Политика Японии в Юго-Восточной Азии после провала американской агрессии в Индокитае (1973-1983 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Аргирова, Воля Георгиева
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аргирова, Воля Георгиева
Глава I. ОБСТАНОВКА В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ПОСЛЕ ПРОВАЛА АЖРЖШСКОЙ АГРЕССИИ В ИНДОКИТАЕ. ПОЗИЦИЯ ЯПОНИИ.
§ I. Позитивные политические сдвиги в Юго-Восточной Азии после провала американской агрессии в Индокитае.
§ 2. Две тенденции в политике Японии.
Глава 2. ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ ВОКРУГ КАМПУЧИИ. ПЛАНЫ ПЕКИНА
§ I. Роль полпотовской Кампучии в экспансионистских планах Пекина.
§ 2. Китайская агрессия против Социалистической Республики Вьетнам.
§ 3. Позиция Японии в связи с линией Пекина на создании многолетнего очага войны.
Глава 3. СТРЕМЛЕНИЕ ЯПОНИИ К ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЕГШОНИИ В ЮГО
ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И БАССЕЙНЕ ТИХОГО ОКЕАНА
§ I. Место стран АСЕАН в экономической политике Японии
§ 2. Милитаристские тенденции Японии на современном этапе и страны АСЕАН.
§ 3. Идея создания "тихоокеанского сообщества" - составная часть внешней политикой Японии в Юго-Восточной Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Японии в Юго-Восточной Азии после провала американской агрессии в Индокитае (1973-1983 гг.)»
В соответствии с законом неравномерности развития при капитализме, глубокие изменения в региональной структуре производительных сил привели к существенному изменению положения Японии в мировом капиталистической хозяйстве, что определило крупные сдвиги в расстановке сил в капиталистическом лагере. Производя около 10$ мировой промышленной продукции, Япония, наряду с США. и Западной Европой, стала третьим центром системы мирового капиталистического хозяйства.
Усиление экономической мощи Японии вызвало дальнейшее обострение противоречий между капиталистическими государствами в экономической и политической областях. "Обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники энергии и сырья. Японские и западноевропейские монополии все успешнее конкурируют с американским капиталом, в том числе и на внутреннем рынке США"*. При этом речь идет как о "прямых" противоречиях во взаимоотношениях империалистических государств, так и о столкновении их интересов, в"третьих" странах, что неизбежно ведет к дальнейшему обострению кризисных явлений в экономике и политике мирового капитализма. Это свидетельствует о большой важности происходящих изменений в мире капитала и определяет особую актуальность имеющих место в тихоокеанском регионе процессов, которые проходят под усиливающимся влиянием нового центра "силы" - империалистической Японии.
Усиление экономической мощи Японии оказывает непосредственное, воздействие на развитие процессов в сфере японской внешней по
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с.20. литики. В.И.Ленин писал, что "политика есть концентрированное шI ражение экономики , - и это положение полностью подтверждается примером империалистической Японии. Политические амбиции японских правящих кругов растут прямо пропорционально росту экономических позиций страны в мировом капиталистическом хозяйстве. Японские руководители все чаще вспоминают взгляды и идеи бывшего премьер-министра Сато, который в середине 60-х годов впервые заявил о приведении политической роли Японии на международной арене в соответствии с ее возросшим экономическим потенциалом. "Так как мы стали одной из самых экономически развитых наций в мире, мы должны привести в соответствие с этим наше влияние на международной арене. Повышение ответственности Японии в мировой экономике должно иметь о и свое политическое значение", - заявил уже в 1979 г. премьер-министр М.Охира в интервью накануне поездки в Вашингтон, отвечая на вопрос, в какой степени его правительство намерено играть более активную роль в международных делах. "Япония считает, что она может и ей должны разрешить играть более значительную роль в политической области", - замечает постоянный представитель Японии в ООН Ёсин Окава, подразумевая под термином "политическая область" о
Совет безопасности ООН .
В.И.Ленин писал, что ". лвди живут в государстве, а каждое государство живет в системе государств, которые относительно друг друга находятся в системе известного политического равнове4 сия" . т х Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах. - ПСС, т.42, с.278.
2 Newsweek, 7 May 1979, p. 32,
3 New York Times, 2 Oct. 1977.
4 Ленин В.И. Доклад о концессиях. - ПСС, т.42, с.59.
Применительно к вопросу исследования внешней политики Японии в Юго-Восточной Азии из этого положения вытекает, что данная проблема должна рассматриваться как с точки зрения внутренних потребностей и возможностей японского государства в сфере экономики и политики, так и с точки зрения сложившейся международной обстановки в мире и, в частности, в регионе.
В связи с этим с некоторой долей условности можно разделить факторы, влияющие на политику Японии в ШВА, на две взаимосвязанные группы. К первой группе относятся проблемы экономического положения Японии, которая традиционно уделяет большое внимание странам АСЕАН, "имея в виду превратить этот обширнейший регион в сфет ру своего безраздельного влияния"-1*.
Страны Юго-Восточной Азии привлекают Японию - бедную собстр венными сырьевыми источниками , - прежде всего богатыми природными ресурсами, которые жизненно необходимы японской промышленности. Десять основных товаров, поступающих из АСЕАН в Японию, покрывают в среднем 1/3 поставок в Японию аналогичных товаров со всего мира. Вместе с тем по ряду товаров страны АСЕАН являются монопольными поставщиками. Так, например, 99$ всего поступающего в Японию натурального каучука, 99$ олова, 55$ растительного масла и жиров, 52$ никелевой руды и т.д. приходится на страны АСЕАН3.
