Полногеномный анализ системы белков теплового шока у экстремофильных комаров-звонцов семейства Chironomidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Козлова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Базовая характеристика белков теплового шока
1.1.1 Малые белки теплового шока
1.1.2 Семейство белков HSP70
1.1.3 Семейство белков HSP90
1.1.4 Шаперонины
1.2 Значение белков теплового шока для адаптации
1.2.1 Адаптация к изменениям температурного режима
1.2.2 Адаптация к окислительному стрессу
1.2.3 Ангидробиоз
1.3 Семейство Chironomidae и устойчивость к абиотическим стрессам
1.3.1 Ангидробионт Ро1урв^1ит уа^вгрШпИ
1.3.2 РагаЬогтвПа 1оппот и устойчивость к обезвоживанию
1.3.3 Псаммореобионтный вид «Orthocladimae acuticauda»
1.3.4 Chironomidae и устойчивость к кислотности
1.4 Полногеномное секвенирование ДНК и РНК в изучении 53 немодельных организмов
1.5 Заключение
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 63 2.1 Материалы и молекулярно-биологические методы
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Выделение ДНК
2.1.3 Подготовка библиотек и секвенирование ДНК
2.1.4 Проведение экспериментов с воздействием различных видов 65 стрессов
2.1.5 Выделение мРНК
2.1.6 Подготовка библиотек и секвенирование мРНК 67 2.2 Биоинформатические методы
2.2.1 Библиотеки прочтений ДНК и мРНК, используемые в работе
2.2.2 Контроль качества исходных прочтений и их предварительная 71 обработка
2.2.3 Анализ распределения кратности к-меров
2.2.4 Методы сборки геномов
2.2.4.1 Получение первичных скаффолдов
2.2.4.2 Получение метасборки генома Р. уа^вгр1апИ
2.2.4.3 Методы скаффолдинга
2.2.4.4 Оценка качества геномных сборок
2.2.4.5 Постобработка геномных сборок Р. 1оппвт и Р. с/. tamanigrum
2.2.5 Поиск и маркировка геномных повторов
2.2.6 Аннотация генома
2.2.7 Поиск ортологов и паралогов
2.2.8 Анализ изменения экспрессии генов
2.2.9 Поиск сайтов связывания фактора теплового шока 80 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Результаты выделения и секвенирования НК
3.2 Геномика комаров-звонцов Chironomidae
3.2.1 Оценка покрытия и размеров геномов
3.2.2 Сборка геномов
3.2.2.1 Промежуточные стадии
3.2.2.2 Характеристики финальных вариантов геномных сборок
3.2.3 Структурная и функциональная аннотация геномов
3.3 Анализ дифференциальной экспрессии генов под воздействием 100 абиотических стрессов
3.3.1 Кластеризация образцов
3.3.2 Сравнительный анализ масштабов изменения экспрессии генов 105 в ответ на абиотический стресс
3.3.3 Анализ пересечений групп дифференциально экспрессируемых 110 генов
3.3.4 Сравнительно-функциональный анализ дифференциально 114 экспрессируемых генов
3.3.5 Видоспецифичные гены как составляющая ответа на 126 абиотический стресс
3.4 Гены белков теплового шока
3.4.1 Уточнение структур генов, кодирующих белки теплового шока 130 Ро1урвШ1ит vanderplanki
3.4.2 Гены малых белков теплового шока
3.4.3 Гены, кодирующие HSP70
3.4.4 Гены, кодирующие шаперонины
3.4.5 Гены, кодирующие HSP90
3.4.6 Регуляция экспрессии генов БТШ 142 4. ОБСУЖДЕНИЕ 144 ВЫВОДЫ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат
АТФ - аденозинтрифосфат
АФК - активные формы кислорода
БТШ (HSP) - белок теплового шока (heat shock protein)
ДЭ - дифференциальная экспрессия
мРНК - матричная РНК
п.о. - пара оснований
ТШ - тепловой шок
ЭПР - эндоплазматический ретикулум
BiP - binding immunoglobulin protein
CPM - counts per million (число прочтений на миллион)
CRISP - cystein-rich secretory protein
HSC - конститутивный белок теплового шока (heat shock cognate)
HSE - heat shock element
HSF - heat shock factor
HYOU - hypoxia up-regulated protein
JHBP - juvenile hormone binding protein
LEA - late embryogenesis abundant
RPKM - reads per kilobase per million (число прочтений на тыс. п.о. на миллион)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности проблемы
Большинство стрессовых воздействий - такие, как повышенная температура, обезвоживание или химический шок, - приводит к денатурации и агрегации неправильно свёрнутых белков, что ведёт к потере ими естественных функций и, в конечном итоге, может быть губительно для живой клетки и организма в целом. Вне зависимости от причин нарушения структуры белков и полипептидов, практически все живые существа для предотвращения агрегации и неправильного фолдинга задействуют широкий спектр молекулярных шаперонов, наиболее крупным и эволюционно консервативным из которых считается класс белков теплового шока (Chen et al., 2018).
