Эффективность переговорного процесса как способа разрешения этнополитического конфликта: на примере Нагорного Карабаха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гурушкин, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат политических наук Гурушкин, Павел Юрьевич
Введение
Глава 1. Общие теоретико-методологические предпосылки исследования этнополитического конфликта и переговорного процесса.
1.1. Эволюция феномена конфликта в социально-политической мысли
1.2. Особенности этнополитического конфликта, как самостоятельной области изучения
Глава 2. Фактор посредничества в переговорном процессе по урегулированию этнополитического конфликта
2.1. Основные теоретико-методологические подходы к изучению переговорного процесса: понятия, функции, структура
2.2. Институт посредничества в переговорном процессе в решении социальных, экономических и этнополитических конфликтов. Статус посредника
Глава 3. Особенности моделей переговорного процесса и позиции его участников на различных этапах конфликта в Нагорном Карабахе.
3.1. От «железноводского коммюнике» к «минскому процессу»: достижения и ошибки
3.2. Процесс ведения переговоров и их результаты на современном этапе 124 Заключение 140 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность переговорного процесса как способа разрешения этнополитического конфликта: на примере Нагорного Карабаха»
Актуальность темы исследования.
Сегодня в современном мире существует около пяти тысяч этнических групп, более двухсот пятидесяти этносов имеют численность более чем по одному миллиону человек, 90% наций и народностей входят в состав многонациональных государств, более ста стран в мире имеют 291 этническое меньшинство с «фактором риска». Сложившаяся ситуация не может не ставить под сомнение стабильность во всем мировом сообществе, и требует постоянного внимания не только со стороны внутригосударственных и международных структур безопасности, но и прогрессивных научных институтов.
В то же время, продолжается тенденция роста числа войн с участием регулярных войск. Если в пятидесятые годы прошлого века в среднем за год можно было насчитать девять подобных конфликтов, в семидесятые -ежегодный показатель возрос до четырнадцати, а к 1992 году количество войн достигло двухсот. На этом фоне отмечается рост количества внутриполитических военных конфликтов, который так же становится мировой тенденцией. Так, из 111 вооруженных конфликтов, произошедших в мире в 1988 году, 63 были внутренними.
Данная статистика говорит о необходимости выработки устойчивых моделей и стратегий осуществления перехода конфликта из стадии открытого военного противостояния в стадию переговоров, что позволит изменить качественную природу социального конфликта, откроет новые перспективы для его успешного разрешения.
Есть основания основания полагать, что этнический конфликт является модельным для современной мирового сообщества, который, обладая особым деструктивным потенциалом, в реальной политической практике определяет собой архитектуру нового миропорядка, политическую картину завтрашнего дня. Конфликтная направленность политизированной этничности в Европе бросает серьезный вызов безопасности в геостратегическом, региональном и локальном измерениях.
Актуальность темы исследования подтверждается так же тем, что эти процессы нашли свое отражение и в ситуации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. На сегодняшний день это один из наиболее известных региональных конфликтов, который интенсивно обсуждается в международных организациях, описывается в средствах массовой информации и от успешного урегулирования которого зависит стабильность не только в геополитически взрывоопасном Кавказском регионе, но и на куда более обширном пространстве. Наиболее красноречивым подтверждением этих слов являются недавние события в Южной Осетии.
История карабахского конфликта - это в то же время история многочисленных попыток его урегулирования. Она вобрала в себя как мировой и региональный опыт, так и традиционные методы разрешения конфликта, основанные на инициативах самих конфликтующих сторон. С момента вступления конфликта в фазу открытого противостояния количество официальных и неофициальных встреч за столом переговоров не уступает и куда более длительным региональным конфликтам. Переговорный процесс в рамках карабахской проблемы приобрел перманентный характер, что актуализирует внимание к нему как способу решения. Тем не менее, на протяжении более двадцати лет, переговорный процесс не может стать эффективным способом найти компромисс.