Наряду с этим, регион Юго-Восточной Азии рассматривается японскими монополиями как один из важнейших рынков сбыта. Экспорт Японии в страны АСЕАН в 1982 г. составил 14846 млн. долл. - 10,6$
1 Петров Д.В. Возрождение японского экспансионизма. - в кн.: Гегемонизм: с эпохой в конфликте. М., 1982, с.186. р Степень импортной зависимости Японии составляет :по железной руде - 99,6$, по бокситам - 100$, по медной руде - 93,6$, по никелю - 100$, по нефти - 99,8$, по хлопку - 100$, по пшенице -91,6$ и т.д.
3 Кэйданрэн гэппо. 1982, № 10, с.85. всего экспорта страны^.
Японские монополии широко используют дешевую рабочую силу этих стран, что обусловлено постоянно увеличивающимися издержками производства в Японии по причине растущей заработной платы, остро стоящей проблемы окружающей среды, а также трудностями в территориальном размещении новых производств. Сумма прямых частных капиталовложений Японии в страны АСЕАН, на март 1983 г. достигла 10,7 млрд. долл. и составила 31,8$ всех японских зарубежных инвести-р ций . Вывоз японского капитала в форме империалистической помощи подразделяется на "официальную помощь развития" (ОПР), "прочую правительственную помощь" и "сотрудничество на частной основе". На протяжении 70-х гг. страны АСЕАН получали до 50% ОПР. В 1981 г. по всем остальным видам "помощи" на пять стран АСЕАН пришлось 43,5%3.
Внутренние факторы влияют на внешнеполитическую деятельность Японии через экономическую дипломатию. Вместе с тем растущая степень включенности Японии в мировое хозяйство обусловила наметившуюся в последние годы растущую политизацию внешнеэкономической стратегии Токио. Основное содержание этой тенденции, которая отражает стремление Японии повысить свое политическое влияние в международных делах, является, по словам японского министра иностранных дел в 1979 г. С.Окита, "переход от экономической дипломатии к дипломатии политической, несмотря на то, что это сопровождается минусами в экономическом плане"4. Подсчитано по: Япония и внешнеэкономические связи, Справочник. М., ЕИКИ, 1983, приложение $ 8, с.115,123. 2
Подсчитано по: там же, с.138. о Кэйдзай кёрёку-но гэцдзё то мондайтэн 1981. Токио, 1982, с.46-47, 777.
4 Адзиа дзёхо. 1980, № 9, с.51.
Новая тенденция во внешнеполитической деятельности Японии обусловлена также и влиянием второй группы факторов - внешних, а именно, влиянием системы международных отношений на формирование политики страны. Эти факторы имеют особенное значение для Японии, которая находится в специфических взаимоотношениях с США, являясь их политическим и военным союзником. В условиях кардинальных изменений всемирной системы международных отношений взаимосвязь междщ внешнеполитическими амбициями Токио и системой международных и межгосударственных связей ярко проявляется на примере политики Японии в Юго-Восточной Азии, где за последние десять лет произошли значительные изменения международной обстановки.
Провал американской агрессии в Индокитае, победа революций во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии стали возможными благодаря изменившемуся соотношению сил на мировой арене в пользу сил социализма, мира и прогресса, активной целенаправленной деятельности советской внешней политики, других стран социалистического содружества, благодаря провозглашенной и осуществляемой Программе Мира, выдвинутой на ХХ1У и развитой на ХХУ съездах КПСС. На этой основе, а также в связи с позитивными политическими сдвигами в Индокитае во многом изменилась международная обстановка в Юго-Восточной Азии, где концентрируется значительная , часть интересов правящих кругов Японии.
В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается, что вторая половина 70-х годов была отмечена "прежде всего интенсивной борьбой двух направлений в мировой политике. С одной стороны, курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свобод народов. С другой стороны, курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательства в чужие дела, подавление освободательной борьбы"^. Эта характеристика в полной мере относится к сложившейся международной обстановке в ЮВА, где борьба этих двух направлений идет особенно обостренно и непосредственно затрагивает судьбы народов региона.
Все вышеуказанное подчеркивает особую актуальность тех изменений в системе мирового капитализма, которые происходят под экономическим и политическим влиянием нового центра межимпериалистического соперничества - Японии. Актуальность темы определяется необходимостью глубокого и детального изучения японской внешней политики, последствия которой имеют большое значение в первую очередь в регионе Юго-Восточной Азии, а также в общей расстановке сил империализма на международной арене.
Методологической и теоретической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦКМЮСдрограммные документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, в которых разрабатывались проблемы империализма, неоколониализма, международных отношений, национально-освободительного движения.
Исходными методологическими принципами написания работы послужили следующие положения марксизма-ленинизма. Указание В.И.Ленин. , что внешняя политика отражает интересы господствующего класр са: "Правительства - приказчики класса капиталистов. Следовательно, внешняя политика капиталистических государств выражает устремления финансового капитала во всех областях: экономической, политической, социальной, военно-стратегической, идеологической.