Высокая гомология аминокислотных последовательностей белков теплового шока (БТШ, HSPs, «heat-shock proteins»), их сравнительно небольшая длина, наличие специфических субстрат-связывающих и АТФ-азных доменов, позволяющих идентифицировать интересующие аминокислотные последовательности среди других белковых продуктов, делают белки теплового шока привлекательной мишенью для изучения различных аспектов адаптации модельных и немодельных организмов к неблагоприятным условиям обитания. Интересно, что, несмотря на присутствие соответствующих генов в геномах практически всех живых организмов, а их белковых продуктов - почти во всех клеточных компонентах, количество копий генов БТШ может варьировать от генома к геному даже в пределах рода, что ранее было показано для некоторых генов у беспозвоночных родов Drosophila (Bettencourt, Feder, 2001) и Caenorhabditis (Aevermann, Waters, 2007).
Между видами разных высокоуровневых таксонов различия в
количестве копий БТШ ещё более заметны. Так, особенно многочисленны и
разнообразны белки теплового шока малой молекулярной массы в геномах
растений (Sun et al., 2002), например, в геноме модельного организма
6
Arabidopsis thaliana (Siddique et al., 2008) и ряда других видов (Zhang et al., 2015; Singh et al., 2016). Однако расширение и сужение числа копий белок-кодирующих генов в ортологичных межвидовых группах, по-видимому, не является единственным способом молекулярно-генетической адаптации генома к экстремальным условиям. Определённых результатов в изучении сравнительных аспектов эволюции устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды позволяют достичь также анализ расположения ортологичных генов БТШ в геноме (Garbuz et al., 2011) и сравнение профилей экспрессии генов различных видов в контрольных и стрессовых условиях (Zatsepina et al., 2016).
Регуляция экспрессии индуцируемых БТШ-кодирующих генов осуществляется благодаря наличию у эукариот особого семейства транскрипционных факторов - факторов теплового шока (HSF, «heat-shock factor»), связывающихся со специальной регуляторной последовательностью HSE («heat-shock element») в промоторной области гена-мишени (Guertin, Lis, 2011). Консенсус этих последовательностей, в целом, можно охарактеризовать наличием тандемного массива из противоположно ориентированных пентануклеотидных мотивов 5'-nGAAn-3' (Fernandes et al., 1994).
Несмотря на консервативность такого механизма активации, было
установлено, что копийность HSF, равно как и их мишеней, может
существенно различаться между видами. Так, если эукариоты со
сравнительно компактным размером генома (дрожжи, Drosophila) имеют
всего лишь одну копию HSF (Wiederrecht et al., 1988; Sorger, Pelham, 1988;
Clos et al., 1990), то в геномах растений и высших животных
идентифицировано несколько копий этого транскрипционного фактора
(Treuter et al., 1993; Czarnecka-Verner et al., 1995; Novel et al., 1996; Nakai,
Morimoto, 1993; Sarge et al., 1991; Schuetz et al., 1991), при этом не каждая из
них действительно может функционировать как активатор транскрипции
(Nakai et al., 1997). В геномах крупных таксономических групп животных
7
кодируются как консервативные HSF, так и HSF, специфичные только для таксонов более низкого уровня: так, среди HSF позвоночных HSF1, HSF2 и HSF4 принадлежат к первой категории, в то время как HSF3 характерны исключительно для птиц (Morimoto,1998).
Среди двукрылых (Diptera) наиболее изученными с точки зрения адаптации и участия в ней системы БТШ до недавнего времени оставались виды модельного рода Drosophila, различающиеся по уровню своей термальной адаптации и поэтому представляющие удобный объект для изучения адаптации к повышенным температурам. Однако, как известно, БТШ широко задействованы в реакции организмов и биологических систем in vitro не только на тепловой шок, но и на целый ряд других абиотических воздействий, среди которых ангидробиоз (Gusev et al., 2011), кислородное голодание (Mertz-Henning et al., 2016), окислительный стресс (Kumar, Swamy, 2016), воздействие пониженных температур (Matz et al., 1995), ультрафиолетовое излучение (Won et al., 2015), операционное вмешательство и период восстановления (Laplante et al., 1998; Sajjadi et al., 2013).
Исходя из вышесказанного, было бы крайне интересно сравнить особенности количественного состава, расположения в геноме и особенностей экспрессии генов, кодирующих БТШ, у видов, достаточно удалённых друг от друга эволюционно и географически, но объединённых обитанием в экологических нишах, сопряжённых с различными экстремальными воздействиями. Использование таких немодельных организмов позволило бы выделить наиболее общие, консервативные паттерны ответа на тепловой шок (и другие воздействия) у видов, которые сталкиваются с разнообразием нестабильных и неблагоприятных условий в своей естественной среде обитания, и, наоборот, вычленить конвергентные особенности видов, занимающих сходные экологические ниши, но эволюционно далёких друг от друга.
