Национально-культурная специфика гендерных отношений: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Николаева, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат культурологии Николаева, Галина Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национально-культурной специфики тендерных отношений
1.1. Становление методологии и развитие понятийно-категориального аппарата тендерных исследований
1.2. Сущность и ценностные основания культуры тендерных отношений
1.3. Ретроспективный анализ типов тендерных отношений
1.4. Выводы
Глава 2. Национально-культурная специфика тендерных отношений
народов Бурятии
2.1. Ценностные основания и особенности культуры тендерных отношений коренного населения Бурятии
2.2. Традиции и динамика культуры тендерных отношений русского населения Бурятии
2.3. Институты трансляции и сохранения национально-культурной специфики тендерных отношений
2.4. Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика гендерных отношений: на материалах Республики Бурятия»
Введение
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков произошли существенные изменения традиционных взглядов на понятие «пол», под которым понимались биологические и физиологические особенности мужчин и женщин. В современных условиях для характеристики их полоролевого поведения такой трактовки стало недостаточно. Новые возможности в исследовании проблем мужчин и женщин открыло введение в научный оборот понятия «гендер», положившего начало развитию теории социального моделирования и конструирования пола через социокультурную практику. Междисциплинарное научное направление «гендерология» обусловило необходимость изучения комплекса взаимоотношений мужчин и женщин с позиции культурологии.
Актуальность исследования проблем культуры тендерных отношений, как на общероссийском, так и на региональном уровне определяется разными причинами. Размывание традиционных ценностей культуры под воздействием глобализации далеко неоднозначно сказалось и до настоящего времени влияет на протекание различных социальных процессов в российском обществе. К их числу можно отнести, прежде всего, усиление кризиса духовности и гуманности в современной культуре общества, трансформацию полоролевого поведения мужчин и женщин, утрату авторитета семьи и брака и, как следствие, падение престижа материнства и отцовства. Проявления аномального репродуктивного поведения мужчин и женщин, вызывавшие ранее негативную оценку в обществе (высокий процент разводов, ранние половые контакты у молодежи, безотцовщина, сиротство при живых родителях, однополые браки, проституция и пр.) становятся нормой жизни.
Современные тенденции развития общества и связанная с ними активизация феминизма ведут к необратимым процессам, включающим смешение различных проявлений маскулинности и феминности во всех сферах бытия. Об этом свидетельствуют многочисленные комплексные исследования отечественных и зарубежных ученых. Унисексуализация приводит к таким
негативным стилям жизни, которые вообще не вписываются в половую дихотомию мужчин и женщин, что в свою очередь проявляется в ослаблении их репродуктивной функции и ведет к депопуляции населения. А это уже проблема глобального масштаба, требующая для своего решения усилий всего человеческого сообщества. В настоящее время еще не удалось сформировать тендерную модель развития общества, создать положительный образ носителя культуры тендерных отношений. В социальной практике отсутствует четко выраженная тендерная политика. Все это в значительной мере предопределяет актуальность темы диссертационной работы.
О злободневности темы данной диссертации свидетельствует существенная активизация тендерных исследований в современной России. Абсолютное их большинство выполнено в рамках социальной философии, социологии, психологии и антропологии. Заметно доминирование в них биологических (половых) аспектов. Культурологический же вектор тендерных исследований в нашей стране еще только зарождается. Это, в частности, подтверждают материалы трех российских культурологических конгрессов, прошедших за последние пять лет в городе Санкт-Петербурге.
В настоящее время еще не удалось сформировать тендерную модель развития общества, создать положительный образ носителя культуры тендерных отношений. В социальной практике отсутствует четко выраженная тендерная политика. Все это в значительной мере предопределяет актуальность темы диссертационной работы.
Выбор Республики Бурятия в качестве региона исследования предоставляет большие возможности для анализа культуры тендерных отношений. Полиэтнический состав ее населения позволяет проводить сравнительный анализ специфики ценностных оснований и традиций национально-этнических культур разных народов, анализировать их вариативность и трансформацию, разрабатывать новые, соответствующие современным реалиям поведенческие стратегии, влияющие на культуру тендерных отношений.
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы определили цель исследования - осуществить культурологический анализ процессов формирования и развития тендерных отношений в их национально-культурной составляющей, исследовать этнокультурные особенности тендерных моделей на территории современной Бурятии.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд исследовательских задач:
1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат и раскрыть методологические основы тендерных исследований в культурологическом аспекте.
2. Обосновать культуру тендерных отношений как морфологическую единицу целостной системы культуры. Раскрыть ее сущность, понятие и ценностные основания.
3. Произвести ретроспективный анализ тендерных отношений в динамике их развития в разных типах культуры. Выделить общие тенденции трансформационных процессов.
4. Изучить на основе компаративного анализа ценностно-нормативные основания тендерных отношений коренного (буряты, эвенки) населения Бурятии.
5. Обосновать национально-культурные модели тендерных отношений русского (староверов) населения Бурятии как способ сохранения этнокультурной идентичности.
6. Охарактеризовать институциональные возможности формирования и воспроизводства национально-культурной составляющей тендерных отношений в современной ситуации.
7. Предложить рекомендации по сохранению и трансляции традиционной тендерной идеологии.
Объект исследования - культура тендерных отношений, предмет исследования - национально-культурная специфика тендерных отношений и способы ее формирования и развития.
Степень научной разработанности проблемы. Тендерная проблематика по своей природе является комплексной, объединяющей самые различ-
ные социальные и гуманитарные знания. В последние десятилетия тендерные исследования находятся в центре внимания философов, историков, этнографов, социологов, психологов, антропологов и культурологов. Междисциплинарный характер тендерных исследований обусловил необходимость концентрации внимания на научных теориях как зарубежных ученых таких как: О.Вейнингер1, Г.Риккерт2, О. Шпенглер3, так и отечественных: Н.А.Бердяев4,
5 6 7 8 9
Г.П.Выжлецов Н.Я.Данилевский , М.С.Каган , В.А.Кувакин , И.Я.Лернер Э.А.Понуждаев10, К.Э.Разлогов11, П.А.Флоренский12, исследующих взаимоотношение мужчин и женщин в культур-философском аспекте.
Первостепенное значение для разработки теоретико-методологических подходов к анализу темы диссертации имели работы философско-культурологического характера Л.А.Зеленова13, А.С.Кармина14,
Л.М.Мосоловой15, В.М.Межуева16, Н.Х.Орловой17, В.Н.Сагатовского18, А.Я.Флиера19, С.А.Хмелевской20. Исследования данных авторов явились опо-
1 Вейнингер О. Пол и характер: микроформа Принцип / О.Вейнингер. - М.: Латард, 1997. - 357 с.
