Организационно-правовое регулирование отечественного образования в XIX - начале XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гриневич, Ирина Марияновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гриневич, Ирина Марияновна
Введение.
Глава I. Отечественное образование как объект организационно-правового регулирования.
1.1. Организационно-правовое регулирование образования как историко-педагогическая проблема.
1.2. Формирование организационно-правовых основ деятельности учебных заведений до XIX века.
Выводы по I главе.
Глава II. Организационно-правовое регулирование как фактор развития системы народного образования в XIX-начале XX столетия.
II. 1. Образовательная реформа Александра I в документах Министерства народного просвещения.
11.2. Влияние организационно-правового регулирования на деятельность русской школы во второй четверти XIX века.
11.3. Развитие идей пореформенной педагогики в нормативных документах в конце 50-х-70-х годах XIX века.
11.4. Организационно-правовое регулирование российского образования на рубеже XIX-XX столетий.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое регулирование отечественного образования в XIX - начале XX столетия»
Актуальность исследования. Организационно-правовое регулирование деятельности школы - неотъемлемая часть ее функционирования. В содержательном плане оно позволяет реализовывать единые образовательные стратегии, в методическом отношении является важнейшим условием внедрения в педагогическую практику инновационных технологий. И наоборот, рассогласование в нормативной базе препятствует развитию образовательной системы, тормозит внедрение образовательных технологий. Более того, в последнее десятилетие в организационно-правовом регулировании образовательных процессов наметились демократические тенденции, связанные с модернизацией системы образования и развитием его правовой базы. Об этом свидетельствуют активное привлечение российского социума к обсуждению проблем современной школы, а также учет государством общественного мнения при реформировании нормативно-правовой базы образования. Это подтверждается активной позицией российского социума, проявившейся в ходе реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», широким обсуждением нового проекта Закона об образовании РФ. Вместе с тем в указанных процессах наблюдается множество проблем и противоречий, разрешение которых возможно благодаря привлечению исторического опыта, накопленного российской системой образования в XIX — начале XX столетия.
Развитие народного просвещения в исследуемый период - от момента создания Министерства народного просвещения в 1802 г. до настоящего времени существования старой школы - свидетельствует о важности обращения к опыту организационно-правового регулирования образования. Определяющими значимость обращения для историков педагогики к проблеме обстоятельствами являются, во-первых, возможность обогащения современной образовательной практики проверенными временем подходами к организационноправовому регулированию деятельности российской школы; во-вторых, выявление сохранивших свою дееспособность положений; в-третьих, значимость использования опыта организационно-правового регулирования для деятельности воссозданных в наши дни типов образовательных учреждений и разработки на данной основе, как подчеркивается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», новой нормативно-правовой базы; в-четвертых, настоятельная необходимость переосмысления ранее существовавших механизмов принятия нормативных актов и всего дела школьного строительства для решения стоящих перед современным российским образованием задач.
Актуальность названных положений подтверждается анализом научной разработанности проблемы. Ее начало относится к рубежу XIX—XX столетий и связано с фрагментарным освещением представителями исторической и юридической науки (И.Т. Тарасов, В.В. Ивановский, П.Н. Милюков и др.) вопросов правового регулирования образования в учебниках по административному (полицейскому) праву и по истории России. Историки педагогики (П.Ф. Каптерев, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов, Э.Д. Днепров, Б.К. Тебиев, А.Н. Шевелёв и др.) большое внимание уделяли изучению общественно-педагогического движения, оказавшего влияние на правовое регулирование образования.
