Политико-правовые основы становления и развития бюджетного федерализма в Российской Федерации: 1990-2003 г.г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Бородай, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бородай, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Стр. 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.
1.1. Общие вопросы теории федерализма и бюджета.19
1.2. Сущность и принципы бюджетного федерализма, его модели .75
1.3. Правовые основы бюджетного федерализма.107
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1990-2003 годы).
2.1. Становление бюджетного федерализма в Российской Федерации (1990-1993 г.г.).122
2.2. Развитие бюджетного федерализма в Российской Федерации (19931999 г.г.).141
2.3. Совершенствование бюджетного федерализма в Российской Федерации (2000-2003 г.г.): проблемы и перспективы.184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы становления и развития бюджетного федерализма в Российской Федерации: 1990-2003 г.г.»
Актуальность темы исследования.
Исследование политико-правовых основ становления и развития бюджетного федерализма в России обусловлено следующими обстоятельствами. Формирование нынешней России как федеративного государства не имело мировых аналогов. После распада СССР, в состав которого входила РСФСР, хотя и являвшаяся формально Федерацией на основе автономии, а фактически тяготевшая к унитаризму, она за исторически короткий период была преобразована в жизнеспособную, устойчивую и правовую Федерацию. Хотя резервы совершенствования федерализма существуют, но основы его вселяют уверенность в то, что Россия свой выбор сделала.
Изменение формы государственного устройства повлекло за собой закономерное изменение всей системы общественных отношений, и бюджетные отношения изменились коренным образом: от бюджетных отношений фактически унитарного государства - до бюджетных отношений Федерации. Понятие «федерализм» стало активно использоваться в отечественной научной среде примерно с начала 90-годов XX в., хотя известно оно было и ранее. Будучи шире понятия «федерация», «федерализм» представляет собой не только форму государственного устройства, но и принцип государственного устройства, а также рассматривается учеными и во множестве других значений. Соединив в себе два понятия - «федерализм» и «бюджет», возникло явление «бюджетный федерализм» - многогранное и динамичное.
Многогранность бюджетного федерализма подтверждается тем, что его изучением занимаются как правоведы, так и экономисты, и политологи. Изучение вопросов бюджетного федерализма представляет интерес для научного мира и практики не только федеративных, но и унитарных государств. О понятии «бюджетный федерализм» и его сущности речь идет в диссертациях, монографиях и учебниках по различным дисциплинам - «национальные и федеративные отношения», «бюджетная система», «финансы». Вопросы бюджетного федерализма и его развития регулируются федеральными нормативными правовыми актами, подзаконными актами, они находят отражение в федеральных программах, посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Так, принята Программа развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 года1. Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, содержащие и вопросы развития бюджетного федерализма, свидетельствуют о значительном интересе к этой теме всех уровней государственной власти, а также гражданского общества. Так, из Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30.03.1999 «Россия на рубеже эпох (о положении в стране и основных направлениях политики РФ)»2, следует, что недооценка значимости принципов бюджетного федерализма в реальных бюджетных правоотношениях влечет за собой негативные экономические последствия. Не обойдены стороной вопросы бюджетного федерализма и в последующих президентских посланиях. Но политико-правовая основа бюджетного федерализма закладывалась намного раньше, начиная с Декларации о государственном суверенитете РСФСР3, затем путем подписания в марте 1992 г. Федеративного договора4, основные положения которого вошли в
1 Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации па период до 2005 г.». //
Российская газета», № 161,21.08.2001. * «Российская газета», № 160, 31.03.1999.
3 Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 № 22-1 «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».// «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 1990, № 2, ст. 22.
4 Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти суверенных республик в составе Российской Федерации; Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными
Конституцию. Однако следует отметить, что политико-правовые документы того времени базировались скорее на импульсах, вызовах жизни, а не на научных позициях, теории. Положение стало меняться лишь в конце XX в., когда значительная часть научных и политических кругов убедилась в необходимости серьезного, глубокого изучения вопросов бюджетного федерализма.
Это явление, на наш взгляд, носит положительный характер, так как научная обоснованность проведения практических реформ в сфере бюджетного федерализма способствует эффективной государственной деятельности.
Особенно востребованными научные изыскания в области бюджетного федерализма оказываются сегодня, когда проводятся широкомасштабные реформы в сфере государственного строительства. Тем более что, как показал анализ, правовая сторона вопроса мало исследована.
Степень научной разработанности темы.
Нельзя сказать, чтобы вопросы бюджетного федерализма не были предметом научных исследований, тем более, если учесть, что история федеративных государств насчитывает не одно столетие. Но, во-первых, такие научные исследования более активно проводились за пределами Российской Федерации, во-вторых, как правило, представителями неюридических наук. Во всяком случае, трудов правоведов по вопросам органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации; Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации. Приложение к Конституции (Основному закону) Российской Федерации - России в редакции 1992 года. // М., «Известия», 1993. бюджетного федерализма меньше, чем трудов экономистов, политологов. В поле зрения зарубежных авторов находились и вопросы бюджетного федерализма в России.
Возможность теоретического изучения бюджетного федерализма за рубежом напрямую связана с рассмотрением значительного практического опыта бюджетных отношений федеративных государств — Германии, Канады, Соединенных Штатов Америки. Кроме того, изучение теоретических вопросов бюджетного федерализма представляет интерес для научного мира не только федеративных, но и унитарных государств, например, Великобритании.
Так, следует отметить работы ряда зарубежных политологов, посвященные проблемам федерализма как способу устройства государственной власти - А. Моммена1, Д. Элейзера2, Ж. Шабо3, В. Острома4, М. Поланьи. Дискуссии о роли государства в экономике, эффективности и направлениях бюджетного регулирования велись и ведутся между представителями различных экономических школ: кейнсианцами (Д. Кейнс5, Д. Хикс, Р. Харрод, Д. Тобин, Д. Патинкин, П. Самуэльсон6, Э. Хансен, JI. Калдер, А. Эйхнер) и монетаристами (М. Фридмен7, А. Шварц, К. Бруннер). Многие зарубежные экономисты оказали влияние на разработку теории бюджетного федерализма, например, Б. Адакар, Д. Максвелл, Д. Бьюканен, М. Клемент, А. Скотт, Ч.
