Армения в структуре современных международных отношений Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Аветисян, Рафаел Самвелович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат политических наук Аветисян, Рафаел Самвелович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ АРМЕНИИ В УСЛОВИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ
§ 1. Геополитическое положение Республики Армения
§ 2. Внешнеполитический потенциал Республики Армения
§ 3. Национально-государственные интересы и внешнеполитические приоритеты современной Армении
Глава II. РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
С ГОСУДАРСТВАМИ КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
§ 1. Перспективы развития российско-армянских отношений
§ 2. Нагорно-Карабахский конфликт и армяно-азербайджанские отношения.
§ 3. Армяно-грузинские отношения на современном этапе
§ 4. Проблемы отношений Республики Армения с Ираном и Турцией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армения в структуре современных международных отношений Кавказского региона»
Актуальность темы исследования. Одним из регионов современного мира является Южный Кавказ. Данный регион сформировался на месте бывших советских республик Закавказья - Армении, Азербайджана и Грузии - после распада СССР. За прошедшие с момента его возникновения два десятилетия в южнокавказском регионе сложилась собственная система международных отношений. Эта система отношений отличается сложной и весьма подвижной структурой. Такая сложность и подвижность объясняется наличием на территории Южного Кавказа неурегулированных этнотерриториальных конфликтов и активным присутствием в регионе международных акторов, в частности, Соединенных Штатов Америки, Российской Федерации, Европейского Союза, Турецкой Республики и Исламской Республики Иран. Непосредственно к южнокавказскому региону примыкает российский Северный Кавказ, а также регион Большого Ближнего Востока, где в последние годы разворачиваются сложные внутриполитические и международные процессы.
Значение Южного Кавказа для мировой политики и экономики определяется, кроме этого, тем, что он расположен между Черным и Каспийским морями, а, следовательно, по его территории проходят или потенциально могут проходить важнейшие транспортные коммуникации. Прежде всего, речь идет о нефтепроводах и газопроводах, по которым углеводородное топливо может транспортироваться из Каспийского бассейна и Центральной Азии на европейский и другие мировые рынки.
В системе международных отношений южнокавказского региона особое место занимает Республика Армения.
Армения - молодое постсоветское государство, однако оно имеет очень древнюю и непростую историю. Армянский народ сумел создать собственную самобытную культуру и сохранить ее в сложных условиях на протяжении нескольких тысячелетий. С одной стороны, Армения имеет непростые, и часто конфликтные отношения со своими ближайшими соседями. С другой стороны, проводя в годы независимости политику комплементарности, Армения сумела установить прочные связи как с Россией, так и с ведущими государствами Запада. Практика последних десятилетий показывает, что внешняя политика Республики Армения, как небольшого по своим размерам и потенциалу государства, существенно зависит от постоянно меняющейся структуры международных отношений в регионе Южного Кавказа. Вследствие этого тема предлагаемого диссертационного исследования весьма актуальна с точки зрения национально-государственных интересов Армении и представляет серьезный интерес с точки зрения дальнейшего развития армянской политической науки. Не менее актуальна данная тема с точки зрения интересов России в южнокавказском регионе, так как Республика Армения является стратегическим партнером Российской Федерации на Кавказе и на всем постсоветском геополитическом пространстве. Кроме того, анализ места и роли Республики Армения в системе международных отношений кавказского региона важен с точки зрения дальнейшего развития политологических исследований в России.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты темы данного диссертационного исследования по-разному освещаются в научной литературе.
Общим вопросам становления и развития системы международных отношений Кавказского региона посвящены работы К.С.Гаджиева1.
Немало работ посвящено сравнительному анализу конфликтных ситуаций, возникших на Южном Кавказе после распада СССР. Прежде всего,
Гаджиев К. С. Размышления о последствиях «пятидневной войны» для геополитики Кавказа // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 8; Гаджиев К.С. «Большая игра» на Кавказе. Вчера, сегодня, завтра. М., 2010; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Гаджиев К.С. Этнонациональная и геополитическая идентичность Кавказа // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 2. это работы авторов, исследующих проблемы и перспективы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта .
Можно назвать некоторые работы, посвященные анализу внешней политики Республики Армения и ее отношениям с соседями по южнокавказскому региону3.
Однако следует отметить, что работ, в которых бы давался комплексный анализ места и роли Армении в структуре международных отношений на Южном Кавказе практически еще не было.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования как раз и является такой комплексный анализ места и роли Республики Армения в структуре современных международных отношений Кавказского региона.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать геополитическое положение Республики Армения;
- дать характеристику внешнеполитического потенциала современной Армении; 2
Абасов А., Хачатрян А. Карабахский конфликт. Варианты решения: Идеи и реальность. М., 2004; Демоян Г. Турция и Карабахский конфликт в конце XX - начале XXI веков. Историко-сравнительный анализ. Ереван, 2006; Дериглазова JL, Минасян С. Нагорный Карабах: парадоксы силы и слабости в асимметричном конфликте. Ереван, 2011; Мелик-Шахназаров A.A. Нагорный Карабах: факты против лжи. Информационно-идеологические аспекты нагорно-карабахского конфликта. М., 2009; Майендорфская декларация 2 ноября 2008 года и ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Сборник статей / Сост. В.А.Захаров, А.Г.Арешев. М., 2009; Минасян С. Нагорный Карабах после двух десятилетий конфликта: неизбежна пролонгация статус-кво? Ереван, 2010.
3 Армения: проблемы независимого развития / Под общ. ред. Е.М.Кожокина: Российский институт стратегических исследований. М., 1998; Армения 2020. Стратегия развития и безопасности: Армянский Центр стратегических и национальных исследований. Ереван, 2003; Агаджанян Г.Г. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991 - 2003 гг. Автореф. канд. истор. наук. Воронеж, 2004; Даниелян Г.А. Российско-армянские отношения и их роль в обеспечении безопасности на Кавказе. Автореф. канд. полит, наук. СПб., 2010; Десятилетний итог / Армянский Центр стратегических и национальных исследований. Ереван, 2004; Крылов А. Армения в современном мире. Рязань, 2004; Ориентиры внешней политик Армении / Под ред. Г.Новиковой, Ереван, 2002.
- выявить национально-государственные интересы и внешнеполитические приоритеты современной Армении;
- осветить современное состояние и перспективы развития российско-армянских отношений;
- проанализировать армяно-азербайджанские отношения в контексте перспектив нагорно-карабахского урегулирования;
- дать оценку современному состоянию армяно-грузинских отношений;
- охарактеризовать основные проблемы отношений Республики Армения с Ираном и Турцией.
Объектом исследования является система международных отношений, сложившаяся в южнокавказском регионе после распада СССР.
Предметом исследования являются структурные факторы, определяющие внешнюю политику Республики Армения и ее отношения с соседними государствами.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является совокупность подходов и методов, используемых современной политической наукой для анализа системы и структуры международных отношений, а также процесса формирования и осуществления внешней политики отдельных государств. Особое внимание было уделено методологии неореалистического направления в современной теории международных отношений, в соответствии с которой внешняя политика большинства государств мира сталкивается с ограничениями, вытекающими из складывающейся в данный момент структуры межгосударственных отношений на глобальном и региональном уровнях. На основе данной методологии проанализированы современное состояние и перспективы отношений Республики Армения с соседними по Кавказскому региону и некоторыми внерегиональными акторами.
