Социально-экономическое положение крестьянства Южного Урала в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шайхисламов, Рашит Бадретдинович

  • Шайхисламов, Рашит Бадретдинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 647
Шайхисламов, Рашит Бадретдинович. Социально-экономическое положение крестьянства Южного Урала в первой половине XIX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 647 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шайхисламов, Рашит Бадретдинович

Введение.

Глава I. Социальный состав крестьянства Южного Урала и его эволюция в первой половине XIX века.

§1. Формирование крестьянского населения.

§2. Государственные и удельные крестьяне.

§3. Крепостные крестьяне: частновладельческие и заводские.

§4.Этноконфессиональный состав. Численность и размещение крестьян.

Глава II. Изменения в социально-экономическом положении крестьянства.

§1. Землевладение и землепользование государственных и удельных крестьян.

§2. Обеспеченность землей частновладельческих помещичьих и заводских) крестьян.

§ 3. Повинности государственных и удельных крестьян.

§4. Повинности помещичьих и заводских крестьян.

Глава III. Развитие крестьянского хозяйства.

§1. Земледелие.

§ 2. Животноводство.

§ 3. Торгово-промышленная деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение крестьянства Южного Урала в первой половине XIX века»

Актуальность темы исследования. Исследование крестьянства дореволюционной России является одной из центральных тем исторической науки. При этом значительный научный интерес представляет изучение крестьянского населения регионов России, которые имели существенные отличия в законодательстве, регулировавшем земельные отношения. Это прежде всего касается вотчинного права башкирского населения, на многие столетия предопределившего характер, динамику и специфику земледельческого освоения Южного Урала. Рассмотрение данных процессов позволит более детально представить картину аграрного строя дореформенной России в целом и выявить роль российских земледельцев в хозяйственном освоении окраинных регионов страны. Кроме того, сложным остается вопрос в историографии о хозяйственно-культурном взаимодействии пришлого земледельческого и коренного населения, которое не ограничивалось только односторонним восприятием земледельческих навыков башкирским населением. В дореформенный период наблюдаются социальные и хозяйственные изменения и у самих крестьян-переселенцев под воздействием традиционных форм башкирского землевладения. В частности, только в исследуемом регионе, формируется такая группа сельского населения как припущенники, которые имели особые взаимоотношения с башкирами-вотчинниками.

Актуальность темы определяется также и следующими обстоятельствами.

Во-первых, осознанная в последние годы необходимость обновления теоретической и методологической базы современной исторической науки делает необходимым установление новых методов организации исторического материала, его выявления, отбора и анализа, что не только расширяет источниковую базу и границы исследовательских изысканий, но и дает возможность дополнительного изучения некоторых источников, ранее уже введенных в научный оборот при исследовании различных проблем истории.

Во-вторых, одна из главных задач для отечественной историографии состоит в том, чтобы переосмыслить уже накопленный несколькими поколениями отечественных специалистов с позиций современной науки огромный массив данных, позволяющих осуществить явно назревшее смещение направленности научных исследований: с поиска и анализа сил, которые сдерживали развитие производительных сил деревни - к выявлению тех экономических, природно-климатических и социокультурных факторов, которые прямо или косвенно вызывали поступательные тенденции, определяли хозяйственную инициативу крестьянства, создавали предпосылки для формирования новых экономических отношений, влияли на социальную структуру населения. Назрела необходимость пересмотра прежней методологии исследования крестьянского хозяйства, акцентировавшей внимание главным образом на проявлениях стагнации и упадка. Напротив, кризисные явления в экономике выражались и в интенсивном развитии крестьянских земледельческих хозяйств, которые не укладывались в рамки существовавших производственных отношений, что особенно отчетливо проявляется при изучении эволюции крестьянских хозяйств Южного Урала.

В-третьих, в рамках данного исследования появляется возможность проследить зарождение и углубление элементов будущих капиталистических отношений в региональном разрезе.

Наконец, в-четвертых, в отечественной историографии недостаточно изучены многосторонние аспекты истории южноуральского крестьянства дореформенной эпохи. Совершенно неразработанной остается история удельных крестьян края. До сих пор нет специальных монографических исследований по социальной структуре и хозяйственной деятельности помещичьих и заводских крестьян. Небольшие статьи по данным вопросам не компенсируют отсутствие специальных монографических работ.

Таким образом, изучение данной темы позволит раскрыть специфику хозяйственной системы региона, выявить закономерности экономического и общественного развития дореформенной России.

Степень изученности темы. В общем процессе исследования истории крестьянства и крестьянского хозяйства Южного Урала можно выделить периоды, каждый из которых имеет общие и специфические черты. Хронологические рамки первого периода определяются XIX в. и ограничиваются 1917 г. (дореволюционный период историографии). Второй период охватывает начало 1920-х - конец 1980-х годов (советский период историографии)1. На протяжении второго периода можно выделить ряд этапов, отличающихся, при наличии общей теоретико - методологической основы, количеством и качеством исследований: 1920-е - первая половина 1930-х годов; середина 1930-х - 1950-е годы; 1960 - 1980-е годы. С начала 1990-х годов можно отсчитывать третий период в развитии отечественной историографии (постсоветский период историографии), который характеризуется тем, что марксистско-ленинское понимание аграрной истории XIX в. перестает быть единственным и обязательным. Наряду с традиционными методами анализа идет поиск новых исследовательских подходов, наблюдается отход от односторонних оценок в исследовании социально-экономических явлений, используются новые методы анализа. Каждый из выделенных периодов историографии имеет свои особенности как в плане теоретического осмысления проблемы, так и конкретно-исторического ее анализа.

Общие проблемы истории различных категорий и разрядов крестьянства Южного Урала нашли отражение уже в трудах исследователей XVIII в. Во второй половине XVIII в., когда продолжалось хозяйственное освоение края и еще не завершился процесс складывания крестьянского населения региона, были предприняты академические экспедиции на Южный Урал, участниками которых стали П.И. Рычков, а также П.С. Паллас, И.И. Лепехин, И.П. Фальк, И.Г. Георги, Н.П. Рычков и др. В своих исследованиях они оставили ценные сведения и наблюдения об экономике, истории края, этнографии; о расселении, хозяйстве, социальных отношениях, положении, быте, нравах и обычаях

1 1917-1920 годы характеризуются отсутствием исследовательских работ по интересующей нас теме. 5 южноуральских крестьян1. Развитие горнозаводской промышленности также привлекло внимание исследователей и горных деятелей еще XVIII в. Наряду с техническими характеристиками и описаниями технологических процессов в них содержатся важные сведения о численности заводских, приписанных к заводам государственных крестьян, выполняемых ими работах, об оплате труда и т.п. . Ценные наблюдения о горнозаводских крестьянах (об их экономических связях, обеспеченности пашнями и сенокосами и др.) содержат «описания» заводов, составленные в конце XVIII - начале XIX в. И.Ф. Германом3, «Описание заводов хребта Уральского» берг-инспектора П.Е. Томилова (сведения о 87 заводах Пермской и Оренбургской губерний)4. Материалы по истории основания предприятий и о численности, материально-бытовом, социально-правовом положении, заработной плате горнозаводских крестьян имеются также в работах, вышедших в 40-е гг. XIX в.5.

В дореформенный период в различных периодических изданиях и сборниках, а также в виде отдельных «описаний», «обозрений» были напечатаны исследования статистического характера Е.Зябловского, И.Дебу, К.И.Арсеньева, П.А.Кеппена, В.А.Новикова, И.Ф.Штукенберга, Я.Ханыкова и др., в которых нашли отражение данные как о географическом, экономическом положении Оренбургской губернии, ее уездов, так и о социальном, этническом

1 Рынков П.И. Топография Оренбургская или Полное географическое описание Оренбургской губернии. СПб., 1762. 4.1-2; его же. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1887; Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. СПб., 1786. 4.2. Кн.1; Кн.2; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг. СПб., 1771. 4.1; его же. Записки путешествия академика Лепехина //Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1821. Т.З; СПб., 1822. Т.4; Фальк И.И. Записки путешествия академика Фалька //Полон, собр. ученых путешествий по России. СПб., 1824. Т.6; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. СПб., 1799. 4.1-2; Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. СПб., 1770.

2 Геннин В.И. Описание уральских и сибирских заводов (1735). М.,1937; Генеральное описание о монетных дворах и всех горных заводах, в ведении государственной Берг-коллегии состоящих //Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-XIX вв. Свердловск, 1956.

3 Герман И.Ф.Сочинения о сибирских рудниках и заводах. СПб., 1797-1801. 4.1-3; его же. Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих. Екатеринбург, 1808; его же. Историческое начертание горного производства в Российской империи. Екатеринбург, 1810.

4 Томилов П.Е. Описание заводов хребта Уральского //Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-XIX вв. Свердловск, 1956.

5 Платонов. Описание медеплавильного производства Воскресенского и Архангельского заводов //Горный журнал. 1842. 4.2. Kh.IV. С. 124-152; Мевиус Ф.П. Описание заводов Симского и Миньярского //Там же. 1843. 4.1. Кн. 3. С. 341 -359. составе и численности, хозяйственной деятельности различных категорий крестьян и др. \

Характеристика экономического положения, отраслей производства удельных крестьян Оренбуржья представлена в обозрении сельского хозяйства удельных имений за 1832 и 1833 годы. В обозрении выявляются особенности ведения крестьянского хозяйства в удельной деревне края (описание т.н. системы «плел» и «черчение» леса) . Общей чертой подобных обозрений и статистических описаний является сугубо справочный характер изложения, отсутствие аналитических оценок статистического материала. Среди работ этого плана выделяются работы Я. Ханыкова и В.М. Черемшанского. В статье Я. Ханыкова все горнозаводские люди частных оренбургских заводов (казенные мастеровые и рабочие, вечно отданные заводам; непременные работники; крепостные люди) определяются как крестьянское население3. Автор раскрыл значительную роль в жизни заводских крестьян земледельческого производства, животноводства, торгово-промысловых занятий, но при этом заключал, что доходы от сельскохозяйственного производства «уступают доходу посредственно зажиточного помещичьего крестьянина»4, т.е. главным источником существования горнозаводского населения признавал заработную плату на заводах. В статье исследователем

1 Зябловский Е. Российская статистика. СПб., 1832. Ч.Ш; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М., 1837; Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848; Кеппен П.А. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году. СПб., 1857; его же. О потреблении хлеба в России. СПб., 1839; его же. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1852; Новиков В.А. Материалы для земледельческой статистики Оренбургской губернии. Оренбург, 1859; Штукенберг И.Ф. Статистические труды. СПб., 1857. T.I. Статья II. С. 1-43; Ханыков Я. Географическое обозрение Оренбургского края // Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с высочайшего соизволения при статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1839. Отд. II. С. 1-42; Веселовский К.С. Пространство и степень населенности Европейской России/УСборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Императорского русского географического общества. СПб., 1851. Кн.1. С. 1-29; Хозяйственно-статистический атлас Европейской России, изданный Департаментом сельского хозяйства МГИ. СПб., 1852; Чоглоков П. Историческая заметка о крепостном населении Оренбургского края//Оренбургские губернские ведомости. 1859. №18-20,22; Кеппен П.И. О потреблении хлеба в России. СПб., 1839; его же. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1852; Тройницкий А.Г. Крепостное население в России по X народной переписи. СПб., 1861.

2 Обозрение сельского хозяйства удельных имений в 1832 и 1833 годах. СПб., 1836. С.132-146.

3 Ханыков Я. Обозрение рудного производства частных Оренбургских заводов в 1838 году// Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с Высочайшего соизволения при Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1841. Т.2. Отделение IV. С.66.

4 Там же. С.71. подробно рассмотрены виды работ, повинности заводских крестьян, система управления горнозаводским населением.

В.М. Черемшанский широко использовал как опубликованные, так и неизданные документы того времени1. В его книге представлена разносторонняя характеристика народонаселения края: численность и социальный состав, размещение и разделение её по занятиям. Автор оставил подробное этнографическое описание народов, населяющих Оренбургскую губернию, в том числе и крестьян разных национальностей. Отдельные разделы книги посвящены подробному описанию отраслей сельского хозяйства, торговли, промыслов, отходничества, распространенных среди крестьян губернии. Ценны его наблюдения о переходе крестьян в другие сословия, распределении поземельной собственности в крае, о способах пользования землями у крестьян2, использовании наемного труда в сельском хозяйстве, крестьянских повинностях и бюджете . В специальной статье В.М. Черемшанский отразил реальное материальное и правовое положение горнозаводских крестьян по отдельным отраслям заводского хозяйства Оренбургской губернии4. По широте охватываемого круга вопросов книга и статья В.М. Черемшанского выходят далеко за рамки статистического исследования и не имеют себе равных среди работ дореволюционного времени.

Таким образом, в дореформенный период ведущее место в историографии проблемы принадлежит «историко-географическим», «историко-статистическим» и «хозяйственным» «описаниям». Источниками для их составления послужили правительственные указы, извлечения из законов, делопроизводственных и ведомственных материалов. В этой связи данные работы не потеряли своей ценности и в наше время.

1 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

2 Там же. С. 273-274.

3 Там же. С. 282-283.

4 Черемшанский В.М. Хозяйственно-статистическое описание Воскресенского медеплавильного завода // Оренбургские губернские ведомости. 1855. №1. С.307-308; №2. С.3-5; №3. С. 6-7; №4. С.10-12; №5. С. 14-16; №6. С. 17-19.

Большая часть работ и в пореформенный период продолжала выходить в виде статей и заметок в научной и общественно-политической периодике. Однако произошли значительные изменения в источниковой базе исследований. Большое значение приобрели публикации источников в ведомственных изданиях, различных сборниках, в т.н. «Памятных книжках» и т.д. В деле отбора, сохранения и публикации источников большую роль сыграла Оренбургская ученая архивная комиссия.

В этот период, наряду с продолжением накопления фактического материала по социально-экономической истории Южного Урала, появляются квалифицированные обобщения по результатам колонизации (т.е. хозяйственного освоения) территории. В серии работ, посвященных колонизации Южного Урала, с различной степенью полноты освещались вопросы формирования разрядов крестьянства, проблемы землеустройства, отдельные аспекты дореформенного аграрного строя и структуры, динамики сельского населения региона, развития сельского хозяйства. Для ряда работ характерно осмысление социально-экономических изменений, происходивших в деревне в XVIII - первой половине XIX вв. и предреформенные десятилетия. Так, Н.А. Фирсов отводил главную роль в освоении региона русскому крестьянству и выделил в этом процессе два этапа: на первом, продолжавшемся до начала XVIII в., «край заселяли беглые русские мужики с сохою и топором», на втором - появился «промышленный человек». В книге уделено внимание и социальной структуре населения. В частности, Н.А. Фирсов осветил процесс формирования заводских крестьян региона, в составе которых выделил мастеровых, купленных крепостных и пришлых1. О последних, подчеркивая их степень зависимости, автор писал: «владельцы заводов не только сумели удержать при своих заводах этих пришлых, но еще и обратить в своих рабов»2. Становление хозяйства переселенцев, как подметил он, сопровождалось не

1 Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869.

2 Там же. С. 412-414. только имеющими положительное значение контактами русских и башкир, но и столкновениями, насилием.

В статье М.В.Свирелина описана правительственная колонизация Оренбургского края в первой половине XVIII в. Он выявил наиболее важные факторы, стимулировавшие крестьянскую колонизацию (рост налогов, распространение раскола, деятельность монастырей, войны)1. В составленном по архивным документам очерке В.А. Новиков указал на преобладание в начальный период заселения края дворянской и правительственной колонизации . Рассматривая историю уфимского дворянства, он затронул некоторые стороны социальной, хозяйственной жизни селений и деревень3. В работе А. Алекторова представлены краткие сведения о народах, живших на территории Оренбургской губернии, о состояние уездов, в наибольшей степени подвергшихся колонизации русскими крестьянами; о земледелии, скотоводстве, промыслах, ремесленной и торговой деятельности сельских жителей4. Д.С. Волковым была предпринята попытка обобщения документального материала о возникновении помещичьего, дворцового, монастырского, горнозаводского землевладения в регионе и, соответственно, о складывании различных разрядов крестьянского населения. Заслуживают внимания анализ исследователем социального состава крестьянства на различных этапах социально-экономического развития и статистические данные о численности населения крестьянского двора, урожайности хлеба и др. К сожалению, работа Д.С. Волкова осталась неопубликованной и в незавершенном виде хранится в фонде Научного архива УНЦ РАН5.

В ряде работ, посвященных разработке истории заселения Поволжья и Урала, заметно влияние направления русской историографии, рассматривавшего историю России как закономерный процесс, зависящий от ряда объективных факторов: географической среды, природных ресурсов,

1 Свирелин М.В. Колонизация Оренбургского края в первой половине XVIIIb.// Древняя и Новая Россия. 1876. №6. С. 178-186; №7. С. 232-243.

2 Новиков В.А. Очерк колонизации башкирских земель//Историческая библиотека. СПб., 1878. №12.

3 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879.

4 Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883.

5 Волков Д.С. Материалы к истории г. Уфы // НА УНЦ РАН. Ф. 23. On. 1. Д. 3, 4, 5, 10.

10 плотности населения и т.д. Так, профессора Г.И. Перетяткович, С.В. Ешевский стремились охарактеризовать расширение юго-восточных владений России с позиций естественного процесса колонизационного продвижения русского народа. Г.И. Перетяткович проследил ход колонизации Среднего Поволжья и примыкающих к нему территорий Приуралья, основную причину которого он связывал с экстенсивным типом хозяйствования1. Автор выявил в колонизации края участие различных групп населения: бобылей, захребетников, соседей и др.2; охарактеризовал правительственные мероприятия по освоению новых территорий (в т.ч. и предоставление льгот для новопоселенцев), определил типы поселений, возникших в ходе колонизации (дворцовых сел и деревень о

Чалны Мыс, Нижняя Шильна, Средняя Шильна и др.) .

С.В. Ешевский утверждал, что русский народ мирным путем проникал на землю местных племен, правительство лишь закрепляло те территориальные рубежи, которые были достигнуты народной колонизацией4. Он обратил внимание на то, что нередко дворцовые села на юго-восточной окраине страны возникали раньше укрепленных центров. С.В. Ешевский отметил и значительную роль монастырской колонизации (следовательно и монастырских крестьян) в российском освоении территории Южного Урала.

Крупнейшим исследователем истории колонизации Приуралья и Урала в конце XIX в. являлся А.А. Дмитриев. Он одним из первых начал изучение экономического развития края, тесно увязывая его с освоением. А.А. Дмитриевым подробно изложена история первоначального заселения Южного Зауралья (Исетского края), приведена масса новых документов по заведению слобод, деревень, по истории монастырского землевладения5. Особо следует отметить то обстоятельство, что в его работах был поставлен вопрос о соотношении правительственной и вольной колонизации, при этом автор подчеркивал преобладание последней. Вопрос о соотношении этих двух

1 Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках (Очерки из истории края и его колонизации). М., 1877.

2 Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории колонизации края). Одесса, 1882. С. 151—152.

3 Там же. С. 175.

4 Ешевский С.В. Колонизация северо-восточных окраин России //Вестник Европы. СПб., 1866. T.I. С.48-57.

5 Дмитриев А.А. Пермская старина. Пермь, 1889-1900. Вып.8. Отд.1.

11 потоков в освоении восточных окраин России станет в последующем важнейшей парадигмой в исследованиях XX в. В работе А.А. Кауфмана подняты важные проблемы по истории крестьянской колонизации и решению аграрного вопроса в стране: старожительство и арендаторство, складывание слоя сельскохозяйственных работников и кулачества, роль и значение башкирских и казенных земель в процессе колонизации1.

К вопросам колонизации обращался Н. Огановский, рассматривавший основные факторы аграрной эволюции . В колонизационном процессе он выделил следующие этапы: до второй половины XVIII в. происходит интенсивное заселение первого колонизационного пояса (Степи, Среднее Поволжье, Малороссия); со второй половины XVIII в. до реформы колонизация переходит во второй колонизационный пояс (в районы Новороссии, Нижнего л

Поволжья, Оренбургского края) . «Три главных области России, - продолжает он, - благодаря, отчасти, разнице в качестве почвы, отчасти, вследствие различного роста населения, значительно дифференцировались в хозяйственном отношении. Старый центр сделался отхоже-промысловым, первый колонизационный пояс - чисто земледельческим, второй -скотоводческим и земледельческим»4. В начале XX в. различным аспектам колонизации Южного Урала посвятили свои работы Н.М. Чернавский, А.И. Кривощеков, В.А. Ефремов5. В.А. Ефремов проследил процесс складывания крестьянского населения, колебание численности крестьянских дворов. Характеризуя социальные отношения в крае в XVII в., он подчеркнул, что «положение «кабальных» людей в крае было лучше, чем в других местностях Московского государства. Здесь, при недостаточности рабочих рук и обилии пустопорожних земель, можно было выговорить гораздо более выгодные

1 Кауфман А.А. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. СПб., 1904. 4.III.

2 Огановский Н. Закономерность аграрной эволюции. Саратов, 1911. Ч. II.

3 Там же. 4.II. С.227.

4 Там же. 4.II. С.259.

5 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. Оренбург, 1900; Кривощеков А.И. Исторические судьбы Оренбургского края//Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1912. №3. Отд.Ш. С.94-112; №4. Отд. III. С. 132-146; Ефремов В.А. Из истории Уфимского края. Уфимский край в конце XVI и в XVII вв.// Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1913. №4. Отд. III. С.103-112.

12 условия, чем в центре государства»1. В статье А.И. Кривощекова изложена фактическая история колонизации и складывания крестьянского населения до середины XIX в. В научно-популярном очерке В.Н. Трапезникова предпринята попытка переосмысления процесса колонизации региона. Он считал, что нельзя переоценивать роль колонизации в историческом процессе, которая была подчинена более общим закономерностям. Главной причиной переселения в Приуралье и Прикамье он считал закрепощение крестьян и социальную борьбу, а основной движущей силой - крестьянство и посадских людей. Он переоценивал роль монастырей в освоении приуральских земель2.

В пореформенный период увидели свет работы социально-экономического плана, в которых затрагивалась история разных категорий крестьянства (государственных, помещичьих, горнозаводских, удельных) Оренбургской губернии первой половины XIX в. В конце 50-начале70-х годов XIX в. Министерством государственных имуществ были опубликованы материалы, в которых нашли отражение сведения и о социально-экономическом развитии государственной деревни Южного Урала первой половины XIX в. . В 80-е годы XIX в. вышло юбилейное издание, посвященное пятидесятилетней деятельности упомянутого Министерства,4 авторы которого также уделили значительное внимание состоянию сельского хозяйства, других отраслей производства государственных крестьян Оренбургской губернии, переселенческому делу в край, положению переходцев из числа государственных крестьян5. Однако в публикации отсутствовал анализ правительственных мер в этой области, его авторы ограничились восхвалением либеральных мер, предпринятых ведомством П.Д. Киселева по землеустройству государственных крестьян на территории Оренбургской губернии. Ефремов В.А. Указ.соч. С. 106.

