Учение о государстве и праве А.И. Герцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Павлов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Генезис и эволюция воззрений А. И. Герцена на государство и право
§ 1. Место А. И. Герцена в «юридическом мировоззрении» России в первой половине XIX в.
§ 2. Генезис взглядов А. И. Герцена на политику, право и государство.
§ 3. Становление взглядов на право, политику и государство А. И. Герцена.
Глава 2. Эволюция учения А. И. Герцена о государстве и праве в 1848-1849 гг.
§ 1. А. И. Герцен о форме идеального государства.
§ 2. Правовое содержание взглядов А. И. Герцена в трудах 1848-1849 гг.
Глава 3. Место и роль государства в теории «русского социализма»
А. И. Герцена (1849-1856).
§ 1. Основные элементы теории «русского социализма».
§ 2. «Русский социализм» как альтернатива европейскому правовому формализму.
§ 3. Критика теории «русского социализма» А. И. Герцена русской «школой государственного права».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о государстве и праве А.И. Герцена»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, теоретической значимостью вопросов, связанных с изучением творческого наследия одного из выдающихся российских общественных и политических деятелей середины XIX в. А. И. Герцена (1812-1870).
В настоящее время в России осуществляются кардинальные государственно-политические и социально-экономические преобразования. Построение правового государства, формирование гражданского общества требуют новых подходов к основным проблемам теории права и государства, пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственно-правовых идеалов, создания новых моральных и правовых идей. Достичь этого возможно, только опираясь на духовный опыт народа, нашедший отражение и осмысление в творческом наследии выдающихся русских мыслителей, к числу которых, несомненно, принадлежит А. И. Герцен. Его фундаментальные труды содержат мощный научный потенциал, способный определить ориентиры развития современной юридической науки в направлении утверждения приоритетности прав личности, признания их ведущей роли во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе пенитенциарной системе.
Именно А. И. Герцен стоял у истоков создания организованной оппозиции «старому режиму», он обличал самодержавие, требовал освобождения крестьян с землей, содействовал созданию тайного общества «Земля и воля» и выступил основоположником теории социализма, имеющего национальные особенности. Политическая теория «русского социализма», разработанная А. И. Герценом, сыграла очень важную роль и в формировании политико-правовой мысли в России, и в жизни государства вообще (например, в 1917 г. эсеры набрали большинство голосов в Учредительном собрании).
В эпоху трансформации идеологии необходимо обратиться к национальным формам основных политических идеологий - консерватизму, либерализму, социализму, что должно способствовать успешному реформированию современного государства, в частности, созданию новых подходов в регулировании правомерного поведения, юридической ответственности, в том числе исполнения наказаний, с учетом национальной специфики. Отсюда, как следствие, возникнет интерес к наследию многих политико-правовых мыслителей, среди которых, безусловно, окажется и А. И. Герцен, чей вклад в историческое развитие России трудно переоценить.
Именно поэтому исследование учения А. И. Герцена о государстве и праве является актуальным.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на широкую известность А. И. Герцена как основоположника политической теории «русского социализма», его вклад в развитие отечественной государственно-правовой науки еще не получил должной оценки.
Социально-политические взгляды А. И. Герцена исследовали представители многих отраслей науки: Н. Анциферов, JI. Я. Гинзбург, Н. С. Державин, В. А. Путинцев - в литературе; И. С. Нович, Н. М. Пирумо-ва, Н. Я. Эйдельман - в истории; В. И. Иванов-Разумник, В. Г. Теряев, Д. И. Чесноков - в социологии; А. И. Володин, А. Т. Павлов, 3. В. Смирнова, Г. В. Флоровский, Г. Г. Шпет - в философии. В целом о жизни, деятельности и творчестве А. И. Герцена писали, М. К. Лемке, В. А. Прокофьев, В. М. Фриче, Я. Е. Эльсберг и др.
За рубежом творческое наследие А. И. Герцена подробно изучали И. Берлин, М. Малиа, В. Фреде, А. Келли, Э. Kapp, Е. Ламперт, Э. Актон, Ф. Вентури и др. В своих научных трудах они в основном обращались к философским и социально-политическим воззрениям русского общественного деятеля.