На данный момент, когда существующая международная система безопасности, возможно, достигла предела своих возможностей, современная действительность обнаружила острую необходимость в постоянной актуализации теоретической базы, как общеконфликтологического знания в целом, так и переговорного процесса, в частности, а так же в поиске новых и более совершенных методов и приемов управления конфликтами.
Степень научной разработанности темы.
Тематика переговорного процесса в рамках этнополитических конфликтов до последнего времени оставалась малоизученной в отечественной политологии. В идеологизированой советской науке существовало мнение, что в СССР не существует проблем в сфере межэтнических отношений. Жесткие устои тоталитарного режима препятствовали любым попыткам анализа сущности межэтнических противоречий, которые находились в стадии искусственной консервации. Либеральные процессы конца 80-х годов XX века, приведшие к масштабной дезинтеграции, способствовали актуализации проблемы конфликтности в области межэтнических отношений и повышению внимания к ней ученных. Появились серьезные разработки, отличающиеся глубоким анализом специфики этнополитических конфликтов в республиках бывшего СССР. Следует констатировать, что большинство современных отечественных исследований в области переговорного процесса осуществляются в рамках концепций, принадлежащих зарубежным политологическим и социологическим школам.
Одной из первых попыток создать из разрозненных подходов общую теорию конфликта была осуществлена западными учеными в XIX - XX веках. В этот период конфликтология сформировалась как самостоятельная научная дисциплина. Основы теории социального и политического конфликтов разрабатывались в работах таких известных ученых, как К. Боулдинг1, М. Вебер2, Р. Дарендорф3, Э. Дюркгейм4, Г. Зиммель5, JL Козер6, Т. Парсонс7, П. Сорокин8 и др.
1 Боулдинг, К. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. - М.: Наука, 1969.311 с. 2
Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. — М.: Прогресс, 1990. 521 с.
3Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - М., 2002. 301 с.
4Дюркгейм Э. и Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. - М., 1996. 431 с.
В последние годы, в связи с коренным изменением в отечественной науке взглядов на проблему социальных конфликтов, эта отрасль знания стала развиваться усиленными темпами. Появились работы, посвященные общетеоретическим проблемам конфликтов. Среди них можно отметить научные публикации А. Я. Анцупова9, А. В. Дмитриева10, В. В. Дружинина11,
19 t Ч
А. Г. Здравомыслова , Д. П. Зеркина и др.
Существенно активизировались в отечественной науке и исследования, посвященные анализу сущности и специфики политических конфликтов, актуальность которых неуклонно возрастает. Среди авторов, занимающихся методологическим и теоретическим осмыслением вышеозначенной проблемы, необходимо назвать А. С. Анискевича14, М. С. Джунусова15, М. М.
1 f\ 17
Лебедеву , Д. Н. Фельдмана и др.
В XX веке в зарубежной науке предпринимаются попытки анализа категорий этноса, этничности, наций, национализма и связанных с ним проблем. Эти вопросы нашли отражение в трудах У. Альтеррмата18, Б. Андерсона19, Э. Геллнера20, Ф. Дж. Ротшильда21, Э. Смита22, Э. Хобсбаума23, Э. Яна24 и др.
5 Зиммель Г. Конфликт современной культуры // Избранное. Т. 1. Философия культуры. М.: Юрист, 1996. 462 с.
6 Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Идея пресс, 2006. 205 с. 7
Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2000. 541 с. g
Сорокин П. А. Социальная мобильность / Пер. с англ. М. В. Соколовой. — Москва: Academia : LVS, 2005. 416с. 9
Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология: аналитический обзор 607 диссертаций - XX век. М.: ЮНИТИ, 2004. 704 с.
10 Дмитриев А.А., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1993. 202 с.
11 Дружинин В. В., Конторов Д. С., Конторов М. Д. Введение в теорию конфликта. М., 1989. 377 с.
12 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. Аспект-Пресс, 1996. 286 с.
13 Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. Ростов-на-Дону, 2004. 480 с.
14 Анискевич А. С. Политический конфликт. Владивосток, Изд-во ДВГУ, 1994. 411 с.
15 Джунусов M.C. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата, 1990. 337 с.
16 Лебедева M. М. Уметь вести переговоры. М., 1991 г. 70 с.
