Генгмная организация и регуляция экспрессии генов теплового шока у организмов с различной термоустойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Астахова Любовь Николаевна

  • Астахова Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 114
Астахова Любовь Николаевна. Генгмная организация и регуляция экспрессии генов теплового шока у организмов с различной термоустойчивостью: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахова Любовь Николаевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные аспекты адаптации организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды

1.2. Классификация и функции БТШ

1.3. Структура и эволюция генов ТШ

1.4. Экспрессия генов ТШ и ее регуляция

1.5. Участие БТШ в адаптации к экстремальным условиям

1.6. БТШ в медицине 42 Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.1.1. Геномная фаговая библиотека

2.1.2. Насекомые, условия обитания и теплового шока

2.1.3. Штаммы E. coli

2.1.4. Ферменты рестрикции

2.1.5. Зонды

2.1.6. Линии эукариотических клеток, условия культивирования и

ТШ

2.2. Методы:

2.2.1. Скрининг геномной фаговой библиотеки

2.2.2. Выделение ДНК бактериофага X

2.2.3. Расщепление ДНК рестрицирующими эндонуклеазами

2.2.4. Электрофорез ДНК

2.2.5. Построение рестриктных карт рекомбинантных фагов

2.2.6. Включение радиоактивной метки в ДНК

2.2.7. Перенос и гибридизация по Саузерну

2.2.8. ПЦР-анализ

2.2.9. Выделение фрагментов ДНК из геля

2.2.10. Клонирование фрагментов ДНК

2.2.11. Трансформация компетентных клеток

2.2.12. Выделение плазмидной ДНК

2.2.13. Секвенирование ДНК

2.2.14. Анализ последовательностей

2.2.15. Выделение фракции лимфоцитов из крови верблюда

2.2.16. Выделение тотальной РНК

2.2.17.5'- и 3'-RACE анализ и ПЦР с обратной транскрипцией

2.2.18. Электрофорез РНК

2.2.19. Нозерн-гибридизация

2.2.20. Двумерный электрофорез белков по О'Фарреллу

2.2.21. Диск-электрофорез белков с ДДС-Na (по Лэммли) и окрашивание гелей по Кумасси G-250

2.2.22. Идентификация белков методом пептидного фингерпринтинга

2.2.23. Экспрессия и очистка белка GAF

2.2.24. Получение белковых экстрактов

2.2.25. Анализ связывания факторов транскрипции с элементами теплового шока (EMSA)

2.2.26. Получение репортерных конструкций

2.2.27. Трансфекция плазмид и измерение интенсивности люминесценции

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клонирование и анализ структуры кластера генов hsp70A1 у верблюда Camelus dromedarius

3.2. Дифференциальный анализ экспрессии генов hsplA, hspAlB и hspAlL

3.3. Клонирование и анализ структуры кластера генов hsp83 у S. singularior и O. pardalina

3.4. Сравнение последовательностей генов hsp83 и hsp70 у Stratiomys singularior и Stratiomys japónica

3.5. Анализ экспрессии генов hsp83 у S. singularior и O. pardalina

3.6. Сравнительный анализ структуры промоторных областей

генов группы hspAl верблюда и других видов млекопитающих

3.7. Сравнение активности промоторов hsp70 C. dromedarius и H.

sapiens в культуре клеток HEK293

3.8. Сравнительный анализ структуры промоторных областей

генов hsp70 и hsp83 S. singularior и O. pardalina

3.9. Сравнение активности промоторов hsp70 S. singularior и D. melanogaster в культуре клеток D. melanogaster Schneider2

3.10. Эффект вставки GAGA-сайтов в промотор гена hsp70S3

3.11. Сравнение активности промоторов hsp83 S. singularior и D. melanogaster в культуре клеток Schneider2

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложение

Благодарности

Список сокращений

а.о. аминокислотные остатки

АДФ аденозиндифосфат

АТФ аденозинтрифосфат

БОЕ Бляшкообразующая единица

БТШ (HSP) белки теплового шока (heat shock proteins)

ДДС-Na додецилсульфат натрия

дНТФ дезоксинуклеотидтрифосфат

Д^ дитиотреитол

ИЛ Интерлейкин

кБТШ (HSC) конститутивные белки теплового шока (cognate heat shock proteins)

п.о. (bp) пара оснований (base pair)

ПААГ полиакриламидный гель

ПЦР (PCR) полимеразная цепная реакция (polymerase chain reaction)

т. п. о. (kb) тысяча пар оснований (kilobase)