Дано обобщенное представление об истории организационно-правового регулирования в комплексе (П.Н. Дозорцев, A.M. Липчанский, П.Н. Проценко, В.Е. Усанова); осуществлен анализ политико-правового процесса в отечественном образовании с 1801-го по 1917 г. (A.B. Овчинникова); исследовалсл процесс становления государственно-общественного управления школьным образованием России второй половины XIX - XX в. (Н.М. Фёдорова); реконструировалась государственная концепция регулирования национального образования в России в XIX - начале XX в. (C.B. Куликова). Отдельные аспекты названной проблемы раскрыты в работах C.B. Ворошиловой, З.Н. Зариповой, С.И. Катунцева, Н.М. Поникаровой, E.J1. Стаферовой. Также имеются работы по г проблемам истории регламентации образования в различных регионах. Однако, несмотря на наличие указанных исследований, проблема истории организационно-правового регулирования образования в комплексном виде в истории российской педагогики не поднималась, что обусловливает общую актуальность исследования в современный период реформирования образования. Актуализирующими исследование обстоятельствами явились, во-первых, преобладание работ юридического и исторического плана по проблеме, преследующих близкие педагогике, но специфические цели, и, во-вторых, фрагментарный характер существующих историко-педагогических исследований.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между целесообразностью использования исторического опыта организационно-правового регулирования образования и отсутствием способствующего его внедрению комплексного исследования.
Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность в историко-педагогических исследованиях обусловили выбор темы исследования: «Организационно-правовое регулирование отечественного образования в XIX - начале XX столетия».
Объект исследования — отечественное образование в XIX - начале XX столетия.
Предмет исследования — процесс организационно-правового регулирования отечественного образования в XIX - начале XX столетия.
Цель исследования - воссоздание процесса становления и развития организационно-правового регулирования отечественного образования в России, выявление его тенденций и механизмов с целью их научного осмысления.
Предмет и цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Представить процесс организационно-правового регулирования отечественного образования в дореволюционной России как историко-педагогическую проблему.
2. Воссоздать историческую картину становления и развития процесса организационно-правового регулирования деятельности образовательных учреждений до середины XIX столетия.
3. Раскрыть механизмы, детерминанты и тенденции организационно-правового регулирования народного просвещения во второй половине XIX -начале XX столетия.
4. Выявить на основе анализа историко-педагогического опыта сохранившие свою актуальность механизмы совершенствования организационно-правового регулирования образования в России.
Источниковедческую базу исследования составили:
1. Труды историков педагогики исследуемого периода (И.А. Алешин-цев, Н.Х. Вессель, В.В. Григорьев, М.И. Демков, В.Ф. Динзе, П.Ф. Каптерев, Б.Б. Комаровский, А.П. Медведков, С.И. Миропольский, C.B.Рождественский, Н.В. Чехов и др.).
2. Совокупность исторических и историко-педагогических положений, отраженных в трудах современных ученых (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, P.C. Бозиев, А.Г. Вигдоров, Ш.И. Ганелин, А.Н. Джуринский, П.Н. Дозорцев, Г.Б. Корнетов, A.B. Ососков, З.И. Равкин, Н.М. Швецов и др.).
3. Нормативные документы в области организационно-правового регулирования народного просвещения в исследуемый период, содержащиеся в полном собрании законов Российской империи, а также указы, приказы, уставы, положения, постановления, обзоры деятельности комиссий и отделов Государственной думы.
4. Нормативные документы, регулирующие систему образования на современном этапе (Конституция РФ, Закон об образовании РФ, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Проект нового Закона об образовании РФ).
5. Педагогические журналы исследуемого периода («Гимназия», «Журнал для воспитания», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Морской сборник», «Педагогический сборник», «Русская школа», «Русский педагогический вестник», «Педагогический сборник», «Учитель», «Образование и обучение»).
6. Архивные материалы фондов РГВМА, РГАВМФ, РВИА, РГВИА, отдела редкой книги Государственной публичной библиотеки.
Методологической базой исследования являются труды по методологии историко-педагогических исследований (В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, A.B. Овчинников, И.О. Осад-чая, З.И. Равкин); работы российских правоведов в области регулирования образования (H.H. Алексеев, Т.А. Владыкина, В.Н. Карташов, В.А. Рогов, В.П. Сальников, В.М. Сырых, A.A. Титов, М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла и др.); аксиологический подход, позволивший выявить ценностное отношение общества к управлению образовательными учреждениями (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров); системно-целостный подход, давший возможность изучить проблему организационно-правового регулирования образования в связи с другими социальными системами, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); культурологический подход, определивший необходимость изучения проблемы исследования в контексте национальной и мировой культур (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич), ци-вилизационный подход, позволивший выявить объективные факторы, детерминирующие процессы становления и развития организационно-правового регулирования, проследить субъективные влияния, учесть региональные и конфессиональные особенности (В.Г. Безрогов, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).
