Полосные посевы и сеникация сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шевердяев, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевердяев, Андрей Витальевич
Введение
1. Полосные посевы, эффективность удобрений и приемы ускорения созревания сои по данным литературных источников)
1.1. Эффективность полосного посева сои с кукурузой
1.2. Действие удобрений на продуктивность сои
1.3. Приемы ускорения созревания сои
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Программа и методика исследований
2.2. Краткая характеристика почвенных условий
2.3. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы 45 проведения исследований
3. Особенности роста и развития растений сои в зависимости от способов посева и фонов удобрений
3.1. Полевая всхожесть, выживаемость и густота стояния растений
3.2. Влияние полосного посева и фонов удобрений на фазы развития растений сои
3.3. Динамика линейного роста и высота прикрепления нижних бобов
3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от приемов возделывания
3.5. Динамика накопления и суточные приросты сухого вещества
3.6. Изменение микроклимата при полосном возделывании сои с кукурузой
4. Влажность, агрохимические свойства и биологическая активность почвы
4.1. Влажность почвы
4.2. Содержание питательных веществ и агрохимические свойства почвы
4.3. Биологическая активность почвы 96 4:4. Жизнедеятельность клубеньковых бактерий сои в зависимости от фонов удобрений
5. Продуктивность сои в зависимости от приемов возделывания. Экономическая и энергетическая эффективность
5.1. Продуктивность сои в зависимости от способов посева и фонов удобрений
5.2. Влияние полосного посева и фонов удобрений на технологические и посевные качества семян
5.3. Приемы ускорения созревания растений
5.4. Экономическая и энергетическая эффективность 127 Выводы 132 Предложения производству 135 Список литературы 136 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полосные посевы и сеникация сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»
В современном растениеводстве, когда возник острый недостаток растительного белка, проблема увеличения производства зерна высокобелковых культур, и в частности сои, приобретает актуальное значение. По данным ФАО ООН посевы сои расширены до 52,4 млн. га, а урожайность её возросла до 19,3 ц/га, валовый сбор зерна составил 100,8 млн. т.
В семенах сои содержится до 55 % полноценного белка и до 27% масла (Соя, 1984). По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусваиваемым и содержит жирные кислоты, невырабатываемые организмом человека и животных (В.А. Гордиенко, Н.И. Либерштейн, 1969; А.Г. Ефремов, 1994). Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура. Семена сои используются для приготовления многих пищевых продуктов.
В целях удовлетворения потребностей населения в продуктах из сои в 1993 году специальным постановлением Правительства Российской Федерации утверждена программа по увеличению производства и переработке сои. В соответствии с ней производство сои в России должно увеличится к 2000 году до 3,6 млн.т., причем в Центральном Черноземье запланировано произвести 245 тыс. т. зерна сои (С.И. Нерябов, 1998).
До недавнего времени массовое внедрение этой культуры в сельскохозяйственное производство ЦЧР сдерживалось вследствие отсутствия высокоурожайных сортов, адаптированных к экономическим условиям региона. В результате успешной работы селекционеров ЦЧР и других научно - исследовательских учреждений в настоящее время созданы новые сорта сои северного экотипа с коротким вегетационным периодом.
В Курской области соя занимает около 4 тысяч гектаров пашни. Однако её урожайность еще не превышает 5-7 центнеров с гектара. Причина низкой урожайности зерна заключается в отсутствии научно обоснованной местной технологии возделывания, отвечающей биологическим требованиям культуры. Кроме того, имеют место нарушения в выполнении ряда технологических процессов и повышенная засоренность посевов. В связи с этим возникает необходимость в разработке зональной для региона технологии её возделывания.
Тема исследований является составной частью комплексного тематического плана НИР кафедры растениеводства и агрономического факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии. Номер регистрации - 01.9.20006408.
Цель и задачи исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания сои на серых лесных почвах Курской области, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев экологически чистой продукции с высоким качеством. С учетом биологических особенностей сорта сои Белгородская 48 в процессе проведения полевых опытов на изучение были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние полосной и обычной технологий возделывания при внесении различных удобрений на рост и развитие растений сои;
- выявить изменения микроклимата при полосном посеве сои и кукурузы;
- изучить фотосинтетическую деятельность растений в полосных и сплошных посевах на разных фонах удобрений;
- установить влияние минеральных, органических удобрений и дефе-ката на агрохимические свойства почвы;
- провести определение влажности почвы и рассчитать коэффициенты водопотребления по вариантам опыта;
- установить влияние удобрений на биологическую активность почвы и развитие клубеньковых бактерий;
- определить основные элементы структуры урожая и влияющие на них факторы;
- изучить влияние полосного посева и удобрений на урожайность зерна сои;
- провести определение технологических и посевных качеств зерна;
- установить оптимальные сроки десикации и сеникации посевов сои и изучить влияние упомянутых приемов ускорения созревания на урожайность и качество зерна;
- дать энергетическую оценку и рассчитать экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания.
Научная новизна исследований. Полосные посевы сои с кукурузой на темно-серых лесных почвах Западной части Центрального Черноземья изучены впервые. Изучение упомянутой технологии проведено на разных фонах удобрений. Важное значение уделено изучению фотосинтетической деятельности посевов. Определены закономерности формирования урожая при обычной и полосной технологиях возделывания на разных фонах удобрений. Изучены сеникация и десикация растений сои и дана сравнительная оценка их эффективности в зависимости от сроков обработки посевов. Рассчитана экономическая эффективность и дана энергетическая оценка изученных приемов возделывания сои.
Практическая ценность работы. Для сельскохозяйственного производства Курской области предложены для внедрения полосные посевы сои и кукурузы при совместном внесении навоза с дефекатом. Даны практические рекомендации по использованию десикации и сеникации сои с применением аммиачной селитры.
Реализация результатов исследований осуществлена в учебно-опытном хозяйстве Курской ГСХА и в АОЗТ "Завет Ильича" Горшечен-ского района Курской области. Рекомендации по возделыванию сои используются в учебном процессе кафедры растениеводства КГСХА.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Обоснование целесообразности внедрения полосных посевов сои с кукурузой в условиях Курской области на темно-серых лесных почвах.
2. Возможность получения высоких и устойчивых урожаев зерна сои с высоким качеством в зависимости от применяемых удобрений при разных технологиях возделывания.
3. Применение предуборочной обработки посевов раствором аммиачной селитры в ранние сроки ускоряет созревание растений сои, повышает урожайность и качество зерна.
4. При возделываниии сои между полосами кукурузы с применением дефеката и навоза, сеникации растений аммиачной селитрой повышается экономическая эффективность.
Апробация работы выполнена путём ежегодных отчетов с защитой их на заседаниях кафедры растениеводства (1997, 1998, 1999 гг.) и выступлений с докладами на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (1998-1999 гг.). Материалы диссертации докладывались на межвузовской научной конференции в Курском педагогическом университете.
Публикация материалов. Опубликовано 3 научных статьи.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 37 таблиц, 12 рисунков и 25 приложений. Список литературы включает 316 наименований, в том числе 34 иностранных.