2 Трапезников В.Н. Очерк Приуралья и Прикамья в эпоху закрепощения (XV- XVII вв.). Архангельск, 1911.

3 Материалы для статистики, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ. СПб., 18581872. Вып.1 -IV.

4 Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ. 1837— 1887. СПб., 1888. Ч.И. Отд.Н.

5 Там же. С. 23-33.

Во второй половине XIX - нач. XX вв. расширяется проблематика исторических исследований. Были созданы работы, посвященные подготовке, реализации и последствиям крестьянской реформы1. Объемные работы А. Скребицкого составлены по официальным источникам (материалам губернских комитетов и редакционных комиссий), и содержат цифровые данные о размерах крестьянских наделов в Оренбургской губернии, распределении Л оброчных и барщинных повинностей по типам помещичьих имений и др . Н.М. Егоровым было рассмотрено влияние реформы 1861 г. на социальное положение горнозаводского населения пореформенного Урала. В.П. Безобразов предпринял в 1867 г. научную командировку в Оренбургский край, в ходе которого исследовал состояние сельского хозяйства и движение хлебной торговли в дореформенные и послереформенные десятилетия4.

Из центральных изданий, отражающих правительственный и ведомственный взгляд на местную историю, следует отметить «Историю уделов за столетие их существования», подготовленную в основном чиновниками Департамента уделов. Работа сопровождена публикацией большого числа документов по всем районам России, где проживали удельные крестьяне; содержит сведения о народонаселении, управлении удельной деревней, размерах землепользования и урожайности, скотоводстве, промыслах, о системе податей и повинностей и пр.5. Материалы «Истории уделов.» показывают противоречивость хозяйственного развития удельной деревни изучаемого нами региона. В разделе о купчих землях удельных крестьян авторами подмечено, что «больше всего крестьяне приобрели в

1 Скребицкий А. Крестьянское дело в царствование императора Александра II. Материалы для истории освобождения крестьян. Бонн-на-Рейне, 1865-1866. Т.ПДП; Кречетович И.П. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным). М., 1911. Т.1. Подготовка реформы; Корнилов А.А. Отзыв о сочинении И.П. Кречетовича «Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным). Т.1. Подготовка реформы». Петроград, 1916; Боков В.Е. Об освобождении горнозаводского населения Урала от обязательного труда//Русский архив. 1916. №1-3. С.235-255.

2 Скребицкий А. Указ. соч. Т.П. Ч. II. С. 1534-1537, 1589, 1615; T.III. С. 236, 365, 370, 652, 1262-1265, 1270, 1292-1294.

3 Егоров Н.М. Реформа 19 февраля 1861 г. и современное положение горнозаводского населения Урала// Просвещение. 1912. №3-4.

4 Безобразов В.П. Хлебная торговля в северо-восточной России (в Камском бассейне и Приуральском крае) // Труды экспедиции, снаряженной императорскими Вольным экономическим и Русским географическим обществами для исследования хлебной торговли и производительности в России. СПб., 1870. Т. II. Вып. 3.

5 История уделов за столетие их существования. 1797-1897. СПб., 1901-1902. Т. 1-3. собственность землю в Оренбургской и Новгородской губерниях», что на долю этих двух губерний приходилось больше половины купчих земель1. В таблицах, опубликованных в этом обобщающем труде, приводятся цифровые материалы

0 хозяйстве удельных крестьян края: Камеральная ведомость об Оренбургском удельном имении за 1800 г., таблицы о размерах земельных наделов, поступлении денежных сборов с крестьян, поземельном сборе и др. . Однако авторы «Истории уделов.» не ставили перед собой задачи показа всех аспектов социально-экономической жизни удельной деревни. Такие важнейшие проблемы, как крестьянское самоуправление в удельных имениях, происхождение, личные и имущественные права удельных крестьян России и др., остались вне поля зрения его авторов. Эти вопросы нашли отражение в небольших статьях В.А. Мякотина, В.В. Воронцова, В.А. Боголюбова, П. Голубева, И. Красноперова. На оценках авторов сказалось влияние либерально-народнического направления, идеализировавшего общинное устройство деревни. В то же время названными исследователями поднимались вопросы об эффективности таких общинных институтов, как уравнительные переделы земли, принципов распределения угодий по душам и полосам, о взаимоотношениях удельного ведомства и крестьянских общин3.

В ходе подготовки реформы 1861 г. возник термин «горнозаводское население». В публицистической литературе второй половины XIX - начала XX вв. был поставлен вопрос о месте и роли этой категории населения. Ответы на него содержали первоначальную разработку многих проблем, связанных с источниками формирования заводских крестьян, их правовым положением, характером труда, его оплатой. От охранительного (И. Полетика) до либерального характера (Р.С. Попов, И. Сигов) статьи по истории

1 Там же. T.2. Ч.И. Отдел I. С. 69.

2 Там же. С. 116-119, 133-134.

3 Мякотин В.А. Крестьянское самоуправление в удельных имениях // Русское богатство. 1903. № 6. С. 51-93; его же. Личные и имущественные права удельных крестьян // Русское богатство. 1903. № 7. С. 109—117; Воронцов В.В. Простая община удельных крестьян // Русская мысль. 1899. № 7. С. 101-154; его же. Межселенные переделы среди удельных крестьян // Русская мысль. 1900. № 5. С. 140-150; № 12. С. 78-95; Боголюбов В.А. Удельные крестьяне // Великая реформа. М., 1911. Т. II. С. 234-254; Краснопёрое И. Экономическое положение бывших удельных крестьян Самарской губернии // Юридический вестник. 1888. Т. XXL - III. № 8. Кн. 4. С. 464-483; Голубев П. Удельные земли и их происхождение // Вестник Европы. 1907. Кн. 10. С. 752-776. горнозаводского Урала публиковались в журналах «Отечественные записки», «Горный журнал», «Русское богатство»1. Особенно подробно освещались в литературе вопросы заработной платы, землеустройства горнозаводского населения, обеспечения его средствами существования. Актуальность данной тематики способствовала ее проникновению в труды историков В.П. Безобразова, И.П. Котляревского, В.Д. Белова, М.И. Туган-Барановского и др., осветивших отдельные стороны социально-экономического положения заводских, а также приписанных к заводам крестьян Урала. В.П. Безобразов, И.П. Котляревский позитивно оценивали реформу 1861 г. в отношении заводских крестьян, так как причину тяжелого положения дореформенной уральской металлургии видели в существовании крепостнических отношений на частновладельческих заводах2. В.Д. Белов, хотя и косвенно, признавал положительную роль государственного регулирования отношений заводовладельцев с подневольными работниками3. Благодаря таким взаимоотношениям между государственной властью и заводовладельцами, утверждает В.Д. Белов, «с рабочего была снята всякая забота о его существовании». Бунты заводских людей были исключительным явлением, так как закрепощенное население смирилось со своим рабством и безропотно ожидало освобождения от крепостничества верховной властью4. П.А. Голубев, который был противником любых сословных привилегий в предпринимательстве, считал приписку крестьян к частным заводам «темной стороной» промышленной политики правительства. По его мнению, широкая практика эксплуатации принудительного труда приписных крестьян была одной из основных причин упадка металлургической промышленности на Урале. В целом положительно оценивая отмену института приписки в 1807 г.,

1 Полетика И. О посессионном праве владения русскими горными заводами // Горный журнал. 1862. Ч. 3. № 9. С. 547-558; Попов Р.С. Горнозаводской Урал // Отечественные записки. 1874. Т. 217. № 12. С. 299-372; Сигов И. Народ и посессионные владения на Урале // Русское богатство. 1899. № 3. С. 181-214; № 4. С. 183-202.

2 Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. СПб., 1869; Котляревский И. Заметки об уральском горном хозяйстве (По поводу сочинения В.П. Безобразова). СПб., 1870.

3 Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. СПб., 1896; его же. По поводу 200-летия уральской горнозаводской промышленности // Горный журнал. 1902. № 1. С. 80-96.

4 Белов В.Д. Исторический очерк. С. 76,47-48. он критиковал непоследовательное претворение ее в жизнь1. Представитель так называемого легального марксизма М.И. Туган-Барановский, которому принадлежит концепция «крепостной мануфактуры» писал, что из-за отсутствия «класса свободных рабочих» заводовладельцам и фабрикантам приходилось «набирать всякий сброд» (беглых, нищих, преступников). Но этих элементов было мало, что обусловило быстрый переход к крепостному труду . От М.И. Туган-Барановского ведет начало традиция отождествления приписных крестьян с позднейшими посессионными крестьянами и даже с мастеровыми. По М.И. Туган-Барановскому, приписные крестьяне - это одна из категорий заводских рабочих, крепостной характер труда которых как на частных, так и на казенных предприятиях доходил «до крайних пределов в смысле стеснения свободы деятельности» .

Материалы по землепользованию населения частных горных заводов Урала были рассмотрены М.Б. Струве4. В работе Н.В. Ремезова «Заводские люди и их земли» приведены исторические сведения об образовании заводских округов и заселении заводских земель различными категориями населения, данные о численности заводских крестьян, количестве горнозаводских селений5. Особенно ценны приведенные им статистические сведения о распределении земли по группам крестьян, по угодьям, между селениями заводских крестьян. Н.В. Ремезов указал на значимость земледелия в хозяйственной деятельности заводских селян и степень его развитости. Он писал, что реформа 1861 г. изменила положение заводов и их населения. Во многих заводах, закрывших производство после реформы, население перешло на чисто земледельческий труд6. «Такое стремление к земле горнозаводских крестьян никогда не прерывалось, - отмечал Н.В. Ремезов, - идеала жизни в

1 Голубев П.А. 200-летие русской горной промышленности. Пермь, 1904.

2 Туган-Барановский М.И. Крепостная фабрика // Великая реформа. М., 1911. Т. 3. С. 139-154.

3 Туган-Барановский. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1922. С. 90-95, 237. (2-е издание - СПб., 1900; 3-е издание - СПб., 1907).

4 Струве М.Б. Материалы по землепользованию горнозаводского населения частных горных заводов на Урале. СПб., 1908.

5 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 63. Д. 7; Ремезов Н.В. Заводские люди и их земли // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971. С. 235-252.

6 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 63. Д. 7. Л. 15. горном мастерстве они не видели, занятие земледелием в одно и то же время шло беспрерывно, рука об руку с обязательным горным трудом»1.

Выдающееся место в историографии проблемы занимают труды русского историка В.И. Семевского, изучившего различные разряды крестьянского населения России. Для него как представителя народнического направления в историографии крестьянский вопрос в исследовании «внутренней жизни народа» был главным. При этом В.И. Семевский не рассматривал социально-экономические процессы в самой крестьянской среде, которую представлял единой монолитной массой. В специальных разделах своей главной работы он осветил численный состав, положение и борьбу приписных и посессионных крестьян . Их социальный статус и положение В.И.Семевский определял противоречиво. С одной стороны, все горнозаводское население он относил к крестьянскому сословию, первым применяя термин «горнозаводские крестьяне», а с другой - видел в приписных уже с самого начала XVIII в. «готовую рабочую силу» для горных заводов. Считая приписных разрядом государственных крестьян (отличавшихся тем, что вносили казенные подати не деньгами, а отрабатывали их на горных заводах за определенную плату), В.И. Семевский фактически рассматривал их только как заводских работников, жестоко эксплуатировавшихся горнозаводчиками. Освещение В.И. Семевским этой категории населения Урала является наиболее полным в дореволюционной исторической литературе. Его работы базируются на солидной базе источников. В.И. Семевским тщательно рассмотрены причины волнений на заводах Урала, их движущие силы, направления борьбы и требования трудящихся. Он интерпретировал крестьянские выступления как выражение протеста против попыток закрепощения3.

Вся вторая половина XVIII - XIX вв. в истории Южного Урала являлась временем сложных поземельных отношений. Н.В. Ремезов, по роду своих

1 Там же. Л. 16.

2 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1881. Т. I; СПб., 1901. Т. II.

3 Там же; его же. Крестьяне в России с XVIII в. // Энциклопедический словарь «Гранат». Изд. 7. Т. 25. С. 463572; его же. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в. // Русская мысль. 1900. № 3-5; его же. Горнозаводские крестьяне на Урале в 1760-1764 гг. // Вестник Европы. 1877. № 1.

18 занятий (межевое дело) имевший возможность близко изучить земельное устройство на Южном Урале, извлек из подлинных грамот на владение землей и других документов много важных сведений, рисующих поземельные отношения в XVIII - первой половине XIX вв1. С особой подробностью изложена им история землевладения башкир-вотчинников, их припущенников, а также частных собственников. Он выявил, что уже в 1830-е годы в крае были малоземельные крестьяне. Так, около 10 тыс. государственных крестьян имело наделы от 0,5 до 3 дес. на душу; к 1860 г. только около 1300 душ из них было переселено на многоземельные дачи2. Подсчеты Н.В. Ремезова опровергают официальную точку зрения, что все государственные крестьяне в Оренбургском крае были наделены землей в достаточном количестве. В статье Г.Г. Ершова сгруппированы подробные цифровые сведения из труда Н.В. Ремезова и результаты обследования поземельной собственности, произведенные статистическими учреждениями МВД3. Автор представил картину землевладения в Уфимской губернии уже в пореформенный период, поэтому эта статья представляет собой своеобразное продолжение исследования Н.В. Ремезова.

В 30-40-е годы XIX в. по России прокатились волнения крестьянства. Имели они место и на территории Оренбургской губернии: совместное выступление башкир и казенных поселян в 1835 г., волнения государственных крестьян Челябинского уезда в 1843 г., вошедшие в историю как «картофельные бунты». Этим событиям посвящен ряд статей дореволюционных историков, но всестороннего анализа социальная борьба крестьянства Оренбургской губернии в них не получила4. Так, А.И. Кривощеков на основе официальных архивных документов проследил в хронологическом порядке ход событий, подавление крестьянского волнения в Челябинском уезде в 1843 г., признавая при этом жестокость карательных мер

1 Ремезов Н.В. Землевладение в Уфимской губернии // Записки Императорского Русского географического общества. По отделению статистики. СПб., 1889. Т. VI. С. 95-207.

2 Там же. С. 132.

3 Ершов Г.Г. Статистический очерк распределения поземельной собственности в Уфимской губернии // Там же.

4 Шукшинцев И.С. Волнения в Башкирии в 1843 г. // Труды Оренбургской архивной комиссии. Оренбург, 1903. Вып. XI. Т. XI. С. 97-108. правительства. Однако в этой работе отсутствует анализ социально-экономического положения казенной деревни. Как и все дореволюционные историки, А.И. Кривощеков считал борьбу государственных крестьян губернии обычным «бунтом», направленным против посадки картофеля1; волнение было вызвано, по его мнению, косностью и враждебностью крестьян ко всяким новшествам2.

В конце XIX - начале XX вв. издается серия работ историко-этнографического характера, в которых нашли отражение быт, нравы, традиции, обряды и др. аспекты жизни местного крестьянского населения . Среди них выделяется исследование, выпущенное под редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского, в которой показано распределение населения Приуралья, его этнический состав и составлено подробное этнографическое описание4; освещены процессы и итоги колонизации края, особенности быта и уклада жизни5.

Следует в целом отметить, что в дореволюционной историографии социально-экономическое, правовое положение крестьян, уровень и состояние хозяйства и другие аспекты жизни деревни Южного Урала не получили должного освещения. Имело место накопление фактического материала, были намечены отдельные направления будущих исследований. В ряде исследований были даны первые оценки процессам складывания различных разрядов крестьянского населения в ходе колонизации края, форм землевладения и землепользования, иногда верные, но не имеющие под собой прочного фундамента источников и фактов. Достижением историографии указанного периода явилось обращение ряда исследователей (В.Д. Белова, М.И. Туган

1 Кривощеков А.И. Крестьянский бунт в Челябинском уезде // Вестник Оренбургского округа. Уфа, 1912. № 6. Отд. III. С. 189-201; его же. К истории крестьянского бунта в Челябинском уезде в 1843 году // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1917. Вып. XXXV. С. 75-97.

2 Кривощеков А.И. Крестьянский бунт. С. 201.

3 Архангельский И.И. Этнографические очерки горнозаводского населения Урала. Пермь, 1891; Филоненко В.И. Погребальные и свадебные обряды черемис Уфимской губернии // Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1912. № 2. Отд. III. С. 36-42; Зорин Б.И. Свадебные обычаи и обряды у татар Оренбургской и Уфимской губерний // Там же. С. 42-51; Умов А.А. Старинный свадебный обряд у русских в Уфимской губернии // Там же. № 7-8. Отд. III. С. 233-248.

4 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга / Под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского. СПб., 1914. Т. V. С. 158-233.

5 Там же. С. 138-157, 234-343.

Барановского) непосредственно к социально-экономической проблематике. Несомненно, положительным моментом отечественной дореволюционной историографии следует считать также и изыскания В.М. Черемшанского, В.И. Семевского, П.А. Голубева, Р.С. Попова, И.С. Сигова, в которых обращалось внимание на аспекты структуры крестьянского населения, его социального положения.

В советский период в исторической науке аграрная тематика рассматривалась в рамках изучения проблем разложения и кризиса феодально-крепостнической системы. Методологической основой таких исследований стали труды В.И. Ленина, основываясь на которых анализировались процессы имущественной и социальной дифференциации крестьянского населения. Метод группировки статистических материалов для выявления социального расслоения крестьянства, выдвинутый В.И.Лениным в работе «Развитие капитализма в России»1, находит широкое применение в советской историографии. С позиций ленинской концепции исследователи рассматривали также вопросы истории горнозаводского населения и влияния крепостного права на развитие уральской металлургии.

В 1917-1920 гг. исследовательские работы на интересующую нас тему отсутствуют. Лишь в 1920-е годы возобновляются публикации научных и научно-популярных работ по истории региона, большей частью посвященных событиям XVII-XVIII вв., а также истории края пореформенного периода. Социально-экономическое положение крестьянства первой половины XIX в. еще не выделяется в отдельную тему исследования. Источниковую базу исследований составляют данные статистики и материалы дореволюционной литературы. Основная масса архивных источников еще не входит в научный оборот. Период 1920-1930-х годов включает в себя усвоение историками марксистской методологии познания исторического процесса. В рамках новой формирующейся методологии внимание исследователей было направлено не только на изучение, но и на переосмысление аспектов заселения и

1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т. 3.

21 хозяйственного освоения края, землеустройства, социальных отношений, форм социального протеста населения, в которых затрагивалось социально-экономическое положение и дореформенного крестьянства Южного Урала.

История крестьянства Южного Урала в данный период развития историографии представлена в работах, посвященных проблемам колонизации края. А.А. Савич, изучавший колонизацию Урала (частично и Южного Зауралья) до 1861 г. и участие в этом процессе различных категорий крестьянства, выявил, что на Урал переселялись: с севера (из Чердынского уезда), с запада (из Вятской земли) и с юга, юго-запада1. Особое внимание автор уделил истории заселения крестьянами Урала в XVII - XVIII вв. Основное значение в колонизационном процессе А.А. Савич придавал добровольным крестьянским переселениям, умаляя роль правительства. Правительственную колонизацию он объяснял в духе М.Н. Покровского, считая, что причиной ее являлась экспансия русского торгового капитала на северо-восток. Определенный отпечаток теория «торгового капитализма» М.Н. Покровского наложила на выводы А.Ф. Рязанова, В.Н. Пистоленко, П.В. Мещерякова, В.В. Байдерина, М.М. Шульгина, которые обобщили материалы, полученные от дореволюционных историков и по-новому представили историю Оренбургского края и его заселения2. Так, М.М. Шульгин в значительной по объему и охвату исторического материала работе, выделил вольноземледельческую и мирную (т.е. организованную правительством) формы колонизации. Колонизация, утверждал М.М. Шульгин, неизбежно приводила к столкновению с коренным населением (войны, стычки, вытеснение коренного населения путем изъятия от него земель и имущества и др.). В качестве типичного примера происходившей на востоке и юго-востоке колонизационной борьбы М.М. Шульгин представляет историю Башкирии: башкиры в ходе этой борьбы (имея в виду башкирские восстания XVII - XVIII вв. и их подавление) испытали на себе тяжелую поступь победоносного

1 Савич А.А. Прошлое Урала (Исторические очерки). Пермь, 1925. С. 24.

2 Рязанов А.Ф. Оренбургский край: (Исторический очерк). Оренбург, 1928; Пистоленко В.Н. Из прошлого Оренбургского края: (Очерк). Чкалов, 1939; Мещеряков П.В., Байдерин B.B. Материалы о прошлом и настоящем Челябинской области. Челябинск, 1939. шествия русского торгового капитала, вдохновлявшего колонизационную политику1. «Первая половина XIX в., в особенности последние ее десятилетия, -утверждает он, - проходят под знаком кризиса созданных торговым капиталом общественных форм, и в том числе и в первую очередь - крепостного права и тесно связанных с ним земельных отношений» . Тема борьбы башкирского народа против последствий колонизации - расхищения волостных земель, затронута также в небольшой работе П.Ф. Ищерикова .

Над проблемами колонизации работал выдающийся ученый академик М.К. Любавский. Он еще до революции признавал значительную роль колонизации в формировании государственной территории России. К началу 1930-х годов он завершил обобщающий труд по истории заселения и освоения русскими пространств Евразии (опубликован впервые в 1996 г.)4. В монографии ученый рассматривает «русскую колонизацию» как хозяйственное освоение огромных пространств под воздействием большого числа разнообразных факторов. В XX главе («Занятие и заселение русскими людьми Башкирии») им показан ход заселения края военно-служилыми людьми, дворцовыми, монастырскими, государственными крестьянами, заводская колонизация, образование сел, деревень, починков; проанализированы особенности аграрных отношений в Башкирии XVIII - XIX вв.5 Последний период жизни репрессированного М.К. Любавского был связан с Уфой, где он проработал научным сотрудником Института национальной культуры. В уфимский период ученый занимался историей аграрных отношений и социальных движений, историей землевладения и землепользования в крае, подготовил сборники документов по социально-экономической истории Башкирии XVIII - XIX вв., а также задумал цикл исторических очерков, но многое осталось в набросках и планах. Неопубликованным осталось исследование «Русская помещичья и

1 Шульгин М.М. Землеустройство и переселение в России в XVIII и первой половине XIX вв. // Труды Московского межевого института. М., 1928. Т.Н. Вып. 1. С. 93-95.