Трис (Tris) трис(гидроксиметил)аминометан

ТШ тепловой шок

ФНО Фактор некроза опухоли

ЭДТА этилендиаминтетраацетат натрия

ЭР эндоплазаматический ретикулум

BiP immunoglobulin heavy chain-binding protein

GAF GAGA-фактор

GRP glucose-regulated protein

HR hydrophobic repeats

HSE Heat shock element

HSF Heat Shock Factor

MHC major histocompatibility complex

ORF Open reading frame

RT-PCR reverse transcription polymerase chain reaction

TEMED N,N,N' ,N' -тетраметилэтилендиамид

UTR untranslated region (нетранслируемая область)

Введение

Белки теплового шока (БТШ или Hsp - Heat shock proteins) являются одним из основных факторов, обеспечивающих адаптацию организмов к неблагоприятным условиям среды обитания. Эти белки обеспечивают фолдинг новосинтезированных полипептидов, транспорт белков через мембраны, а также участвуют в регуляции сигнальных путей, контролируя активность многих протеинкиназ и факторов транскрипции. Защитная функция БТШ в условиях стресса основана на их способности восстанавливать структуру денатурированных белков и препятствовать образованию белковых агрегатов. БТШ делятся на группы в соответствии с их молекулярными массами. Гены, кодирующие БТШ, были названы генами теплового шока (далее "гены ТШ"). Условно выделяют две группы этих генов: индуцируемые и конститутивные. В нормальных условиях экспрессия индуцируемых генов находится, как правило, на низком уровне, а при стрессе возрастает многократно (в десятки и сотни раз). Конститутивные гены по структуре гомологичны индуцируемым на 50 -75%, они стабильно транскрибируются в нормальных условиях, а при стрессе уровень их экспрессии увеличивается незначительно.

Индуцируемый характер экспрессии генов ТШ у всех исследованных в этом плане эукариот определяется наличием в составе регуляторной области выше ТАТА-бокса консервативных последовательностей, названных HSE (heat shock elements) (Tian, 2010). С этими последовательностями связывается транскрипционный фактор HSF (Heat Shock Factor), активирующийся при различных видах стресса (Morimoto, 1998). Таким образом считается, что в плане структуры генов и регуляции экспрессии система ответа на тепловой шок характеризуется значительной эволюционной консервативностью. При этом основные работы, позволяющие сделать такой вывод, проводились на небольшом количестве модельных лабораторных видов. На природных популяциях, обитающих в условиях, контрастных по температурному режиму, данный вопрос изучен недостаточно. У млекопитающих особый интерес в плане структуры и регуляции экспрессии представляет кластер генов hsp70 (группа hspAl), находящийся в локусе главного комплекса гистосовместимости (MHC - major histocompatibility complex) и состоящий из трех генов: двух индуцируемых и одного с конститутивным характером экспрессии. Представляло интерес провести сравнение структуры и уровня активности промоторов кластера генов hspAl у видов

млекопитающих, живущих в разных климатических зонах и в разной степени

и и т-\

подверженных стрессовым воздействиям окружающей среды. В качестве вида, наиболее устойчивого к неблагоприятным климатическим условиям, был выбран верблюд Сате1ш dromedarius (дромадер). Отличия в структуре и уровне экспрессии генов Ъ&р70 верблюда и других млекопитающих могут иметь важное адаптивное значение.

Значительный интерес представляет сравнение структуры и характера экспрессии генов ТШ у насекомых, обитающих в неблагоприятных условиях окружающей среды. К настоящему моменту достаточно полно изучен ответ на ТШ у видов семейства иго&орЫ\а. Данных по адаптации диких популяций видов двукрылых, обитающих в контрастных условиях окружающей среды, гораздо меньше. Объектами нашего исследования стали два вида семейства 81га1юту1дае, ^1гайоту8 singularior и Охусега раЫаНпа. Личинки Б. singularior разиваются в прибрежной зоне гиперсалинных озер Крыма, температура которых летом может достигать 40оС. Средой обитания личинок О. раЫаИпа являются холодные родниковые воды (4 - 5оС). Сопоставление данных, полученных на этих видах, может дать информацию об эволюционных изменениях структуры и регуляции экспрессии генов ТШ в ходе адаптации организмов к неблагоприятным условиям среды обитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генгмная организация и регуляция экспрессии генов теплового шока у организмов с различной термоустойчивостью»

Цель работы

Определение закономерностей в эволюционных изменениях структуры и геномной организации генов, относящихся к группам Ъ&р70 и Ъ&р83, у организмов с различным уровнем термальной адаптации. Сравнительный анализ структуры промоторов и поиск регуляторных последовательностей и транскрипционных факторов, отвечающих за различия в регуляции экспрессии генов Ъ&р70 и Ъ&р83 у организмов, относящихся к разным филогенетическим группам и обитающих в контрастных климатических условиях.

