Идея солидарности в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Москаленко Глеб Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко Глеб Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЛИДАРНОСТИ В УЧЕНИЯХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ
НАУКИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. § 1. Европейский солидаризм как основной источник формирования идеи
солидарности в российской юриспруденции
§ 2. Концепция общественной солидарности М. М. Ковалевского
§ 3. Идея социальной солидарности С. А. Котляревского
§ 4. Учение о солидарности власти и народа Б. А. Кистяковского
§ 5. Солидарность как принцип «свободного универсализма» в концепции П. И. Новгородцева
ГЛАВА 2. ИДЕЯ СОЛИДАРНОСТИ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ОСМЫСЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЮРИСТОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. § 1. Идея солидарности как альтернатива индивидуализму и коллективизму
в интерпретации отечественных правоведов второй половины XIX
начала XX вв
§ 2. Проблема прав и свобод человека в контексте идей солидаризма М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского,
П. И. Новгородцева
§ 3. Идея солидарности как основа учения либеральных представителей отечественной юриспруденции о правовом социальном государстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея солидарности в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - начала XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Единство — основа существования любых социальных и политических объединений, начиная с семьи, заканчивая государством и международными союзами. Его утрата иногда приводит не просто к социальным конфликтам, но и к революциям, войнам, распаду государств. В связи с этим одной из важнейших задач для любого современного государства является обеспечение интеграции различных слоев общества. Особую значимость социальная консолидация приобретает в России, в многонациональном и многоконфессиональном государстве, не лишенном социальных проблем. Снижение качества жизни и масштабное социальное расслоение в стране представляют реалии, которые, как известно, служат основной причиной разногласий в современном обществе, а также повышают недоверие граждан к государственной власти.
Помимо внутригосударственных проблем, во многом обусловленных отсутствием всеобщего единства и взаимопомощи, серьезные дезинтеграционные процессы имеют место и в международной сфере. Сегодня мы являемся свидетелями глубокого международно-политического кризиса, который непосредственно касается Российской Федерации. Принимаемые в отношении России экономические санкции со стороны Соединенных Штатов Америки и стран Европейского союза побудили представителей отечественных и мировых СМИ заговорить о новой холодной войне, окончание которой в настоящее время даже трудно прогнозировать. Свидетельством усугубления мирового политического кризиса служат «торговая война» между США и Китаем, а также затянувшийся процесс выхода Великобритании из Европейского союза. Все это демонстрирует неоспоримый факт отсутствия солидарности не только на национальном, но и на международном уровнях. Между тем именно солидарность является основным фактором, обеспечивающим сохранение единства общества и государства, политику мирного сосуществования народов.
В современных условиях значительно возрастает необходимость обеспечения солидарности между людьми. Для формирования социальной целостности и
универсальной системы ценностей, в первую очередь, необходимо воплощение в жизнь идей правового государства и социальной справедливости, признаваемых большинством граждан. Однако очевидно, что этого недостаточно для удовлетворения интересов всех субъектов правоотношений. Для предупреждения и нейтрализации дестабилизирующих факторов государство должно выработать эффективный правовой механизм регулирования интересов различных социальных групп в целях поиска понимания и достижения компромисса между ними. Наличие такого механизма становится жизненно необходимым в период общественно-экономических кризисов, обостряющих социальные конфликты.
Одним из перспективных подходов к решению вопроса о создании устойчивой социальной системы и, соответственно, политической и правовой, является идея солидарности. В самом общем смысле солидарность можно определить как форму взаимодействия индивидов и социальных групп, при которой формируются различные аспекты единства: ценностные установки, убеждения, действия, что приводит к формированию механизма взаимопомощи, сотрудничества между людьми и социальными группами, к созданию государственно-правовой системы, базирующейся на принципах демократизма, законности, уважения прав и свобод человека. Солидарность, по сути, является основой стабильности государственной власти. Не случайно политико-правовая теория солидаризма получила широкое распространение в Европе во второй половине XIX в. и нашла обоснование в работах О. Конта, Л. Буржуа, Л. Дюги, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и др.
