Политико-правовой режим социального государства: вопросы теории и практики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бычек, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бычек, Татьяна Викторовна
Введение
Стр. 3
Глава I: Социальное государство: идея и правовая концепция
§ 1. Историко-правовые условия формирования идеи jg социального государства
§ 2. Общая характеристика правовой концепции социального государства 43
Глава И: Понятие и особенности политико-правовых режимов социального государства в зарубежных странах
§ 2.1: Понятие политико-правового режима социального ^ ^ государства
§ 2.2: Особенности политико-правового режима социального государства в зарубежных странах 96
Глава III: Основы политико-правового режима социального государства в Российской Федерации
§ 3.1: История формирования основ политико-правового режима социального государства в Российской Федерации: 124-144 развитие социальной функции советского государства
§ 3.2: Социальная политика как основа политико-правового ^^ ^^ режима социального государства в Российской Федерации
§ 3.3: Система социальных прав человека и гражданина и их гарантированность как основополагающий признак политико-правового режима социального государства Российской 179-216 Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовой режим социального государства: вопросы теории и практики в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
Стабильность и поступательное развитие любого общества, создание достойных условий жизни и активной деятельности граждан неразрывно связаны с их социальной защищенностью. Известно, что вопросы социальных отношений представляют собой ту область жизни, которая объективно является приоритетной, важнейшей как для индивида, так и для общества в целом. В конечном счете именно для формирования благополучной социальной среды в обществе создается соответствующий экономический потенциал, ведется политическая борьба, вырабатывается та или иная идеология, осуществляется законотворческая деятельность цивилизованного государства.
В настоящее время Россия переживает достаточно сложный период своего развития, когда исключительно остро возникают проблемы, связанные с укреплением государственности, проведением социальной, экономической и правовой реформ, становлением гражданского общества и правового социального государства. При сложившихся обстоятельствах ответственность государства за обеспечение должной социальной защищенности своих граждан приобретает еще большее значение. Не случайно в ряду актуальных общетеоретических вопросов юриспруденции, имеющих важное научно-практическое значение, существенное место принадлежит социальной функции государства.
Выполнение государством социальной функции в своей основе продиктовано объективными причинами. Осуществление данной функции обеспечивает достойное существование и развитие каждого человека, создает условия для его самореализации. Кроме того, рыночная экономика и общество сами по себе, без государственного вмешательства не в состоянии обеспечить реализацию многих социально значимых задач. В современный период радикальных преобразований проблема правового регулирования социально-экономического развития страны представляется более чем актуальной. Устойчивое развитие экономики и общества, формирование демократического и эффективно функционирующего государства возможно только на основе воплощения в жизнь целей и принципов социальной государственности, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 г.
Социальная государственность сегодня актуальна в целом для мирового поступательного развития. Практика большинства демократических стран показывает, что у власти есть реальные возможности обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам посредством эффективной социальной политики. Признав в качестве основы конституционного строя Российской Федерации принцип социального государства (ст. 7 Конституции), Россия после поисков наиболее приемлемого пути общественного развития, сделала свой выбор, определив своей целью формирование правового государства с социально ориентированной политикой.
Жизнь показывает, что социальная ответственность государства объективно возрастает, требования к реализации социальной функции усиливаются в период широкомасштабных реформ, что, в частности, имеет место в современной России. Социальная политика государства призвана смягчать негативные явления и противоречия в экономике и других сферах, неизбежно возникающие при проведении радикальных реформ, помочь населению адаптироваться к новым условиям и способствовать сохранению в обществе настроя на поддержку реформаторского курса государства, и, в конечном счете, реализовать с пользой для человека те позитивные сдвиги в экономике, на которые ориентированны реформы. Сказанное в полной мере относится к России, где состояние социальной сферы еще не отвечает уровню современного демократического и экономически развитого государства, нередко носит характер перспективных национальных программ.