17 Фельдман Д. М. Политология конфликта. М.: «Стратегия», 1998. 199 с.
18 АльтеррматУ. Этнонационализм в Европе. М.: РГГУ, 2000. 330 с.
19 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: «Кучково поле», 2001.221 с.
20 Гелннер Э. Пришествие национализма // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. 212 с
21 Ротшильд Д. Этнополитика // Этнос и политика. М.: УРАО, 2000. 302 с.
В советской и российской научной литературе проблемами этноса, наций, этнорасовых отношений занимались С. А. Арутюнов25, Ю. В.
26 ^7 ОЙ 29
Бромлей , JI. Н. Гумилев' , А. Г. Здравомыслов" , В. А. Тишков и др.
С обострением межэтнических отношений, которое наблюдается в последние годы, появилась необходимость в теоретическом осмыслении этнополитических процессов и конфликтов. Эти вопросы рассмотрены в
->Г1 О 1 ^ работах В. А. Авксентьева , А. В. Дмитриева , Г. И. Марченко ~ и др.
Проблематика структуры, типологии и динамики этнополитических конфликтов широко представлена в работах А. Р. Аклаева , А. Г. Здравомыслова34, А. А. Мацнева35, Э. А. Паина36 и др.
Создание теории переговоров тесно связано с развитием теории игр в социальных науках. Позднее, переговорный процесс стал предметом научного анализа в рамках конфликтологии. Создание первой успешной модели переговоров принадлежит Р. Фишеру и У. Юри, сформулированную
22 Смит Э. Нации и историки // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. 416 с.
23
Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. / Пер. с англ. А.А. Васильева. С-Пб.: Алетейя, 1998. 227 с.
24 Ян Э. Демократия и национализм - единство или противоречие? // Политические исследования. - 1996. - № 1,-С. 27-34
25 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 5. С. 4757
26 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.: Наука, 1987. 339 с.
27 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. 496 с.
28 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. Аспект-Пресс, 1996. 286 с.
29 Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. - 1997. -№ 3. - С. 31-49.
30 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. - 1996. -№ 12.-С. 33-41.
31 Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002. 324 с.
32 Марченко Г.И. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1995. - № 1-2. - С. 19-24.
33 Аклаев А. Этнополитический конфликт до и после августа 1991 г. // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М.: ИМЭПИ РАН, 1993. 205 с.
34 Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования. - 1996. - № 12. - С. 55-71
35 Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. - С. 33-39
36 Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР (некоторые подходы к изучению и практическому решению) // Советская этногафия. - 1990. -№ 1,- С. 81-99 в рамках Гарвардской программы в работе: «Путь к согласию, или
ХП переговоры без поражения» (1990) .
Богатый фактологический материал, касающийся истории и этнополитологии Кавказа, содержится в трудах советских, российских исследователей, специалистов из государств Закавказья.
Рост межэтнических противоречий и развертывание полномасштабных конфликтов на Южном Кавказе в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века способствовали активизации исследований, посвященных генезису, развитию и урегулированию этнополитических конфликтов в закавказском регионе. то
Данная проблематика нашла отражения в работах С. С. Золяна , В. А. Тишкова39 и др.
Современные аспекты государственно-политического, социально-экономического, геополитического, этнокультурного развития государств Закавказья детально освещены в исследованиях российских, азербайджанских, армянских, грузинских ученых. Среди них можно выделить К. С. Гаджиева40, М. С. Джунусова41, А. Карсеци42 и др.
Несмотря на то, что карабахская проблема, с момента ее обострения в конце 80-х годов XX в., не была обделена вниманием аналитиков, исследователей, ученых, не получила, на наш взгляд, достаточного объективного отражения в научной литературе. По понятным причинам, большинство материалов о конфликте вокруг Нагорного Карабаха носят очевидно ангажированный характер. Тем не менее, монография Томаса Де Вааля «Черный сад: Армения и Азербайджан между войной и миром»43, фундаментальная работа Сурена Золяна «Нагорный Карабах: проблема и
37
Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. - М., 1990. 158 с.