Набор средств, применяемых властью в целях достижения общественной солидарности, весьма широк, однако ключевым средством выступает право. Так, в некоторых конституциях зарубежных стран солидарность провозглашена в качестве принципа и цели правовой политики государства. Идея солидарности нашла отражение в Конституции Португальской Республики 1976 г., в Конституции Федеративной Республики Бразилия 1988 г., в Преамбуле Конституции Республики Польша 1997 г., в Преамбуле Конституции Французской Республики 1946 г., и т. д. Хартия Европейского союза по правам человека 2009 г. закрепляет принцип солидарности в качестве основополагающего.
Идея солидарности активно разрабатывалась и либеральными представителями российской юридической науки второй половины XIX - начала XX вв., в первую очередь, М. М. Ковалевским, Б. А. Кистяковским, С. А. Котляревским и П. И. Новгородцевым. Однако их теоретическое наследие оказалось не востребовано современным научным сообществом.
Трансформационные процессы политической и правовой системы России, а также отсутствие специальных научных исследований проблем солида-ризма вынуждают нас обратиться к опыту названных отечественных правоведов в целях поиска способов и средств достижения социального компромисса, призванного служить фундаментом современного гражданского общества. Признание Россией либерально-демократических норм и ценностей, направленных на построение правового государства, безусловно, актуализирует идейное наследие отечественных либеральных юристов второй половины XIX - начала XX вв., в рамках которого идея солидарности занимала одно из ключевых мест.
Степень научной разработанности темы. Выстраивая аналитический обзор научно-исследовательской литературы, мы руководствовались проблемным и хронологическим критериями, исходили из специфики исследуемой темы, имеющей значение не только для профессиональных юристов, но и для представителей иных гуманитарных наук, в первую очередь, социологов, философов и историков, в связи с чем уделяли внимание работам соответствующего профиля.
Научное юридическое сообщество дореволюционного периода, так же как советское и современное, не исследовали идею солидарности в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - начала XX вв., в связи с чем в настоящее время отсутствуют юридические работы, посвященные данной теме.
Несмотря на идеологический монизм советской науки, с середины 60-х и вплоть до конца 80-х гг. XX в. отдельные аспекты учений о праве и государстве
М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгород-цева были раскрыты в работах В. Д. Зорькина, К. Ф. Шацилло, Л. А. Когана, Н. Я. Куприца, В. В. Шелохаева и др.1
Начиная с 90-х гг. XX в. стремления к воплощению в России идеала демократического правового государства на основе либеральной идеологии обусловили интерес к научным идеям указанных мыслителей. С этого момента стали интенсивно изучаться труды М. М. Ковалевского (Ю. А. Комнатная, М. В. Игнатьева, С. А. Зоць, А. А. Наумов, С. Ю. Асеев, Ю. Е. Ардабацкая и др.) , С. А. Котляревского (А. Е. Савицкая, Н. В. Короткова, А. В. Кривенцова, О. В. Цветкова, А. Е. Новикова и др.) , Б. А. Кистяковского (А. Н. Харитонова, В. П. Скворцов, В. А. Курбенков, Е. Г. Малькова и др.)4 и П. И. Новгородцева (А. Р. Яхина, М. И. Абубакирова, И. Н. Крохин, Е. Ю. Матросова, Е. А. Фролова
1 Зорькин В. Д. Позитивистская теория права в России. М., 1978. 270 с. ; Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985. 347 с. ; Коган Н. Я. Крепостные вольнодумцы (XIX век). М., 1966. 306 с. ; Куприц Н. Я. Ковалевский. М., 1978. 120 с. ; Его же. Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России (XIX в.). М., 1980. 168 с. ; Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991. 231 с. ; и др.
2 Комнатная Ю. А. Политико-правовые воззрения М. М. Ковалевского : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2002. 175 с. ; Игнатьева М. В. М. М. Ковалевский как антрополог права : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006. 168 с. ; Зоць С. А. Общественно-политическая деятельность и государственно-политические взгляды М. М. Ковалевского : дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2007. 222 с. ; Наумов А. А. Проблема эволюции государственной власти в социологии М. М. Ковалевского : дис. ... канд. соц. наук. М., 2007. 162 с. ; Асеев С. Ю. Развитие теории демократии в концепции М. М. Ковалевского : дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2000. 157 с. ; Ардабацкая Ю. Е. Социологические взгляды М. М. Ковалевского на эволюцию российской государственной власти : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2003. 160 с. ; и т. д.
