Обоснование сроков посева и уборки сои в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тищенко, Михаил Владимирович

  • Тищенко, Михаил Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Тищенко, Михаил Владимирович. Обоснование сроков посева и уборки сои в лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тищенко, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СРОКИ ПОСЕВА И ПРИЕМЫ УСКОРЕНИЯ СОЗРЕВАНИЯ СОИ (Обзор литературы)

1.1. Морфобиологическая характеристика сои.

1.2. Особенности технологии возделывания сои в ЦЧР.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы опытов и методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические, погодные и агротехнические условия опытов.

3. РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА

3.1. Экологические условия в связи со сроками сева сои и их влияние на продолжительность периода посев - всходы.

3.2. Обеспеченность растений сои теплом и влагой при разных сроках посева.

3.3. Развитие растений сои при разных сроках посева.

3.4. Условия формирования генеративных органов сои в зависимости от сроков посева.

3.5. Площадь листьев растений сои при разных сроках посева.

3.6. Симбиотический аппарат сои при разных сроках сева.

3.7. Структура и величина урожайности сои при разных сроках сева.

3.8. Накопление белка и масла в урожае семян сои при разных сроках посева.

4. ВЛИЯНИЕ ДЕСИКАЦИИ, СЕНИКАЦИИ, СТИМУЛЯЦИИ И СРОКОВ УБОРКИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ РАЗНЫХ СОРТОВ

4.1. Влияние десикации, сеникации и стимуляции плодообразо-вания на созревание разных сортов сои.

4.2. Структура и величина урожайности при ускорении созревания разных сортов сои.

4.3. Влияние десикации, сеникации и регуляторов роста на всхожесть и технологические качества семян сои.

4.4. Влияние сроков уборки сои на структуру, величину урожайности и качество семян.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРОКОВ СЕВА, ПРИЕМОВ УСКОРЕНИЯ СОЗРЕВАНИЯ И СРОКОВ УБОРКИ СОИ

5.1. Экономическая и энергетическая оценка сроков сева сои.

5.2. Экономическая и энергетическая оценка приемов ускорения созревания сои, и обработки посевов регулятором роста совместно с микроэлементами.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование сроков посева и уборки сои в лесостепи ЦЧР»

Актуальность темы. Производство дешевого растительного белка - одна из важных задач современного растениеводства. Особенно остро этот вопрос встает в условиях дефицита дорогостоящего животного белка. В Центральном Черноземье, как и во всей стране, наблюдается острый дефицит белка не только в кормопроизводстве, но и в питании людей.

До недавнего времени попытки внедрения сои в с.-х. производство Центрального Черноземья терпели неудачи из-за отсутствия высокоурожайных районированных сортов, приспособленных к экологическим условиям региона. Но, благодаря кропотливой работе селекционеров ЦЧР и других научно-исследовательских учреждений, для региона был выведен целый ряд скороспелых сортов северного экотипа, и число их постоянно растет. Это позволило расширить границы распространения сои.

В настоящее время соя является перспективной культурой Центрального Черноземья. Благодаря внедрению ее в севообороты уменьшается необходимость в минеральном азоте. Как новая культура для нашего региона она способствует оздоровлению агроценозов, снижая «горохоутомление» почвы. Как альтернативная силосная культура совместное использование ее с кукурузой на силос позволяет сбалансировать корма по питательной ценности. Являясь масличной культурой, соя может восполнить дефицит растительного масла, составив конкуренцию подсолнечнику, занимающему в настоящее время необоснованно большие площади.

В современных условиях ведения сельского хозяйства, на первый план выходят энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии. Существует необходимость изыскать резервы для получения высоких урожаев с минимальными затратами.

В связи с этим необходимость усовершенствования технологии возделывания сои в условиях лесостепи ЦЧР - является актуальной задачей сегодняшнего дня. Мы изучили влияние разных сроков посева на развитие растений и урожай семян сои. Исследовали также приемы, ускоряющие созревание сои, и разные сроки ее уборки с целью определения лучшего из них в условиях лесостепи ЦЧР.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, нами обосновано проведение сева сои в оптимально ранний срок, как элемента повышающего общую продуктивность посевов и конечную урожайность. Нами предложено смещать сроки уборки сои на более ранний период, что позволит сохранить урожай и даст возможность более качественно подготовить поле под последующую культуру. Нами также установлено положительное действие аммиачной селитры на ускорение созревания и повышение качества семян сои.

Цель работы. Обосновать и выбрать наиболее оптимальные сроки посева и уборки сои, а также разработать приемы ускорения созревания сои в условиях лесостепи ЦЧР.

Задачи исследований.

1. Подобрать оптимальный срок посева сои в лесостепи ЦЧР, изучив его влияние на рост, развитие растений и формирование урожая семян.

2. Определить оптимальные дозы препаратов и сроки предуборочной сеникации и десикации сои, и их влияние на урожай и качество семян сои.

3. Определить эффективность обработки сои стимуляторами роста растений и микроэлементами.