38
Золян С. «Нагорный Карабах: проблема и конфликт». Издательство «Лингва», 2001. 110 с.
39 Тишков В.А. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. - 1993. - № 4. - С. 15-29.
40 Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. М.: «Международные отношения», 2001. 464 с.
41 Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата, 1990. 337 с.
42 Карсеци А. Конфликты между народами и пути их преодоления. К проблеме Нагорного Карабаха. Ереван. 1990. 113 с
43 Томас де Вааль «Черный сад: Армения и Азербайджан между войной и миром»//New York University Press, 2003.332 c. конфликт»44, известная книга Давида Карабекяна «Хронология и анализ переговоров по урегулированию азербайджано-карабахского (нагорно-карабахского) конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ»45 легли в основу комплексного анализа данной проблемы.
Особую ценность для данного исследования имеют многочисленные публикации в периодических изданиях, различных дайджестах и сборниках. А так же, статьи и интервью политиков, политологов, государственных деятелей, имеющих как опосредованное, так и непосредственное отношение к рассматриваемому конфликту.
Таким образом, изучение переговорного процесса в его проекции на этнополитические исследования представляет собой активно развивающуюся область политологического знания. Однако, несмотря на наличие большого количества публикаций в этой отрасли науки, достаточно разработанной назвать ее нельзя. Многогранность изучаемого явления требует, на наш взгляд, междисциплинарного подхода к его рассмотрению. Отечественная наука в силу понятных причин уделяет особое внимание анализу этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, которые тесно связаны с проблемами государственной безопасности и территориальной целостности России. Что касается переговорных процессов, связанных с этнополитическими конфликтами в Закавказье, то они, несмотря на актуальность, не получили должного освещения в российском обществоведении. Для устранения существующего пробела автор счел необходимым провести исследование, посвященное комплексному анализу эффективности переговорного процесса, как способа разрешения этнополитического конфликта в Нагорном Карабахе.
44 Золян С. «Нагорный Карабах: проблема и конфликт». Издательство «Лингва», 2001. 110 с.
45 Карабекян Д. Хронология и анализ переговоров по урегулированию азербайджано-карабахского (нагорно-карабахского) конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. URL: http://dav-karabekyan.narod.ru/index.html (дата обращения: 13.08.08).
Актуальность проблемы исследования и состояние ее научной разработанности оказали влияние на выбор темы диссертации, определи ее цель и задачи.
Цель исследования: на примере конфликта в Нагорном Карабахе определить эффективность переговорного процесса в этнополитическом конфликте.
Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Проследить эволюцию феномена конфликта в социально-политической мысли.
2. Определить особенности этнополитического конфликта, как самостоятельной области изучения.
3. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению переговорного процесса: понятия, функции, структуры.
4. Проанализировать особенности функционирования института посредничества в переговорном процессе в решении социальных, экономических и этнополитических конфликтов. Рассмотреть проблему определения статуса посредника.
5. На основе моделей переговорного процесса выявить достижения и ошибки сторон и посредников в ходе первых официальных переговоров («Железноводского коммюнике» и «Минского процесса»).
6. Проанализировать процесс ведения переговоров и их результаты на современном этапе.
Объект исследования: этнополитический конфликт в Нагорном Карабахе.
Предмет исследования: особенности организации и ведения переговоров в процессе конфликта в Нагорном Карабахе.
Научная новизна работы определена тем, что этнополитический конфликт в Нагорном Карабахе не изучен в полной мере, а также тем, что сохраняющаяся динамика этого конфликта, в рамках столкновения интересов и требований в переговорном процессе, постоянно продуцирует новые феномены, требующие адекватного и систематического научного анализа. В содержательном аспекте научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: Обоснован тезис о том, что подавляющее большинство этнических конфликтов имеют политическую составляющую, т. е. в большей или меньшей степени они являются этнополитическими.
• Выявлено, что переговорный процесс, как элемент общеконфликтологического знания не имеет универсального теоретического обоснования.
• На основе анализа переговорного процесса на всех этапах конфликта в Нагорном Карабахе определены основные ошибки осуществления посреднической деятельности.