2 Там же. С. V.

3 Ищериков П.Ф. Очерки из истории колонизации Башкирии. Уфа, 1933. Ч. 1: От завоевания Башкирии до эпохи расхищения башкирских земель.

4 Любавский М.К. Обзор русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М., 1996.

5 Там же. С 489-518. заводская колонизация Башкирии в XVII, XVIII и первой четверти XIX века» М.К.Любавского, хранящееся в настоящее время в отделе рукописей Российской государственной библиотеки1. Данный труд представляет собой свод о расселении помещичьих и заводских крестьян, их численности и селениях с конца XVI в. до первой четверти XIX в., землевладении и землепользовании крестьян и других аспектах дореформенной истории края.

В 20-е годы единственной работой об этническом составе населения Приуралья первой половины XIX в. стало исследование Ф.А. Фиельструпа, в котором приводится этнографическая карта края и дополнения к ней2.

В постреволюционные годы особенно активно разрабатывается история социальных отношений и движений. Документальные материалы по этим проблемам стали печататься в сборнике «Архив истории труда в России», начавшем издаваться в 1920-е годы. В условиях общего идеологического процесса, нацеленного на внедрение в общественное сознание революционных ценностей и исторической значимости их социальных носителей, развернулось исследование истории горнозаводского населения Урала. Появились статьи JI. Айзенберга и К.А. Пажитнова о положении горнозаводских крестьян, в о которых рассматривались условия их жизни, быта, труда . Вопросы комплектования рабочей силы на заводах, норм выработки, движения и реального значения заработной платы трудящихся, применения женского и детского труда на вспомогательных работах и др. нашли отражение в исследованиях В. Швецова и К. Петрова4. Экономического положения горнозаводского населения коснулся в своих работах по истории

1 ОР РГБ. Ф. 364. К. 7. Д. 5а.

2 Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. Л., 1926.

3 Айзенберг Л. Быт крестьян на частных горных заводах и рудниках в Оренбургском крае (Накануне освобождения от крепостной зависимости) // Архив истории труда в России. Пг., 1922. Кн. 3. С. 23-39; его же. Крестьяне на частных горных заводах в Оренбургском крае // Там же. Кн. 4. С. 57-67; Пажитнов К.А. Заработная плата в горнозаводской промышленности при крепостном праве // Архив истории труда в России. Пг., 1922. Кн. 3. С. 5-17; его же. К вопросу о рабочем дне при крепостном праве // Там же. С. 96-98.

4 Петров К., Швецов В. Из прошлого Златоустовского завода. Златоуст, 1926; Шведов В., Петров К. Из прошлого южноуральских заводов // Записки Златоустовского окружного общества краеведения. Златоуст, 1927. Вып. 2.

Златоустовского горного округа Н.Г. Шушканов1. Авторы указывали на крепостнический характер отношений в горной промышленности Урала.

В 1920-1930-е годы проблемы уральской металлургии затрагивались в виде отдельных замечаний и оценок в исторической литературе общероссийского масштаба. Считалось, что в уральской промышленности до 1861 г. доминировал лишь принудительный труд. А.А. Савич, упоминавший в своей работе волнения 1829 г. на Катав-Ивановском, Юрюзань-Ивановском заводах Оренбургской губернии, выделял крестьянскую основу социально-психологического облика горнозаводских работников . С.П. Сигов полагал, что образ жизни горнозаводского населения имел полуземледельческий характер, и считал исторически значимым вопрос о связи населения с землей.3 Ю.И. Гессен, изучая историю землеустройства горнозаводского населения, также не сомневался в том, что горнозаводской работник по своему положению, формам и содержанию социального протеста был сходен с крестьянином4. А.А. Савич, С.П. Сигов, Ю.И. Гессен, испытывавшие на себе значительное влияние дореволюционной историографии и не считавшиеся историками марксистской ориентации, в своих исследованиях не делали прямых выводов о характере социальной природы работников уральских заводов. Но контекст их работ не оставляет сомнений в том, что вышеупомянутые историки были близки к тем исследователям, которые сомневались в «чистоте» процесса пролетаризации уральского горнозаводского населения.

К отмеченной группе исследователей примыкал К.А. Пажитнов, отнесенный советской историографией к меньшевистскому течению. Как и С.П. Сигов, К.А. Пажитнов видел в приписке государственных крестьян к заводам акт закрепощения, считая приписных и заводских крестьян «крепостным пролетариатом». Однако, признавая крестьянские черты горнозаводского населения, К.А.Пажитнов полагал, что наличие земельного

1 Шушканов Н.П. Крепостной Златоуст: Главы из истории Златоустовского завода XVIII и первой половины XIX столетия. Свердловск, 1935; его же. Беглые: Из жизни рабочих Златоустовского завода первой половины XIX в. Свердловск, 1936.

2 Савич А.А. Очерки истории крестьянских волнений на Урале в XVIII-XX вв. М., 1931.

3 Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936.

4 Гессен Ю.И. История горнорабочих СССР. М., 1926. Ч. 1: История горнорабочих России до 60-х годов XIX в.

25 надела повышало жизненный уровень заводских людей1. В. Швецов и К. Петров в работе о положении заводского населения Симского округа рассматривали последних как своеобразный «предпролетариат»: владельцы всеми силами старались пролетаризировать заводское население - лишать его возможности пользоваться землей и превратить заводские работы в единственный источник средств существования: «заводчики, а вместе с ними и казна принимали надлежащие меры к тому, чтобы их рабочие отнюдь не л обзавелись собственным сельским хозяйством» .

В работах Ю.И. Гессена, А.А. Савича нашла отражение тематика социальных движений на Урале в первой половине XIX в., однако в них отсутствует разграничение между рабочим и крестьянским движением. А.А. Савичем переоценивается острота накала крестьянских движений в начале XIX в. и проводится мысль, что рост числа социальных движений на Урале явился одной из причин отмены крепостного права.

Являясь относительно новой и слаборазработанной проблемой предыдущего периода историографии, история и социально-экономическое положение рабочего класса России, в том числе и горнозаводского населения уральского региона, трактовались неоднозначно. В историографии еще уживались «марксистские» и «немарксистские» подходы и взгляды. Однако в силу ее особой методологической значимости для марксистской историографии названная проблема быстро подверглась идеологизации. Обоснование доктрины о наличии в стране социально-экономических условий для социалистических преобразований предполагало и аргументированность значительной степени пролетаризации российских рабочих, глубокую втянутость пролетаризующихся социальных групп дореволюционной России в буржуазный процесс развития. Попытки определить экономический строй казенной, вотчинной мануфактуры вызвали в советской историографии «цепную реакцию» научных дискуссий, продолжавшихся с перерывами с конца

1 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. Пг., 1923. Т. 1: Период крепостного труда; его же. Промышленный труд в крепостную эпоху. Л., 1924.

2 Швецов В., Петров К. Из прошлого южноуральских заводов// Записки Златоустовского окружного общества краеведения. Златоуст, 1927. Вып.2. С. 49,80.

20-х до середины 60-х годов. Наряду с проблемой характера труда на мануфактурах дискутировалась и социальная сущность заводского населения, но главным образом той ее части, которая была занята непосредственно на заводских работах. Занятые на вспомогательных «подзаводских» работах люди (составлявшие большую часть контингента горнозаводских работников) оставались чаще всего за рамками исследований1. К началу 1930-х годов в науке складывается представление о том, что уже в крепостную эпоху шел процесс складывания пролетариата . В русле этих идейных установок отрабатывалась и схема истории уральского рабочего класса, умалявшая специфические черты положения горнозаводского населения. Многие интересные замечания и выводы, касающиеся отдельных аспектов истории уральского горнозаводского населения, но не соответствующие официально признанной концепции, в ходе дискуссий конца 1920-х - начала 1930-х годов были отвергнуты. На переднем плане оказались задачи исследования степени пролетаризации заводского населения, отделения их от земли и утраты связи с деревней. С этого времени вопросы связи заводских работников с землей начинают исследоваться с точки зрения воздействия этого явления на уровень их пролетаризации и характер классовой борьбы. Изучение занятости и роли заводского населения в сельскохозяйственной сфере производства отходит на задний план и затрагиваются лишь косвенно. Такой подход в исследованиях будет превалировать в историографии до 90-х годов. С середины 1930-х годов было свернуто и изучение истории социальных движений на горнозаводском Урале, чему в определенной мере способствовало принятие ряда партийных и правительственных постановлений, касающихся преподавания истории и регламентации деятельности вузов.

1 См.: Золотников М.Ф. К вопросу формирования вольнонаемного труда в промышленности России // История пролетариата в России. М., 1930. С. 143-155; Струмилин С.Г. Черная металлургия в России и в СССР (технический прогресс за 300 лет). М.; Л., 1935; Кашинцев Д. История металлургии Урала. М.; Л., 1939.

2 Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата // История пролетариата СССР. М., 1930. Сб. 1; Нечкина М.В. Рабочие волнения в связи с реформой 1861 г. // История пролетариата СССР. М., 1930. Сб. 1. С. 93-118; Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931.

3 См.: Алеврас H.H. Уральский рабочий с наделом: дискуссии в середине 20-х - первой половине 30-х годов ХХв. // Историк и время. 20-50-е годы XX века. А.М.Панкратова. М., 2000. С. 40-52.

В годы Великой Отечественной войны сократилось количество исследований по целому ряду проблем истории, в том числе и по истории крестьянства, аграрным проблемам в целом. Но уже в первые послевоенные годы интерес к аграрной тематике вновь возрастает. Расширяется проблематика исторических исследований по названной теме, в научный оборот вводится большое количество материалов из местных и центральных архивов. Еще до войны была подготовлена первая часть «Материалов по истории Башкирской АССР»1. Подготовительные работы по систематизации архивных источников продолжались и в 40-е годы2. В сборниках представлен обширный материал о населении, земледелии, животноводстве, промышленности, торговле, социальных отношениях.

Выход в свет сборников способствовал дальнейшему развитию исследований важнейших вопросов истории края. По сравнению с предыдущим периодом возрос уровень публикаций, возникли новые формы ведения научной работы: появились монографии, коллективные работы и обобщающие исследования по истории крестьянства и аграрным проблемам. В объемном труде академика Н.М. Дружинина3 впервые в советской историографии было отражено социально-экономическое положение государственной деревни Южного Урала позднефеодального периода. Автор привлек широкий круг архивных материалов и показал своеобразие в положении государственного крестьянства, эксплуататорскую сущность феодального государства по отношению к казенной деревне. Н.М. Дружинин проследил новые явления в хозяйственной жизни государственной деревни Приуралья. Приуральская деревня первой трети XIX в. уже не знала, по его мнению, спокойного и устойчивого уклада прежнего времени, а расслаивалась на различные социальные группы4. В главе IV второго тома Н.М. Дружининым осуществлен обзор социально-экономического развития государственной деревни Приуралья, в том числе и Оренбургской губернии, уже после реформы П.Д.

1 Материалы по истории Башкирской АССР. М.; Л., 1936. Ч. 1.

2 Материалы по истории Башкирской АССР. М.; Л., 1949. Т. III.

3 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М.; Л., 1946. Т. 1.

4 Там же. С. 225.

Киселева . Н.М.Дружинину принадлежат статьи, посвященные волнениям государственных крестьян Оренбургской губернии в 30 - 40-е годы XIX в.2 Так называемые «картофельные бунты» 1841 - 1843 гг. в Приуралье он связывал с системой усиленной эксплуатации на казенных землях и рассматривал как ответ государственных крестьян на реформы П.Д. Киселева, борьбу угнетенных слоев населения против господствовавшего феодально-крепостнического строя.

В рамках социально-экономической проблематики (формирование, положение и борьба рабочих), а также истории металлургической промышленности продолжали затрагиваться вопросы материально-бытовых условий существования горнозаводского населения края. Конкретно-исторические исследования по отечественной металлургии, горнозаводской промышленности края привели не только к расширению и углублению проблематики исследований, но и выявили сложный состав заводского хозяйства, социальной структуры горнозаводского населения3. Ценные наблюдения, позволяющие понять различные аспекты (в первую очередь, социальные), содержали исследования, касавшиеся проблем формирования кадров горнозаводской промышленности, положения и условий труда разных категорий заводского населения4. В работе Э.А. Лившиц нашло отражение положение горнозаводских крестьян края в период реформы5; М.А. Горловского, А.Н. Пятницкого - волнения государственных крестьян в 1834 —

1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958. Т. 2. С. 393-401.

2 Дружинин Н.М. Приуральское возмущение 1834-1835 гг. // Ученые записки МГУ. 1946. Вып. 37. С. 139-155; его же. Ответ крестьянства на реформу П.Д. Киселева // Из истории общественных и международных связей. Сб. памяти E.B. Тарле. М., 1957. С. 405-436.

3 См.: Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв.: Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.; Л., 1949. Т. I; Кулагина Г.А. Горнозаводской Урал накануне отмены крепостного права // Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1958. Вып. 1. С. 50-70; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности: XVII, XVIII и начале XIX века. М., 1947; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в.: Промышленная политика и управление. М., 1953; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР: Феодальный период (1500-1860). М., 1954. Т. I; Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. Свердловск, 1959.

4 Вагина П.А. Формирование рабочих кадров на заводах Южного Урала в 50-60 годах XVIII в. // Исторические записки. 1954. Т. 47. С. 308-326; ее же. Волнения приписных крестьян на Авзяно-Петровских заводах в 50-60-годах XVIII в. // Ученые записки Свердловского пед. ин-та. Свердловск, 1955. Вып. 2. С. 308-326; ее же. К истории возникновения горнозаводской промышленности Южного Урала // Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1958. С. 28-36.

5 Лившиц Э.А. Реформа 1861 г. и горнозаводские крестьяне Урала // Ист. зап. / АН СССР. Ин-т истории. М., 1958. Т. 30. С. 140-171.

1835 гг. в приуральской и в 1842-1843 гг. в зауральской частях Оренбургской губернии1.

В отличие от предыдущего периода историографии в 1950-е годы специальному исследованию подверглась история горнозаводских и удельных крестьян. В диссертации И.Ф. Ушакова подробно показана хозяйственная деятельность и повинности крестьян Белорецкого завода2. Согласно И.Ф. Ушакову, хлебопашество было обязанностью каждого заводского крестьянина. Показав роль крестьянского земледельческого хозяйства на примере Белорецкого завода (его крестьяне по размерам хлебопашества превосходили крестьян многих других заводов Урала), автор пришел к выводу, что возделывание полей не было исключительной особенностью хозяйства этого круга. На Южном Урале хлебопашества не было лишь в 4-х заводских округах, крестьяне всех остальных заводов занимались хлебопашеством. В начале XIX в. в пользовании заводских крестьян Южного Урала находилось 80 тыс. десятин пахотной земли3.

В монографии Н.П. Гриценко рассмотрена история удельных крестьян Самарской, Симбирской и Казанской губерний, где проживало до 44 % всех крестьян этой категории. На обширной источниковой основе он исследовал социальную природу удельного хозяйства и крестьянства, движение народонаселения, управление удельным имением и т.д. Главное внимание в монографии уделено хозяйству и повинностям крестьян удельной деревни, в т.ч. и тех селений Южного Урала, которые после 1850 г. в административном отношении оказались в составе вновь образованной Самарской губернии. Автор рассматривал удельных крестьян как разновидность частновладельческих: их положение приближалось к положению помещичьих, хотя и не доходило до уровня того бесправия, в котором находились последние. Помещичье хозяйство, по мнению Н.П. Гриценко, подтачивалось товарными

1 Горловский M.A., Пятницкий А.Н. Из истории рабочего движения на Урале: Очерки о положении крепостных рабочих Среднего Урала в их борьбе за ликвидацию крепостничества (1800-1870 гг.) Свердловск, 1954. С. 224232; 264-269.

2 Ушаков И.Ф. Белорецкое горнозаводское хозяйство дворян Пашковых в первой половине XIX в. Дис. . канд. ист. наук. Л., 1953.

3 Там же. С. 129-130. отношениями и разлагалось, удельное - крепло и расширялось, более гибко приспосабливаясь к капиталистическим отношениям1.

В послевоенное десятилетие большое влияние на развитие тематики историко-аграрных исследований оказала деятельность Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. Важным результатом исследовательской деятельности научного коллектива Института явилось создание обобщающего труда . В первой части «Очерков.» освещаются социально-экономические отношения в крае со второй половины XVI в. до конца XVIII в., а во второй части - экономика и социальные отношения в Башкирии в первой половине XIX в. Одним из основных положений этого труда является тезис о росте в первой половине XIX в. феодальной эксплуатации и налогов, который привел к дифференциации крестьянства, обнищанию и разорению значительной части крестьян. Уменьшение земельных наделов, тяжелые налоги и повинности, подрывавшие хозяйство и приводившие к росту недоимок, разорение крестьян вследствие указанных причин рассматривались авторами коллективного труда как главный признак кризиса крепостного права. Естественно, значительное внимание в исследовании отводится сюжетам борьбы крестьянства против феодальной о эксплуатации . «Очерки.» открывают исследовательское направление по изучению социально-экономического положения крестьянства и на долгие годы закладывают алгоритм его анализа. В 1950-х годах было закончено издание сборника документов «Материалы по истории Башкирской АССР», двух частей первого тома «Рабочее движение в России в XIX веке», в которых представлены обширные материалы по социально-экономической проблематике и социальной борьбе4.

1 Гриценко Н.П. Удельные крестьяне Среднего Поволжья (Очерки). Грозный, 1959.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1956. Т. 1. Ч. 1; Уфа, 1959. T.1. Ч. 2.

3 Там же. Ч. 2. С. 72-77, 93-109.

4 Материалы по истории Башкирской АССР: Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. М., 1956. Т. 4. 4. 1, 2; М., 1960. Т. 5; «Рабочее движение в России в XIX веке»: Сб. документов и материалов. М., 1955. Т. I. Ч. 1. 1800-1825; М., 1955. Т. 1. Ч. 2. 1826-1860.

В 1960-е годы проблемы аграрной истории получили более углубленное изучение. Значительно расширилась тематика исследований, внимание исследователей привлекают вопросы формирования крестьянского населения и их взаимоотношений с местным населением, участия крестьян разных категорий в колонизации края, развития сельского хозяйства и производительных сил, торгово-промышленной деятельности населения, землепользования и отраслей хозяйства крестьян, формирования помещичьего, монастырского, дворцового землевладения, крестьянского движения и др.1

А.С. Череваня, исследовавшего уральскую деревню в связи с государственной деревней Европейского Севера, интересовали вопросы формирования категории государственных крестьян, эволюции земельных и развитие товарно-денежных отношений в среде поморско-уральского крестьянства. Рассматривая уровень развития производительных сил в казенной деревне, он больше внимания уделил Европейскому Северу страны, а из уральских губерний - Вятской и Пермской; анализ социально-экономического положения Оренбургской казенной деревни носит лишь эпизодический характер, в силу чего специфика деревни региона3 выпадет из поля зрения в исследованиях А.С. Череваня.

1 История Урала. Пермь, 1963. Т. 1; Из истории Южного Урала и Зауралья / Ученые записки Челяб. гос. пед. инта. Челябинск, 1966-1975. Вып. 1-9; Крестьянское движение в России в XIX - начале XX века: Сборник документов. М., 1959-1963; Индова Е.И. Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII века. М., 1964; Четин В.Е. К вопросу о землевладении уральских горнозаводских рабочих // Из истории Южного Урала и Зауралья. Челябинск, 1966. С. 85-109; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII веках. Челябинск, 1966. 4. 1; Челябинск, 1969. 4. 2.

2 Черевань А.С. Эволюция земельных отношений государственных крестьян Урала и Европейского Севера России во второй половине XVIII - первой трети XIX в. // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Петрозаводск, 1958. Т. 7. Вып. 1; его же. Формирование сословия государственных крестьян на Урале и Европейском Севере России. Петрозаводск, 1960; его же. Из истории земледельческого хозяйства государственных крестьян Карелии, Европейского Севера и Урала во второй половине XVIII - первой половине XIX в.: (К вопросу о разложении крестьянства) // Вопросы истории: Сб. статей. Петрозаводск, 1961. Вып. 1. С. 61-106; его же. Очерки истории социально-экономического и правового положения государственных крестьян Урала и Европейского Севера до реформы П.Д. Киселева. Автореф. дис. . докт. ист. наук, Киев, 1968.

3 См.: Васильев С.М. Припущенники на башкирских землях в первой половине XVIII в.: (Тептяро-бобыльское население Башкирии). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1950; его же. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII - начале XVIII вв. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С. 127-146; Демидова Н.Ф. Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в. // Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. М.; Л., 1949; ее же. Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к

В 1950 - 1960-е годы многие исследователи (Н.В. Устюгов, Г.А. Турбин, А.А. Кондрашенков, В. А. Оборин, И.В. Дегтярев и др.) выпустили обстоятельные статьи, посвященные крестьянской колонизации Южного Урала XVII-XVIII вв. Подробный историографический обзор этих работ содержится в монографии Ю.М. Тарасова1.

Общим для подавляющего большинства работ по аграрной тематике 1950-1960-х годов была известная заданность, стремление рассматривать все явления общественно-экономической жизни деревни сквозь призму классовой борьбы. В основе исследований лежал тезис о разорении и деградации крестьянского хозяйства в результате усиления эксплуатации в первой половине XIX в. В освещении развития производительных сил деревни преобладало использование отдельных примеров, иллюстративное изложение материала.

Актуальным в историографии оставался вопрос о складывании пролетариата на Урале как одном из старых промышленных районов страны, где горнозаводские крестьяне составляли значительную часть населения2. Ранние этапы этого процесса на примере заводов Южного Урала второй половины XVIII в. стали объектом изучения М.В. Вагиной. По ее мнению, заводчики и правительство сумели так соединить методы оплаты труда в крупной заводской промышленности с некоторыми остатками прошлого сельскохозяйственного быта, что горнозаводской работник действительно сросся с заводом и воспринял труд на заводе не как принудительную

Русскому государству. С. 23-67; ее же. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в XVI-XVIII вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1962. Минск, 1964. С. 265-275.

1 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. М., 1984. С. 26-28.