3 Савицкая А. Е. Политико-правовая теория С. А. Котляревского : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005. 188 с. ; Кроткова Н. В. Государственно-правовые взгляды С. А. Котляревского : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. 178 с. ; Кривенцова А. В. Концепция конституционного государства С. А. Котляревского : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008. 218 с. ; Цветкова О. В. Эволюция взглядов В. М. Гессена и С. А. Котляревского на становление парламентаризма в России : дис. ... канд. полит. наук. Ульяновск, 2010. 149 с. ; Новикова А. Е. Учение С. А. Котляревского о правовом государстве // История государства и права. 2007. № 4. С. 3132 ; и др.
4 Харитонова А. Н. Право и правосознание в учении Б. А. Кистяковского : дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2011. 180 с. ; Скворцов В. П. Либерально-демократические идеи о государстве и праве Б. А. Кистяковского : дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2002. 166 с. ; Курбен-ков В. А. Концептуальные основания политического учения Б. А. Кистяковского : дис. . канд. полит. наук. Владивосток, 2004. 162 с. ; Малькова Е. Г. Политико-правовая теория Б. А. Кистяковского (историко- и теоретико-правовые аспекты) : дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2010. 227 с. ; и др.
и др.)1. В исследованиях названных авторов можно выявить ряд аспектов, имеющих отношение к избранной нами теме: осмысление взглядов российских либеральных юристов на общество, право, государство, права и свободы человека, правосознание граждан, правовое государство и т. д.
Важную роль для раскрытия темы играют научно-исследовательские работы С. Ю. Авсеева, Н. М. Азаркина, В. Ю. Багдасарова, М. В. Баглая, Е. Г. Багоян, Л. Ю. Головиной, В. Г. Графского, Т. Е. Грязновой, К. А. Гусева, С. П. Ждановой, В. Н. Жукова, Е. П. Золотницкого, В. Д. Зорькина, М. В. Игнатьевой, И. А. Исаева, А. А. Кара-Мурзы, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, В. В. Лазарева, В. В. Лапаевой, О. Э. Лейста, И. А. Леонова, С. В. Липеня, Д. И. Луковской, В. П. Малахова, Г. В. Мальцева, Н. В. Мамитовой, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, А. Н. Меду-шевского, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, А. В. Полякова, А. В. Поповой, К. А. Соловьева, Э. Ю. Соловьева, В. А. Томсинова и др. Труды этих авторов ка-
1 Яхина А. Р. Учение П. И. Новгородцева о праве и государстве : дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2007. 194 с. ; Абубакирова М. И. «Система нравственного идеализма» П. И. Новгородцева : дис. ... канд. философ. наук. М., 1999. 163 с. ; Крохин И. Н. Общественно-политические взгляды и научная деятельность П. И. Новгородцева конца XIX - начала XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. 156 с. ; Матросова Е. Ю. Концепция нравственной личности в философском наследии П. И. Новгородцева : дис. ... канд. философ. наук. Мурманск, 2010. 172 с. ; ФроловаЕ. А. П. И. Новгородцев о праве и государстве. М., 2001. 138 с. ; и др.
2 Авсеев С. Ю. Развитие теории демократии в концепции М.М. Ковалевского: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2000 ; Азаркин Н. М. История юридической мысли России : курс лекций. М., 1999. 528 с. ; Багдасаров В. Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начала XX века : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995. 188 с. ; Багоян Е. Г. Идея правового государства в российской либеральной мысли (конец XIX - начало XX вв.) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 208 с. ; Графский В. Г. О своеобразии русской философии права // Философия права в России: история и современность : мат-лы третьих философ. прав. чтений памяти акад.