О Q
Тьебо, Р. Масгрейв , а также П. Самуэльсон и У. Оутс .
1 А.Моммен. истоки современного российского регионализма. Критический анализ. //Сравнительный регионализм: Россия - СНГ- Запад. I I. Новгород, 1997.
2 Д. Дж. Элсйзер. Сравнительный федерализм.// «Полис», 1995, № 5. С.105-115.
3 Ж.Л. Шабо. Государственная власть: Конституционные пределы и порядок осуществления.// «Политические исследования», 1993, № 3.
4 В. Остром. Смысл американского федерализма. - М.: Арена, 1993.
5 Дж.М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.
6 Экономика. 16-с издание. П. Самуэльсон , Э. Вильяме, 2001.
7 М. Фридмен. Количественная теория денег. - МКС, 1996.
8 Masgrave R. The Theory of Public Finance: Study in Public Economy. //New-York, McGraw-Hill, 1959.
9 Oates W. Fiscal Federalism.// New-York, Harcourt Brace Jovanovich, 1972.
Зарубежными учеными проведены практические исследования различных аспектов бюджетного федерализма с учетом специфики конкретных государств:
- изучение проблемы межбюджетных отношений - В. Прост, Р. Мэтьюс (Австралия), Т. Курмен, Р. Боудвей (Канада), X. Гроссекетлер, Р. Швегер (Германия), Т. Лехнер (Австрия), Р. Рефьюз, Т. Нечиба (США);
- проблема разграничения функций и бюджетных полномочий между органами государственной власти разного уровня - ученые стран Европейского Союза - В. Фирск, У.Хикс;
- проблемы рационалистики - Я. Бегг, К. Вивер, Л. Классен, Д.
Сире;
- проблемы бюджетного федерализма в России - Ф. Нору, А. Маккоуин, Д. Дэвис.
Исследования в сфере бюджетного федерализма также проводились западноевропейскими экспертами (например, Б. Зайделем и М. Шротеном1) по проекту программы ЕС ТАСИС EDRUS 9602, осуществлявшегося в Российской Федерации под руководством группы ученых Германского института экономических исследований и Европейского исследовательского Центра региональной политики.
Вопросы бюджетного федерализма были и являются объектом внимания также советских и современных российских ученых. К примеру, В.Б. Христенко в работе «Межбюджетные отношения и
Зайдель Б., Шротен М. Бюджетный федерализм и финансовые ресурсы регионального развития - модели сотрудничества и конкуренции. Проект ТАСИС EDRUS 9602. Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии. /Под ред. В.Е. Селиверстова и Д. Юилла. -Москва-Новосибирск. Экор. Сибирское соглашение, 2000. управление региональными финансами. Опыт, проблемы, перспективы»1 кратко перечисляет основных советских ученых-экономистов, занимавшихся вопросами изучения финансовых основ государственного устройства, проблем формирования и использования средств бюджетов различных уровней и их роли в социально-экономическом развитии: Д.А. Аллахвердян, Г.В. Базарова, A.M. Бирман, М.В. Васильева, Е.В.
•у >
Коломина, Д.С. Моляков, Л.Н. Павлова , Г.Б. Поляк , В.М. Родионова, М.В. Романовский4, Б.И. Филимонов, Я.Б. Хасин, И.А. Ширкевич. Следует отметить труды В.В. Бесчервных5, С.Д. Цыпкина6, Н.И. Химичевой7, М.И. Пискотина8.
Среди современных отечественных исследователей вопросов бюджетного федерализма следует отметить работы:
1 В.Б. Христенко в работе «Межбюлжетные отношения и управление региональными финансами. Опыт, проблемы, перспективы». -М.: «Дело», 2002.
A.M. Бабич, Л.Н. Павлова. Государственные и муниципальные финансы. -М.: ЮНИТИ, 2000; A.M. Бабич, Л.Н. Павлова. Финансы, денежное обращение и кредит. -М.: Юрайт, 2002.
3 Бюджетная система России. Учебник для ВУЗов. Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИ'ГИ, 2000; Аудит. Учебник для вузов. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А и др. Под ред. Проф. Подольского В.И. - 2-е изд., перераб. и доп., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.; Шваидара В.А. Поляк Г.Б., Горфинкель В.Я. Предпринимательство. -М.: ЮНИТИ, 1999; Г.Б. Поляк. Налоги и налогообложение. - М.: ЮНИТИ, 2002; Финансы предприятий. Поляк Г.Б., Колчина Н.В. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
4 М.В. Романовский. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2002.
5 Бссчервпых В.В. Развитие советского бюджетного права. - М., 1960; Бесчервных В.В. Компетенция союза ССР в области бюджета. - М., 1969; Советское финансовое право. Учебник под ред. В.В. Бесчервных., С.Д. Цыпкина. - М., 1982.
6 Советское финансовое право. Учебник под ред. В.В. Бесчервных., С.Д. Цыпкина. -М., 1982.
7 Советское финансовое право. Под ред. А. Вороновой, Н. Химичевой. - М., 1987; Химичева Н.И. Субъекты советского бюджетного права. - Саратов, 1979; Химичева Н.И. Бюджетные права областных, краевых Советов. - М.: Юр. Лит., 1966; Химичева Н.И. Бюджетные права районных, городских Советов. - М.: Юр. Лит., 1973; Н.И. Химичева. Налоговое право. - М.: БЕК, 1997; Финансовое право. Учебник. Отв. ред. Н.И. Химичсва.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2002.
8 Пискотин М.И. Советское бюджетное право: основные проблемы. - М., 1971.
