"Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Болдырев Виталий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев Виталий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Факторы, повлиявшие на политику США в отношении 31 стран Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992гг.
1.1. Внешние факторы
1.2. Внутренние факторы
1.3. Процесс принятия внешнеполитических решений и политика 74 США в отношении стран Северо-Восточной Азии в
1992гг.
2. Основные направления политики США в отношении стран 96 стран Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992гг.
2.1. Экономическая политика
2.2. Политика в области безопасности
2.3. Политика по поощрению демократического развития
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг."»
Введение
Актуальность. Политика США в 1981 - 1992 гг. в отношении СевероВосточной Азии (СВА), как и американская внешняя политика этого периода, в целом, с одной стороны, была определена совокупностью системных трансформаций и изменений в рамках существующего мирового порядка. С другой стороны, на нее повлияли внутренние процессы в самих Соединенных Штатах, которые стали следствием мировых изменений и были определены логикой американского развития. Наиболее существенными из них к началу 1980-х гг. были: структурная перестройка мировой экономики вследствие энергетических и экономического кризисов; неэффективность сдерживания СССР в рамках политики разрядки, который привел к ее угасанию и росту напряженности в отношениях сверхдержав; рост консерватизма в американском обществе. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. на региональную политику США повлияли ослабление и последовавший распад социалистической системы и Советского Союза.
В целом, они определили ключевые тенденции американской политики в отношении СВА: развитие экономических отношений на основе свободной торговли, адаптация военно-политических союзов, сложившихся в первые 15 лет «холодной войны» к текущим региональным и мировым условиям, стремление распространить демократический опыт за пределы Америки.
Ввиду происходящих сегодня перемен в мире и регионе в следствие экономического кризиса 2008 - 2009 гг., санкционного воздействия на Россию со стороны стран Запада, стремления адаптировать военно-политические союзы с американским участием к новым мировым условиям усматриваются параллели между международной ситуацией 1980-х - начала 1990-х гг. и сегодняшним днем.
Соединенные Штаты, оставаясь крупнейшей экономикой мира и ведущим среди западных государств, существенно влияют на региональное положение в СВА. Они, как и в изучаемый период, стремятся выстроить торгово-экономические отношения со странами региона на основе свободной торговли, непреходящим элементом американской политики остается адаптация военно-
политических альянсов в регионе к текущей региональной и международной ситуации. Актуальным направлением политики США остается поощрение демократического развития, на которое, как и 30 лет назад, объективно влияет рост консервативных настроений в американском обществе.
Поэтому политика Соединенных Штатов в отношении стран СВА в 1981 -1992 гг. в свете сегодняшних мировых трансформаций и в связи с тем, что российское правительство объявило «разворот на восток», представляется историческим опытом, который необходимо учитывать руководству и бизнесу России при предпринимаемых шагах вписаться в регион Северо-Восточной Азии. Его понимание позволит лучше осознать современные американские интересы и политику в регионе.
Этому способствовал бы новый метод исследования и прогнозирования внешней политики США. Их политика в отношении стран СВА в 1981 - 1992гг. дает необходимый материал, систематизация и анализ которого в дальнейшем будут способствовать разработке такого метода.
Степень научной разработанности. Внешняя политика Соединенных Штатов Америки является не только практической реализацией курса в разных функциональных сферах, но и результатом взаимодействия различных элементов системы, поэтому ниже будут проанализированы работы, которые посвящены не только самой политике в отношении Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992 гг., но и другим факторам, влиявшим на ее реализацию.
Прежде, по крайней мере, отечественными и американскими, исследователями не было написано работ, в которых анализировались бы сразу все основные направления американской политики в отношении региона. Все раннее проведенные исследования, как в СССР (России), так и в США касались отдельных экономических, социальных, политических, и военно-политических проблем американского курса в отношении СВА в указанный период. Это замечание справедливо как в отношении экономических и политологических исследований, которых большинство, так и для исторических, которых меньшинство.
