Полоролевые отношения в семье в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сучкова, Нина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сучкова, Нина Валерьевна
Введение.
Раздел I Полоролевые отношения как объект социологического анализа.
Раздел II Социально-культурные условия как объективная основа формирования и развития полоролевых отношений в семье.
Раздел III Социальные представления о полоролевых отношениях в семье как субъективный фактор их устойчивости и динамики.
Раздел IV Основные направления модернизации российской семьи и полоролевых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевые отношения в семье в условиях трансформации российского общества»
В условиях трансформации российского общества большую актуальность приобретает теоретико-социологическое изучение процесса модернизации семьи. Одним из аспектов его является исследование полоролевых отношений в обществе в эпоху его трансформации как основы полоролевых отношений в семье.
В настоящее время российское общество переживает длительный и неоднозначный по своему характеру процесс социальных реформ, суть которых - в реставрации класса собственников, углублении социального неравенства, которое испокон века покоилось как на экономическом фундаменте, так и на факторе пола. После распада СССР и начала социальных реформ, направленных на воссоздание в России рыночного общества, утеряны коллективистические идеалы, общество всё более дифференцируется. В ситуации аномии, политической, социальной и нравственной нестабильности именно семья должна стать опорой для каждого индивида, поскольку она несёт вековые традиции, ценности и нормы. Вместе с тем в семье как в одном из ведущих социальных институтов происходят свои заметные и закономерные в настоящих условиях изменения.
Отечественные исследователи оценивают их с противоположных позиций: с одной стороны, утверждается, что семья находится на грани кризиса, с другой, то, что семья претерпевает модернизацию в связи с происходящими социально-экономическими реформами и процессом глобализации. При этом приверженцы и той и другой позиций сходятся во мнении, что социальное взаимодействие брачных партнёров претерпевает значительную модификацию. Всё более свободной в принятии решений становится женщина. Всё с большей терпимостью к данному процессу относится мужчина. Характеристики пола выходят на первый план среди всех прочих социальных характеристик индивида. Отношения полов обретают большую значимость на фоне пересмотра всех жизненных ценностей индивида, а вместе с тем и веера ролей, которые он проигрывает как в обществе, так и в одном из его основных социальных институтов - в семье.
Отношения полов в семейной сфере наполняются особым содержанием, поскольку именно в семье социальное взаимодействие двух индивидов обретает не только социальную или психосоциальную, но и психофизиологическую окраску. Мужчина и женщина взаимодействуют в совершенно несхожих сферах своей деятельности: супружеской, родительской, хозяйственно-бытовой, социально-психологической, родственной, информационной и т.д.
Исследователи семьи отмечают процессы, характеризующие семейный коллектив с различных позиций, однако чаще всего называют в качестве наиболее заметной метаморфозы в нём смену типа лидерства - с традиционного на эгалитарный или партнерский. При этом поведение индивидов и их оценка собственных действий могут противоречить друг другу, носить как осознанный, так и неосознанный характер, быть насколько реальными, так и нереалистичными, мифологичными.
Кроме того, очевидно, что позиции мужчины и женщины в обществе предопределяют их поведение в семье, это с одной стороны, а с другой -именно семья готовит индивида к деятельности в обществе, выступает в качестве института первичной социализации личности. Семья несёт ответственность за подготовку не только моральной личности, но и личности будущего семьянина. При этом взаимовлияние семьи и общества в сфере отношений полов представляется очевидным, хотя его проявления, механизмы, факторы, условия изучены довольно слабо.
Степень научной разработанности темы
До середины XIX века семья рассматривались как исходная микромодель общества. Интерес к происхождению человечества способствовал развитию исторического взгляда на семейный строй жизни.
Среди тех, кто внёс наибольший вклад в становление социологического подхода к семье, - швейцарский историк И.Я. Бахофен, выпустивший в свет в 1861 году книгу «Материнское право». Учёный пришёл к идее изменчивости форм брака и семьи в ходе истории, а также к убеждению в том, что матриархат предшествовал патриархату. Этот труд внёс свою лепту в становление эволюционного подхода к семье.
Идея изменчивости форм брака и семьи как центральная для эволюционного подхода нашла наиболее полное воплощение в исследованиях американского антрополога Льюиса Генри Моргана. Исследователь анализирует три основных системы родства - малайскую, туранскую, арийскую, чтобы выяснить возникновение различных форм семьи и брака. Таким образом, главный исследовательский метод Л.Г.Моргана - это анализ систем родства и восстановление по ним форм семьи и брака. Этнограф вводит системы родства как вспомогательный элемент при доказательстве своих гипотез относительно брачных и семейных отношений.
Современная наука полностью подтвердила правильность основных положений происхождения семьи Л.Г. Моргана, поэтому его концепцию можно считать по праву классической. Современная социология семьи становится отдельной дисциплиной лишь с развитием отраслевого уровня социологии в XX веке. В классической социологии семейные отношения анализировались в контексте общественного развития.
Основатель социологии Опост Конт рассматривал семью с точки зрения социальной статики (теория общественного порядка, гармонии) как универсальное общечеловеческое явление. В целом социолог определяет семью как историческую категорию, подверженную структурным изменениям.