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС., с.3-4. р
Ленин В.И. Вооружения и капитализм. - ПСС, т.23, с.176.
Каждое политико-экономико-социальное явление должно рассматриваться с системных позиций, с позиций законов внутренней диалектики развития и взаимосвязи с внешними факторами. "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь а) исторически; б) лишь в связи с другими; в) лишь в связи с конкретным опытом истории"^.
Источниковедческая база диссертации охватывает разнообразный материал и документы, которые можно разделить на несколько групп. Первая группа. Документы и справочно-статистические издания, в которых содержатся сведения о внешнеполитическом курсе и военр ной политике Японии .
1 Ленин В.И. Письмо И.Ф.Арманд от 30 ноября 1916 г.-ПСС, т.49, с.329. Боэй хакусё (Белая книга по проблемам обороны). Токио, Окурасё инсацукёку (Ежегодник. Совет по планированию экономики). Вага гайко-но кинкё (Обзор внешней политики Японии), Токио, Гаймусё (Ежегодник. ШД Японии).
Кокусай мондай сирё (Материалы по международным проблемам). Токио.
Asian Security, Research Institute for Pease and Security. Tokyo. (Ежегодник).
The Department of State Bulletin. The official weekly (after 1976 monthly). Record of us Foreign Policy. Wash. Superintendent of Documents. US government Printing office. Diplomatic Bluebook. Review of Recent Developments in Japan's Foreign Relations. Japan Ministry of Foreign Affairs. Foreign Press Center (ЕжеГОДНИК).
The Military Balance, London. International Institute for Strategic Studies (Ежегодник).
Вторая группа. Документы и справочно-статистические издания т по международным экономическим связям Японии . р
Третья группа. Официальные издания правительства СРВ . Публицистические, документальные работы непосредственных о свидетелей трагедии полпотовской Кампучии .
Четвертая группа. Периодическая печать. Статьи в буржуазных газетах и журналах дают значительный фактический материал по раз2
Keesing's Contemporary Archives. Record of World Events. London, Ed. by R.Fraser (weekly).
Facts of File. Weekly World New Digest with Cummulative Index. N.Y., Published by Facts on File Inc. И другие.
Кэйдзай ёран (Статистический обзор по экономике Японии). Токио, Окурасё инсацукёку (Ежегодник. Совет по планированию экономики). Кэйдзай кёрёку-но гэндзё то мондайтэн (Современное состояние и проблемы экономического сотрудничества). Токио, Цусё сангё тё-сакай (Ежегодник. Министерство внешней торговли и промышленности Японии).
Цусё хакусё. (Белая книга по внешней торговле). Токио, Окурасё инсацукёку (Ежегодник, Совет по планированию экономики). White Paper of International Trade. Tokyo, JETRO (Ежегодник). Survey of Currents Business. Wash. D.C. US Department of Commerce, Bureau of Economic Analyses (monthly). Survey of Japanese Firms Operating in ASEAN Countries by Japan External Trade Organization. November 1981, Foreign Press Center. Japan, January 1982.
The Pacific Basin Cooperative Concept, Interim Report of the Pacific Basin Cooperation Study Group. Tokyo, 1979.
Об этнических китайцах во Вьетнаме. Досье. М., 1979, пер. с английского. Chinese Agression against Y:ietctam. The Root of the Problem. Hanoi, 1979. И прочие.
3 Ф.Боноски. Из пномпенькой тетради. Пер. с англ. - в журн.: Ш1, 1981, № 5, с.234-239. В.Гурницкий. Песочные часы. Пер. с польского. - в журн.:ИЛ, 1982, & 6, с.227-232, гё ,7, с.208-228. личным аспектам внешнеполитической деятельности Японии и других стран в бассейне Тихого океана. При критическом рассмотрении этого материала можно составить общее представление о политике Японии в Юго-Восточной Азии.
Протекающие в тихоокеанском регионе политические и экономические процессы получили широкое освещение и анализ в марксистской литературе, где следует особенно выделить работы советских авторов.
Из цикла работ, опубликованных в последние годы по общим проблемам международных отношений, охватывающих, в частности, внешнюю политику Японии в регионе, наибольший интерес представляют комплексные исследования^. В них содержится научный анализ новых проблем, возникших в последние годы в связи с глубокими экономическими, международно-политическими и военно-стратегическими изменениями в азиатско-тихоокеанском регионе. В этих работах рассматриваются вопросы современной экономики и политики империализма на Дальнем Востоке, а также новые явления и тенденции в капиталистическом мире.
Во всех указанных работах отмечалась растущая роль империалистической Японии как в общей системе международных отношений, так и в частности, в регионе Тихого океана. Усиление значения Японии в мировом капиталистическом хозяйстве определило публикацию целого ряда работ, посвященных общим вопросам развития капитализма в Японии. Так, например, следует выделить монографии А.И.Дин
История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977.Хабаровск, 1978; Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском. регионе. М., 1979; Зарубежный Восток и современность,.тт.1-3. М;, 1980-; Современная дипломатия буржуазных государств. М., 1981; Внешняя политика капиталистических стран. М., 1983; Международные проблемы Азии 80-х годов. М., 1983; Восток: рубеж 80-х годов. М., 1983; Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность. М.,1983; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы.М.,1982. кевича, П.Д.Долгорукова, Г.Ф.Кима, И.И.Коваленко, И.А.Латышева, Я.А.Певзнера, Д.В.Петрова, Е.А.Пигулевской, В.Б.Рамзеса, А.И.Се-наторова, П.П.Топеха и др., в которых изучаются проблемы рабочего и профсоюзного движения, социально-политической борьбы, исследуются тенденции экономического развития государственно-монополистического капитализма, поднимаются вопросы социальной и экономической политики правящих классов, влияние монополистического капитала на политическую власть в послевоенный период и т.д. Исследование этих проблем современной Японии нашло отражение и в таких комплексных работах как: "История Японии. 1945-1975". М., 1978, "Современный монополистический капитализм. Япония". М., 1981, "Япония наших дней". М., 1983.