2 Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. - Вып. 1. -М. 1994.-184 с.
3 Шпенглер О. Закат Европы / О. Шпенглер. - Новосибирск, 1993. - 584 с.
4 Бердяев H.A. Смысл творчества // Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989.-607 с.
5 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - 152 с.
6 Данилевский Н.Я. Россия и Европа / сост., послесл., коммент. С.А.Вайгачева. - М.: Книга, 1991. - 573 с.
7 Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис. - 1996 - 414с.
8 Кувакин, В.А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека (Философия, психология и стиль мышления гуманизма). - М.: Логос, 1998. - 360 с.
9 Лернер И.Я. О методическом инструментарии тендерного обучения // В кн.: Тендерные трансформации современного российского общества. - М., 2009. - С. 94.
10 Понуждаев Э.А. Основы гендерологии: Философия, стратегия и тактика управления персоналом. - М.: ИМЭС, 2003.-279 с.
11 Разлогов К.Э. Культурология между прошлым и будущим / К.Э. Разлогов // От краеведения к культурологии. М. - РИК., 2002. - С. 15-24.
12 Флоренский П.А. Культ и культура / П. А. Флоренский // Богословские труды: сб. 17. - М.,1977. - С. 76.
13 Зеленов Л.А. Культурология : учеб. пособие /Л.А. Зеленов, A.B. Дахин, Ю.В. Ананьев, В.А. Кутырев ; Н. Новгород: изд-во ННГУ, 1993. - 93 с.
14 Кармин A.C. Основы культурологии: морфология культуры : учеб. для вузов / A.C. Кармин. - СПб: Лань, 1997.-510 с.
|5Поликультурное пространство Российской Федерации в семи книгах /Науч. рук-ль и гл. редактор Л.М. Мосолова. Культура Дальнего Востока России. Книга I // Отв. ред. книги H.A. Кривич. Санкт-Петербург: ИД «Петро-полис», 2012.-232 с.
16 Межуев В.М. Культура и история / B.M. Межуев. - М.: Политиздат, 1977. - 199 с.
17 Орлова Н.Х. Тендерная картина отношений: западноевропейский сюжет / Н.Х. Орлова // Парадигма: Фи-лософско-культурологический альманах. -2008 .-Вып. 11.
18 Сагатовский B.H. Философия культуры: предмет и базовые понятия / B.H. Сагатовский // Парадигма. -2009.-Вып. 11.-С. 10.
19 Флиер А.Я. Тезаурус основных понятий культурологии / А.Я. Флиер, М.А. Полетаева. - М., 2008. - 178 с.
20 Хмелевская С.А. Система форм постижения бытия / С.А. Хмелевская. - М., 1997. - С. 76-87.
рой в познании строения культуры, ее различных форм и взаимосвязей, закономерностей протекания культурных процессов и механизмов их регулирования. При исследовании тендерных отношений в контексте западной культуры были использованы психоаналитические традиции З.Фрейда1, Э.Фромма; активных представителей феминистского движения: Бовуар С.Де3, М.Виттиг, Л.Иригарэй, С.Файерстоун, Б. Фриден4.
Тендерная проблематика существенно разработана в трудах известных социологов и филологов: Э.Гидценса5, Е.А.Здравомысловой и АА.Темкиной6, А.В.Кирилиной7, И.С.Кона8, ИЛ.Лернера9, П.А.Сорокина10. Заметный вклад в гендерные исследования внесли психологи Ш.Берн11, Д.В.Воронцов12, Е.П.Ильин13, И.Г.Малкина-Пых14, разработавшие различные подходы к проблеме взаимоотношения полов. Вопросы тендерных отношений в социально-экономическом, политическом, демографическом и брачно-семейном аспекте рассмотрены в работах исследователей О.А.Ворониной15, И.А.Жеребкиной16,
1 Фрейд 3. Психоанализ и теория сексуальности. - СПб., 1998. - 218 с.
2 Фромм Э. Психология сексуальности / Э. Фромм. - Мн., 1993. - С. 46.
3 Бовуар С. де. Второй пол / пер. с фр. А. Сабашниковой (т. 1), И. Малаховой, Е. Орловой (т. 2) общ. ред. и вступ. ст. С. Айвазовой. - М.; Прогресс, 1997. - 832 с.
4 Брандт Г. А. Природа женщины как проблема (Концепции феминизма) / Г.А. Брандт // Женщина в обществе: мифы и реалии: сб. ст. / ред.-сост. Л.С. Круминг. - М., 2001. - 329 е.; Тендерная история: pro et contra: межвуз. сб. дискуссионных материалов и программ / под ред. М.Г. Муравьевой. - СПб.: Издательство «Нестор», 2000.
5 Гидденс Э. Социология: учеб. для вузов / Э. Гидденс; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. JI.C. Гурьевой, JI.H. Иоселевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с.
6 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999. № 6. С. 177-185.
7 Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. - М., Изд-во «Инст-т социологии РАН», 1999. - 180 е.; Кирилина A.B. О применении понятий «гендер» в русскоязычном лингвистическом описании / A.B. Кирилина //Филол. науки. - 2000. - № 3. - С. 18-27.
8 Кон И.С. Клубничка на березке. Сексуальная культура в России. - М.: Время, 2010. - 608 е.; Кон И.С. Маскулинность и гомосоциальность // Мужское и женское в культуре: материалы междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 26-27 сент. 2005 г. - СПб., 2005; Кон И. С. Мужчина в меняющемся мире / И. Кон. - М.: Время, 2009. - 496 с.
9 Лернер И.Я. О методическом инструментарии тендерного обучения // В кн.: Гендерные трансформации современного российского общества. - М., 2009. - С. 94.
10 Сорокин П.А. Кризис нашего времени. //Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 498 е.; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. пре-дисл. А. Ю. Сого-монов: Пер. с англ. - М.:« Политиздат, 1992. - 543 с.
11 Берн Ш. Тендерная психология / Ш. Берн. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. - 320 с.
12 Воронцов Д.В. Что такое Гендер // Практикум по тендерной психологии / под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003.-479 с.
13 Ильин Е.П. Пол и Гендер. - СПб.: Питер, 2010. - 688 с.
14 Малкина-Пых И.Г. Тендерная терапия: справ, практ. психолога / И.Г. Малкина-Пых. - М., 2006. - 926 с.