Задачи исследования

1. Исследовать структуру кластера MHC-ассоциированных генов hsp70 верблюда C. dromedarius. Провести сравнительный анализ структуры и геномной организации генов hsp70 C. dromedarius и других видов млекопитающих.

2. Клонировать и секвенировать гены hsp83 и описать их геномную организацию у двух контрастных в отношении условий обитания видов двукрылых -S. singularior и O. pardalina. Сравнить структуру генов hsp83 S. singularior, O. pardalina и других видов двукрылых.

3. Провести сравнительный анализ структуры регуляторных областей генов hsp70 верблюда C. dromedarius и других видов млекопитающих. Сравнить активность промоторов генов группы hspAl C. dromedarius и H. sapiens в культуре клеток HEK293.

4. Проанализировать структуру, характер взаимодействия с транскрипционными факторами и уровень транскрипционной активности регуляторных областей генов hsp70 S. singularior и D. melanogaster.

5. Провести сравнительный анализ структуры регуляторных областей генов hsp83 S. singularior, O. pardalina и других видов двукрылых. Сравнить активность промоторов генов hsp83 S. singularior и D. melanogaster в культуре клеток D. melanogaster Schneider 2.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Основные аспекты адаптации организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды

Адаптация организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды происходит на разных уровнях. На организменном проявляется за счет поведенческих реакций, морфологических и физиологических изменений. На молекулярном и клеточном уровнях одним из наиболее изученных механизмов адаптации стала система генов теплового шока. Эта система активизируется при повышении температуры на 5 - 15°С выше физиологической нормы (тепловой шок, ТШ) (Heat Shock: from Bacteria to Man, 1982). Продукты экспрессии этих генов - белки теплового шока (сокращённо БТШ или HSP - heat shock proteins) - при воздействии различных стрессовых факторов выполняют в клетке защитные функции, препятствуя денатурации и агрегации белков. Синтез БТШ был показан для разных классов организмов: дрожжей, моллюсков, насекомых, рыб, амфибий, пресмыкающихся и др. (Feder, 1999).

Известно, что при тепловом шоке и многих других видах стресса (гипоксии, воздействии на клетку тяжелых металлов и др.) клеточные белки подвергаются денатурации. При этом гидрофобные области белковых молекул, в норме обращённые внутрь их структуры, экспонируются в водную среду цитоплазмы. Белки «слипаются» друг с другом гидрофобными участками, образуя нерастворимые агрегаты. Это приводит к нарушению функций большинства клеточных систем и гибели клетки. Было показано, что некоторые БТШ неспецифически взаимодействуют с гидрофобными участками денатурированных белков, способствуя восстановлению их нормальной вторичной и третичной структуры. Благодаря способности связываться с гидрофобными участками денатурированных и вновь синтезируемых белков БТШ (и в первую очередь БТШ70) получили название «молекулярные шапероны» (от французского «chaperone» - компаньонка, дуэнья) (Lindquist, 1986).

Так же при стрессе происходит фрагментация комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума (ЭР), уменьшение числа митохондрий и лизосом (Welch, 1985), нарушение белок-липидного соотношения из-за повреждения мембранных структур (Vigh, 2007), падение уровня АТФ (Patriarca,1990). В

цитоскелете наблюдается агрегация формирующих филаменты белков. Это приводит к делокализации органелл и нарушению внутриклеточного транспорта (Toivola, 2010; Richter, 2010) (рис 1). При значительных повреждениях наблюдается остановка клеточного цикла (Lindquist, 1980) и даже гибель клетки по пути апоптоза или некроза.

Рис 1. Влияние теплового шока на эукариотическую клетку. Нормальная эукариотическая клетка (слева) в сравнении с клеткой, подвергнутой тепловому шоку (справа).

При тепловом шоке и некоторых других видах стресса одновременно с активацией генов ТШ в клетках происходит репрессия практически всех остальных генов (Лозовская, 1984). Однако не происходит репрессия рибосомных и гистоновых генов (хотя сплайсинг их РНК подавляется при ТШ). С той же интенсивностью, что и до начала воздействия, продолжается транскрипция тРНК и РНК, кодируемых митохондриальным геномом (Rubin, 1975).

При тепловом шоке подавляется сборка малых ядерных рибонуклеопротеидов (sn-RNP) и, следовательно, сплайсинг пре-мРНК. Это не сказывается на экспрессии генов ТШ, т.к. большинство из них не содержит интронов, и их транскрипты не подвергаются сплайсингу (Southgate, 1985). БТШ после ТШ поступают в ядро клетки и частично связываются с хроматином, особенно с областью ядрышкового организатора, предохраняя его от повреждений (Velazquez, 1984).