2 См.: Кривоногов В.Я. Разложение сословий и новые источники найма рабочей силы в первой половине XIX века// Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1961. С. 65-92; его же. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800-1860) // Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в дореформенное время: Сб. работ. Свердловск, 1964. С. 5-27; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала (Пермская и Оренбургская губернии). Пермь, 1961; Быстрых Ф.П. Формирование промышленного пролетариата на Урале // Материалы научной сессии уральского экономического района. Свердловск, 1963; Рутман Р.Е. Земельное пользование рабочих горнозаводского Урала накануне реформы 1861 г. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966. С. 234243; Рутман Р.Е. Состав и численность рабочих горнозаводского Урала накануне отмены крепостного права // Исторические записки. 1967. Т. 80. С. 271-286. повинность, а как наследственную профессию1. Пролетаризация в XIX в. участниками дискуссии о связи горнозаводского населения с землей по-прежнему рассматривалась в зависимости от степени обезземеливания работников. Земельные участки горнозаводского населения представлялись анахронизмом, показателем отсталости уральского пролетариата.

Неоднозначно трактовалось в историографии социальное положение приписных к заводам крестьян. Большинство авторов рассматривали приписку как важный этап на пути превращения крестьянина в заводского рабочего. В рамках проблемы формирования предпролетариата в России, относя его к XVII-XVIII векам, рассматривала отдельные стороны истории приписных крестьян A.M. Панкратова. Она считала, что заводская повинность ускоряла процесс социального расслоения приписной деревни и тем самым способствовала превращению некоторой ее части в постоянных заводских рабочих . Ценный материал об условиях труда приписных крестьян на казенных горных заводах Урала содержится в исследовании А.Г. Козлова. Он видел в их приписке одно из проявлений процесса первоначального накопления и потому считал возможным говорить о массовом насильственном отделении приписных от средств производства, в первую очередь, от земли. А.Г. Козлов отрицал крепостной характер принудительного труда приписных крестьян и предлагал рассматривать его как «реквизицию рабочей силы - принудительное отчуждение за плату»3.

Социальная сущность института приписных крестьян рассматривалась в советской историографии и в несколько иной плоскости. Сторонники раннего появления капиталистических отношений обращали внимание на широкое

1 См.: Вагина П.А. К вопросу о состоянии рабочей силы Южного Урала после крестьянской войны 1773-1775 Ts.il Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1961. С. 45-64; ее же. Материально-бытовое положение мастеровых и работных людей Южного Урала во второй половине XVIII века // Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1963. Вып. 4. С.76-85; ее же. Об имущественном положении мастеровых и работных людей Саткинского завода в конце XVIII векаУ/ Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1966. С. 60-67; ее же. Личное хозяйство и рабочая квалификация мастеровых частных заводов Южного Урала в последнюю четверть XVIII в. // Вопросы истории Урала: Сб. 8. Свердловск, 1969. С. 15-45.

2 Панкратова A.M. Формирование пролетариата в России. М., 1963. С. 437-443.

3 Козлов А.Г. Экономическая история казенных заводов Урала на рубеже XVIII-XIX веков. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Свердловск, 1962. использование приписных крестьян на заводских работах по вольному найму1. Характеризуя принудительный труд как феодальный способ эксплуатации, они вместе с тем усматривали под его крепостнической оболочкой элементы капиталистических отношений: денежную оплату, сдельные расценки, широкое распространение в рамках принудительных работ договорных отношений.

История заводских крестьян и приписной деревни тесно переплетается с еще одной дискуссионной темой - крестьянским движением. В этом плане глубже исследованы события второй половины XVIII в. Волнения крестьян и мастеровых историками напрямую связывались с процессом разложения крепостнических и становления капиталистических отношений в промышленности, с формированием пролетариата. При этом они стремились конкретизировать характер крестьянского движения в целом и тем самым определить, носило ли оно антифеодальный характер или было направлено только против одной из наиболее тяжелых форм феодальной зависимости — крепостничества. Решался в историографии и вопрос о степени «зрелости» крестьянского движения, которая должна была свидетельствовать о глубоком проникновении в крестьянскую среду буржуазных отношений и уровне ее пролетаризации. Исследовались, в частности, вопросы сходства и различия целей и методов борьбы приписных крестьян с одной стороны, и заводских мастеровых и посессионных крестьян - с другой. В ряде исследований подчеркивался высокий уровень социального расслоения в общине, вследствие чего беднота подвергалась двойной эксплуатации как со стороны горнозаводчиков, так и со стороны зажиточных односельчан. С этим явлением связывались размах и упорство борьбы приписных в 50 - 60-е годы XVIII в.2. П.А. Вагина, посвятившая несколько статей волнениям середины - второй

1 См.: Кривоногов В .Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. Свердловск, 1959; его же. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800-1860) // Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в дореформенное время: Сб. работ. Свердловск, 1964. С. 5-227.

2 Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII веке. Свердловск, 1959. С. 97-99; Кондрашенков А.А. Очерки истории крестьянских восстаний в Зауралье в XVIII в. Курган, 1962; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России . С. 501; его же. К вопросу о причинах волнений приписных крестьян в 50-60-х годах XVIII в. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Учен, записки Свердловского гос. пед. ин-та. Сб. 38. Свердловск, 1966. С. 124.

35 половины XVIII в., показала, что характер волнений приписных крестьян был схож с характером выступлений мастеровых, да и требования их практически совпадали: и те, и другие стремились доказать, что являются не «собственными купленными крепостными», а свободными государственными крестьянами1. В освещении истории социальных движений на данном этапе историографии так и не появилось обобщающих исследований, не были выработаны и критерии классификации социальных движений.

Социально-экономической истории Южного Урала XVIII - первой половины XIX вв. посвящена обширная литература 1970-1980-х годов. Однако в большинстве своем это работы, в которых интересующая нас проблема затрагивалась в самой общей форме, или же исследовались те или иные аспекты аграрной истории, социальное положение различных категорий сельского населения.

Государственным крестьянам Пермской, Вятской и Оренбургской губерний посвящены статьи Г.В. Ярового. Им исследованы вопросы динамики налогообложения казенной деревни Урала в предреформенный период, У соотношение различных форм денежных сборов , состояние животноводства в государственной деревне . Г.В. Яровым опубликовано несколько источников по экономике Оренбургской казенной деревни первой половины XIX в.4 В работе Е.И. Терещенко исследована техническая оснащенность земледельческого производства на примере зауральской части края5. В процессе изучения повинностей помещичьих крестьян Оренбургской губернии первой половины

1 Вагина П.А. О характере волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в. // История СССР. 1965. № 1; ее же. Классовая борьба на Урале в XVIII в. в трудах уральских историков // Вопросы советской историографии Урала. Учен, записки УрГУ. Свердловск, 1967. Вып. 10; ее же. Волнения на Авзяно-Петровских заводах после крестьянской войны под руководством Пугачева (1775-1781) // Из истории Урала: Сб. ст. Свердловск, 1960. С. 125-135.

2 Яровой Г.В. Денежные и натуральные повинности государственных крестьян Урала в дореформенный период //Вопросы истории Урала. Сб. 14. Свердловск, 1976. С. 83-105.

3 Яровой Г.В. Животноводство в государственной деревне Урала (1830-1866 гг.) // Проблемы аграрной истории СССР (XIX - 30-е годы XX века). Минск, 1978. Ч. 2. С. 28-36.

4 Яровой Г.В. Источники для изучения государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX в. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып. 1. С. 70-78; его же. Новый источник по экономике Оренбургской казенной деревни первой половины XIX века // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1976. Вып. 2. С. 99-104; его же. Статистические источники о государственной деревне Урала в дореформенный период// Вспомогательные исторические дисциплины. Сб. 1. Свердловск, 1974. С. 51-57.

5 Терещенко Е.И. К вопросу о развитии земледелия и его технической оснащенности в Зауралье в первой половине XIX века // Из истории Южного Урала и Зауралья. Челябинск, 1966. С. 85-109.

XIX в. Ю.С. Зобовым выявлено, что в тесной связи с процессом товаризации экономики края происходили изменения и в соотношении форм феодальной ренты: если в начале XIX в. в помещичьих имениях большинства уездов губернии безраздельно господствовала барщина (95 - 97 %), то к концу феодальной эпохи стал возрастать удельный вес оброчной и смешанной форм эксплуатации. Увеличение удельного веса оброчных автор связывал с борьбой крестьян, выдвигавших в числе других требований перевод с барщины на оброк1. Исследователем дана характеристика развития товарно-денежных отношений в помещичьих хозяйствах и среди крепостных крестьян Оренбургского края в дореформенный период; выявлена часть подворных описаний имений оренбургских помещиков, содержащих ценные сведения об экономическом положении частновладельческих крестьян2. В 1976 г. Ю.С. Зобовым была защищена кандидатская диссертация, в которой рассматривалось развитие помещичьего хозяйства и социально-экономическое положение о крепостных крестьян региона в первой половине XIX в.

В 1970-1980-е годы появляются специальные исследования по развитию хозяйства, землевладению и землепользованию различных категорий населения4. Особенности аграрного развития Южного Урала в конце XVIII -начале XIX вв., землепользование и земельная обеспеченность государственных крестьян, хозяйственная деятельность помещичьих крестьян, состояние производительных сил удельной деревни, государственные повинности крестьян и другие проблемы аграрной тематики нашли отражение в

1 Зобов Ю.С. К вопросу о формах эксплуатации помещичьих крестьян Оренбургской губернии (I половина XIX века) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышевский государственный педагогический институт. Научные труды. Т. 160. Вып. 5. Куйбышев, 1975. С. 39-^16.

2 Зобов Ю.С. Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 49-66; его же. Подворное описание как источник по истории хозяйства помещичьих крестьян Оренбургского края в первой половине XIX в. // Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1976. Вып. 2. С. 95-98.

3 Зобов Ю.С. Помещичье хозяйство и крепостные крестьяне Оренбургского края в первой половине XIX в. Дис. . канд. ист. наук. М., 1976.

4 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в.: (Размеры и размещение). М., 1988. С. 41, 45, 214, 215, 274, 299; его же. Земельные угодья и землевладение на Урале в XVII - первой половине XIX в. // Крестьянство Урала в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 47-60; Зобов Ю.С. Землевладение и землепользование в Среднем Поволжье в первой половине XIX века // Социально-экономическое положение и классовая борьба в Поволжской деревне в период капитализма: Межвуз сб. науч. ст. Куйбышев, 1988. С. 13-24. исследованиях Ю.М. Султанова, С.С. Смирнова, Ю.С.Зобова, Н.С. Половинкина, В.И. Неупокоева и др.1. Источниковедческий анализ документов о земельных спорах был сделан Б.С. Давлетбаевым, изучивший 300 дел о земельных спорах середины XIX в. . Акты борьбы крестьян за землю Б.С. Давлетбаев квалифицирует как одну из форм крестьянского движения в крае . Им рассмотрены также и формы землепользования крестьян4. Земельная неустроенность крестьян, неразмежеванность их наделов, совместное с башкирами землепользование - все это обусловило, как подметил автор, особенности проведения аграрной реформы в крае. В монографии, посвященной реформе 1861 г., Б.С.Давлетбаев кратко характеризует социально-экономическое положение крестьян накануне отмены крепостного права и рассматривает осуществление реформы на территории региона5. Отдельные проблемы реформ 60-х годов XIX в. в сельском хозяйстве (проблема землепользования государственных крестьян, правовые воззрения крестьян на землю и др.) затронуты в статьях Н.Ф. Устьянцевой и Д.А. Сафонова6.

1 Султанов Ю.М. Особенности аграрного развития Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XIX в.: Опыт применения корреляционного анализа // Историографические и источниковедческие проблемы истории народов СССР. М., 1987. С. 85-101; Смирнов С.С. К вопросу о земельной обеспеченности государственных крестьян Оренбургской губернии в первой половине XIX в.: По материалам Генерального межевания // Крестьянство Урала в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 88-101; Зобов Ю.С. Хозяйство помещичьих крестьян Южного Урала в первой половине XIX в. // Там же. С. 115-128; Половинкин Н.С. Производительные силы удельной деревни Урала в первой половине XIX в. // Там же. С. 102-116; его же. Удельная деревня Приуралья в первой половине XIX в. // Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале: история, историография, источниковедение. Свердловск, 1986. С. 127-133; его же. Социально-экономическое развитие удельной деревни Приуралья в первой половине XIX в. Автореф. дис. канд. ист. наук. Тюмень, 1981; Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX века. М., 1987. С. 93, 187.

2 Давлетбаев Б.С. Материалы о земельных спорах как источник по аграрной истории Башкирии середины XIX в. //Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1976. Вып. 2. С. 83-94.

3 Там же. С. 91-92.

4 Давлетбаев Б.С. Землепользование государственных крестьян Башкирии и его влияние на проведение реформы 1866 года // Социально-экономические проблемы Российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Ростов-на-Дону, 1978. Ростов, 1980. С. 206-209; его же. Об особенностях заселения и землепользования крестьян в дореформенный Башкирии // Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.) Материалы XVI сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Кишинев, 1976. Кишинев, 1978. С. 131-133; Давлетбаев Б.С. Крестьянская реформа 1861 г. в Башкирии. М., 1983.

5 Давлетбаев Б.С. Крестьянская реформа 1861 г. в Башкирии. М.,1983.

6 Устьянцева Н.Ф. Государственные крестьяне Челябинского уезда в реформе 1866 г. // Седьмые Бирюковские чтения, посвященные 250-летию Челябинска: Тез. докл. Челябинск, 1987. С. 15-16; Сафонов Д.А. Правовые воззрения оренбургских крестьян на землю в эпоху крестьянской реформы // Из истории общественно-политической мысли России XIX века: Межвуз. сб. науч. тр. М., 1989. С. 145-150.

Крестьянское движение в первой половине XIX в. получило освещение в исследовании Х.С. Гуревича, Ю.С. Зобова1. Историками было уделено внимание исследованию старообрядчества. Рассмотрение старообрядчества в качестве религиозной оппозиции, формы антифеодального протеста, классовой борьбы под религиозной оболочкой позволило историкам рассмотреть многие аспекты и духовной культуры. Показано, что старообрядчество не просто консервировало в себе достижения русской культуры XVII столетия, но и творчески развивало их . В 1980-е годы появляются историографические анализы работ по вопросам заселения крестьянами Оренбургского края, Л материально-бытового положения и культуры приписного крестьянства Урала .

Изучение разных отраслей промышленности Урала предпринималось в основном с целью определения степени и форм ее капиталистического преобразования. Одновременно почти все исследователи промышленности освещали вопросы о источниках формирования и составе рабочих, о социальном положении и расслоении, быте, характере труда, формах и направлениях борьбы горнозаводского населения, определяли роль этой категории крестьян в становлении пролетариата4. На состоявшейся в 1982 г. конференции «Рабочий класс и индустриальное развитие Урала» были заслушаны доклады и сообщения по проблемам социально-экономического

1 Гуревич Х.С. О государственных и удельных крестьянах в крестьянском движении в эпоху революционной ситуации 1859-1861 гг. // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1970. С. 41-^44; Зобов Ю.С. Крестьянское движение в Оренбургской губернии в последней четверти XVIII - начале XIX века // Куйбышевский пед. ин-т. Ученые записки. Т. 143. Вып. 4. Куйбышев, 1974. С. 9-16; его же. Формы борьбы крестьян против помещичьего гнета в Оренбургском крае в первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период). Уфа, 1988. С. 92-98.

2 Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян старообрядцев в XVIII в. Новосибирск, 1974.

3 Зобов Ю.С. Вопросы заселения Оренбургского края в трудах дореволюционных историков // Исследования и исследователи Оренбургского края. XVIII - начало XX вв.: Материалы регион, науч. конф. Свердловск, 1983. С. 38-41; Кривова Н.А. Вопросы материально-бытового положения и культуры приписного крестьянства Урала в XVIII в. в историографии // Крестьянство Урала в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 129137.

4 См.: Кулагина Г.А., Полыганов Н.В. Медные заводы Оренбургской губернии накануне отмены крепостного права (1851-1860) // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1970. Сб. 10. С. 100-117; Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала XVIII - начала XIX вв. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1970. Сб. 11. С. 3-86; Мухин В.В. История горнозаводского хозяйства Урала первой половины XIX в.: Учебное пособие по спецкурсу. Пермь, 1978; Черкасова А.С. Формирование рабочих кадров уральской металлургии во второй половине XVIII в. // Социально-экономическое положение и борьба горнозаводского населения Урала в XVIII-XIX веках: Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1981. С. 3-17; ее же. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. М., 1985. развития Урала в эпоху позднего феодализма: о конкретных проявлениях социального протеста мастеровых и работных людей, его специфических черт в сравнении с борьбой приписных крестьян и др.1 Сведения о селениях и времени их возникновения, условиях труда и быта, численности заводских крестьян края содержатся в историко-краеведческих очерках Г.В. Гудкова и З.И. Гудковой2.

Историография крестьянства Южного Урала развивалась и по пути обновления тематики. Появляется ряд исследований, посвященных различным сторонам и этапам колонизационного процесса, аспектам исторической о демографии . Например, У. X. Рахматуллин исследовал содержание колонизации в XVII—XVIII вв., выявил главные формы заселения края. Автора интересовала история земельных отношений в указанный период, а также формирования на этой территории различных категорий крестьянского населения (ясачных, оброчных, монастырских крестьян, припущенников и др.), которые вошли впоследствии в состав государственных крестьян4.

В монографии Ю.М. Тарасова освещается история освоения русскими крестьянами (главным образом, государственными) территории Южного Урала, их хозяйственная, промысловая и торговая деятельность, влияние русских поселенцев на материальную и духовную культуру нерусских народов края5. Существенным результатом крестьянской колонизации Южного Урала, считает

1 Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период: (Информ. материалы). Свердловск, 1982.

2 Гудков Г.В., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. Историко-краеведческие очерки. Уфа, 1985. 4. 1; Уфа, 1993. Ч. 2.

3 Рахматуллин У.Х. Участие ясачных народов Поволжья и Приуралья в заселении Башкирии (вторая половина XVII-XVIII вв.) // Социально-экономические проблемы Российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Ростов-на-Дону, 1978. Ростов, 1980. С. 70-73; его же. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв. // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVIII - начале XX вв. Уфа, 1981. С. 3-25; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала в период феодализма и ее последствия // Вопросы истории. 1965. № 11. С. 34-49; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). M., 1971; его же. Государственные крестьяне в XVIII - 50-х годах XIX века. Численность, состав и размещение // История СССР. 1988. № I. С. 68-83; Зобов Ю.С. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XVIII в. // Сельское хозяйство и крестьяне Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982. С. 48-51.

4 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVI-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. M., 1988.

5 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. М., 1984.

Ю.М. Тарасов, явилось развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., которое выразилось в расслоении крестьянства, появлении крупных земельных собственников из крестьян, в переходе к торговому земледелию и скотоводству, использованию вольнонаемного труда. Носителями этих прогрессивных тенденций, по мнению автора, являлись русские государственные крестьяне1. Говоря о глубоких социально-экономических изменениях, автор ограничивается констатацией положительного влияния русских крестьян на хозяйство местных жителей. Ю.М. Тарасов избегает раскрытия особенностей заселения края государственными крестьянами, специфики их землепользования в Оренбургской губернии (припуск крестьян башкирами на вотчинные земли, совместное землепользование башкир и припущенников, неразмежеванность их дач, сложные земельные споры, надолго определившие своеобразный характер аграрных отношений на Южном Урале). Следует отметить, что работа Ю.М. Тарасова является единственной, где история колонизации региона крестьянами прослеживается вплоть до 60-х годов XIX в.

Несомненным достижением конца 1980-х годов в систематическом изучении социально-экономической истории региона явился выход в свет «Истории Урала с древнейших времен до 1861 г.» . В обобщающем труде исследуются проблемы заселения и освоения края, становление крестьянского хозяйства; рассматриваются вопросы формирования новых социальных групп, в частности, различных категорий земледельцев, мастеровых, работных людей, приписного крестьянства, а также нарождающегося пролетариата. Отдельные разделы книги посвящены культуре и быту населения Урала в период феодализма. В работе показано, как благодаря хозяйственной деятельности крестьянства, обеспечивавшего своим трудом продовольственную и сырьевую базу региона, Урал активно втягивался в торговые связи с другими частями

1 Там же. С. 166.

2 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989. страны, участвовал в созидании всероссийского рынка. Одновременно книга позволяет представить всю сложность, противоречивость протекавших в стране социально-экономических процессов и их специфику в крае.

В целом в 1960-1980-е годы историками исследованы многие направления социально-экономических изменений в дореформенной деревне Южного Урала. Общим местом в отечественной историографии 1960-1980-годов по вопросу об экономическом развитии деревни является исследование развития рыночных отношений в аграрном производстве Южного Урала со второй половины XVIII в. Исследователи исходят из того, что развитие рыночных отношений обостряло феодальную зависимость и эксплуатацию крестьянства, подрывало их хозяйство. Критерием растущей эксплуатации крестьян рассматривается рост их повинностей в пользу владельцев; подчеркивается повышение денежных и увеличение натуральных форм повинностей земледельцев. Вместе с тем попытки восстановить картину феодальной эксплуатации крестьян во всей ее полноте показали сложность исследования проблемы эксплуатации крестьянства: при преобладании натурального хозяйства необходим учет соотношения между натуральными и денежными доходами крестьянства и их долей, уходящих на повинности и сборы, а также учет рыночных цен, колебаний рубля, фактора инфляции и т.д.

Большое значение при изучении экономического положения крестьянства придавалось динамике производительности аграрного труда в период, предшествующий реформе. Преобладала точка зрения, что производительность крестьянского труда росла медленными темпами вследствие усиления эксплуатации. Подчеркивались низкие темпы роста урожайности (при расширении посевных площадей), уменьшение размеров земельных наделов. Эти факторы рассматривались как свидетельство кризиса феодальной общественно-экономической формации.

При рассмотрении социального положения сельского населения историография исходила из тезиса о социальном расслоении крестьянства как одном из важнейших симптомов кризиса феодального строя и критерии развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Имущественное положение как признак расслоения крестьянства не вызывает сомнения, однако по поводу того, сколь непосредственно данный критерий связан с определением кризисного состояния феодализма и развития аграрного капитализма в дореформенной деревне, споры продолжаются до сих пор. Исследователями не всегда в достаточной степени учитывались такие совершенно необходимые при анализе вопросов расслоения сельского населения факторы, как общинные отношения (показавшие большую устойчивость и приспособляемость к поворотам и скачкам общественного развития), что бедность и богатство в крестьянской среде сами по себе еще не свидетельствуют о проникновении капиталистических отношений в сельское хозяйство. Наконец, расслоение в крестьянской деревне дореформенного периода являло собою не линейный процесс, а скорее тенденцию, проявление которой было довольно неоднозначно.