15 Воронина O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках / O.A. Воронина // Тендерный калейдоскоп: курс лекций. - М., 2002. - С. 8-32.
16 Жеребкина, И.А. Феминистская теория 90-х / И.А. Жеребкина. - Введение в гендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.
М.М.Малышевой1, О.А.Хасбулатовой2. Анализ обобщающих и междисциплинарных трудов А.А.Денисовой3, Е.Ф.Ивановой4, И.С.Клециной5, Т.А.Клименковой6, Р.Столлера7, Л.Таттл8, З.А.Хоткиной9, А.А.Чекалиной10 позволил раскрыть суть основных понятий гендерологии (этимологию, содержание и взаимосвязь) и существенно продвинуться в развитии понятийно-категориального аппарата культуры тендерных отношений.
Необходимо отметить, что тендерная проблематика общероссийских работ последних десятилетий концентрируется в основном вокруг проблем, связанных с воздействием экономико-идеологического кризиса на институт семьи и брака. В них анализируются назревшие проблемы: деградация и отсутствие перспективы развития общественных потребностей в идеологическом пространстве, падение духовно-нравственных ценностей во взаимоотношениях полов, распространение нетрадиционных связей, изменение полоролевого поведения мужчин и женщин в семье и обществе, а также противоречия в воспитании и образовании индивидуумов. Кроме того, внимание ученых акцентируется на напряженном характере тендерных отношений, проявляющемся в тендерной асимметрии и практиках подавления женщин, понимаемых как режим патриархатной культуры.
Большое значение для постижения особенностей тендерных отношений через национально-культурные составляющие (этническую ментальность, национальный характер, народный дух, духовность и др.) были использованы
1 Малышева M.M. Современный патриархат: социал.-эконом, эссе / М.М. Малышева. - М.: Academia, 2001 -352 с.
2 Хасбулатова O.A. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. - Иваново: Иван. Гос. ун-т, 2005.-372 с.
3 Денисова A.A. Словарь тендерных терминов / под ред. A.A. Денисовой / Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты». - М.: Информация XXI век, 2002. - 256 с.
4 Иванова Е.Ф. Тендерные исследования в психологии / Е.Ф. Иванова. - М., 1999. - 368 с.
5 Клецина И.С. Психология тендерных отношений: Теория и практика / И.С. Клецина. - СПб.: Алетейя, 2004. - 408 е.; Клецина, И.С. Теоретические проблемы тендерной психологии / И.С. Клецина // Мир психологии. научно-методический журнал. - 2001. - № 4 (28). - С. 162-179.
6 Клименкова T.A. Феминизм : Современная западная философия: Словарь / Т.А. Клименкова. - сост.: Малахов B.C., Филатов В.П. M.: Политиздат, 1991. -414 с.
7 Столлер Р. Пол и Тендер /. - М.: Мысль, 2005. - 482 с.
8 Tuttle L. Encyclopedia of Feminism. Longman, 1986. P. 107.
9 Хоткина З.А. Тендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто / З.А. Хоткина. - М.: ЦДЖА, 2000. -160 с.
10 Чекалина A.A. Тендерная психология / A.A. Чекалина: Учебное пособие. - М.: «Ось-89», 2006. - 256 с.
труды Н.А. Бердяева1, В. Вундта2, Г. Лебона3, В.Б. Касевича4, К. Касьяновой5, В.В. Налимова6, C.JI. Франка7.
Для изучения регионального аспекта национально-культурной специфики тендерных отношений бурят, эвенков и русского населения (на примере отароверов) Республики Бурятия имели труды региональных авторов -историков и этнографов. В работах исследователей К.Д.Басаевои , Д.Б.Батоевой9, И.Б.Батуевой10, М.М.Шмулевич11 раскрыта этнографическая характеристика бурятского общества - его структура, основные этапы социального развития, хозяйственный уклад и элементы материальной культуры, традиционная ментальность и религиозные обряды. Необходимо отметить, что тендерные вопросы в работах этих авторов исследуются лишь через призму родовых и семейно-брачных отношений патриархальной культуры. В них отсутствует сравнительный анализ культуры тендерных отношений этнических групп, проживающих на территории Бурятии.
12
В особую группу можно выделить труды Ф.Ф. Болонева , A.M. Леонова13, исследующих старообрядцев Забайкалья, их быт, культуру взаимоотно-
1 Бердяев H.A. Смысл творчества // Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. - 607 е.; Бердяев H.A. Русская идея http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1946_037_00.html.; Бердяев H.A. Самопознание. M., 1990http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1946_037_00.html.; Бердяев H.A. Судьба России http://krotov. info/library/02_b/berdyaev/1918_ 15_0.html.
2 Вундт В. Проблемы психологии народов. - М.: Изд-во Космос, 1912. 59 с.
3 Лебон Г. (Gustave Le Bon)/ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.koob.ni/le_bon/#books
4 Касевич В.Б. Буддизм. Картина мира. Язык / Букинистическое издание. Изд-во: Изд.-кий дом СПб гос. унта.-2004.-284 с.
5 Касьянова К. О русском национальном характере / К.Касьянова. - М.: Окна и Зеркала, 2003. - 514 с.
6 Налимов В.В. Спонтанность сознания. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.koob.ru/nalimov_v_v/
7 Франк C.JI. Духовные основы общества: Сборник / С. Л. Франк; Сост. П.В.Алексеев . - М.: Республика, 1992.-510 с.
8 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX ве-ка) / К.Д.Басаева. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1991. - 192 е.; Басаева К. Д. Преобразования в семейно-брачных отношениях бурят: по материалам Алар. и Ольхон. р-нов Иркут. области / К. Д. Басаева. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1974. - 114 е.; Басаева К. Д. Современная семья и семейно-бытовые традиции у бурят /
К. Д. Басаева // Современность и традиции культуры народов Бурятии. - Улан-Удэ, 1986. - С. 32-49.
9 Батоева Д.Б. Обряды в традиционной культуре бурят / Д.Б. Батоева [и др.]. - М.: Вост. лит. - 2002. - 222 с.
10 Батуева И. Б. История развития хозяйства забайкальских бурят 19 в. / И.Б. Батуева. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1999.-251 с.
11 Шмулевич M. М. Культура и быт народов Бурятии / M. М. Шмулевич- Улан-Удэ, 1965 - 172 е.; Шмуле-вич M. М. Троице-Селенгинский монастырь / М.М. Шмулевич. - Улан-Удэ, 1982 .- С. 41.
