Полоролевое самосознание учителя как условие успешности его воспитательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фугелова, Татьяна Анатольевна

  • Фугелова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Фугелова, Татьяна Анатольевна. Полоролевое самосознание учителя как условие успешности его воспитательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фугелова, Татьяна Анатольевна

Щ ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Полоролевое самосознание как научный феномен.

§ 1. Сущность, структура полоролевого самосознания.

§ 2. Половые различия - основа идеальной модели педагога.

§ 3. Взаимосвязь полоролевого самосознания педагога с его профессиональной деятельностью.

§ 4. Эмпирическое изучение полоролевого самосознания учителя.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II Влияние полоролевого самосознания учителя на воспитательную деятельность.

§ 1. Механизм влияния полоролевого самосознания

I учителя на успешность его воспитательной

Щ деятельности.„.:.'. f "t - '

§ 2. Основные способы и формы развития у учителя полоролевого самосознания.

1 0 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевое самосознание учителя как условие успешности его воспитательной деятельности»

Актуальность исследования проблемы полоролевого самосознания учителя и его влияния на успешность профессиональной деятельности обусловлена все более усиливающимся процессом кадровой феминизации школы. Так сложилось, что преимущественно женщина и руководит школой, и обучает, и воспитывает.

Феминизация школы неизбежно привела и к феминизации общения, отношений и требований к учащимся. А отсюда все более усиливающаяся маскулинизация девочек и феминизация мальчиков и, как следствие, значительное распространение крайних, неадекватных форм поведения молодежи - агрессивных и депрессивных.

Существующий до настоящего времени бесполый подход к подготовке учителей порождает противоречивую ситуацию, при которой последние оказываются вне контекста существующих в культуре стереотипов, допускающих в условиях полоролевой демократизации исключения, инициированные вскрытым учеными феноменом "психологическая андрогинность", сущность которого увязывается с интеграцией в одном и том же человеке специфически мужских и специфически женских качеств, проявлений эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментального (мужского) стилей деятельности, свободы телесных экспрессии и предпочтений от жесткого диктата половых ролей (Г.Аммон).

Идея "психологической андрогинии", по мнению ведущего отечественного специалиста в области имиджелогии В. М. Шепеля, является новой, перспективной и пока не освоенной педагогикой.

Анализируя научную психолого-педагогическую литературу по проблеме подготовки специалистов, мы констатировали факт, что самостоятельной истории изучения вопрос особенностей проявления пола учителя и профессиональной деятельности не имеет.

Проблема половых различий педагога поднималась исследователями только в плане разных подходов в подготовке. Эта идея нашла свое воплощение в дореволюционной России. Смольный институт благородных девиц стал первой попыткой организации женского профессионального образования. При институте существовало Училище для малолетних девушек недворянского происхождения, которое готовило будущих учительниц и воспитательниц. Обучение было поверхностным, исключение составляли лишь языки - немецкий и французский. Фактически значение придавалось только танцам и рукоделию. На самом деле из воспитанниц делали придворные игрушки, которые были обязательными участницами дворцовых балов. По окончании училища одни воспитанницы становились фрейлинами, другие превращались в светских невест, а бедные девушки чаще становились воспитательницами или учительницами женских учебных заведений. Такая организация женского образования не решала по существу проблемы совершенствования подготовки учителей с учетом полоролевого аспекта.

В плане нашего исследования проблема половых различий поднималась учеными в русле изучения влияния личностных качеств на характер педагогической деятельности.

Так, следуя Платону и Аристотелю, Я.А.Коменский основными, "кардинальными" добродетелями считал мудрость, умеренность, мужество и справедливость. Под мужеством он понимал добродетель, включающую такие черты, как самообладание, выносливость, готовность принести пользу, выполнение долга. Коменский в этой связи указывал на важность личности учителя. Учитель, писал он, должен быть честным, деятельным, настойчивым, живым образцом добродетелей, которые он должен прививать ученикам, быть человеком образованным и трудолюбивым [74, с.37].