В историографии не вызвал большого интереса комплекс проблем, связанных с историей приписных крестьян, причин и характера реформы 1807 г., отменившей практику приписки крестьян к уральским горным заводам. Эти проблемы не представлялись актуальными, поскольку не были заметны с точки зрения изменения социально-экономического строя. Большинство историков характеризовали реформу 1807 г. негативно, считая, что она фактически носила крепостнический характер. Многие важнейшие вопросы хозяйственной жизни приписной деревни оставались вне поля зрения исследователей. Можно говорить лишь о немногочисленных работах, в частности, П.А. Вагиной и А.А. Кондрашенкова, в которых социально-экономические факторы выдвигались на первый план и в связи с этим рассматривались вопросы высокого уровня социального расслоения приписного крестьянства;1 усиления эксплуатации приписной деревни со стороны горных заводов и ухудшения ее экономического

1 Вагина П.А. Материалы о состоянии приписной деревни в период подготовки к отмене института приписных в конце XVIII в. //Ученые записки Свердловского гос. пед. института. Сб. 38. Свердловск, 1966. С.143-152; ее же. О некоторых причинах отмены института приписных крестьян в конце XVIII в. //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1968 г. Л., 1972. С. 148-152; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII веках. Челябинск, 1966-1969. 4.1-2. положения, что и создавало, как полагали ученые, повышенную социальную напряженность.

Вне поля зрения исследователей оставалась также и хозяйственная сторона жизни заводских крестьян, хотя именно сельское хозяйство, промыслы и торговля, а не только исключительно принудительный труд на горных заводах являлись основными видами деятельности крестьян. Заводские крестьяне Южного Урала рассматривались прежде всего как источник рабочей силы для горнозаводской промышленности: изучались операции крестьян по удовлетворению спроса заводов на сырье (угледобыча, заготовка дров и т.д.), обслуживание транспортных операций, материально-бытовые условия.

В отечественной историографии была проведена огромная работа по сбору материала о фактах крестьянского протеста в первой половине XIX в. В этом сыграла свою роль общетеоретическая установка на обоснование того положения, что 1861 г. стал кульминацией классовой борьбы крестьянства против эксплуатации со стороны помещиков и государства, иными словами, что зрелость данной предпосылки революционной ситуации была также налицо.

В современной исторической литературе преобладающим стал тезис о догматизации исторической школы советского периода (в том числе 19601980-х годов), когда исследователи были вынуждены работать в рамках существующих идеологических установок. Однако следует признать, что в 1960-1980-е годы, в отличие от предыдущих лет, ученые большое внимание уделяли теоретическим и методологическим, историографическим вопросам существования и развития крестьянского хозяйства. Углубленному анализу подверглись статистические материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства. Историческая наука пополнилась рядом новых работ, в которых проблемы крестьянства и существования крестьянского хозяйства рассматривались не только в ряду общих вопросов аграрного развития, но и подвергались специальному (правда, неполному) анализу. В научный оборот был введен большой фактический материал, что открыло перспективы для дальнейшего, более детального изучения судеб южноуральского крестьянства, земледельческого хозяйства, определения типов аграрной эволюции. Значительный источниковый материал был введен в научный оборот впервые, определены методы исторического анализа и основные направления изучения истории дореформенного крестьянства, обозначен круг вопросов и тем, представляющих интерес и для современных исследователей.

Отмеченные достоинства и недостатки работ 1960—1980-х годов характерны и для вышедшей в 1997 г. обобщающей «Истории Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.», в которой на широкой источниковой базе освещается социально-экономическое состояние края в первой половине Х1ХвЛ

Для историографии постсоветского периода характерными стали: наряду с традиционными поиск новых исследовательских подходов, попытки отхода от односторонней трактовки социально-экономических явлений, актуализация проблем крестьяноведения и крестьянского хозяйства. Продолжается исследование численности и состава различных категорий населения Южного Урала. Так, Ю.С. Зобовым изучены изменения численности и состава помещичьих крестьян Оренбургской губернии, которые позволили ему выявить существенную особенность социально-экономического развития этой категории населения края. Им выявлен неоднородный национальный состав крепостного населения Оренбургской губернии, пути попадания в крепостную зависимость нерусского населения2. Численность и состав горнозаводского населения в 1830-1850-е годы XIX в. проанализированы Е.Г. Неклюдовым3. В работе В.М. Кабузана нашли отражение демографические и этнические процессы на Южном Урале в первой половине XIX в.4. В 1990 г. были защищены две кандидатские диссертации по социально-экономической

1 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1997. Гл. XI-XII. С. 334—437.

2 Зобов Ю.С. Численность и состав помещичьих крестьян Оренбургской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. //Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1990. С. 66-76.

3 Неклюдов Е.Г. Численность и состав горнозаводского населения и рабочих Урала в предреформенный период (30-50-е г.г. XIXb.) //Там же. С.77-100.

4 Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992.

45 истории государственных крестьян и государственной деревни Южного Урала конца XVIII - первой половины XIX вв., а также по теме о социальной борьбе и требованиям крестьянства в 1950-1960-е годы XIX в.1.

В рамках этногенетического и историко-культурного подхода проанализированы Р.Г. Кузеевым этнодемографические процессы и взаимодействие культур (обмен опытом в хозяйстве, быте, языковое взаимовлияние) в регионе в XIX веке . При этом ученый подчеркивает, что можно лишь зафиксировать их очертания, а не «пытаться установить завершенность формирования языковых и особенно культурных границ и тем более их жесткую взаимозависимость»3. Истории этнографических исследований населения Оренбургского края посвящена статья Ю.С. Зобова4.

В 1990-е годы расширяется проблематика истории колонизации и формирования крестьянского населения региона, раскрываются новые аспекты в проблеме реконструкции облика южноуральского крестьянства, его жизнедеятельности в условиях хозяйственного освоения Южного Урала: начальный этап формирования славянского населения Оренбуржья, последствия переселенческого движения, политика правительства по регулированию крестьянских переселений в край в первой половине XIX в., особенности крестьянского сознания русских переселенцев, хозяйственное развитие новопоселенцев и др.5. Перекликается с тематикой переселенческого

1 Смирнов С.С. Государственная деревня Приуралья в конце XVIII- начале XIX в. Автореф. дис. канд.ист. наук. M., 1990; Шайхисламов Р.Б. Государственные крестьяне Башкирии в первой половине XIX в. Автореф. дис.канд. ист.наук. Л., 1990; Сафонов Д.А. Борьба и требования крестьян Оренбургской губернии. 1855-1865. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1990 .

2 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992.

3 Там же. С.210.

4 Зобов Ю.С. Народы «Новой России». Из истории этнографических исследований в Оренбургском крае в XIX -начале XX веков //Гостиный двор. Оренбург, 1999. № 7. С. 174-178.

5 Зобов Ю.С. Родной истории страницы: к 250-летию Оренбургской губернии. Оренбург, 1994; его же Крестьянская колонизация. Заселение Оренбургского края в XVIII-начале ХХв.в. //Гостиный двор. 1995. №3. С. 224-233; его же. Начальный этап формирования славянского населения Оренбургского края (30-90-е г.г. XVIII в.)//История и культура славян Южного Урала: Сб. материалов обл. науч. конф., посвящ. Дням Славянской культуры в Оренбуржье 3 марта 1995 г. Оренбург, 1995. С. 5-7; его же. Политика правительства по регулированию крестьянского переселенческого движения в первой половине XIX в. //Вестник Челябинского университета. Серия история. 1993. №2. С. 22-28; его же. Политика правительства по регулированию крестьянских переселений на Южный Урал в первой трети XIX в. //Реформы и реформаторы в России: история и современность: Материалы межвуз. научно-практ. конф. Оренбург, 1997. С. 44—49; Прохоров М.Ф. Крестьянская колонизация Оренбургского края в середине XVIII в. //Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тез. докл. Челябинск, 1995. 4.2. С. 11-14; Сафонов Д.А. Русские переселенцы на Южном Урале: особенности крестьянского сознания//Русская нация, русская идея: история и современность.Оренбург, процесса и образованием крестьянских поселений история отдельных населенных пунктов \

В конце XX столетия наблюдается обращение исследователей к отдельным моментам реформирования южноуральской деревни, положению крестьянства в период реформ и социальному протесту крестьянского населения региона2. Дальнейшую разработку получили проблемы землевладения, землепользования, землеустройства и степень их влияния на экономическое положение крестьянства, социальную структуру дореформенной деревни. Поставлен вопрос о социальной дифференциации и расслоении крестьянства; сделан вывод, что достаточная обеспеченность землей основной части крестьян благотворно сказалась на экономическом положении деревни Южного Урала в целом и на исправном несении крестьянами феодальных повинностей. При исследовании социальной структуры деревни выявлен пестрый состав категорий крестьянского населения, в частности, раскрыт сложный социальный состав государственных крестьян: в сословном делении данной категории крестьянства региона наряду с общими для государственных крестьян других губерний имелось немало и специфического (например, крестьяне-припущенники), что отразилось на их экономическом и правовом положении3.

1996. 4.1. С. 122-125; Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е г.г. XVIII в. Самара, 1997; История Оренбуржья: Учебное пособие. Оренбург, 1996; Крестьянство и казачество Южного Урала в трех веках: Программа и материалы. Оренбург, 1996; К вопросу миграции в Оренбуржье: (Ист. дискус.) [С древнейших времен по XX в.] //Интерграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург, 1997.

Сидорова В.А. История села Покровки (1800—1917 г.г.)//История и культура славян Южного Урала: Сб. материалов обл. науч. конф., посвящ. Дням славянской культуры в Оренбуржье 3 марта 1995 г. Оренбург, 1995. С. 14-15; Тингаев В.Ф. Времен связующая нить. (Об основании сел Бугурусланского района, из истории, культуры эрзи и мокши). Бугуруслан, 1994; Шестаков А.Н. «Невинности моей обитель» (селу Державино -240 лет). Бузулук; Державино, 1994; Кабанов Г.С. Мы -переселенцы. Оренбург, 1999.

2 Шайхисламов Р.Б. Реформа П.Д. Киселева на территории Оренбургской губернии и ее последствия//Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»). Тезисы международной конференции. 2 июня 1995 года. Уфа, 1995. С. 68-71; Сафонов Д.А. Социальный протест крестьян середины XIX в. (По материалам Оренбургской губернии)//Общественно-политические движения России XVIII—XX вв. Самара, 1993. С. 35-43; его же. Крестьянское движение на Южном Урале, 1855-1922 г.г.: Хроника и историография. Оренбург, 1999.

3 Зобов Ю.С. Помещичье хозяйство Оренбургского края в период кризиса крепостного строя в России (30-50-е г.г. XIX в.) // История аграрных отношений в России: Материалы межвуз. конф. Оренбург, 1998. С. 176-183; Шайхисламов Р.Б. Земельные наделы крестьян Оренбургской губернии в первой половине XIX в.//Оренбургской губернии - 250 лет (Проблемы истории и культуры). Тезисы докладов и сообщений исследователей Башкортостана на научной конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии. Уфа, 1994. С. 16-19; Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1992. С. 75,82, 91,94; Шайхисламов Р.Б. Социальный состав государственных крестьян дореформенной Башкирии//

Впервые в региональной историографии Д.А. Сафоновым были рассмотрены правовые воззрения самих крестьян края на землю, В.А. Ляпиным проанализировано правовое положение всего горнозаводского населения Урала в первой половине XIX в.1. В исследованиях Д.А. Сафонова нашли отражение также социально-политические воззрения, общественное сознание крестьянства Южного Урала . В отличие от историографии предыдущего периода, где при изучении экономики крестьянского хозяйства преобладал иллюстративный, описательный метод и обобщенная характеристика хозяйственной деятельности, специальному исследованию подверглись некоторые аспекты названной проблемы: состояние и развитие сельскохозяйственного з производства , хозяйственные показатели крестьянского двора, складывание и развитие крестьянской поземельной собственности4, торгово-промышленной деятельности крестьян и товарно-денежных отношений в крестьянском хозяйстве5, уровень платежеспособности деревни и крестьянский бюджет6.

Международная научная конференция по проблеме: «История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность» («Первые Валидовские чтения»), Уфа, 1992. С. 22-25.

1 Сафонов Д.А. Правовые воззрения оренбургских крестьян на землю в эпоху крестьянской реформы// Из истории общественно-политической мысли России XIX века. М., 1990. С. 145-150; Ляпин В.А. Правовое положение горнозаводского населения Урала в первой половине XIX в.//Проблемы истории России: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1996. Вып. 1. С. 83-86.

2 Сафонов Д.А. Социально-политические воззрения крестьянства Южного Урала в середине XIX века. Оренбург, 1993; его же. Этапы развития общественного сознания крестьянства Южного Урала в XIX -начале XX в. //Крестьянство и казачество Южного Урала в трех веках: Программа и материалы регион, конф. Оренбург, 1996. С. 28-29; его же. Слухи в жизни крестьянства Южного Урала в XIX -начале XX в. //Вестн. Оренб. гос. пед. ин-та. Оренбург, 1998. №2. Гуманитарные науки. С. 74-97.

3 Смирнов С.С. Сельское хозяйство приписных крестьян горнозаводского Урала на рубеже XVIII и XIX вв. //Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма. Екатеринбург, 1992. С. 145-160; Шайхисламов Р.Б. Посевы и урожаи хлеба на Южном Урале в 40-50-х г.г. XIX в. //Материалы юбилейной конференции преподавателей исторического факультета, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета. Уфа, 1997. С. 89-90.

4 Шайхисламов Р.Б. Крестьяне-собственники Южного Урала в первой половине XIX в. //Башкиры и Оренбуржье: история и современность (к 150-летию Караван-Сарая). Уфа; Оренбург, 1996. С. 56-58; Голикова С.В. Хозяйство уральских крестьян, занятых в заводских работах //Крестьяне на заводах (Урал и Западная Сибирь XVIII -первой половины XIX в.): Сборник научных статей. Екатеринбург, 1996. С. 16-35.

5 Шайхисламов Р.Б. Крестьяне-промышленники Южного Урала в первой половине XIX в.//Политическая и социально-экономическая история Южного Урала в XVI-XX вв.: Материалы научной конференции. Уфа, 1996. С. 52-55; его же. Торгово-промышленная деятельность крестьян Южного Урала в первой половине XIX в. //Вестн. Моск. унив-та. Сер. 8. История. 1998. №1. С.25-37; Пятков В.В. XVIII век. История Южного Урала. Торговля и предпринимательство. Челябинск, 1994. С. 51-54; Банникова Е.В. Развитие товарно-денежных отношений в крестьянском хозяйстве Южного Урала первой половины XIX века // История аграрных отношений в России: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Оренбург, 1998. С. 197-202.

6 Шайхисламов Р.Б. Об уровне платежеспособности казенной деревни предреформенной Башкирии (40-50-е г.г. XIX в.) // Актуальные проблемы истории дореволюционной России: Межвузовский сборник. СПб., 1992. С. 72-77.

Продолжалось изучение старообрядчества Южного Урала, анализ численности и размещения крестьянства региона в дореформенный период1.

Особенностью историографии 1990-х годов явилось и то, что исследователи уделили особое внимание специальному анализу социально-экономического положения трех крупных категорий крестьянства Южного Урала: государственных, удельных и приписных. По социальным и экономическим проблемам этих категорий крестьянства в исторической литературе появился ряд статей и монографические исследования. Государственным крестьянам посвящены две монографии . В этих работах рассматриваются процесс формирования и расширения категории государственных крестьян Южного Урала, изменения их удельного веса, внутрисословная и этническая структура, социально-правовое положение; анализируется экономическое положение государственной деревни края в первой половине XIX в., движение землепользования и землевладения крестьян, определяются темпы социально-экономического расслоения государственного крестьянства; исследуется состояние главных отраслей крестьянского хозяйства и степень их товарности. Выявлено поступательное развитие крестьянского хозяйства, тенденция роста и движения вперед, преобладание прогрессивных явлений в экономике государственной деревни региона над явлениями застоя.

В статьях о крестьянах удельного ведомства нашли отражение процессы формирования дворцовых (удельных) волостей на территории Южного Урала, социальная структура, численность и размещение населения удельной деревни края в первой половине XIX в.3. Н.С.Половинкиным проанализирована

1 Савицкая О.Н. Старообрядчество Южного Урала и Зауралья в XVII-XIX веках // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 15. Курган, 1996. С. 109-165; Шайхисламов Р.Б. Крестьянство Южного Урала в первой половине XIX в. (численность и размещение) // История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XVI-XX вв. (этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XVI-XX вв.): Тезисы научной конференции. Уфа, 1999. С. 135-142.

2 Шайхисламов Р.Б. Население государственной деревни дореформенной Башкирии. Уфа, 1994; его же. Социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX века. Уфа, 1998.

3 Половинкин Н.С. Формирование дворцовых волостей на территории Среднего Поволжья и Приуралья (вторая половина XVI-XVII вв.) // Общественно-политическая жизнь дореволюционной России. Тюмень, 1990. С. 4949 политика правительства в отношении дворцовых (удельных) крестьян, прослежено формирование основных центров дворцовых (удельных) владений на Южном Урале и роль дворцовых крестьян в процессе колонизации края; исследованы основные процессы, протекавшие в хозяйстве удельных крестьян как на стадии формирования этой категории (XVI-XVII вв.), так и в условиях разложения и кризиса феодальных отношений в XVIII - первой половине XIX вв.1. По его наблюдениям, с конца 30-х годов XIX в. становится характерным для удельной деревни несоответствие между возможностями крестьянского двора и уровнем эксплуатации, которое выражается в росте оброчной недоимки и хлебной задолженности. Но наряду с явлениями упадка исследователь выявляет и развитие производительных сил удельной деревни (становление новых форм хозяйства, улучшение и совершенствование орудий труда, накопление знаний и навыков)2.

С использованием новых методов, в первую очередь системного подхода, исследована история приписной деревни Урала С.С. Смирновым . Приписная деревня рассматривается историком как развивающийся объект, на который оказывают воздействие внешние и внутренние факторы, такие как общая социально-политическая и экономическая ситуация в стране, промышленная политика правительства, демографические и социально-экономические процессы в самой крестьянской среде4.

В некоторых работах, освещающих отдельные аспекты истории горнозаводской промышленности, затрагивались также вопросы социального статуса и положения заводских крестьян, хозяйственные параметры и дифференциация крестьянства, правовое положение горнозаводского

57; Шайхисламов Р.Б. Население удельной деревни Южного Урала // Проблемы и перспективы современных технологий сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. Уфа, 1998. С. 177-185.

1 Половинкин Н.С. Дворцовые (удельные) крестьяне Среднего Поволжья и Приуралья. (Вторая половина XVI -первая половина XIX веков). Сб. материалов и документов по спецкурсу и спецсеминару. Тюмень, 1992; его же. Дворцовая (удельная) деревня Приуралья. Вторая половина XVI - первая половина XIX в. Тюмень, 1996.

2 Половинкин Н.С. Дворцовые (удельные) крестьяне Приуралья во второй половине XVI - первой половине XIX вв. Дис. д-ра ист. наук. Тюмень, 1996.

3 Смирнов С.С. Приписные крестьяне Урала в XVIII - начале XIX в. Челябинск, 1993; его же. Приписные крестьяне на горных заводах Урала. Челябинск, 1995.

4 Его же. Приписные крестьяне Урала в XVIII - начале XIX века. Дис. . д-ра ист. наук. Челябинск, 1995. населения1. В монографии Р.З. Мударисова, посвященной истории развития горнозаводского производства на Южном Урале, раскрывается процесс формирования рабочих кадров на заводах, их положение, формы борьбы. Автор проводит мысль, что для получения высоких прибылей владельцы доводили до минимума финансовые расходы на улучшение хозяйства, условий труда и быта работников завода. Снижение реальной заработной платы из-за увеличения цен на продукты питания и первой необходимости, бесправие и внеэкономическое принуждение обусловили, по мнению исследователя, активное участие горнозаводского населения Южного Урала в антифеодальных протестах. Это движение протеста на горных заводах против заводчиков «вливалось в общедемократическое русло борьбы народных масс против крепостного права»2. Небесспорным представляется утверждение Р.З. Мударисова, что «на 40% заводов Южного Урала рабочие фактически не были связаны с хлебопашеством. Следовательно, они стояли ближе к рабочему промышленности, чем крестьянину»3.

В историографии уделено значительное внимание изучению культурных реалий горнозаводского Урала. По мнению Н.А. Миненко, «в условиях горнозаводского Урала складываются две этнокультурные общности, базирующиеся на русских народных традициях. Одну из них составляли крестьяне, для которых главным источником существования оставалось сельское хозяйство. Формирование русской крестьянской этнокультурной общности на Урале в основном завершилось к началу XVIII в.; ведущее значение при этом имели традиции севернорусского происхождения. Вторая общность объединяла горнозаводское население Урала». Ее основу составляли

1 Голикова С.В. Хозяйство уральских крестьян, занятых в заводских работах // Крестьяне на заводах ("Урал и Западная Сибирь XVIII - первой половины XIX в.): Сборник научных статей. Екатеринбург, 1996. С. 16-35; Ляпин В.А. Указ. соч.; Голикова С.В., Миненко Н.А., Побережников И.В. Горно-металлургическая промышленность и крестьянство Урала в XVIII - начале XIX вв. // Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации промышленности России и Швеции в раннеиндустриальный период. Екатеринбург, 1992. С. 121-143; Томашевская Н.Н. Русское горнозаводское население Южного Урала XIX -нач. XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1997; Малышев Е.А. Социально-экономическое развитие уральской горнозаводской посессионной промышленности в 1759-1917 гг. (По материалам Симского горного округа). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1999.

2 Мударисов Р.З. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX века. Уфа, 1998. С. 124.

3 Там же. С. 125. среднерусские традиции1. В коллективном исследовании, посвященном традиционной культуре русского крестьянства Урала в XVIII-XIX вв., сделан вывод о многовариантности форм материальной и духовной жизни в регионе, существовании устойчивых локальных особенностей и местных вариантов2. Изучались также отдельные элементы домохозяйства горнозаводского населения, влияние заводского производства на семью и демографические процессы в деревне3. В 1990-е годы появились специальные историографические работы по истории горнозаводского населения Урала 4.