Единственной работой, в которой выделены, но не полноценно исследованы, ключевые направления американской политики в отношении СВА в рассматриваемый период, выявлены определившие их региональные и мировые процессы, является монография А. Д. Богатурова «Великие державы на Тихом океане» 1. Она написана с использованием системного метода и посвящена тихоокеанской подсистеме международных отношений, поэтому Соединенные Штаты в ней рассмотрены как один из ее элементов. В исследовании отмечается, что на политику США в отношении СВА в 1981 - 1991 гг. повлияли противостояние сверхдержав и набиравший силу тихоокеанский экономический регионализм. Поэтому ключевыми направлениями политики стали наращивание военного присутствия, поощрение демократического развития, стремление вписаться в экономическую структуру региона. Распад социалистической системы и СССР определяются в исследовании в качестве рубежа развития тихоокеанской подсистемы, в которую входили США и страны СВА. Эти события вызвали ослабление роли политического фактора и усиление роли экономического фактора в региональных отношениях, что вызвало соответствующие изменения во внешней политике стран региона.
В двух коллективных монографиях по проблематике международных отношений в СВА и АТР проанализированы факторы, повлиявшие на американский курс в отношении региона в 1980-х - начале 1990-х гг. Касательно интересуемого нас региона исследователи исходили из того, что в нем сложился «четырехугольник» США - КНР - Япония - СССР, отношения внутри которого определяют положение в СВА. В первой из них выделяются наиболее значимые вопросы внешней политики государств: для Японии - внешнеэкономические, связанные с проникновением национальных производителей на зарубежные рынки, для КНР - проведение антисоветского курса и необходимость решения «тайваньского вопроса», для США - политика сдерживания СССР и его союзников, для Советского Союза - политико-дипломатические усилия,
1 Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. М.: Конверт - МОНФ, 1997.
Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Т.2. (1958 - 1976). / Под ред. Е. М. Жукова. - М.: Мысль, 1978.
направленные на обеспечение безопасности своей азиатской части. Несмотря на то что значимую роль в региональных отношениях играли государства Корейского полуострова, они представлены в монографии лишь как военно-политические союзники США, СССР и Китая.
Во второй монографии выделяемые факторы анализируются как следствие внутренних проблем и внешней политики предыдущего периода. В случае с КНР ведущей проблемой сотрудничества с другими странами называется антисоветская направленность ее политики. Для Японии важнейшим было проникновение на зарубежные рынки и закрепление на них, что отвечало интересам финансово-олигархических кругов. Именно этот мотив называется ведущим в установлении отношений с Китаем. Это стало и важнейшей причиной американо-японских торгово-экономических споров. После объявления доктрины Никсона для японского правительства значимым направлением внешней политики становится обретение большей самостоятельности в военно-политических вопросах. Для США в качестве первостепенных интересов называются военно-политические, вследствие проводимой политики сдерживания, в качестве второстепенных - экономические, вследствие споров с Японией. Роль обоих корейских государств определяется так же, как и в предыдущем исследовании, но с оговоркой, что Республика Корея была важным экспортным рынком для японских промышленников.
Концепции «четырехугольника» придерживается и Н. Г. Федулова4 . Анализируя внешнюю политику Соединенных Штатов в конце 1970 - 1980-х гг. автор констатирует, что ведущим курсом в отношении стран СВА был военно-политический, который реализовывался по трем направлениям: отказ поддерживать односторонние мирные инициативы СССР, укрепление отношений с союзниками в регионе и модернизация вооруженных сил, развитие всесторонних отношений с КНР на антисоветской основе. Экономические проблемы отношений со странами региона становились для американского
3 Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Под ред. Д. В. Петрова. - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1979.
4 Федулова Н. Г. Эволюция политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Наука, 1987.
правительства значимыми только, если они касались жизненно важных интересов американских производителей.
В отечественных работах по внешнеэкономической политике США 1981 -1992 гг. рассмотрен широкий круг вопросов. В коллективной монографии «Американский капитализм в 80-е годы. Закономерности и тенденции развития экономики» 5 изучены структурные изменения американском хозяйстве, повлиявшие на политику в отношении стран СВА. Кризис старых отраслей промышленности привел к введению протекционистских мер, которые, были нацелены на их модернизацию и были элементами политики в отношении Японии и РК. Этот процесс рассмотрен на примере сталелитейной и автомобильной отраслей. Большую устойчивость продемонстрировали производства, связанные с военным заказом. Чтобы поддержать их, правительство пошло на конфронтацию с Советским Союзом и укрепление союзнических отношений в 1980-е гг. с целью увеличить загрузку соответствующих производств. Упоминается, хотя полноценно не изучается его влияние на политику в отношении СВА, еще одно структурное изменение: превращение сельского хозяйства в экпорториентированную отрасль.