Так же, как и Коменский, А.Дистервег предъявлял требования к личности учителя. Хороший учитель, указывает Дистервег, твердо и неуклонно проводит свои воспитательные принципы, никогда не отступает от них. Он говорит о воспитательном значении сильной воли учителя, который должен иметь твердый характер. Строгий и требовательный учитель должен.быть в то же время и справедливым, только тогда он может завоевать авторитет со стороны своих учеников: Он должен быть гражданином, иметь прогрессивные убеждения и гражданское мужество [74, с.40].

Требования к учителю были требованиями истинной "мужественности". Это объяснялось приоритетом в образовании мужской части населения. Такое положение дела в педагогике оставалось вплоть до середины 20 века.

В конце 50-х, начале 60-х годов поднимается проблема педагогических способностей. Так, Ф.Н.Гоноболин отмечал, что для успеха в работе учителя имеет значение некоторая диалектичность в проявлении его качеств личности, в частности способностей. О хорошем педагоге не всегда можно сказать, что он всегда строгий или мягкий, активный или пассивный и т.п. Он обычно бывает и тем и другим, в зависимости от обстоятельств. Теплота в отношениях с детьми необходима, но бывает нужна и некоторая холодность; большая помощь ученикам сочетается с предоставлением им самостоятельности, первоначальная инициатива учителя затем должна переходить в руки учащихся и |т. п.

Требования, предъявляемые к учителю, носили общий характер, не затрагивали разницу, существующую между полами.

В 50-60-е годы внимание многих исследователей было обращено на набор психологических качеств, которые обеспечивают успех профессиональной деятельности. Так, Дж.Мак Ки и А.Шеррифс предприняли попытку создать типичный мужской и женский образ. При этом чрезмерная акцентуация как типично маскулинных (авторитаризм, излишний рационализм и т.п.), так и типично феминных черт (пассивность, излишняя эмоциональность и т.п.) приобретают уже негативную оценочную окраску: типично отрицательными качествами мужчины признаются грубость, авторитаризм, излишний рационализм ит. п., женщин - формализм, пассивность, излишняя эмоциональность и т.п.

Идея "психологической андрогинии" (наличие у человека психологических качеств, присущих противоположному полу) постепенно "приживается5' в литературе по имиджелогии. Так, по мнению ведущего специалиста в данной области В.М.Шепеля, наличие у мужчин некоторых психологических качеств женского свойства, а у женщин - мужского, является не каким-то извращением их натуры, а, напротив, свидетельством их пластичности, тонкости. Или другой пример: аналитический ум, огромная работоспособность, мощное самообладание и внешняя привлекательность (так характеризуют Маргарет Тетчер) позволяют женщине более обогащенно представить свой половой ресурс.

В.М.Шепель описывает преобладающие модели поведения (пассивная и активная) и на их основе вырабатывает следующие требования к личности учителя: "Дети - словно нежные бутоны. Им нужен садовник с добрым лицом. Только нравственно возвышенный и в совершенстве владеющий искусством "настройки душ". Влюбленность в детей - главное условие педагогической деятельности. Влюбленный в детей и увлеченный своей работой педагог интуитивно выбирает те модели поведения, которые адаптивны к достоинству детей и их актуальным потребностям" [208, с.47]. В.М.Шепель указывает на то, что проблема "психологической андрогинии" существует, но она до сих пор не решена в педагогике.

В 80-е годы продолжается разработка профессионально значимых качеств личности учителя. Именно в этот период разрабатывается вопрос о роли учителя, когда личность педагога признается важным субъективным и объективным фактором педагогического процесса.

В этот период появляется ряд работ, посвященных некоторым аспектам труда учителя: проблемам педагогического общения (В.А.Кан-Калик, К.М.Левитан, Ф.М.Рахматулина и др.), технологическим аспектам мастерства учителя (В.А.Лабунская, Г.М.Николаева, Н.Е.Щуркова, В.П.Беспалько и др.), имиджелогии (И.А.Зимняя, П.С.Гуревич, Е.В.Кузнецова, В.М.Шепель и др.), проблемам педагогического творчества (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташник, С.А.Гильманов и др.). ■

Параллельно идет разработка науки, занимающейся проблемами половых различий половой дифференциации (В.В.Абраменкова, В.А.Геодакян, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон и др.), полоролевых стереотипов (В.А.Агеев, В.Е.Каган, Т.И.Юферева и др.).