Следует отметить, что в масштабах уральского региона заводской промышленности и заводскому населению посвящено немало исследований, однако в большинстве их данные по горнозаводским округам Южного Урала представлены довольно скудно. Приоритет отдается определенному, довольно изученному кругу хозяйств, как правило, Среднего и Западного Урала, на материалах которых и делаются общие теоретические выводы. Отдельные исследования, в которых приводится материал и его обобщение по населению горнозаводских округов Южного Урала, страдают недостаточностью фактов и как правило, охватывают лишь некоторые аспекты его развития. Южноуральские исследователи главное внимание уделяют чисто производственной стороне экономического развития, практически не затрагивая вопросы сельскохозяйственной деятельности заводских крестьян и другие немаловажные проблемы экономики крестьянского хозяйства.

Исследованию земельной политики царизма в Башкирии с середины XVI в. до 1917 г., ее влиянию на социально-экономическое и политическое развитие

1 Миненко Н.А. Традиционная русская культура в условиях горнозаводского Урала XVIII-XIX вв. // Уральский исторический вестник. № 2. Культура провинциальной России. Екатеринбург, 1995. С. 31.

2 Традиционная культура русского крестьянства Урала XVIII-XIX вв. Екатеринбург, 1996.

3 Голикова С.В. Домохозяйства населения Златоустовского округа на рубеже XVIII-XIX вв. (по материалам подворных описей) // Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации промышленности России и Швеции в раннеиндустриальный период. Екатеринбург, 1992. С.150-156; ее же. Влияние заводского производства на семью и демографические процессы в деревне // Интеграция аграрного окружения в заводское производство (Урал и Западная Сибирь XVIII - первой половины XIX в.). Екатеринбург, 1995. С. 25-34.

4 Миненко Н.А. Урал и Сибирь конца XVI - первой половины XIX в. в новейшей отечественной историографии // Культурное наследие Азиатской России. Тобольск, 1997. С. 24-30; Гаврилов С.В. Историография истории горнозаводского Урала первой половины 19 века (1800-1860 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курган, 1999. края посвящена монография А.И. Акманова, который подробно анализирует ход и этапы проведения Генерального межевания на Южном Урале. Значение Генерального межевания автор видит в том, что межевые законы позволили крестьянам официально закрепить за собой все земельные владения, в том числе и незаконно приобретенные. В качестве главных итогов межевания исследователь отмечает также и то, что правительство получило полную информацию об общем количестве земли в крае и распределении ее между различными категориями населения, сделало вывод о реальных возможностях дальнейшей колонизации Башкирии путем «законного» изъятия земельных владений башкирских вотчинников и последующей передачей их переселенцам1. Р.З. Мударисовым опубликована работа по истории формирования рабочих кадров, организации и условий их труда, мелкого производства горнозаводского населения2. Социально-экономическая характеристика горнозаводского населения, его, социальная идентификация проанализированы Е.Г. Неклюдовым и А.В. Ивановым3. В работе С.В. Голиковой, Н.А. Миненко и И.В. Побережникова рассматривается взаимодействие и конфликты горнозаводских центров и аграрного окружения в хозяйственно-экономической, социально-сословной и культурно-бытовой сферах в условиях «доиндустриального» развития России на примере Урала и Западной Сибири. Исследователями проведен анализ интеграции аграрного окружения в заводское производство, влияния горнозаводской промышленности на хозяйственный уклад деревни, экономические связи деревни и заводов; влияния заводского производства на семью и демографические процессы, эволюцию социально-сословных отношений в деревне; влияния заводов на культурный облик деревни; традиций и новаций в

1 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв.). Уфа, 2000.

2 Мударисов Р.З. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX века (1801-1861). Уфа, 2003.

3 Неклюдов Е.Г. Горнозаводские рабочие Урала в первой половине XIX в.: социально-экономическая характеристика // Учен. зап. НТГПИ. Обществ, науки. Нижний Тагил, 2001. Вып. 2. С. 23-27; Иванов А.В. Социальная идентификация рабочих Урала: отечественная историография проблемы // Уральская провинция в системе регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Екатеринбург, 2001. С. 221— 231. культуре горнозаводского населения1. Тема социально-демографического облика горнозаводского населения нашла отражение в монографии С.В. Голиковой . Заводских крестьян как участников исторического процесса показал А.Ф. Мукомолов в книге, посвященной становлению и развитию металлургической промышленности Южного Урала во второй половине XVIII - начале XIX вв.3.

Круг актуальных проблем истории крестьянства, касающихся их хозяйственной деятельности (системы земледелия, агрикультуры и агротехники), повинностей затрагивается в работах Ю.С. Зобова, С.С. Смирнова, Р.Б. Шайхисламова4. Крестьянскому движению в крае в первой половине XIX в., формам социального протеста крестьянства посвящено коллективное исследование «Крестьянское движение в Башкортостане в период позднего феодализма (первая половина XIX в.)»5. Многие проблемы истории крестьянства получили освещение в обобщающих трудах по истории Самарского Поволжья (имеются сведения о Бугульминском, Бугурусланском и Бузулукском уездах, оказавшихся после 1850 г. в составе Самарской губернии) и Башкортостана6. В последние годы защищены диссертационные работы С.В. Голиковой, И.В. Булдашовой. С.В. Голикова проследила процесс формирования и развития горнозаводских поселений Урала XVIII-XIX вв. с позиций историко-антропологического подхода, адаптивно-деятельностной

1 Голикова C.B., Миненко Н.А., Побережников И.В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействия и противоречия (XVIII - первая половина XIX века). М., 2000.

2 Голикова С.В. Семья горнозаводского населения Урала XVIII-XIX веков: демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001.

3 Мукомолов А.Ф. На южноуральских заводах. М., 2001. Кн. I—II.

4 Зобов Ю.С. «Промыслов кроме хлебопашества не имеют». Из истории крестьянских хозяйств Оренбургской губернии первой половины XIX века // Гостиный двор: Литературно-художественный и общественно-политический альманах. Оренбург, 2001. № 10. С. 115-120; Смирнов С.С. Подати и повинности государственных крестьян Южного Приуралья в XVIII - первой половине XIX в. // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. статей. Челябинск, 2003. Вып. 1. Ч. 2. С. 66-70; Шайхисламов Р.Б. Повинности крепостных крестьян Симских заводов в середине XIX века // Идеи свободы в жизни и творчестве Салавата Юлаева. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева (г. Уфа. 3 июня 2004 г.). Уфа, 2004. С. 232-233; его же. Соотношение основных форм феодальных повинностей помещичьих крестьян Южного Урала в середине XIX в. // Университетская наука - Республике Башкортостан. Т. II. Гуманитарные науки. Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета. Уфа, 2004. С. 209-210.

5 Крестьянское движение в Башкортостане в период позднего феодализма (первая половина XIX в.). Уфа, 2000.

6 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI - первая половина XIX века. М., 2000; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Уфа, 2004. Т. 1. С. 272-380. культурологии и традициологии. Она пришла к выводу, что «культура горнозаводского населения Урала в XVIII-XIX вв. являлась формой существования общерусской культуры в определенных историко-географических и социально-производственных координатах. Ее следует признать субкультурой - частью общей русской культуры, чья система ценностей, традиций, обычаев присуща большой социальной группе людей (горнозаводскому населению)».1. И.В. Булдашовой исследованы проблемы государственной деревни Южного Приуралья в конце XVIII - первой половине XIX вв.: состав, численность, земельная обеспеченность и общий хозяйственный потенциал государственных крестьян; структура крестьянских домашних и отхожих промыслов; степень развития товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве2. В последние годы впервые в региональной историографии обращено внимание на социально-правовое положение различных категорий крестьянства3.

Таким образом, историографический анализ позволяет заключить, что социально-экономическое положение различных категорий крестьянства Южного Урала получило неравномерное освещение в исторической и специальной литературе. Основной акцент в исследованиях был сделан на процесс земледельческого освоения региона и формирование поземельных отношений; на складывание режимов земледелия, форм крестьянского землевладения и землепользования. Наиболее полно названные аспекты проблемы раскрыты на примере государственной деревни Южного Урала, менее - на примере других категорий крестьянства. Ряд важнейших проблем,

1 Голикова С.В. Культура горнозаводского населения Урала XVIII-XIX вв.: Жизнеобеспечение, ритуалы, религиозные верования. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2005. С. 44.

2 Булдашова И.В. Государственная деревня Южного Приуралья в конце XVIII - первой половине XIX в. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 2005.

3 Шайхисламов Р.Б. Эволюция правового положения помещичьих крестьян в первой половине XIX в. // Башкортостан - Великой Победе: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Уфа, 22 апреля 2005. Уфа, 2005. С. 136-140; его же. Социально-правовое положение помещичьих крестьян России до отмены крепостного права // Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в XVI-XX веке). Уфа, 2005. С. 54-63; его же. Социально-правовое положение удельных крестьян России // Научное наследие А.-З. Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России. Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения А.-З. Валиди Тогана (V Валидовские чтения), г. Уфа, 20-21 декабря 2005 г. Уфа, 2005. С. 248-254. связанных с историей крестьян края, изучен недостаточно полно. Лишь в рамках, ограниченных тематикой основного исследования - горнозаводской промышленности, затрагивается в исторических трудах тема заводских крестьян. Сельскохозяйственная сфера деятельности заводских крестьян не была выделена в качестве специального объекта исследования, что, в свою очередь, не позволяло вписать эту категорию населения в общий контекст истории крестьянства Южного Урала. В последние годы уральские историки продолжают заниматься проблемами заводского населения, но лишь в контексте влияния заводского производства на экономику, социальные и демографические процессы заводских крестьян. В трудах по истории лишь «попутно» затрагивается тема удельных крестьян края и до настоящего времени по ним не издано ни одного обобщающего труда. Важнейшие вопросы формирования, социальной структуры и положения, хозяйственной деятельности населения удельной деревни, поземельных отношений и повинностей удельных крестьян, обложение поземельным сбором, экономические возможности и платежеспособность данной категории крестьянства остаются наименее изученными в исследованиях по истории Южного Урала. Эти проблемы не компенсируются и наличием исследования Н.С. Половинкина, где отражены отдельные стороны жизнедеятельности части удельных крестьян Южного Урала. Прямым следствием слабой изученности процесса формирования и функционирования хозяйства, социально-правового положения названной категории населения являются многие ошибки и противоречия в оценке истории удельных крестьян в обобщающих трудах. Требуют дальнейшего изучения проблемы землевладения, землепользования и землеустройства, степени феодальной эксплуатации и ее влияния на экономическое состояние крестьянского двора. Многие работы советского периода историографии, в которых исследуются аспекты названных проблем, созданы 2С)—40 и более лет тому назад, отдельные их теоретические положения потеряли актуальность. За пределами исследовательских интересов остаются такие принципиальные и важные вопросы, как генезис и социальноэкономическое развитие земледельческого хозяйства, его внутренний строй, механизм функционирования, экономический базис, отраслевая структура и специализация, бюджет, типология хозяйственных комплексов. Слабо изученными являются вопросы, касающиеся социальной психологии, общественного сознания, мировоззрения, культуры и быта крестьянства. Важнейшей задачей является всестороннее исследование хозяйственного и культурного взаимовлияния крестьян разных категорий. Исследователям предстоит восполнить указанные пробелы в изучении истории крестьянства Южного Урала.

Объект исследования - социальное и экономическое развитие крестьянской деревни Южного Урала в дореформенную эпоху, а также ключевые направления хозяйственной деятельности крестьян.

Предмет исследования - различные категории крестьянства Южного Урала в первой половине XIX в. (государственные, удельные, помещичьи, заводские), крестьянское хозяйство.

Цель работы - проанализировать динамику социально-экономического положения крестьянского населения Южного Урала в первой половине XIX в., определить роль и место крестьянства, крестьянских хозяйств в аграрном развитии региона и страны. Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- Рассмотреть процесс формирования и завершения складывания категорий крестьянского населения Южного Урала в контексте заселения края.

- Раскрыть механизм становления крестьянского хозяйства и выявить факторы, влиявшие на эти процессы; показать роль и место складывающихся крестьянских хозяйств в закреплении и хозяйственном освоении региона, изменении исторически сложившихся поземельных отношений на Южном Урале.

- Выявить причины длительного сохранения различий в социальном положении внутри всех категорий крестьянства Южного Урала, продолжавших существовать вопреки политике государства; охарактеризовать социальноправовой статус и отличительные черты в социально-экономическом положении категорий крестьянства региона; выявить как общие, так и особенные черты в социальном положении крестьян, принадлежавших разным ведомствам и владельцам; рассмотреть организацию и систему управления крестьянами, влияние реформ в удельной и государственной деревне Южного Урала на социально-экономическое положение селян.

- Изучить этноконфессиональную структуру; проследить динамику изменения состава, численности и размещения крестьянства Южного Урала в первой половине XIX в., а также показать факторы, влиявшие на эти процессы.

- Исследовать изменения в экономическом положении крестьянства, раскрыть формы землепользования и землевладения; определить уровень производительного потенциала крестьянского хозяйства; выявить процесс имущественной и социальной дифференциации, рассмотреть факторы зажиточности и обеднения крестьян.

- Показать динамику и соотношение различных форм повинностей крестьян; охарактеризовать платежеспособность всех категорий крестьянства; выявить соотношение доходов крестьян с уплачиваемыми ими податями и повинностями; реконструировать бюджеты основных групп крестьянских хозяйств.

- Рассмотреть отраслевую структуру крестьянских хозяйств; выявить соотношение новых и традиционных форм хозяйственной деятельности крестьян. Исследовать процесс специализации сельскохозяйственного производства и торгово-промышленной деятельности крестьян; степень связи различных групп крестьянства с рынком и влияние этого фактора на процесс расслоения населения. Определить товарность крестьянского хозяйства Южного Урала в первой половине XIX в.

Хронологические рамки работы очерчены первой половиной XIX в. Они связаны с основными стадиями социально-экономического развития региона. В первой половине XIX в. Южный Урал был включен во внутренний рынок страны, крестьянство стало одним из главных поставщиков товарного хлеба на внутренний и внешний рынок. В целом это время наиболее интенсивного освоения Южного Урала в дореформенный период и увеличения численности крестьянского населения. Важными вехами в развитии этих процессов стали конец XVIII - начало XIX вв., ознаменовавшиеся завершением формирования старожильческого крестьянского населения. Категории крестьян численно стали преобладать над башкирским населением. В этот период началось Генеральное межевание земель, призванное упорядочить поземельные отношения, происходили переустройства в казенной, дворцовой и преписной деревне, жители которой составляли подавляющее большинство крестьянского населения края. Поэтому начало XIX в. можно взять в качестве точки отсчета для проведения исследования. В отдельных случаях (в частности для выяснения процесса формирования крестьянского населения, крестьянского землевладения и землепользования) делаются экскурсы в более ранние периоды - в XVI-XVIII вв.

На протяжении первой половины XIX в., особенно в последние предреформенные десятилетия, в аграрном секторе и положении крестьянства страны, в том числе и Южного Урала, происходят качественные изменения, подготовившие предпосылки социальных и экономических преобразований в деревне в 1860-х годах. Поэтому конечная временная граница изучения связана с последними предреформенными годами.

Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования можно обозначить следующим образом: начало XIX в. - конец 1850-х годов. В этих границах проводится основной анализ социально-экономического развития деревни. Указанные хронологические рамки позволяют проследить на материалах Южного Урала основные стадии эволюции социально-экономического положения крестьянства, охарактеризовать их с количественной и качественной стороны.

Территориальные рамки исследования охватывают: в географическом отношении - Южный Урал, в административном - Оренбургскую губернию в тех границах, в каких она существовала в первой половине XIX в. (включая

Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский уезды, отошедшие после 1850 г. в состав Самарской губернии). В настоящее время на территории бывшей Оренбургской губернии располагаются полностью Республика Башкортостан, Челябинская и Оренбургская области, часть Республики Татарстан, значительная часть Самарской и западные районы Курганской областей.

Методологические основы исследования. Основным методологическим принципом исследования является принцип историзма. Он предполагает рассмотрение истории крестьянства и крестьянского хозяйства как процесс становления и развития в тесной связи с естественно-географической средой, динамикой социально-экономических и демографических процессов, системой поземельных и общественных отношений. Поставленные в диссертации задачи решаются на основе системного подхода. Он предполагает исследование крестьянства с позиций комплексного рассмотрения всех сторон крестьянской жизни, включая быт, нравы и т.д.; рассмотрение крестьянского хозяйства как многофункционального комплекса.

Для проведения исследования в работе использована целая система общенаучных методов: анализ и синтез, индукция и дедукция, измерение, описание, объяснение, обобщение; и методов, применяемых в современной исторической науке: сравнительно-исторический, историко-системный и ретроспективный. При изучении социальной структуры крестьянства и экономики крестьянского хозяйства были применены методы системно-структурного, системно-функционального и количественного анализа. Обработка материалов массовой статистической отчетности была проведена на основе структурирования типовых экономических показателей и сравнительного анализа качественных показателей и количественных изменений на определенных этапах развития крестьянства и крестьянского хозяйства. Использование системно-структурного метода дало возможность реконструировать основные компоненты хозяйственного комплекса, механизм их взаимодействия и взаимовлияния. В целом такой широкий спектр методов и приемов исследования, продиктованый принципом системного подхода к изучаемой проблеме, позволил рассмотреть крестьянство Южного Урала как развивающийся объект, на который оказывали воздействие меняющиеся внешние и внутренние факторы, такие как общая социально-политическая и экономическая ситуация в стране, аграрная политика правительства, демографические и социально-экономические процессы в самой крестьянской среде. В то же время изучаемый объект обладает структурной целостностью, диалектическим единством существенных взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков, позволяющих квалифицировать его как систему.

Именно такой подход дает возможность наиболее полно реализовать те принципы, на которых основывается наша диссертация.

Хотя сам по себе комплексный подход к изучению исторических явлений далеко не нов, однако по отношению к крестьянству Южного Урала этот принцип исследования применяется впервые.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе как опубликованных материалов, так и неопубликованных архивных документов. Обширный архивный материал о крестьянах извлечен из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Архива Русского географического общества (АРГО), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Нами исследовано и систематизировано по нескольким видам и группам (в соответствии с происхождением материалов и характером информации) 54 архивных фонда.

Документы законодательного характера (указные грамоты, отписки, Высочайшие указы, указы Сената, акты центральных ведомств) отражают правительственную политику в разных сферах общественной жизни, в том числе в отношении различных категорий населения; социально-экономические процессы в сельском хозяйстве; общие тенденции управления регионом и степень реализации предписанных актов на местах, специфику административного и юридического регулирования поземельных отношений и т.д1. Важное значение имеют подготовительные материалы, возникавшие при подготовке указов и законов. Так, в фонде Департамента уделов сохранилась переписка российских императоров с означенным Департаментом по поводу принятия важнейших законодательных актов (о преобразовании дворцового ведомства в удельное, об увеличении оброка, о переводе крестьян с подушного обложения на поземельное и т.п.) .

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация органов управления (отчеты, протоколы, рапорты, экономические примечания к Генеральному межеванию и др.), в которых сосредоточены самые разнообразные материалы. Целесообразно в составе делопроизводственных документов выделить несколько подгрупп.

Поземельные акты (купчие крепости, данные, меновые, закладные, жалованные, межевые грамоты) раскрывают механизм становления и развития земледельческого хозяйства, процедуру документирования отведенных земельных угодий; формы землевладения и землепользования, специфику поземельных сделок, таких, как купля-продажа, аренда (в т.ч. припуск), обмен, заклад и т.д. Рапорты Оренбургского губернского правления о состоянии губернии и гражданских губернаторов, отчеты управляющего Оренбургского удельного имения, записки гражданского губернатора об осмотре частных горных заводов Оренбургской губернии, выписки из производства Комиссии о делах на горных заводах, донесения управляющих помещичьими имениями, управляющих заводским конторами, рапорты и отчеты волостных правлений, межевых комиссий и землемеров позволили реконструировать становление и

РГИА. Ф. 37; Ф. 383; Ф. 1341; ОПИГИМ. Ф. 445; ЦГИАРБ. Ф. И-1.

2РГИА. Ф. 515. развитие крестьянских хозяйств, природу разных форм аренды, хозяйственную деятельность крестьян, уровень феодальной эксплуатации и социального расслоения селян; рассмотреть социальную и этноконфессиональную структуру деревни, отраслевую структуру крестьянского хозяйства и условия его функционирования; определить состояние сельскохозяйственной отрасли на разных этапах развития. Прошения и жалобы крестьян, материалы о волнении поселян, содержащиеся в делопроизводственных бумагах способствовали определению уровня и характера отношений податного населения с владельцами и властью, социально-правового положения и статуса землепользователей, реконструкции системы поземельных отношений и механизма урегулирования земельных споров, форм землепользования и землевладения различных категорий крестьянства. На основе делопроизводственной документации рассмотрены способы контроля властей за состоянием земельных владений и земельных отношений1.

Различные мероприятия правительства и местных властей, раскрывающие эти аспекты содержатся, например, в фондах V Отделения Собственной е.и.в канцелярии и Общей канцелярии Министра финансов , где сосредоточены делопроизводственные бумаги и огромная переписка между центральными и местными органами власти о ходе ревизии государственных имуществ в Оренбургской губернии в 1837-1839 гг., о действиях Приуготовительной комиссии в губернии, о передаче государственных имуществ в ведомство МГИ и образовании округов, волостей и сельских обществ в Оренбургской губернии. Эти источники показывают, правда, глазами официальных лиц, состояние дел в государственной деревне губернии. Особенно ценны в этом плане материалы ревизии государственных имуществ Оренбургской губернии, проводившейся в 1837-1839 гг. Они рисуют картину положения государственной деревни до реформы П.Д. Киселева.

1 РГИА. Ф. 37; 515;560;892;994;1281;1286;1291;1290;1341;1371;1374;1409;1537;1687; РГАДА. Ф. 16;615;1239; 1324; 1355; РГВИА. ВУА; Ф.176;421;423; ЦГИА РБ. Ф. И-1; И-6; И-352; ОПИ ГИМ. Ф. 1;14;282;387;395;445.

2 РГИА. Ф. 1589

3 РГИА. Ф. 560.

Ко второй подгруппе можно отнести описания селений первой половины XIX в., сделанные официальными лицами. Составлявшиеся по разным причинам и поводам, они отражают движение народонаселения в регионе в целом и по отдельным населенным пунктам всех категорий крестьянства, позволяют проследить изменения в землевладении и землепользовании, содержат сведения о торгово-промысловой деятельности крестьян1.