Основные этапы исследования:
1-й этап (2003-2004) - основное внимание уделялось изучению современного состояния организационно-правового регулирования деятельности школы, выявлению его влияния на ход и результаты образования, поиску и анализу новых нормативных документов.
2-й этап (2005-2006) - осуществлены отбор и первичный анализ литературных источников, определены проблема, тема, цели и задачи исследования, начато углубленное изучение материала по проблеме. В общей сложности было проанализировано свыше 140 нормативных актов дореволюционного периода, образовательного процесса нормативных актов, их направленности на развитие личности, выявление эффективных механизмов выработки отдельных документов, способов их апробации и технологий внедрения, воссоздание исторической картины организационно-правового регулирования отечественного образования в интересах поиска сохранивших свою актуальность положений прошлого.
2. Процесс становления организационно-правового регулирования отечественного образования был неотделим от формирования российской государственности и разворачивался по мере развития образования поэтапно: 1) XVII в. - появление уставов как особых регламентирующих деятельность школы документов; 2) конец XVIII в. — подробная регламентация образовательных реформ, в ходе которых были разработаны созвучные идеям французского просветительства школьные уставы, изданы наставления учителям и воспитателям; 3) 1802 г. - создание Министерства народного просвещения и начало формирования целостной системы организационно-правового регулирования образования; 4) вторая четверть XIX в. — усиление влияния политических установок на организационно-правовое регулирование образования, создание системы управления образованием и упорядочение деятельности школы и частных образовательных учреждений на местах, развитие профессионального образования. Негативными моментами последнего этапа явились внедрение тщательного контроля над деятельностью учащихся и педагогов, схематизм в изучении предметов, снижение роли естественнонаучных дисциплин.
3. Противоречивый характер нормотворческой деятельности в области организационно-правового регулирования был разрешен в процессе реформирования школы 60-х гг. XIX в. Нормативные акты этого периода закрепляли новые принципы просвещения: отказ от сословности, отделение общего образования от специального, упразднение учебных заведений интернатного типа. Детерминантами развития организационно-правового регулирования российского образования выступали социально-политические (цели, ставящиеся правительством перед образованием, господствующие в обществе и у представителей отдельных сословий отношения к нему), экономические (финансирование
18 монографий и учебников историко-педагогического содержания, начата работа в центральных архивах страны, осуществлены систематизация и первичное обобщение материала.
3-й этап (2006-2008) - параллельно с продолжением работы по указанным направлениям осуществлялось написание текста диссертации, проводилась % апробация результатов, уточнялась и конкретизировалась концепция исследования, проводились сравнительный, детерминантно-генетический и критериальный анализ, использовались методы обобщения материала и моделирования исторической картины развития организационно-правового регулирования образования.
4-й этап (2009—2010) - период завершения теоретического осмысления проблемы, формулировки выводов и рекомендаций, оформления результатов исследования в диссертационную работу.
Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, классификация, статистический метод, метод обобщения, метод моделирования) и специфические методы истори-ко-педагогической науки (сравнительный, факторный, детерминантно-генетический, критериальный анализ и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-правовое регулирование образования представляет собой специально организованную, нормативно зафиксированную и технически обеспеченную систему регламентации образовательного процесса, которая охватывает образовательные учреждения, органы управления образованием, но, в отличие от «законодательного регулирования», не ограничивается имеющими силу закона документами, а включает в себя все виды действующих в образовательной сфере актов. Развитие организационно-правового регулирования выступает актуальной историко-педагогической проблемой, поскольку оно осуществлялось параллельно с развитием образования, обеспечивая решение стоящих перед ним задач. В этой связи специфическими задачами историко-педагогической науки выступают анализ восприятия обществом и участниками учебных заведений, степень материального участия общественных организаций и частных лиц в деятельности школ), культурные, конфессиональные, технические и собственно педагогические факторы. Сложились демократические механизмы выработки нормативных актов: их экспертная оценка отечественными и зарубежными специалистами, обсуждение в ходе педагогических дискуссий, учет мнений педагогических советов, разработка альтернативных проектов и др. Инструкции и наставления 80-х гг. XIX в. отражали правительственный курс на укрепление формализма и консервативных начал в образовании. 90-е гг. XIX в. характеризовались активным развитием нормативно-правовой базы земской школы. В нормативных документах начала XX в. нашли отражение демократические и гуманистические тенденции: а) ориентация образования на развитие народной школы; б) стремление к гармонизации учебных программ, их соотнесению с потребностями различных слоев населения; в) направленность деятельности школы на формирование у учащихся национальной гордости и патриотизма; г) централизация разработки и принятия основных нормативных актов.
4. Эффективность модернизации организационно-правового регулирования современного российского образования заключается в опоре на исто-рико-педагогический опыт и детерминирована следующими механизмами: а) проведение предварительной экспертизы проектов основных документов с участием педагогической общественности, ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области образования; б) их обсуждение в процессе широких педагогических дискуссий; в) выработка альтернативных проектов; г) учет во всех типах государственных образовательных стандартов региональных особенностей деятельности школы, предоставление инициативы по выработке вариативного компонента отделениям РАО; г) осуществление в преддверии предполагаемых перемен обучения управленческого персонала; д) постепенность внедрения; е) проведение предварительной апробации действенности нормативно-правовых актов; критическое отношение к заимствованию иностранного педагогического опыта; ж) ориентация не на формы, а на принципиальные положения предполагаемых к внедрению новаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что: обобгцен, систематизирован и концептуализирован историко-педагогический опыт становления организационно-правового регулирования как ведущего фактора, детерминирующего функционирование сферы образования в России в XIX - начале XX столетия; выявлены этапы становления организационно-правового регулирования образования России в XIX - начале XX столетия, в которых раскрывается противоречивый характер нормотворческой деятельности государства в области образования; уточнены социально-политические, экономические, культурные, конфессиональные, технические и собственно педагогические факторы, выступающие детерминантами развития организационно-правового регулирования российского образования; конкретизированы механизмы выработки и принятия нормативных актов в области образования, актуальные для модернизации организационно-правового регулирования современного российского образования (экспертная оценка нормативных документов отечественными и зарубежными специалистами, обсуждение в ходе педагогических дискуссий, учет мнений педагогических советов, разработка альтернативных проектов и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в воссоздании целостной картины организационно-правового регулирования российского образования в XIX - начале XX столетия, расширяющей на данной основе сложившиеся в истории педагогики представления о становлении и развитии государственной системы образования и ее нормативно-правовой базы. Для историко-педагогической науки особую роль играют концептуализация опыта организационно-правового регулирования образования, сохранившего свою актуальность для современной образовательной практики России, и выявление развивающего потенциала процесса выработки и принятия нормативных документов в образовательной сфере.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики исследования, корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга исторических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития историко-педагогической науки.