B. С. Нерсесянца. М., 2009. С. 8-33 ; Грязнова Т. Е. Идея демократии в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - первой половины XX века : монография. Омск, 2010. 284 с. ; Жуков В. Н. Право и нравственность в русской школе «возрожденного естественного права» // Право и политика. 2001. № 1. С. 11-18 ; Зорькин В. Д. Социалистическое правовое государство: основные черты концепции // Социалистическое правовое государство: концепция на пути реализации : сб. / ред. и сост. Э. А. Чиркин. М., 1990. С. 64-95 ; Исаев И. А. Политико-правовая утопия в России (конец ХГХ - начало XX в.). М., 1991. 266 с.; Кара-Мурза А. А. Российский либерализм. Идеи и люди. М., 2007; Корнев А. В. Государство и право в контексте консервативной и либеральной идеологии: опыт ретроспективного анализа : монография. М., 2014. 318 с. ; Лазарев В. В. Истоки интегративного понимания права // Наш трудный путь к праву : мат-лы философ.-прав. чтений памяти академика В. С. Нерсесянца. М., 2006. С. 122-139 ; Лейст О. Э. Сущность и исторические типы права // Вестник МГУ. Сер. 11, Право. 1992. № 1.
C. 3-13 ; Мартышин О. В. Идеи солидаризма и права // Юридическая наука в Китае и России : ежегодник. М., 2017. С. 44-49 ; Медушевский А. Н. Диалог со временем: Российские конституционалисты конца XIX - начала XX вв. М., 2010 ; Попова А. В. Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России (конец XIX - начало XX вв.) : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. 381 с. ; и др.
саются интерпретации М. М. Ковалевским, С. А. Котляревским, Б. А. Кистяков-ским и П. И. Новгородцевым проблем государства, права, конституционализма, парламентаризма, правового и социального государства, прав человека, а также либерализма в целом.
Говоря о степени научной разработанности темы диссертации, нельзя не упомянуть о научно-исследовательской литературе, посвященной изучению тех или иных проблем солидаризма. В работах И. А. Алебастровой, А. С. Ахиезера, Ю. Г. Волкова, А. Б. Гофмана, Л. Д. Гудкова, И. А. Исаева, В. О. Рукавишникова, Л. Я. Флиер и других ученых1 анализировались истоки солидаризма, рассматривалось соотношение солидарности и конституционализма, поднимались проблемы исторических оснований солидарности в российском обществе, исследовалась социальная солидарность в контексте проблематики общественных отношений.
Анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о наличии в современном научном сообществе высокой степени интереса к политико-правовым взглядам М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяков-ского и П. И. Новгородцева. Однако идея солидарности в осмыслении либеральных представителей российской юридической науки второй половины XIX - начала XX вв. до сих пор остается вне сферы внимания ученых-юристов, в связи с чем обращение к избранной теме представляется оправданным.
Объектом диссертационного исследования является российская либеральная правовая мысль второй половины XIX - начала XX вв., представленная
1 Алебастрова И. А. Принцип социальной солидарности в конституционном праве: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016 ; Ахиезер А. С. Монологизация и диалогизация управления (опыт российской истории) // Общественные науки и современность. 2004. № 2 ; Волков Ю. Г. Российская идентичность: особенности формирования и проявления // Социологические исследования. 2006. № 7 ; Его же. Социальные отношения и социальная сфера // Социологические исследования. 2003. № 4 ; Гофман А. Б. Традиция, солидарность и социологическая теория: избранные тексты. М., 2015 ; Гудков Л. Д. Феномен негативной мобилизации // Общественные науки и современность. 2005. № 6 ; Исаев И. А. Солидарность как воображаемое политико-правовое состояние. М., 2013 ; Рукавишников В. О. Межличностное доверие: измерение и меж-страновые сравнения // Социологические исследования. 2008. № 2 ; Флиер А. Я. Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики // Общественные науки и современность. 2000. № 2 ; Его же. Социальный опыт как основа функционирования и исторического воспроизводства сообществ // Общественные науки и современность. 2002. № 1 ; и др.
теориями М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева.