Следует заметить, что социальная государственность в России не может не строиться с учетом самобытности страны. Российской особенностью в данной области является острое противоречие между сформировавшимися представлениями людей о достаточно стабильной социальной защищенности населения, существовавшей во времена административно-командного социализма, и пока ограниченными результатами выполнения социальной функции на современном этапе. Соответственно идет поиск оптимальной модели социального государства, отвечающей особенностям политико-правового, экономического, культурного, национального развития нашей страны.
Указанные проблемы приводят к необходимости совершенствования политико-правовых механизмов, направленных на обеспечение социальной безопасности и эффективного функционирования социального государства. Речь в данном случае идет о политико-правовом режиме социального демократического государства, который в широком плане можно характеризовать как особый порядок реализации социальной функции государства, чья стратегия развития предполагает такой курс социальной политики, в соответствии с которым задачи социальной безопасности и социально-экономического благополучия населения занимают важнейшее место в доктрине развития государственности и общества в целом.
Соответственно актуализируются проблемы, связанные с формированием России как социального правового государства, реализацией им социальной функции, обеспечением социальных прав человека и гражданина. Вышесказанное предопределяет важность углубленного изучения не только современных проблем, но и вопросов истории отечественной и зарубежной философской, политической и юридической мысли, касающихся сложных процессов смены общественного устройства, радикальных реформ социальной системы, ее адаптации к общечеловеческим ценностям и идеалам. В данной связи видится плодотворным воспользоваться достижениями российской и зарубежной общественной науки конца XIX и XX вв., которая имеет достаточно богатый арсенал прогрессивных идей и концепций относительно социального государства.
Важным представляется то, что основные социальные функции демократического государства не имеют тенденции к отмиранию. В социальной сфере у государства по существу нет альтернативных субъектов или конкурентов. Все это делает принцип социальной государственности и вопросы политико-правового режима социального государства неизменно актуальными. Вполне закономерно, что категория «политико-правовой режим социального государства» приобретает сегодня исключительную значимость для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки и осмысления, на что и нацелено настоящее диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы.
Задачи формирования политико-правового режима социального государства как особого порядка (механизма) осуществления его социальной функции, направленной на реализацию социальной политики и обеспечение социальной безопасности - во многом новая для юридической отечественной науки проблема в такой ее постановке.
Наряду с этим, в общественно-политической, юридической, социально-экономической литературе проблема становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещалась в 70-80-е годы прошлого века. Однако подход к данному вопросу носил, как правило, идеологизированный характер. Значительный вклад в изучение и освещение названных проблем был внесен профессором А. Е. Козловым, опубликовавшим работу «Социальная политика государства» (М., 1991).
Важное значение для осмысления проблем социальной политики имеют такие исследования ученых, как: А. М. Бабич, В. Э. Бойков, Ю. Е. Волков, Н. Н. Гриценко, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В. И. Жуков, В. Н. Иванов, В. Н. Ковалев, В. К. Левашов, А. И. Лященко, Г. И. Осадчая, В. Г. Осипов, В. И. Плакся, М. Н. Руткевич, Ж. Т. Тощенко, С. В. Харченко и др.
Что касается сущности социальной политики зарубежных стран, то она раскрывается в работах В. П. Гутника, К. К. Барановой, С. М. Кудиновой и
И. А. Кудинова, Ю. Кузнецова, Т. Мацонашвили, В. Писаревой, Б. Сорвирова, А. А. Ткаченко и др.
На протяжении последних десятилетий опубликовано немало исследований, обобщающих теорию и практику «государства благосостояния», «государства благоденствия». Большой интерес представляют работы М. В. Баглая, А. Д. Гусева, Е. П. Кассировой, С. Н. Нагеля, О. В. Сальковского, JI. И. Соловьёвой. Однако эти исследования ограничены хронологическими рамками 80-х годов и часто анализируют социальную политику одной конкретной страны.
С начала 90-х годов в российской правовой, политологической и социологической литературе активно осваиваются ранее недоступные зарубежные источники по проблематике гражданского общества, правового и социального государства. Так, в работах JI. Эрхарда, X. Ламперта, К. Биденкопфа, У. Вальвея и Г. Зика, Д. Вейт-Уилсона, Ф. Дж. Каслса и других рассматривается историческое развитие и современное состояние «государства благосостояния», в том числе германская модель социального государства.
