, ни* в советской историографии, что побуждает исследователей вновь обращаться к этой теме. Так, . изучение правового и социально-экономического положения половников позволит , полнее определить сущность норм- закрепления, личной- зависимости, человека от владельца земли. Кроме того, для- раскрытия общих социально-экономических закономерностей- развития{ страны, безусловно, существенное значение имеют региональные исследования. Особенности землевладения- и землепользования, повинности и хозяйственная деятельность половников, Европейского Севера России вытекали из того, что Север был зоной господства государственного землевладения со специфическими условиями хозяйственной жизни, что и представляет интерес для исследования. При этом важно отметить, что выявление различных аспектов жизнедеятельности крестьянства в период позднего феодализма имеет определенное значение для понимания развития исторического процесса на более поздних этапах.

Научная разработанность темы

Изучение половничества как особой группы российского крестьянства в отечественной1 историографии представлено только в широком контексте. При этом его основные элементы, источники, время существования и изменение правового статуса как самостоятельный объект исследования. Поэтому для выяснения уровня научной разработки проблемы необходимо обращение не только к историографии половничества на Европейском Севере России, но и к комплексу крестьяноведческих исследований, которым располагает аграрная наука, включая работы историков-аграрников и экономистов.

Изучение половничества в общем контексте истории крестьянства на территории Европейского Севера России имеет достаточно длительную традицию. В данном контексте развитие историографии проблемы распадается на ряд периодов, органично связанных с общими тенденциями изучения истории страны, таких как: 1) дореволюционный (до 1917 гг.); 2) советский (1917- 1991' гг.); 3) современный (с 1991 г. по настоящее время).

В конце XVIII - первой половине XIX вв. ведущее место в историографии проблемы принадлежит историко-географическим, историко-статистическим и хозяйственным описаниям. В исследованиях статистического' характера П. И. Кеппена, В. В. Крестинина, М. Н. Мясникова, А. Фомина, Н. И: Суворова; А. Е. Мерцалова, А. Б. Бушен и др. нашли отражение данные об экономическом положении Европейского Севера России, о социальном составе, хозяйственной деятельности различных категорий крестьян и др:1 Материалы, раскрывающие положение-половников, содержатся в работах Ф.А. Арсеньева, В.Попова , по мнению

1 См.: Бушен А.Б. Наличное население России за 1858 г. СПб., 1863; Кеппен П. И. О числе жителей в России в 1838 году. СПб., 1840; Кеппен П. И. Общее народонаселение России в 1838 году / Пер. ст. э.-орд. акад. П.И. Кеппена, напеч. в Bul. Scientifique, т. 7. СПб., 1840; Крестинин В.В. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен. СПб., 1784; Мерцалов А. Е. Сравнительный очерк землевладения в одной крестьянской общине от составления писцовой книги (1628 г. письма и меры Федора Вельяминова-Воронцова да дьяка Савина Завесина) до настоящего времени (16281883)// Вологодские Губернские ведомости. Вологда, 1884. № 17-18; Мясников М.Н. Нечто о пятинах новгородских и в особенности о старине, известной издревле под именем Ваги// Северный архив, журнал древностей и повестей по части истории, статистики, правоведения и нравов. СПб., 1827 и др.

2 Арсеньев Ф.А. Вологодская губерния. Очерк кустарных промыслов по изделиям, собранным Вологодским губернским земством. Вологда, 1882; Арсеньев Ф.А. Хозяйственно-статистический очерк Вологодской губернии, составленный по сведениям за 1869 г. членом секретарем Вологодского губернского статистического комитета. Вологда, 1873; Половники Вологодской губернии. Историко-юридический очерк экономического состояния половничествующих крестьян // Вологодский сборник, которых половники были одной из групп крестьянского сословия. Общей чертой подобных обозрений и статистических описаний является сугубо справочный характер их изложения. Однако среди работ этого плана выделяются труды К. А. Попова и Н. Скворцова, которые пытались проследить эволюцию феномена половничества*, начиная с его истоков до XIX в.3.

В V пореформенный период появляются квалифицированные обобщения по истории крестьянства. В серии, подобных работ освещались вопросы формирования категорий крестьянства, проблемы - землеустройства, отдельные аспекты дореформенного аграрного строя, структуры и динамики сельского населения региона (Успенский^ Н:В'., Вештомов А.И., Кизеветтер-А.А., и др.4). В этот период исследователям» наиболее интересны проблемы формирования единого сословия крестьянства и его закрепощения.

В конце XIX — начале XX вв. издается серия работ историко-этнографического характера. Среди них выделяется исследование М.М. Богословского5. Он акцентировал внимание на выяснении правовой стороны самоуправления и земледелия крестьянских и городских миров. В его трудах нашел отражение ценный материал о северной крестьянской общине, о соотношении подворного и общинного землепользования. Он издаваемый Вологодским губернским статистическим комитетом. Под ред. Арсеньева Ф.А. Вологда, 1881; Попов В. Половники в Вологодской губернии // Москвитянин. 1853, № 11-12 .

3 См.: Попов К.А. Половники. Историческое исследование//Памятная книжка Вологодской губернии на 1862-1863 гг. Вып. 2. Вологда, 1863; Скворцов* Н. Происхождение половников в Вологодской губернии // Вологодские губернские ведомости. 1864. № 29.

4 См.: Вештомов А.И. История' вятчан. Казань, 1905; Кизеветтер А. А. Русский Север. Роль Северного края Европейской России в истории Русского государства. Исторический очерк. Вологда, 1919; Успенский Н.В. О древностях Российских. СПб., 1915.

5 См.: Богословский М.М. Земское самоуправление на Русском Севере в XVII в. Т. 1—2. М., 1909, 1912 и др. сформулировал основное отличие половников от остальных категорий крестьян.

В целом следует отметить, что в дореволюционной историографии социально-экономическое, правовое положение крестьян-половников, уровень и состояние хозяйства и другие аспекты жизни половничества не получили комплексного освещения. Имело место накопление фактического материала, были намечены отдельные направления будущих исследований. В ряде работ были даны первые оценки процессов складывания различных категорий крестьянского населения в ходе развития края, форм землевладения и землепользования.