• Проведен комплексный анализ итоговых документов, сформировавшихся в ходе переговоров по карабахской проблеме с 1988 по май 2009 г.
• Найдена оптимальная стратегия организации переговорного процесса в этнополитическом конфликте.
Методологическая основа диссертации. Работа является комплексным исследованием: определяющим в ней является междисциплинарный подход.
Все переговорные процессы в рамках разрешения конфликта в Нагорном Карабахе рассматриваются в системной взаимосвязи, что позволяет исследовать всю совокупность процессов и явлений, способствует их многомерному анализу и прогнозированию дальнейшего развития. Теоретические основы исследования включают также теорию игр и теорию драмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основываясь на одном из ключевых постулатов общеконфликтологической парадигмы о конфликте, как о функционально продуктивном состоянии системы, понятие «разрешение конфликта» теряет свою валидность.
2. Низкая эффективность переговорного процесса в решении карабахской проблемы обусловлена отсутствием разработанной теории переговоров в области урегулирования макро-конфликтов (региональных).
3. На результаты переговоров, в первую очередь, влияет политическая и военно-стратегическая конъюнктура, сложившаяся в регионах -участниках конфликта.
4. Успешность переговоров встает под угрозу в случае использования посредниками переговорного процесса в собственных, не связанных с урегулированием конфликта, интересах.
5. Перспективы переговоров во многом зависят от уровня развитости политической системы государств - участников конфликта, уровня прогрессивности демократических институтов.
6. Появление новых лидеров, создание новых общих символов и традиций даст толчок для возникновения возможности преобразования конфликта в менее деструктивную форму.
7. Карабахскую проблему необходимо рассматривать не только на региональном уровне, но и в контексте общемировой безопасности.
8. Включение Нагорного Карабаха в переговорный процесс в качестве равноправного участника является определяющим фактором в урегулировании конфликта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе проведен комплексный анализ основных научных концепций в области политико-конфликтологического знания. Рассмотрена специфика социального и этнополитического конфликта, выявлены «пробелы» в изучении теории переговорного процесса и посредничества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в условиях отсутствия общей теории переговоров и «единой теории конфликта» обоснованные в работе основные положения и выводы обладают необходимым прикладным потенциалом. Полученные результаты могут быть использованы для решения задач по урегулированию локальных этнополитических конфликтов, повышению эффективности по организации и ведению переговорного процесса, налаживанию продуктивного диалога между различными этнокультурными группами, проживающими в районе конфликта, а так же в разрешении других этнополитических конфликтов, в практике межнациональных отношений в целом. Материалы исследования могут быть использованы в специальном курсе преподавания по проблемам этнополитической конфликтологии.
Апробация исследования: основные положения и выводы диссертации были представлены на научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности в современной России» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009); на ежегодных научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Герценовские чтения»; а также на заседаниях кафедры политологии
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и в 3 публикациях.
Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (177 источников), общим объемом 168 страниц.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гурушкин, Павел Юрьевич
Заключение
На сегодняшний момент складывается впечатление о нахождении карабахской проблемы в тупиковом положении. Конфликт на протяжении уже более двух десятков лет продолжает оставаться актуальным, замкнув на себе взаимоисключающие позиции сторон.
Прежде всего, необходимо разграничить карабахскую проблему и карабахский конфликт. Проблема эта существовала как минимум десятки лет, и на быстрое ее решение надеяться нет смысла. При ее решении следует полностью исключить силовые методы, которые, как было видно, ничего не решая, только обостряли конфликт. Сегодня следует предпринять меры, которые сделали бы неотвратимым достигнутое в мае 1994 года соглашение между властями Азербайджана и НКР о прекращении огня (не забудем, что аналогичное соглашение августа 1993 соблюдалось лишь до конца того года). К сожалению, гарантией подобных соглашений сегодня является лишь «добрая воля» (или «усталость») сторон. В практическом плане должны бать выработаны меры по деэскалации конфликта - введением запрета на использование авиации, артиллерии, ракетных систем, бронетехники. Международный контроль над этими видами оружия снизит опасность возобновления боевых действий, новых жертв и разрушений. Следует предусмотреть также прекращение блокады и других враждебных действий и эффективные гарантии по выполнению достигнутых договоренностей.