Особый интерес для исследования представляют работы, где критически осмысливаются либеральная и социалистическая идеологи, их исторические трансформации (Б. П. Вышеславцев, В. Н. Гарбузов, В. Л. Иноземцев, В. П. Макаренко, А. Ю. Мельвиль, Б. Н. Кашников, И. Раскин, Г. Рормозер, Я. Ростовский, О. Ф. Русакова, Е. Шацкий, Й. Шумпетер и др.).
С целью проанализировать соотношение социалистического и социального государства в историческом и в современном аспектах использованы труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, В. Айхлера, Э. Бернштейна, В. Брандта, Г. Вольмана, С. Карильо X. Ламперта, Ю. Лимбаха, Л. Люкса, Т. Майера, Г. Сормана и др.
Предмет исследования предопределил особое внимание к социальным вопросам в трудах российских ученых прошлого, в частности, С. И. Гессена, Б. А. Кистяковского, С. А. Котляровского, П. И. Новгородцева,
Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, JT. фон Штейна, К. Хессе JT. Хобхауза, К. Россели, Ю. Хабермаса и др.
Большой интерес в связи с темой диссертационного исследования имеют научные работы, посвященные проблематике политического (государственного), правового режимов. Авторы данных работ: С. С. Алексеев, В. А. Ачкасов, М. И. Байтин, Н. Н. Вопленко, Ю. П. Еременко, С. Ю. Кашкин, Н. М. Кейзеров, В. Т. Кабышев,
B. М. Корельский, О. Е. Кутафин, С. Н. Лебедев, Н. И. Матузов, А. В. Малько, М. Н. Марченко, И. Н. Сенякин, В. Н. Синюков Ю. А. Тихомиров, А. Ф. Черданцев, В. А. Четвернин, В. Е. Чиркин,
C. В. Поленина, И. В. Ростовщиков, А.А. Шанин и др.
Представили интерес в контексте проблематики исследования защищенные в последнее годы диссертации Д. Г. Балуевым, А. В. Валюженичем, Л. И. Геращенко, Г. Г. Гольдиным, Ф. С. Гонюковым, И. А. Зевелевым, Н. Н. Зинченко, Н. В. Калининым, Г. А. Коробовым, Н. П. Мароновым, Е. Н. Милюковой, Т. В. Полосковой. Можно особо выделить, выполненную по конституционному праву, диссертацию У.А. Старшевой на тему «Конституционные основы социального государства в Российской Федерации» (Саратов - 2004).
Несмотря на разнообразие подходов и многообразие научного материала, остается еще немало общетеоретических вопросов социального государства. Соответственно видится плодотворным проведение специальных, практически исследований политико-правового режима социального государства исходя из стоящих в XXI в. проблем жизнеобеспечения людей, проблем функционирования правового социального государства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией социальной функции государства с учетом специфики его политико-правового режима.
Предметом исследования выступают теория и практика политико-правового режима социального государства, включая проблемы формирования концепции социального государства, проблемы понятия и содержания политико-правового режима социального государства, проблемы разновидностей становления и функционирования данного режима в различных странах с акцентом на практику Российской Федерации.