12 Болонев Ф.Ф. Семейские: историко-этнографические очерки / Ф.Ф. Болонев. - Улан-Удэ, 1992. 205 е.; Бо-лонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. / Ф.Ф. Болонев; отв. ред. П.М. Русакова. - Новосибирск, 1994. 172 е.;
13Леонов A.M. Возвращение к истокам: морально-этические традиции русских старообрядцев (семейских) [Электронный ресурс] www.semeyskie.ru/science_leonov2.html;
шения полов с позиции семейного уклада и религиозных устоев. Ученые акцентируют внимание на особенностях духовно-нравственной культуры староверов (семейских) и исторической преемственности их материального и духовного достояния. Это позволяет расширить рамки этнографических, антропологических, этнокультурологических и этногенетических исследований и транслировать ценности культурного наследия староверов в культуру тендерных отношений современности.
Опираясь на работы специалистов по этнографии тунгусоязычных народов В.В.Беликова1, О.В.Бураевой2, Г.М.Василевич3, Р.В.Суляндзига4, В.А.Туголукова5, удалось сделать сравнительный анализ жизненного уклада эвенков с другими этническими группами. К сожалению, исследования о коренных народах Бурятии ограничиваются только историческими и этнографическими описаниями. Тендерные вопросы затронуты лишь в качестве сопутствующих характеристик традиционной культуры. Названными учеными авторами не проводился компаративный анализ самобытных культур автохтонного и русского населения Забайкалья, не выявлялось сходство и различие в культуре взаимоотношения полов. Поэтому тендерная составляющая в их исследованиях практически отсутствует. Для трудов, посвященных культуре этносов Бурятии, в лучшем случае характерен фрагментарный подход к анализу культуры тендерных отношений.
Среди диссертационных исследований тендерной проблематики несомненный интерес представляют работы современных ученых. Например, Н.А.Зуевой6 предложено философское понимание принципов взаимодействия и взаимопонимания полов. Утверждается, что принципы являются универ-
1 Беликов В.В. Эвенки Бурятии: история и современность. Улан-Удэ, 1994. 175 с.
2 Бураева О.В. Хозяйственные и этнокультурные связи русских, бурят и эвенков в XVII-XIX вв.: науч. изд. / О.В. Бураева; отв. ред. Т.М. Михайлов; Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. 2000. - 205 с.
3 Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII-начало XX в.) / Г. М. Василевич.- Л., Наука.-1969.-304 с.
4 Суляндзига Р.В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Обзор современного положения / Р.В.Суляндзига, Д.А.Кудряшова, П.В.Суляндзига - М., 2003 - 142 с.
5 Туголуков В.А. Конные тунгусы (этническая история и этногенез) // Этногенез и этническая история народов Севера. - М.: Наука. - 1975. - С. 78-110.
6 Зуева H.A. Тендер в свете постмодернистского дискурса: дис. канд. филос. наук. Воронеж, 2004. 168 с.
сальными характеристиками взаимоотношения индивидуумов, при которых необходим как маскулинный, так и феминный социальный опыт. К сожалению, в данной работе культурологический аспект рассматриваемой проблемы практически отсутствует. Социокультурный анализ взаимоотношения полов в
__1 ______Л
современной семье проведен Дарамзагдын Оюун и Т.Б.Легениной . В работах этих авторов исследованы процессы трансляции семейно-гендерных ценностей, являющихся закономерными и необходимыми в трансформирующемся обществе. Культура взаимоотношения полов исследуется через призму родовых отношений, ограничиваясь особенностями семейно-брачных установок северокавказского региона (Легенина) и монгольского общества (Дарамзагдын). Трансформация тендерных отношений в современном российском обл
ществе рассмотрена в работе С.В.Королевой с позиции социологии.
Наиболее близка к настоящему диссертационному исследованию куль-тур-философская работа Е.С.Турутиной4, в которой поднята проблема взаимоотношения полов в аспекте любви. Представлена тендерная деконструкция смысла любви и растущая ее значимость в условиях кризиса духовности как предвестника кризиса самой культуры. Показано, что смысл любви в сфере сексуально-эротического поведения подвержен трансформации, вследствие чего автор предлагает реконструировать модели взаимоотношений мужчины и женщины. В данной работе убедительно показано, что в основе взаимоотношения полов, особенно в техногенном социуме, возрастает роль любви в классическом понимании.
Важным звеном в осмыслении культуры тендерных отношений народов Бурятии является диссертационная работа С.А.Сорокиной5, посвященная дифференциации мужских и женских практик в традиционных культурах
1 Дарамзагдын Оюун. Семейная культура современной Монголии : дис. кандидата культурологии: 24.00.01. - Улан-Удэ, 2005. - 166 с.
2 Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06: Ставрополь, 2004. - 185 с.
3 Королева C.B. Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе : дис.... канд. социол. наук. - Москва, 2006. - 173 с.
4 Турутина Е.С. Тендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса /Е.С. Турутина: Дис.... канд. филос. наук. Томск, 2004. - 216 с.
5 Сорокина С. А. Тендерные аспекты традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Дис.... канд. культур, наук: СПб., 2005.-291 с.
народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В ней исследован тендерный аспект традиционной культуры, присутствующий во всех сферах этнического бытия. Анализируя социокультурный опыт мужчин и женщин, автор выявила иерархию полов в социуме, разницу стереотипов в характере взаимоотношений индивидуумов. Однако в вопросах тендерной проблематики автор ограничилась только практиками «шаманизма».
Динамика развития современной тендерной культуры российского и западного социумов исследована Л.В.Сажиной1. В ее монографии проведен кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. Эта работа носит общетеоретический характер, в ней рассмотрены методологические подходы к анализу тендерной культуры. Автор исследует российскую и западную тендерную культуру в рамках компаративного анализа и предлагает авторскую версию интегративного подхода.
Интересной по содержанию является монография Д.А.Николаевой , исследующей женское пространство в традиционной культуре бурят. Автор работы выявляет этническую специфику бурятского общества, исследует типологии архаических воззрений, связанных с материнским культом народов Сибири и Центральной Азии и недостаточно изученных в региональной историографии и этнографии. Работа имеет ярко выраженное культурологическое значение, однако, автор не ставила своей целью исследовать проблему с тендерной точки зрения.
Стоит особо отметить, что в последние десятилетия ни в одной из работ не использовался культурологический подход к исследованию проблемы взаимоотношения полов. В упомянутых научных трудах культура тендерных отношений затрагивается лишь фрагментарно. Вероятнее всего, в задачи авторов не входило проведение компаративного анализа национально-культурной специфики тендерных отношений этнических общностей в Бурятии.