- экономистов - А.Г. Игудина1, Г.Б. Поляка, О.И. Бетина2, A.M. Бабич, JI.H. Павловой, В.П. Лексина и А.Н. Швецова3, С.Д. Валентея4;
- философов: Р.Г. Абдулатипова5;
- правоведов: Л.Ф. Болтенковой6, И.А. Умновой7, Ю.А. Крохиной8,
1 Селиверстов В.Е., Игудин А.Г., Подпорина И.В., Клисторин В.И. Бюджетное регулирование финансовых потоков в трехуровневой системе «Федеральный центр -субъекты Федерации - административные районы и муниципалитеты» в интересах сокращения региональной асимметрии. Проект ТАСИС EDRUS 9602. Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии. /Под ред. В.Е. Селиверстова и Д. Юилла. - Москва-Новосибирск. Экор. Сибирское соглашение 2000.
2 Бетин О.И. Бюджетный федерализм в России: проблемы регулирования и управления. - М.: Издательство Московского университета, 1999.
Лексин В.Н. Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. Издание подготовлено Российским фондом правовых реформ, проблем федерализма и местного самоуправления. - М.: УРСС, 2001; Лексин ВН., Швецов А.И., Орлов М.Ю. Правовое обеспечение экономических реформ: Бюджет и межбюджетные отношения: Концепции и рекомендации. 1999; B.II. Лексин, А.Н. Швецов. Новые проблемы российских городов. 2000; Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право статистика (энциклопедический справочник). Т. 1. Лексин В.Н., Швецов А.Н. -УРСС, 2001.
4 Федерализм. Энциклопедический словарь. Гл. ред. С. Д. Валентей. - М.: ИНФРА-М, 1997; С.Д. Валентей, Е.М. Бухвальд, Л.Н. Лыкова и др. Отв. ред. С.Д. Валентей. Экономические проблемы становления российского федерализма. Рос. акад. наук, Инт экономики. -М.: Наука, 1999.
5 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. - М.: 1994; Р.Г. Абдулатипов. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы Федеративного устройства. М, 1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия: В чем суть твоего бытия? М., 1994.
6 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. - М.: 1994; Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Зт. М., 1992-1993; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия: В чем суть твоего бытия? М., 1994; Л.Ф. Болтенкова, Г.А. Гаджиев, Б.С. Крылов и др. Федеративный договор: Документы, Комментарий. М.: Республика, 1992. Болтенкова Л.Ф. Российская Федерация и статус ее субъектов. Российская государственность: состояние и перспективы развития (сборник). - М.: Республика, 1995; Болтенкова Л.Ф. Комментарий к рекомендациям российско-канадской конференции «Современный федерализм: опыт и перспективы».// «Панорама-форум». - 1996, № 4.
7 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. -М.: Дело, 1998.
8 Крохина. Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм. - М.: НОРМА, 2002; Ю.А. Крохина. Налоговое право России. Учебник для Вузов. - М.: НОРМА, 2003.
Jl.М. Карапетяна1, Н.И. Химичевой, Б.Г. Преображенского, М.В. Блинова, А.Н. Козырина2;
- политологов: Ф.Х. Мухаметшина, М.В. Столярова3. Отметим еще раз, что наибольшее число монографических исследований, сборников по вопросам бюджетного федерализма сделано учеными-экономистами.
Аналогичная тенденция прослеживается и в диссертационных исследованиях. На апрель 2003 г. в каталогах нами обнаружено защищенных 28 диссертационных исследований (из них - 22 кандидатские диссертации и 6 докторских диссертаций), напрямую посвященных проблемам бюджетного федерализма4, из которых следует отметить работы экономистов В.П. Горегляда, Р.Г. Сомоева, С.Н. Матвеева, В.В. Сильченко и М.П. Придачука; и правоведов Ю.А. Крохиной, Ю.В. Друговой. Все эти работы относятся к временному периоду, начиная с середины 90-х г.г. и заканчивая настоящим временем.
И, наконец, особо следует отметить, что теоретическим и практическим вопросам бюджетного федерализма посвящены фундаментальные научные труды высших должностных лиц Российской
1 Карапетян J1.M. Федерализм и права народов. Курс лекций. - М.: ПРИОР, 1999; Карапетян JI.M. Федеративное устройство российского государства. - М., НОРМА, 2001.
2 Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации. Под ред. д.ю.п., профессора А.Н. Козырина (по состоянию на 01.04.2002). П Правовая база «Консультант Плюс»; А.Н. Козырин. Таможенные режимы. - М.: СТАТУТ, 2000; А.Н. Козырин. Комментарий к Закону Российской Федерации «О таможенном тарифе»: по состоянию на 1 июня 1997. - М.: Легат, 1997; А.Н. Козырин. Валютный контроль внешнеторговой деятельности. Юридический справочник. -М.: Новый юрист, 1998; А.Н. Козырин. Конкуренция на международных рынках и антидемпинговое регулирование. - М.: Спарк, 1999 (соавтор).
3 Столяров М.В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа. (Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы). - Казань: Фэн, 1998; Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. - М.: Славянский диалог, 2001.
4 Имеются в виду диссертационные исследования, в названии которых речь идет о бюджетном федерализме и связанных с ним «сопутствующих» понятиях.
Федерации - Заместителя Председателя Правительства РФ В. Б. Христенко и бывшего Первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.П. Горегляда.
Таким образом, в отечественной науке уделяется определенное внимание проблемам бюджетного федерализма. Однако работ юридического свойства явно недостаточно. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в науке.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются бюджетные правоотношения в федеративном государстве - Российской Федерации. Предметом исследования является бюджетный федерализм, политические документы и положения, нормативные правовые акты, составившие основу становления и развития бюджетного федерализма, научно-теоретические разработки, исследования, позволившие сформулировать понятия «бюджетного федерализма», его сущности, принципов и моделей, межбюджетных отношений, бюджетного устройства, бюджетной системы).
Хронологические рамки исследования.
