Густота и подкормка растений сои при широкорядном и широкорядно-перекрестном возделывании на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фомин, Игорь Сергеевич

  • Фомин, Игорь Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 158
Фомин, Игорь Сергеевич. Густота и подкормка растений сои при широкорядном и широкорядно-перекрестном возделывании на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фомин, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ГУСТОТА, СПОСОБЫ ПОСЕВА И ПОДКОРМКА РАСТЕНИЙ

СОИ / обзор литературных источников /

1.1. Густота и способ посева сои д

1.2. Подкормка растений сои

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа, задачи и методика исследований

2.2. Климатические и метеорологические условия ^

2.3. Почвенные условия

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ ПРИ ШИРОКОРЯДНО-ПЕРЕКРЕСТНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОИ

3.1. Влияние густоты растений в зависимости от фона удобрений на влажность почвы и содержание питательных веществ

3.2. Влияние густоты растений и фона удобрений на сохранность растений к уборке

3.3. Фазы развития, засоренность посевов, динамика линейного роста растений и нарастания надземной массы

3.4. Площадь листьев, продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал

3.5. Формирование элементов структуры урожая у

3.6. Влияние густоты растений и фона удобрений на продуктивность сои

3.7. Экономическая эффективность и энергетическая оценка сои при разной густоте растений и фонах удобрений

4. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ ПРИ ШИРОКОРЯДНОМ СПОСОБЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1. Влияние густоты растений в зависимости от фона удобрений на влажность почвы и содержание питательных веществ

4.2. Фазы развития, засоренность посевов, динамика линейного роста растений и нарастания надземной массы

4.3. Площадь листьев, продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал

4.4. Формирование элементов структуры урожая

4.5. Продуктивность сои

4.6. Технологические и посевные качества семян

4.7. Экономическая эффективность и энергетическая оценка сои при разной густоте растений и фонах удобрений

5.ВЛИЯНИЕ ПРИКОРНЕВОЙ И ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ

5.1. Влияние подкормок на рост и развитие сои

5.2. Продуктивность растений сои

5.3. Экономическая эффективность сои в зависимости от способов подкормок

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Густота и подкормка растений сои при широкорядном и широкорядно-перекрестном возделывании на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»

Актуальность темы. Для развития отрасли животноводства важное значение имеет увеличение производства высокобелковых кормов. В этих целях наилучшей зернобобовой культурой является соя, белок которой включает наибольшее количество незаменимых аминокислот. По содержанию белка и жира с соей может конкурировать только арахис (К.Н. Керефов, 1975).

Зерно сои играет важную роль и в приготовлении высокобелковых пищевых продуктов (А.В. Подобедов, 2001), а также в приготовлении растительного масла. В связи с этим увеличение посевных площадей сои и повышение её урожайности в различных регионах страны имеет актуальное значение. В настоящее время увеличению посевных площадей сои большое внимание уделяется и в странах Центральной Европы (Е. Косицын, 1992).

В Курской области соя занимает несколько тысяч гектаров. В соседних Белгородской и Воронежской областях Центрального Черноземья ее возделывают на больших площадях. Дальнейшее расширение посевных площадей в регионе связано с повышением её урожайности.

Урожайность зерна сои в наибольшей степени зависит от создания на посевной площади оптимальной густоты стояния растений. Густота посева влияет на площадь листьев и величину ассимиляционного аппарата, а следовательно, на продуктивность фотосинтеза и урожай.

Мировой опыт показывает, что густота стояния растений - одно важнейших условий определяющих полноту использования природных ресурсов и выращивания высокого урожая лучшего качества (Растениеводство, 1971).

Густота стояния растений на единице площади зависит от плодородия почвы. Долгое время считалось, что на плодородных полях растениям необходимо давать болотную площадь питания (то есть снижать количество растений), чем на менее плодородных. На уменьшение густоты растений при возделывании различных культур на более плодородных почвах указывали и крупные учёные растениеводы И.А. Стебут, Д.Н. Прянишников.

В литературных источниках имеются и другие данные, когда на бедных мало удобренных полях в целях повышения урожайности густоту растений сои необходимо увеличивать (Ф.Д. Чухно,1971; Операционная технология производства сои, 1980).

В литературных источниках мало содержится и данных об эффективности густоты посева сои в зависимости от фона удобрений и способа посева.

В связи с этим возникла необходимость включения упомянутых приёмов возделывания сои в программу наших исследований.

При возделывании сои на бедных по плодородию почвах (куда относятся и серые лесные почвы) актуальной проблемой является и изучение эффективности разных способов подкормки сои.

Тема исследований является составной частью комплексного плана НИР кафедры растениеводства и агрономического факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии. Номер регистрации: 01.9. 20006448.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось разработать оптимальные густоты растений сои при широкорядном и широкорядно-перекрёстном способах возделывания и выявить эффективность подкормок для получения высоких и устойчивых урожаев зерна наивысшего качества.