Большой вклад в исследование отдельных проблем внешнеполитического курса Японии внесли статьи и монографии советских востоковедов В.Н.Бунина, С.И.Вербицкого, М.И.Иванова, С.К.Игнатущенко, Е.Б.Ковригина, А.И.Кравцевича, С.Т.Мажорова, А.П.Маркова, Я.А.Певзнера, Д.В.Петрова, Л.П.Пинаева^ и других, в которых в основном Бунин В.Н. Концепция комплексного обеспечения национальной безопасности. - в кн.: Япония 1982. Ежегодник. М., 1983, с.67-79; Он же. Военная политика.Я.Накасонэ - в журн.: Проблемы Дальнего Востока. 1984, № I, с.50-62; Он же. Военные аспекты проблемы пересмотра японской конституции. - в кн.: Япония 1983. Ежегодник. М., 1984, с.81-96. Вербицкий С.И. Японо-американский военно-политический союз (I95I-I970 г.г.). М., 1972; Иванов М.И. Рост милитаризма в Японии. М., 1982. Игнатущенко С.К. Проблема переноса производства из Японии за рубеж. - в кн.: Япония 1983. Ежегодник. М., 1984, с.188-201. Он же. Япония и США: партнеры и конкуренты. М., 1970. Ковригин Е.Б. Экономическая экспансия Японии. М., 1980. Кравцевич А.И. Япония и развивающиеся страны. Проблемы технико-экономического сотрудничества. М., 1981. Марассматриваются вопросы внешней политики, экономической экспансии и милитаризации Японии.
Следует выделить коллективный труд советских исследователей: "Современная внешняя политика СМ", т.т. 1-2. М., 1984 - первое комплексное исследование внешней политики США за период после окончания второй мировой войны до начала 80-х годов, в котором анализируется соотношение между глобальной стратегией и региональной тактикой правящих кругов США. Здесь освещаются конкретные вопросы влияния США на политику Японии.
Кроме того, вопросы взаимосвязи американской, а также китайской и японской политики подробно рассмотрены в работах таких авторов, как: А.А.Кокошин, А.В.Крутских, Г.Ф.З^унадзе, В.Г.Лешке, М.Г.Носов, В.М.Мазуров-1- и другие. жоров С.Т. Военно-экономический потенциал современной Японии. М., 1979. Марков А.П. Послевоенная политика Японии в Азии и Китай. 1945-1977. М., 1979. Певзнер Я.А. Государство в экономике Японии. М., 1976. Петров Д.В. Япония в мировой политике. М., 1973. Он же. Япония наших дней. М., 1979. Он же. Внешняя политика Японии на рубеже 70-80-х годов. - в кн.: Япония 1980. Ежегодник. М., 1981, с.49-75. Он же. Возрождение японского экспансионизма. - в кн.: Гегемонизм: с эпохой в конфликте. М., 1982, с. 186-204. Он же. Внешняя политика Японии в 1981 г. - в кн.: Япония 1982. Ежегодник. М., 1983, с.42-66. Пинаев Л.П. Эволюция военной политики Японии. I95I-I980 г.г. М., 1982. т
Кокошкин A.A. США в системе международных отношений 80-х годов. М.,1984. Крутских A.B. Американская политика "партнерства" в восточно-азиатском регионе. М., 1980. Кунадзе Г.Ф. Японо-китайские отношения на современном этапе. 1972-1982. М., 1983. Лешке В.Г. Японо-американский союз. Итоги трех десятилетий. М., 1983. Мазуров В.М. США-Китай-Япония: перестройка межгосударственных отношений. 1969-1979. М., 1980. Носов М.Г. Японо-китайские отношения 1949-1975. М., 1978 и др.
Новые тенденции и перемены в жизни народов Юго-Восточной Азии нашли свое отражение в целом ряде работ советских ученых. Предметом специального исследования в 80-е годы стали международные отношения и особенности неоколониальной политики, новые тенденции в социально-экономическом развитии стран этого региона. Появились работы, в которых проводится подробный анализ актуальных проблем их развития*.
Современным проблемам стран АСЕАН посвящены работы советских исследователей К.П.Дьяченко, Н.П.Малетина, В.В.Самойленко, М.А. р
Халдина . В этих работах освещаются не только цели АСЕАН, политическое и экономическое сотрудничество стран-членов Ассоциации, но и их взаимоотношения с другими странами, в том числе и с Японией.