Исходя из этого, можно согласиться с весьма аргументированными требованиями карабахской и армянской стороны признать Нагорный Карабах полноценным участником переговоров.
Речь не идет о заранее предопределенных выводах о статусе спорной территории, вопрос не в том, будет ли признана или легитимирована сецессия или произойдет восстановление территориальной целостности. Вся двадцатилетняя история переговоров позволяет сделать вывод, что диалог и все усилия, предпринимаемые посредниками неполноценны без участия НКР.
Не смотря на то, что «трехсторонний» формат^ переговоров был закреплен еще в 1994 году во время Будапештского саммита, постепенно он был вытеснен переговорами по линии Баку-Ереван. В Азербайджане была окончательно сформулирована философия конфликтного урегулирования. Во-первых, сам конфликт определялся не столько, как борьба центральной власти и сепаратистской окраины, а как результат агрессивных устремлений. Во-вторых, судьба Нагорного Карабаха должна решаться в Баку (Ереван должен лишь не мешать оформлению этого процесса, а посредники должны ему помогать). Финал такого решения - получение «широкой автономии» в составе Азербайджана. Естественно, для Армении, напирающей на право армян бывшей НКАО на самоопределение такой вариант развития событий неприемлем. Однако и в том, и в другом варианте позиция самого Нагорного Карабаха остается не проясненной.
Парадокс в том, что тактика Баку, гипертрофируя значение процедурных вопросов явно в ущерб существу проблем урегулирования, на деле помогает армянским сторонам «тянуть время». Что, в конечном счете, все равно приведет к необходимости привлечения представителей Нагорного Карабаха проработать большинство вопросов урегулирования, так как без учета интересов его населения оно просто недостижимо.
Следует, отметить, что Сопредседатели в данном вопросе недостаточно последовательны. Постоянно озадаченные «спасением» переговорного процесса, они полагают тактически нецелесообразным заострять внимание на процедурных разногласиях с Баку, что на деле уже серьезно затруднило переход к эффективным переговорам и процесс урегулирования в целом.
Для выхода из тени самому Нагорному Карабаху необходима более тщательная дипломатическая и идеологическая работа. В данном случае, необходимость привлечения помощи посредников не будет оправдана. Если снова вернуться к примеру недавних событий в Южной Осетии, то цхинвальская трагедия произошла, в том числе, из-за упорного нежелания Грузии признать реальности (других партнеров по переговорам, кроме осетин и абхазов у грузинской стороны не было). Следовательно, тезис о том, что во всех конфликтах на территории бывшего СССР (от Карабаха до Приднестровья) прочный мир будет возможен только при максимальном учете всех вовлеченных в противоборство сторон, имеет право на существование.
При рассмотрении проблемы и конфликта на всех этапах наиболее взрывоопасным пунктом были претензии Азербайджана на Нагорный Карабах при нежелании народа Нагорного Карабаха войти в состав Азербайджана. Поэтому в переговорном процессе следует избегать однозначных формулировок («независимое государство», «автономия», «меньшинство»), не приемлемых для одной из сторон, и сосредоточиться на реальных гарантиях, способных содействовать процессу установления доверия. В частности, можно предложить такой пакет: Нагорный Карабах, сохраняя существующие де-факто конфедеративные отношения с Арменией, вступает в союзно-договорные отношения с Азербайджаном при условии признания за НКР таких гарантий, как:
1) особая экономическая зона, исключающая диктат Азербайджана;
2) силы самообороны с четко определенным мандатом и подконтрольные международным наблюдателям;
3) наличие собственных органов исполнительной и представительной власти, управления и судопроизводства с правом приостановления решений Азербайджана и обжалованию их в специально созданном международном арбитражном органе;
4) собственное гражданство, исключающее механический рост населения и предоставляющее право собственности;
5) определенная форма представительства в международных органах. Все эти пункты (возможны и другие) отражают те реалии, что в свое время стали причинами конфликта. Данный комплекс должен осуществляться как временная мера под международной гарантией - видимо, вплоть до требуемого международным правом референдума проведенного под эгидой ООН. Не предопределяя окончательного решения вопроса, он предоставит сторонам время и возможность для нахождения окончательного решения.