Цель исследования заключается в комплексном теоретико-правовом и одновременно историко-правовом исследовании проблем, связанных с научным осмыслением политико-правового режима социального государства в контексте процесса формирования универсальной концепции социального государства и практики становления и развития видов соответствующих политико-правовых режимов в России и других странах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• выявить предпосылки и дать ретроспективный анализ формирования идеи социального государства;
• изучить процесс становления и развития концепции социального государства и раскрыть ее содержание;
• определить понятие политико-правового режима социального государства, его юридическую природу и специфику в соотношении с политическим, государственным и правовым режимами;
• рассмотреть виды политико-правовых режимов социального государства с учетом их особенностей;
• проанализировать закономерности функционирования политико-правовых режимов в зарубежных странах в различных исторических, экономических и политических условиях;
• выявить специфику осуществления социальной функции советским государством как исторической предпосылки и основы формирования политико-правового режима социального государства в Российской Федерации;
• определить содержание и нормативно-правовую основу социальной политики, охарактеризовать ее роль в политико-правовом режиме социального государства в Российской Федерации;
• дать теоретико-правовое обоснование системе социальных прав человека и гражданина как условию становления и функционирования политико-правового режима социального государства в Российской Федерации;
• рассмотреть проблемы осуществления социальной функции российского государства и предложить пути по совершенствованию политико-правового режима социального государства в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции, а равно философской и политической мысли.Исследование производилось на основе диалектического метода познания с использованием исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и системно-структурного методов анализа правовых и социальных явлений и др. В ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики режима социального государства использовался также теоретико-прогностический метод.
Применение диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. Историко-правовой анализ дал возможность осмыслить суть становления и развития политико-правового режима социального государства и механизма его реализации в связи с конкретно-историческими условиями с учетом национальной специфики.В целом, как и любое исследование, выполненное на стыке юридической и историко-правовой науки, настоящая работа сочетает присущие им методы. Материал излагается автором как в проблемно-хронологической последовательности, восстанавливая цепь событий и фактов, так и с формально-юридических позиций на основе анализа правовых явлений.
Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, достижения теории права и государства и других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области социальной политики государства, нормативно-правовые источники России XVI - начала XX веков, законодательные акты СССР и РСФСР, а также зарубежное законодательство, обеспечивающее формирование и функционирование политико-правового режима социального государства.
Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития политико-правового режима социального государства в зарубежных странах, в советском государстве и современной России, а также практика модернизации режима на различных исторических этапах в ряде зарубежных государств.
В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации законопроектов, посвященных разработке программ социально-экономического развития Российской Федерации и приоритетных направлений социальной политики, включая приоритетные национальные программы, принятые в 2006 г.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые с современных демократических позиций в отечественной юриспруденции предпринято комплексное теоретико-правовое и одновременно историко-правовое исследование, позволившее раскрыть особенности политико-правового режима социального государства в России. Это сделано на основе изучения проблем формирования и развития концепции социального государства с учетом многообразия видов его политико-правового режима и закономерностей практического воплощения данного режима в различных странах.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изменение основ взаимоотношений личности, общества и государства (одновременно выразившееся в изменении характера социальной функции государства и повлекшее за собой уменьшение удельного веса элементов благотворительности в социальной поддержке, а также включение государства в активную деятельность по решению социальных проблем общества и признания его ответственности за условия жизни и труда граждан) привело к появлению в середине XIX в. идеи социального государства (государства всеобщего благоденствия) и особой группы прав человека - социальных прав.В рамках развития идеи социального государства (государства всеобщего благоденствия) были признаны социальные притязания рабочего класса, требования которого к государству стали включаться в программные положения социал-демократических движений во многих странах мира. Это, в конечном счёте, привело в середине XX столетия не только к формированию правовой научной концепции, но также и к конституционному признанию и практическому осуществлению самой идеи социального государства.
2. Правовая концепция социального государства, качественно отличаясь как от утопических и утилитаристских, так и от традиционных либеральных и марксистских теорий, занимает важнейшее место в идеологических воззрениях всех основных политических сил современности и выражается в определенных трактовках социального государства (конфликто-редукционной, идентитарно-демократической, политико-регулятивной).
Современная концепция социального государства должна исходить из того, что понятие социального государства необходимо рассматривать в трех аспектах: ^непосредственно концептуальном - как идею, воплощенную в научной теории; 2) нормативном - как конституционно-правовой принцип, закрепленный в конституциях и иных нормативно-правовых актах; 3) практическом - как реальную деятельность государственных институтов и муниципальных образований по решению различных социальных проблем и обеспечению реализации социальной политики, осуществляемой в рамках установленного политико-правового режима социального государства.
3. Наличие политико-правового режима социального государства служит непременным условием эффективного осуществления социальной функции государства, выступая важным элементом политического режима цивилизованного государства в целом.