Во второй половине 70-х годов в международной обстановке в ШВА произошли значительные изменения в пользу мира и социализма, что определило необходимость детального анализа этих процессов, которые нашли свое отражение в последних работах С.И.Иоанесян, Е.В. Кобелева и И.И.Коваленко, Я.Н.Пивоварова и М.П.Исаева, Д.М.Поспелова и Е.Д.Степанова^, а также в коллективной монографии "История т
Экономическое сотрудничество и интеграция стран Востока. М., 1982. Юго-Восточная Азия: современное политическое развитие. М., 1984 и другие. р
Дьяченко К.П. Страны Южной и Юго-Восточной Азии на мировом капиталистическом рынке (проблемы экспорта). М., 1981. Малетин Н.П. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН. Уч.пособие. М., 1980; он же. АСЕАН в системе международных отношений. М., 1982. Самойпенко В.В. АСЕАН. Политика и экономика. М., 1982. Хал-дин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., 1983. о Иоанесян С.И. Лаосская Народно-Демократическая Республика. М., 1979. Кобелев Е.В., Коваленко И.И. Торжество правого дела народов Индокитая. М., 1975. Исаев М.П., Пивоваров Я.Н. Внешняя по
Кампучии. Краткий очерк" (М., 1981), представляющей собой первую попытку рассмотреть с позиций марксизма-ленинизма историю страны.
Среди работ буржуазных авторов особый интерес представляют в первую очередь исследования японских специалистов в области международных отношений. Идеологи буржуазных консервативных кругов -Сабуро Окита, Киёси Кодзима, Сэйдзабуро Сато, Макото Момои, Миё-хэй Синохара представляют официальную историографию. В своих раболитика Социалистической Республики Вьетнам. М., 1983. Поспелов Д.М., Степанов Е.Д. Пекин против Вьетнама. М., 1983. Okita Sabиго (ведущий японский экономист-международник, бывший министр иностранных дел Японии). Japan and the Pacific Basin.-in: Journal of International Affairs. Summer 1983, vol. 37,
Wo 1, pp. 13-20. Он же "Sir Crawford J.Raw Materials and Pacific Economic Integration. 1978.
Kojima Kiyoshi . (видный японский экономист—международник, профессор экономики университета Хитопубаси; бывший председатель серий конференций под названием: "Pacific Trade and Development") Japan and a New World Economic Order. Tokyo, 1977. Sato Seizaburo (профессор ТОКИЙСКОГО университета) Japan's Foreign Policy and Areas of Common Interest, Possible Cooperation and Potential Friction among Japan, the US and other Westerr Countries.-in: The Common Security Interest of Japan, the Us and NATO. Cambridge, Massachusetts, 1981, pp. 51-62. The Foundation of Modern Japanese Foreign Policy. - in: The Foreign Policy of Modern Japan. Berkely, 1977, pp. 367-389.
Momoi Makoto (профессор японского колледжа национальной обороны) The Balance of Power in East Asia and the Western Pacific in the 1980s: A Japanese Perspective. - in: The Common Security Interest. pp. 43-50; Он же. Basic Trends in Japanese Security Policies. - in: The Foreign Policy of Modern Japan., pp. 341-364. shinohara Miyohei (профессор экономики университета Сэйкэй; бывший директор Института экономических исследований при Агенс-тве экономического планирования. В настоящем - президент Азитах они защищают идеи шовинизма и реваншизма, выступают за вооружение страды, за возроздение былой славы японской империи, за восстановление прежнего влияния Японии в Азии, отстаивают идею укрепления военного союза с США. Их концепции проявляются в тех или иных поворотах японской внешней политики.
Вместе с тем, в работах прогрессивных японских ученых Ямагути т
Масаюки, Кикуи Рэйдзи, Тарао Такадзава , разоблачается проводимая японским правительством политика вооружения и ремилитаризации страны. Они выступают против войны, за разредку международной напряженности, вскрывают реальную угрозу превращения Японии в милитаристское государство, выступают против участия в военных блоках и союзах, вскрывают неоколониальную сущность внешнеэкономической политики страны, доказывают необходимость развития отношений с социалистическими странами и в первую очередь с СССР.
Среди американских и западноевропейских востоковедов наибольший интерес представляют монографии и статьи Р.А.Скалапино, атского клуба и Института экономики развивающихся стран) Industrial Growth, Trade and Dynamic Patterns in the Japanese Economy. Tokyo, 1982.
1 Масаюки Ямагути. Интернационализация японского капитализма и внешнеполитическая стратегия. - в кн.: Правящие круги Японии: механизм господства. М., 1984, с.13-24. Рэйдзи Кикуй. Эволюция политической структуры подчинения Японии Соединенным Штатам .Америки (К вопросу об историческом развитии системы японо-американского договора безопасности). - в кн.: Правящие круги Японии: Механизм господства. М., 1984, с.216-228. Такадзава Тарао. Има косо хибусо тюрицу (Именно сейчас необходим невооруженный нейтралитет) . Токио, 1980.