Источниковая база исследования включает работы российских, армянских и зарубежных авторов, официальные документы Республики
Армения, других государств и международных организаций, а также публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ, в которой дается комплексный анализ места и роли Республики Армения в структуре международных отношений Кавказского региона. Кроме того, к элементам научной новизны может быть отнесено следующее:
- дана авторская трактовка совокупности географических, исторических, этнополитических, социокультурных и социально-политических факторов, определивших нынешнее геополитическое положение Республики Армения;
- представлено авторское видение места и роли южнокавказского региона в геополитической структуре современного мира;
- дана характеристика основных особенностей региональной системы международных отношений на Южном Кавказе;
- проанализирована структура внешнеполитического потенциала Республики Армения и дана характеристика отдельных ее элементов;
- дан анализ основных компонентов «мягкой силы» и охарактеризована ее роль во внешней политике Республики Армения;
- показано влияние структурных факторов на развитие отношений Республики Армения с соседними государствами;
- представлен анализ геополитических, социально-политических и этнополитических причин Геноцида армян в контексте особенностей мирового политического процесса периода Первой мировой войны и их влияние на современные отношения между Республикой Армения и Турецкой Республикой.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут стать основой для рекомендаций по дальнейшему развитию отношений Республики Армения с соседними государствами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как в Армении, так и в России для дальнейшего изучения международных отношений в южнокавказском регионе. Кроме того, на основе диссертации могут быть разработаны учебные курсы по проблемам мировой политики и международных отношений и подготовлены соответствующие учебные и учебно-методические пособия.
Положения, выносимые на защиту:
- на формирование внешней политики Республики Армения оказывают сильное влияние как ее нынешнее геополитическое положение, так и сложное историческое наследие, во многом определяющие характер ее отношений с соседними государствами;
- современные российско-армянские отношения, имеющие характер стратегического партнерства, соответствуют коренным национальным интересам двух государств, но их перспективы тесно связаны с возможными структурными сдвигами в системе международных отношений на глобальном и региональном уровнях;
- перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта зависят, в первую очередь, не от состояния двусторонних армяно-азербайджанских отношений, а от структуры международных отношений на глобальном и региональном уровнях;
- геополитическое положение Армении делает ее отношения с Грузией чрезвычайно важными, поэтому армяно-грузинские отношения будут оставаться внешне стабильными, несмотря на имеющиеся в них сложности и проблемы;
- для нормализации армяно-турецких отношений необходим поиск комплексного компромисса по всем спорным вопросам: признанию Геноцида армян, признанию существующих границ, перспективам нагорно-карабахского урегулирования.
Апробация работы была проведена автором в докладах и выступлениях, сделанных на научных конференциях, проходивших как в Армении, так и в России, а также в публикациях на страницах научной периодической печати.
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Аветисян, Рафаел Самвелович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ После распада Советского Союза на территории бывшего советского Закавказья стал формироваться новый регион мировой политики - Южный Кавказ. Здесь сложилась своя особая структура международных отношений, которая, в тоже время, очень сильно зависит от политических и экономических процессов, происходящих в соседних с Южным Кавказом регионах и в мире в целом.
Одним из акторов в системе международных отношений южнокавказского региона является Республика Армения. Ее нынешнее место в геополитической структуре мира обусловлено сложным и трагическим прошлым армянского народа. С одной стороны, Армения - одно из древнейших государств мира, первое принявшее христианство и создавшее собственную самобытную цивилизацию. С другой стороны, многие столетия Армения была лишена политической самостоятельности. Историческая территория Армении была разделена между соседними исламскими империями - Османской и Персидской. Армянский народ прошел через тяжелые испытания, но сумел сохранить свою религию и свою культуру. Не раз иноземные захватчики организовывали и осуществляли массовые избиения армян, стремились лишить их языка, культуры и исторической памяти. Уже в средние века начался исход армян со своей исторической родины, положивший начало формированию армянской диаспоры, разбросанной сегодня по всему миру.
С того времени, когда территория русского государства расширилась до пределов Кавказа, многие армяне стали связывать свои надежды на выживание и защиту от иноземцев и иноверцев с христианской Россией. Устремления армян совпадали с направлением вектора внешней политики Российской империи. В начале XIX века в ходе русско-персидской войны территория Восточной Армении была освобождена и включена на довольно льготных условиях в состав России. В дальнейшем в результате ряда русско-турецких войн территория Российской империи расширилась за счет некоторых армянских земель, но большинство армянских земель осталось в составе Османской империи.