Содержание диссертации ограничено периодом 1990-2003 г.г. Это тот период в новейшей истории нашего Российского государства, который позволяет выявить политико-правовые истоки бюджетного федерализма, проанализировать накопленный опыт и определить направление развития.
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности обозначенной темы, опираясь на имеющиеся разработки в теории бюджетного федерализма, действующие федеральные нормативные-правовые акты в сфере бюджетных отношений, а также принимая во внимание накопленные практические знания о процессе становления и развития бюджетного федерализма в Российской Федерации, диссертант поставил перед собой цель продолжить научный анализ теоретико-методологических основ, проблем и особенностей российского бюджетного федерализма и осуществить политико-правовую периодизацию становления и развития бюджетного федерализма в Российской Федерации. На основе проделанной работы вскрыть проблемы и определить направления развития бюджетного федерализма.
Исходя из цели исследования, определен следующий круг задач, подлежащих решению:
- изучить имеющуюся литературу разного направления по проблемам бюджетного федерализма, проанализировать диссертационные исследования в этой сфере по разным научным отраслям, выявить имеющиеся политические и нормативные правовые акты, касающиеся проблем бюджетного федерализма, подвергнуть их анализу, обобщению, сопоставлению с теорией и практикой формирования межбюджетных отношений, на этом фоне определить меру возможности, необходимости и новизны юридической диссертационной работы по проблеме бюджетного федерализма; сформулировать общетеоретические основы бюджетного федерализма, а именно: разработать определение понятий бюджетного федерализма, его принципов и моделей, разграничить понятия «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения», «бюджетное устройство», «бюджетная система», «бюджетный процесс» - и показать их взаимосвязь;
- проанализировать процесс использования в нормотворческой деятельности комплекса правовых, экономических и политических научных исследований отечественных авторов в области бюджетного федерализма; разработать проект нормативной статьи: «бюджетный федерализм», который предложить для включения в главу 3 Бюджетного кодекса РФ (Бюджетная система Российской Федерации).
- на основе ознакомления с теорией и практикой бюджетного федерализма осуществить политико-правовую периодизацию процесса его становления и развития;
- рассмотреть и проанализировать процесс становления и развития российского бюджетного федерализма в соответствии с этапами построения и развития системы межбюджетных отношений, отличными друг от друга. При этом особое внимание уделить развитию правовых основ российского бюджетного федерализма.
Теоретической и методологической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, философов, экономистов и политологов) в области бюджетного федерализма. В диссертационном исследовании использовались следующие методы научного познания: диалектический, сравнительно-аналитический, системного анализа, исторический, формальнологический и другие; использовался принцип единства общего и частного.
Политико-нормативную основу диссертации составили:
1. Акты законодательной власти, то есть, законы СССР, РСФСР и РФ - конституционные1 и федеральные2, а также акты Федерального Собрания РФ (Постановления Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ3);
1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993, Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12.06.1990, Федеративный договор от 31.03.1992.
2 Перечислим некоторые основные из этих нормативно-правовых актов:
1). Закон СССР от 30.10.1959 «О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик», Закон РСФСР от 16.12.1961 «О бюджетных правах Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, автономных социалистических республик и местных советов народных депутатов РСФСР»;
2). Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998, Налоговый кодекс РФ (часть первая от 31.07.1998, часть вторая от 05.08.2000);
3). Закон РСФСР от 10.10.1991 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР», Закон РФ от 27.12.1991 «Об основах налоговой системы», Закон РФ от 15.04.1993 «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления», ФЗ от 28.08.1995 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ от 25.09.1997 «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ от 24.06.1999 «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ от 04.07.2003 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
3 Постановление Совета Федерации ФС РФ от 18.02.1999 «О мерах по исполнению Федерального закона «О федеральном бюджете на 1999 год» и дальнейшему совершенствованию межбюджетпых отношений».
2. Акты исполнительной власти - федеральные подзаконные акты
1 7
Указы Президента РФ ; Постановления Правительства РФ ), а также внутриорганизационные подзаконные акты (приказы Министерства финансов РФ).
3. Акты судебной власти - Постановления Конституционного Суда
РФ3.
Кроме того, исследовались Послания Президента РФ (в том числе, бюджетные) Федеральному Собранию РФ и Правительству РФ4.
1 Указы Президента РФ от 08.12.1993 «О федеральном казначействе», от 26.10.1993 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации», от 08.05.1996 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах но укреплению налоговой и бюджетной дисциплины», от 12.05.1997 «О мерах по усилению контроля за использованием средств федерального бюджета», от 13.05.2000 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе».
2 Постановления Правительства РФ от 28.04.1995 «О программе Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах», от 26.02.1997 «О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов», от 31.03.1997 «Об утверждении программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», от 30.07.1998 «О Концепции реформирования межбюджстных отношений в 1999-2001 годах», от 15.03.1999 «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2000 год и проекта Федерального закона «О федеральном бюджете на 2000 год», параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2002 года и прогноза основных характеристик и структуры доходов и расходов федерального бюджета до 2002 года», от 15.08.2001 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года».
3 Постановления Конституционного Суда РФ от 21.03.1997 «По делу о проверке конституционности положений абзаца 2 пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», от 09.01.1998 «По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации».
4 Послания Президента Федеральному Собранию от 06.03.1997 «Порядок во власти -порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)», от 17.02.1998 «Общими силами - к подъему России (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)», от 30.03.1999 «Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)», от 04.04.2001 «Не будет ни революций, ни контрреволюций», от 24.04.2001 «О бюджетной политике на 2002 год», от 30.05.2003 «О бюджетной политике в 2004 году»; Послание Президента РФ Правительству РФ от 12.04.1999 «О бюджетной политике на 2000 год».
Использовались архивные материалы Министерства финансов РФ, и обеих палат Федерального Собрания РФ.