Предметом диссертационного исследования выступает идея солидарности в теориях М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель научного исследования — раскрыть сущность идеи солидарности в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - начала XX вв.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
— определить источники формирования идеи солидарности в российской юриспруденции второй половины XIX - начала XX вв.;
— раскрыть концепцию общественной солидарности М. М. Ковалевского;
— проанализировать идею социальной солидарности С. А. Котляревского;
— реконструировать учение о солидарности власти и народа Б. А. Кистя-ковского;
— раскрыть интерпретацию солидарности как принципа «свободного универсализма» П. И. Новгородцева;
— уяснить соотношение идей солидарности, индивидуализма и коллективизма в работах М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева;
— осмыслить влияние идеи солидарности на теорию прав и свобод человека в учениях либеральных представителей российской юриспруденции второй половины XIX - начала XX вв.;
— показать значение идеи солидарности как основы разрабатываемой М. М. Ковалевским, С. А. Котляревским, Б. А. Кистяковским и П. И. Новгородце-вым концепции правового социального государства.
Методология диссертационного исследования. Применяемая в диссертационной работе методология состоит из совокупности философских подходов, общелогических и частнонаучных методов. К числу философских подходов относятся диалектика, герменевтика и аксиология.
Диалектика дает возможность раскрыть развитие идеи солидарности и сопряженных с ней теоретических конструкций в творчестве М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева; проследить эволюцию европейского солидаризма и его влияние на взгляды названных авторов.
Исключительную важность для исследований политико-правового профиля имеет герменевтический подход, позволяющий понять смысл отраженного в работах правового мышления ученых. Понимание достигается посредством уяснения сущности и взаимосвязи идей, понятий, признаков и теоретических конструкций, выдвинутых как М. М. Ковалевским, С. А. Котляревским, Б. А. Кистяков-ским и П. И. Новгородцевым, так и их европейскими и российскими современниками. В связи с этим значимую роль играют методы интерпретации, осмысления, истолкования и реконструкции. Не случайно А. И. Овчинников акцентирует внимание на том, что «понимание, интерпретация, истолкование — основные процедуры правового мышления»1.
Аксиологический подход дает возможность понять ценностные установки либеральных представителей российской юриспруденции, которыми они руководствовались при решении основных проблем современности, в частности при разработке отвечающего идеи солидарности политико-правового идеала.
Среди общелогических методов следует назвать анализ, синтез, аналогию, абстрагирование, индукцию, дедукцию и др.
К числу применяемых в диссертации частнонаучных методов относятся: проблемный, хронологический, системно-структурный, формально-юридический, историко-биографический и сравнительно-исторический.
Теоретическую основу исследования составили труды современных юристов по теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве: М. В. Баглая, В. Г. Графского, Т. Е. Грязновой, В. Д. Зорькина, И. А. Исаева, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, В. В. Лазарева, В. В. Лапаевой, О. Э. Лейста, С. В. Липеня, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, В. С. Нерсесянца,
1 Овчинников А. И. Правовое мышление в герменевтической парадигме. Ростов н/Д., 2002. С. 60.
A. В. Полякова, В. М. Баранова, Н. А. Власенко, И. Ю. Козлихина, Л. А. Морозовой, В. А. Толстика, А. И. Овчинникова, Н. Н. Тарасова, А. А. Васильева, М. Н. Марченко, В. Н. Жукова.
Источниковой базой для написания работы послужили опубликованные труды (монографии, курсы лекций, размещенные в периодических изданиях и сборниках трудов научные статьи) либеральных представителей российской юридической науки второй половины XIX - начала XX вв.: М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева.
Важную роль для уяснения идеи солидарности отечественных авторов играют труды таких французских солидаристов XIX в., как О. Конт, С. Бугле, Л. Буржуа, Л. Дюги, Э. Дюркгейм.
Значительную группу источников составляют работы отечественных либеральных правоведов — современников М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева, позволяющие рассмотреть идею солидарности в контексте актуальных для юриспруденции второй половины XIX - начала XX вв. проблем. Это труды В. М. Гессена, А. Д. Градовского, Ф. Ф. Кокош-кина, Н. М. Коркунова, С. А. Муромцева, Н. И. Палиенко, Л. И. Петражицкого,
B. И. Сергеевича, С. Л. Франка, Б. Н. Чичерина.
Также к источниковой базе относится комплекс законопроектов, программ, постановлений, отчетов, докладов Конституционно-демократической партии и Партии демократических реформ, в которых теоретически обоснованная идея солидарности приобрела практическую направленность.