При ТШ блокируется трансляция клеточных матриц за счёт изменений в аппарате инициации трансляции: происходит активация протеинкиназы R (PKR, double stranded RNA-activated protein kinase) и протеинкиназы HRI (heme regulated

inhibitor of translation). Они фосфорилируют а-субъединицу эукариотического фактора инициации трансляции eIF2 (Sheikh, 1999). После фосфорилирования eIF2a оказывается неспособной к обмену ГДФ на ГТФ с участием фактора eIF2B, образуя с ним прочный комплекс. Уровень фосфорилирования eIF2a во время ТШ повышается в 2 - 3 раза (Menon, 1995). Также проиходит дефосфорилирование eIF4E-связывающих белков, которые блокируют взаимодействие кэп-узнающего фактора eIF4E с eIF4G (но не с кэпом) (Vries, 1997).

Через 5 - 10 минут после повышения температуры разрушаются присутствующие в цитоплазме старые полисомы, а на поступивших из ядра мРНК ТШ формируются новые. Некоторые дошоковые полисомы сохраняются в цитоплазме, однако трансляция на них блокируется. При снижении температуры до физиологической нормы на них возобновляется синтез нормальных белков (Kruger, 1981). Избирательность трансляции при тепловом шоке обусловливается изменениями в белковом аппарате трансляции и структурой 5'-нетранслируемого лидера мРНК генов ТШ.

Давно известно, что БТШ позволяют клеткам адаптироваться к действию высокой температуры (до определённого предела), а также других повреждающих факторов. Было показано, что предварительный умеренный ТШ позволяет клеткам в дальнейшем переносить более жёсткое тепловое воздействие, без предварительного шока являющееся летальным. Этот феномен получил название индуцируемой термоустойчивости (Patriarca, 1990). Ряд экспериментальных данных свидетельствует в пользу того, что индуцируемая термотолерантность развивается за счёт накопления БТШ (Ульмасов, 1993; Bettencourt, 2008).

1.2. Классификация и функции БТШ

Общепринятой является классификация БТШ по их молекулярной массе. Это обосновано тем, что электрофоретические фракции БТШ разных организмов приблизительно соответствуют друг другу по молекулярной массе. Каждое семейство БТШ является продуктом группы родственных генов, поэтому степень гомологии между отдельными представителями семейства часто весьма высока. Многие члены БТШ консервативны, однако их спектр значительно варьирует в зависимости от вида организма и от действующего фактора (Маргулис, 2000). На данный момент

выделяют следующие семейства БТШ: низкомолекулярные БТШ (нмБТШ), семейство БТШ40, БТШ60, БТШ70 - самое многочисленное семейство, БТШ90, БТШ100 (Lindquist, 1986).

Низкомолекулярные БТШ (нмБТШ)

К нмБТШ относят БТШ с молекулярной массой от 12 до 43 кДа, а-А- и а-В-кристаллины. Гомология между белками этой группы составляет около 40%. Они имеют консервативный а-кристаллиновый домен, который состоит из 80-100 а.о. в С-концевой области, образующих 9 ß-складчатых структур (Hu, 2007). На N-конце многих нмБТШ найден консервативный SRLFDQFFG-регион, играющий большую роль в стабильности структуры а- и ß-кристаллинов (Pasta, 2003).

Взаимодействуя своими ß-складчатыми структурами, нмБТШ способны образовывать с соседними мономерами гомо- и гетероолигомерные комплексы с молекулярными массами 200-400 кДа, обладающие шаперонной активностью (Ganea, 2001). При повышении температуры эти комплексы диссоциируют и в виде димеров нмБТШ взаимодействуют с денатурированными белками, образуя массивные гранулы. При этом они экранируют гидрофобные участки денатурированных белков, препятствуя их от агрегации, и передают их БТШ70 (Гусев, 2002).

Основной функцией нмБТШ считается стабилизация поврежденного стрессом актинового цитоскелета фосфорилированной формой белка БТШ27 (Гусев, 2002). Благодаря своей способности образовывать массивные мультимерные структуры а-кристаллины формируют основу хрусталика глаза (Horwitz, 1976). Для нмБТШ характерен высокий уровень экспрессии на определенных стадиях развития и в определенных тканях (Гусев, 2002).

Конститутивно повышенный уровень синтеза нмБТШ защищает клетки от TNFа-индуцированного апоптоза и окислительного стресса. Кроме того, нмБТШ способны блокировать апоптоз, индуцированный другими путями, как, например, активацией рецепторов клеточной поверхности FAS/APO-1, являющихся медиаторами апоптоза, так и ингибитором протеинкиназы С - стауроспорином (Mehlen, 1996).