Научная новизна исследования. К важнейшим результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:
- диссертационное исследование является одной из первых юридических работ, в которой комплексно рассмотрены теоретико-методологические, политико-правовые вопросы бюджетного федерализма в их становлении и развитии;
- обоснованы и уточнены общетеоретические основы бюджетного федерализма, предложен авторский вариант понятия бюджетного федерализма, его принципов и моделей, произведено разграничение понятия: «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения», «бюджетное устройство», «бюджетная система», «бюджетный процесс», а также показана их взаимосвязь; впервые проанализирован процесс использования в нормотворческой деятельности комплекса правовых, экономических и политических научных исследований отечественных авторов в области бюджетного федерализма;
- разработан и обоснован проект нормативной статьи «бюджетный федерализм», которая может быть включена в главу 3 Бюджетного кодекса РФ (Бюджетная система Российской Федерации);
- впервые дана на основе ознакомления с теорией и практикой бюджетного федерализма политико-правовая периодизация процесса его становления и развития;
- рассмотрен и проанализирован в соответствии с данной периодизацией процесс становления и развития российского бюджетного федерализма (1990 - 2003 г.г.), системы межбюджетных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что в теоретико-методологическом плане общие вопросы федерализма и бюджета, федерализма и межбюджетных отношений, бюджетного устройства, - далеко не исследованы, особенно в юридическом направлении.
2. Положение о том, что возможно и необходимо четко разграничить понятия «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения», «бюджетное устройство», «бюджетная система», «бюджетный процесс».
3. Данное автором определение понятия «бюджетный федерализм» его принципы и модели.
4. Разработанный диссертантом проект нормативной статьи «бюджетный федерализм», который рекомендуется включить в главу 3 Бюджетного кодекса РФ (Бюджетная система Российской Федерации»).
5. Политико-правовая периодизация становления и развития бюджетного федерализма (с 1990 по 2003 г.г.).
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в последующих научных исследованиях по вопросам бюджетного федерализма в РФ, а также при совершенствовании действующих федеральных нормативно-правовых актов (например, Бюджетного кодекса РФ) и разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в сфере бюджетного федерализма. Кроме того, содержание диссертационного исследования, фактический и аналитический материал о политико-правовых основах становления и развития бюджетного федерализма в России может использоваться в лекциях, семинарских и практических занятиях по вопросам бюджетного федерализма, а также в учебных программах и спецкурсах соответствующих учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования решаются на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы, политических и нормативных правовых актов, архивных документов и материалов, статистических данных министерств и ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных 4 статьях общим объемом 2.8. п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бородай, Ольга Евгеньевна
Основные выводы, к которым пришла Рабочая группа в результате своей работы, изложены в Заключении Концепции. Их можно условно разделить на 2 группы - результаты анализа действующего федерального законодательства в сфере межбюджетных отношений и общие рекомендации по совершенствованию федерального законодательства, и конкретные предложения по его совершенствованию применительно к вопросам разграничения полномочий.
К первой группе относятся следующие выводы: в федеральном законодательстве отсутствует понятие разграничения расходных полномочий, включение которого наряду с определением общих принципов разграничения расходных полномочий является основой для формирования действенного механизма финансового обеспечения функций органов власти разных уровней;
- необходимо расширение и упорядочение налоговых полномочий региональных органов власти и местного самоуправления, обеспечивающее оптимальный уровень их налоговой самостоятельности и ответственности;
- организация финансового обеспечения расходных полномочий на основе принципов и подходов, установленных в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, определяющей как «вертикальное» (между уровнями бюджетной системы), так и «горизонтальное» (между регионами и муниципалитетами) распределение бюджетных ресурсов;
- уточнение территориальных основ местного самоуправления и вопросов местного значения является одной из основных предпосылок для системного разграничения полномочий в сфере межбюджетных отношений.
Ко второй группе относятся предложенные в Концепции поправки в действующее федеральное законодательство:
1) федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной, власти субъектов РФ» переориентация данного закона с регулирования договорного процесса на установление общего порядка законодательного разграничения предметов ведения и полномочий;
2) федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - уточнение территориальных основ местного самоуправления, введение понятия «муниципальные образования разных типов», определение вопросов местного значения, принципов наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;
3) Бюджетный кодекс - установление порядка и принципов разграничения расходных полномочий, а также уточнения компетенции органов власти разных уровней по регулированию бюджетных правоотношений, в дальнейшем, по мере разграничения полномочий по основным функциям органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с требованиями межбюджетных отношений закрепление расходных полномочий и отвечающих им доходных источников;
4) Налоговый кодекс - установление перечня региональных и местных налогов и налоговых полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления1.
1 Проект Концепции разграничения полномочий в сфере межбюджетных отношений от 12.03.2002, подготовленный Рабочей группой по вопросам межбюджетиых отношений.// По материалам Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.
Кроме того, в Концепции предлагалось создать при Президенте РФ постоянно действующий орган, обеспечивающий выработку и реализацию единой стратегии развития российского федерализма.
Деятельность Комиссии была основана на детальном изучении действующего законодательства, комплексном подходе к решению проблем бюджетного федерализма, объективности и стремлении к учету федеральных, региональных и местных бюджетных интересов.
Перечислим основные результаты деятельности Комиссии по состоянию на 2003 год. Результатом работы, проделанной Комиссией с середины 2001, а также рассмотрения итогов работы комиссии в Государственной Думе стало:
- принятие в 2003 году Федерального закона, внесшего дополнения и изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999. Данный закон подписан Президентом РФ 04.07.2003;1
- отмена Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24.06.1999 и включение норм, регулирующих данные правоотношения в вышеназванный Федеральный закон;
1 Федеральный закон № 95-ФЗ.// «Российская газета», № 140, 15.07.2003 (уточнение). принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон подписан Президентом РФ 06.10.2003;1
- внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ2.