Российские власти предпринимали некоторые меры по улучшению положения армян в Османской Турции, но, во-первых, сами эти меры были не всегда последовательными. Во-вторых, они не получали поддержки ведущих западных держав, преследовавших прежде всего собственные геополитические интересы.
Первая мировая война потенциально создавала предпосылки для решения армянского вопроса, но ее последствия для армянского народа оказались неоднозначными. Воспользовавшись началом военных действий против России и ее союзников правительство младотурков организовало массовую депортацию населения Западной Армении, вошедшую историю как Геноцид армян в Османской империи, результатом которой стала гибель более полутора миллиона человек Уцелевшие от уничтожения армяне бежали со своей исторической родины, многократно увеличив численность зарубежной армянской диаспоры. Западная Армения стала фактически территорией без армян, хотя это произошло уже после окончания Первой мировой войны.
Свержение русского царизма открыло перед народами, объединенными Российской империей, в том числе и перед армянским народом, перспективы национального самоопределения. Однако Первая независимая армянская республика возникла в крайне неблагоприятной военной и геополитической обстановке. Воспользовавшись крахом Российской империи, развалом русской императорской армии в целом и Кавказского фронта, в частности, турецкие войска перешли в наступление в Западной Армении, вызвав новую волну армянских беженцев. Независимая Армения не могла в одиночку противостоять турецкому натиску и войска Османской империи перешли довоенную русско-турецкую границу, вторгшись в Закавказье. Правительство дашнаков было вынуждено считаться с возникшими обстоятельствами. Турецкие же власти готовы были признать независимость Армении в обмен на отказ от претензий на территорию Западной Армении и территории вокруг Карса и Ардагана, входившие в состав Российской империи. Это и было зафиксировано в Андрианопольском мирном договоре.
После свержения дашнаков и установления в Армении советской власти большевики подтвердили новую границу с Турцией в Карском договоре 1921 года. Таким образом, Армянская ССР образовалась лишь на части исторической территории Армении, в то время как большинство армян оказалось за ее пределами. В первые годы после революции 1917 года большевики развивали тесные отношения с турецкими националистами, надеясь использовать их в совместной борьбе с западным империализмом. Идя навстречу пантюркистским устремлениям правительства Кемаль-паши, большевики не только отдали туркам часть исконно армянских территорий, но и включили их в состав других национально-территориальных образований внутри СССР.
Последствия таких действий проявились тогда, когда позже начался процесс распада Советского Союза, а закавказские республики, обретя суверенитет, стали выстраивать между собой полноценные межгосударственные отношения. Республика Армения с самого начала своего независимого существования оказалась вовлеченной в конфликт из-за Нагорного Карабаха. Этот конфликт в значительной степени обусловил динамику формирования и развития всей структуры международных отношений в регионе. Для Республики Армения в этой структуре имели и имеют большое значение отношения с Российской Федерацией.
Первоначально взаимоотношения нового некоммунистического руководства Армении с союзным центром в Москве осложнялись политико-идеологическими факторами. На первых стадиях нагорно-карабахского конфликта союзный центр оказывал определенную поддержку азербайджанской стороне. По мере ослабления власти КПСС и союзного руководства фактором, оказывающим существенное влияние на ход политических процессов в Закавказье, стала выступать Российская Федерация. В отношениях между суверенными Россией и Арменией свою роль сыграли и давние традиции двухсторонних связей, и реальное совпадение и сходство национально-государственных интересов.
Для Республики Армения тесные отношения с Российской Федерацией были необходимы с точки зрения обеспечения ее внешней военной безопасности. Поэтому, в отличие от многих других бывших советских республик, Армения сохранила и юридически закрепила российское военное присутствие на своей территории. Для Российской Федерации Армения стала форпостом на Южном Кавказе. Этот регион и в постсоветское время важен для ее экономических интересов и интересов национальной безопасности.
Однако тесные политические связи с Россией не могли быть дополнены столь же тесными экономическими отношениями. Причина подобного положения заключается в том, что Армения последние двадцать лет находится в условиях транспортной блокады, что серьезно сказывается на ее внешнеэкономических связях. По этой же причине Армения не может принимать активного участия в интеграционных процессах, идущих на постсоветском пространстве.