В. Г. Курьеров6 определяет, что причиной роста американского несырьевого импорта стало технологическое отставание ряда отраслей национальной промышленности. Стремление ее представителей сохранить прежние доли на рынке США привели к введению правительством ограничений на импорт ряда товаров из стран СВА. В то же время отмечается, что американское правительство рассматривало их рынки, как и рынки других стран, как фактор, способный привести к росту экспорта и, следовательно, к росту экономики Соединенных Штатов.
А. Б. Парканский исходит из того, что торгово-экономические отношения США с Японией и РК были определены состоянием и значением национальных
5 Американский капитализм в 80-е годы. Закономерности и тенденции развития экономики. М.: Наука, 1986.
6 Курьеров В. Г. Внешнеторговая политика США. М.: Международные отношения, 1980; Курьеров В. Г. Внешнеэкономический курс республиканской администрации. М.: Международные отношения, 1987.
7 Парканский А. Б., Экономические интересы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Наука, 1983.
рынков друг для друга. Ключевыми характеристиками этих национальных рынков названы: спад производства, рост торгового дефицита, стремление выйти на зарубежные рынки (США), закрытость (Япония), зависимость от поставок американского сырья, продовольствия и ряда товаров машиностроения -южнокорейского. Эти черты национальных рынков привели к тому, что в американской политике 1980-х гг. в отношении Японии основными направлениями стало сокращение торгового дефицита и открытие ее рынка для компаний из США, в отношении РК - сохранение и расширение присутствия на ее рынке.
Н. Ю. Шевченко были выделены три ключевые сферы американо-японских торгово-экономических отношений: сельское хозяйство, промышленность, финансы. Что касается политики США в отношении Японии, автором были выделены следующие направления (по степени приоритетности): открытие ее сельскохозяйственного рынка при помощи механизмов ГАТТ, ограничение японского промышленного импорта на сильно страдавших от кризиса отраслевых рынках, переговоры о большей сбалансированности курсов иены и доллара относительно друг друга. Это должно было способствовать укреплению американского хозяйства.
Этим же автором совместно с Черевко Ю. М. было выделено то, что экономическая политика в отношении РК сочетала в себе введение ограничений на экспорт в США с американскими требованиями либерализации
9
южнокорейского рынка .
В современной российской историографии экономической проблематике 1980-х гг. посвящена монография В. Н. Гарбузова 10 , но она затрагивает внутренний аспект проблемы. Тем не менее, в контексте настоящей работы, важны ее следующие положения. Экономический кризис в США стал следствием комплекса структурных проблем и сдвигов, в числе которых было сужение
8 Шевченко Н. Ю. Японо-американские экономические отношения на современном этапе. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990.
9 Черевко Ю. М., Шевченко Н. Ю. Экономические отношения в «треугольнике» Япония - новые индустриальные страны - США. М.: Наука, 1992.
10 Гарбузов В. Н. Революция Рональда Рейгана. М.: Наука, 2008.
экспортного рынка в СВА вследствие экономического роста Японии и Южной Кореи. На политику в отношении стран Северо-Восточной Азии влияние оказывали лоббистские группы, которые стремились расширить рынок сбыта в них, или оградить национальные рынки от импорта готовой продукции из этих стран.
В работах, посвященных военным и военно-политическим аспектам курса Соединенных Штатов в отношении СВА, исследователи11 исходили из того, что он был обусловлен сложившимися в 1950-х - 1970-х гг. союзническими и дружественными отношениями США со странами региона, противостоянием капиталистических и социалистических стран, своим глобальным характером и имел антисоветскую направленность. Однако в оценке военного и военно-политического курса советские исследователи разошлись. Большинство из них считали, что политика Соединенных Штатов ведет к нагнетанию напряженности в СВА, к милитаризации региона, меньшинство (В. И. Денисов Б. Н. Занегин) отмечало, что проводимый курс ведет к укреплению позиций США в СевероВосточной Азии и способствует снижению напряженности в регионе. Отдельно
12
стоит статья А. П. Маркова , посвященная роли невоенных факторов в обеспечении безопасности. По мнению исследователя, они позволили укрепить американское экономическое и военно-политическое присутствие в регионе.