С учётом биологических особенностей изучаемого сорта сои Белгородская 48 в процессе исследований ставились следующие задачи:

- изучить влияние густоты стояния растений на рост и развитие сои, индивидуальную продуктивность растений;

- изучить эффективность густоты стояния растений, в зависимости от фона удобрений и способа посева;

- изучить влияние внесения полной дозы минеральных удобрений на динамику густоты стояния растений;

- найти оптимальное количество растений оставляемых в местах пересечения рядков при внедрении широкорядно-перекрестного возделывания сои;

- определить площадь листьев и фотосинтетическую деятельность растений в зависимости от густоты растений и фона удобрений;

- изучить влияние густоты растений на разных фонах удобрений на формирование элементов структуры урожая и влияющие на них факторы;

- изучить влияние густоты растений на урожайность зерна сои в зависимости от фона удобрений и способа посева;

- изучить влияние густоты стояния растений на посевные и технологические качества семян;

- изучить водный и питательные режимы почвы в зависимости от густоты посева и фона удобрений;

- изучить эффективность внекорневой и прикорневой подкормок при возделывании сои на тёмно-серых лесных почвах;

- определить экономическую и энергетическую эффективность густоты растений при широкорядном и широкорядно-перекрёстном способе возделывания сои и в зависимости от фона удобрений.

Научная новизна исследований. Впервые установлена оптимальная густота стояния растений при широкорядном и широкорядно-перекрёстном способах возделывания сои на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья в зависимости от фона удобрений. Широкорядно-перекрёстный посев сои является новым (патент 2187922, авторы В.Д. Муха и И.А. Оксененко). Выявлена закономерность формирования структуры урожая сои в зависимости от густоты посева. Определена площадь листьев и фотосинтетическая деятельность растений при широкорядном и широкорядно-перекрёстном их размещении и в зависимости от фона удобрений. Изучена эффективность внекорневой и прикорневой подкормок при возделывании сои на серых лесных почвах.

Установлена экономическая и энергетическая эффективность оптимальной густоты растений сои при широкорядном и широкорядно-перекрёстном способах её возделывания.

Практическая ценность работы. Производству рекомендованы оптимальные густоты растений при широкорядной технологии и при внедрении новой широкорядно-перекрёстной технологий возделывания сои, позволяющей обходится без применения гербицидов, а следовательно, выращивать экологически чистую продукцию. Даны эффективные рекомендации по подкормке растений сои азотными удобрениями.

Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации по возделыванию сои внедрены в учебно-опытном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Рекомендации используются и в учебном процессе кафедры растениеводства КГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Густота насаждений растений сои на оставляемых после междурядной обработки пересечениях рядков при широкорядно-перекрёстном способе посева должна составлять 10 растений на удобренном фоне и 12 на неудобренном.

2. Полная доза удобрений повышает высоту растений, ветвистость, количество бобов, массу семян с одного растения и массу 1000 семян.

3. Наименьшая густота растений формирует лучшие посевные качества, а оптимальная - технологические.

4. Густота стояния в 600 тыс. растений на 1 га при широкорядно-перекрестном посеве без внесения удобрений обеспечивает наивысшую урожайность зерна, а с внесением полной дозы удобрений - 500 тысяч. На широкорядных посевах оптимальной густотой стояния растений является 700 тыс./га и бООтыс. соответственно на неудобренном и удобренном фонах.

5.Расчётные нормы высева семян обеспечивают формирование необходимой густоты стояния растений. 8

6. Прикорневая подкормка сои аммиачной селитрой продлевает продолжительность вегетации растений и повышает урожай зерна. Внекорневая подкормка сои мочевиной мало влияет на рост урожайности зерна, но улучшает посевные и технологические качества его, а также ускоряет созревание сои.

7. Оптимальная густота растений с внесением полной дозы минеральных удобрений обеспечивает наиболее высокие показатели экономической и энергетической эффективности.

Апробация работы. Проведена путём составления ежегодных отчётов с защитой их на заседаниях кафедры растениеводства и докладов на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001 гг.). Основные материалы исследований докладывались и на межвузовских научных конференциях, проведенных в Белгородской сельскохозяйственной академии и Курском педагогическом университете.

Публикации материалов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 5 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 52 таблицы, 6 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 186 источников, в том числе 35 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Фомин, Игорь Сергеевич

Выводы

На основании трёхлетних исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для выращивания высоких и устойчивых урожаев зерна сои на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья посев культуры необходимо проводить расчётными нормами высева семян на получение оптимальной (заданной) густоты стояния растений.

2. Густота стояния растений зависит от фона удобрений и способов посева: на повышенных фонах удобрений оптимальная густота стояния растений сои снижается, а на слабо удобренных полях она увеличивается.