Считается, что основная защитная роль принадлежит БТШ22, БТШ23, БТШ26 и БТШ27. Эти белки локализованы внутри клетки следующим образом: БТШ22 - в митохондриях, БТШ23 и БТШ26 - в цитозоле, БТШ27 - в ядрах (Маргулис, 2000).

Семейство БТШ40

БТШ40 относят к семейству так называемых J - белков, благодаря гомологии с белком E. coli DnaJ (Kelley, 1998). Характерной особенностью этой группы является наличие N-концевого J-домена, построенного из четырех а-спиралей и содержащего консервативный трипептид HPD (Frydman, 2001). С-концевым шаперонным доменом БТШ40 могут связываться с денатурированными белками, предотвращая их агрегацию (Kampinga, 2010; Mayer, 2010). Кроме того, эти белки являются кошаперонами БТШ70, связываясь с ними посредством N-концевого J-домена. БТШ40 стимулирует АТФазную активность БТШ70 и стабилизирует его комплекс с субстратом (Chun-Yang, 2003). Различные представители семейства J-белков функционируют в цитозоле, эндоплазматической сети и митохондриях, выступая кофакторами для цитозольных БТШ70 и HSC70, эндоплазматического HSPA5/BiP и митохондриального HSPA9/GRP75 (Christis, 2008).

У человека семейство БТШ40 представлено 44 белками (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/genome/guide/human/). У D. melanogaster на сегодня обнаруживаются 5 белков, имеющих в своем составе J-домен, по мере дальнейшего анализа информации, имеющейся в геномных базах данных, это число может увеличиться.

Семейство БТШ60

Это семейство стрессовых белков выделяют в отдельную группу шаперонинов. Шаперонины в отличие от шаперонов формируют сложные структуры в виде стопки из двух колец, каждое из которых состоит из семи мономеров массой 60кДа (Horwich, 2006). В центре кольца между мономерами имеется внутренняя пора, в которой происходит фолдинг белков. В аминокислотной последовательности каждого из мономеров присутствует несколько остатков гидрофобных аминокислот, обращённых внутрь поры. С этими гидрофобными остатками взаимодействуют белки-субстраты, фолдинг которых требует гидролиза АТФ.

Шаперонины делятся на две группы. К первой относятся белки-гомологи бактериальных БТШ60 и БТШ10, обозначающихся как GroEL и GroES соответственно. GroES выступает в роли кофактора для GroEL. У человека охарактеризованы два белка (гомолог GroEL и HSPE - гомолог GroES), кодируемых единичными генми HSPD, которые функционируют в митохондриях. Белки,

относящиеся ко второй группе, обозначаются как CCT или TRiC, функционируют в цитозоле эукариот (а также у архей) и формируют олигомеры из 8-и субъединиц, каждая из которых кодируется собственным геном. Они имеют 30% гомологию друг с другом и 15 - 20% гомологию с GroEL, что говорит об их общем эволюционном происхождении (Brackley, 2009).

Тогда как система GroEL-GroES работает у бактерий и в митохондриях, CCT обнаружен у архей и в цитозоле эукариот. У последних он участвует в фолдинге основных компонентов цитоскелета, актина и тубулина, а также некоторых белков, участвующих в регуляции клеточного цикла (Brackley, 2009). Для взаимодействия белков-субстратов с ССТ необходимо их предварительное взаимодействие с белком-переносчиком, получившим название префолдин, который маркирует субстраты ССТ (Vainberg, 1998). В отличие от GroEL, CCT не имеет кофакторов, подобных GroES. Закрытие центральной полости, формируемой октамером CCT, происходит за счет изменения конформации апикальных частей субъединиц самого CCT (Mayer, 2010).

Семейство БТШ70

Это семейство является главным элементом защитного аппарата клетки. Молекула БТШ70 состоит из N-концевого консервативного домена молекулярной массой 44кДа, обладающего АТФ-связывающей и (в присутствии БТШ40) АТФ-азной активностью (Flaherty, 1990). C-концевой вариабельный домен является субстрат-связывающим участком и имеет молекулярную массу 18 кДа (Frydman, 2001). Этот домен состоит из двух а-спиралей, узнающих гидрофобные области денатурированных белков. Субстрат-связывающий участок БТШ70 по структуре очень напоминает пептид-связывающий домен молекул MHC, в особенности MHC II, но характеризуется более «открытой» структурой, что позволяет ему взаимодействовать с более длинными полипептидами (Flajnik, 1991). Было высказано предположение, что гены MHC дивергировали из генов БТШ70 на ранних этапах эволюции позвоночных. N- и C-домены разделены короткой последовательностью, в которой расположен сайт узнавания белка протеолитическими ферментами (Маргулис, 2000).