При решении самой проблемы необходимо отказаться от ее глобализации и постепенно свести к минимуму количество участников и посредников, которые могут быть привлечены в качестве гарантов на следующей стадии. Сама же проблема должна решаться между Баку и Степанакертом, иначе неизбежно вовлечение в конфликт новых участников (заключенное между ними соглашение о прекращении огня доказывает эффективность подобного подхода). Последовательно дистанцируясь от Еревана, и вместе с тем не давая оппозиционным силам в Армении вновь разыграть карабахскую карту, Степанакерт сегодня выступает как самостоятельный политический фактор. Исключая Карабах из процессов политического урегулирования, не признавая его хотя бы потенциальным участником переговоров, международное сообщество оставляет за Карабахом лишь одну, крайне нежелательную ипостась - считаться участником конфликта (парадоксально, но ему приходится бороться даже и за этот сомнительный во всех отношениях статус). И сама проблема должна стать проблемой именно Карабаха, а не «вокруг него». Отдельная тема -изменение норм и процедур международного права, в котором продолжает господствовать принцип «все или ничего»: или независимое государство, пользующееся всеми признанными правами, или оставленное на произвол центрального правительства бесправное «национальное меньшинство». Многие исследователи считают, что существующий порядок сегодня оставляет Карабаху единственную альтернативу - сражаться или исчезнуть.
Это не альтернатива, это и есть конфликт. Сама же многочисленность конфликтов, подобных карабахскому, свидетельствует, что «плохи» не только конфликты, плохи и существующие механизмы их разрешения.
Очевидно, что с точки зрения международного права, налицо явное нарушение территориальной целостности государства-члена ООН. Хотя Армения неоднократно заявляла, что она не участвует в конфликте, присутствие и участие ее вооруженных формирований в боевых действиях неоспоримо. Однако, тот факт, что правительство Азербайджана и Армении официально не находятся в состоянии войны (так как война не была официально объявлена ни одной из сторон), данный конфликт в основном рассматривается международным сообществом как внутренний конфликт Азербайджана.
Если в случаях войн между государствами, международное право имеет множество механизмов разрешения конфликтов, санкций против агрессоров, эмбарго на поставки оружия и даже допускает военные акции со стороны международного сообщества, то внутренние конфликты, как правило, остаются вне полномочий международных механизмов (за исключением геноцида, многочисленных нарушений прав человека т.п.). Тем не менее, очевидно, что международное сообщество не признает отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана в какой-либо форме и поэтому единственно приемлемой формой решения конфликта может быть предоставление данной территории определенной автономии.
Что касается переговорного процесса, как способа эффективного управления конфликтом в Нагорном Карабахе, то очевидным является необходимость учета уроков прошлого, и если до сих пор на каждом этапе в усложненном виде воспроизводилось конфликтообразующие факторы, то сегодня требуются нестандартные решения, способные постепенно нейтрализовать взрывоопасные компоненты проблемы. В ходе исследования было определено, что кажущееся простейшим решение - «восстановить stutus-quo» - обманчиво, так как совершенно очевидно, что за этим последует та же историческая последовательность событий, что ив 1918, ив 1921,ив 1988 годах.
Стоит заметить, что на стадии подготовки переговоров допускались существенные ошибки. В ходе встреч требования не были проранжированы по приоритетности, сразу ряд важнейших вопросов был включен в первый пункт (прекращение огня, отмена неконституционных решений, признание полномочий законных органов власти и вывод из зоны конфликта вооруженных формирований, за исключением союзных) и признаны как равноправные. Возник вопрос о порядке реализации данных требований, поэтапного или единовременного их выполнения. Кроме того, не были выработаны механизмы по обеспечению прекращения огня и процедуры вывода вооруженных формирований, которые признавались незаконными.