А.Д.Барнета, Е.О.Рэйшауэра, Ф.Л.Шилса, Р.Синха1. Их работы требуют критического подхода, поскольку большинство исследователей придерживается буржуазных позиций в оценке внешней политики и международных отношений. Американские авторы, несмотря на некоторые незначительные различия в оценке осуществления основных направлений внешнеполитического курса Японии, в целом считают, что она должна делать больше в сфере обороны и разделять, при руководящей роли США., большую "ответственность" с ними в стратегической области. В противовес американским исследователям Р.Синха, анализируя экономические, политические и военные возможности Японии, делает вывод, что политика Токио не должна быть зависимой от политики блока империа
1 scaiapiro R.А. (профессор, редактор журнала "Эйшан Сэрвей", директор института стран Восточной Азии при Калифорнийском университете) Asia and the Road Ahead: Issues for the Ma дог Powers. Berkely, 1975. Он же. Foreign Policy of Modern Japan (editor and contributor). Berkely, 1977* Он же. Approaches to Peace and Security in Asia: the Uncertainty Surrounding American Strategic Principles. - in: Changing Patterns of Security and Stability in Asia. U.Y., 1980, pp. 1-21. Он же. Economic, political and security issues in Southeast Asia in the 1980s, (editor), Berkely, 1982.
Barnett a.d. (старший научный сотрудник института Брукингс) China and the Мадог Powers in East Asia. Wash., 1977. Reischauer E.o. (профессор Гарвардского университета, бывший посол США в японии) (Perspectives on Modern Japanese Foreign Policy. - in: The Foreign Policy of Modern Japan., pp. 391-412. Shieis f.l. (доктор философии, преподаватель международной и сравнительной политики в Мэрси Колледж, Добс Фэри, Ныо Йорк) Tokyo and Washington. Dilemmas of Mature Alliance. Lexington-Toronto, 1980.
Sinha R. (профессор университета Глазго). Japan's Options for the 1980s. London-Ganberra, 1982. Он де.Japan and ASEANs A Special Relationship?- in: The World Today. December 1982, vol.38, Ho 2, pp. 483-492. листических государств Запада. Он считает, что Японии следует ориентироваться на развитие отношений, главным образом, экономических с развивающимися странами и странами социалистического содружества.
Необходимо отметить, что в перечисленных работах советских исследователей пока не получили (и, по всей видимости, не ставились в качестве задачи) своего решения такие важные вопросы, как взаимосвязь внешней политики Японии и победы прогрессивных сил в Индо
О О л китае, изменения в японской внешней политике, ее влияние на обстановку в Юго-Восточной Азии в целом.
Данная работа представляет собой попытку в какой-то мере восполнить этот пробел. Целью исследования является анализ основных особенностей развития внешнеполитической деятельности Японии в условиях изменившейся международной обстановки в ЮВА в 70-е - начале 80-х годов.
Цель исследования определяет и конкретные задачи работы.
1) Рассмотрение политики Японии непосредственно после провала американской агрессии в Индокитае, в условиях, когда продолжала действовать тенденция разрядки напряженности в регионе.
2) Анализ позиции Токио в отношении китайской агрессии против Вьетнама и "кампучийской проблемы".
3) Рассмотрение методов и средств осуществления гегемонист-ского курса правящих кругов Японии, которая стремится к достижению лидирующего положения в политике и экономике тихоокеанского региона.
Наряду с этим возникла необходимость увязать рассмотрение части этих вопросов с элементами политики Китая и США в Юго-Восточной Азии.
Новые акценты в японской внешней политике, новые политические методы разрешения внешнеполитических задач, которые ставит перед собой японская правящая партия, а также политические сдвиги в регионе, имевшие место после провала американской агрессии в Индокитае, определяют хронологические рамки данного исследования (1973-1983 г.г.). Именно в этот период наблвдается активизация политических усилий правящего класса страны, направленных на повышение роли Японии на международной арене в целом и в указанном регионе в частности.
Выбор Японии в качестве объекта исследования не случаен. Рассматривая внешнеполитические амбиции Японии, автор исходит из марксистско-ленинского понимания классового характера внешнеполитической деятельности как составной части политики в целом.
В данной работе на примере политики Японии в Юго-Восточной Азии выявляется классовая сущность, характер и цели внешней политики капиталистического государства - борьба за увеличение прибылей путем эксплуатации других народов, стремление расширить сферу своего влияния, навязать волю монополистической буржуазии другим народам. Основным содержанием политической деятельности Японии в ИВА является не только сохранение капиталистического строя и эксплуататорских международных экономических отношений, но и безуспешная попытка воспрепятствовать развитию социалистических революций в странах Индокитайского полуострова.
Цель и задачи работы определяют научную новизну исследования, которая, по мнению диссертанта, заключается в следующем.
1. Впервые предпринята попытка рассмотреть вопрос о влиянии "индокитайского фактора" на развитие современной политики Японии в Юго-Восточной Азии.
2. Дается конкретный анализ и оценка позиции Японии в отношении победы прогрессивных сил в Кампучии. На позицию Японии повлияли как американская, так и китайская внешняя политика.
3. Конкретно рассматривается вопрос о милитаризации Японии в тесной связи с процессами, происходящими в ЮВА и в бессейне Тихого океана.
4. Делается попытка определить ноше тенденции и изменения во внешней политике Японии на современном этапе, отражающие рост гегемонистских и экспансионистских устремлений Японии в тихоокеанском регионе.
5. Анализ указанных проблем впервые охватывает исторический период вплоть до 1985 г.
В соответствии с целью и задачами исследования структура работы строится следующим образом.