После установления советской власти в исторической науке начинается господство единой^ методологии, основанной на марксистской концепции, которое продолжалось до начала 1990-х гг. В этот период основное внимание уделяется изучению проявлений кризиса феодально-крепостнической системы.

В 1920-е гг. социально-экономическое положение крестьянства первой половины XIX в. еще не выделяется в отдельную тему исследования. Период 1920—1940 гг. - время становления советской науки — включает в себя усвоение историками марксистско-ленинской методологии познания исторического процесса без введения в научный оборот новых источников. В связи с развитием различных политических течений в обществе и формирования новой методологии внимание исследователей направлено на переосмысление аспектов социально-экономического и культурного освоения края. Начинают проводиться социологические исследования. Так, появляются специальные труды по описанию жизни северного крестьянства, поднятые волной народнического движения. В этой связи главным вопросом изучения крестьянства становится вопрос правомерности закрепощения населения6. Ученые утверждали, что кроме крестьян «в полном смысле слова», то есть ведущих собственное хозяйство своими средствами производства, в Древней Руси были разнообразные категории полностью или частично лишенные средств сельскохозяйственного производства людей.

В 1960-е гг. расширилась тематика исследований. Внимание исследователей привлекают вопросы формирования крестьянского населения и его взаимоотношения с местным населением, участия крестьян разных категорий в экономическом развитии края, развития сельского хозяйства и производительных сил, торгово-промышленной деятельности населения, землепользования и отраслей хозяйства крестьян, формирования помещичьего, монастырского, дворцового землевладения, крестьянского, движения и др. Исследователи вновь начинают привлекать новые источники, возрождается краеведческое движение, большое внимание начинает уделяться истории крестьянства (Е. Н. Бакланова, И.В. Власова, Я.Е.Водарский, JI.B. Данилова, Е.И. Индова, П.А. Колесников, А.И.Копанев, А.И. Комиссаренко, Г.Н. Лохтева, А.Г. Маньков, Н.Е. Носов, З.А. Огризко, A.A. Преображенский, A.JI. Шапиро и др. ).

6 См., например: Греков Б. Д. Очерки по истории феодализма в России. Система господства и подчинения в феодальной деревне X—XVI вв. // Известия Государственной академии истории материальной культуры. М. ; JL, 1934; Смирнов И. И. К вопросу о старожильцах //Вопросы истории. 1946. № 8-9; Тараканова-Белкина С. А. Боярское и монастырское землевладение в Новгородских пятинах в домосковское время. М., 1939 и ДР

7 Алексеев Ю.Г. Аграрная и социальная история Северо-Восточной Руси XV - XVI вв. М.; Л., 1966; Бакланова E.H. Крестьянский двор и община на русском Севере Конец XVII начало XVIII в. М., 1976; Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века. М., 1977; Данилова JI.B. Очерки по истории земледелия и хозяйства в Новгородской земле в XIV-XV вв. М., 1955; Данилова JI.B. О внутренней структуре сельской общины Северо-восточной Руси // Россия на путях централизации. М., 1982; Дегтярев А.Я. Русская деревня в XV-XVII вв. Очерки истории сельского расселения. JL, 1980; Индова Е.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.П. Классовая борьба крестьянства и становление буржуазных отношений в России // Вопросы истории. 1964. № 12; Индова Е.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.А. Лозунги и требования участников крестьянских войн в России XVII-XVIII вв. // Крестьянские войны в России XVII-XVIII веков:

Общим для большинства работ 1950-1960-х годов по аграрной тематике было стремление рассматривать все явления общественно-экономической жизни деревни сквозь призму классовой борьбы. В основе исследований лежал тезис о разорении и деградации крестьянского хозяйства в результате усиления эксплуатации в первой половине XIX в.8 Внимание исследователей привлекают вопросы формирования крестьянского населения и его взаимоотношения с местным населением, участия крестьян разных категорий в экономическом развитии края, развития сельского хозяйства и производительных сил, торгово-промышленной деятельности населения, землепользования и отраслей хозяйства крестьян, формирования помещичьего, монастырского, дворцового землевладения, крестьянского движения и др. Исследователи вновь * начинают привлекать новые источники, возрождается краеведческое движение; большое внимание начинает уделяться истории крестьянства. Ученые показали, что Европейский Север не был отсталым регионом и играл активную роль в развитии страны в целом9.

Проблемы, поиски, решения. М., 1974; Колесников П.А. Северная деревня в XV — первой половине XIX века. К вопросу об эволюции аграрных отношений в Русском государстве. Вологда, 1976; Копанев А.И. История Белозерского края ХУ-ХУИ вв. Л., 1951; Он же. Крестьянство русского Севера в XVI в. Л., 1978; Он же. Крестьяне русского Севера в XVII в. Л., 1984; Комиссаренко А.И. История северного крестьянства. Архангельск, 1984; Он же. История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. М., 1993; Маньков А.Г. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII века. М,- Л., 1962; Шапиро А.Л. Проблемы генезиса и характера русской общины в свете новых изысканий советских историков // Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Проблемы истории русской общины. Вологда, 1976.

8 См.: Греков Б. Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII века. М., 1954; Данилова Л. В. Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле в XIV—XV вв. М., 1955; Лохтева Г. Н. Половники Троицко-леденского монастыря в XVII в. // Исторические записки. № 72. М., 1962; Мерзон А. Ц. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII в.). М., 1960.

9 См., например: Копанев А.И. История Белозерского края XV—XVII вв. Л., 1951; Очерки истории СССР. Период феодализма. Конец XV — начало XVII вв. М., 1955; Рубинштейн Н. Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (историко-экономический очерк). М., 1957; Трофимов П. М. Очерки экономического развития Европейского Севера

В 1970—1980-е гг. появляется ряд исследований, посвященных различным сторонам и этапам развития Европейского Севера России и Вологодской губернии, аспектам исторической демографии, истории земельных отношений в крае10. Общим местом в отечественной историографии 1970—1980-х гг. является тезис о том, что развитие рыночных отношений обостряло феодальную зависимость и эксплуатацию крестьянства, подрывало их хозяйство. Критерием растущей эксплуатации крестьян рассматривается^ рост их повинностей в пользу владельцев. Преобладала точка зрения, что производительность, крестьянского труда росла медленными темпами вследствие усиления эксплуатации. Эти факторы рассматривались как проявление кризиса феодальной общественно-экономической формации. В' основе рассмотрения социального положения сельского населения был тезис о социальном1 расслоении крестьянства как одном из важнейших симптомов кризиса феодального строя и развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

В целом, в обозначенный период историческая наука пополнилась рядом новых работ, в научный оборот впервые был введен значительный фактический и источниковый материал, что открыло перспективы для дальнейшего, более детального изучения судеб половничества и других

России. М., 1961; Черепнин, JL В. Образование Русского централизованного государства в XIV—XV веках. Очерки социально-экономической и политической истории Руси. М., 1960 и др.