В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализу влияния полоролевого самосознания педагога на успешность его профессиональной деятельности и, прежде всего, ее воспитательного аспекта.

Актуализировалась проблемная ситуация, характеризующаяся обострением противоречий между:

- степенью теоретической изученности механизмов формирования полоролевого самосознания педагога и практической значимостью знаний о них;

- необходимостью воспитания адекватной половой психологии у мальчиков^ девочек и подготовленностью к этому современного учителя. 4

Отмеченные обстоятельства обусловили постановку проблемы - поиск путей и способов формирования у учителя полоролевого самосознания и выбор темы диссертационного исследования: "Полоролевое самосознание учителя как условие успешности его воспитательной деятельности".

Цель исследования - выявить и обосновать механизм формирования по-лоролевого самосознания педагога и его влияния на успешность профессиональной деятельности.

Объект исследования - взаимодействие педагогов и учащихся в образовательном процессе.

Предмет исследования - способы полоролевого самоопределения учителя, условия формирования андрогинных качеств, взаимосвязь полоролевого самосознания и результатов педагогической деятельности.

Ведущей для нашего исследования явилась идея андрогинии - психологической характеристики человека, сочетающего в себе положительные специфически мужские и специфически женские психологические качества.

Гипотеза - воспитательная деятельность учителя будет успешной, если в зависимости от пола он выработает соответствующие положительные стереотипы полоролевого поведения: мужчина - маскулинные, женщина - феминные, но при этом будет сочетать в себе как традиционно мужские (маскулинные), так и традиционно женские (феминные) психологические качества с сохранением ведущего маскулинного начала в мужчине и феминного - в женщине и на основе этого творчески выполнять свои воспитательные функции.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структурные и содержательные компоненты полоролевого самосознания и на этой основе конкретизировать его определение.

2. Разработать на основе идеи психологической андрогинии модель личности педагога, освоившего позитивные стереотипы полоролевого поведения и использующего их в своей воспитательной деятельности.

3, Установить механизм влияния полоролевого самосознания учителя на успешность его воспитательной деятельности.

4. Определить способы и формы развития у учителя полоролевого самосознания.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения психологических теорий деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), общения и отношений личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Муд-рик, В.Н.Мясищев и др.); идеи о механизмах персонализации и самореализации (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, А.К.Маркова, И.Ф.Харламов и др.), о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Б.Г.Ананьев и др.), об индивидуальности личности и ее развитии (С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, Б.М.Теплов и др.); основополагающие положения философии пола (Д.Л.Андреев, Ф.М.Достоевский, В.В.Зеньковский, Ю.М.Лотман, В.С.Соловьев, В.В.Розанов, Н.Г.Чернышевский, Л.Н.Толстой, А.Шопенгауэр и др.), психологических теорий личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.)

Особую значимость для нашего исследования имели работы по проблеме физиологии половых различий (В.Н.Бабичев, А.И.Белкин, П.А.Вундер, И.П.Павлов, И.М.Сеченов и др.) и психологические исследования по проблеме полового самосознания личности (А.Г.Спиркин, В.Е.Каган, Д.Н.Исаев, Д.В.Колесов, З.Фрейд, О.Вейнингер, К.Хорни и др.)

В ходе исследования использовались методы : теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, теоретический анализ и синтез, обобщение, интерпретация; эмпирического уровня - метод монографического изучения личности, анкетирование, наблюдение, тестирование, собеседование, интервьюирование, оценка, самооценка, обобщение независимых характеристик.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования :

1. Раскрыто понимание сущности полоролевого самосознания педагога.

2. Теоретически обоснованы структура, содержание и психологические особенности полоролевого самосознания личности педагога.

3. Предложена полоролевая типологическая модель педагога, построенная на реализации идеи психологической андрогинии.

4. Установлена взаимосвязь полоролевого самосознания учителя и успешности его воспитательной деятельности.

5. Выявлены и экспериментально обоснованы эффективные способы и формы развития у учителя полоролевого самосознания.