Сущность реформы разграничения полномочий состоит в том, что полномочия, закрепленные ст. 71 Конституции РФ исключительно за Федерацией, должны исполняться именно Федерацией. Предметы совместного ведения федерального центра и регионов, указанные в ст. 72 Конституции РФ, предлагается четко разделяются между уровнями власти. Полномочия по предметам совместного ведения делятся на два вида: принадлежащие регионам и муниципалитетам, и «делегированные», по отношению к которым полная финансовая ответственность и право контроля за исполнением будет у Федерации. Подробный анализ вышеназванных законов в данной диссертации проводиться не будет и в силу объема работы, и в силу того, что многие положения этих законов еще не вступили в силу и не реализовались на практике. Дадим чуть ниже лишь общую характеристику ожидаемых изменений.
Относительно деятельности Комиссии по изучению законодательства по разграничению полномочий. Как отметил депутат Государственной Думы ФС РФ В.А. Рыжков, «Комиссия рассмотрела 215 федеральных законов, касающихся этой проблемы. Из них требуют
1 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЭ.// «Парламентская газета», № 186, 08.10.2003.
2 В 2003 году было принято 12 Федеральных законов, которыми были внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ: от 06.05.2003 № 51-ФЗ, от 22.05.2003 № 55-ФЗ, от 06.06.2003 № 65-ФЗ, от 23.06.2003 № 78-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 07.07.2003 № 104-ФЗ, от 07.07.2003 № 105-ФЗ, от 07.07.2003 № IЮ-ФЗ, от 07.07.2003 № 117-ФЗ, от 11.11.2003 № 139-Ф3, от 11.11.2003 № 147-ФЗ, от 11.11.2003 № 148-ФЗ, от 08.12.2003 № 163-Ф3. изменений в связи с принятым Комиссией и Думой перечнем полномочий 120 законов. Пока что проекты этих поправок в Думу не поступили». Комиссия очень жестко провела в обоих законах принцип безусловного верховенства федерального законодательства над региональным. С другой стороны, за регионами закрепляется очень широкий круг полномочий, по которым им передается и полная власть регулировать и определять. Так что региональным парламентам в ближайшие годы предстоит большая новая работа по созданию регионального законодательства.»1.
Местное самоуправление ждут существенные позитивные, на наш взгляд, изменения. По новому закону оно будет повсеместно создано на всей территории России.
Расходные полномочия регионов расширяются, на них перекладываются дополнительные полномочия с обязанностью их финансировать и осуществлять практически. При этом регионам передаются полномочия как сверху - от федерации - и снизу - от муниципалитетов. Таким образом, расходные полномочия местного самоуправления уменьшаются.
Реформа борется с «нефинансируемыми мандатами», что является ее сильной стороной. Законы прямо запрещают распространенную сегодня практику наделения нижестоящих уровней власти обязанностями без их финансирования.
Договоры Федерации с регионами будут возможны лишь как исключительный случай регулирования отношений между федеральным Центром и субъектами Федерации. Например, в настоящее время готовится такой договор в отношении Чеченской Республики. При этом
1 В. Рыжков. «Реформы Д. Козака и будущее федерализма и местного самоуправления в России». Федеральный семинар Московской Школы Политических Исследований в Голицыно, 20 июля, 2003г.// http://www.msps.ru/news/news849.html каждый договор должен будет утверждаться федеральным законом и законом субъекта Федерации.
В целом, деятельность Комиссии носит унифицированный характер, предусматривая единую для всей Федерации реформу полномочий, в том числе, в бюджетной сфере. Комиссия продолжает действовать и в настоящее время, принимая активное участие в реформе межбюджетных отношений. В своей деятельности она учитывала положения Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации до 2005 года (далее - Программа), одобренной 15 августа 2001 года Постановлением Правительства РФ1. Поскольку Программа рассчитана на период до 2005 г., то ряд ее положений сохранили перспективный характер. Их мы и отметим.
По мнению Президента, основной целью Программы явилось «установление четкого разграничения расходных и доходных полномочий, позволяющего обеспечить финансовую самостоятельность и ответственность региональных и местных органов власти, повышение их заинтересованности в эффективном управлении общественными финансами, поддержку экономического развития территорий, проведение структурных реформ» .
В Программе отмечено, что «по уровню децентрализации бюджетных ресурсов Россия практически не уступает большинству федеративных государств, однако, формально сохраняет крайне высокую, даже по меркам унитарных государств, централизацию налогово-бюджетных полномочий». Чрезмерная формальная централизация обусловила появление неограниченной неформальной автономии, «теневой» бюджетной политики региональных властей и ослабление Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года». // «Российская газета», 28.08.2001, № 161.
2 Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год». // «Российская газета», №79,24.04.2001. финансовой ответственности1. Сходного с правительственным взгляда по этому вопросу придерживается ряд независимых российских и зарубежных экономистов: «региональные и местные органы государственной власти не будут ощущать реальной ответственности за состояние своих бюджетов и последствия принимаемых решений до тех пор, пока не получат подлинную финансовую самостоятельность в рамках четкого и практического выполнения требований бюджетного законодательства»2.
Именно в целях создания основ для взаимоотношений властей разных уровней по вопросам разграничения расходных и доходных полномочий, а также их ответственности, была принята Программа.
Один из ее разработчиков, Заместитель Председателя Правительства РФ В. Христенко так охарактеризовал этот документ: «ее стратегия основана на достаточно очевидном, на мой взгляд, тезисе: реальная ответственность неотделима от реальных прав. Это предполагает существенное расширение законодательно установленных налоговых и бюджетных полномочий региональных и местных органов государственной власти с одновременным повышением их ответственности за исполнение этих полномочий и полученные результаты»3.
Для повышения самостоятельности субъектов Федерации в бюджетной политике в Программе предлагается упорядочить бюджетное устройство субъектов Федерации, четко разграничить расходные и налоговые полномочия, сократить число «нефинансируемых мандатов» и в то же время закрепить источники дохода за бюджетами различных
1 См. п.1. Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года. Утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2001 № 584. // «Российская газета», 28.08.2001, № 161.
2 Л. Лавров, Дж. Литвак, Д. Сазерлэнд. Реформа межбюджетных отношений в России: «Федерализм, создающий рынок». // «Вопросы экономики», № 4,2001. С. 41-42.