1 Сажина Л.В. Современная тендерная культура: кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ ПИ, 2008.-203 с.
2 Николаева Д.А. Женское пространство в традиционной культуре бурят: автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Д.А.Николаева. - М., 2011. - 58 с.
Таким образом, анализ степени изученности проблем, рассматриваемых в диссертации, позволяет сделать следующие выводы: во-первых, интерес к тендерной тематике на рубеже ХХ-ХХ1 веков свидетельствует о злободневности рассматриваемой проблемы, как на общероссийском, так и на региональном уровне; во-вторых, культурологический вектор тендерных исследований в нашей стране еще только формируется; в-третьих, национально-культурная специфика тендерных отношений этнических групп Бурятии до настоящего времени не рассматривалась в культурологическом аспекте.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в предположении, что на современном этапе в Бурятии идет активный процесс перехода от патриархальной к эгалитарной культуре, характеризующийся затяжным экономическим кризисом, экспансией феминизма, просчетами в тендерной идеологии и влиянием доминирующих культур, ведущих к изменению устоев традиционной тендерной культуры этнических групп. В результате можно прогнозировать деформацию и смешение тендерных стереотипов и ролей, появление вариативных моделей тендерных отношений, ослабление репродуктивных мотиваций у мужчин и женщин, нивелирование, выхолащивание или исчезновение этнокультур.
В основу методологии исследования положены: а) понимание культурологической сущности тендера как совокупности ценностных оснований, формирующих полоролевую идентификацию человека, которыми конкретный индивидуум позиционирует себя в социуме, с опорой на определенные этические идеалы, характерные для конкретной культурной системы; б) трактовка культуры тендерных отношений общества, как динамично развивающейся концептосферы, представляющая собой совокупность тендерных концептов, формирующих этническое многообразие тендерных отношений, обеспечивающих условия реализации сущностных свойств мужчин и женщин как субъектов культуры для достижения баланса интересов индивидуума, коллектива, государства и мирового сообщества; в) осмысление национально-культурной специфики тендерных отношений через менталитет,
формирующийся под влиянием экономических, политических, религиозных установок и мирового культурного поля, присущий отдельному человеку или этнической группе.
Основой анализа культурологического исследования стали ключевые идеи зарубежных и отечественных классиков философии, социологии, психологии, гендерологии, культурологии, а также концептуальные положения культурологических теорий региональных ученых, посвященные изучению национально-культурной специфики взаимоотношения полов. Существенную роль в разработке методологии исследования сыграли труды зарубежных (З.Фрейд1, С.Бем2, Р.Столлер3, Ш.Берн4) и отечественных (Д.В.Воронцов5, И.А.Жеребкина6, Е.Ф.Иванова7, Н.Л.Пушкарева8) исследователей. В качестве базовой методологической концепции для раскрытия сущности, структуры и содержания понятий гендер и культура гендерных отношений как общественного явления и одной из форм бытия человека была использована триада «принципы - методы - понятия» (В.Л.Кургузов9).
В качестве базовых использованы методы ретроспективного типологического и сравнительного анализа и метод культурологической рефлексии, позволившие переосмыслить систему ценностей, норм и принципов полоро-левого поведения всего общества и каждого индивида, при помощи изучения
1 Фрейд 3. Психоанализ и теория сексуальности. - СПб., 1998.-218 с.
2 Bern S. The measurement of psychological androgyny // Journal of Consult-ing and Clinical Psychology. 1974. 42. P. 165-172.
3 Столлер P. Пол и Гендер. - M.: Мысль, 2005. - 482 с.
4 Берн Ш. Тендерная психология / Ш. Берн. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. - 320 с.
5 Воронцов Д.В. Что такое Гендер // Практикум по тендерной психологии / под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003.-479 с.
6 Жеребкина И. А. Феминистская теория 90-х // Введение в тендерные ис-следования. 4.1: Учебное пособие / Под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.
7 Иванова Е.Ф. Тендерные исследования в психологии. - M.: 1999. - 368 с.
8 Пушкарева Н.Л. Тендерный анализ и его применение к изучению исто-рии культуры / Н.Л. Пушкарева // Отечеств, история. - 1999. -№1. - С. 19-29.
9 Кургузов В.Л. Восток-Россия-Запад: теория и практика межкультурной коммуникации: очерки лекционного курса / В.Л.Кургузов; ВСГАКИ. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2004. - 352 е.; Кургузов В.Л. Генезис антропологического знания: этюды лекционного курса /В. Л. Кургузов; ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001, - 228 е.; Кургузов В.Л. Гуманитарная культура (теоретическое обоснование фено-мена и проблемы функционирования в техническом вузе): монография / В.Л. Кургузов. -Улан-Удэ, 2001. - 136 е.; Кургузов В.Л. Мировая культура и искусство в культурологическом дискурсе. Вопросы. Ответы. Комментарии: учеб. пособие / В.Л. Кургузов - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 442 е.; Кургузов В.Л. Наука в амплитуде колебаний (вопросы теории, истории, методологии и дидактики). Опыт культур-философской рефлексии / В.Л.Кургузов; ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 592 с.
и сравнения национально-культурного опыта в поисках новых парадигм раз-вития тендерной культуры. Важная роль в тендерной методологии отведена принципу преемственности, как непрерывному механизму культурно-этнической (в том числе и тендерной) памяти общества, осуществляющей хранение культурной информации прошлого, создающей и накапливающей новые ценности культурных устоев. Принципу инновации, как творческой деятельности от выбора предмета исследования до практической реализации перспективных решений, направленных на получение результатов с элементами уникальности. Принципу целостности, как результату комплексного взаимодействия внешних материальных (экономических, демографических, этнических, экологических) и внутренних духовных (политических, правовых, научных, моральных, эстетических и ре-религиозных) факторов в изучении национально-культурной специфики тендерных отношений. Принципу верификации, требующему определения истинности научных утверждений по результатам их эмпирической проверки, проявляющемуся в том, что часть тендерных исследований опирается на социологические и статистические данные, позволяющие выявить связь между научной гипотезой и практикой. В основе исследования находится гендерный подход, получивший свое развитие в результате тендерных исследований на рубеже ХХ-ХХІ веков, а также социокультурный анализ, заключающийся в признании целостности и самодостаточности социокультурных явлений, их относительной автономии и активной роли по отношению к экономическим, социальным и политическим процессам.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось на протяжении 8 лет. На первом этапе (2005-2008 гг.) была сформирована программа исследования элементов культуры тендерных отношений в контексте культурологического знания. Охарактеризована концепция культурологического исследования, заключающаяся в том, что на рубеже ХХ-ХХІ веков происходит активный процесс феминизации социума, разрушающий устои общества и его патриархатную культуру, что феминизм
является системной идеологией, внедряемой в социум для деформации традиционной национально-культурной специфики тендерных отношений. При этом женщина в идеологии феминизма используется как средство сдерживания роста численности человеческой популяции. На втором этапе (20092012г.) осуществлялась корректировка базовых тендерных понятий, культурологической методологии, анализ национально-культурной специфики тендерных отношений этносов и этнических групп Бурятии. Определены аксиологические доминанты и ценностные основания в концептах тендерной культуры и тенденции трансформации моделей полоролевого поведения мужчин и женщин. Полученные результаты и выводы апробировались в процессе преподавания в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления на базе Центра эстетического образования.