Хотя Российская Федерация остается одним из основных внешнеэкономических партнеров Республики Армения, среди этих партнеров появляется все больше государств «дальнего зарубежья». Это говорит о том, что на постсоветское пространство все большее воздействие оказывают различные центры силы современного мира. Причем речь идет не только о центрах экономической силы, но и о центрах силы политической и военной. С этим обстоятельством должны считаться все постсоветские государства, включая и Армению.
У Республики Армения есть свои собственные связи и отношения с такими международными акторами как США, Европейский союз в целом и отдельными его членами, НАТО. Учитывая непростой характер отношений этих акторов с основным внешнеполитическим партнером Армении -Россией - армянской дипломатии приходится постоянно балансировать между ними. В рамках политики комплементарности Армении до сих пор удавалось добиваться приемлемого баланса своих отношений как с Россией, так и со своими западными партнерами. Такой баланс тем более необходим, поскольку Россия вместе с США и Францией возглавляет Минскую группу ОБСЕ, играющую большую роль в процессе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
Проблема Нагорного Карабаха остается главной внешнеполитической проблемой Республики Армения в целом и в ее отношениях с Азербайджаном в особенности. Армения последовательно выступает за мирное решение этой проблемы на основе признания права народа НКР на самоопределение.
Структурные сдвиги, происшедшие в системе международных отношений южно кавказского региона после 2008 года, активизировали поиски путей окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако сегодня можно сделать прогноз, что в обозримом будущем ситуация вокруг Нагорного Карабаха сохранится статус-кво.
Для Армении важны не только отношения с Россией и Азербайджаном, но с ее ближайшим соседом - Грузией. Через территорию Грузии проходят важнейшие коммуникации Армении с внешним миром, включая Россию. У Армении и Грузии в постсоветский период выявилась несхожесть внешнеполитических ориентаций. Осознавая это, армянская дипломатия стремится сохранить стабильность и дружественные отношения с Грузией. В целом это делать удается, но в двухсторонних отношениях сохраняются подводные камни и, в частности, по вопросу о положении армянского этнического меньшинства в Грузии.
Так же как и Грузия, роль «окна» во внешний мир для Армении выполняла и выполняет Исламская Республика Иран. В 1990-е годы у Республики Армения и Исламской Республики Иран стали возникать самые общие намерения по установлению отношений стратегического партнерства, но впоследствии такие отношения не получили конкретного оформления. Этому во многом мешает ситуация, которая сложилась вокруг Ирана в мировой политике.
Кроме Ирана, к кавказскому региону примыкает Турция. Эта страна стремится активизировать свою внешнюю политику, в том числе и на Кавказе. После распада СССР встал вопрос о строительстве в новых условиях отношений между Арменией и Турцией. Армению с этим соседним государством связывает многовековая сложная история. Изначально историческое наследие и, прежде всего, вопрос о признании и осуждении Геноцида армян в 1915 году стал серьезным препятствием на пути развития двухсторонних отношений. К этому добавились противоречия в подходе к проблеме Нагорного Карабаха. В нагорно-карабахском конфликте Турция поддержала Азербайджан, что не могло не отразиться на, и без того, сложных армяно-турецких отношениях. Предпринимались несколько попыток сдвинуть эти отношения с «мертвой точки». Последняя попытка была предпринята в 2008 году в рамках так называемой «футбольной дипломатии». Однако старые проблемы вновь дали о себе знать, и процесс нормализации армяно-турецких отношений опять был заморожен.
При всех выгодах нормализации двусторонних отношений для Армении принципиальное значение имеет восстановление исторической справедливости и защита коренных интересов. В перспективе взаимоотношения двух соседних стран должны войти в цивилизованное русло. Хотя это зависит не только от самих стран, но и от того, как будет эволюционировать структура международных отношений в мире в целом, и в южнокавказском регионе, в частности.