Большинство же отечественных исследователей рассматривали проблемы военно-политического, политического и экономического курса Соединенных
11 Барышников В. Н. Американская политика вооружения тайваньского режима // Проблемы Дальнего Востока. -1983. - № 1. - С 51 - 61; , Бунин В. Н. Токио: курс на милитаризацию // Проблемы Дальнего Востока. - 1983. - № 1. - С. 62 - 72; Бунин В. Н. Япония и азиатско-тихоокеанская стратегия Вашингтона // Проблемы Дальнего Востока. - 1987. - № 2. - С. 36 - 48; Бунин В. Н. Япония и СОИ (политические, экономические, научно-технические и военные аспекты) // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - № 1. - С. 107 - 119; Денисов В. И. Некоторые аспекты новой дальневосточной стратегии США // Проблемы Дальнего Востока. - 1983. - № 1. - С. 10
- 23; Занегин Б. Н. Стратегия США в АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - № 5. - С. 18 - 27; Занегин Б. Н. Тихоокеанский аспект внешнеполитической стратегии США // США: экономика, политика, идеология. - 1988. - № 5. - С. 11 - 18; Лукин В. П. Азиатско-Тихоокеанская стратегия: рейгановский вариант // США: экономика, политика, идеология. - 1983. - № 9. - С. 7 - 19; Лукин В. П. Тихоокеанское направление международной политики // Мировая экономика и международные отношения. - 1986. - № 11. - С. 67 - 74; Марков А. П. Япония и Корея в планах американского империализма // Мировая экономика и международные отношения. - 1984. - № 10. - С. 15 -24; Петухов В. И., Рагулин Г. И. Эскалация агрессивности США в Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока.
- 1983. - № 4. - С. 77 - 89; Федулова Н. Г. Эволюция политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 70 - 80-е годы. М.: Наука, 1987; Шаскольский Н. В. АТР в военных планах США // Проблемы Дальнего Востока. - 1987. -№ 4. - С. 70 - 80.
12 Марков А. П. Роль невоенных факторов в военно-политической стратегии США // Проблемы Дальнего Востока.
- 1988. - № 2. - С. 74 - 80.
Штатов в отношении стран Северо-Восточной Азии в рамках одного исследования. Все они, посвящены политике США в отношении Японии или Китая. Работы А. Д. Богатурова, Э. В. Кириченко, Ю. Мельникова, Н.Н. Николаева, А. Н. Александрова, М. Г. Носова, А. Б. Парканского, Петрова Д. В., А. И. Уткина посвящены проблеме соотношения экономической и военно-
13
политической составляющей курса США в отношении Японии . Причинами американской внешнеэкономической политики называются более успешное использование технологий в Японии, вследствие чего вырос торговый дефицит, который американское правительство под давлением национальных производителей стремилось решить протекционистскими мерами и поощрением кооперации. В военно-политической сфере курс, по мнению исследователей, был определен американо-японским союзом и антисоветской направленностью политики Соединенных Штатов, последнее находило понимание и отклик у японской стороны. Поэтому американское правительство, используя союзнические отношения, стремилось укрепить военно-политические позиции своей страны в регионе. В целом, политику в отношении Японии и ее итоги оценивают как противоречивые: с одной стороны отмечается усиление союзнических отношений, укрепление американских позиций в регионе, сдерживание роста военной самостоятельности Токио, что полностью соответствовало национальным интересам США. С другой стороны, экономический курс определил дальнейшее развитие отношений как сочетание конкуренции и ограниченного сотрудничества, что далеко не в полной мере соотносилось с американскими интересами расширить двустороннее экономическое сотрудничество.