Одним из наиболее перспективных с этой точки зрения семейств
отряда двукрылых считается семейство Chironomidae, отличающееся
8
большой численностью видов и разнообразием ареалов обитания своих представителей (Pramual et al., 2016). Многие из видов Chironomidae во время своей личиночной стадии развития сталкиваются с необходимостью сохранения жизнеспособности в экстремальных и нестабильных условиях, и тогда такие экстремофильные виды в ходе эволюции приобретают специальные механизмы адаптации - как на физиологическом, так и на молекулярном уровне (Cornette et al., 2015). Изучение биохимических и молекулярных особенностей работы генома различных представителей Chironomidae, вычленение общих и специфических для каждой экологической ниши путей ответа на негативное влияние факторов окружающей среды представляет несомненный фундаментальный интерес, тем более что на настоящий момент многие виды экстремофилов этого семейства изучены весьма поверхностно.
Развитие технологий секвенирования ДНК и РНК открывает широкие перспективы для изучения различных аспектов жизни экстремофилов на генетическом и молекулярном уровне (Gusev et al., 2014). Применение биоинформатических методов сравнительной геномики и транскриптомики позволяет успешно искать новые гены, предсказывать их функции и изучать изменения экспрессии в зависимости от условий содержания, что, наряду с классическими зоологическими методами, позволит более уверенно восстанавливать эволюционную историю видов (Ellergen, 2008).
Отдельный фундаментальный вопрос, ответ на который может быть получен с помощью глубокого секвенирования ДНК экстремофилов и проведения сравнительно-геномного анализа, заключается в выявлении тех особенностей строения генома, которые позволили именно семейству Chironomidae стать особенно устойчивым к широкому спектру абиотических стрессовых воздействий, среди которых повышенная солёность и кислотность воды, периодическая экстремальная засуха, воздействие низких температур и многие другие (Cornette et al., 2015).
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы стал сравнительный анализ структуры de-novo собранных геномов экстремофильных комаров-звонцов семейства Chironomidae, характеристика генов, кодирующих белки теплового шока, и их экспрессии под действием абиотических стрессоров.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1) Выделить тотальную ДНК из личинок Paraborniella tonnoiri, «Orthocladiinae acuticauda», Polypedilum cf. tamanigrum и клеточной линии Pv11;
2) Секвенировать ДНК и провести сборку полногеномных последовательностей изучаемых видов;
3) Выполнить структурную и функциональную аннотацию собранных последовательностей ДНК, уделив особое внимание генам, кодирующим белки теплового шока;
4) На основе данных полногеномного профилирования экспрессии мРНК провести анализ дифференциальной экспрессии генов под действием абиотических стрессоров (обезвоживание для Polypedilum vanderplanki и Paraborniella tonnoiri, тепловой шок для Paraborniella tonnoiri, «Orthocladiinae acuticauda» и Polypedilum cf. tamanigrum, экспозиция в пресной воде для Polypedilum cf. tamanigrum);
5) Выполнить поиск ортологичных и паралогичных групп белков между исследуемыми видами с использованием аминокислотных последовательностей других представителей отряда Diptera, аннотированных в известных базах данных.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полногеномный анализ системы белков теплового шока у экстремофильных комаров-звонцов семейства Chironomidae»
работы
В рамках данной работы впервые были получены достаточно
протяжённые и полные рабочие версии геномных последовательностей трёх
экстремофильных представителей семейства Chironomidae. Для
10
ангидробиотического насекомого Polypedilum vanderplanki новый вариант сборки генома, полученный на основе секвенирования ДНК клеточной линии Pv11, представляет собой качественно улучшенный с точки зрения протяжённости, полноты и минимизации ошибок набор геномных последовательностей, который далее будет использован с целью сборки генома до уровня хромосом по технологии И1-С (ВеИоп et al., 2012).
Детальное изучение геномного состава уникального, толерантного к обезвоживанию вида P. vanderplanki в перспективе может способствовать созданию технологии безводного, не зависящего от температурного режима, хранения биоматериалов, культур клеток и тканей, поэтому особую важность имеют сравнительно-геномные исследования, в том числе в аспекте сравнения с другими, экстремально-живущими, но не ангидробиотическими видами. Именно поэтому впервые между экстремофилами СЫгопош1ёае был произведён комплексный сравнительный анализ расположения и экспрессии целого ряда генов, в том числе кодирующих такие подклассы белков стрессового ответа, как малые БТШ, БТШ60, БТШ70 и БТШ90.
Установлено, что в геномах видов, занимающих сходные экологические ниши, даже если они расположены весьма далеко друг от друга географически и эволюционно, можно найти специфические ортогруппы, которые либо вовсе уникальны для данных насекомых (относительно других представителей семейства и отряда), либо отличаются существенным увеличением числа копий. Наиболее ярко это прослеживается в отношении видов, личинки которых в естественной среде своего обитания склонны сталкиваться с обезвоживанием (даже несмотря на различие их физиологических, морфологических и поведенческих особенностей). Данное наблюдение позволяет предположить наличие конвергентных эволюционных изменений структуры генома, вызванных заселением новых экологических ниш, экстремальные условия обитания в которых привели к независимому образованию сходных молекулярно-генетических адаптаций.