Кроме того, взгляды А. И. Герцена были предметом изучения мыслителей самого разнообразного политического спектра, но не с научных, а с идеологических позиций. Например, о них писали марксисты - В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, Л. Д. Троцкий; религиозные философы - С. Н. Булгаков, В. В. Зеньковский, Г. В. Флоровский; консерваторы-почвенники - Ф. М. Достоевский, В. В. Розанов, Н. Н. Страхов; мыслители-позитивисты - Ч. Ветрин-ский (псевдоним В. Е. Чешихина), Г. Н. Вырубов, Е. А. Соловьев; либеральные консерваторы - К. Д. Кавелин, П. Б. Струве, Б. Н. Чичерин; радикалы-социалисты - Н. П. Огарев, Д. И. Писарев, Н. Г. Чернышевский и многие другие.
Следует также отметить исследования в области истории социально-правовой мысли и политической науки: В. П. Волгина, Р. В. Иванова-Разумника, Б. С. Итенберга, А. П. Козырева, Б. В. Межуева, Е. Н. Мощелко-ва, Г. В. Плеханова, Е. Л. Рудницкой, В. А. Твардовской, Р. 3. Хестанова, А. А. Ширинянца и др.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до настоящего времени отсутствуют исследования, содержащие комплексное теоретико-правовое учение А. И. Герцена, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития политико-правовой мысли России XIX в.
Предмет исследования - государственные и политико-правовые воззрения А. И. Герцена.
Цель диссертационного исследования - на основе выявленной теоретико-правовой специфики учения А. И. Герцена периода 1830-1856 гг. выработать предложения по совершенствованию современного Российского государства и права.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить идейно-теоретические и методологические истоки политико-правовых воззрений А. И. Герцена;
- определить государственно-правовой смысл теории «русского социализма» в 1849-1855 гг., описав ее систему, основные источники и элементы;
- аргументировать тезис о том, что первоначальный вариант государственной теории А. И. Герцена был проектом-антитезой европейским социализму и национализму;
- произвести общий обзор теоретико-правового и политического наследия автора;
- охарактеризовать интеллектуальную традицию русской правовой мысли до внесения в нее А. И. Герценом своего основного вклада, а также указать особенности герценовского подхода к учению о праве и государстве;
- проанализировать государственно-правовые взгляды А. И. Герцена в контексте его общественной и политической деятельности;
- обосновать возможности использования теоретического наследия и опыта практической деятельности А. И. Герцена в процессе реформирования современной России;
- определить возможность транспонирования учения А. И. Герцена в реформирование современной уголовно-исполнительной системы России.
Хронологические рамки исследования охватывают 1830-1856 гг. -период с момента, когда А. И. Герцен стал развивать свое учение о государстве, политике и праве, и до того времени, пока он не посвятил себя политической журналистике, отстранившись тем самым от теоретических вопросов права и государства.
Методологическую основу диссертации составили три группы методов, присущих теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве: всеобщие (общефилософские), общенаучные (исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный, герменевтический и текстологический анализ), специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой и аналитический, методы реконструкции правовых учений прошлого и государственно-правовой экстраполяции).
В связи с совмещением в диссертации теоретико-юридических и исторических направлений освещение материала проводится на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов изложения, что позволяет охватить весь процесс возникновения и развития политико-правовых воззрений А. И. Герцена, отследить логику их движения, наметить узловые пункты и зафиксировать теоретико-познавательные итоги восхождения от одного периода к другому.
Теоретической основой исследования послужили монографические работы по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений. Большое значение для исследования имели следующие тематические блоки, детально разработанные и научно обоснованные отечественными и зарубежными учеными и политическими мыслителями: взгляды А. И. Герцена на государство, его формы и режимы (М. Малиа, 3. В. Смирнова, Г. В. Теряев); либеральные идеи политического творчества
A. И. Герцена (И. Берлин, А. Келли, П. Б. Струве); критика западных социально-политических традиций и форм общественной жизни (С. Н. Булгаков,
B. В. Зеньковский, Г. В. Плеханов, Л. Д. Троцкий); и самое важное - место теории «русского социализма» в творческом наследии А. И. Герцена (А. И. Володин, М. О. Гершензон, 3. В. Смирнова).
На формирование позиции автора оказали влияние работы современных теоретиков права С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Р. Б. Головкина, А. А. Демичева, Д. А. Керимова, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, В. В. Мамчуна, В. М. Морозова, В. С. Нерсесянца, В. П. Сальникова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика и др.
Эмпирическую базу исследования составили труды А. И. Герцена, современная ему отечественная и зарубежная юридическая и историческая литература, мемуары современников мыслителя.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном историко-юридическом исследовании политико-правовых воззрений А. И. Герцена, которые ранее не могли быть объективно рассмотрены в силу господствовавших официально закрепленных идеологических схем. Исследование основано на анализе и обобщении обширного и разнообразного круга источников, в значительной степени используемых впервые, что повышает ценность и достоверность выводов и положений диссертации.