Политико-правовой режим социального государства по значимости представляет собой фундаментальный режим; по отраслевой принадлежности - межотраслевой правовой режим; по содержанию - режим социальной государственности; по субъекту - режим функционирования государства; по функциям права - режим особого правового регулирования; по уровню правового регулирования - общегосударственный режим; по территории использования - внутригосударственный режим.
Политико-правовой режим социального государства по своей юридической природе представляет собой специфический механизм правового регулирования, выражающийся в юридических средствах реализации социальной политики, одновременно с этим создающий и обеспечивающий основы социальной безопасности.При этом политико-правовой режим социального государства предусматривает, в первую очередь, систему политико-правовых целей и средств обеспечения социальной безопасности, служащих основой стабилизации, упорядочения и развития позитивных социальных процессов.
4. Теория социального государства позволяет фиксировать его самобытные проявления, допускает существование национальных моделей политико-правового режима социального государства: либерального (или англосаксонского); социал-демократического (или скандинавского); корпоративного (или континентально-европейского). В реальности в режиме конкретного социального государства (ФРГ, Швеции, Великобритании и т.д.) присутствуют элементы различных его видов при доминировании одного из них. Возможности формирования, дальнейшего развития и модификации видов политико-правового режима социального государства в зарубежных странах являются важным свойством цивилизованного государства, способного реагировать на социальные проблемы, возникающие в обществе.
5. С учетом прошлых социальных достижений (которые можно творчески использовать в новых государственно-правовых преобразованиях) и критического анализа практики реализации социалистической социальной политики опыт советского государства в решении социальных задач в процессе развития его социальной функции может рассматриваться в качестве исторической основы становления политико-правового режима социального государства в Российской Федерации. При этом распад СССР и дискредитация коммунистической идеи потребовали кардинального пересмотра всей системы социальной защиты и приоритетов социальной политики, а также изменения характера социальных функций государства, создания иных механизмов регуляции социальной сферы и соответствующего правового обеспечения.
Настоятельная необходимость формирования качественно нового политико-правового режима социального государства в России связано с демократическим развитием России, формированием правовой государственности, утверждением рыночных отношений с различными формами собственности.
6. Социальная политика государства выступает в качестве инструмента, создающего систему социальной безопасности, обеспечивая необходимый уровень благосостояния населения и предупреждая социальные конфликты посредством стимулирования системы социальной защиты.
Для формирования политико-правового режима социального государства важным представляется определение существенных особенностей социальной политики современного российского государства таких, как: а) усиление ее компенсаторной функции; б) стремление к конкретизации помощи по отношению к разным общественным слоям и группам; в) нацеленность на стимулирование общественно полезной деятельности людей, на оздоровление морального климата в обществе; г) адресное и оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию в социальной сфере на фоне формирования системы рыночных отношений.
Российское государство в полной мере не сформировалось как социальное государство, предусмотренное Конституцией РФ. Одними из существенным недостатков социальной политики в Российской Федерации продолжают оставаться отсутствие единой концепции ее развития и должной правовой основы ее реализации, отсутствие надлежащих средств обеспечения осуществления уже принятых социально ориентированных законов, ослабление гарантий социально-экономических прав граждан, утверждение культа богатства на фоне бедности.
7. Признание и всестороннее гарантирование социальных прав человека есть неотъемлемые элементы политико-правового режима социального государства, его характерные основополагающие признаки, условия его поступательного развития.
Современное понимание социальных прав предполагает их определение как основных, неотъемлемых правомочий (возможностей) человека и гражданина, гарантирующих социальную защиту и социальную поддержку людей со стороны общества и государства в случаях их объективной невозможности самостоятельно обеспечить достаточные, достойные условия жизни, что предполагает содействие власти в получении нуждающимися доступа к основным ценностям (благам) цивилизованного общества и государства.
Совершенствование системы социальных прав человека и гражданина дает импульс развитию социально ориентированных функций государства, исходя из приоритета социальных прав человека в условиях режима социального государства. Одновременно они и представляют главный ориентир его социальной политики, направленной на создание гарантий их полноценной реализации.