Третью подгруппу делопроизводственной документации составляют исключительно важные для изучения социально-экономического положения деревни губернаторские отчеты , годовой отчет Оренбургской удельной конторы (отчет управляющего Оренбургского удельного имения), отчеты Оренбургской палаты государственных имуществ. В фондах РГИА сохранились в полном объеме отчеты Оренбургской палаты лишь за 1846 и 1850 гг. . Отчеты состоят из трех больших частей: 1) управление государственными имуществами; 2) попечительство над государственными поселянами; 3) состав и действия управления. Отчеты Оренбургской палаты государственных имуществ дают представление об экономическом положении государственной деревни, о податях и денежных сборах с государственных крестьян и их недоимках, о натуральных повинностях крестьян, о количестве земель и лесов и т.д. В конце текстового отчета помещались различные статистические таблицы, характеризующие отдельные стороны жизни оренбургской государственной деревни. Отчеты проливают свет и на действительную социальную направленность политики правительства в государственной деревне. В первой половине XIX в. удельное ведомство выработало строго установленный порядок отчетности: приказы отчитывались перед удельными конторами, конторы - перед Департаментом уделов, последний - перед императором. Годовой отчет конторы содержал в себе данные о движении населения, урожайности общественных и крестьянских полей, о доходах удела с оброчных статей и т.д. Дополнением к ним могут

1 РГИА. Ф.37;515;853;892;994;1281;1537; РГВИА. Ф.414;421; ВУА., ЦГИА РБ. Ф. И-138; АРГО. Разр. 26.0П.1.Д.18, 19,21, 23.

2 РГИА. Ф.1281 и 1263; ЦГИАРБ. Ф.И-6.

3 РГИА. Ф.383. Оп.27. Д.43,45. служить ежегодные отчеты «Об улучшении удельных селений», которые содержат сведения о злоупотреблениях местных властей, о мероприятиях по улучшению земледелия и скотоводства, о взимании недоимок. Такой же характер носили отчеты управляющих имениями о ежегодных осмотрах удельных селений. Наконец, отчеты министра уделов царю дают обобщающую картину состояния этого ведомства1.

Большую массу документов образуют материалы, возникшие как по инициативе самого удельного ведомства, так и вследствие прошений крестьян по различным вопросам и касающиеся отдельных селений или групп крестьян. В этих документах большое место занимают вопросы, связанные с наделением землей, развитием промыслов, скотоводства и т.д. Документы Департамента уделов отличались высокой степенью достоверности и точности сведений, что объяснялось созданием целой системы самопроверки. Делопроизводственные документы удельного ведомства сосредоточены в РГИА. Ф. 515.

Делопроизводственные документы разных органов управления, касающиеся крестьян, обнаруживаются в фонде Горного Департамента Министерства торговли и промышленности2, в других фондах РГИА3, в РГАДА4 и в фондах Оренбургского губернского правления, Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора, Оренбургской казенной палаты, Оренбургской губернской чертежной, Уфимско-Оренбургского управления государственных имуществ5.

Вторую группу составляют источники статистического характера, в которых представлен обширный статистический и фактический материал, затрагивающий все стороны землевладения и землепользования, содержащие статистические сведения о населенных пунктах губернии, ведомости о количестве земель, информацию и аналитические обзоры, аналитические ведомости, аналитические записи. Это материалы Статистического отделения

РГИА. Ф.515. Оп.1.

2 РГИА. Ф.37.

3 РГИА.Ф.379,380,381,383,384,398,560,892,994,1589,1687 и др.

4 РГАДА.Ф.16,615, 1239, 1286,1324, 1341, 1355,1374.

5 ЦГИА РБ. Ф.И-1, И-6,И-138,И-350,И-352. при Министерстве внутренних дел, которые размещены в фонде «Центральный статистический комитет МВД»1. Здесь помещены сведения с 1811 по 50-е гг. XIX в. о количестве земли, о землевладении и землепользовании крестьян Оренбургской губернии, об урожаях, размере посевных площадей, о состоянии хозяйства крестьян, ремесел и торговли, о денежных сборах с крестьян, а также сводные таблицы о народонаселении уездов губернии. Подобного рода материалы и таблицы с подробными итоговыми статистическими сведениями за первую треть XIX в. содержатся в фонде Собственной е.и.в. канцелярии , за первую половину XIX в. в фондах РГИА3, АРГО4, РГВИА5, РГАДА6, ЦГИА

7 8

РБ , ОПИ ГИМ . Кроме сведений о размерах земельных угодий, статистические материалы содержат информацию о географии переселенцев, социальной структуре землепользователей, структуре земельных угодий, режимов земледелия. Сочетание этой группы документов с материалами текущего делопроизводства делают возможным раскрытие особенностей формирования и развития хозяйственной системы Южного Урала в первой половине XIX в., процессы заселения и типологии сельских поселений. Редкую группу источников составляют подворные описи9. В них фиксировалось количество жилых и хозяйственных построек, расположенных на крестьянском дворе, размеры земельного надела и посевных площадей, род занятий дворохозяев, уровень их зажиточности или обеднения.

Численность населения в деревне в первой половине XIX в. можно определить по данным ревизских сказок. О ценности этого рода источников написано немало10, поэтому нет необходимости специально останавливаться на их характеристике. Статистические материалы V-X ревизий легли в основу исследования демографических процессов в деревне, выявления общих

1 РГИА. Ф.1290.

2 РГИА. Ф.1409.

3 РГИА.Ф.37,515,1286, 1341,1371,1537.

4 АРГО (Разр.26).

5 РГВИА.Ф.ВУА 414,421,423.

6 РГАДА.Ф.1324,1355.

7 ЦГИА РБ.Ф.И-1, И-6, И-138, И-350, И-352.

8 ОПИ ГИМ.Ф.117,282,387,395,445.

9 РГИА. Ф.892,994,1687; ЦГИА РБ. Ф. И-1.

10 Кабузан B.M. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1971.

66 тенденций и динамики внешних и внутренних миграций, определения географии переселенцев; структурного, численного, возрастного состава семей1. В фонде Департамента разных податей и сборов (РГИА. Ф.571) отложились подробные цифровые таблицы, отражающие степень платежеспособности деревни Южного Урала в первой половине XIX в. Ценные статистические сведения об Оренбургской губернии содержатся и в губернаторских отчетах (РГИА. Ф.1281 и Ф.1263). Статистические материалы встречаются также в ежегодных отчетах Оренбургской палаты государственных имуществ, которые составлялись по детально разработанному плану. Важные статистические сведения содержаться и в отдельных разовых обследованиях, проводившихся Министерством государственных имуществ. Например, «Ведомости о числе душ государственных крестьян, количестве их дворов и земель и о промыслах, коими в каждом селении особо занимаются крестьяне»2 дают нам богатый статистический материал о состоянии государственных имуществ Оренбургской губернии за 40-е годы XIX в. В источнике хорошо представлена демография казенной деревни губернии, показывается также количество волостей, сельских обществ, населенных пунктов, дворов. Здесь содержатся сведения о количестве усадебной и пахотной земли, сенокосных и лесных угодий, неудобной земли как по губернии в целом, так и по уездам, волостям, сельским обществам и населенным пунктам. В ведомости отражены также сведения о количестве покупной земли, чересполосной, общего владения и спорной, о количестве рогатого скота у государственных крестьян Оренбургской губернии. Таким образом, ведомости представляют исключительно ценный материал.

О количестве надельных и «излишних» земель государственных крестьян в конце 50-х гг. XIX в. дает представление другой источник статистического характера, озаглавленный следующим образом: «Об оценке и обложении о налогом запасных и излишних земель в Оренбургской губернии» . Этот

1 РГИА. Ф.571; ЦГИА РБ. Ф.И-138.

2 РГИА. Ф.383. Оп.6.Д.5197/17.

3 РГИА. Ф.398.0п.22.Д.8255. документ показывает, какими методами и способами отыскивались и облагались налогом «излишние» земли государственных крестьян всех селений Оренбургской губернии, то есть источник отражает процесс активного наступления государства на казенную деревню. В фонде Главного управления уделов сохранились выписки из платежных табелей всех обложенных поземельным сбором селений удельных крестьян по VIII и IX ревизиям (численность ревизских душ, число тягол, всей земли при селениях, урожай ржи, цена за четверть ржи, доход с десятины - полный и 2/5 полного дохода, 2/5 дохода с одного тяглового участка, доход со всего селения)1.

В фондах Департамента государственных имуществ Министерства финансов, Первого Департамента МГИ, Планового архива Министерства земледелия, Канцелярии генерал-прокурора Сената отложились документы, в которых наряду с делопроизводственными и описательными материалами содержатся статистические сведения, характеризующие крестьянские переселения в край. По ним можно судить о том, из каких губерний шло переселение крестьян в Оренбургскую губернию, о причинах переселения, о закабалении переселенцев старожилами, о повинностях, налогах, о границах земель новых деревень и т.д.

В третью группу включены материалы фондов личного происхождения, в которых содержатся подворные описи крестьянских хозяйств помещичьих имений и деревень заводовладельцев, донесения управляющих имениями о состоянии дел, раскрывающих широкий спектр социально-экономического положения земледельцев . По содержанию близки материалам фондов личного происхождения рукописные сведения, собранные И.Д. Иловайским и Чертковыми, хранящиеся в фондах ОПИ ГИМ4.

Четвертую группу источников составляют многочисленные материалы описательного характера, которые встречаются во всех обследованных нами архивных фондах. Из источников этого рода отметим документ под названием

1 РГИА.Ф.515.0п.10.Д.4307.

2 РГИА.Ф.379;380;383;1374.

3 РГИА.Ф.892;994;1687; ОПИ ГИМ. Ф.1;14;387;395.

4ОПИГИМ. Ф. 2;45.

Из обозрения государственных имуществ в Оренбургской губернии, составленного в 1837 г.»1. Этот источник находится в личном фонде В.В. Григорьева, известного востоковеда и географа, бывшего председателя Оренбургской пограничной комиссии, а впоследствии — профессора Петербургского университета по кафедре истории Востока. «Обозрение» содержит ценный материал об экономическом положении государственных крестьян края. Большая часть документа посвящена основному занятию оренбургских крестьян - хлебопашеству. В разделе «Хлебопашество» автором рассматриваются состояние полей и сельскохозяйственных орудий крестьян, способы возделывания пашни, системы севооборотов, урожайность хлебов, их сбыт, доходы от хлебопашества и т.д. Автор «Обозрения» поднимает интересные вопросы об улучшении системы земледелия в крае, усовершенствовании севооборотов, о повышении урожайности и т.д. Значительное место в источнике уделено другой важнейшей отрасли хозяйства государственных крестьян - скотоводству. Показывается общее состояние животноводства, породность скота, способы его содержания, доходы от скотоводства и т.д. Подробно рассматриваются в «Обозрении» и такие виды деятельности государственных крестьян губернии, как промыслы, ремесло, торговля.

Интересный описательный характер, с цифровыми показателями о состоянии государственной деревни, носят материалы ревизии государственных имуществ Оренбургской губернии, проведенной в 40-х гг. XIX в. чиновником канцелярии Министра государственных имуществ Флессьером , и ревизии управляющего Оренбургской палатой, обследовавшего состояние крестьянского хозяйства уездов в 60-х гг. XIX в. . О землевладении государственных крестьян-припущенников, о наделении их землей, о взаимоотношении припущенников и башкир, о вмешательстве правительства в земельные отношения в крае дает представление другой документ,

РГИА.Ф.вЗЗ.ОпЛ.Д.гЗЗ.

2 РГИА. Ф.383.0П.7.Д.6259.

3 РГИА. Ф.383.0п.26.Д.40546. озаглавленный «О наделении землею государственных крестьян и другого звания людей, водворившихся на башкирских землях Оренбургской губернии»1. В «Описании» 88 деревень удельных крестьян содержатся сведения об основных видах хозяйственной деятельности, расчет ценности всех угодий этих селений, размера оброка за наделы крестьян, информация о купчих землях и землях чересполосного владения удельных селян2. Ценные сведения о развитии сельского хозяйства, системе земледелия крестьян, о развитии ремесла, промыслов, торговли, о крестьянских податях, посевах и урожаях хлебов на крестьянских землях, о количестве посевной площади крестьян и т.д. содержат материалы сенаторских ревизий М.Г. Спиридова и И.В. Лопухина3. Материалы сенаторских ревизий отражают состояние сельского хозяйства Оренбургской губернии конца XVIII- начала XIX в.

Обширные материалы с цифровыми данными о переселении крестьян из различных уездов России на Южный Урал, становлении в крае крестьянских хозяйств, частично подвергнутые первоначальной обработке и снабженные комментариями, содержат рукописные работы М.К. Любавского4 и Д.С. Волкова5. Исторические сведения о заводских крестьянах и распределении их земель по угодьям изложены Н.В. Ремезовым в рукописи «Заводские люди и их земли»6.

Исключительный интерес для исследования социально-экономического положения деревни на рубеже XVIII-XIX в. представляют «Экономические примечания» к Генеральному межеванию, содержащие и описательные, и статистические сведения7. В «Экономических примечаниях» содержатся богатейшие материалы о положении крестьян, их хозяйстве, о населенных пунктах, о количестве жителей в каждом из них, о количестве земельных

1 РГИА.Ф.383.0п.7.Д.6190.Ч.1 и 4.2.

2 РГИА.Ф.515.0п. 10. Д.4307.

3 РГИА.Ф.1537.0п.1.Д.3,81,83,86,90,100а и 1006.

4 ОР РГБ. Ф.364.

5 НА УНЦ РАН. Ф.23.

6 НА УНЦ РАН. Ф.З.Оп.бЗ.Д.7.

7РГАДА.Ф.1355.0п.1.Д.926,928,929,930,932,935,13/938,15/940,1/1871,1874,6/1876,1881,1884,1886; РГИА.Ф.1290. угодий в каждом владении, о развитии торгово-промышленной деятельности крестьян и т.д.

На основе данных Генерального межевания были составлены «Камеральные описания» уездов Оренбургской губернии, которые сохранились почти полностью (за исключением Стерлитамакского уезда) и в хорошем состоянии в фонде Департамента государственных имуществ Министерства финансов1. В «Камеральных описаниях», датированных 20-ми годами XIX в., представлены сведения о численности всех категорий населения, о размере угодий жителей губернии отдельно по всем селениям и деревням уездов. Данные «Камеральных описаний» уездов важны тем, что они, при сопоставлении с другими данными за более поздний период, позволяют проследить динамику изменения землевладения крестьян в течение первой половины XIX в.

В фондах Архива русского географического общества хранятся рукописные материалы, содержащие этнографические сведения о жителях Оренбургской губернии, в том числе и о крестьянах разных категорий. В них отражены также промысловая, торговая и другие виды деятельности крестьян края . Сведения почти по всем вопросам: о порядке управления деревней, о волнениях крестьян, податях и недоимках жителей деревни, о состоянии урожаев, количестве фабрик и заводов, о торговле, о проведении рекрутских наборов уездными рекрутскими присутствиями и т.д. имеются в фондах Оренбургской казенной палаты3, Оренбургского губернского правления4, Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора5 и Уфимско-Оренбургского управления государственных имуществ6. В фондах ЦГИА РБ отложилось огромное количество указов Сената, циркуляров МВД, Департамента полиции, Оренбургского губернатора, отчеты и сведения губернатора о состоянии губернии и другие, отражающие состояние

РГИА. Ф.379.0п.1.Д.603,604,605,606,612,613,614,635,636,637,638.

2 АРГ0.Разр.26.0п. 1 .Д. 18,19,21,23.

3 ЦГИА РБ.Ф.И-138.

4 ЦГИА РБ. Ф.И-1.

5 ЦГИА РБ. Ф.И-6.

6 ЦГИА РБ.Ф.И-350. крестьянского хозяйства, об имущественном положении крестьян, о занятиях их ремеслами и земледелием, сведения о селах, деревнях уездов, о крестьянских повинностях и др. Значительная часть документов, хранящихся в фондах ЦГИА РБ, остается все еще не опубликованными.

Все материалы, отложившиеся в архивах, исходили в основном из рук официальных лиц, где факты зачастую получали тенденциозную окраску, положение дел в деревне ими сглаживалось или даже искажалось в угоду вышестоящим инстанциям. К числу других недостатков документов относится неточность приводимых данных, их разноречивость, цифровые материалы часто даны в необработанном виде. Поэтому архивные источники требуют очень тщательного анализа, серьезного критического подхода и сопоставления с другими видами источников. При использовании архивных материалов нам приходилось проверять достоверность этих данных, многократно сопоставлять их с другими источниками, в том числе и с косвенными. Отобранные наиболее достоверные сведения, характеризующие основную тенденцию развития деревни, мы сгруппировали и обработали, сводя цифровые материалы в таблицы. Значительная часть архивных источников нами вводится в научный оборот впервые.

Опубликованные источники по теме исследования можно условно разделить на следующие основные группы.

Первую группу составляют источники, содержащие законодательные материалы о крестьянах. В частности, всеобъемлющим печатным источником является «Полное собрание законов Российской империи». В нем собраны законы, отражающие историю аграрных отношений, экономическое и правовое положение крестьянства, условия хозяйствования, виды повинностей, различные реформы в деревне, сословные и социальные отношения, быт, культуру и другие аспекты. Законодательные материалы отражают процесс разложения феодально-крепостнических и развития товарно-денежных отношений в государственной, удельной деревне, в селениях помещичьих и заводских крестьян, правительственную политику в разных сферах общественной жизни, в том числе в отношении различных категорий крестьянского населения, социально-экономическом процессе в хозяйстве деревни. По теме нами использованы тома как 1-го Собрания, так и И-го Собрания этого источника1. В первой половине XIX в. был составлен и в 1843 г. опубликован состоящий из четырех томов и шести частей специальной «Свод удельных постановлений». В нем законы об управлении, податях и повинностях, хозяйственной деятельности, правовом положении, касающиеся удельных крестьян и распоряжения Департамента уделов располагались вместе, в хронологическом порядке2.

В IX томе «Свода законов Российской империи» помещены Законы о состояниях людей, раскрывающие правовое положение государственных, помещичьих (частновладельческих), удельных крестьян, их место среди других «сельских обывателей». Существует несколько изданий «Свода законов.». В диссертации анализ првового положения различных категорий крестьянства проведен на основе исследования «Свода законов.» 1842 и 1857 гг. издания3, а социально-правовое положение заводских крестьян - Проекта Горного положения 1806 г.4 и Устава горного, опубликованного в VII томе «Свода законов.»5.

Обращение к законодательным материалам необходимо не только для получения той или иной информации, но и для выяснения социальной направленности тех или иных мер царизма по отношению к крестьянам, соотношения его практических действий с законодательством, выяснения причин расхождений между практикой и законом, столь характерных для внутренней политики в первой половине XIX в.

Вторую группу использованных в настоящей работе опубликованных источников составляют сборники документов и документальные публикации. Целый комплекс сведений по социально-экономическому и социально

1 Полное собрание законов Российской империи. 1-е Собрание и П-е Собрание (в дальнейшем -1ПСЗ и IIПСЗ).

2 Свод удельных постановлений. СПб., 1843. Т.1-4.Ч.1-6.

3 Свод законов Российской империи. СПб., 1842. T.IX; СПб., 1857. T.IX (В дальнейшем - Свод законов.) 41 ПСЗ. Т.ХХ1Х.№ 22208.

5 Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. VII. Устав Горный.

73 политическому развитию края содержат «Материалы по истории Башкирской АССР»1. В основу «Материалов.» были положены важнейшие документы фондов РГАДА, РГИА, ЦГИА РБ, Государственных архивов Оренбургской и Челябинской областей, освещающие историю региона с XVII по конец XVIII вв. Отдельные источники по различным аспектам социально-экономической истории крестьянства опубликованы рядом авторов в Южноуральских археографических сборниках . Извлеченная из фонда Поместного приказа РГАДА Н.Ф. Демидовой, подготовленная к публикации и опубликованная ею «Отводная книга по Уфе» содержит ценные материалы, относящиеся к раннему периоду заселения региона (XVI-XVII вв.): о расширении территории города, формировании основных групп населения и складывании русского землевладения в окрестностях г. Уфы. В ней отражены первые земельные отводы служилым людям и последующее расширение района служилого землевладения под Уфой. Находим в этом источнике сведения и другого характера: о распространении десятинной пашни, об увеличении поселений дворцовых крестьян, о возникновении монастырского землевладения3.

Третью большую группу опубликованных источников составляют материалы экономико-географических, историко-топографических и статистических описаний различных ведомств, обществ (Министерства государственных имуществ, Департамента Генерального штаба, Статистического отделения МВД, Русского географического общества и др.) и исследователей, где приводятся данные о населении, состояние сельского хозяйства, скотоводства, торговли, промыслах жителей региона и т.д4. Характер источника приобрели к нашему времени опубликованные статистические

1 Материалы по истории Башкирской АССР. M., 1960. T.V.

2 Южноуральский археографический сборник. Уфа, 1973. Вып.1; Уфа, 1976. Вып. И.

3 Текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629 гг.) // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971. С.259-351.

4 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по Высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента Генерального штаба. СПб., 1848. Т.14.Ч.2.; Материалы для статистики, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ. СПб., 1858-1872. Bbin.I-IV; Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с Высочайшего соизволения при Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1841. Т.2.Отделение IV; Хозяйственно-статистический атлас Европейской России, изданный Департаментом сельского хозяйства МГИ. СПб., 1852; Военно-статистический сборник. Bbin.IV. Россия. СПб., 1871; Литуновский Н. Медико-топографическое описание Оренбургской губернии. Диссертация на степень доктора медицины. M., 1878 и др.

74 работы перечисленных выше авторов - К.И. Арсеньева, В.И. Вешнякова, К.С. Веселовского, И. Дебу, Е. Зябловского, П.А. Кеппена, В.А. Новикова, И.Ф. Штукенберга, В.М. Черемшанского, а также И.И. Руковского, А.Г. Тройницкого и др1. К этой группе источников примыкают во многом близкие по содержанию упомянутые нами в историографическом обзоре описания и обозрения отдельных исследователей и ведомств конца XVIII- первой половины XIX в. Определенный исторический интерес представляют справочно-статистического характера списки населенных мест губерний, изданные под общим руководством В. Зверинского, которые содержат в себе достаточно большой объем исторической информации, отражающий важнейшие местные события и факты: основание населенных пунктов, состав населения по сословиям, многообразные характеристики состояния хозяйства населения губерний, помогающие восстановить пеструю картину дореформенного крестьянского хозяйственно-бытового уклада .