В первой главе "Обстановка в Юго-Восточной Азии после провала американской агрессии в Индокитае. Позиция Японии" рассматривается общая международная обстановка в Юго-Восточной Азии после провала американской агрессии в Индокитае. Показано, что победа национально-освободительного движения и демократических революций в индокитайских государствах создала объективные условия для развития процесса разрядки напряженности в регионе. Влесте с тем, отмечается, что развитие революционного процесса в Индокитае не соответствовало интересам мировой буржуазии и реакции, в том числе и японской. Япония, для осуществления экономической экспансии которой необходимо относительно стабильная обстановка в регионе, начала было развивать отношения с Вьетнамом, Лаосом и Кампучией. Однако, на основе возросших политических амбиций японских правящих кругов и общности классовых интересов монополистической буржуазии Японии и США в политике Токио уже в период разрядки большее развитие получает тенденция к усилению роли страны в военно-политической стратегии Вашингтона ипротивопоставлению революционным преобразованиям в индокитайских государствах.
Во второй главе - "Обострение борьбы вокруг Кампучии. Планы Пекина и политика Японии" - рассматриваются мотивы внешнеполитической деятельности Японии в связи с искусственно созданной "кампучийской проблемой" на фоне влияния "китайского" и "американского" факторов. Чтобы правильно оценить значение последних, а также показать несостоятельность и надуманность "кампучийской проблемы" подробно освещаются такие моменты, как роль полпотовской Кампучии в экспансионистских планах Пекина и китайская агрессия против СРВ. Их рассмотрение обусловлено еще и тем, что эти события являются неотъемлемой частью развития политической обстановки в регионе и, следовательно, наложили свой отпечаток на весь комплекс международных отношений в Юго-Восточной Азии.
В третьей главе - "Стремление Японии к политической гегемонии в Юго-Восточной Азии и бассейне Тихого океана" - сделана попытка определить значение и место стран АСЕАН в экономической политике Японии. Анализ милитаристских тенденции Токио на современном этапе и отношение к ним стран ;АСЕАН осуществляется через призму японо-американских военно-политических отношений. Рассмотрение гегемонистского курса японской внешней политики логически переходит в исследование идеи создания "тихоокеанского сообщества", которая является составной частью политики Японии в Юго-Восточной Азии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Аргирова, Воля Георгиева
заключение
Провал американской агрессии и последовавшие за ним революционные преобразования в странах Индокитая привели к серьезным политическим и военно-стратегическим изменениям в регионе. Объединение Вьетнама, провозглашение социалистического строительства в Лаосе и Кампучии определило прогрессивный характер этих изменений, и международная обстановка в регионе на первых порах заметно "потеплела". Все это оказало непосредственное воздействие на внешнюю политику Японии в Юго-Восточной Азии, которая в середине 70-х годов выгодно отличались своими трезвыми оценками и реалистичным подходом к изменившейся ситуации.
Более самостоятельная позиция правящих кругов Японии в отношении стран Индокитайского полуострова заключалась в том, что в отличие от США, она стремилась к налаживанию контактов с революционными правительствами индокитайских государств. Японское правительство установило дипломатические отношения с : Вьетнамом и Лаосом, начало осуществление широких внешнеполитических связей с ними, в том числе и оказание экономической помощи.
Таким образом, Япония первоначально реалистически подошла к положению, сложившемуся в регионе в результате победы народов Индокитая, признав изменения, происшедшие во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии, и выступив за мирные отношения между странами Юго-Восточной Азии.
Вместе с тем, в этот период Япония открыто заявила о своих отрешениях к политическому лидерству в регионе. Это было конкретно сформулировано в выступлении премьер-министра Фукуда, которое получило название "манильской декларации" или "доктрины Фукуда" в Маниле 18 августа 1977 г. В нем подчеркивалось, что Япония, "отказываясь" от роли военной державы, стремится "содействовать миру и процветанию" Юго-Восточной Азии и развивать отношения со странами Индокитая.
Последовавшие события и особенно борьба искусственно созданной "кампучийской проблемы", выявили непрочность позитивного подхода японских правящих кругов к медлународной ситуации в регионе и раскрыли декларативный характер заявлений японских руководителей о "добросовестном", развитии отношений со странами Индокитая.
Неоднозначность и противоречивость политики Японии в регионе определялась тем, что уже в этот период разрядки напряженности гораздо большее развитие получила вторая тенденция, которая заключалась в большей привязанности Японии к агрессивной стратегии американского империализма (принятие в 1978 г, "Руководящих принципов японо-американского сотрудничества в области обороны") и подыгрывании опасным планам Пекина (антигегемонистская статья японо-китайского договора о мире и дружбе 1978 г., направленная фактически против СССР) на основе антикоммунизма.
Победа революционных сил Индокитая и упрочение позиций социализма привели к консолидации сил международной реакции, которая взяла курс на усиление напряженности и противопоставление остальных государств региона странам Индокитая. Стремление сохранить страны АСЕАН в системе мирового капиталистического хозяйства и не допустить в них развития демократического движения и социально-экономических преобразований привели к более тесному сближению Токио с агрессивным курсом Вашингтона на базе военно-политического союза. Эта политика международной реакции была непосредственно направлена на то, чтобы сделать ставку на АСЕАН как своего рода противодействующую силу против стран, ставших на путь социалистического строительства. Это повлекло за собой дальнейшее развитие отношений Японии со странами АСЕАН на более широкой основе, включая не только экономические, но и социально-политические аспекты.