13 Богатуров А. Д. СССР - США - Япония: В поиске баланса интересов. М, 1991. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 29.12.1991, № 45848; Богатуров А. Д., Носов М. Г. Американо-японское партнерство: поиски новой модели // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 1. - С. 31 - 40; Кириченко Э. В. США и Япония: соперничество и сотрудничество // Мировая экономика и международные отношения. - 1987. - № 2. - С. 62 - 71; Мельников Ю. Американо-японские отношения на современном этапе // Мировая экономика и международные отношения. - 1986. - № 8. - С. 20 - 29; Николаев Н. Н., Александров А. Н. Японо-американские отношения: старые проблемы, новые тенденции // Проблемы Дальнего Востока. - 1982 - № 4. - С. 79 - 95; Парканский А. Б. Американо-японские противоречия в 80-е годы. М.: Наука. 1987; Петров Д. В. Токио - Вашингтон: характер «особого партнерства» // Международная жизнь. - 1984. - № 7. - С. 62 - 71; Петров Д. В. Япония в ядерной стратегии США // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. - № 2. - С. 53 - 63; Уткин А. И. США - Япония: вчера, сегодня, завтра. М.: Наука, 1990; Уткин А. И. США - Япония: перспективы двусторонних отношений // США: экономика, политика, идеология. - 1986. - № 8. - С. 27 - 38.
Исследования И. Алексеева, Н. В. Васильева, Е. Г. Мироненкова, Б. Н. Занегина, И. А. Ильина, В. Лаптева, Ф. Л. Ликина, В. П. Ломыкина, П. М. Мозиаса, А. А. Нагорного, А. Б. Парканского и С. С. Цыплакова14 посвящены американской политике в отношении КНР в 1980-х - начале 1990-х гг. В них отмечается, что курс Вашингтона был определен тем, что интересы сторон совпадали или были параллельны, как в экономике, так и в сфере безопасности. Отправными точками формирования политики Соединенных Штатов стали уровень развития экономики Китая и антисоветская позиция его правительства. В дальнейшем политика США, как оценивали исследователи, была противоречивой: с одной стороны, поощрялись экономические контакты, но с другой стороны уровень их развития зависел от политического и военно-политического курса Америки. Сохраненное за Соединенными Штатами право поставлять оборонительные вооружения Тайваню рассматривалось, как сохранившийся элемент прежней политики, когда сдерживание было нацелено и на СССР, и на КНР.
В монографии Г. В. Зиновьева 15 отмечено, что основой установления дипломатических отношений США и Китая в 1979 г. и курса Вашингтона в 1980-е гг. стало сдерживание советской угрозы, позволившее развить и военно-политические, и экономические, и некоторые гуманитарные отношения (студенческий обмен). Однако концентрация американского руководства на сдерживании СССР в этом случае оценивается чрезмерной. Это сказалось на политике Соединенных Штатов в 1989 г.: в качестве упредительного шага перед встречей М. С. Горбачева и Дэн Сяопина Дж. Буш предпринял плохо
14 Алексеев И. О некоторых тенденциях в развитии отношений между США и КНР // Международная жизнь. -1983. - № 9. - С. 117 - 127; Васильев Н. В., Мироненков Е. Г. Тайваньский фактор в американо-китайских отношениях // Проблемы Дальнего Востока. - 1985. - № 2. - С. 58 - 64; Занегин Б. Н. Американский империализм и Китай // Проблемы Дальнего Востока. - 1986. - № 4. - С. 45 - 59; Ильин И. А., Лаптев В. «Китайский фактор» в политике американского империализма // Мировая экономика и международные отношения. - 1982. - № 1. - С. 25 - 35; Ликин Л. Ф. Вашингтон - Пекин: новый этап сотрудничества. (Об итогах визита премьера Госсовета КНР Чжао Цзыяна в США) // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. - № 1. - С. 131 - 136; Ломыкин В. П. КНР - США: некоторые итоги и проблемы сближения // Проблемы Дальнего Востока. - 1981. - № 4. - С. 29 - 40; Мозиас П. М. Совместное предпринимательство США и КНР // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - № 9. - С. 53 -61; Нагорный А. А. Парканский А. Б. США и Китай: экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона. М.: Наука, 1982; Нагорный А. А., Цыплаков С. С. США - КНР: экономическое сотрудничество // США: экономика, политика, идеология. - 1989. - № 6. - С. 32 - 39.