Положения, выносимые на защиту
1) В геномах комаров-звонцов Chironomidae существуют компактные кластеры паралогичных генов, экспрессия которых одновременно увеличивается после стрессовых воздействий;
2) Наиболее резким и универсальным увеличением экспрессии в ответ на абиотический стресс отличаются белки теплового шока семейств HSP20 и HSP70;
3) Среди генов, кодирующих белки теплового шока, только у генов семейства HSP60 увеличение экспрессии происходит специфично при обезвоживании и не наблюдается после теплового шока;
4) В отличие от других экстремофильных личинок семейства Chironomidae, у ангидробионта Polypedilum vanderplanki абиотический стресс (обезвоживание) приводит к увеличению экспрессии большинства генов белков теплового шока, а не только отдельных их представителей.
Вклад соискателя
Автором полностью самостоятельно произведена биоинформатическая обработка данных секвенирования и получены её результаты. Выделение ДНК и секвенирование геномных библиотек коротких прочтений для видов «O. acuticauda», P. tonnoiri, P. cf. tamanigrum (а также одной библиотеки ДНК клеточной линии Pv11) проводилось совместно с Е. И. Шагимардановой и Г.Р. Газизовой (К(П)ФУ), как и выделение мРНК и секвенирование транскриптома для P. tonnoiri. Результаты секвенирования остальных библиотек ДНК и мРНК были любезно предоставлены М.Д. Логачёвой и А.А. Пениным (МГУ), Т. Кикавадой и Р. Корнеттом (NARO, Япония), Ш. Шигенобу (NIBB, Япония).
Связь работы с научными программами
Работа выполнена в рамках Программы повышения
конкурентоспособности Казанского федерального университета среди
12
ведущих мировых научно-исследовательских центров, федеральной целевой программы ФЦП 14.584.210002, проектов РНФ 17-44-07002 и 14-44-00022.
Апробация работы
Результаты работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в реферативные базы Scopus, WOS, РИНЦ, и были представлены на научных конференциях: «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (2014, Казань, Россия); «International Moscow Conference on Computational Molecular Biology» (2015, 2017, Moscow, Russia); «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (2015, Казань, Россия); «International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology» (2016, Novosibirsk, Russia); «Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation» (2017, Genoa, Italy); «Federation of European Biochemical Societies Congress» (2018, Prague, Czech Republic); «International Congress of Dipterology» (2018, Windhoek, Namibia).
Статьи:
1. Kozlova, O. Complexity of Expression Control of HSP70 Genes in Extremophilic Midges / O. Kozlova, A. Cherkasov, A. Przhiboro. E. Shagimardanova // BioNanoSci. - 2016. - V. 6. - № 4. - P. 388-391.
2. Mazin, P.V. Cooption of heat shock regulatory system for anhydrobiosis in the sleeping chironomid Polypedilum vanderplanki / P.V. Mazin, E. Shagimardanova, O. Kozlova, A. Cherkasov, R. Sutormin, V.V. Stepanova, A. Stupnikov, M. Logacheva, A. Penin, Y. Sogame, R. Cornette, S. Tokumoto, Y. Miyata, T. Kikawada, M.S. Gelfand, O. Gusev // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. -2018. - V. 115. - № 10. - P. 2477-2486. doi: 10.1073/pnas.1719493115.
3. Козлова О.С., Абрамова З.И. Сборка генома ангидробиотического насекомого Polypedilum vanderplanki с использованием данных Illumina и Pacbio // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. - 2018. - Т. 160, кн. 2. -С. 214-226.
Тезисы конференций:
1. Козлова, О. Генетические основы различных механизмов устойчивости к обезвоживанию в комарах-звонцах Chironomidae / О. Козлова, Й. Суетцугу, Т. Кикавада, М. Логачёва, А. Кондрашов, О. Гусев // Сборник трудов IV международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (29 октября - 1 ноября 2014 года, Казань, Россия). - Казань, 2014. - Стр. 122.
2. Cherkasov, A. Whole genome analysis of variety and expression of heat-shock protein encoding genes during desiccation stress in an anhydrobiotic midge Polypedium vanderplanki / A. Cherkasov, E. Shagimardanova, O. Kozlova, M. Logacheva, T. Kikawada, O. Gusev // Proceedings of the International Moscow Conference on Computational Molecular Biology (16-19 July 2015, Moscow, Russia). - Moscow, 2015. - P. 127.
3. Kozlova, O. Molecular basics of different mechanisms of desiccation tolerance in Chironomidae midges / O. Kozlova, Y. Suetsugu, T. Kikawada, M. Logacheva, A. Kondrashov, O. Gusev // Proceedings of the International Moscow Conference on Computational Molecular Biology (16-19 July 2015, Moscow, Russia). - Moscow, 2015. - P. 13.
4. Козлова, О. С. Сравнительный анализ молекулярно-генетического ответа на обезвоживание хирономид Polypedilum vanderplanki и Paraborniella tonnoiri / О. С. Козлова, Й. Суетцугу, Т. Кикавада, М. Д. Логачёва, О. А. Гусев // Сборник тезисов I Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (25-28 ноября 2015 года, Казань, Россия). - Казань, 2015. - Стр. 105.