В XIX веке начала формироваться социологическая парадигма, на основании которой семья стала рассматриваться как малая первичная группа. Акцент ставился на эмоциональной близости членов семьи, их потребностях и влечениях, что помогало раскрыть процесс сплочения отдельных семей как института (Jle Пле, Ч.Х. Кули и др.).
Имелись и другие подходы к изучению семьи. Так, функционалистский подход направлен на поиск того общего, что присуще разным типам семей в ходе истории. Большое внимание функционализм уделял семейно-домашней жизни, взаимосвязи социокультурных ролей, связанных с браком, родством и родительством. Преемником этого подхода является Т. Парсонс (1902-1979) - основатель структурного функционализма. Рассматривая главные функции нуклеарной семьи, социолог отмечает, что на «макроуровне» семья становится нефункциональной. По мнению автора, главная функция семьи -сохранение паттернов (образцов), которая заключается в хорошем воспитании детей, их социализации, равновесии в личных отношениях взрослых и т.п.
Главная идея подхода Т. Парсонса - распределение ролей в семье. Социолог отмечает, что разделение ролей в семье происходит по половому признаку, где мужчины играют инструментальную роль, а женщины — экспрессивную.
Для социологии семьи не менее важным является психологический подход к семье (К. Хорни, Э. Берн, Ш. Берн, Н. Чодороу, Т. Андреева, И. Клецина, Ю. Алешина, В. Дружинин и др.). Наиболее ярким представителем данного течения является основатель психоанализа 3. Фрейд. Психолог отмечает взаимное противоречие интересов цивилизации и семьи, а более всего - двух полов - мужского и женского. В этом ключе Фрейд демонстрирует в целом патриархальный взгляд на семью.
Социология Ф. Энгельса и К. Маркса связывала отношения между полами в будущем с единобрачием, основанным на полном социальном равенстве между мужчиной и женщиной. При этом если научные идеи Конта, Дюркгейма и других известных социологов не вышли из круга профессионалов, то учение Маркса и Энгельса стало достоянием общественности. На основании этих теорий политики стали переделывать мир, что сказалось в особенности на нашей стране и в полной мере отразилось на развитии отечественной социологии семьи, о чем речь пойдет ниже.
Среди отечественной школы социологии семьи стоит особо выделить М.М. Ковалевского (1851 - 1916), так как у него существовала собственная концепция эволюции семьи. В своих научных изысканиях Ковалевский придерживался принципов генетической социологии, то есть учения об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти и психической деятельности.
Русско-американский социолог П.А. Сорокин и его теоретические воззрения на социологию представляют своеобразный синтез учения об эволюции и прогрессе, теорий русских и западных социологов. Сорокин изучает эволюцию семьи, ее статику, функции, типологию, внешние и внутренние связи.
В советском периоде российской истории наибольший вклад в социологию семьи внес такой известный исследователь, как А.Г. Харчев. Он занимался исследованиями в области социологии семьи, демографии, этнографии и социальной психологии. Его основной заслугой является комплексный анализ состояния институтов брака и семьи в советском обществе второй половины XX века, который в современных условиях может быть назван совершенно объективным, лишённым явной и преобладающей политической ангажированности.
Еще один представитель советской социологии семьи - М.С. Мацковский. Он продолжил поиск А.Г. Харчева и исследовал проблемы методологии, теории и методики социологии семьи, показал степень изученности проблем, стоящих перед обществом и семьёй, а также социологической наукой в период 70-х-80-х годов XX века.
Одним из наиболее заметных социологов семьи девяностых годов XX века является российский фамилист А.И. Антонов. Он рассматривает семью с точки зрения её структуры и функций, видом и типов, на макро- и микросоциологическом уровнях, с опорой на комплексный подход. Его позиция такова: российская семья находится в кризисе.
Заметным вкладом в социологию семьи явились работы авторов, изучающих институт семьи в различных его аспектах. Так, с позиций внутрисемейных ценностей, эмоциональных отношений в семейной группе, а также социальной работы в семье её анализирует саранский социолог Л.И.Савинов. Закономерности развития семьи, типологию ее исторических типов, идеальные модели предлагает петербургский социолог С.И. Голод. Л.В. Карцева исследует состояние современной российской семьи в условиях трансформирующегося общества, основные тенденции её развития и предлагает свою идеальную модель семьи.
Изучая исследования по социологии семьи, нельзя остаться в стороне от относительно нового её направления - тендерной социологии, существование которой оказывает заметное влияние на направление нашего исследования.
Тендер определяется совокупностью норм поведения для мужчин и женщин, связанных с их социальными ролями и социальным статусом. Тендерные исследования распространяются в России преимущественно в девяностые годы XX века. Они становятся всё менее политизированными и всё более теоретизированными, осмысляются социологической теорией.
В целом в научных кругах зародилась общая тенденция - признание социального характера пола и межполовых отношений. Они представляют собой один из видов социальной практики, к которому существует множество подходов. Среди них - теория социальных ролей и различные теории феминистского толка.