3 Уравнение известных. Интервью с Заместителем Председателя Правительства РФ В. Христенко.// «Российская газета», 21.08.2001, № 161. уровней. Предполагается также переход от трехуровневой бюджетной системы к четырехуровневой с разделением местных бюджетов (за исключением бюджетов городов) на два и более самостоятельных уровней и разграничением между ними бюджетных полномочий. Для выполнения Программы утвержден план действий на 2001 - 2003 годы по ее реализации1.
Принятие Программы было воспринято политологами, правоведами и экономистами как новый, прогрессивный этап развития межбюджетных отношений. Тем не менее, по ее содержанию некоторыми учеными высказан ряд замечаний. Так, Е. Бухвальд обращает внимание на то, что «документ содержит лишь описание возможных перемен в сфере налоговой и бюджетной политики, . но не дает последовательность практического осуществления».2
Составление краткосрочных программ и долгосрочных стратегий развития и реформирования наиболее важных сфер жизни общества — новая позитивная черта федеральной власти. При этом следует отметить, что основная задача состоит не только в удачной разработке таких программ, но и в строгом их выполнении в соответствии с запланированными сроками.
На наш взгляд, в 2000-2003 г.г. федеральный Центр уделил должное внимание реформированию бюджетного федерализма в целом и межбюджетных отношений в частности. Утвердив Программу развития бюджетного федерализма до 2005 года, Правительство РФ стремилось решить не только социально-экономические проблемы регионов, но и политическую задачу укрепления Федерации по горизонтали. По мнению зарубежных ученых О. Бланшара и А. Шлейфера «угроза отстранения от
1 Распоряжение Правительства РФ от 30.08.2001 № 1167-р. «Об утверждении Плана действий на 2001 - 2003 годы по реализации Программы, одобренной Постановлением Правительства РФ от 15.08.2001 № 584». // «Собрание законодательства РФ», 03.09.2001, № 36, ст. 3663.
2 Е. Бухвальд. Альтернативы российской модели бюджетного федерализма.// «Федерализм», № 3,2001. С. 147. должности должна иметь первостепенное значение для чиновников регионального уровня». По их мнению, «децентрализация бюджетной системы в России должна сопровождаться укреплением политической централизации»1.
Подводя итоги второй главы диссертации, можно сделать ряд выводов. За тринадцать лет бюджетный федерализм и система межбюджетных отношений в РФ прошли трудный путь. Вышеназванные этапы формирования и совершенствования системы межбюджетных отношений наглядно иллюстрируют изменение политико-правовой ситуации в стране через призму бюджетного федерализма. В целом можно сказать, что, несмотря на имевшие место политические конфликты и экономические кризисы, межбюджетные отношения сумели адаптироваться к реалиям нового федеративного государства. С 1990 по 2003 годы были созданы основы, так называемый «каркас» межбюджетных отношений. Особенно важно отметить то обстоятельство, что его построение происходило в сложнейших политико-экономических условиях и не имело мировых аналогов. Кроме того, строительство межбюджетных отношений происходило в максимально короткий временной период, в течение которого в межбюджетные отношения вносились существенные коррективы. Тем не менее, следует признать, что построение системы межбюджетных отношений происходило «эволюционным» путем. Несмотря на недостатки ее построения, имевшие различные причины (политического, экономического, правового характера), эта система оказалась жизнеспособной и внесла свой положительный вклад в укрепление новой Федерации.
Однако не следует питать иллюзий, что система межбюджетных отношений безупречна. В настоящее время окончательного вида она еще
1 Blanchard О, Shleifer A. Federalism with and without Political Centralization: China versus Russia.- NBER Working Paper. 2000 № 76161. не приобрела, что свидетельствует о процессе ее развития.
Основные направления развития содержатся, на наш взгляд, в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике в 2004 году» (30 мая 2003 года)1:
В Послании имеется специальный раздел об основных задачах бюджетной политики на 2004 год и среднесрочную перспективу. Президент считает, что «. бюджетная политика должна быть ориентирована на перспективу, исходить из четкого понимания возможностей федерального бюджета и приоритетов в расходах, обеспечивать предсказуемость условий формирования бюджетов всех уровней», что «продолжение работы по совершенствованию налоговой системы и последовательному снижению налогового бремени остается среди приоритетных задач бюджетной политики», что «приоритетной задачей. является также формирование финансовой основы для реализации начатой реформы федеративных отношений и местного самоуправления, предполагающей расширение бюджетной самостоятельности и ответственности региональных и местных органов власти».
Из вышеизложенного следует, что сегодня федеральный Центр имеет возможность контролировать все политические и экономические процессы в масштабе страны. Россия преобразуется в государство с сильной федеральной властью, способной к эффективной деятельности в сфере внешней и внутренней политики.
1 Все цитаты Бюджетного послания взяты из Бюджетного послания Президента РФ 30.05.2003 Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2004 году»// http://www.president.kremlin.ru
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование политико-правовых основ становления и развития бюджетного федерализма в России позволяет сделать ряд выводов.
1. Спектр изучения проблем бюджетного федерализма в Российской Федерации и за рубежом широк - от анализа частных аспектов бюджетного федерализма до создания новых концепций, при этом первично практическое и вторично теоретическое изучение бюджетного федерализма. Сложность и многогранность такого явления, как федерализм породило множественность точек зрения на понятие и сущность федерализма. Однако накопленные совокупностью исследователей к настоящему моменту теоретические знания о бюджетном федерализме не объединены единой теоретической системой. До настоящего времени единое общепризнанное и общеприменяемое понятие бюджетного федерализма отсутствует.
2. В настоящее время большинство научных работ, посвященных бюджетному федерализму, написаны с экономической точки зрения, однако в бюджетном федерализме имеется не только экономический, но также и правовой и политический акценты, которые необходимо принимать во внимание, в частности, при подготовке нормативно-правовых актов в сфере бюджетного федерализма.