10 См.: Бакланова E.H. Крестьянский двор и община на русском Севере. Конец XVII начало XVIII в. М., 1976; Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века: (Численность, сословно-классовый состав, размещение). М., 1977; Данилова JI. В. О внутренней структуре сельской общины Северо-восточной Руси // Россия на путях централизации. Сборник статей / под ред. Д. С. Лихачева. М., 1982. С. 6-17; Колесников П. А. Северная деревня в XV — первой половине XIX вв. Вологда, 1976; Носов Н. Е. О двух тенденциях развития феодального землевладения в Северо-Восточной Руси в XV— XVI вв. // Проблемы крестьянского землевладения и внутренней политики России. JL, 1972. С. 44-71; Шапиро А. JI. Русское крестьянство перед закрепощением (XIV — XVI вв.). Л., 1987. категорий крестьян Европейского Севера. Определены методы исторического анализа и основные направления изучения истории дореформенного крестьянства, обозначен круг вопросов и тем, представляющих интерес и для современных исследователей.

Для историографии постсоветского периода характерными стали: наряду с традиционными поиск новых исследовательских подходов, отход от односторонней трактовки социально-экономических явлений, актуализация проблем развития крестьянского хозяйства. Продолжается« исследование численности и состава различных категорий населения Европейского Севера России11.

В« этот период специальных исследовательских работ, посвященных, половничеству нет. О них упоминается лишь в трудах общего характера12.

Таким образом, историографический, анализ позволяет заключить, что социально-экономическое положение различных категорий- крестьянства Европейского Севера России получило неравномерное освещение в литературе. Основной акцент в исследованиях был сделан на процесс1 земледельческого освоения региона и формирование поземельных отношений; на складывание режимов земледелия, форм крестьянского землевладения и землепользования. Наиболее полно названные аспекты проблемы раскрыты на примере государственной деревни, менее — на

11 Например: История крестьянства России с древнейших времён до 1917 г. М., 1993; История крестьянства Северо-Запада России: Период феодализма. СПб., 1994; Нефедов С.А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России. Конец XV — начало XX века. Екатеринбург, 2005;

12 См.: История северного крестьянства. Т. 1. Крестьянство Европейского Севера в период феодализма. Северо-Западное книжное издательство. Архангельск, 1984; История северного крестьянства. Т.2. Крестьянство» Европейского Севера в период капитализма. Архангельск. Северо-Западное книжное издательство. 1985; Колесников П. А. Северная деревня в XV — первой половине XIX вв. Вологда, 1976; Корецкий В. И. Закрепощение крестьян и классовая борьба в России во второй половине XVI в. М., 1970; Нефедов С. А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России. Конец XV — начало XX века. Екатеринбург, 2005. примере других категорий крестьянства. Ряд важнейших проблем, связанных с историей крестьян края, изучен недостаточно полно;

В' зарубежной историографии есть ряд работ посвященных крестьянству в России. Однако- изучаемая тема не была предметом специальных исследований. В^трудах Б: Энгела13, Р. Пайпса14 и Г. Л. Фриза15 эта тема возникает эпизодически, что не позволяет выявить концептуальные подходы авторов. Кроме того, можно отметить несколько трудов иностранных исследователей, посвященных в целом истории.крестьянства на территории России16.

Интерес западных исследователей-к проблемам:русского*крестьянства в основном был сконцентрирован на изучении- XIX в. Социально-культурная, традиция, изучения истории- крестьянства: России; в: зарубежной историографии- начала складывается в- 60-70-е гг. XX в;, коща; появились первые работы о крестьянском обществе.

В 80-е гг. XX в. в западной исторической; науке' была обозначена проблема менталитета- российского; крестьянства. Историки рассматривали в своих работах вопросы быта, повседневной т жизни, юридической культуры крестьянства^ взаимоотношения^ полов, уровня; грамотности^ и системы

13 Энгел Б. А. Бабья сторона // Менталитет, и аграрное развитие России; М.,. 1966. С. 75-91.

14 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М^ 1993.

15Фриз 1'р. Л. Сословная; парадигма и социальная история России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Самара, 2000. С. 121-162.

16 Bartlett R. P. J. Land Commune and Peasant; Community in Russia: Communal Forms in Imperial and? Early Soviet Society. New York: St. Martin's Press, 1990; Blum J. Lord and Peasant in Russia: From the 9th to the 19th'Century. Princeton, NJ., 1977; Jones A. N. The Peasants of Late Imperial Russia: Economy and Society in the Era of the Stolypin Land Reform. Vol. 1-2. Ph. D. Diss. Harvard University, 1988; Moon D. The Russian Peasantry, 1600-1930: The World the Peasants Made. Longman, London and New York, 1999; Robinson G. T. Rural Russia under the Old Regime: A History of the Landlord-Peasant World and Prologue to the Peasant-Revolution of 1917. Berkley, CA; Los Angeles: University of California Press, 1969. обучения в российской деревни17. Тогда же ученые обратились к поиску методов изучения крестьянской культуры, особенно подчеркивая важность

1 о проведения исследования как на макро-, так и на микроуровнях .

По их мнению, крестьянское общество отчасти контролировало распределение земли и другой собственности, браки и процесс деторождения, передачу из поколения в традиций и обычаев, сохраняло крестьянское понимание мира человека и природы. Крестьянство нашло способы решать разногласия внутри своего локального общества, а также пути юридического и политического контакта с «внешним» миром.

Таким образом, мир крестьянской культуры был способен к самосохранению и постоянному развитию одновременно. Крестьяне сами творили свой мир, понимая его качественное отличие от культуры других представителей российского общества19.