5. Kozlova, O. Comparative genomics and transcriptomics of chironomidae midges under extreme conditions / O. Kozlova, A. Cherkasov, R. Devyatiarov, M. Logacheva, R. Cornette, T. Kikawada, A. Przhiboro, O. Gusev // Proceedings of the Tenth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and
Structure\Systems Biology (29 August - 2 September 2016, Novosibirsk, Russia).
- Novosibirsk, 2016. - P. 152.
6. Kozlova, O. Comparative transcriptomics provides new insights into origin of extraordinary resistance to desiccation in australian midge Paraborniella tonnoiri (Chironomidae) / O. Kozlova, E. Shagimardanova, L. Shigapova, R. Devyatiarov, M. Logacheva, R. Cornette, T. Kikawada, O. Gusev // Proceedings of the Tenth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology (29 August - 2 September 2016, Novosibirsk, Russia).
- Novosibirsk, 2016. - P. 153.
7. Kozlova, O. The role of heat shock proteins in response to stress / O. Kozlova, J. Topchu, S. Abramov, M. Tikhomirova & Z. Abramova // European Journal of Clinical Investigation. - 2017. - Vol. 47, Issue Supplement S1. - P.158 (P12.05).
8. Kozlova, O. New version of sleeping chironomid's genome assembly using Illumina and PacBio data / O. Kozlova, S. Shigenobu, O. Gusev // Proceedings of the International Moscow Conference on Computational Molecular Biology (27-30 July 2017, Moscow, Russia). - Moscow, 2017. - P. 179.
9. Kozlova, O. Heat shock proteins as a part of response to stress in Chironomidae midges / O.Kozlova, Z. Abramova, O. Gusev, T. Kikawada // FEBS Open Bio. - 2018. - V.8. - S1. - P.130.
10. Kozlova, O. First results of genome and transcriptome sequencing in psammorheophilous Chironomidae / O. Kozlova, O. Gusev, I. Pozdeev, A. Przhiboro // Abstract volume of the 9th International Congress of Dipterology (2530 November 2018, Windhoek, Namibia). - Windhoek, 2018. - P. 140.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение») и выводов. Диссертация содержит 186 страниц, 27 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников содержит 261 источник, из них 250 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Базовая характеристика белков теплового шока
С самого зарождения клеточных форм жизни, всё живое в мире находится в постоянном взаимодействии с изменяющимися условиями среды. Способность организма успешно адаптироваться к неблагоприятным факторам его экологической ниши имеет решающее значение для выживания вида и, вероятно, представляет собой неотъемлемую движущую силу эволюции. Молекулярные шапероны, к которым относятся белки теплового шока (БТШ), - весьма многочисленная и разнообразная группа белков, большинство функций которых у прокариот и эукариот направлено на реализацию универсальных защитных механизмов поддержания функционирования и гомеостаза клеток. БТШ присутствуют почти во всех живых организмах и почти во всех внутриклеточных компонентах, а по своим аминокислотным последовательностям являются высоко консервативными полипептидами, хотя и различаются количеством копий между разными видами. Это позволяет использовать БТШ в качестве хорошей модели изучения эволюционной истории и сравнения реакции на абиотический стресс у близкородственных видов (Kozlova et al., 2016).
Так, изучение роли БТШ в долгосрочных адаптациях к изменениям
окружающей среды у беспозвоночных давно является активно
развивающимся направлением исследований, и вовлеченность белков этого
класса в различные гипометаболические процессы (например, диапаузу) уже
была экспериментально подтверждена на ряде видов насекомых (King,
MacRae, 2015). Показательно, что сама история исследования БТШ началась
с модельного организма Drosophila melanogaster, когда после воздействия
высоких температур на его хромосомах были обнаружены вздутия.
Впоследствии в этих участках хромосом была выявлена деспирализация,
ассоциированная с повышением уровня экспрессии генов, кодирующих
особые белки, названные белками теплового шока. И, хотя позже было
установлено, что синтез таких белков индуцируется далеко не только при
17
повышении температуры, но и при широком спектре абиотических воздействий (например, добавлении к клеткам ионов тяжёлых металлов, органических растворителей, сильных оксидантов), название этого семейства белков сохранилось (Myers et al., 2000).
Поскольку было экспериментально показано, что при тепловом стрессе в клетке запускается синтез белков, делящихся, в зависимости от своей молекулярной массы, на несколько дискретных фракций, консервативных у разных организмов, для классификации белков класса БТШ на семейства была предложена естественная номенклатура, основанная на молекулярной массе (Feder, Hofmann, 1999). Несмотря на то, что в качестве разброса значений молекулярных масс БТШ фигурирует широкий диапазон от 8 до 150 кДа (Ghosh et al., 2018), общепринятая классификация БТШ включает всего семь семейств, белки в которых объединяет не только сходная молекулярная масса, но и определённые структурно-функциональные особенности. Итак, согласно общепринятой классификации, БТШ делятся на малые (низкомолекулярные sHSP, от «small HSP») с молекулярной массой до 30 и даже до 43 кДа (Панасенко с соавт., 2003), БТШ40, БТШ60, также называемые шаперонинами, БТШ70 (68-78 кДа), БТШ90 (82-96 кДа), БТШ100 и БТШ110 - высокомолекулярные белки с большой вариабельностью молекулярных масс (Schlesinger, 1990; Kampinga et al., 2009). Высокомолекулярные БТШ высокой консервативности (БТШ60, БТШ70, БТШ90 и БТШ100) также называют АТФ-зависимыми, а малые -АТФ-независимыми (Nesmelov et al., 2018).