Отдельного внимания заслуживает то, что автор вводит в оборот большой корпус источников на иностранном языке, составляя, таким образом, важную веху в историографии государственно-правовых и политических взглядов А. И. Герцена.
Впервые целостно рассматривается герценовская концепция исторического процесса общественно-политического развития России.
Диссертант, исследуя систему взглядов А. И. Герцена на государство как социальное явление, прослеживает истоки ее формирования, показывает возможности ее практической реализации в реформировании современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Хронологический» и «национальный» критерии исследования государственно-правовых и политических идей раскрывают особенности учений о государстве и праве известных европейских и русских философов и мыслителей.
2. Для описания истории формирования взглядов русских мыслителей на государство и право наиболее подходит понятие «правовое сознание», или «юридическое мировоззрение». Содержание данного термина правовой науки, используемое современными исследователями теории государства и права, не совпадает по значению с терминами, употребляемыми в XIX столетии. В ту эпоху понятие «правовое сознание», или «юридическое мировоззрение», включало в себя два различных положения: во-первых, веру в то, что государство, связанное прежде всего с идеологией государственного абсолютизма, предоставляет рациональное законодательство; во-вторых, веру в универсальную валидность и юридические притязания прав человека, которые легли в основу либеральной версии доктрины естественного права.
3. Социализм - государственно-правовая категория. В результате анализа словарных толкований и существующих в различных отраслях науки взглядов на понятие «социализм» диссертант делает вывод о неоднозначности понимания его сущности. При определении данной категории различные авторы акцентируют внимание на той или иной черте этого сложного, многоаспектного феномена, в то время как другие его стороны и проявления остаются неисследованными. С учетом учения А. И. Герцена предлагается понимать под социализмом общественный строй государства, основанный на принципах всеобщей справедливости и моральной обоснованности права.
4. Учение А. И. Герцена о государстве и праве было органично вписано в традицию русской правовой мысли, его правовая теория не имела интеллектуального разрыва с предыдущими поколениями политических и юридических мыслителей.
5. В целом значительное внимание в политической теории «русского социализма» уделяется вопросам государства и права. Ключевые и самые оригинальные пункты данной теории касаются преимущественно теории государства.
6. В соответствии с выводами компаративистского анализа форм государства - монархии и республики - А. И. Герцен отрицательно охарактеризовал не только монархическую форму государственного правления, но и республиканскую. При этом мыслитель негативно воспринял политическую республику, но позитивно оценил республику социальную, возведя последнюю в правовой идеал.
7. Несмотря на то, что многие из русских мыслителей-«револю-ционеров» были негативно настроены по отношению к государству и чужды теоретической юриспруденции, большинство из них обладали высоким уровнем правосознания, который, однако, сопровождался низким уровнем правовой культуры.
8. Процессы, происходившие в системе общественных отношений России, привели А. И. Герцена к выводу о необходимости ее серьезного реформирования революционно-эволюционным путем, поскольку, с одной стороны, стагнация политического режима мешала развивать основанные на принципах гражданского общества правовые отношения между «немыми» подданными имперского государства; с другой, община - элемент, на который делал ставку А. И. Герцен, также была лишь зачаточной формой того идеала, которого хотел достичь мыслитель.
9. Большую роль в формировании взглядов А. И. Герцена сыграли ссылка и заключение. Этот опыт позволил мыслителю сформулировать ряд критических замечаний относительно исполнения наказаний в виде лишения свободы.
10. В современных условиях реформирования Российского государства недостаточно учитывается накопленный исторический опыт. Несмотря на то, что некоторые положения учения о государстве и праве А. И. Герцена устарели, его положительный опыт в определении ориентиров развития в направлении утверждения приоритетности прав личности может быть использован в дальнейшем преобразовании российской действительности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что автор впервые осуществил комплексное монографическое общетеоретическое исследование государственно-правовых взглядов А. И. Герцена. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории и истории права и государства, посвященные правосознанию и правовой культуре.
Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, чтении лекций по таким курсам, как «История политических и правовых учений», «История общественной мысли», «История государства и права России», «Философия права», «Теория государства и права», «Конституционное право», проведении семинарских занятий по данным учебным дисциплинам. Выводы и положения диссертации могут быть полезны при разработке и чтении ряда спецкурсов («Социологическая школа и права в России», «Русская общественно-политическая мысль XIX века», «Государственные преобразования в России в XIX веке» и др.), они могут использоваться также в различных областях общественной жизни, в том числе регулирующих отношения личности и государства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, излагались на научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.); международной научной конференции «Дш науки фшософьского факультету-2005» (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, 26-27 апреля 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России», посвященной 125-летию уголовно-исполнительной системы Минюста России (г. Владимир, 30 марта 2004 г.); IV Всероссийском философском конгрессе (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 20 мая 2004 г.).