Сложность объекта и предмета исследования, специфика решаемых задач, а также междисциплинарный характер диссертационной работы определили комплекс методов исследования: для обоснования сущности, понятия и ценностных оснований тендерных отношений, выявления характерных тенденций их развития использовались: общенаучные методы индукции и дедукции; проблемно-целевой метод, позволяющий экстраполировать в культурологическое пространство результаты исследований, полученные в рамках других наук социально-гуманитарного цикла; структурно-типологический метод системных аналогий.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Осуществлена культурологическая интерпретация феномена тендера как совокупности ценностных оснований, формирующих полоролевую идентификацию человека, которыми конкретный индивидуум позиционирует себя в социуме.
2. Дано определение новой морфологической единицы - культуры тендерных отношений, как системы национально-культурных духовно-нравственных ценностей, определяющих смысл и содержание тендерных отношений и влияющих на эволюцию общества.
3. При ретроспективном рассмотрении выявлено, что позитивные и негативные тенденции в динамике развития тендерных отношений на рубеже ХХ-ХХ1 веков проявляются в ускорении их изменений под влиянием феминизма от маскулинного к феминному типу культуры.
4. Комплексно проанализирована национально-культурная специфика тендерных отношений коренного населения Бурятии. Установлено, что негативное влияние западной идеологии приводит к деградации традиционных моделей тендерных отношений и подрыву демографической безопасности автохтонного населения.
5. Проведен культурологический анализ особенностей трансформации моделей тендерных стереотипов и полоролевого поведения русского населения (старообрядцев) Бурятии с учетом традиционных ценностных оснований.
6. Предложены мероприятия по институциализации культуры тендерных отношений. Обосновано, что в эпоху феминизации национально-культурные особенности тендерных отношений в историческом генезисе имеет стратегическое значение для этнических групп Бурятии, их развития и преодоления депопуляции.
На защиту выносятся:
1. Обоснование феномена и концепта гендера как совокупности ценностных оснований, формирующих полоролевую идентификацию человека, с помощью которых конкретный индивидуум идентифицирует и позиционирует себя в пространстве социума. Сохранение традиционных ценностных оснований полоролевого поведения мужчин и женщин в каждом социуме необходимо для трансляции духовно-нравственных и жизненно-важных приоритетов, влияющих на процесс воспроизводства и развитие общества, а также на обеспечение его национальной безопасности.
2. Трактовка культуры гендерных отношений как динамично развивающейся системы духовно-нравственных, социально-психологических, материально-хозяйственных, интимно-эротических и других взаимоотношений
между индивидуумами, основанных на ценностных ориентациях, исторически закрепленных и транслируемых в национальных ментальных традициях и обычаях народов.
3. Динамика и закономерности развития гендерных отношений в разных типах культуры, определяемые влиянием исторически изменяющихся ценностей и норм доминирующей культуры на тендерные модели этнических групп: ускорение процессов трансформации гендерных отношений от маскулинного к феминному, от патриархатного к эгалитарному типу культуры; рост числа индивидуумов с проявлением андрогинного полоролевого поведения, смешение стереотипов и унисексуализация.
4. Особенности трансформации традиционной патриархальной ген-дерной культуры коренного (буряты, эвенки) населения современной Бурятии, обусловленные изменением полоролевых стереотипов и ценностных оснований в гендерных отношениях мужчин и женщин под влиянием феминизма, в связи с деструктивным влиянием которого возрастает значимость национально-культурных традиций, способных противостоять нивелированию и исчезновению тендерной субкультуры этнических групп.
5. Специфика гендерных моделей русского населения (староверов) Бурятии, определяемая существенной утратой национально-культурных традиций, возрастающим влиянием феминистской идеологии и экспансией соответствующих жизненных стратегий. Трансформация национально-культурных особенностей гендерных отношений происходит в рамках перехода от патриархальной культуры к эгалитарной. Данная тенденция характерна не только для русских - старообрядцев, а также для других этнических групп Бурятии.
6. Институциональные условия формирования культуры гендерных отношений с учетом национально-культурного этоса и ментальных особенностей коренного (буряты, эвенки) и русского населения современной Бурятии. Сохранение и трансляция традиционной тендерной идеологии возможны при создании системы непрерывного тендерного воспитания и образования.
Теоретическая значимость представленной диссертации: обнаруженные закономерности, связанные с ускорением динамики развития тендерных отношений от маскулинного к феминному, от патриархатного к эгалитарному типу культуры, а также рост числа индивидуумов с проявлением андрогинно-го полоролевого поведения и смешение стереотипов и унисексуализация, способствуют развитию представлений о национально-культурной специфике тендерных отношений в социуме; в систему гуманитарного знания введена новая морфологическая единица целостной системы культуры - культура тендерных отношений, которая расширяет проблемно-тематическое пространство культурологии; охарактеризованная специфика этоса коренного населения Бурятии, проявляющаяся в трансформации традиционных моделей тендерных отношений под влиянием западной идеологии, в изменении традиционного менталитета исследуемых этнических групп, имеет стратегическое значение для этнических групп Бурятии, их развития и преодоления депопуляции. Результаты исследования могут быть использованы для научного осмысления проблем современной культуры народов Бурятии, для создания обобщающих работ в области этнологии, культурологии и социальной психологии.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы государственными институтами при формировании тендерной идеологии в интересах обеспечения национальной безопасности региона; в выработке тендерной политики, необходимой для устойчивого развития Бурятии; подготовке элективных лекционных курсов, учебных и методических пособий, для создания спецкурса по культурологии и гендерологии. Итоги диссертационного исследования можно применять в конкретной работе министерств и ведомств, занимающихся межэтническими, тендерными и культурологическими проблемами. Выводы диссертации могут применяться в практической работе представителей средств массовой информации и телекоммуникаций Республики Бурятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи диссертационной работы получили свое освещение в форме
20
докладов на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях: III международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Встреча на Байкале), посвященной памяти академика РАН М.Ф. Жукова (Томск-Улан-Удэ, 2005 г.); региональной научно-практической конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2007 г.) «Молодежь в условиях социально-экономической транс-формации общества»; IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья - настоящее и будущее России» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); VI Международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2008 г.); Всероссийской социологи-ческой конференции «Образование и общество» (г. Москва, 2009 г.), 20 лет Российскому обществу социологов; научно-практической конференции «Креативный характер культуры и проблемы межкультурной коммуникации» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (г. Уфа, 2012 г.).