В начале 90-х гг. традиции новой культурной- истории развивались в сборниках, где были собраны статьи, посвященные различным аспектам истории крестьянства20.

17 Confino M. Russian Customary Law and the Study of Peasant Mentalities // The Russian Review. 1985. Vol. 44, No. 1. January; Frierson C. A. Crime and Punishment in the Russian Village: Rural Concepts of Criminality at the End of the Nineteenth Century // Slavic Review. 1987. Vol. 46, No. 1; Frank St. P. Popular Justice, Community, and Culture among the Russian Peasantry: 1870-1900 // Russian Review. 1987. Vol. 46, No. 3; Farnsworth B. The Litigious Daughter-in-Law. Family Relations in Rural Russia in the Second Half of the Nineteenth Century // Slavic Review, 1986. No. 45; Engel B. A. The Woman's Side. Male Out-Migration and the Family Economy in Kostroma Province // Slavic Review, 1986. No. 45; Brooks J. When Russia Learned to Read. Literacy and Popular Literature, 1861-1917. Princeton, 1985.; Eklof B. Russian Peasant School: Officialdom, Village School and Popular Pedagogy, 1861-1914. Berkeley, CA et al.: University of California Press, 1986.

18 Donnorummo R. P. The Peasant of Central Russia: Reactions to Emancipation and the Market, 1850-1900. New York, London: Garland Publishing, 1987.

19 Moon D. The Russian Peasantry, 1600-1930: The World the Peasants Made. Longman, London and New York, 1999; Popkins G. Peasant Experiences of the Late Tsarist State: District Congress of Land Captains, Provincial Boards and the Legal Appeals Process, 1891-1917 // Slavonic and East European Review. Vol. 78. No. 1. January 2000.

20 Kingston-Mann E., Mixter T. (eds.). Peasant Economy, Culture, and Politics of European Russia, 1800-1921. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1991.

В конечном итоге, при всем многообразии подходов к изучению крестьянской экономики и достигнутых результатах в этом направлении можно констатировать, что изучаемая: тема до настоящего времени; не являлась-предметом-специальногонаучного рассмотрения.

Хронологические: рамки« диссертационного исследования охватывают период с концаXVIIB довтороштрети XIX в:Начальная- дата— конец XVIII в.

- обусловлена политикой^ императора Павла V; . уделившего? значительное внимание правовому положению крестьянства: Именно; в этот отрезок времени кардинально меняется?положение половников; поскольку они вошли в разряд черносошных крестьян с сохранением прежних правовых отношений: de facto — у своих временных хозяев — половники«находились на-положении зависимых, тогда как de иге являлись, черносошными крестьянами; Именно к концу XVIII в.: значительно; сокращается количество половников по стране вследствие планомерной политики правительства. В этот период половники как социально-экономическое явление существуют в Великоустюжской и Вятской провинциях Архангельской- губернии, в XIX в.

- лишь в уездах Вологодской губернии.

Конечная дата — вторая треть XIX в. — время отмены- крепостного права; когда существование половничества как явления социально-экономической»жизни российского общества было прекращено de facto: Хотя в архивных документах, прослеживаются следы половничества в гораздо более поздние периоды.

Территориальные рамки исследования

Территориально? работа охватывает территорию Европейского Севера России, точнее - Вологодскую губернию (см. прил. 1).

Вологодская губерния расположена на Севере Европейской части России и по величине уступала в Европейской России только Архангельской губернии. В 1780 году из трех провинций Архангелогородской губернии: Вологодской, Архангельской, Великоустюгской — учреждено Вологодское наместничество, а Вологда — административный центр Вологодской провинции и Вологодского наместничества. В 1784 году Архангельское наместничество выделено из состава Вологодского наместничества. В 1796 году учреждена Вологодская губерния как самостоятельная административная единица, а Вологда - административный центр Вологодской губернии.

Объектом исследования является половничество как особая социальная группа крестьянства.

Предмет исследования — изменение социально-политического, экономического и правового статуса половников в конце XVIII — второй трети XIX в. на территории Европейского Севера России.

Цель диссертационного исследования-состоит в выявлении динамики основных тенденций социально-экономического и правового положения половников в конце XVIII - второй трети XIX в. на территории Европейского Севера России (на примере Вологодской губернии). В соответствии с целью исследования были определены научно-исследовательские задачи: выявить социально-экономические и правовые истоки половничества как явления на территории Европейского Севера России; изучить социально-экономические причины сохранения группы половников до конца XVIII в. на территории Вологодской губернии;

- выявить статистические показатели по истории половничества (такие как численность населения, обеспеченность землей, скотом, в том числе и внеземледельческая деятельность) и уровень социальной мобильности данной группы населения;

- изучить податное обложение половников.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать историю половничества на Европейском Севере России в неразрывной связи с историческими условиями XIX в. Российской империи. В работе был применен комплексный подход, который позволил определить зависимость процесса- формирования и развития-половников от политического и экономического состояния России в обозначенный период. Кроме того, позволил выявить особенности хозяйственной деятельности? половничества, связать их с географическими^ природно-климатическими характеристиками края:

В процессе работы были использованы также общие методы исторического исследования:.

- синхронный - позволяющий; одновременно рассматривать социально-экономические процессы на территории Европейского Севера^ и России ъ . целом;

- сравнительно-исторический метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности половников: в; изучаемый период; Он позволил рассмотреть особенности землевладения и землепользования на Европейском Севере и в России; использовался; при изучении особенностей социально-экономического положения половников в сравнении с другими категориями крестьян;

- метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, анализа урожайности, показателей сельского хозяйства и т. д.;

- хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило проследить изменение статуса половников и его развитие в период с конца XVIII и до 60-х гг. XIX в.

В целом, половники Европейского Севера России рассматриваются как неотъемлемая часть всего российского общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими, слоями- российского общества. Синхронно использованы общенаучные методы разных гуманитарных наук.

Источниковая база исследования

Диссертация основана на обширном комплексе источников, включающем в себя основные виды опубликованных и неопубликованных^ документов.

Наибольшую ценность для исследования представляют- архивные данные, в них нашли отражения сведения о-демографии, посевах и урожаях, обеспеченности землей и многие другие данные.