Практическая ценность результатов исследования видится в его направленности на совершенствование организационно-правового регулирования современного образования на основе использования опыта прошлого; разработке нормативно-правовых, локальных и др. актов, регулирующих деятельность образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в содержательном обогащении изучаемых в педагогических вузах страны курсов «Организационно-правовое регулирование образовательной деятельности» и «Управление образованием», а также в системе непрерывного педагогического образования для подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности и повышения квалификации педагогов в условиях обновляющейся системы организационно-правового регулирования образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, на семинаре кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского кооперативного института - филиала Белгородского университета потребительской кооперации, кафедры педагогики и психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрег « 4 ние на международных и всероссийских (2008, 2010), межрегиональных (2008, 2009), региональных (2009), краевых (2008, 2009, 2010) научно-практических конференциях. Материалы исследования опубликованы в различных научных и научно-методических изданиях (всего 13 работ общим объемом 8,45 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, учреждений среднего и начального профессионального образования в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 188 с. состоит из введения (9 е.), двух глав (1-я гл. — 46 е., 2-я гл. - 84 е.), заключения (6 е.), списка литературы (307 наименований), 1 приложения, 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гриневич, Ирина Марияновна
Выводы по II главе
Период Х1Х-начала XX веков — значительный по продолжительности и по важности отрезок времени, происходивших в стране событий. Он вместил в „ себя войны и революционные потрясения, смену социально-экономических формаций и политических ориентиров, и в историческом плане был колоритен как никакой другой. Ввиду глобальности событий система образования, как и все государственное устройство, подвергалось неоднократному реформированию, частичной или полной модернизации.
Реформы явились своеобразными вехами в развитии отечественного образования. Первая из них относится к 1802—1804 гг., когда в результате реорганизации управления в стране была создана достаточно стройная система народного просвещения, а территория государства разделена на шесть учебных округов, возглавляемых университетами. Положения реформы нашли отражение в Уставе 1804 г.
Устав 1804 г. действовал почти четверть века. По педагогическому содержанию, по значению в области формирования отечественного просвещения исследователи относят его к школьным Уставам либерального направления. Но как показала практика реализации его требований, многие прогрессивные педагогические идеи были нереальны в стране с крепостническим укладом, в частности вопрос о начальном образовании народа. Был запрещен прием в гимназии крепостных, затруднено поступление в гимназии и университеты представителям недворянских сословий, создано много сословных учебных заведений для дворянства. Многие положения Устава 1804 г. часто или не доходили до учителей или нарушались ими.
Вторая, во многом скрытая реформа, являлась реакцией правительства на восстание декабристов, отразившее рост политического сознания представителей высших слоев общества. Ее результатом стало усиление церковно-монархических устоев воспитания в ущерб собственно образованию в попытках сохранить, отжившие свой век, крепостнические порядки.
Оценивая развитие организационно-правовой базы народного просвещения во второй четверти XIX века, необходимо отметить: а) организационно-правовое регулирование российского образования в период царствования Николая I происходило под доминирующим влиянием политических установок правительства, и было направлено, прежде всего, на формирование у детей и юношества преданности власти; б) идеологической основой этого формирования являлся девиз «Православие. Самодержавие. Народность»; в) в интересах реализации его требований были разработаны и внедрены в практику учебные программы для всех типов учебных заведений, значительно укрепляющие основы религиозно-нравственного, правового и национального воспитания, увеличено время на изучение русского языка, древних языков. Негативными моментами являлись сокращение количества часов, отводимых на преподавание естественнонаучных дисциплин, схематизм в изучении предметов, внесение в жизнь школы полицейских порядков; г) существенные организационно-структурные изменения произошли в системе народного просвещения, начиная от увеличения числа учебных округов и заканчивая отдельными учебными заведениями, было положено начало профессиональному образованию, упорядочена деятельность частных образовательных учреждений, создана нормативная база, детально регламентирующая указанные процессы.
Анализ развития народного просвещения и организационно-правовых документов во второй половине XIX века, регламентирующих данный процесс, свидетельствует о том, что правительство успешно решало не только традиционные, но и новые для мировой образовательной практики, задачи, такие как разработка и реализация региональной образовательной политики, вызванной расширением территорий.