Наиболее популярна в России теория социального конструирования, которую активно развивают её основные авторы А.А. Темкина и Е.А. Здравомыслова. Эта теория строится:
- на основах структурно-функционалистского подхода Парсонса и Бэйлса, которые сформулировали положение о функциональности разделения половых ролей;
- на базе конструктивистского подхода, опирающегося на работы А. Шуца, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофмана, Г. Гарфинкеля, где акценты социальной теории смещаются на микроуровень и повседневные взаимодействия.
Теория социального конструирования - это вариант объединительной парадигмы, связанной с именами П. Бурдье и Э. Гидденса. Сочетание структурного и конструктивистского подходов позволяет понять взаимообусловленность структурных условий и социальных действий, предпринимаемых активными действующими лицами. В данном контексте отечественные исследователи опираются на методологические разработки известного австралийского ученого Р. Коннелла. Задачу социологии он видит в том, чтобы объединить социологические исследования на микро- и макроуровнях.
Большинство российских исследователей, исследуя проблематику тендера, используют структурно-конструктивистский подход. Здесь тендер предстает как социальный конструкт.
Стоит отметить, что тендерные исследования своей проблематикой, обязаны феминистскому дискурсу. Здесь важно выделить основоположника и идейного вдохновителя так называемой второй волны феминизма - С. де Бовуар и ее революционную работу «Второй пол».
Основная идея труда (она позже стала центральной для этого направления) такова: доминирующие социальные, экономические и идеологические структуры патриархата не допускают женщин к материальным и интеллектуальным ресурсам социума.
Выдающейся деятельницей русского феминизма марксистского толка в 20-е годы XX века была Александра Коллонтай. Она считала, что домашний труд и материнство угнетают женщину и предлагала радикальную программу всеобщего включения домашнего производства и труда в социальную инфраструктуру.
Одна их самых авторитетных представительниц феминистской перспективы в психоанализе - Нэнси Чодороу. Как теория психоанализ исходит из того, что ребенок подсознательно идентифицирует себя с родителем своего пола. Она отвергает концепцию инстинктивного женского материнского поведения или генетически закрепленного в результате эволюции. Далее, объясняя свою позицию, Н. Чодороу использует классический Фрейдизм.
Сегодня появляется множество авторов, исследующих проблематику тендера. Так, Е.Р. Ярская-Смирнова в своем сборнике-эссе «Одежда для Адама и Евы» излагает истоки и пути развития тендерных исследований за рубежом, методы феминистской критики. Особенно интересен теоретический дискурс семьи, где автор отмечает актуальность изучения проблем семьи и семейной политики. Также важен вклад социолога в изучение нетипичной семьи.
О.М. Здравомыслова изучает тендерные отношения в России и их изменения в условиях общества. Аналитический подход, используемый ею, позволил объединить комплекс проблем воедино: изменение семьи, положение женщины в обществе, тендерную идеологию и политику, возможность тендерного равенства и т.п. Исследователь использует данные различных эмпирических исследований семьи - межкультурное сравнительное и собственное авторское.
Как уже было отмечено, важный вклад в развитие тендерных исследований в России внесли Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина Они перевели большое количество феминистских текстов, тендерных исследований с английского языка, сделав их доступными для российских исследователей, проанализировали степень изученности тендерных стереотипов на Западе и в России.
Для нас важной является разработка методологии тендерных исследований, а также выработанный ими категориальный аппарат. Исследователи так определяют свой предмет изучения: «под тендерным подходом в социологии мы понимаем анализ властных отношений, организованных на основании культурно-символического отношения пола. Культурно-символическое определение пола (то, что называется тендером) -это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы»1.
О.А. Воронина изучает формирование тендерного подхода в социальных науках, рассматривая традиционные теории половых ролей, феминизм и его основные течения, а также основные направления тендерных исследований.
Классические и современные научные работы по социологии семьи, а также исследования по смежным дисциплинам, связанные с анализом отношений полов в обществе и семье, труды по тендерной проблематике создают информационное поле для исследования проблем полоролевых отношений, однако не ставят их в центр научного поиска. В настоящее время отсутствуют работы, исследующие специфику полоролевых отношений в современном российском обществе, имеющих, по сути своей, социальный характер, а также особенности влияния общественных полоролевых отношений на полоролевые отношения в семье. С изучением данной проблемы, имеющей важное значение для выявления зон реально существующих и потенциальных социальных конфликтов в сфере отношений полов, связаны цели и задачи настоящего исследования.
Таким образом, целью данной работы является выявление особенностей полоролевых отношений в трансформирующемся российском обществе и их влияния на полоролевые отношения в семье.
Задачи исследования таковы:
- определить методологические и теоретические основы феномена полоролевых отношений, существующих в современном обществе и в семье;
- дать анализ и интерпретацию основных понятий и категорий, определяющих феномен полоролевых отношений, таких как полоролевые
1 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. №11. - С. 17. отношения, тендерные отношения, половые и тендерные роли, социальные представления о полоролевых отношениях, условия и факторы развития полоролевых отношений и т.д.;
- показать специфику влияния социальных институтов образования, здравоохранения, экономики, государства, армии, религии, СМИ на развитие института семьи и полоролевых отношений в семье;
- выявить сущность социальных представлений о мужских и женских ролях, их характер, социальный потенциал, обусловленность социальными реформами, ресурс устойчивости, факторы и условия формирования;
- сконструировать модели полоролевых отношений, представленные в социальной практике и социологической науке, в целях упорядочения теоретических представлений об их природе и более целостного и критического анализа их сущности.