Семейство БТШ70 включает в себя множество членов, выполняющих различную роль в отдельных клеточных компартментах. В клетке млекопитающих в цитозоле обнаружены белки БТШ68, БТШ72, БТШ73, а также конститутивный

БТШ70 (HSC70) (Morimoto, 1990); в митохондриях постоянно присутствует гомолог БТШ70 - Grp75 (glucose-regulated protein 75); в ЭР - Grp78, или BiP (белок, связывающий тяжелые цепи иммуноглобулинов, Immunoglobulin heavy chain binding protein); а в лизосомах - конститутивный Hsc73 (Terlecky, 1992). В бактериях имеется всего один ген семейства БТШ70, кодирующий белок массой 69,1 кДа - DnaK (Ульмасов, 1993).

Впервые подробно изучено было взаимодействие шаперонов семейства БТШ70 с субстратом на DnaK. Пептид-связывающий сайт содержит впадину, в которой и происходит связывание полипептида в неправильной конформации. БТШ70 узнает линейные полипептидные последовательности, богатые гидрофобными аминокислотами, которые в норме должны находиться внутри белковой глобулы (Frydman, 2001).

Весь процесс носит циклический характер. DnaK, находясь в АТФ-связанной форме, взаимодействует с белком-субстратом. Потом с DnaK связывается белок DnaJ, стимулирующий гидролиз АТФ и стабилизирующий комплекс DnaK-субстрат. Сродство DnaK к продукту реакции - АДФ - выше, чем к АТФ, поэтому для диссоциации АДФ требуется фактор обмена нуклеотидов. У E. coli им является белок, называемый GrpE. После диссоциации комплекса DnaK-АДФ происходит высвобождение субстрата и присоединение новой молекулы АТФ. Как правило, фолдинг белков с участием DnaK и БТШ70 требует нескольких циклов присоединения - диссоциации с гидролизом АТФ. Некоторые белки приобретают с участием DnaK или БТШ70 только промежуточную конформацию и для формирования конечной структуры они должны провзаимодействовать с другими БТШ (Houry, 2001).

В эукариотических клетках цикл реакций БТШ70 имеет некоторые специфические особенности. При гидролизе АТФ присутствует J-белок, а диссоциация АДФ стимулируется белками Hip (HSP70-interacting protein) и р60 или Hop (HSC70/HSP90-organising protein). Связывание БТШ70 с АТФ и субстратом стимулируется белком Hap (HSP70- and HSC70-associating protein) (Gebauer, 1998).

В нормальных условиях БТШ70 выполняют и другие важные функции. Они необходимы для фолдинга вновь синтезируемых белков при отделении их от рибосомы (Nelson, 1992). Практически все клеточные белки хотя бы временно

взаимодействуют с БТШ70. Шапероны необходимы для транспорта белков в эндоплазматический ретикулум и митохондрии. В цитозоле белки связаны с HSPA1L и HSPA2, и при транспортировке клеточных белков через мембрану митохондрий они освобождаются от БТШ, причём этот процесс требует гидролиза АТФ. БТШ72/73 поддерживают полипептидную цепь в развёрнутом состоянии, препятствуя образованию третичной структуры, что необходимо для её прохождения через трансмембранную пору. После прохождения через мембрану и отщепления N-концевой сигнальной последовательности полипептидная цепь связывается с БТШ70 матрикса (HSPA9 или GRP75 в комплексе с митохондриальными БТШ40), от которого затем также освобождается с гидролизом АТФ и связывается с БТШ60, обусловлавливающим правильный фолдинг и/или олигомеризацию транспортируемых белков (Neupert, 1990).

В некоторых случаях денатурированный белок в комплексе с БТШ70 вместо восстановления нативной конформации подвергается деградации в протеасомах, что происходит не только при ТШ, но также и в нормальных условиях. Показано участие HSC70 в убиквитин-зависимой деградации многих клеточных белков: актина, а-кристаллинов, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и гистона 2А (Bercovich, 1997).

У человека БТШ70, обозначаемые как HSPA кодируются 13 генами. Наиболее выраженная индукция при действии ТШ была показана для белков HSPA1A, HSPA1B и HSPA6, они локализуются в цитозоле и при ТШ транспортируются в ядро. HSPA1L и HSPA2 являются тканеспецифичными белками, синтезирующимися на высоком уровне в семенниках и некоторых других тканях. HSPA5 (ранее обозначался как GRP78 или BiP) локализуется в эндоплазматической сети и необходим для фолдинга белков, поступающих в эндоплазматическую сеть, в т.ч. иммуноглобулинов. Совсем недавно был обнаружен белок, кодируемый геном HSPA 7 (считавшимся псевдогеном) и обладающий высокой гомологией с белком HSPA6 (Kampinga, 2009). HSPA8, ранее обозначавшийся как HSC70 или HSP73, является основным "house-keeping" белком семейства БТШ70, локализуется в цитозоле и задействован в котрансляционном фолдинге белков и их транспорте через внутриклеточные мембраны. HSPA9 представляет митохондриальный белок (ранее обозначался как морталин/mtHSP70/GRP75). HSPA13 или Stch локализуется в микросомах. HSP12A,

HSP12B и HSP14 - эволюционно более отдаленные представители семейства БТШ70, о функциях которых на сегодня нет достоверной информации (Kampinga, 2009).