При общей оценке развития организационно-правового регулирования российского образования во второй половине XIX века необходимо учитывать уникальность рассматриваемого периода. Начавшись под знаменем кардинальных социально-экономических преобразований, оно характеризовалось противоречивостью, острой борьбой прогрессивных и регрессивных сил, политическими страстями. Начавшись с прогрессивных преобразований в народном просвещении, через 20 лет это время завершилась победой представителей консервативного направления. Данный факт не отрицает позитивных моментов в развитии правового регулирования образования. Во-первых, в пореформенный период была сформирована правовая база образования, отвечающая потребностям времени, охватывающая все его уровни и оперативно реагирующая на происходившие в обществе и в государстве изменения. Во-вторых, документы, принимаемые в сфере народного просвещения, не только оперативно учитывали указанные изменения, а активно способствовали проведению образовательной политики в изменяющихся условиях. В-третьих, был выработан и апробирован демократический механизм подготовки и принятия нормативных актов, в практику вошли такие его формы, как педагогические дискуссии, демократическое обсуждение образовательных проектов и сбор отзывов ведущих специалистов и педагогических советов учебных заведений на предполагаемые изменения, изучение состояния регламентации школьного дела за границей. В-четвертых, при создании нормативных актов широко, а самое главное, творчески использовался опыт правового регулирования образования, накопленный другими государствами, благодаря чему они постепенно утратили форму скопированных с иностранных моделей.
Анализ показывает, что в силу разноплановости происходящих в народном просвещении процессов, столь же разноплановым было на рубеже XIX—XX столетий его организационно-правовое регулирование. В целом, оно отражало борьбу либеральных и консервативных сил в сфере образования, и, в конечном итоге, иллюстрировало расстановку политических сил в обществе. В этот период к известным и ранее апробированным типам правовых актов добавились нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность общественно-педагогических организаций - общероссийских и местных учительских союзов, самообразовательных обществ, образовательных программ политических партий и т.п. Немногие из них обладали юридической силой; остальные лишь оказывали определенное влияние на различные слои общества.
Появились новации и в механизмах выработки нормативных актов. Самой важной из них было обсуждение и утверждение проектов-документов в Государственных Думах, что, во-первых, свидетельствовало о возросшей роли образования в жизни общества, во-вторых, вносило в указанные процессы элемент гласности и, в-третьих, способствовало учету интересов россиян, придерживающихся различных политических взглядов.
Исходя из вышеизложенного, можно также констатировать, что в рассматриваемый период ведущими тенденциями в правовой регламентации образования являлись: ее преимущественная ориентация на развитие народной школы в целом и на переход к всеобщему обязательному образованию; тенденция к гармонизации программ среднего образования в соответствии с потребностями российской действительности; тенденция к формированию у учащихся чувства патриотизма, особенно в 1914—1917 гг.; усложнение и детализации организационно-правового регулирование образовательной деятельности.
144
Заключение
Развитие образования — сложный и противоречивый процесс, включающий в себя формирование системы учебных заведений и организацию их дея- * тельности по удовлетворению образовательных потребностей общества. Источником развития образования во все времена являлся социальный заказ, в силу чего выступающее в роли заказчика государство определяло требования и основные параметры образования. Деятельность участников образовательного процесса на каждом из этапов регламентировалось правовыми документами, в совокупности отражающими требования общества как к образовательному процессу в целом, так и к тому или иному типу учебных заведений.
Организационно-правовое регулирование образования представляет собой специально организованную, нормативно зафиксированную и технически * обеспеченную систему регламентации образовательного процесса. В отличие от «законодательного регулирования» правовое обеспечение не ограничивается имеющими силу закона документами, а включает в себя все виды действующих в сфере школьного законодательства актов.
Организационно-правовое регулирование образовательного процесса выступало не только регулятором, но и важнейшим фактором его развития. Законодательные акты устанавливали приоритеты образовательной политики, входящие в их развитие нормативные документы определяли цели деятельности учебных заведений различных типов, стоящие перед ними задачи, органи- « зацию и содержание работы, детализировали обязанности должностных лиц, устанавливали порядок и формы отчетности.