Гипотеза исследования состоит в том, что полоролевые отношения имеют двойственную, биосоциальную, а потому и изначально конфликтную природу, которая проявляется наиболее ярко в семейных отношениях. Формируясь в обществе, они переносятся во внутрисемейные отношения во всей своей противоречивости. Семья фокусирует все проблемы отношений полов, что делает её неустойчивой. Конструктивное развитие и совершенствование полоролевых отношений возможны на пути признания природного, естественного характера межполовых различий.
В современном российском обществе эгалитарный тип семьи снимает поведенческие проявления полоролевого конфликта, не устраняя его социальной сущности и фактически противореча глубинным социальным установкам обоих полов. Традиционный тип семьи порождает полоролевой конфликт в общественном поведении, будучи имманентно присущим российскому менталитету.
Природа полоролевого конфликта объективна: в наибольшей степени он определяется большей или меньшей степенью заинтересованности женщины в видах труда, традиционно оцениваемых как мужские и женские; выбором ею приоритетов в социальной деятельности (семья, профессия, общественная деятельность и т.п.), а также доминирующей в современном обществе маскулинной ментальностью.
Таким образом, объект данного исследования — полоролевые отношения в российском обществе в условиях его трансформации.
Предмет исследования - влияние существующих в современном обществе полоролевых отношений на полоролевые отношения в семье.
Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя следующие социологические теории и подходы, необходимые для решения поставленных в нём задач:
- сравнительно-исторический подход, позволяет произвести анализ развития полоролевых отношений в обществе и семье с древнейших времен до наших дней (JI. Морган, Ф. Энгельс, М.М. Ковалевский и др.);
- системный, комплексный подходы как направление методологии научного познания социальных процессов, способствуют выявлению существующих классификаций (моделей) полоролевых отношений в современной российской семье, упорядочению теоретических представлений об их природе и более целостному и критическому анализу их сущности (Э. Дюркгейм, К. Маркс, П. Сорокин, Т. Парсонс, Н. Луман, Я. Штомпка и др.);
- структурный функционализм, позволяет рассматривать общество и его социальные институты, в том числе и институт семьи, как объективную реальность, социальную структуру, каждая из подструктур которой обладает своими функциями и имеет дисфункции (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский и др.);
- методология социального конструирования реальности, с опорой на которую можно сконструировать модели полоролевых отношений в обществе и в семье (Т. Парсонс, И. Гоффман, Е.Р. Ярская-Смирнова, О. Здравомыслова, Е. Здравомыслова, А. Темкина и др.);
- институциональный подход, позволяет изучить институциональные особенности современной семьи, выявить специфику влияния социальных институтов образования, экономики, государства, армии, религии, СМИ на развитие института семьи и полоролевых отношений в семье (Р. Мертон, Т. Парсонс, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, С.И. Голод, А.И. Антонов, В.М. Медков, Л.И. Савинов, А.И. Кузьмин, Л.В. Карцева, А.А. Тараданов и др.),
- тендерный подход, основан на социологических и философских теоретических подходах, где анализ строится на выделении двух основных групп - женщин и мужчин. При применении этого подхода к анализу общества используются разные аспекты: исследование иерархии ценностей, социальных статусов и поощрений, доступа к различного рода ресурсам (материальным, денежным, информационным, интеллектуальным и т.д.) для обоих полов. Таким образом, тендерный подход можно охарактеризовать как иерархию и анализ власти по признаку пола в различных сферах общества, в том числе и в сфере семьи. (Р.У. Коннелл, Дж. Батлер, Н. Чодороу, К. Пейтман, О.М. Здравомыслова, Е.А. Здравомыслова, А.А. Тёмкина, И.С. Тартаковская, Е.Р. Ярская-Смирнова, О.А. Воронина и др.) Последний из названных подходов является ведущим для данного исследования.
Эмпирическая база исследования включает в себя анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований, осуществлённых учёными в различных регионах России,, результатов собственного исследования автора, проведённого в 2004 г. в г. Казани на выборке п=457, включающей респондентов, представляющих различные социальные группы - половозрастные, различающиеся стажем семейной жизни, этнической принадлежностью и образовательным статусом.
В качестве генеральной совокупности рассматривается население Республики Татарстан, выборочная совокупность отвечает требованию репрезентативности, поскольку, как указывает В.А. Ядов, «требования репрезентативности выборки означают, что по выделенным параметрам (критериям) (подчёркнуто нами. - Н.С.) состав обследуемых должен приближаться к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности»1. В соответствии с целями настоящего исследования в качестве необходимых и достаточных для доказательства выдвинутой гипотезы параметров выступают такие характеристики генеральной совокупности, как, прежде всего, пол респондентов, их возраст, этнос, образования, место жительства и социальный статус.