Семейство БТШ90

Семейство БТШ90 - это конститутивно синтезируемые белки, достаточно хорошо представленные в пуле клеточных белков. В нормальных условиях количество БТШ90 составляет до 1% от суммы всего цитозольного белка, однако незначительная их часть присутствует и в ядре (Козеко, 2010). При ТШ и других стрессовых воздействиях его синтез возрастает (Welch, 1982; Picard, 2002). БТШ90 находится в димерной форме. Каждый мономер состоит из трех доменов: N-терминального домена (Freeman, 2002), который осуществляет связывание нуклеотидов, среднего домена, необходимого для гидролиза АТФ и С-терминального домена, необходимого для димеризации (Harris, 2004).

Показано, что в каждом из доменов имеются гидрофобные элементы, участвующие в формировании центральной борозды и необходимые для узнавания белка-партнера (Shiau, 2006). По своей структуре БТШ90 близок к ДНК-гиразам бактерий, что говорит об их общем происхождении, и вместе с ними, а также некоторыми рибосомальными белками относится к так называемому классу GHKL-белков (Chen, 2006).

БТШ90 не связывается с вновь синтезируемыми белками. Он не участвует в процессе рефолдинга денатурированных белков. Но он предотвращает неправильное сворачивание денатурированных белков и передает эти белки для восстановления нативной структуры шаперонному комплексу БТШ70 (Nollen, 2002). БТШ90 играет центральную роль в свертывании, активации и транспорте широкого круга важных белков (Picard, 2002). Белков-субстраты БТШ90 нестабильны и могут находиться в разных конформациях. Взаимодействие белков-партнеров с БТШ90 предотвращает их деградацию и изменяет конформацию для взаимодействия с другими белками. Для связывания и высвобождения белков из комплекса с БТШ90 необходимы кошапероны Hop и р23, а также АТФ (Obermann, 1998; Pearl, 2006; Li, 2011; Taipale, 2010).

БТШ90 принимают участие в регуляции ответа на ТШ, образуя комплекс с HSF, а также сигнальных путей клетки и клеточного цикла. Они являются необходимым регулятором активности сигнальных протеинкиназ, NO-синтетаз,

теломераз, аминоацил-тРНК-синтетаз, рецепторов стероидных гормонов, транскрипционных факторов и противоопухолевого белка р53 (Abravaya, 1992; Xu, 1993; Whitesell, 1998; Kosano, 1998; Sato, 2000). Изучение взаимодействия между шаперонами и ядерными рецепторами было проведено в биохимических экспериментах на глюкокортикоидных и прогестероновых рецепторах. Сначала белки БТШ70 и БТШ40/И4)1 узнают рецепторы прогестерона и с помощью белка Hop переносят на БТШ90, что сопровождается гидролизом АТФ. Конечный комплекс содержит димер БТШ90, р23 и иммунофилины, при этом конформация рецептора становится оптимальной для взаимодействия с лигандом (Nollen, 2002). Подобным образом БТШ90 поддерживает в оптимальной конформации другие белки для приема и передачи сигнала.

При стрессе, повреждающем структуру белков, БТШ90 вовлекается в процесс предотвращения агрегации белков и уходит из взаимодействия с другими белками-партнерами, высвобождая все возможные варианты белков, в том числе и мутантных. Таким образом, увеличивается вероятность каких-либо изменений в ходе развития, и появляется возможность для возникновения и канализации новых сигнальных путей (Rutherford, 1998; Queitsch, 2002; Sangster, 2008). Таким образом, БТШ90 может играть роль в эволюции, сохраняя и накапливая генетические варианты и высвобождая их при стрессе (Cowen, 2005).

Известно, что БТШ90, после начала синтеза и накопления в цитоплазме, в больших количествах транспортируется в ядро, где взаимодействует с гистонами, способствуя их связыванию с ДНК. Он взаимодействует и непосредственно с ДНК, приводя к суперспирализации хроматина и способствуя репрессии генов во время ТШ (БТШ90 имеет на N-терминальном домене АТФ/АДФ-связывающий сайт, гомологичный ДНК-связывающим сайтам ДНК-топоизомераз и ДНК-гираз бактерий) (Prodromou, 1997). Если этого не происходит, то структура хроматина нарушается за счёт агрегации гистонов, а также инактивации ДНК-топоизомераз, поддерживающих пространственную организацию хромосом. Соответственно, не происходит деспирализации ДНК, необходимой для синтеза мРНК после снятия стрессового воздействия.