8. Необходимо ускорить процесс формирования политико-правового режима социального государства в Российской Федерации, совершенствовать федеральное и региональное законодательство, направленное на обеспечение реализации основных направлений социальной политики российского государства с одновременной разработкой критериев оценки эффективности ее результатов с целью соответствующих корректировок.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с обоснованием понятия политико-правового режима социального государства. Определенной научной новизной обладают положения и выводы, включающие рассмотрение сущности, содержания, функций и видов политико-правового режима социального государства в соотношении с политическим, государственным и правовым режимами. Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет проследить и оценить процесс формирования и функционирования политико-правовых режимов на различных исторических этапах развития России и зарубежных стран. Это дает возможность расширить политико-правовую характеристику проблемы социальной государственности.
Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут сыграть определенную роль в совершенствовании концепции демократического правового социального государства.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в процессе совершенствования законодательства, обеспечивающего реализацию социальной политики государства.
Рекомендации и предложения диссертации могут быть использованы непосредственно в правоприменительной практике; в процессе организации и проведении работы по формированию высокой правовой культуры государственных служащих, основанной на принципах гуманизма, справедливости, законности в процессе их профессиональной подготовки; а также могут быть полезны и для деятельности политических партий и профессиональных союзов при их участии в формировании и реализации социальной политики страны.
Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса истории и общей теории государства и права, конституционного права, спецкурсов, посвященных теории социального государства, а также вопросам политических и правовых режимов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных научных статьях. Результаты исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также в сообщениях на заседаниях кафедры теории государства и права Волгоградского государственного университета, кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы. Материалы диссертации использованы в практической деятельности органов исполнительной власти, что подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бычек, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ существовавших в истории механизмов и институтов, связанных с той или иной формой социальной поддержки личности, наглядно демонстрирует, что идея о социальной защите личности и сама организованная государством защита выступают столь же разновременными явлениями, как и идея социального государства, и процесс формирования такового.
Вопросы, связанные с регулированием помощи нуждающимся, долгое время оставались в сфере морали и обычного права, а их законодательное закрепление в государственно-организованном обществе до середины XIX в. было достаточно редким и носило характер милости, благодетельствования, не имея качества широкомасштабной социальной поддержки или социальной защиты.
Изменение основ взаимодействия личности, общества и государства, повлекшее за собой уменьшение удельного веса элементов благотворительности в социальной поддержке, привело к появлению идеи социального государства (государства благоденствия) и нового поколения прав человека - социальных.
2. В рамках развития идеи о государстве всеобщего благоденствия (социального государства) были признаны социальные притязания рабочего класса, требования которого к государству были включены в программные документы социал-демократического движения во многих странах мира. В итоге, это привело в 40-х - 50-х годах XX столетия к формированию научной концепции, а также к конституционному признанию и практическому осуществлению самой идеи социального государства.
3. Правовая концепция социального государства качественно отличается как от утопических и утилитаристских, так и от традиционных либеральных и марксистских воззрений и занимает важнейшее место в идеологических воззрениях всех основных политических сил современности. При этом отношение к социальному государству, его философской и политической сущности, к дальнейшим путям его развития находятся в зависимости от базовых принципов ведущих идеологий, которые складывались на протяжении многих десятилетий, опираясь на теоретические разработки ученых и общественных деятелей прошлых веков и современности.
Появление термина «социальное государство» отразило свершившийся переход от «полицейского» государства, «государства общественного договора», «государства как высшей формы власти» к государству, осуществляющему социальные функции. Признание же за социальным государством его правовой основы означало придание социальным функциям обязательного характера. Собственно социальные функции стали неотъемлемой частью функциональной структуры государства.
4. Вместе с тем, уточняя специфику понятия «социальное государство», приходится констатировать недостаточную разработанность данного вопроса как в зарубежной, так и в отечественной литературе и существование различных подходов в трактовке социального государства: конфликто-редукционный, идентитарно-демократический, политико-регулятивный.