Основные исходные данные, наиболее полно характеризующие^ динамические процессы, проходившие в населении, структуру населения; содержатся- в- делопроизводственной документации отчетного- характера (ежегодные всеподданейшие отчеты губернаторов) и в статистических источниках (материалы переписей населения; издания Центрального Статистического Комитета при Министерстве внутренних дел (далее ЦСК), в которых обобщались данные текущей статистики; церковный учет населения - метрические книги и клировые ведомости; материалы ревизских переписей; статистические ведомости, которые начали составляться уже с 1828 г. и позволяют выявить численность крестьян, количество выдаваемых паспортов, площадь земли, занятой озимыми хлебами и качество их всходов, число бракосочетавшихся крестьян и разделившихся семейств и т.п.).

Большая их часть отложилась в фондах Комитета Министров (ф. 1263); фонд Совета министра внутренних дел (ф. 1281); фонд Канцелярия министра внутренних дел (ф. 1282); фонд Департамента общих дел МВД (ф. 1284); фонд Центрального статистического комитета МВД (ф. 1290) Российского государственного исторического архива (РГИА) и фондах Государственного архива Вологодской области (ГABO): фонд Вологодского губернского правления i (ф: 14), фонд Вологодского губернского статистического комитета (ф.17) и фонд Канцелярии вологодского губернатора' (ф. 18): Нужно подчеркнуть, что статистические источники более богаты по»-второй четверти ХГХ в.

В- этой связи наиболее информативными« источниками, являются«' губернаторские' отчеты и составленные на их основе' министерские (для исследования, наиболее актуальны приложения к губернаторским отчетам). Обширная документация, сохранившая эти сведения, создавалась путем проведения в жизнь различных мероприятий; обусловивших разнообразие как структуры документации этого рода, так и ее конкретного содержания.

Губернаторские отчеты представляют многоплановый источник—это типичный образец административной, статистики: Поэтому в* отчетах можно встретить разнообразные сведениями по истории демографических процессов, и по истории промышленности, и по истории эпидемий, и по истории сельского^ хозяйства, промыслов и т. д. «Всеподданнейшие отчеты» губернаторов^ стали подаваться* на имя императорской особы еще со времен Екатерины II. Однако в XVIII- в. эта практика была нерегулярной, поэтому отчеты как источник особенно ценны для первой половины XIX в.

Структура отчетов со временем менялась. С 1804 г. губернаторский отчет имел три раздела (административный, хозяйственный и общий). С 1828 г. сведения делили по четырем разделам: департаменту полиции исполнительной; по хозяйственному департаменту; по департаменту государственного хозяйства; по медицинской части. В 1837 г. отчет вновь вернулся к трехчленному делению: судебно-по лицейская часть и здравоохранение; хозяйственная часть; общие замечания. В 1853 г. форму отчета вновь перекроили.

Губернаторские отчеты состоят из двух частей — собственно отчета и приложений к нему. Сам отчет является довольно канцелярским сочинением, на характере которого иногда сказывается личность губернатора. Для исследования наибольший интерес представляют приложения к губернаторским отчетам. В них приводились статистические таблицы по всем разделам отчета, включающие огромный числовой материал, характеризующий развитие основных отраслей экономики губернии. Число таких таблиц довольно велико. Подобные данные имеются за каждый год — с 1802 по 1917 г.

Тематика статистических таблиц была самой разнообразной. В 40-50-х гг. XIX в. в губернаторском отчете насчитывалось по 20—27 ведомостей, среди которых важнейшими были ведомости о населении, посевах и урожае, численности скота, фабриках и заводах, судоходстве, ярмарочных оборотах, торговых ценах на важнейшие товары, числе войск, падеже скота, рекрутских наборах и т. д. Для нашего исследования наиболее ценными являются сведения об урожайности, доходах крестьян, посевах и сборах урожая и т.д.

Неравнозначность качества экономико-географических описаний, различие в принципах и масштабах описаний, в хронологии делают проблему классификации и группировки такого рода материалов чрезвычайно трудно выполнимой (ГABO. Фонд Вологодского губернского правления (ф.14), фонд Канцелярии вологодского губернатора (ф. 18); РГИА. Фонд Комитета Министров (ф. 1263); фонд Совета министра внутренних дел (ф. 1281)).

Комбинированный, характер имеют табели поземельного сбора и сопровождающие их статистические описания, извлеченные из фондов РЕИА (фонд 911 — Вешняков В.И. Директор департамента земледелия и государственных имуществ МГИ, товарищ; министра государственных имуществ) и FABO (фонд Вологодского губернского правления (ф. 14), фонд Канцелярии вологодского губернатора (ф. 18)). В них приводятся сведения об основных денежных податях, о площади крестьянской земли, о системе ее переделов и о промыслах крестьян. Впервые они были составлены в конце 30-х - начале 40-х годов XIX в . и содержали данные по Вологодской?конторе - по селениям, волостям, и приказам.

Несомненный интерес представляют ведомости о посевах и сборах: хлебов, сохранившиеся, за 1811 1826, 1838 - 1840 и 1852 - 1857 гг. В них . сведения приводятся по приказам и отдельным? культурам. Правда, здесь: данные об урожаях по отдельным культурам в Вологодском имении даются только за 1811 - 1817 гг. (ГABO. Фонд Канцелярии вологодского губернатора (ф. 18))

Привлекаются и документы, «вышедшие»' из крестьянской среды, которые включают в себя жалобы и прошения крестьян, разные приговоры сельских сходов по поводу выполнения податей и повинностей, по земельным спорам и; в. знак протеста против злоупотреблений чиновников. Эти материалы были извлечены из фондов Г ABO (ф. 14, ф. 18) и Устюгцентрархива (ф.1, ф.6, ф.72, ф.248). В количественном отношении этих документов меньше, чем материалов из официальной среды, но они важны для понимания духа и настроений- половничества в предреформенный период, ярко иллюстрируют их отношение к политике правительства; Кроме того, эти документы имеют большое значение для проверки сведений официального делопроизводства.

Часть вопросов, ответы на которые не дают материалы архивных фондов, позволяют восполнить другие виды источников.