Семейство БТШ90 человека представлено пятью генами, обозначаемыми как HSPC1 - 5. HSPC1, HSPC2 и HSPC3 кодируют цитозольные белки БТШ90а и

БТШ90ß, HSPC4 (ранее обозначавшийся как GRP94) - эндоплазматический белок, и HSPC5 (TRAP1, HSP90L) - митохондриальный (Kampinga, 2009). В геноме D. melanogaster обнаружен единственный ген для цитозольного белка, продукт которого имеет молекулярную массу 83 кДа и обозначается как БТШ83, а также единичные гены, кодирующие эндоплазматический и митохондриальный белки (Sorger, 1987). У бактерий БТШ90 представлены группой белков, обозначаемых как HtpG (Chen, 2006).

Семейство БТШ100

К нему относят эукариотические БТШ104, БТШ110 и Grp150, а также прокариотические белки Clp. В присутствии АТФ БТШ100/Clp способны образовывать кольцевые гексамеры, а в случае БТШ104 - с наличием внутренней поры, вокруг которой находятся шесть активных центров (Lindquist, 1996). Такие структуры напоминают шаперонины GroEL, однако слишком маленькие размеры поры (2,5 нм против 4,5 нм у GroEL) не позволяют предположить, что они функционируют аналогично, используя захват субстрата внутрь олигомера.

БТШ110, имеющие 30% гомологию и сходную общую структуру с БТШ70. Основное отличие заключается в большей длине С-концевого пептидсвязывающего домена и линкерной области между N-концевым АТФ-связывающим и C-концевым доменами (Lee-Yoon, 1995; Kampinga, 2009). Можно предположить, что БТШ110 и БТШ70 дивергировали на ранних этапах эволюции (Lee-Yoon, 1995).

БТШ100 эукариот играет важную роль в адаптации клетки к экстремальным условиям. Выяснилось, что БТШ100 эукариот необходимы для реактивации аппарата сплайсинга, чувствительного к повышению температуры (Lindquist, 1996; Vogel, 1995). Недавние исследования показали, что БТШ110 выступают как фактор обмена нуклеотидов для БТШ70 (Dragovic, 2006; Raviol, 2006).

Прокариотические белки Clp функционируют как молекулярные шапероны в комплексе с протеазой, подготавливая субстраты к протеолизу путём диссоциации четвертичных и третичных структур по АТФ-зависимому механизму (Vogel, 1995). Другие члены группы БТШ100 (ClpB бактерий, БТШ104 дрожжей) в ассоциации с БТШ70 выполняют функцию по растворению белковых агрегатов (Mayer, 2010; Zolkiewski, 2012).

У Drosophila БТШ100 не обнаружены, поэтому предполагают, что их функции выполняют БТШ83 и БТШ70 (Schirmer, 1996). У человека обнаружены три

цитозольных белка HSPH1 - 3, и один цитоплазматический HSPH4 (GRP170) (Kampinga, 2009).

Следует отметить, что не все белки, индуцирующиеся при стрессе, являются шаперонами. Среди стресс-идуцируемых белков - оксигеназа гема, коллагеназа, ферменты гликолиза, регуляторные белки (например, eIF-2a). Самым примечательным из так называемых «нестандартных» БТШ является убиквитин. При повышении температуры количество мРНК убиквитина возрастает в клетках в 4 - 5 раз, поскольку требуется утилизация большого количества повреждаемых стрессом белков. Промоторная область его генов содержит HSE-последовательность, являющуюся регуляторным цис-элементом генов ТШ (Fornace, 1989).

1.3. Структура и эволюция генов ТШ

Гены ТШ делят на большие группы по характеру экспрессии: индуцибельные и когнатные (или конститутивные, обозначаются как HSC). Гены индуцибельных БТШ в нормальных условиях экспрессируются на очень низком уровне (например, у D. melanogaster мРНК БТШ70 в отсутствие стресса обнаруживается только высокочувствительной RT-PCR), а при ТШ их экспрессия вырастает за несколько минут в несколько сотен раз. Гены, кодирующие когнатные БТШ и имеющие как правило 50 - 75% гомологию с индуцибельными генами, активны также и при нормальных условиях, причём уровень их экспрессии может повышаться и при стрессе (Rubin, 1993). В каждом семействе БТШ как правило имеется несколько индуцибельных и несколько конститутивных членов.