К четвертой группе опубликованных источников относятся описания помещичьих имений, составлявшиеся в период подготовки крестьянской реформы 1861 г. Они содержат разнообразный круг сведений о положении дореформенных помещичьих крестьян: о крестьянских наделах и повинностях, арендных и продажных ценах различных сельскохозяйственных угодий, стоимости обработки земли, о промысловых занятиях крестьян и т.д. В 1860 г. Редакционными комиссиями для составления «Положений о крестьянах» были изданы «Извлечения из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше», куда включались данные о наделах и повинностях крестьян. Описания помещичьих имений содержат ряд важных сведений о дореформенном крестьянском хозяйстве, которых нет в других массовых источниках3.

1 Руковский И.И. Историко-статистические сведения о подушных податях. СПб., 1862; Тройницкий А.Г. Крепостное население в России по X народной переписи. СПб., 1861.

2 Список населенных мест по сведениям 1866 года. Вып.28. Оренбургская губерния. СПб., 1871; Список населенных мест по сведениям 1870 года. Вып. 45. Уфимская губерния. СПб., 1877.

3 Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. СПб., 1860. T.II. Извлечения из описаний имений по Великороссийским губерниям. Оренбургская губерния; T.III. Самарская губерния (в дальнейшем — Сведения о помещичьих имениях.); T.V. Выводы из описаний по 28 Великороссийским губерниям; Положение об улучшении быта помещичьих крестьян и дворовых людей Самарской губернии. Самара, 1859.

75

Некоторые материалы Редакционных комиссий были опубликованы А. Скребицким1.

Пятая группа источников по теме исследования включает в себя труды и издания ряда обществ и комиссий (Записки императорского Русского географического общества, издания Вольного экономического общества, труды Оренбургской архивной комиссии), содержащие отдельные сведения о социально-экономическом положении, состоянии производительных сил деревни.

По характеру информации близки к пятой группе источников материалы периодической печати. В них содержатся разнообразные сведения о состоянии отраслей сельского хозяйства. Особое значение для освещения аграрных проблем и истории крестьянства имеют такие издания, как «Журнал Министерства государственных имуществ» (ЖМГИ), «Русское богатство», «Русская мысль», «Горный журнал», «Вестник Оренбургского учебного округа». Сведения, содержащиеся в этих источниках, ценны по своему богатству и научно-практической значимости: статьи о традиционных формах и методах крестьянского природопользования и новых приемах рационального хозяйствования, о влиянии природно-климатических условий местности на особенности ее аграрного развития, экономические обзоры губернии и ее уездов, разнообразные материалы о крестьянском населении, отдельные статистические описания и др. Так, в качестве приложения в «Журналах Министерства государственных имуществ» печатались многочисленные статистические таблицы. В этих таблицах отражались демография государственной деревни Оренбургской губернии, статистические сведения о поступлении податей с государственных крестьян, о посевах и сборах урожаев и другие данные за 1843-1858 гг., извлеченные из ежегодного отчета Министерства государственных имуществ. Отметим и такую отдельную подгруппу периодической печати, как «Оренбургские губернские ведомости», выходившие в 30-50-х гг. XIX в. Разнообразные хозяйственные, исторические,

1 Скребицкий А. Указ. соч. Т.Н. 4.2 и T.III. этнографические, биографические очерки, документы по истории губернии, печатавшиеся в «Неофициальной части», существенно дополняют представления о социально-экономической жизни дореформенной деревни региона.

В работе использованы и другие опубликованные источники, информация которых помогает раскрыть экономическое, социальное положение крестьянства, а также факторы, оказывавшие воздействие на формы, характер и темпы аграрного развития Южного Урала в рассматриваемый период.

В целом, подводя итог, можно сделать вывод, что все охарактеризованные выше архивные и опубликованные материалы позволяют достаточно подробно и комплексно изучить сложнейший процесс социально-экономического положения крестьянства Южного Урала в первой половине XIX века.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии, на основе усовершенствования ранее известных методик и способов решения отдельных задач, осуществлен комплексный анализ слабоизученных проблем социально-экономической истории дореформенного крестьянства Южного Урала, позволяющий заполнить соответствующие лакуны в истории России. Здесь нашли отражение как недостаточно освещенные, так и совершенно неизученные, ранее даже не поднимавшиеся в исторических исследованиях проблемы аграрной истории региона: социальные и экономические аспекты складывания категорий крестьянского населения; динамика численности, изменения в размещении и этноконфессиональном составе, социально-правовом статусе государственных, удельных, помещичьих, заводских крестьян; реформы в удельной и государственной деревне, влияние этих реформ на социально-экономическое развитие деревни; уровень развития производительного потенциала крестьянского хозяйства; платежеспособность и бюджет крестьянства; отраслевая структура и социально-экономические параметры крестьянских хозяйств; роль крестьянства в развитии основных агарных отраслей производства, эволюции экономического состояния Южного Урала и другие. В результате проведенного исследования впервые на основе обширного исторического материала удалось воссоздать целостную картину изменений в социально-экономическом положении южноуральского крестьянства, проследить специфику и общие закономерности этих процессов, что позволяет судить об особенностях аграрного развития регионов дореформенной России.

В ходе исследования были выявлены и проанализированы обширные источниковые комплексы, впервые введены в научный оборот новые архивные материалы, которые до настоящего времени в научной литературе не анализировались - это прежде всего материалы фондов Главного управления уделов Министерства императорского двора (РГИА.Ф.515), ОПИ ГИМ и др.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, основные положения и выводы могут найти свое применение при создании обобщающих работ по истории российского крестьянства, аграрной проблеме, истории Уральского региона, а также при чтении общих и специальных курсов по истории России на исторических факультетах вузов страны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шайхисламов, Рашит Бадретдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-экономической истории крестьянства Южного Урала в первой половине XIX в. позволяет сделать следующие выводы. В ходе хозяйственного освоения территории Южного Урала, начавшегося после вхождения башкир в состав России, шел процесс складывания дворцовых, частновладельческих помещичьих и заводских крестьян, различных социальных групп земледельческого населения - разрядов будущих государственных и удельных (ранее - дворцовых) крестьян. Причем удельный вес последних был явно преобладающей. На ход, характер и результаты крестьянской колонизации Южного Урала значительное влияние оказывали исторические, экономические, этнические, географические и другие особенности, отличавшие регион от заселяемых и хозяйственно осваиваемых окраинных территорий России. В результате освоения территории Южного Урала в XVII-XVIII вв. возникали селения крестьян-переселенцев, постепенно формировалось социально неоднородное старожильческое крестьянское население. Многие переселившиеся в край мелкие земледельцы сохраняли свой прежний социальный статус. Но для значительной части земледельческого населения поселение на территории Южного Урала сопровождалось изменением их социального статуса. Они становились в социальном отношении либо государственными, либо дворцовыми, заводскими, в меньшей степени помещичьими и монастырскими крестьянами после переселения на Южный Урал и обоснования здесь своего хозяйства. Пополнив ту или иную социальную группу крестьянства, земледельцы облагались соответствующими феодальными повинностями и платежами. На Южном Урале, в силу его специфики (вотчинное право коренных жителей на все занимаемые ими земли), образовывается целая группа крестьян-припущенников, неизвестная в других регионах России. Припущенниками, поселившихся на башкирских волостных землях по договору с вотчинниками (т.е. по припуску), являлись представители различных групп феодально-зависимого крестьянства.

Обеспечение землей основной части крестьян-переселенцев осуществлялось за счет официального отвода правительством угодий из фонда так называемых «свободных» казенных земель. Этот фонд создавался и расширялся государством различными способами, вызывая упорное сопротивление теснимых в поземельном отношении башкир. Наделение частновладельческих, монастырских, заводских крестьян осуществлялось самими владельцами, владения которых образовались здесь также за счет раздачи угодий из фонда «свободных» казенных земель. Помимо надельной системы имели место и вненадельные формы землепользования: земельная аренда, захватная форма, покупка земель у башкир. Значительная часть земледельцев устраивалась на башкирских землях по припуску. Последняя форма предопределялась своеобразием башкирского землевладения, основанном на признании государством за башкирами «вотчинного» права на их волостные земли.

Процессы хозяйственного освоения территории Южного Урала и складывания крестьянского населения региона происходили под контролем государства. Стремясь превратить край в органическую часть государства, населенного подданными, создать здесь аналогичные центру России социально-экономические отношения, правительство предпринимало меры для скорейшего заселения, отводило угодья, предоставляло ряд льгот и пособий переселенцам. Таким образом, в колонизационном процессе социально-экономические, стратегические соображения правительства объективно совпадали с экономическими интересами решивших переселиться крестьян, в силу чего заселение территории Южного Урала происходило быстрыми темпами, особенно начиная с 30-40-х годов XVIII в. В свою очередь складывание крестьянского населения и хозяйства, неразрывно связанные с колонизацией, сыграли значительную роль в изменении исторически сложившихся поземельных отношений на Южном Урале, во втягивании региона в социально-экономическую систему Российского государства.

К концу XVIII - началу XIX в. крестьяне, будучи неоднородными по составу, в юридически-правовом отношении представляли ту или иную социальную группу трех основных категорий крестьян: государственных, удельных, частновладельческих. К последним относилась большая часть заводских крестьян Южного Урала. Каждая категория крестьянства края, образовавшаяся из различных групп сельского населения, представляла собой чрезвычайно пестрый конгломерат земледельцев. Пестрота эта была обусловлена историей происхождения, степенью зависимости крестьян от владельцев и ведомств и т.д. Самыми многообразными по социальному составу были государственные крестьяне. В рассматриваемое нами время завершился процесс их укрупнения, когда за счет унификации феодальных повинностей различных групп населения образовалась единая категория крестьян, уплачивающих одинаковые подати. Однако некоторые различия между отдельными разрядами крестьян внутри данного населения сохранялись еще долго. В социальном делении государственного крестьянства региона можно было обнаружить много общего с государственными крестьянами других великороссийских губерний, но в то же время имелось немало и специфических черт. Не менее пестрым был социальный состав и частновладельческих крестьян: помещичьи, заводские. Частновладельческими крепостными являлись и дворовые люди. Среди заводских выделялись посессионные, составлявшие особый разряд крестьян «ограниченного» крепостного состояния. Социально неоднородным по составу были также удельные крестьяне края. Различия внутри всех категорий крестьянства продолжали существовать вопреки социальной политике государства по крестьянскому вопросу.

Положение названых категорий крестьян, принадлежавших разным владельцам и ведомствам, отличалось друг от друга степенью феодальной зависимости, формами и размерами повинностей, формами землевладения и землепользования и т.д. Велика была разница, например, между правами и обязанностями государственных и частновладельческих крепостных крестьян. Общеизвестно стремление крестьян других категорий перейти в категорию именно государственных крестьян, что означало тогда стать лично свободным человеком.

Различия в статусе крестьян проистекали из фактического различия в статусе их владельцев - собственников земли, на которой «водворялись» крестьяне (государственная казна, императорская фамилия, помещик). Помимо этих условий важную роль в определении статуса категорий крестьян играла социальная политика государства. В значительной степени государственная власть, развивая законодательство, определяла социально-правовое положение крестьян. Анализ эволюции социально-правового положения крестьянского населения в первой половине XIX в. на уровне законодательства и его применения в реальной жизни отражает неуклонное усиление государственного регулирования правового положения крестьянства в целом и отдельных его групп, регламентации принадлежности к крестьянским категориям. В течение первой половины XIX в. правовая база каждой категории крестьян расширялась, однако различия в их социально-правовом положении сохранялись вплоть до реформ 1860-х годов. В общий механизм правовой регламентации практически всех сторон жизни крестьян были включены также соответствующие системы и органы управления. Формы и принципы управления государственными и удельными крестьянами, во многом определявшие и социально-правовое положение крестьян, позволили более активно и успешно осуществлять административным путем в подведомственных селениях различные мероприятия (реформы в удельной и государственной деревне).

Общим для крестьян, к какой бы категории последние не относились, было то, что все они в той или иной степени находились в феодальной зависимости (личной, административной или экономической) от владельца -казны, императорской фамилии, частного лица. Все категории крестьянства характеризовались приниженным положением в обществе, являлись главным объектом податного обложения, обеспечивая исполнением государственных и тягловых повинностей поступление казенных и владельческих доходов. На крестьянство было возложены: подушная подать, земские и мирские сборы, рекрутская, дорожная, подводная, постойная и прочие денежные и натуральные повинности. Все крестьяне были плательщиками феодальной ренты в различных ее формах (оброчный сбор за пользование надельной землей у государственных и удельных крестьян, оброк или барщина у помещичьих). Общими чертами крестьянских категорий было политическое бесправие, многочисленные ограничения в личных и имущественных правах, хозяйственных, неземледельческих занятиях, усложненность и регламентация перехода в другие состояния в силу наследственного закрепления их социального статуса, места жительства, принадлежности к общине и владельцу.

В положении крестьянства Южного Урала, по сравнению с другими регионами России, были и отличительные черты. Так, здесь значителен был слой припущенников -особой социальной группы крестьян, сохранивших свою прежнюю социальную принадлежность, но отличавшихся от остальных групп сельского населения своим положением. Отличалось крестьянство края и относительно высоким удельным весом крестьян - собственников, занимая по этому показателю ведущие позиции в дореформенной России. Отличались крестьяне своим менталитетом, а также экономическим положением, чему способствовали относительное многоземелье региона и возможность аренды по низким ценам плодородных угодий.

Первая половина XIX века была периодом непрерывного увеличения численности крестьянского населения Южного Урала как за счет естественного роста, так и интенсивного переселения крестьян разных категорий из других губерний России. По темпам роста населения, в том числе и крестьянского, регион занимал ведущее положение в стране. При этом численно преобладающей категорией крестьянства края на всем протяжении рассматриваемого нами времени оставались государственные крестьяне. Доминирующее положение некрепостного населения и определяло социальный облик крестьянства края, которое и образом жизни, и своим хозяйственным положением несколько отличалось от крестьян других регионов Российской империи.

Крестьянство Южного Урала с самого начала формировалось из представителей разных национальностей. Между крестьянами разной этнической принадлежности и различных вероисповеданий, нравов и обычаев шла взаимная передача знаний, опыта сельскохозяйственного производства. Процесс взаимопроникновения наблюдался не только в хозяйственной сфере крестьян, но и в области материальной и духовной культуры. Процесс взаимодействия в различных областях хозяйственной и культурной деятельности являлся главным в отношениях между представителями различной этнической принадлежности.

Анализ экономического развития крестьянства Южного Урала позволил выявить, что основная часть крестьянства была относительно достаточно обеспечена главными средствами производства. Прогрессирующее сокращение земельных наделов крестьян всех категорий, наблюдавшееся в первой половине XIX в., в условиях многоземелья края еще не приводило к малоземелью. Уменьшение размеров крестьянского землепользования происходило в результате межевания угодий, призванного упорядочить поземельные отношения в регионе и привести наделы в соответствие с потребностями крестьян, интенсивного прироста населения и других факторов. В итоге устанавливались определенные нормы надела, необходимые для обеспечения нормального функционирования крестьянского хозяйства и средняя обеспеченность крестьянства региона угодьями оставалась относительно высокой по сравнению с крестьянами центральных и сопредельных губерний России. Если у государственных крестьян в состав надела входили все виды угодий, то у удельных и помещичьих крестьян - только удобные земли, главным образом пахотные и сенокосные. Фактическое распределение надельных земель в различных уездах, селениях и у различных имущественных групп крестьян было неравномерным. Кроме надельного землепользования, здесь сложилась и более интенсивно развивалась, чем в других регионах страны, поземельная собственность крестьян. Значительное распространение получила земельная аренда. Вненадельные формы землепользования и землевладения крестьян, подтачивавшие феодальную земельную собственность, существенно меняли картину действительной обеспеченности крестьян землей. Здесь, в относительно многоземельном крае, основная часть крестьянства в целом не испытывала малоземелья и жестких ограничений в развитии свободных форм землепользования и землевладения, что существенно увеличивала экономические возможности, а следовательно, и платежеспособность крестьянских дворов. Относительно достаточная обеспеченность основной части крестьянства всех категорий земельными угодьями повышала общую доходность и платежные возможности крестьянского двора. В результате в целом крестьянство сравнительно полно вносило денежные сборы и исправно отправляло натуральные повинности. Таким образом, рост размеров феодальных повинностей не превышал доходность крестьянских хозяйств, а соответствовал им и не приводил к разорению крестьянства. Вместе с тем анализ экономического положения деревни показывает социальную и экономическую неоднородность крестьянства. Экономически сильная верхушка крестьянства, сосредотачивая путем аренды и покупки земель в своих руках огромные пахотные и сенокосные участки (по 30, 50, 100 и более десятин), прибегала к дополнительной рабочей силе. Такая группа крестьян, хозяйство которых было ориентировано на рынок, имела уже черты зарождающейся сельской буржуазии. С другой стороны, наряду с этими зажиточными хозяйствами имелись обедневшие крестьяне, работавшие по найму и сами отдававшие свои наделы в наем. Эти явления свидетельствовали об усилении процесса расслоения крестьян. Наличие в условиях относительного многоземелья края значительного слоя зажиточных хозяйств и малоземельных крестьян, арендующих угодья «из нужды», продающих свою рабочую силу, говорит о том, что расслоение крестьянства на различные по своей экономической мощности группы шло здесь гораздо сильнее, чем в малоземельных губерниях России. Отдельные представители зажиточных крестьян превращались в ростовщиков, скупщиков, торговцев, предпринимателей, владельцев «фабрик» и «заводов», становились мещанами и купцами. Процесс социального расслоения деревни носил сложный и противоречивый характер. Темпы развития и глубина расслоения крестьянства в зависимости от конкретных условий были различными. Увеличение крайних групп еще не привело к коренному изменению социальной структуры крестьянства. Основу социальной структуры деревни здесь в дореформенный период продолжала составлять средняя прослойка крестьянства, у которых размеры земельных угодий соответствовали потребностям нормального функционирования хозяйства. Достаточная обеспеченность землей основной части крестьян благотворно сказалась на общем экономическом положении деревни. Реальные доходы крестьянского населения, главным занятием которых являлась сельскохозяйственная деятельность, в течение рассматриваемого времени возрастали.

Процессы абсолютного обнищания или упадка хозяйства, наблюдавшиеся в некоторых центральных губерниях дореформенной России в период кризиса феодально-крепостнической системы, не были характерным явлением для южноуральского региона. Напротив, в первой половине XIX века наблюдается неуклонное расширение воспроизводства крестьянского хозяйства Южного Урала. Значительные изменения в хозяйстве, особенно в последние предреформенные десятилетия, произошли как связи с развитием производительных сил в самом крестьянском хозяйстве, так и в связи с общими условиями экономического развития региона. Земледелие и животноводство, игравшие исключительно важную роль в крестьянском хозяйстве Южного Урала, развивались экстенсивным путем. В животноводстве это выразилось в простом увеличении поголовья скота, в земледелии - расширении посевных площадей за счет распашки новых земель, а также аренды и покупки земельных угодий под посев. Значительное количество пашни, не вовлеченной в севооборот давало еще возможность крестьянству развивать земледелие экстенсивными методами. Расширение посевных площадей, высокая норма посевов на ревизскую душу и сравнительно высокая урожайность крестьянских хозяйств региона по сравнению с другими губерниями дореформенной России обусловили рост валового объема сельскохозяйственной продукции и увеличение ее в расчете на 1 душу населения. Общая доходность крестьянского хозяйства возрастала. По количеству зернового хлеба, производимого на 1 душу населения, Оренбургская губерния в первой половине XIX в. прочно заняла одно из первых мест в тогдашней России. В связи с развитием крестьянского хозяйства Южный Урал сравнительно за короткий период (в течение первой половины XIX в.) превратился в крупный хлебопроизводящий регион страны, поставщика товарного хлеба на внутренний и внешний рынок, внося, таким образом, весомый вклад в созидание всероссийского рынка. На рынок поступала значительная часть скота и продукции животноводства крестьянских хозяйств. Здесь, наряду с торговым земледелием, в первой половине XIX в. стали возникать и центры торгового животноводства, являвшиеся островками крестьянского предпринимательства. Вывоз хлеба и продукции животноводства прогрессирующе возрастал, втягивая в сферу товарно-денежных отношений все большую часть крестьянства, способствуя специализации их хозяйства на производстве товарного зерна и продукции животноводства. Углублявшееся втягивание крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения было главной тенденцией в социально-экономическом развитии деревни.

Как видим, развитие производительных сил в основных отраслях производства происходило не на основе радикального совершенствования техники и технологии производства, а главным образом на базе специализации хозяйства экстенсивными методами. Специализация земледелия и скотоводства являлась той основой, на которой развивалось товарное производство крестьян. Крепостные отношения, затруднительность сбыта продукции, хотя и сдерживали, однако не могли предотвратить поступательно-прогрессивные сдвиги и развитие новых отношений в хозяйстве крестьян. Становление и развитие новых отношений в деревне, происходившие на основе мелкотоварного производства отражались и на социальной структуре крестьянского населения: складывается слой крестьян, располагающих достаточными средствами для организации нового производства и слой крестьян, вынужденных продавать свою рабочую силу. Получает распространение сельскохозяйственный наем. Часть сложившихся крупных предпринимателей из среды крестьян, как мы уже отметили, переходила в купечество и мещанство, большая часть, оставаясь в крестьянском состоянии, вкладывала вырученные средства на расширение производства или в торгово-промышленную деятельность, становилась владельцами мелких «заводов» и «фабрик». Наличие среди крестьян «промышленников» и развитие крестьянской промышленности во всех ее видах и формах вообще, свидетельствовали о дальнейшем росте разделения труда, возросшей специализации крестьянских хозяйств. Таким образом, в сфере хозяйственной деятельности крестьян произошли значительные сдвиги в развитии производительных сил. На основе углубления системы мелкого крестьянского товарного производства закладывались основы новых, капиталистического характера, явлений, которые получили более широкое развитие в пореформенный период.

Поступательное развитие крестьянского хозяйства, тенденция роста и движения вперед означало, что прогрессивные явления в экономике деревни региона преобладали над явлениями застоя и упадка и являлись особой формой проявления кризиса крепостничества. Главными показателями кризиса феодально-крепостнической системы здесь являлись не столько явления упадка и регресса, сколько социально-экономического прогресса, развития производительных сил деревни, способствовавших крушению старых и складыванию новых отношений в сфере сельского хозяйства. Широкое распространение покупки и аренды земли, развитие торгового земледелия и скотоводства, складывание крестьян, располагающих достаточными средствами для организации нового капиталистического производства и слоя бедных крестьян, вынужденных продавать свою рабочую силу - все это свидетельствовало о том, что процесс перерастания мелкотоварного производства в капиталистическое в деревне Южного Урала достиг значительного размаха. Однако этот процесс тормозился сохраняющимися крепостническими отношениями.