Изменение правового положения половником мы можем проследить, опираясь на указы, извлеченные из Полного- собрания законов Российской империи) и Свода законов Российской империи . Законодательные акты позволяют проследить динамику изменения политики правительства в отношении к половникам. В законодательстве просматривается двойственное отношение правительства к половникам: с одной стороны стремление защитить и регламентировать отношения половник-землевладелец, с другой - законодательно ужесточить правила пребывания м половничестве.

Следующая* — неоднородная по характеру и структуре — группа' источников — комплекс экономико-географических материалов XVIII — первой половины^ XIX вв: Их объединяет не столько общность происхождения и единые принципы построения, сколько общность тематики. Все эти работы продолжают и развивают комплексность описания, вместе с тем эти труды не имели собственно статистического характера, так как в' основе их лежало описание, повествование, обильно оснащенное цифровым материалом.

Следствием этого направления явились многочисленные локальные «статистические описания». Из ряда изданий следует упомянуть наиболее

21 См., например: Об отбирании от владельцев отданных им из оброка земель за неплатеж оного и о взыскании с них недоимок / ПСЗ РИ-1. Т. 15. № 11555; О распростренении данного дворцовым крестьянам позволения на покупку по смежности к дворцовым волостям от помещиков малых деревень с землями в дворцовое ведомство и на прочие казенного управления поселян / ПСЗ РИ-1. Т. 22. №' 16619; О даче паспортов заочно находящимся в отлучках купцам, мещанам и крестьянам, со взятием пошлины за двугодовые паспорта / ПСЗ РИ-1. Т. 25. № 18600 и др.

22 Свод законов Российской империи, повелением гос. имп. Николая Павловича составленный. СПб. : Тип II Отд-ния с. е. и. в. канцелярии, 1857. Т. 1—15; Свод законов Российской империи: сводный текст за 1832-1917 гг. / отв. сост.: А.Р. Соколов, Д.И. Раскин. СПб.: Аврора, 2007. Т. 1-16. ценное для нашего исследования — «Опыт описания Вологодской губернии»" известного статистика Н. П. Фортунатова. Этот труд интересен точностью описания- географических, экономических и социальных особенностей Вологодской губернии. Кроме того, к ним можно отнести записки путешественников — например, А. Гаксгаузен оставил свои впечатления о городах России, ее наиболее интересных селах, отдельных народностях, у него в том числе есть упоминания о половниках Вологодской области: он крайне удивлен, что такая группа крестьян еще встречается на территории России24 («Изследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России» А. Гаксгаузена). По объектам и характеру наблюдений записки путешественников отличаются большим разнообразием. В них можно- найти беглые, но при этом- ценные для исследователя заметки о состоянии' сельского хозяйства, качестве- почв, приемах обработки пашни, описание некоторых сельскохозяйственных орудий. Вместе с тем в записках содержатся подробные описания технологии некоторых видов ремесленного производства.

Наконец, в 90-х годах XVIII в. был создан «Дневник путешествия по Северу России» в 1791 г.» П. И. Челищева25. Этот труд отличается от ученых «путешествий» большим вниманием к вопросам экономики. Несмотря на сухой, сжатый стиль изложения, дневник Челищева П.И: богат данными о быте и истории населения Олонецкой, Вологодской, Архангельской* и Новгородской губерний России.

Автор' проехал Олонецкую губернию с юго-запада на северо-восток, побывал в средней части Архангельской губернии, в западных уездах Вологодской, губернии и в восточной части Новгородской губернии.

Фортунатов Н.П. Опыт описания Вологодской губернии. СПб., 1833.

24 Гаксгаузен А. Изследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Т. I. М., 1870.

25 Путешествие по Северу России в 1791 г. — Дневник П. И. Челищева. СПб., 1886.

Челищев выехал из Петербурга 27 мая 1791 г. по следующему маршруту: Нева — Шлиссельбург — Ладожский канал — Новая Ладога — река Свирь

Онежское озеро — река Выг и озеро Выг — Сороки — морем до Кеми — морем до Соловецких островов — морем до Онеги — морем до Архангельска река Северная Двина — Холмогоры — Красноборск — Великий Устюг — река Сухона до Тотьмы — Вологда — Кириллов-Белозерск — Тихвин — Петербург. В Петербург Челищев возвратился через семь месяцев — 21 декабря 1791 г. Таким образом, достаточно обширные территории были изучены и описаны путешественником, что позволяет нам наиболее четко представить себе условия проживания не только половников, но и в целом всего населения этого края.

Описывая свое путешествие в дневнике, он приводит довольно подробные экономико-географические и этнографические сведения о Севере Европейской России. Он описывает города, прилегающие к ним уезды, промышленные предприятия, использование лесных богатств, сельское хозяйство, лов рыбы, охоту, промыслы, торговлю; указывает, откуда привозятся товары в местные центры и куда вывозится производимая для продажи продукция. При описании сельского хозяйства Челищев интересуется, в какой мере крестьяне занимаются хлебопашеством, какой хлеб сеют, какой урожай бывает, хватает ли своего хлеба, откуда он привозится, каково качество почвы и как она используется. Он приводит подробные сведения о кустарной промышленности и о различных промыслах • населения Севера. Сообщает о высоком мастерстве, достигнутом в отдельных производствах. В дневнике приводится большой фактический материал, дающий картину жизни Севера Европейской России в конце XVIII в., что имеет значение для географического изучения этого района в указанный период.

Наряду с локальными описаниями с конца XVIII в. начинают предприниматься серьезные попытки описания страны в целом. Здесь мы сталкиваемся с так называемым государствоведением — одним из ранних направлений в развитии статистики, представители которого считали предметом статистики само государство, точнее, «достопримечательности» государства; влияющие на его благосостояние. В их числе было население страны, ее природно-климатические условия, ресурсы, государственный строй и управление, экономика страны.

К представителям государствоведения можно отнести И. К. Кириллова,

В. Н. Татищева, М. В. Ломоносова и др. В 1790 г. появляется крупнейшая работа по русскому государствоведению «Статистическое описание*

России»26 И. Ф. Германа, а в 1797-803 гг. «Историко-статистическая картина

Российского государства в конце XVIII столетия» А. К. Шторха . Оба труда насыщены богатейшим цифровым материалом по экономике России конца

XVIII в. В 1818-1819 гг. выходят труды крупных теоретиков государствоведения И.Ф.Германа «Статистические исследования

28 относительно Российской империи» и К. И. Арсеньева «Начертание статистик Российского государства»29.