В зависимости от степени своей вовлеченности в процессы стресс-
ответа, БТШ также делятся на конститутивные и индуцируемые. Синтез
конститутивных белков происходит в клетке постоянно и практически не
увеличивается при стрессовом воздействии, в то время индуцируемые белки
в норме почти не синтезируются, и уровень их экспрессии начинает
увеличиваться только после того, как клетка претерпевает биотический или
абиотический стресс - воспалительный, токсический, температурный или
18
оксидантный. В англоязычной литературе конститутивные БТШ также принято называть когнатами (HSC, от «heat-shock cognate»).
Регуляция транскрипции генов, кодирующих БТШ, осуществляется посредством транскрипционного фактора HSF (Morimoto, 1993). Этот активатор специфически связывается с консенсусной высоко консервативной последовательностью ДНК, представляющей собой тандемный массив из трёх противоположно ориентированных мотивов AGAAN или его вариации (Guertin, Lis, 2010). В клетке, не подверженной воздействию стресс-факторов, HSF ингибируются за счёт связи с белками теплового шока, однако при стрессовом воздействии последние начинают активно связываться со своими субстратами и таким образом высвобождают HSF. Будучи мономерами при нормальных условиях существования клетки, высвобожденные транскрипционные факторы формируют тримеры, переносятся в ядро и активируют транскрипцию генов, перед которыми располагаются соответствующие сайты связывания (Prahlad, Morimoto, 2008).
Несмотря на то, что традиционно в роли этих генов выступают гены БТШ, недавно было показано, что в геноме ангидробионта Polypedilum vanderplanki мотив TCTAGAA, аналогичный мотиву связывания HSF у Drosophila melanogaster, значительно обогащён в промоторных участках не только БТШ-кодирующих генов, но также многих генов, специфически связанных с процессом ангидробиоза, - таких, как гены, кодирующие LEA-белки, тиоредоксины и гены метаболизма трегалозы. В геноме близкородственного, но чувствительного к обезвоживанию вида Polypedilum nubifer такого обогащения не наблюдалось (Mazin et al., 2018) (впрочем, как и специфического расширения состава генов, ассоциированных с ангидробиозом (Gusev et al., 2014)). Более того, два сайта TCTAGAA было найдено и перед самим геном, кодирующим HSF, что, вероятно, отражает необходимость более сильной активации транскрипционного фактора при обезвоживании, по сравнению с Polypedilum nubifer (Mazin et al., 2018).
В тех организмах, в которых было найдено несколько копий ИББ, также была выявлена и их значительная специализация. Так, среди четырёх ИББ в геномах позвоночных белки И8Б1 и И8Б3 функционируют как активаторы стрессового ответа (ТапаЬе et al., 1998), в то время как И8Б2 активируется во время эмбрионального развития и дифференцировки (8оЬие17 et al., 1991; 81в1:опеп et al., 1992). Наблюдается и тканеспецифичность: было показано, что белок человека И8Б4 в большей степени экспрессируется в сердце, головном мозге, скелетных мышцах и поджелудочной железе (№кш et al., 1997).
Белки теплового шока (также их называют стресс-белками) функционируют как внутриклеточные шапероны, принимающие участие в созревании и правильном фолдинге большей части протеома. Фактически, они играют особо важную роль при формировании трёхмерной структуры транслированной полипептидной цепи для достижения ею функциональной конформации. Распознавая не-нативную конформацию полипептида, БТШ связываются с его гидрофобными остатками, оказавшимися на поверхности в ходе денатурации, вызванной стрессом, и, препятствуя агрегации неправильно свёрнутых полипептидов друг с другом, создают благоприятные условия для рефолдинга (ИагИ et al., 2011). Кроме фолдинга полипептидов и сборки олигомерных белковых комплексов, БТШ принимают участие с убиквитин-опосредованной протеасомальной деградации аномальных белков нестабильной конформации, которые могут быть токсичными для клетки (Маргулис, Гужова, 2009), и опосредуют транслокацию белка через мембраны органелл (Яао et al., 2018).
Вышеуказанные механизмы функционирования БТШ не равномерно
распределены между различными семействами данного класса: так, можно
проследить некоторую специфичность действия белков в зависимости от их
молекулярной массы и АТФ-зависимости, и, тем самым, классификация БТШ
на «большие» и «малые» будет иметь не только формальный, но и
функционально-обоснованный характер. Итак, высокомолекулярные АТФ-
20
зависимые БТШ функционируют в комплексе с другими белками и способствуют правильному сворачиванию вновь синтезированных белков, как и рефолдингу денатурированных, и, в этом смысле, их можно охарактеризовать как «фолдазы» (Richter et al., 2010). Ещё один интересный механизм действия АТФ-зависимых БТШ заключается в неразрушающем разложении белковых агрегатов, в котором задействованы БТШ сразу трёх семейств - БТШ100, БТШ70 и БТШ40, и такие комплексы можно назвать «дезагрегазными» (Barends et al., 2010). Специфической функцией высокомолекулярных БТШ также является деградация белка (Arndt et al., 2007).