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы отражены в 20 научных публикациях по теме исследования, в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации определены ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем диссертации включает 188 страниц, библиография насчитывает 194 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Николаева, Галина Андреевна
2.4. Выводы
Делая вывод по второй главе в целом, необходимо отметить, что в условиях социально-экономической нестабильности, отсутствия идеологии в отношении тендерной культуры общества и информационная тендерная вседозволенность предоставляемых программ в средствах массой информации, подорвали как материальную, так и духовную основу во взаимоотношениях мужчин и женщин и привели к серьезным проблемам социокультурной жизни.
Затяжная экономическая нестабильность, прогрессирующая безработица, отсутствие стабильности в получении материального достатка, низкая заработная плата у активной группы мужского и женского населения лишили их материальных средств не только для развития, но даже для создания и поддержания семьи. Это явилось одной из основных причин деградации семейного уклада в этнических группах жителей Бурятии. Тенденцию к деградации института семьи и брака подтверждает рост числа разводов в Бурятии.
Феминизация современного социума Бурятии характеризуется заметным возрастанием активности среди женского населения во всех сферах жизни общества. Наблюдается повышение профессионального и культурного уровня, обретение экономической самостоятельности, рост социального статуса женщин, приводящий к усилению их роли в семейном укладе.
Непосредственные контакты с городом, широкая сеть средств массовой информации способствует проникновению в семейный быт сельского населения стандартов городского поведения, связанных с распространением новых форм гражданского брака, изменением ценностных ориентаций. Необходимо также отметить, что образцы городской жизни часто воспринимаются некритично, особенно молодежью. Перенимаются внешние, далеко не самые лучшие тендерные стереотипы и черты унифицированного поведения. Заметно изменились ценностные основания и особенности культуры тендерных отношений населения Бурятии.
К положительным тенденциям развития современного социума народов Бурятии следует отнести процесс возвращения к истокам субэтнической культуры, к наиболее ценным ее образцам через традиции, обычаи, обряды. В республике проводятся различные фестивали, конкурсы, форумы, конгрессы, выставки, поддерживающие развитие национальной культуры и способствующие толерантному межэтническому взаимодействию.
Все выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что патриархальная модель поведения мужчин и женщин в Бурятии какое-то время будет оставаться господствующей, медленно трансформируясь в эгалитарный тип культуры. Данная тенденция характерна для всех этнических групп Бурятии.
Особенности изменения традиционной патриархальной тендерной культуры автохтонного (буряты, эвенки) населения современной Бурятии характеризуются трансформацией полоролевых стереотипов и ценностных оснований в тендерных отношениях мужчин и женщин под влиянием феминизма. Возрастает значимость национально-культурных традиций, способных противостоять нивелированию и исчезновению тендерной субкультуры этнических групп.
Специфика тендерных моделей староверов Бурятии, определяется заметной утратой национально-культурных традиций, возрастающим влиянием феминистской идеологии и экспансией соответствующих жизненных стратегий. В условиях возрастающего влияния феминизации существенно меняются полоролевое поведение и стереотипы мужчин и женщин.
Важнейшим условием формирования культуры тендерных отношений с учетом национально-культурного этоса и ментальных особенностей коренного и русского населения современной Бурятии является институ-ционализация, в рамках которой сохранение и трансляция традиционной тендерной идеологии возможны при создании системы непрерывного тендерного воспитания и образования.
Заключение
В данном диссертационном исследовании рассмотрена проблема национально-культурной специфики гендерных отношений, способы формирования и развития культуры гендерных отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Новый взгляд на понятие пол позволил применить в категориальном аппарате современного научного знания категорию тендер и исследовать культуру взаимоотношения индивидов через его дефиниции - тендерные стереотипы, полоролевое поведение, стремительно трансформирующиеся на современном этапе под воздействием политического, экономического, материального, технического, социального и этнического факторов.
На современном этапе идет поиск методик, обеспечивающих адекватное постижение и понимание индивидуумами культуры гендерных отношений. При этом значительное внимание уделяется происходящим в обществе изменениям моделей маскулинности и феминности. В рамках диссертационной работы было уточнено толкование категории гендер и культура гендерных отношений с культурологической точки зрения через ценностные основания и ориентации.
Экспансия идеологии феминизма в Россию и ее регионы, оказала как позитивное, так и негативное влияние на формирование культуры гендерных отношений коренного и русского населения Бурятии. Исследование позволило обосновать роль существующих в обществе социальных установок маскулинности и феминности на процесс трансформации гендерных стереотипов, ролей, социального поведения и показать на примере народов, проживающих в республике новые поведенческие характеристики мужчин и женщин, ранее им не свойственные. В современном социуме тендерные роли полоролевые стереотипы мужчин и женщин теряют свою полярность и определенность, постепенно адаптируясь к современным условиям.
Ценностные основания и ориентации, лежащие в основе национально-культурной специфики гендерных отношений (жизнь, семья, любовь, деторождение), являясь незыблемыми на протяжении веков, за последние десятилетия претерпели серьезные изменения. В последние десятилетия имеет место увеличение числа женщин, перешедших из бытовой сферы (семья, дети) в общественную и производственную, освоение мужских профессий и видов спорта, высокий процент разводов и метерей - одиночек, исчезновение понятия «большая семья», свойственная этносам и этническим группам Бурятии.
Эти феминистские тенденции исследуемой эпохи в развитии культуры тендерных отношений определяют не только положение и условия существования личности, но и здоровье общества, государства, национальной безопасности народов, проживающих в республике.