Серьезный вклад в осмысление проблемы организационно-правового регулирования образовательной политики в дореволюционной России внесли представители юридической науки и историки. Определенным фондом по вопросам правового регулирования образовательной политики в дореволюционной России обладает история педагогики, где интерес к проблеме проявился начиная со второй половины XIX века. На рубеже XIX—XX вв. появились ис-торико-педагогические исследования с углубленным рассмотрением проблем » организационно-правового регулирования деятельности школы. Тогда же увидели свет монографии по истории отечественной школы и педагогики, основанные на тщательном анализе документальных источников, П.Ф. Каптерева, М.И. Демкова, И.А. Алешинцева, Н.В. Чехова, A.A. Титова, С.А. Князькова, Н.И. Сербова и др. В какой-то мере проблема истории организационно-правового регулирования школьного дела была актуальна и для педагогики советского периода.
Конец XX - начало XXI вв. явились, временем переосмысления методологических основ историко-педагогических исследований. В работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, А.Н. Джуринского, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова и др. получили научное осмысление требования аксиологического, цивилизаци-онного, синергетического, антропологического подходов к анализу историко-педагогического процесса, получило развитие новое видение проблемы организационно- правового регулирования образовательной политики дореволюционной России, о чем свидетельствуют защищенные диссертационные исследования и монографии. Отличительной особенностью данных исследований является использование знаний о прошлом воспитания и обучения во всей их полноте в интересах целостной реконструкции образовательного процесса. В тоже время состояние исследования истории организационно- правового регулирования российского образования выглядит фрагментарным, что мешает говорить о решении проблемы использования опыта прошлого в организационно-правовом регулировании современного образования.
Научное переосмысление предыдущего опыта организации отечественного образования и его правового регулирования призвано способствовать успеху реформирования. Важно исследовать процесс формирования и развития организационно-правового регулирования образования на уровне методологических подходов, принципов решения образовательно-воспитательных задач, и, по возможности, перенести их в современную образовательную практику.
Развитие образования и его организационно-правового регулирования носило конкретно-исторический характер и определялось совокупным действием социально-политических, экономических, культурных, конфессиональных и других факторов. В исторической ретроспективе организационно-правовое регулирование развивалось от единичных актов и законов до стройной нормативной системы, обеспечивающей выполнение заказа как государства и общества в сфере воспитания и обучения молодого поколения, так и потребности отдельной личности.
Основы организационно-правового регулирования отечественного образования были заложены ещё в религиозный период развития образования и представляли собой отдельные пункты царских или патриарших распоряжений, которые касались вопросов организации школьного дела. В начале XVIII века в период петровских социально-экономических реформ и создания светской системы образования были разработаны основы ее правовой регламентации в форме специальных указов, распоряжений и проектов, во многом скопированных с западноевропейских, главным образом, австрийских аналогов. Предметные шаги по совершенствованию правового регулирования, были предприняты Екатериной II в процессе реформирования сначала дворянского, а затем и народного просвещения.
В середине 60-х годов И.И. Бецким по европейским образцам были разработаны уставы, инструкции и наставления для созданных в Петербурге Императорского шляхетного сухопутного кадетского корпуса и Воспитательного дома двухсот благородных девиц. В 1786 г. специальной комиссией под председательством австрийского педагога Ф.И. Янковича де Мириево, приглашенного Екатериной II, был разработан принципиально новый для России нормативный документ «Устав народных училищ в Российской империи», регламентирующий деятельность создаваемых в стране народных школ. В процессе его подготовки были апробированы механизмы разработки и принятия нормативных актов в сфере образования.
Названные меры носили во многом эпизодический и подготовительный к появлению нормативной базы образования в ее современном понимании характер. Качественно новый этап в развитии процесса правового регулирования образования наступил в начале XIX века, когда 1802 г. существующие коллегии были заменены восемью министерствами, включая Министерство народного просвещения. Создание специального органа управления образованием принесло свои плоды. В январе 1803 г. были приняты «Предварительные правила народного просвещения», в развитие которых в 1804 г. принимается «Устав учебных заведений, подведомственных университетам». Устав определял принципы народного просвещения, устанавливал его организационную структуру, порядок управления и основные типы учебных заведений. В соответствии с Уставом территория страны была поделена на шесть учебных округов, деятельность которых регламентировалась высшими учебными заведениями — университетами. Среднее звено образования составили создаваемые в губернских городах гимназии; промежуточным звеном являлись уездные училища; низшим — городские и сельские приходские училища. Система образования характеризовалась преемственностью: каждая предшествующая ступень давала право на обучение в последующей. Принципиальной особенностью документа являлось закрепление в нем принципа всесословности образования: к обучению в школах среднего и высшего звеньях допускались все категории, кроме детей крепостных крестьян.