Говоря о необходимости репрезентативности выборки, В.А. Ядов подчеркивает: «Между тем строго репрезентативную выборку по всем важным для проблематики исследования параметрам обеспечить невозможно, и поэтому следует гарантировать репрезентацию по главному направлению анализа данных»2, что, судя по приведённым выше показателям, и было сделано в процессе выбора объекта изучения.
Объём выборки, достаточный для изучения, можно определить в соответствии с принятыми в социологии критериями. В.А. Ядов указывает: «Объём выборки определяется задачами исследования, а её репрезентативность - целевой установкой программы. Именно программа задаёт образ необходимой генеральной совокупности для проведения выборки»3. В частности, для обеспечения достоверного результата с ошибкой выборки в 4% необходимо опросить 750 респондентов, в 3% - 1500, отмечает М.М. Петровская4. В.А. Ядов называет объём подвыборки со значимой разницей в процентах при ошибке не более 5% в 1000 интервью (4,5%)5. В.И. Паниотто и B.C. Максименко подчёркивают: объём генеральной совокупности свыше ста тысяч человек при допустимой ошибке 5%
1 Ядов В.А Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Изд-во Самар. унта, 1995.-С.112.
2 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности.-М.: Добросвет, 1999.-С. 119.
5 Там же. - С. 117.
4 См. Петровская М.М. Общественное мнение США: опросы и политика. - М.: Изд-во «Международные отношения», 1977.-С. 144.
5 Ядов В.А. Указ.соч. - С.117. доверительная вероятность - 0,954) соответствует объёму выборки в 398 единиц, при бесконечности - 400 единиц1.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- произведён анализ понятия «полоролевые отношения» как ключевого в настоящем исследовании, которое трактуется как отношение индивида к своей половой роли и половой роли партнёра;
- выявлена противоречивость массового сознания и массового поведения в сфере полоролевых отношений, когда в социальном взаимодействии биологический пол доминирует над социальным, предписывая личности определённые правила и нормы, роли и статусы, при наличии социальных установок на тендерное равенство;
- констатируется зависимость содержания полоролевых отношений от макро- и микрофакторов, наличие негативного по преимуществу социокультурного фона развития полоролевых отношений в современном российском обществе, определяемого социоцентрической моделью отношений полов, которая закрепляет тендерное неравенство во всех сферах социальной практики, включая семейную, и наделяет семейные статусы меньшей значимостью, чем статусы общественные;
- установлено, что социальные представления о полоролевых отношениях в обществе, где исторически доминировали патриархально-родовые традиции, проецируются на все социальные сферы, включая семью, характеризуют актуальное состояние индивидуального и коллективного сознания, являются субъективно-объективным явлением, обладают социальным потенциалом, фокусируются вокруг проблемы пола, способствуют устойчивости социальных отношений полов при условии их семьецентрической направленности, сохраняют как традиционность (патриархальность), так и современность (эгалитарность) вне зависимости от социальной принадлежности их носителей;
1 См. Паниотто В.И., Максименко B.C. Количественные методы в социологических исследованиях. - Киев: Наукова думка, 1982.-С.171.
- выявлено, что модернизация семьи как социальной структуры привела к модернизации полоролевых отношений, модели которых характеризуются противоречивостью объективного и субъективного (реально существующие, объективные модели неадекватны представляемым, субъективным), вытекают из социально-экономической природы института семьи и обусловлены социально-психологической природой отношений полов в современном российском обществе.
Основные положения, выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
1. Полоролевые отношения следует трактовать как отношения полов, определяемые их социальными ролями - играемыми, реальными, с одной стороны, и ожидаемыми (представляемыми), с другой стороны. При этом биологическая составляющая носителя половой роли является насколько традиционной, настолько и устойчивой для выработки стратегий социального взаимодействия между полами со стороны социальных групп, общностей и отдельных индивидов.
2. Полоролевые отношения в семье развиваются под влиянием макрофакторов, таких как глобализация, информатизация, коммерциализация, модернизация, индивидуализация, которые ослабляют социальное единство, нарушают социальные взаимосвязи, увеличивают зависимость членов семейной группы от её социального окружения. Вместе с тем ролевые взаимоотношения между супругами детерминируются как социальными стандартами и нормами, так и микрофакторами, среди которых - социальные характеристики семейной группы.
3. Процесс определения мужчинами и женщинами своего внутрисемейного статуса, как действительного, так и желаемого, не закончен, поскольку сохраняется конфликт между традиционными и современными ценностями, коллективистическими и индивидуалистическими нормами, феминными и маскулинными социальными установками как у женщин, так и у мужчин, что затрудняет их половую идентификацию и межполовое взаимодействие.
4. Социальные представления как субъективное явление, характеризующее актуальное состояние индивидуального и коллективного сознания, выступают в качестве объективного фактора, определяющего социальную динамику в брачно-семейной сфере, который имеет как оптимизирующее, так и негативное влияние на полоролевые отношения.
5. Среди существующих моделей полоролевых отношений объективного и субъективного характера в качестве наиболее распространённой в общественном поведении модели выступает объективная, реально существующая традиционная модель с мужем-кормильцем, а в общественном сознании - субъективная (представляемая) эгалитарная модель с мужем - кормильцем, что говорит о существовании противоречия между сохраняющим свои позиции традиционным разделением ролей в семье с социальным главенством мужчины и желаемой моделью полоролевых отношений с социальным равенством полов.