3. Определение оптимальной густоты растений сои необходимо проводить ежегодно с учётом лабораторной и полевой всхожести семян, применяя расчётные нормы высева вычисляемые по формуле: #хЮ0

Я =-, где

Вл-25

Н - количество всхожих семян на 1 п.м. рядка; К - требуемое по схеме опыта количество всходов на 1 п.м. рядка; Вл - лабораторная всхожесть семян, %;

25 - процент снижения лабораторной всхожести семян в полевых условиях.

4. Оптимальную густоту растений сои необходимо устанавливать в зависимости от фона удобрений и способа посева: на широкорядных посевах (на 45 см) при внесении удобрений она должна составлять 600 тыс. растений на гектар, а на неудобренном фоне - 700, и соответственно, на широкорядно-перекрёстном (45x45) - 500 и 600 тыс.

5. Наибольшая площадь листьев и наиболее активная фотосинтетическая деятельность растений (фотосинтетический потенциал и фотосинтетическая продуктивность) сои проявляется на широкорядно-перекрестном способе возделывания, при котором в результате перекрёстных обработок междурядий, улучшается водный и пищевой режим почвы, снижается засоренность и усиливается освещенность посевов.

6. На широкорядно-перекрёстных посевах в сравнении с широкорядными, при всех вариантах загущения растений (300, 400, 500, 600 тысяч растений на гектар) и не зависимо от фона удобрений, увеличиваются показатели структуры урожая (высота растений, число бобов и семян на одном растении, масса семян с растения и масса 1000 зёрен), что повышает урожай.

7. Наибольшее содержание влаги и подвижных питательных веществ в почве в разные фазы развития сои отмечается на посевах с наименьшей густотой растений (300 тыс./га), в результате индивидуальная продуктивность растений возрастает. Но из-за недостаточного количества растений на единице площади, урожайность зерна сои не увеличивается. Наиболее высокая урожайность зерна сои получена при густоте стояния растений 500 тыс./га на удобренном фоне и 600 тыс. - на неудобренном при широкорядно-перекрёстном способе возделывания, и при 600 и 700 тыс./га на широкорядном способе соответственно.

8. При наименьшей густоте стояния растений (300 или 400 тыс./га) посевные и технологические качества семян улучшаются: это установлено как на удобренном, так и на неудобренных фонах при обоих способах посева. Поэтому при возделывании сои на семенные цели густоту стояния растений сои против рекомендуемых необходимо снижать.

9. Прикорневая подкормка сои в фазу образования настоящих листьев аммиачной селитрой (в дозе 30 кг. д.в. на га) без внесения основного удобрения повышает урожайность зерна сои в среднем на 0.38 т/га или на 20.1 %. Внекорневая подкормка сои в фазу формирования бобов мочевиной (в дозе 30 кг. д.в. на га) слабо влияет на увеличение урожайности зерна, но она повышает содержание белка в семенах и ускоряет на 4-6 дней созревание растений, что имеет важное значение в проведении своевременной уборки урожая.

119

10. Наиболее экономически эффективной густотой стояния растений сои при широкорядном посеве является 600 тыс./га на удобренном фоне (чистый доход с гектара составляет - 5850 рублей, себестоимость 1 т зерна-1641 рубль, уровень рентабельности -143.7 %), а на неудобренном - 700 тыс./га (чистый доход с гектара составляет - 5455 рублей, себестоимость 1 т зерна - 1427 рублей, уровень рентабельности - 180.3 %). При широкорядно-перекрестной технологии возделывания - 500 тысяч растений на 1 гектар на удобренном фоне (чистый доход с гектара - 7618 рублей, себестоимость 1 т зерна - 1409 рублей, уровень рентабельности - 183.9 %) и на неудобренном фоне - 600 (чистый доход с гектара - 6531 рублей, себестоимость 1 т зерна - 1344 рублей, уровень рентабельности - 199.8 %).

120

Рекомендации производству

1. При широкорядном способе возделывания (на 45 см) оптимальной густотой растений сои тёмно-серых лесных почвах на фоне N90P90K90 является 600 тысяч на гектар, или 27 растений на погонный метр, а без внесения удобрений -700 тысяч, или 32 растения на п.м.

2. При внедрении широкорядно-перекрёстного способа возделывания оптимальная густота стояния растений сои на упомянутых почвах должна составлять на фоне N90P90K90 500 тысяч на гектар, или 10 растений в гнезде, а без внесения удобрений - 600, или 12 растений в гнезде.

3. Для повышения урожайности зерна сои на тёмно-серых лесных почвах без внесения основного удобрения необходимо применять прикорневую подкормку растений в фазе настоящих листьев аммиачной селитрой в дозе 30 кг д. в. на гектар, а для ускорения созревания сои и улучшения качества зерна в фазе формирования бобов необходимо проводить внекорневую подкормку растений мочевиной в дозе 30 кг д. в. на гектар.