Приверженностью идее монархизма, строгой сословностью и церковной подотчетностью характеризовалось российское образование второй четверти XIX столетия. Стремление сохранить крепостнические порядки просматривается в «Уставе гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов» 1828 г. и других нормативных документах николаевского времени. Закрепленные в нем приоритет воспитания над образованием, сословность, схематизм, мелочная регламентация, учебно-полицейский надзор сдерживали развитие школьного дела, подавляли инициативу педагогов, порождали противоречие между растущими образовательными потребностями общества и состоянием образования в стране.
Попытка разрешения данного противоречия была предпринята в процессе образовательных реформ 60-х гг. XIX столетия. В ходе подготовки образовательных реформ зародились новые для России механизмы выработки нормативных актов: привлечение ведущих отечественных и зарубежных специалистов для их оценки; обсуждение принципиальных проблем обучения и воспитания в ходе общепедагогических дискуссий; запрашивание мнений педагогических советов учебных заведений; рассмотрение альтернативных проектов; обобщение зарубежного опыта правовой регламентации, учет требований~педа-гогической общественности.
Контрреформы 80-90-х гг. XIX в. были направлены на свертывание демократических завоеваний в сфере образования, привели к торжеству охранительных начал и преобладанию классицизма в обучении. Нормативные акты данного периода были ориентированы на безусловное выполнение государственных установок. Исключение составляли документы, определяющие деятельность земской школы. Позитивными в контексте исследуемой проблематики являлась детальная разработка учебных программ и планов, технологическое совершенствование процесса выработки правовых документов.
В начале XX века, когда сфера образовании стала ареной борьбы за молодежь, в обсуждение проектов школьных законов включилась Государственная Дума, и нормативные акты стали отражать интересы политических сил страны.
В рассматриваемый период ведущими тенденциями в правовой регламентации образования являлись: ее преимущественная ориентация на развитие народной школы в целом и на переход к всеобщему обязательному образованию; тенденция к гармонизации программ среднего образования в соответствии с потребностями российской действительности; тенденция к формированию у учащихся чувства патриотизма, особенно в 1914-1917 гг.; усложнение и детализации организационно-правового регулирование образовательной деятельности.
Анализ исторического развития отечественного образования показывает, что решение современных образовательных задач невозможно без опоры на традиции отечественной культуры, учета менталитета русского народа, использования зарубежного опыта, адаптированного к нашим условиям, в том числе и в сфере правового регулирования деятельности школы.
Конкретными шагами в деле совершенствования организационно-правового регулирования современного российского образования могут стать: а) общественная экспертиза проектов основных документов, позволяющая выяснить отношение общества к предполагаемым нововведениям; б) профессиональная экспертиза правовых актов с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов; в) кодификация законодательства в области образования, согласование нормативных актов всех уровней в интересах устранения противоречий, существующих между ними. Как свидетельствует исторический опыт, при разработке государственных стандартов третьего поколения, целесообразно обратить внимание на согласование федерального, национально-регионального и школьного компонентов в целях обеспечения решения актуальных для конкретных регионов в настоящее время задач. В условиях многонациональное™ нашей страны необходима особая нормативная регламентация национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта на уровне республик, краев, областей. При всей важности вхождения российского образования в единое мировое и европейское образовательное пространство целесообразно законодательно закрепить приоритетность его национальной ориентации. Учитывая влияние организационно-правового регу
Г , лирования на ход и результаты образовательного процесса, представляется целесообразным продолжить исследование проблемы по процедурным вопросам его осуществления в ходе конкретных образовательных реформ, технологиям выработки и принятия наиболее значимых нормативных документов.