При этом необходимо отметить одну особенность этой группы источников- — бессистемность. Впоследствии многие данные были опровергнуты исследователями и учеными.

Таким образом, в своей совокупности экономико-географические и статистические описания XVIII — первой половины XIX в. представляют

26 Герман И. Ф. Статистическое описание России. СПб., 1790.

27 Шторх А.К. Историко-статистическая картина Российского государства в конце XVIII столетия. СПб., 1815.

28 Герман И.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. Ч. I. О народонаселении. СПб., 1819.

29 Арсеньев К. И. Начертание статистик Российского государства. СПб., 1818-1819. важный комплекс исторических источников для написания диссертационного исследования. Благодаря им можно проследить, как изменялась ареал распространения половничества на территории не только Вологодской губернии и Европейского Севера России, но и в целом, страны. Кроме этого, опираясь на полученные сведения, можно проанализировать динамику численности половников, их угодий, урожайности и доходности. Можно сопоставить, каким образом изменялись повинности половников и их правовой статус.

Следующую группу источников представляет периодическая печать. В данном исследовании анализируются материалы следующих изданий: Вологодские губернские ведомости; Москвитянин, Журнал Министерства внутренних дел, Журнал Министерства государственных имуществ, Справочная книжка по Вологодской губернии, Труды Вольного экономического общества и др.

Выходили газеты по одному, два, три раза в неделю. Главные представители дореформенной газетной прессы «Губернские ведомости» печатались, например, всего в нескольких сотнях экземпляров.

Официальные газеты, в том числе и «Губернские ведомости», состояли из двух частей: первой - официальной (распоряжения правительства и властей, объявления о торгах, продажах, беглых, производства в чины и др.), второй - неофициальной, (разные статьи, материалы, художественно-литературные произведения). Вологодские губернские ведомости - первая вологодская газета. Выходила с 1 января 1838 года до конца февраля 1917 года. До 1874 года газета выходила один раз в неделю, с 1874 года - два раза, а с 1892 года— снова раз в неделю. Вологодские губернские ведомости состояли из двух частей - официальной, где публиковались законы, указы, постановления правительства и местных властей и неофициальной, содержащей разнообразные материалы о жизни губернии.

Именно в периодической печати встречаются ценные сведения о жизни половников. Например, объявления о желании половников найти нового землевладельца, о необходимости снабдить их зерном из запасных хлебных магазинов, о переходе половника от одного владельца, к другому, о сборах рекрутской повинности и многих других аспектах жизни«половников.

Таким образом, использованные в ходе работы- по теме диссертации документы и материалы позволяют раскрыть разнообразные аспекты исследуемой проблемы и решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования * состоит в том; что впервые представлено специальное комплексное исследование истории половничества на территории Европейского Севера России конца1 XVIII — второй трети XIX вв. На основе анализа обширного комплекса источников, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые, определены истоки половничества как социально-экономического явления и их социальная мобильность; показана численность половников, ее динамика; изучены причины изменения ареала распространения половничества, в том числе формы и места существования половничества после изменения правового статуса в результате указов Петра I, официально нормировавших перевод половников в разряд черносошных крестьян; проанализирована основная хозяйственная деятельность половников в изучаемый период. Проведен анализ причин сохранение половников именно на Европейском Севере России (в частности, в Вологодской губернии). Определены основные источники материального существования половников и их динамика на протяжении изучаемого периода.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что для раскрытия общих социально-экономических закономерностей развития страны большое значение имеют региональные исследования. Изучение правового и социально-экономического положения отдельных категорий крестьянства позволяет полнее определить сущность крепостного права, нормы которого закрепляли личную зависимость человека от владельца земли и определяли не только отношения между помещиками и крестьянами и каждой из этих социальных групп с государством, но и оказали свое влияние на положение всех слоев российского общества.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Русеева, Наталия Николаевна

Заключение

Половники долгое время составляли; заметную часть сельского населения нашей страны. Начиная с Петра I, эта группа жителей .русской деревни в течении* XVIII в. постепенно исчезала, превращаясь в крестьянство: И только, в центральных районах Вологодской губернии половничество сохранилось. Однако, научное освещение, истории северных половников XIX в. к. настоящему времени отсутствует. Но без изучения; феномена половничества история северного крестьянства остается не полной, в какой-то части, и не совсем объективной. Поэтому обращение к истории северных половников является важным и своевременньш.

На основе изученного материала можно сделать, вывод;, что? распространенный в исторической литературе подход: понимает под половником крестьянина; которому «усадьба или мыза отдается в наем за; половину ужина».

В зависимости от местности, условия соглашения между крестьянином-половником ш землевладельцем изменялись. В случае если в пользование передается только земля;, владелец получает половину только «хлебов», весь остальной урожай остается у наемщика. Если владелец кроме землшотдает еще жилые и хозяйственные постройки и инвентарь, то условия изменяются: половник обязан не только, возделывать землю и отдавать определенную часть урожая владельцу, но также, следить за сохранностью и. своевременным ремонтом вверенного ему имущества. В некоторых местностях; селясь на владельческой земле, половник мог получать ссуду деньгами; или вещами: В этом случае,, при переходе к другому владельцу земли, он обязывался все вернуть. Если же крестьянин уходил, не вернув ссуды, то владелец был вправе продать все оставшееся имущество и вырученные деньги забрать себе. Известны случае, когда не только половник мог уйти от хозяина, но и землевладелец мог отказаться от крестьянина. Чаще, доля хозяина определялась мерой труда, требуемого от наемщика для обработки принимаемого им участка.

До наших дней дошла немногочисленная информация о правовом и социально-экономическом положении* половничества. Вопрос зарождения такого феномена, как «половничество» до сих пор не изучен до конца.