3. Изучение термина «бюджетный федерализм» включает в себя не только определение понятия, но и постановку цели бюджетного федерализма, раскрытие его сущности, выделение принципов бюджетного федерализма и характеристику моделей бюджетного федерализма, а также обозначение «сопутствующих понятий». К понятиям в сфере бюджетного федерализма, как явления в целом, относятся понятия «федерализм», «межбюджетные отношения», «бюджетное устройство» и «бюджетная система». Глобальность вопросов, связанных с понятием «бюджетный федерализм» и его сущностью, позволяет предположить возможность создания отдельного словаря-справочника «Бюджетный федерализм».
4. Федерализм и бюджетный федерализм соотносятся как целое (федерализм) и его часть (бюджетный федерализм). Бюджетный федерализм производен от федерализма и без федерализма невозможен. Понятие «федерализм» шире понятия «федерация». Он представляет собой не только форму государственного устройства, но и принцип государственного устройства. До настоящего времени понятие «федерализм» не получило нормативно-правового закрепления в РФ.
5. Сущность бюджетного федерализма состоит в достижении финансовой стабилизации в общегосударственном смысле путем рационального построения бюджетных отношений и их взаимодействия на всех уровнях власти. Она раскрывается через основные принципы бюджетного федерализма.
6. Принципы бюджетного федерализма — это основные начала, раскрывающие сущность бюджетного федерализма; научно обоснованные и законодательно закрепленные, которые раскрывают содержание бюджетного федерализма, а также определяют стратегическое направление его совершенствования и тактические задачи, которые для этого требуется решить.
Стратегические принципы бюджетного федерализма - это основополагающие (базовые) принципы бюджетного федерализма, каждый их которых содержит долгосрочную цель по построению отношений в сфере бюджетного федерализма.
Тактические принципы бюджетного федерализма - принципы бюджетного федерализма, формирующиеся в соответствии со стратегическими принципами бюджетного федерализма, каждый из которых позволяет решить определенную задачу в сфере бюджетного федерализма.
7. Модель бюджетного федерализма - состоящий из ряда обязательных для исполнения требований, закрепленных в федеральном нормативно-правовом акте, теоретически обоснованный вариант построения межбюджетных отношений в федеративном государстве, обеспечивающий наиболее эффективное его экономическое развитие.
8. «Сопутствующие» понятия, характеризующие бюджетные отношения при любой форме государственного устройства межбюджетные отношения; бюджетное устройство; бюджетная система.
Между понятиями «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» нельзя ставить знак равенства. Бюджетный федерализм -понятие более высокого ранга (уровня), а межбюджетные отношения -механизм, на основе которого понятие бюджетный федерализм реализуется на практике. До настоящего времени единого понятия «бюджетное устройство» нет ни у правоведов, ни у экономистов. Бюджетное устройство — это «база», на которой создается бюджетная система, поэтому понятия «бюджетное устройство» и «бюджетная система» не тождественны. Бюджетное устройство «первично» по отношению к бюджетной системе; это более широкое понятие.
Сущность и содержание вышеуказанных «сопутствующих» понятий в федеративном государстве являются прямым следствием провозглашения и реализации федерализма как формы государственного устройства и основополагающего принципа государственного устройства, и как его следствие, бюджетного федерализма. Межбюджетные отношения - это механизм реализации бюджетного федерализма, а бюджетное устройство и бюджетная система — организационные формы бюджетного федерализма.
9. Отсутствие правового закрепления понятия «бюджетный федерализм» представляет собой пробел в праве, так как этого понятия не имеется ни в одном нормативно-правовом акте законодательной власти (в том числе, в Конституции РФ и в Бюджетном РФ) и общих подзаконных актах исполнительной власти. Понятие «бюджетный федерализм» должно быть закреплено в дефинитивных нормах права, а принципы бюджетного федерализма — соответственно, в нормах-принципах. Включение понятия «бюджетный федерализм» в Основной закон нецелесообразно, но понятие «бюджетный федерализм» обязательно должно быть внесено в Бюджетный кодекс РФ.
10. Предлагается включить в главу 3 Бюджетного кодекса РФ «Бюджетная система РФ» самостоятельную статью «Бюджетный федерализм», состоящую из двух разделов: Понятие бюджетного федерализма и принципы бюджетного федерализма (имеются в виду стратегические принципы):
11. Становление российского бюджетного федерализма целесообразно рассматривать в соответствии с этапами построения и развития системы межбюджетных отношений, которые отличны друг от друга. Этапы представляют собой ряд качественно отличных друг от друга периодов, обусловленных изменением* политической и экономической ситуации в Российской Федерации, которое является причиной динамики действующей системы бюджетного права, выражающейся в появлении новых нормативно-правовых актов, внесении изменений в действующие. За временной отрезок 1990-2003 г.г. бюджетная система РФ развивалась в рамках трех этапов построения системы межбюджетных отношений: (1990-1993 г.г.; 1994-1999 г.г.; 20002003 г.г.).
12. Большое влияние на межбюджетные отношения оказало изменение политической ситуации. Создание федеральных округов явилось одним из первых шагов по укреплению федерализма и продолжает существенно влиять на развитие всего комплекса федеративных отношений. Новым этапом в развитии федерализма, в том числе, бюджетного федерализма явилось изменение порядка формирования Совета Федерации.
В условиях укрепления властной вертикали особенно важно построить эффективную бюджетную систему и наладить позитивные взаимоотношения между органами государственной власти федерального и регионального уровней по бюджетным вопросам.
13. Система межбюджетных отношений не приобрела окончательного вида. Однако, на наш взгляд, это обстоятельство свидетельствует о положительном процессе ее развития. В настоящее время, то есть, в период 2003-2004 годов проводится ее активное совершенствование, своего рода «оттачивание» ее составляющих механизмов. Можно с уверенностью сказать, что бюджетный федерализм стал органичной составной частью политической и правовой жизни страны.