Современная концепция социального государства должна исходить из того, что понятие социального государства необходимо рассматривать в трех аспектах: ^непосредственно концептуальном - как идею, воплощенную в научной теории; 2) нормативном - как конституционно-правовой принцип, закрепленный в конституциях и иных нормативных актах; 3) практическом -как реальную практику деятельности государственных институтов по решению различных социальных проблем и обеспечению реализации социальной политики, осуществляемой в рамках установленного политико-правового режима социального государства.
5. Политико-правовой режим социального государства обеспечивает осуществление социальной функции государства, направленной на реализацию социальной политики государства, на стабилизацию социальных отношений и укрепление социальной безопасности.
Понятие «социальная безопасность» многопланово, носит субъективно-объективный характер и непосредственно в своем значении есть оправданная экономически и признаваемая большинством индивидов система социальной защиты и структура социальных положений. Она предусматривает устоявшиеся способы разрешения противоречий, возникающих из-за несоответствия между гарантированной системой социальной защиты и социальным положением личности.
6. Политико-правовой режим социального государства по своей юридической природе представляет собой специфический механизм правового регулирования, т.е. особый порядок правового регулирования, выражающийся в юридических средствах реализации социальной политики, создающий и обеспечивающий основы социальной безопасности. При этом понятие «правовой режим социального государства» во всей совокупности всех признаков позволяет более глубоко и полно раскрыть состояние современного гражданского общества и социального государства, а также характер происходящих в политическом режиме перемен, одновременно выступая важным элементом политического режима цивилизованного государства.
С учетом существующих подходов к определению политико-правового режима социального государства его также можно характеризовать: во-первых, как систему политических и правовых институтов, обеспечивающих осуществление социальной политики государства в целях социальной справедливости; во-вторых, как особый порядок правового регулирования социальных отношений, выражающийся в определенном сочетании юридических и политических средств социальной защиты и достижения социальной безопасности; в-третьих, как форму гражданского мира и решения социального вопроса, понимаемого как совокупность политических, правовых и экономических взаимных социальных притязаний между субъектами социальной безопасности; в-четвертых, как систему методов обеспечения социальных прав человека и гражданина.
7. Теория социального государства позволяет фиксировать самобытные проявления национальных государств в рамках общей природы социального государства и допускает существование национальных моделей его политико-правового режима: либерального (или англосаксонского); социал-демократического (или скандинавского); корпоративного (или континентально-европейского).
В реальности в политико-правовом режиме конкретного социального государства присутствуют элементы различных его видов при доминировании одного из них, по которому та или иная страна относится к конкретному виду политико-правового режима социального государства.
Способность к дальнейшему развитию (модификации) видов политико-правового режима социального государства в зарубежных странах является важным свойством цивилизованного государства, способного реагировать на социальные проблемы, возникающие в обществе. Только в таком государстве совпадают социальные цели и механизмы их достижения, получают развитие основные принципы социального государства, реализуются его основные функции, снимаются вынужденные противоречия, существующие в ранее избранной модели политико-правового режима социального государства.
8. Советское законодательство первым в мировой практике зафиксировало целый ряд социальных прав, многие из которых существовали и существуют вплоть до нынешнего времени лишь в странах социализма. Кроме того, советское государство в период своего функционирования, в соответствии с идеологическими марксистско-ленинскими воззрениями на общественное устройство, проделало значительную работу в деле формирования достаточно стройной, всеохватывающей социалистической системы регуляции социальных отношений.
Распад СССР, дискредитация коммунистической идеи предопределили переход к принципиально новым для нашей страны отношениям. Это, естественно, потребовало кардинального пересмотра всей системы социальной защиты и приоритетов социальной политики, а также изменения социальных функций государства и создания иных механизмов регуляции социальной сферы и соответствующего правового обеспечения.
Позитивная оценка достижений советского государства в социальной сфере при одновременном критическом анализе различных сторон процесса реализации его социальной политики позволяет признать, что накопленный опыт в осуществлении социальной функции советского государства и в решении социальных задач могут рассматриваться в качестве исторической предпосылки и основы становления политико-правового режима социального государства в Российской Федерации.