Кроме того, материалы исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Павлов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе настоящего исследования мы пришли к следующим выводам и результатам.
Хронологический» и «национальный» (географический) критерии исследования государственно-правовых и политических идей раскрывают особенности учений о праве и государстве известных европейских и русских философов и мыслителей.
Несмотря на то, что многие из русских мыслителей-«революционеров» были настроены по отношению к государству негативно и чужды теоретической юриспруденции, большинство из них обладали высоким уровнем правосознания.
Учение А. И. Герцена о государстве и праве было органично вписано в традицию русской правовой мысли. Его правовая теория не имела интеллектуального разрыва с предыдущими поколениями политических и юридических мыслителей.
Для описания истории формирования взглядов русских мыслителей на государство наиболее подходит термин «правовое сознание», или «юридическое мировоззрение». Данное понятие включает в себя два различных положения: во-первых, веру в то, что государство, связанное прежде всего с идеологией государственного абсолютизма, предоставляет рациональное законодательство; во-вторых, веру в универсальную валидность и юридические притязания прав человека, которые легли в основу либеральной версии доктрины естественного права.
Период генезиса политико-правовых воззрений А. И. Герцена до 1847 г. с незначительными оговорками можно обозначить как «западнический». Определенный вектор развития его политических и правовых взглядов, в том числе и на государство, уже был определен в его работах.
Вместе с тем политическую и правовую позицию А. И. Герцена до 1847 г. очень трудно определить. В его сочинениях встречаются мысли, с одной стороны, сочувствующие взглядам социалистов-утопистов, с другой, оправдывающие и даже восхваляющие царствование императора Николая I, а также идеи о конституционной монархии как наиболее приемлемом государственном устройстве.
Большую роль в формировании взглядов А. И. Герцена также сыграли ссылка и заключение. Этот опыт позволил мыслителю сформулировать ряд критических замечаний относительно исполнения наказаний в виде лишения свободы.
В работе был проведен детальный и многосторонний анализ, как философский и политологический, так и правовой, сочинений А. И. Герцена «Письма из Франции и Италии» и «С того берега» - главных работ времени его «духовной драмы». Ее основным источником была революция 1848 г., осмысление которой нашло отражение в данных произведениях. Кризису в мировоззрении мыслителя способствовала кардинальная перемена в правовых и политических взглядах. Как следствие, у А. И. Герцена сформировалось новое мировоззрение, удачно названное западными учеными «новым политическим реализмом». Кроме того, чтобы определить идейные истоки герценовской мысли, нами осуществлен в рамках сравнительного метода истории политических и правовых учений компаративистский анализ взглядов А. И. Герцена и его предшественников.
В соответствии с результатами компаративистского анализа форм государства - монархии и республики - на основе учения А. И. Герцена мы пришли к выводу, что мыслитель отрицательно охарактеризовал не только монархическую форму государственного правления, но и республиканскую. При этом следует отметить, что А. И. Герцен негативно воспринял политическую республику, но позитивно оценил республику социальную, возведя ее в правовой идеал.
Социализм - государственно-правовая категория. Основываясь на результатах анализа словарных толкований и существующих в различных отраслях науки взглядов на понятие «социализм», можно сделать вывод о неоднозначности понимания его сущности. При определении данной категории различные авторы акцентируют внимание на той или иной черте этого сложного, многоаспектного феномена, в то время как другие его стороны и проявления остаются неисследованными. С учетом учения А. И. Герцена предлагается понимать под социализмом общественный строй государства, основанный на принципах всеобщей справедливости и моральной обоснованности права.
В отношении социализма (прежде всего русского) можно сказать, что его главным признаком была «оппозиционность». В XIX столетии социализм находился в оппозиции тому, что в самых общих чертах можно было бы назвать «старым режимом», т. е. совокупности конкретных исторических условий, таких как: 1) абсолютная монархия; 2) государственное управление посредством бюрократии и военной силы; 3) жестко определенная общественно-классовая иерархия, каждый член которой обязан выполнять свой долг по отношению к монархии или самодержавию. Общества подобного типа стали называть «старым режимом» (или «старым порядком») после 1789 г.