Научно-практическая значимость результатов настоящего исследования состоит в выработке практических рекомендаций для системы социального управления, в применении полученных данных для ведения профилактической, информационной и пропагандистской работы с целью распространения семейных ценностей, идеологии родительства, материнства, отцовства, признания общественной значимости статуса женщины-матери и урегулирования противостояния полов в границах института семьи, в разработке лекционных курсов по социологии семьи, социальной психологии и социологии тендера.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы излагались в Федеральном центре повышения квалификации «Социология» при Санкт-Петербургском государственном университете на научном семинаре «Современная социология: исследовательские и образовательные стратегии» в июне 2004 г.; на заочной научно-практической конференции «Женщина в политике и в обществе» в г. Нижний Новгород в декабре 2003 г.; на Всероссийской междисциплинарной научной конференции - Восьмые Вавиловские чтения «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» в г.Иошкар-Ола в ноябре 2004 г.; на республиканской научно-практической конференции «Семья Татарстана в XXI веке» в управлении ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан в мае 2004 г.; на V и VI межвузовских научно-практических конференциях «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» в Академии управления «ТИСБИ» в 2004 г. и в 2005 г.; на заседании кафедры социологии Института экономики и социальных технологий при Казанском государственном энергетическом университете, опубликованы в научной монографии, шести научных статьях и тезисах докладов.
Выводы и результаты диссертационного исследования, опубликованные в виде брошюры, направлены в администрацию города Казани и в отдел социального развития Кабинета министров Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения и включает 250 страниц компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сучкова, Нина Валерьевна
Заключение
Целью данного исследования явилось изучение особенностей развития полоролевых отношений в семье и в обществе в условиях его трансформации. Данный анализ был предпринят в связи с тем, что до сих пор полоролевые отношения, существующие в современной российской семье, не подвергались основательному методологическому и теоретическому обоснованию. Сам термин «полоролевые отношения» использовался скорее как понятие, чем как научная категория. Неисследованными оставались эмпирические показатели данного теоретического феномена и их идеальные носители - социальные представления о полоролевых отношениях. В изучении нуждались и те условия и факторы, которые лежали в основе возникновения и развития полоролевых отношений. Их исследование позволило показать специфику влияния социальных институтов на развитие института семьи и полоролевых отношений в семье, выявить существующие классификации (модели) полоролевых отношений в современной российской семье, представленные в социальной практике и социологической науке. Таким образом, были упорядочены теоретические представления о природе изучаемого феномена и произведён критический анализ его сущности.
В целом можно констатировать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, подтвердилась. Действительно, полоролевые отношения в обществе и в семье имеют двойственный, противоречивый характер. Они обусловлены и биологически, и социально, что является основой для конфликта ролей, обусловленного конфликтом статусов.
Российское общество не отличается от «западного» или «восточного» в исследуемом плане и имеет маскулинный тип сознания. Это означает, что полоролевые отношения в нём «пропитаны» мужской силой, нацелены на приоритет всего мужского над всем женским. Это имеет отношение как к социально-политической, так и к социально-экономической, социально-психологической сферам, а значит и к сфере брачно-семейных отношений.
Так, эгалитарный тип социальных отношений стал активно обсуждаемой темой в научных дискуссиях в связи с актуальными потребностями социальной практики. Принято говорить о социальном партнёрстве различных социальных институтов, общностей, групп, что фактически равнозначно созданию и развитию эгалитарных отношений. В семейной сфере социальное партнёрство исследуется социальными психологами и социологами, а брачный союз мужчины и женщины, в котором нет доминирования чьих-либо интересов, интерпретируется как тип партнёрской, эгалитарной семьи.
Вместе с тем подобный подход является по сути своей метафизическим. Он лишь констатирует некую модель семейных полоролевых отношений, которая не снимает проявлений полоролевого, а по сути своей - тендерного конфликта, не устраняет его сущности.
На самом деле, так называемое равноправие - только красивый лозунг, призыв, символ, к которому многие столетия тяготеют различные политические силы, в том числе и представительницы женского пола, однако искомый идеал так и не стал, а главное - не может стать реальностью. Равноправия социального между полами нет и быть не может, поскольку их физиология и психология принципиально различны.
На этом фоне традиционный тип семьи и тип полоролевых отношений на протяжении многих веков позволял сохранить устойчивость семьи как социальной группы и взаимоотношений мужчины и женщины. Сексуальная революция, случившаяся в России в 20-е годы XX века впервые, а в 90-е годы вторично, сопровождавшаяся к тому же и революцией социальной, обострила противостояние полов, привела к очередному взлёту творческой активности женщин, заявивших о своих правах. Однако эти права оказались значимыми для них преимущественно в сфере брачно-семейных отношений. В политической и экономической сферах они не отстаиваются, а их отсутствие констатируется лишь на уровне обыденного сознания.