9. За последние десятилетия понятие «социальная политика» эволюционировало от крайне ограниченного понимания субъектно-объектной ее составляющей (ограниченного комплекса мероприятий, проводимых в рамках социальной политики советского государства) до необходимости распространения ее регулирующего воздействия на всеобъемлющие социальные процессы. Российская социальная политика, имея своей непосредственной целью благосостояние, выступает в качестве инструмента, создающего систему социальной безопасности, с одной стороны, обеспечивая необходимый уровень благосостояния населения, а с другой - предупреждая социальные конфликты посредством стимулирования системы социальной защиты.
Исходя из задач формирования эффективного политико-правового режима социального государства в Российской Федерации, представляется возможным выделить существенные особенности социальной политики российского государства: 1) усиление ее компенсаторной функции; 2) более четкая дифференциация по отношению к разным общественным слоям и группам; 3) нацеленность на стимулирование общественно полезной деятельности людей, на оздоровление морального климата в обществе; 4) адресное и оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию в социальной сфере, в связи с формированием системы рыночных отношений.
Критический анализ результатов практики реализации социальной политики дает возможность определить критерии оценки степени социальности правового демократического государства (гарантии социальных прав человека; обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан; сокращение и ликвидация бедности; адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения и т.д.).
При этом категория «высокое качество жизни» (прочно вошедшая в научный инструментарий промышленно развитых стран и международных специализированных организаций при оценке цивилизованности национальных социальных систем, призванных обеспечивать воспроизводство человеческих ресурсов на современном этапе) должна стать базовой при проведении государственной социальной политики в Российской Федерации.
10. Содержание государственной социальной политики составляет деятельность государства по достижению целей и реализации провозглашенных принципов социальной политики, включая принимаемые государством меры и реальные действия по управлению социальной сферой. Одним из условий формирования эффективного политико-правового режима социального государства в Российской Федерации выступает Программа приоритетных национальных проектов, задача обеспечения которой возлагается на специальный Совет при Президенте Российской Федерации.
Российской Федерации предстоит определить перечень правовых актов, подлежащих разработке и принятию, необходимых для создания и успешного функционирования политико-правового режима социального государства. Особое значение для формирования политико-правового режима социального государства в Российской Федерации приобретает задача ратификации программной Конвенции МОТ №117 «Об основных целях и нормах социальной политики».
11. Всесторонний анализ теоретических, социально-политических, правовых и других документов и материалов показывает, что концепция социальных прав человека и гражданина в основном сложилась, получила закрепление и оформление на общественном, государственном и международном; теоретическом и практическом уровнях.
При этом современное понимание социальных прав предполагает их определение как основных, неотъемлемых правомочий (возможностей) каждого человека, гарантирующих защиту и поддержку со стороны общества и государства в случаях объективной невозможности самостоятельно обеспечить достаточные условия существования для себя и своей семьи, предполагающих содействие в получении доступа к основным ценностям цивилизованного общества.
С учётом позитивного советского опыта классификации и современных ее вариантов возможно на основе международных норм, норм российской Конституции и соответствующих отраслевых законов в социальной области выделить в системе социальных прав следующие группы: 1) социальные права в области трудовых отношений, связанные с удовлетворением потребности человека в средствах существования и охране труда; 2) социальные права, гарантирующие каждому достойный уровень жизни, развитие и обслуживание; 3) права на социальное обеспечение, связанные с особой защитой отдельных слоев населения.
Совершенствование системы социальных прав человека и гражданина дает импульс развитию новых функций государства, новых направлений его деятельности. В этом состоит приоритет социальных прав человека и гражданина как системообразующего признака политико-правового режима социального государства, как главного ориентира его социальной политики.
Для России решение задачи построения социального правового государства связано с повышением качества правового регулирования и обеспечения реализации социальных прав, что должно сопровождаться выбором оптимальной модели политико-правового режима социального государства, исходя из установленных приоритетов социальной политики и задач социально-экономического развития страны.