Таким образом, постепенно формируясь в течение всего XIX в. в России и в Европе, идея «социальности» превратилась в «оппозиционный» социализм, совершив переход из сферы мысли в область практической политики. Александр Герцен стал первым, кто синтезировал в своем учении идеи социализма как государственно-правовой и политической категории, имеющей значительное нравственное наполнение. Этот мыслитель и общественный деятель сыграл существенную роль в политической истории России, потому что развитие только что описанных идей с наглядной показательностью повторилось в его политических убеждениях. В первые годы своего пребывания в Европе А. И. Герцен начал пропагандировать на интернациональном уровне (прежде всего, в среде международной демократии) новую политическую нацию - «русскую нацию». Именно он встал у истоков пробуждения политико-общественной деятельности в России и интереса европейской общественности к «молодой» России.
Процессы, происходившие в системе общественных отношений России, привели А. И. Герцена к выводу о необходимости ее серьезного реформирования революционно-эволюционным путем. С одной стороны, стагнация политического режима мешала развивать, основанные на принципах гражданского общества правовые отношения между «немыми» подданными имперского государства; с другой, община - элемент, на который делал ставку А. И. Герцен, также была лишь зачаточной формой того идеала, которого хотел достичь мыслитель.
Политико-правовая теория А. И. Герцена имела следующие источники: философия немецкого идеализма, французский утопический социализм, социальные воззрения современных А. И. Герцену французских радикалов -П. Ж. Прудона, Л. Блана и др., социальные и историософские взгляды славянофилов, П. Я. Чаадаева и Гакстгаузена. Государство, личность, община, власть, «образованное меньшинство» стали основными составными элементами, которые органически вписались в систему правовой и политической теории А. И. Герцена, получившей впоследствии название «русского социализма». В свете посылок этой теории становится понятной и очевидной его деятельность на Западе.
Кроме того, в политической теории «русского социализма» А. И. Герцена важное место занимала идея государства. Ключевые и самые оригинальные пункты данной теории относятся именно к вопросам теории государства.
На примере учения А. И. Герцена становится очевидным, насколько тесно сплелись у европейских социалистов их социальные идеалы и национальная идея. Исходя из политической кампании мыслителя 1849-1855 гг. можно сделать следующие выводы. Во-первых, несмотря на то, что в Европе национализм в середине XIX в. был более характерен для свободолюбивых либералов и социалистов, в России он изначально считался интеллектуальной прерогативой консервативных мыслителей. Отсюда новаторское значение учения А. И. Герцена заключалось в органическом синтезе национальной и социальной идей. Во-вторых, социализм, по мнению мыслителя, имел не классовый, как считали многие радикалы, а национально-правовой характер: мыслитель в первую очередь рассуждал о национальных особенностях социализма, а не об экономических или даже политических классовых структурах как таковых. В-третьих, практическая цель А. И. Герцена, вытекающая из его теоретических усилий, заключалась в стремлении предоставить западному вниманию определенный демократический проект - достойную антитезу европейскому правовому формализму.
А. И. Герцен настаивал на необходимости скорейшего достижения русским народом социализма, минуя буржуазную стадию общественного развития. Представители же «русской школы государственного права» А. Д. Кавелин и Б. Н. Чичерин, в свою очередь, утверждали, что в России следует создать такой средний социальный класс, который существовал на Западе. Они обрушились на теоретическую деятельность А. И. Герцена: отдавая предпочтение институту государства и права западного типа, они оспорили то значение, которое ученый придавал русской общине.
Б. Н. Чичерин выступал с сильных государственнических позиций: он настаивал, что государство и право - это решающие факторы в развитии не только западного, но и русского общества. Русскому народу, на который делал ставку А. И. Герцен, Б. Н. Чичерин отводил место инертного фактора государственного воздействия, особенно в исторически сложившихся условиях России. Для него существовал только один путь к свободе - через возвышение права; для А. И. Герцена другой - через возвышение общины. Таким образом, деятельность последнего также стала антитезой русскому правовому формализму.
В современных условиях реформирования Российского государства недостаточно учитывается накопленный исторический опыт. Несмотря на то, что некоторые положения учения о государстве и праве А. И. Герцена устарели, его положительный опыт в определении ориентиров развития в направлении утверждения приоритетности прав личности может быть использован в дальнейшем преобразовании российской действительности.
В заключение следует добавить, что настоящее исследование представляет собой только отчасти самостоятельную «конструкцию» (1830-1856 гг.), которая должна стать органичной частью более широкой системы изучения эволюции правовых и политических взглядов А. И. Герцена (1857-1870 гг.). Это тема уже новой исследовательской работы.