В отличие от АТФ-зависимых БТШ, представители низкомолекулярного семейства образуют олигомерные комплексы, которые связывают и инактивируют неправильно собранные белки, препятствуя их агрегации и функционируя как «холдазы». Таким образом, действуя совместно с высокомолекулярными белками, АТФ-независимые БТШ обеспечивают им успешный рефолдинг неправильно свёрнутых белков. Как правило, «холдазы» имеют тенденцию экспрессироваться только под воздействием стрессовых факторов, в то время как такие «фолдазы», как БТШ70 и БТШ90, представлены в протеоме как индуцируемой, так и конститутивной формами (Richter et al., 2010). Многообразие функций БТШ подчёркивает тот факт, что один и тот же белок может иметь разный механизм действия в контрольных и стрессовых условиях: например, в условиях повышенной температуры кофактор «фолдазы» E. coli DnaK -фактор обмена нуклеотидов GrpE (малый белок теплового шока) - изменяет механизм её действия на «холдазу» (Groemping, Reinstein, 2001).
В настоящее время хорошо известны последовательности белковых
доменов, определяющие принадлежность найденного белка к тому или
иному семейству БТШ. Удобным инструментом функциональной аннотации,
а, следовательно, и поиска интересующих белков среди набора
аминокислотных последовательностей организма, является ресурс InterPro,
21
обеспечивающий функциональный анализ белковых последовательностей путём их классификации в семейства и прогнозирования наличия доменов и важных для функции белка сайтов (Finn et al., 2017). Чтобы классифицировать белки таким образом, InterPro использует прогностические модели, известные как сигнатуры, предоставляемые несколькими различными базами данных, которые составляют консорциум InterPro. В дальнейшем в работе будут приводиться идентификаторы InterPro для тех или иных белковых семейств, гомологичных суперсемейств, доменов и сайтов.
1.1.1 Малые белки теплового шока
Малые БТШ - белки со средней молекулярной массой 20 кДа,
структурно охарактеризованные присутствием C-концевого домена длиной
около 100 аминокислотных остатков, который принято называть альфа-
кристаллиновым (идентификатор InterPro IPR002068). Кристаллины
представляют собой водорастворимые структурные белки, высокая
концентрация которых наблюдается в цитоплазме клеток ткани глазного
хрусталика. В зависимости от размеров, заряда и иммунологических свойств,
выделяют альфа-, бета- и гамма-кристаллины, характерные для всех классов
позвоночных, и дельта-кристаллин, которых содержится в клетках глаз
только рептилий и птиц (Simpson et al., 1994). Альфа-кристаллины
функционируют как крупные агрегаты, содержащие два типа субъединиц (A
и B), которые очень похожи на малые БТШ, особенно в C-концевых участках
(N-концевой участок при этом довольно вариабелен (deJong et al., 1998)).
Эволюционные взаимоотношения между этими двумя семействами белков
являются одним из классических примеров дупликации и расхождения генов
из семейства малых БТШ, которые приобрели новые функции. Поскольку
альфа-кристаллин был в небольших количествах обнаружен в тканях вне
хрусталика, дивергенция, вероятно, предшествовала его эволюции (de Jong et
al., 1989). Альфа-кристаллин обладает шапероноподобными свойствами,
22
включая способность предотвращать осаждение денатурированных белков и повышать устойчивость клеток к стрессу (Augusteyn, 2004). Было высказано предположение, что эти функции важны для поддержания прозрачности линз и предотвращения катаракты. Это подтверждается наблюдением, что мутации альфа-кристаллина показывают связь с образованием катаракты. Эволюционные связи между альфа-кристаллинами и БТШ20 подчёркиваются наличием в базе данных InterPro общего для этих семейств идентификатора -IPR001436.
Способность низкомолекулярных БТШ образовывать массивные олигомерные комплексы обеспечивается особой структурой альфа-кристаллинового домена, состоящего из нескольких складчатых структур, что позволяет белкам собираться в различные комплексы, в том числе совместно с БТШ других семейств (Augusteyn, 2004). Именно в таких комплексах малые БТШ находятся в клетке в отсутствии стрессового воздействия, однако при повышении температуры происходит обратимая диссоциация олигомеров, благодаря которой гидрофобные области, расположенные внутри комплекса при нормальных физиологических условиях, оказываются на поверхности и могут связываться с белковыми субстратами не-нативной конформации (Zhang et al., 2015).