15 Зиновьев Г. В. Китай и сверхдержавы. История внешней политики КНР (1949 - 1991). СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2010.
подготовленный визит в Пекин, не принесший значимых результатов, а увлеченность его «большой политикой», невнимательность к внутренним событиям в Китае привели к введению санкций в отношении КНР после подавления демонстраций на площади Тяньаньмэнь. Последнее противоречило американским интересам, вследствие чего США пошли на постепенную их отмену.
Г. В. Зиновьевым выделено еще одно направление политики Соединенных Штатов в области безопасности на китайском направлении - ядерное нераспространение. Т.К. исследование было доведено до 1991 г., а не до 1992 г., когда КНР присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), итоги переговоров, направленных на предотвращение передачи соответствующих технологий и продукции Пакистану и странам Ближнего Востока оцениваются как неопределенные и неоднозначные.
В монографиях А. Ю. Мельвиля, А. А. Фурсенко и В. О. Печатнова16 изучены отдельные социальные процессы, повлиявшие на американскую политику в отношении стран СВА в1980-е - начало 1990-х гг. В частности, ими указано, что свободная торговля еще до этого периода стала важным пунктом внешнеэкономической политики США. С ростом числа сторонников антипротекционистской политики, с укреплением положения новых отраслей в национальной экономике, с их стремлением выйти на зарубежные рынки, освоенные их иностранными конкурентами, развитие торговых отношений на ее основе становится ключевым положением внешнеэкономического курса Соединенных Штатов. В то же время В. О. Печатновым отмечается, что усилившийся на рубеже 1970-х - 1980-х гг. кризис привел к росту заинтересованности общества в протекционистской политике, сочетавшейся с поощрением модернизации национальных производств.
Также А. Ю. Мельвиль обратил внимание на то, что правительство Р. Рейгана не рассматривало все социалистические страны как единый политический
16 Мельвиль А. Ю. США - сдвиг вправо? М.: Наука, 1986; Фурсенко А. А. Президенты и политика США. 70-е годы. Л.: Наука, 1989; Печатнов В. О. От Джефферсона до Клинтона. Демократическая партия США в борьбе за избирателя. М.: Наука, 2008.
монолит. Тезис о степени автономности их от Москвы привел к дифференциации курса в отношении соцстран СВА.
В отечественной, главным образом, советской историографии был изучен значительный круг вопросов, однако необходимо сделать ряд оговорок. Во-первых, основное внимание проблеме уделялось экономистами и политологами, а не историками. Соответственно с переходом за верхний хронологический рубеж (1992 г.) фактически перестали издаваться работы связанные с ней. В последующие годы были написаны только четыре монографии, в которых одним из сюжетов проходила американская политика в отношении стран СВА. Одна из
17
них была написана на стыке истории и политологии , в другой рассматривается
18
политика США в отношении одной страны региона - КНР . Еще в двух других,
19
написанных историками, этому вопросу уделено мизерное внимание.
Во-вторых, на советские работы сильно повлияли идеология и психология мышления «холодной войны». Экономисты в своих исследованиях, как правило, исходили из тезиса об общем кризисе капитализма. В соответствии с ним в подавляющем большинстве их исследований акцент был сделан на влиянии кризиса производства на внешнеэкономическую политику США и их торгово-экономических спорах со странами региона. Обойти или отказаться от этого тезиса и изучить не только влияние кризисных тенденций на внешнеэкономический курс Соединенных Штатов, но и проанализировать механизмы, обеспечивавшие рост производства, изучить место экономически
крепких технологичных отраслей в формировании внешнеэкономического курса
20
США в отношении стран СВА удалось немногим исследователям .
Резкое обострение советско-американских отношений на рубеже 1970-х -1980-х гг. и антисоветская риторика правительства Соединенных Штатов привели к тому, что в СССР усилились антиамериканские риторика и настроения. Это сказалось, что в подавляющем большинстве отечественных работ в 1980-е гг.