В этой ситуации традиционная семья представляется многим женщинам устаревшей моделью социальных отношений, поскольку в ней осуществляется несправедливое разделение труда и власти. Оно порождает полоролевой конфликт в женском общественном сознании. При этом это сознание остаётся в немалой степени противоречивым, поскольку женщины в массе своей стремятся к достижению традиционного разделения обязанностей, суть которого - в экономической активности и состоятельности мужчин. Муж-кормилец, полностью отвечающий за благосостояние семьи, - желаемая для них семейная роль, при этом для себя они оставляют право быть независимыми, свободными в принятии решений, что соотносится с современным типом полоролевых отношений.
Эгалитарная семья позволяет женщине осуществить собственные притязания относительно распределения власти и ответственности в семейной группе, однако личностная свобода далеко не всегда коррелирует с экономической свободой, что снижает заинтересованность женщины в брачно-семейных отношениях и, в конечном итоге, разрушает семью.
Таким образом, в настоящей работе сделан вывод о том, что в наибольшей степени полоролевой конфликт определяется степенью заинтересованности женщины в видах труда, традиционно оцениваемых как мужской и женский. Если женщина тяготеет к материнской роли, её устроит традиционный тип семьи и полоролевых отношений в ней. В ситуации же, когда роль работницы является более предпочтительной, чем семейные роли, либо оценивается наряду с ними, подобный конфликт неизбежен. Следовательно, для общества важно расставить акценты на иерархии ролей мужчин и женщин, наиболее значимых для всего социума, и активно вводить в общественное сознание идею о высокой ценности женского труда на семейном поприще, как идеальной, так и материальной.
Исследование показало, что мужчины испытывают полоролевой конфликт в неменьшей степени, чем женщины. Однако суть его иная, чем у женщин. Их сознание более традиционно, чем женское, и женские притязания на властные полномочия в семье и обществе вызывают негативные эмоции мужчин, снижают их активность и предприимчивость, порождают неуверенность в своих силах и, как ответную реакцию, осуждение и отрицание мужской позиции со стороны женщин. Таким образом, пропаганда статуса женщины-матери и женщины-хранительницы семейного очага должна идти параллельно с пропагандой статуса мужчины-семьянина, мужчины-отца и хозяина в доме, чьи достижения на семейной ниве не менее, а порой и более значимы, чем профессиональные. Самореализация женщины в профессии столь же естественна в XXI веке, как и самореализация мужчины в семье. Американские мужчины и женщины столкнулись с этим явлением уже в конце XX века и воспринимают мужчину, занятого тремя детьми в то время, когда его супруга имеет профессиональную занятость, как нечто само собой разумеющееся.
В диссертационном исследовании выявлены различия в социальных представлениях мужчин и женщин в сфере брачно-семейных отношений. Обнаружено присутствие значительного числа стереотипов и противоречий в сознании и поведении супругов относительно полоролевых отношений в обществе в целом в семье в частности. Как известно, стереотипы ведут к предрассудкам, присутствие которых в общественном сознании насколько нежелательно, настолько и вредно. Как правило, стереотипы носят традиционный характер и отрицают какие бы то ни было изменения в менталитете населения. Между тем свобода взглядов, либерализация половой морали внесли свою лепту во взаимоотношения полов, и появившаяся женская свобода в поведении всего лишь следствие дозволенного самими же мужчинами. Продолжать отрицать очевидное означает множить проблемы в полоролевых отношениях. Следовательно, и этой части межполового взаимодействия нужно уделять как можно больше внимания. Социологическая наука должна развеивать мифы так же активно и настойчиво, как и любая другая общественная наука.
Кроме того, поскольку было выявлено, что в современной семье в наибольшей степени модернизируются супружеские и родственные полоролевые отношения, а родительские отношения сохраняют свой традиционный характер, необходимы коррективы в социальной практике. Решение проблемы устойчивости семьи такими социальными институтами как институты образования, воспитания, социальной работы, права, этики и морали, средств массовой информации возможно на пути создания в российском обществе культа семьи, посредством которого семейные ценности становятся доминирующими в общественном сознании, а внесемейные - производными от них, и основной акцент следует делать на родительских отношениях. Любовь к детям, ценность детей - единственная ценность, над которой не властно время и которая владеет умами как на Западе, так и на Востоке. Обратить на неё внимание не только со стороны научной, но и практической, апеллируя к обыденному сознанию посредством социологической науки - задача, достойная всяческой поддержки.
Вообще же, как следует из материалов работы, полоролевые отношения возникают из отношений родственных и супружеских, однако это совершенно самостоятельный тип отношений. Следовательно, на них можно влиять тем или иным образом и наблюдать за тем, какие изменения будут в них происходить. Поскольку этот тип отношений есть не что иное как отношения полов, которые зависят от исполняемых ими социальных ролей, то очевидно, что он обусловлен обществом. Именно общество решает, в каких ситуациях и какие именно роли должны выполнять мужчина и женщина. И в то же время это могут быть роли, которые супруги исполняют в действительности, и те, к которым они стремятся, которые рисуют в своём воображении. Если между теми и другими ролями происходит конфликт, отношения обостряются, что может дестабилизировать семейную общность. Отсюда вывод: супруги должны знать как собственные роли в семье и за её пределами, так и роли партнёров. Этому должна способствовать опять-таки наука, и более всего - социологическая, у которой в арсенале методы социологического исследования, концепции и теории социализации, которая включает в себя и семейную, и профессиональную социализацию. Просветительская и теоретико-познавательная функции социологии помогут реализовать накопленное учёными знание о модификации структуры тендерных ролей и сдвинуть с мёртвой точки проблему осовременивания сознания брачных партнёров.