Однако работой в качестве шаперонов механизмы функционирования
низкомолекулярных БТШ не исчерпываются. Например, показано, что
представители данного семейства могут оказывать влияние на процессы
апоптоза сразу на нескольких уровнях. Первый возможный путь - регуляция
на уровне рецептора Fas/Apo-1, который, в частности, активируется белком
Daxx, в норме локализованным в ядре. Известно, что белок HSP27 способен
перемещаться из цитозоли в ядро, где происходит его взаимодействие с
Daxx, в результате чего последний не уходит в цитоплазму и не активирует
рецептор. Регуляция апоптоза посредством sHSP может осуществляться и на
уровне белков-мишеней, к которым относится цитохром С, высвобождаемый
из митохондрий в результате падения мембранного потенциала. По
23
некоторым данным, при митохондриальном пути развития апоптоза HSP27 препятствует снижению мембранного потенциала и, таким образом, влияет на локализацию цитохрома. Наконец, показано, что малые БТШ могут оказывать влияние на процессы образования апоптосом и активации каспазного каскада, например, ингибируя автокаталитическое расщепление прокаспазы-9. В целом, предполагается, что механизмы участия малых БТШ в регуляции апоптоза могут быть весьма разнообразными и в значительной степени обусловленными типом клетки и способом индукции апоптоза (Панасенко с соавт., 2003).
1.1.2 Семейство белков HSP70
Белки семейства БТШ70 относятся к одной из самых распространённых групп шаперонов, которые встречаются не только во многих клеточных компартментах, таких как цитозоль, эндоплазматический ретикулум, мембрана, митохондрии, но также и во внеклеточной среде (Kampinga, Craig, 2010). Эукариотические организмы экспрессируют несколько БТШ70, различающихся по своей последовательности, профилям экспрессии и субклеточной локализации, но имеющих общий домен. Так, из многообразия БТШ70 можно выделить конститутивную форму, экспрессируемую всегда и представляющую 1-3% общей массы белка в клетке. БТШ70 взаимодействуют с протяжёнными пептидными сегментами и частично свёрнутыми белками посредством связывания с их открытыми гидрофобными поверхностями АТФ-регулируемым образом, благодаря чему предотвращается агрегация полипептидных последовательностей. Обладая слабой АТФ-азной активностью, в отсутствие белка-субстрата БТШ70 обычно связан с АТФ, но как только вновь синтезированный белок выходит из рибосомы, субстрат-связывающий домен БТШ70 распознаёт последовательность гидрофобных аминокислотных остатков и взаимодействует с ней.
Структура шаперонов семейства БТШ70 включает в себя высоко консервативный N-концевой АТФ-азный домен молекулярной массы порядка 44 кДа (он также известен как нуклеотид-связывающий домен или NBD, от «nucleotide-binding domain»), субстрат-связывающий домен молекулярной массы около 18 кДа (SBD - «substrate-binding domain») и C-концевой вариабельный домен молекулярной массы порядка 10 кДа (также известный как lid - «крышка»). C-концевой домен отличается сложностью структуры (идентификатор в базе данных InterPro IPR029048) и состоит из пяти удлинённых альфа-спиральных сегментов, которые обеспечивают структурные изменения субстрата при его связывании и высвобождении (Sung et al., 2001). C-концевая «крышка», таким образом, отвечает за удержание субстрата в SBD, который состоит из бета-сэндвича (идентификатор IPR029047) и связывается с гидрофобными участками субстрата (Rana et al., 2018).
АТФ-азный домен осуществляет регуляторные функции (Dragovic et al., 2006). Присутствие пептида-субстрата в домене БТШ70 увеличивает АТФ-азную активность белка, увеличивая скорость гидролиза АТФ. Когда АТФ гидролизуется до АДФ, связующий карман БТШ70 закрывается, плотно связывая захваченную пептидную цепь. Ускоряют гидролиз АТФ и так называемые кошапероны молекулярной массы 40 кДа с J-доменом, которые носят название БТШ40 у эукариот и DnaJ у прокариот. Переход АТФ в АДФ катализирует также фактор обмена нуклеотидов (NEF, от «nucleotide exchange factor»), в роли которого могут выступать белки различных семейств: например, Mgel в митохондриях дрожжей, GrpE у E. coli, HSP-связывающие белки (HSP-BP) и HSP110 (Storozhenko et al., 1996; Zhang et al., 2010). Что касается самого АТФ-азного домена, было замечено, что его нуклеотид-связывающее «ядро» по своей третичной структуре сильно напоминает таковую у гексокиназ (Flaherty et al., 1990), что указывает на то, что механизм действия фосфотрансферазы и механизм субстрат-
индуцированного изменения конформации у этих двух белков могут быть сходными (Sung et al., 2001).
Кроме доменов, в аминокислотных последовательностях белков семейства БТШ70 выделяют несколько мотивов: например, мотив митохондриальной группы (PEAEYEEAKK), цитозольной группы (EEVD) и группы БТШ70, локализованной в хлоропластах (PEGDVIDADFTDSK) (Guy, Li, 1998). C-концевой мотив цитозольных БТШ70 взаимодействует с кошаперонами, содержащими многочисленные вырожденные повторы из 34 аминокислот, известные как тетратрикопептидные повторы TRR (Rana et al., 2018).