В исторической литературе установились три основные точки зрения на истоки половничества. Они не дают однозначного ответа на» вопрос о происхождении этой категории крестьянства, но? указывают на характер взаимоотношений крестьян-половников с землевладельцами. Согласно-первой точке зрения, зарождение половничества в Вологодской губернии относится к XII в., когда новгородцы-завоевывали северные земли губернии. Этот процесс шел преимущественно водным путем по течению рек Сухоны, Юга, Кечменги, Вычегды, Пинеги и других. Последователи указанной точки зрения отмечают, что половники Вологодской' губернии в основном и занимали земли по берегам обозначенных рек, в основном в местах, где в момент завоевания» находились оборонительные поселения. Поэтому, по мнению ряда ученых, в других частях Никольского уезда и не было половников. Согласно4 рассматриваемой теории, завоеванные новгородцами земли либо отдавались в оброк, либо выкупались богатыми людьми, или же оставались в собственности частных лиц.

Вторая точка зрения о происхождении половничества основывается на народном предании, что в северных уездах Вологодской губернии существовали вотчины, дарованные за государственную службу именитым людям, кроме этого земли заселялись военными людьми и боярами, защищавшими губернию от набегов сибирских народов. Со временем, бояре начали продавать дарованные им земли в частные руки, а находившиеся в их управлении земли отдавали безземельным крестьянам за половину урожая. Правда, данная теория не нашла подтверждение в источниках.

Наиболее аргументированной представляется третья теория, согласно которой утверждается, что в жизни российской государственной деревни половничество было закономерным этапом социально-экономического развития. Явление обрело свой наивысший размах в первой трети XVIII века, когда процесс накопления земель в руках одного собственника был достаточно свободен. Закономерным продолжением социально-экономического развития явилось обеднение и разорение крестьян, «неспособных в следствии выпаханности земли, малочисленности рабочего скота и других причин вести собственное хозяйство». Крестьяне брали ссуды, фактически продавали свои1 земельные наделы. Дабы отработать долги, вернуть ссуду либо просто прокормиться часть крестьян заключали «ряд» на обработку земли или выполнение какой-либо другой работы. Согласно договору они должны были отдавать тому, с кем был заключен ряд половину заработанных средств. Известны случаи, когда половничество вырастало из договора срочного найма в случае неурожая, если был падеж скота, или когда работодатель решал, что условия договора не были выполнены.

Относительно временных рамок, согласно источникам можно сделать вывод, что половничество существовало начиная с XI в. Не следует говорить о сохранении социально-экономических и правовых аспектов половничества начиная с этого периода и заканчивая XIX в., но основные моменты прослеживаются уже на ранних этапах.

Меняются отношения между половниками и владельцами земель. Кроме того, по указу Петра I половников было велено переводить в разряд казенных крестьян. Но на практике это осуществилось лишь во второй половине XIX в. Удалось обнаружить ряд документов, где упоминается о наличие половников даже в начале XX в. В этой связи необходимо подчеркнуть, что сохранилось половничество только на территории Европейского Севера России, что. это связано с особенностями развития региона в целом.

Конечной датой обозначенного явления одни исследователи считают первую четверть XVIII в., другие- — конец XVIII в., некоторые - вторую половину XIX века (связывая прекращение половничества, с отменой крепостного права). На Европейском Севере - в Вологодской губернии временные рамки зарождения и окончания половничества отличны от' общероссийских. Во всяком случае, здесь существование этой группы населения фиксируется и после отмены крепостного, права. В. ходе работы над диссертационным исследованием удалось документально проследить крестьян-половников вплоть до событий 1917 г.

Изучение половничества началось еще в XIX веке. Однако, ни правовое, ни социально-экономическое положение половничества в XIII — XIX вв. не являлось предметом специального изучения.

Таким образом, не смотря на указы 20-х годов XVIII в., присоединивших половников к государственному тяглу, половники остаются только на территории Европейского Севера России. В. XIX в. предпринимается попытка поселить половников на государственных землях и влить их в состав крестьянских общин. Окончательно такое устройство было завершено только после реформы 1861 г., хотя и значительно позже встречаются порядные на половье, но уже чаще «не исполу» в прежней традиционной форме, а в перерасчете на деньги.

К концу XVIII в. половничество представляло собой группу крестьянского населения, сохранившуюся лишь в некоторых частях Вологодской губернии.

На протяжении изучаемого периода происходило сокращение территории распространения и количества половников, что во многом связано с деятельностью правительства. Начиная с XVIII в., им был взят курс на ликвидацию половничества как явления социально-экономической жизни российского" общества. Наиболее важным в данной, связи можно считать указы правительства 1840-х гг. о переводе половников в разряд черносошных крестьян. Им был обещан надел в пятнадцать десятин и освобождение после переселения от всех повинностей на три года. В тоже время происходил процесс ужесточения/ эксплуатации половников землевладельцами при внешней возможности выхода из состояния половничества. Несмотря на это, половники не торопились переходить в разряд черносошных крестьян, видя в своем положении большую защищенность и стабильность. Кроме того, на протяжении изучаемого периода происходило изменение правового-статуса половников в сторону усиления их зависимости от владельцев земли.

Особенностью половничества является то, что половники не несли ряда повинностей, обязательных для других категорий крестьянского населения России - работ по исправлению-дорог, мостов и гатей, содержания перевозов, почтовых станций, разных воинских помещений, выделение людей и подвод для войск, «арестантских» и рекрутских команд, больных арестантов, отвоза денежной казны и чиновников земской полиции и т. п. Исполнять эти повинности были обязаны владельцы земель. За это иногда крестьяне-половники вносили владельцам денежный сбор, так называемые «пожилые деньги».

По закону, владельцы не должны были требовать от половников никаких служб, кроме относящихся к обработке отданной им земли. Но имеются многочисленные данные о дополнительных возлагаемых на половников работах. Некоторые владельцы имели права собирать «пожилые деньги» сверх назначенной в договоре платы. Известны случаи, когда половник, не имея возможности выплатить деньги владельцу земли, был вынужден идти на отхожие промыслы: заниматься стиркой, извозом, пошивом обуви и многими другими видами работ в городе, либо продавать часть своего имущества.

Таким образом, политика активного вмешательства правительства в жизнь половников привела к ухудшению положения этой группы населения. Тем не менее, в силу субъективных причин и объективного отсутствия экономической мотивации, крестьяне не хотели переходить из половников в черносошные крестьяне.