Практическая значимость исследования :

- разработана система теоретических, практических и тренинговых занятий по развитию у будущих учителей андрогинного полоролевого самосознания;

- составлены опросники и методические рекомендации по изучению полоролевого самосознания учителя;

- результаты исследования могут быть использованы в практике обучения студентов педагогических специальностей.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились СШ № 5, 12, 20, 31, 40, педагогический колледж №1 г.Тюмени, Тюменский областной государственный институт регионального образования (ТОГИРРО), где автор в течение 11 лет работала руководителем педагогической практики студентов, преподавателем педагогики, психологии, основ педагогического мастерства и проводила научный поиск.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полоролевое самосознание учителя - это способность отражать себя в качестве представителя определенного пола и регулировать свою профессиональную деятельность в зависимости от совокупности феминных и маскулинных признаков, предписанных необходимостью выполнять педагогические функции.

2. Содержание полоролевого самосознания включает когнитивный, аффективный и конативный компоненты, стержневым из которых является когнитивный.

3. Андрогинная полоролевая модель учителя представляет собой сочетание как традиционно мужских, так и традиционно женских психологических качеств с преобладанием маскулинных - в мужчине и феминных - в женщине.

4. Влияние полоролевого самосознания учителя на успешность его профессиональной деятельности осуществляется через стереотипы мужского и женского поведения и проявляется в: а) особенностях восприятия и установках на воспитание мальчиков и девочек; б) стиле педагогического взаимодействия с детьми разного пола; в) создаваемых им условиях для проявления учащимися субъектной позиции в зависимости от пола; г) отборе способов и форм воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены проведением исследования в строго контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, экспериментальной проверкой теоретических положений и воспроизводимостью результатов.

Этапы исследования :

На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучение и критический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, отбор эмпирического материала и его интерпретация, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка инструментария ее проверки, выбор критериев оценки успешности нововведения. Была разработана полоролевая типологическая модель учителя и система его подготовки.

На втором этапе (1994-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной системы развития лолороле-вого самосознания у учителя на основе реализации идеи андрогинии и его влияния на успешность воспитательной деятельности; осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап был посвящен обобщению и описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций и литературному оформлению диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу в студенческих группах педагогического колледжа №1 г. Тюмени, проведение занятий с преподавателями средних специальных учебных заведений Западно-Сибирского региона по "Основам педагогического мастерства", через выступления и публикацию материалов на конференциях" Современные образовательные технологии" (Тюмень, 1995 г.), "Воспитание гуманистически-ориентированной личности через гуманизацию преподавания учебных дисциплин" (Тюмень, 1996 г.), "Творческая индивидуальность педагога" (Тюмень, 1997 г.), "Гуманитарные (культурологические) аспекты развития Западной Сибири" (Тюмень, 1998 г.), "Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия" (Тюмень,

1998 г.), "Проблемы реализации государственных образовательных стандартов региональный аспект" (Тобольск, 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фугелова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Зафиксировав связь полоролевого самосознания учителя и успешности его воспитательной деятельности, мы пришли к выводу, что эта связь обусловливается определенными закономерностями.

Каждому типу полоролевого самосознания соответсвуют свои специфические способы деятельности.

Полоролевое самосознание, являясь как личностным, так и социокультурным образованием, определяет глубину, ширину, адекватность восприятия всех элементов педагогического процесса.

Мы ориентировались на основные составляющие данного процесса: учителя, ученика и содержания образования.

Наши исследования дают основание полагать, что результаты самовосприятия во многом определяют содержание и личностный смысл таких компонентов как особенности восприятия и установки на воспитание мальчиков и девочек, стиль педагогического взаимодействия с детьми разного пола.

В результате восприятия ученика полоролевое самосознание учителя определяет условия для проявления учащимися субъектной позиции в зависимости от пола, отбор способов и форм воспитания.

Установив зависимость успешности воспитательной деятельности от типа полоролевого самосознания, мы пришли к выводу, что процесс подготовки будущего педагога должен заключаться, прежде всего, в развитии андрогинного типа полоролевого самосознания.

Мы предполагаем, что попыткой решения данной задачи может стать по-лоролевой подход к педагогическому образованию, который позволит решить проблему взаимоотношения "Я-Я" и "Я-Я" другого человека.