Нельзя так же не учитывать, что подобные упущения и явные ошибки в организации переговорного процесса обусловлены личными интересами его инициаторов, а так же сложной и неоднозначной политической ситуацией между республиками и центром. Ельцин, например, преследовал цель повысить свой авторитет путем победы в таком непростом вопросе, однако после юридического прекращения существования СССР инициатива и энтузиазм выступления в роли посредника сошли на «нет». Спонтанность, а значит и неподготовленность, преследование корыстных интересов, несоприкасающихся с интересами в равной степени со сторонами конфликта, посредниками не позволило создать необходимых структур, механизмов и инструментов для обеспечения удачного исхода переговорного процесса между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.
Анализ переговоров по урегулированию карабахского конфликта позволяет лучше понять сущность карабахской проблемы, представить его различные аспекты (политический, правовой, исторический) и уровни (международный, региональный и национальный), а также развитие ситуации в регионе противостояния в контексте исторических и политических изменений произошедших на постсоветском пространстве, и в частности в Закавказье в XX веке. Без учета этих факторов по отдельности и в совокупности серьезный прорыв в армяно-азербайджанских отношениях по поводу статуса Нагорного Карабаха невозможен.
Неразрешимые» противоречия между двумя международно-правовыми нормами: принципом территориальной целостности и правом народов на самоопределения обусловлено не юридической спецификой карабахского вопроса, а рядом политических обстоятельств, прежде всего игнорированием или неправильным толкованием международного права. А если быть еще точнее их умышленным столкновением. Подобное столкновение принципов мы наблюдаем при урегулировании практически всех региональных конфликтов «в регионе ОБСЕ».
Есть основания полагать, одной из причин данной проблемы является отсутствие необходимого внимания к накопленным теоретическим знаниям. В ходе исследования были выявлены еще два немаловажных положения, обуславливающих длительность отсутствия прогресса в разрешении карабахской проблемы:
1. Определение понятия «конфликт», сформированное в 60-е годы прошлого века, сразу отвечает на поставленный данным исследованием вопрос о невозможности «полного разрешения» конфликта в Нагорном Карабахе. В конфликте заложено не только разрешение противоречия, но и сам факт осознания (конфликтующими сторонами) не разрешаемых противоречий, которые необходимо каждый раз иметь в виду при анализе конфликтов. Более того, доказано, что пребывание любой системы в конфликте — наиболее продуктивное ее состояние, которое не позволяет системе регрессировать, а напротив, стимулирует ее развитие. Выводить систему из конфликтного состояния нет необходимости, достаточно перевести его из деструктивного русла в конструктивное. Таким образом, разрешая конфликт, мы рискуем ввергнуть систему отношений между государствами - участниками конфликта в застой. В связи с этим термин «разрешение этнополитического конфликта» в должен быть трансформирован в «управление этнополитическим конфликтом», что на практике позволит избежать повторного перехода конфликта в открытое военное противостояние.
2. Отсутствие универсальной единой теории переговоров не дает возможности четко структурировать и строго регламентировать все стадии переговорного процесса. Все разработанные в последнее время медиативные технологии направлены на решение корпоративных задач, нейтрализацию конфликтов внутри организаций. Своеобразная свобода в организации и ведении дипломатических встреч на макро-уровне (региональный, межгосударственный), импровизация в деятельности посредников привели к тому, что ни один переговорный процесс не привел к необходимым результатам.
Теоретически, разрешение этнополитического конфликта в Нагорном Карабахе возможно только при условии полного устранения предмета конфликта (то есть территории самой НКР) или одного из его субъектов (то есть Армении или Азербайджана), что является абсурдом. Других вариантов достижения полного согласия между сторонами конфликта (позитивно-синергетического или негативно-синергетического) нет, поскольку обоюдные требования взаимоисключают друг друга. Как уже было сказано выше, следует отказаться от попыток «разрешения» и перейти к попыткам «управления» конфликтом путем переговоров, создав прочную теоретическую базу, строго регламентировав действия сторон конфликта и посредника в созданном дипломатическо-правовом поле.