4. Установить оптимальный срок уборки сои.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.

Практическая ценность работы. Для производства предложены оптимально ранние сроки посева и лучшие сроки уборки сои, даны рекомендации по использованию стимуляции, десикации и сени-кации сои, с целью ускорения созревания и получения высоких урожаев семян.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Берег» Россошанского района Воронежской области. Она подтвердила выводы, полученные в полевых опытах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки в 1999 г. и на кафедре растениеводства и кормопроизводства ВГАУ в 1999, 2000 и 2001 гг. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимально ранние сроки посева сои в лесостепи ЦЧР, обеспечивающие малозатратную, экономически выгодную прибавку урожайности за счет роста фотосинтетической и симбиотической активности растений сои.

2. Сеникация сои аммиачной селитрой ускоряет ее созревание, повышает урожайность, экономическую и биоэнергетическую эффективность, улучшает качество семян.

3. Обработка растений сои эпином + В + Мо в фазу плодообра-зования повышает урожайность и качество ее семян без снижения экономической эффективности.

4. Оптимальные сроки уборки сои, обеспечивают более высокий урожай, лучшее качество семян, высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность. 7

Работа выполнена в 1998 - 2001 гг. в период аспирантской подготовки на кафедре растениеводства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Опыты закладывали на полях опытной станции ВГАУ и Областной станции юных натуралистов Воронежской области.

Автор признателен и искренне благодарен за помощь в проведении научно-исследовательской работы своим научным руководителям доктору с.-х. наук, профессору В.А. Федотову и кандидату с.-х. наук, доценту С.В. Кадырову, сотрудникам кафедры растениеводства и кормопроизводства Воронежского ГАУ, за техническую помощь в работе над диссертацией Ю.А. Тищенко.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тищенко, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании четырех лет исследований, по изучению разных сроков посева, приемов ускорения созревания и сроков уборки можно сделать следующие выводы:

1. Лучшие сроки сева сои Белгородской 48 с 20 - 30 апреля до 5 мая. Они обусловливают более высокую сумму активных температур, продолжительный период вегетации растений, лучший рост высоты, листового и симбиотического аппаратов, большее число активных клубеньков на корнях, более высокую урожайность от 17,5 до 20,3 ц/га и больший сбор белка (от 458 до 632 кг/га) и масла (от 313 до 416 кг/га) с 1 га.

2. Ускорение созревания сои путем десикации в условиях лесостепи ЦЧР нецелесообразно. Она снижает урожайность, уменьшает массу 1000 семян и лабораторную всхожесть, ухудшает качество, особенно при обработке в ранние сроки (влажность семян 70 -65 %). В меньшей степени урожайность уменьшается при десикации растений бастой (1л/га) при влажности семян 45 - 40 %. Снижает доходность и рентабельность сои.

3. Сеникация растений 20 %-м раствором аммиачной селитры, при влажности семян 65 - 60 % ускоряет созревание сои Белгородская 48 на 3 - 4 дня, Харьковской 35 - на 4 - 6 дней. При этом величина и качество урожая семян заметно повышаются. В среднем сеникация повысила урожайность сорта Белгродская 48 на 3,6 ц/га, сбор с 1 га белка и масла на 90 и 60 кг, а урожайность Харьковской 35 на 0,9 ц/га и сбор белка и масла - на 72 и 13 кг. Сеникация же хлоратом калия и поваренной солью были менее эффективны и не целесообразны.

4. Регуляторы роста совместно с микроэлементами частично задерживают созревание сои, но при этом повышают урожайность.

116

Так, от применения эпина + В + Мо она увеличилась на 20 % и составила 24,0 ц/га.

5. Оптимальный срок уборки сои - при снижении влажности семян до 16-14 %. Уборка ее в более ранний период, при повышенной влажности семян, требует дополнительной сушки. Семена, убранные при влажности 16 - 14 %, больше содержали белка и масла, имели лучшую всхожесть и массу 1000 семян.

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка подтвердили целесообразность ранних сроков посева сои (с 20 апреля по 5 мая) и использование для сеникации - аммиачной селитры, а также обработки растений эпином + В + Мо в фазе плодообразования.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах лесостепной зоны ЦЧР скороспелые сорта сои (Белгородская 48), нужно высевать в оптимально ранние сроки, не позднее 5 мая. А при ранней весне - в третьей декаде апреля.

2. При возделывании среднеспелых сортов сои (Харьковская 35 и др.) возможно применять десикацию растений бастой в дозе 1 л/га при влажности семян не более 45 - 40 %, расходуя 200 - 300 л раствора на 1 га.

3. Для ускорения созревания сои без снижения урожайности и для повышения качества семян целесообразно применять сеникацию ее 20 % раствором аммиачной селитры при влажности семян 65 - 60 %.

4. Убирать сою нужно при влажности семян 16 - 14 %. В пасмурную погоду возможна уборка сои при влажности семян 25 - 20 % с немедленной очисткой и сушкой их на току.