Именно в этом ракурсе нами рассматриваются курсы "Общая психология", "Основы педагогического мастерства", "Практическая психология" и вся система внеаудиторной воспитательной работы со студентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проблема полоролевого самосознания и ее влияние на способы деятельности не только сложна, но и актуальна.

Сложность проявляется в том, что данное явление функционирует и на уровне общества, т.е. - существующих в обществе полоролевых стереотипов, и на уровне отдельного индивида - как личностное образование.

В нашем исследовании мы попытались доказать, что полоролевое самосознание личности педагога, являясь способом деятельности, определяемым сущностным содержанием субъекта этой деятельности со стороны когнитивного, аффективного и конативного компонентов, опосредует характер профессиональной деятельности педагога.

Педагогическая деятельность, как некая другая, напрямую зависит от хо-рактера восприятия ее субъектов. Поскольку составляющими педагогичес-кого процесса являются а) учитель, б) ученик, в) содержание учебно- воспитательного материала, то влияние полоролевого самосознании учителя на успешность его профессиональной деятельности, осуществляющееся через стереотипы мужского и женского поведения, проявляется в: а) особеностях восприятия и установках на воспитание мальчиков и девочек; б) стиле педагогического взаимодействия с детьми разного пола; в) создаваемых им условиях для проявления учащимися субъектной позиции в зависимости от пола; г) в отборе способов и форм воспитания.

Современные тенденции в педагогике, характеризующиеся гуманистической направленостью, ориентированные на развитие личности воспитаниика, отличающиеся уходом от авторитарной системы воспитания, делают актуальным сегодня новый тип педагога, проявляющего гибкость в поведении.

В нашей работе мы попытались доказать, что полоролевые установки педагога могут стать принципиальной основой для формирования деонтояогиче-ских профессиональных качеств.

Мы пришли к выводу, что имеют право на существование три типа полоролевого самосознания (маскулинный, феминный, андрогинный).

Наши исследования зафиксировали вполне определенную связь между типом полоролевого самосознания учителя и успешностью его воспитательной деятельности.

Чем меньше "зажат" будет педагог в существующих стереотипах "мужественности" и "женственности", тем более гибким, творческим будет процесс овладения педагогической реальностью.

Таким образом, зафиксировав четкую зависимость педагогической деятельности от типа полоролевого самосознания, показав механизм данной зависимости, мы пришли к констатации необходимости развивать полоролевое самосознание студентов - будущих учителей, т. е. выстроить педагогическое образование на основе внедрения полоролевых аспектов.

Потенциальный резерв повышения профессионального мастерства учителя кроется в формировании андрогинных качеств с сохранением мужского начала в мужчине и феминного начала в женщине, что ведет за собой позитивные изменения в способах и методах жизнедеятельности в целом.

Итак:

1. Полоролевое самосознание учителя определяет характер его воспитательной деятельности.

2. В зависимости от степени выраженности у педагога феминных, маскулинных или андрогинных установок изменяются стереотипы его поведения, характер восприятия учащихся и целеполагание; стиль взаимных отношений с детьми разного пола; предоставляемые им, мальчикам и девочкам, возможности для проявления своей субъектной позиции, способы и формы осуществления воспитательной деятельности.

3. Воспитательная деятельность учителя андрогинного типа специфицируется относительно пола учащихся, что прямо отражается на результатах воспитания у мальчиков преимущественно маскулинных, а у девочек - преимущественно феминных установок и психологических качеств.

4. Система развития андрогинного полоролевого самосознания будущих учителей включает в себя:

- теоретическую подготовку, обеспечивающую знания психологии мужчины-педагога и женщины-педагога, стереотипов их полоролевого поведения и требований, предъявляемых к выполнению педагогических функций учителями разного пола;

- практическое освоение способов дифференцированного воспитания мальчиков и девочек через игровые, театрально-студийные и тренинговые формы занятий;

- побуждение студентов к нацеленной работе над собой по овладению андрогинным стереотипом поведения.

5. Овладение студентами опытом андрогинного стереотипа полоролевого поведения обеспечивает становление у будущих педагогов гуманной, личност-но-ориентированной позиции.