В перспективе развития тендерной культуры, получают новое наполнение стереотипы и поведенческие характеристики маскулинности и феминин-ности. Стереотипы мужчин и женщин перестают быть традиционно полярными. Трансформация тендерных стереотипов, ролей мужественности и женственности позволяет индивидуумам оптимально приспосабливаться к своему этническому социуму. Все больше появляется людей, чьи качества маскулинности/фемининности можно оценить как эгалитарные. В культуре тендерных отношений этот новый принцип взаимосвязанности, взаимозависимости, взаимодополняемости выделяет третий тип людей — андрогинов, в которых реально сосуществуют два типа женщин - мужественных и женственных, а также аналогичные типы среди мужчин. Это дает возможность менее жестко придерживаться полоролевых норм и свободно переходить от традиционно женских занятий к традиционно мужским видам деятельности и наоборот.
Исследование показало, что традиционная культура народов, проживающих в Бурятии, наследует культуру более развитых стран, идеологию и концепцию тендерного феминизма, рассматриваемой как всеохватывающий способ существования современной тендерной культуры индивидуумов и общества. Однако современные тенденции тендерных взаимодействий еще сдерживаются существующими духовно-нравственными ценностями, обычаями и культурной традицией народов и этносов, содержащих важные компоненты мировоззрения, менталитета, межкультурной коммуникации. Применяемый тендерный подход в данном исследовании является продуктивным для успешного понимания условий изменения содержательной стороны тендерных отношений.
К сожалению, сегодня нет идеологии нравственности, четкого представления о той модели культуры тендерных отношений, которая бы поддерживалась государством. Более того, современное устройство общественной и социальной жизни таково, что оно, используя СМИиК, диктует индивиду внесемейное поведение, ориентирует на индивидуальные карьерные достижения, высокие ритмы социальных связей, индивидуализм, что не способствует духовно-нравственному, экологическому здоровью пола.
Социально-экономическое развитие общества происходит значительно быстрее, чем развитие культуры тендерных отношений. Она консервативнее и медленнее реагирует на общественный прогресс. Торможение идет через выполнение функции социальной преемственности поколений, воспроизводства и нравственного обновления общества в силу существующих традиций, обычаев. Процесс социализации личности многоплановый, требующий соблюдения принципов преемственности. Чтобы успешно реализовать и обеспечить его дальнейшее развитие, необходима трансляция и передача последующим поколениям накопленного социального опыта, усвоения главных ценностных оснований и ориентаций, непреходящих в этом опыте.
Содержание диссертации, изложение исследовательского материала направлены на утверждение того, что в основе процесса социализации бурят, эвенков, семейских (во всех трех субэтносах) лежит воспроизводство и передача последующим поколениям традиций, обычаев, обрядов, усвоение ценностей, верований, норм, правил и идеалов тендерной культуры. Поскольку на всех этапах социокультурного развития рассматриваемых этнических обществ, традиции и обычаи руководят всеми людьми, в большей или меньшей степени и способствуют эволюционному развитию социума. На современном этапе исторического периода общество и его тендерная культура объективно требуют обновления в соответствии с законами динамики своего развития. В этой связи опора на традиции и обычаи, доказавших на протяжении веков свою эволюционную силу и жизнеспособность, является важной составляющей в тендерной идеологии государства. Возрождение и развитие субэтнической традиционной культуры способно противостоять негативным тенденциям в идеологии феминизма, использующей женщин как средство для разрушения российского общества. Усвоенная в процессе социокультурной практики здоровая тендерная традиция, будет иметь устойчивый характер и иммунитет, необходимые обществу для переходного периода от патриархальной к эгалитарной культуре.
Переход от патриархатной к эгалитарной культуре неизбежен и исторически обусловлен. Этому способствовал затяжной политический, экономический кризис в России, проблемы глобализации и феминизации общества, прессинг западной массовой культуры. Отечественная культура тендерных отношений находится на новом витке развития. Поэтому в современных условиях необходим комплекс мер и правительственных решений, направленных на сохранение и всемерную поддержку устойчивых традиций культуры тендерных отношений, что в полной мере соответствует последним решениям ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия всего человечества.
В заключении стоит особо подчеркнуть, что культура тендерных отношений вплетена в устройство и функционирование традиционных общественных институтов, в репродуцирование семейных отношений и пронизывает все сферы жизни общества (сакральную, общественную и личную). Именно культура тендерных отношений определяет существование и развитие духовно-нравственного здоровья общества, способствует его демографическому росту. При должном внимании со стороны государства и правительства к культуре тендерных отношений, к идеологическим и экономическим проблемам наций, этносов и этнические групп, общество способно вывести страну на новый прогрессивный виток эволюционно-демографического развития.
В рамках институциализации, перспектива эволюции культуры тендерных отношений этнических обществ может быть представлена следующими стратегическими направлениями развития, концентрирующими усилия императивных структур на государственном уровне: во-первых, формирование внутренней и внешней политики Российской Федерации, учитывающее глобальные тендерные тенденции и оптимально сочетающее их с особенностями национальных и региональных полоролевых субкультур; во-вторых, преодоление негативных последствий маскулинно-патриархатного отношения к женщине как общественному субъекту и формирование инновационных подходов к тендерной динамике традиционной культуры взаимоотношения полов; в-третьих, отражение тендерной идеологии художественными приемами и средствами различных видов искусств (литература, кино, театр, живопись, графика, скульптура, дизайн и др.) в интересах формирования и развития культуры тендерных отношений; в-четвертых, повышение объективности новейших теоретических разработок в области гендерологии и эффективности прикладных тендерных исследований (в том числе и культурологических), дальнейшее распространение тендерных знаний в учебных заведениях и среди широкой общественности; в-пятых, создание на государственном уровне эффективной системы пропаганды культуры тендерных отношений с максимальным использованием возможностей всех средств массовой информации РБ.
Стратегические направления формирования культуры тендерных отношений необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с основными формами общественного сознания - политикой, правом, моралью, искусством, наукой, философией и религией.
Национально-культурные особенности моделей тендерных отношений устойчивых социальных общностей людей эволюционируют в мировом культурном поле. Доминирующая культура влияет на тендерную культуру этнических групп на каждом историческом этапе. Сохранение традиционных ценностных оснований полоролевого поведения мужчин и женщин в каждом социуме необходимо для трансляции духовно-нравственных и жизненно-важных приоритетов, влияющих на процесс воспроизводства и развитие общества, а также на обеспечение его национальной безопасности.
Приоритетным направлением региональной идеологии и политики должна стать институциализация культуры тендерных отношений, которую необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с основными формами общественного сознания - политикой, правом, моралью, искусством, наукой, философией и религией. В сфере науки, образования и воспитания необходимо создать систему эффективного и целенаправленного формирования гендерной культуры с непрерывным тендерным обучением подрастающего поколения.