Вообще, как доказывается в работе, полоролевые отношения в семье проистекают из аналогичных отношений в социуме - в сферах политики, экономики, морали, производства, права и т.д. Если это в большей степени равноправные отношения (к примеру, среди студентов в процессе обучения в системе высшего образования), то и исполняемые мужчинами и женщинами роли сохраняют большую степень идентичности. В сферах же, где мужской пол доминирует (сферы политики, производства, науки, управления, религии и в том числе семьи) происходит ролевой дисбаланс: мужские роли подчиняют себе женские, что, впрочем, далеко не всегда ведёт к возникновению реальных конфликтов. Маскулинное общество социализирует не только мужчин, но и женщин, воспитывая в них необходимые для существования в его рамках черты личности — толерантность, скромность, выдержку, зависимость и т.п. В этом смысле отсутствие феминизма в российском обществе - позитивный факт, поскольку именно в рамках данного движения происходит выпячивание проблемы прав и свобод женщины, вслед за которым идут конфликты в отношениях полов.
Как вытекает из результатов проведённого исследования, российские мужчины и женщины пока не решили для себя проблему полоролевой идентичности. При этом статус мужчины в женском сознании снижается, тогда как женщины в мужском - повышается. Чем более распространённой становится роль жены-кормилицы, тем чаще мужчины либо занимают агрессивную позицию по отношению к этой роли, либо соглашаются с новым распределением ролей и заявляют о своей готовности следовать новому тендерному балансу. Следовательно, своевременное информирование населения о доходах мужчин и женщин приведёт к снятию противоречия между воображаемыми и реальными доходами мужской и женской общностей, а значит и к более толерантному восприятию фактов действительно сти.
В целом же феминные и маскулинные социальные установки женщин и мужчин в брачно-семейной сфере претерпевают слишком медленную эволюцию, в связи с чем социальные роли всё ещё делятся на «чисто» женские и «чисто» мужские, что препятствует бесконфликтному сосуществованию полов. Оптимизировать ситуацию • можно, если предпринять активные меры и скорректировать социальные представления россиян в сфере полоролевых отношений. Поскольку они характеризуются сочетанием индивидуального и коллективного компонентов и в них присутствуют элементы прообщественного, просемейного и проиндивидуального, если можно так выразиться, свойства, то активизировать первые и вторые из них из них и замедлить действие третьих - значит повлиять на сознание и поведение отдельного индивида в направлении, полезном всему обществу и семье, что в конечном итоге не будет противоречить и его собственным интересам.
Завершая сказанное, подчеркнём: стабилизация брачно-семейных отношений в целом и полоролевых отношений в частности есть процесс достижения мужчинами и женщинами жизненной и внутрисемейной устойчивости. Моногамия выступает здесь как необходимое и достаточное условие для осуществления семьей полного жизненного цикла. Это социально желательное явление в той же степени, как нежелательно явление серийной моногамии. Открытая полигамия предпочтительнее, чем скрытая серийная моногамия, так как она не разрушает семейного единства и не оставляет открытым вопрос будущего вне семьи для разведённого супруга и детей, появившихся в распавшемся браке.
В работе доказано, что основу современной российской семьи составляет объективно существующая и закреплённая в общественном сознании модель с более четко прописанной и нормативно закрепленной ролью мужчины-кормильца. Это означает, что позиции так называемой традиционной семьи с главенством мужчины укрепляются, поддерживаются и зрелыми людьми, и молодыми респондентами. Следовательно, усилия, направленные государством и обществом на возвращение к традиционной семье, могут увенчаться успехом и вернуть российскому институту семьи утраченные им устойчивость и стабильность, что явится залогом укрепления института общества в целом.
В дальнейшем исследования полоролевых отношений в обществе могли бы быть продолжены изучением таких их параметров супругов, как возраст, социальный статус, этническая и конфессиональная принадлежность, уровень образования, место жительства и т.д. Разделение ролей по данным критериям, безусловно, происходит, однако влияние названных факторов на развитие полоролевых отношений в обществе и в семье фактически не исследовалось.
Полоролевые отношения в обществе ведут за собой полоролевые отношения во всех иных социальных институтах — институтах экономики, политики, права, морали, воспитания, образования и т.д., особенности которых до сих пор не подвергались анализу.
Не исследованы также тенденции развития отношений полов в семьях разных типов - молодых и старых, сельских и городских, официальных и неофициальных, нуклеарных и расширенных, благополучных и неблагополучных, моногамных и полигамных. Чем долее широким и глубоким будет знание об отношениях полов в обществе и семье как его основном социальном институте, тем более успешными будут действия, направленные на оптимизацию внутрисемейных отношений и укрепление семьи. Семейное благополучие должно стать мерилом эффективности функционирования всего общества, к какому бы типу оно ни относилось и в каком периоде своей истории оно бы ни находилось.