Научная новизна исследования. Данная работа — первое в отечественной юридической науке диссертационное исследование, в котором раскрыто понимание идеи солидарности российской либеральной правовой мыслью второй половины XIX - начала XX вв., представленной теориями М. М. Ковалевского,
C. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева.
В диссертации выявлены и проанализированы источники формирования идеи солидарности в российской юриспруденции рассматриваемого периода; дан сравнительный анализ идей французского и российского солидаризма; раскрыты
понятие и типы общественной солидарности М. М. Ковалевского; предложено истолкование форм солидарности, рассматриваемых С. А. Котляревским, Б. А. Кис-тяковским и П. И. Новгородцевым, сформулировано их авторское определение; показано определяющее значение идеи солидарности для понимания М. М. Ковалевским, С. А. Котляревским, Б. А. Кистяковским и П. И. Новгородцевым права и государства; продемонстрировано, что идея солидарности рассматривается представителями российской юриспруденции второй половины XIX - начала XX вв. как альтернатива индивидуализму и коллективизму, как источник формирования категории социально-экономических прав, как основа концепции правового социального государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема солидарности занимает одно из центральных мест в работах либеральных представителей российской юриспруденции второй половины XIX -начала XX вв. Основным источником идеи солидарности М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского и П. И. Новгородцева стал европейский солидаризм, представленный теориями О. Конта, Э. Дюркгейма, Л. Буржуа и Л. Дюги. Главное достоинство французского солидаризма отечественные ученые видят в формировании доктрины, способной нивелировать крайности классического либерализма и социализма — двух наиболее влиятельных течений политико-правовой мысли рассматриваемого периода.
2. Общественная солидарность, по М. М. Ковалевскому, это форма единства индивидов, выраженная в осознании общности интересов и взаимной зависимости друг от друга, порождающая взаимопомощь и сотрудничество, являющаяся главной движущей силой развития общества.
М. М. Ковалевский выделяет два типа общественной солидарности: механический и органический. Признаками механической солидарности, свойственной преимущественно догосударственным сообществам, являются: равенство членов социальной группы; слабое развитие социальных связей между группами или их изолированность; репрессивный характер права; высокая степень религиозности; жесткая регламентация общественных отношений; приоритет общественных на-
чал над личными; превалирование коллективного правосознания. Признаками органической солидарности можно назвать формальное равенство членов социальной группы; широкое взаимодействие социальных общностей как в рамках отдельного государства, так и в сфере международного общения; разделение труда; идеологический плюрализм; признание прав и свобод человека; развитие конституционного и частного права; высокая степень толерантности в обществе.
3. С. А. Котляревский убежден в наличии трех форм солидарности: социальной, политической, солидарности гражданина и закона. Социальная солидарность — это правовое состояние, при котором имеет место единство власти и народа, обеспечиваемое путем признания и законодательного закрепления прав и свобод человека. Под солидарностью гражданина и закона ученый понимает форму взаимодействия государства и общества, при которой народ непосредственно или через своих представителей принимает участие в правотворческой деятельности, благодаря чему закон приобретает правовой характер. Политическая солидарность, по С. А. Котляревскому, это состояние, в котором достигается консенсус во взглядах на решение государственных вопросов между правительством и выражающим общественное мнение народным представительством. Политическая солидарность и солидарность гражданина и закона служат предпосылками формирования высшей формы солидарности — социальной.
4. Б. А. Кистяковский различает следующие формы солидарности: солидарность власти и народа, правовую, социально-экономическую солидарность. Солидарность власти и народа — это правовая форма организации общества, при которой единство целей и интересов как власти, так и граждан достигается благодаря наличию высокого уровня развития индивидуального и общественного правосознания, института народного представительства, признанию за каждым человеком полного объема неотъемлемых субъективных прав.