Таким образом, в конце 70-х годов в политике Японии в ЮВА преобладающей стала тенденция к дестабилизации международной обстановки.
Ярким проявлением изменения политики Японии в регионе является ее позиция по вопросу о так называемой "кампучийской проблеме". Позиция Японии в отношении Вьетнама и Кампучии в сущности сводила на нет принципы "доктрины Фукуда" о развитии отношений со странами Индокитая. Политические действия Китая, США и Японии в связи с непризнанием правительства HPK оказались направленными на сохранив напряженности в регионе в целях борьбы против мира, социализма и национально-освободительного движения. В результате буржуазной пропаганды была создана "кампучийская проблема", суть которой сводится к грубому вмешательству во внутренние дела IIPK, применению экономических санкций в отношении социалистического Вьетнама, оказанию материальной и дипломатической поддержки клике Пол Пота - Иенг Сари, фактическому игнорированию сложившейся в регионе реальной обстановки.
Япония практически не осудила китайскую агрессию во Вьетнаме. Одновременно японское правительство применило экономические санкции в отношении стран Индокитая, заморозив экономическую помощь Вьетнаму. Более того, Токио выступил одним из инициаторов созыва международной конференции по Кампучии. Таким образом, японские лидеры содействуют конфронтации между странами - членами АСЕАН, с одной стороны, и индокитайскими государствами, с другой, и вносят определенный вклад в увеличение напряженности в регионе.
Все это подтверждает явно выделяющуюся тенденцию к "политизации" средств и методов участия и влияния Японии в капиталистическом мире, которые в течение длительного периода оставались в большой степени экономическими*
Созданная антикоммунистической реакцией "кампучийская проблема" явилась стимулятором вмешательства тихоокеанских империалистических государств в дела региона, стала средством оказания нажима на страны АСЕАН, привела к консолидации сил империализма и гегемонизма. Политика антикоммунизма и антисоветизма и отношение к "кампучийской проблеме" способствовали началу нового этапа в развитии отношений между США, Японией и Китаем. Он характеризуется фактическим координированием их внешнеполитических действий. Каждая из сторон преследовала свои собственные цели, однако, основой для возникновения нового политического альянса явилась совпадение взглядов китайского руководства и правящих кругов США и Японии в оценке прогрессивных изменений в регионе.
США, разыгрывая "китайскую карту" и вовлекая Японию в более широкие политические взаимодействия с Китаем, стремятся достичь целей, которые выходят далеко за рамки американо-японских отношений. Соединенные Штаты добиваются координации совместных действий с Японией и Китаем в регионе в соответствии со своими глобально-стратегическими планами.
Китай стремится в этом альянсе получить максимальные политические и экономические дивиденды, повысить свое политическое влияние в регионе и на основе блокировки с ведущими империалистическими странами тихоокеанского бассейна противодействовать "советскому гегемонизму" в ЮВА.
Япония, следуя общему стратегическому курсу империализма, стремится противодействовать усилению позиций социализма. Политика Японии в ЮВА обусловлена собственными интересами, но по своей направленности она совпадает со стратегическими планами США и является существенным дополнением американской внешней политики. Что касается отношений с Китаем, включение антигегемонистской статьи в японо-китайский договор о мире и дружбе после небезосновательных колебаний с японской стороны фактически явилось выражением поддержки монополистической буржуазией Японии некоторых аспектов проводимой Китаем антисоциалистической политики.
Необходимо отметить, однако, что если на современном этапе Япония поддерживает китайские позиции в некоторых внешнеполитических вопросах, то в перспективе Япония* безусловно, опасается появления сильного конкурента в лице Китая. Японо-китайские противоречия будут неминуемо обостряться по мере того, как китайское правительство сможет решить внутренние проблемы и серьезно подкрепить свои претензии на роль лидера в ЮВА и в Индокитае. Поэтому поддержка Японией внешней политики Китая носит ограниченный, конъюнктурный, двойственный характер.
Объединяя и координируя свои действия, США, Китай и Япония стремятся поставить на службу своей политике страны - члены АСЕАН, превратить их в плацдарм борьбы против сил социализма и национально-освободительного движения. Используя рычаги политического и экономического давления, они добиваются отхода стран АСЕАН от позиции нейтралитета и неприсоединения, стремятся поставить их на путь конфронтации с индокитайскими государствами. В результате Ассоциация явилась одним из инициаторов проведения "международной конференции по Кампучии" и содействовала образованию "единого фронта" сил кхмерской реакции.
Вторая половина 70-х годов характеризуется активным наращиванием Японией своего военного потенциала, усилением милитаристских приготовлений в стране. Это обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, развитая президентом Р.Рейганом концепция "разделения ответственности" предусматривает перекладывание не-которых"жандармских"функций в тихоокеанском регионе на японские силы самообороны. Вашингтон не без основания считает Японию самым главШм и необходимым союзником в этом районе мира для успешного проведения своей военно-политической стратегии, направленной на противодействие растущему влиянию социализма и национально-освободительного движения. Во-вторых, настоятельные требования американской администрации увеличить военный бюджет Японии и побудить ее к более активному участию в стратегических планах США встретили активную поддержку со стороны наиболее реакционных кругов японской буржуазии. Эта поддержка нашла свое выражение в активизации милитаристских тенденций, которые особенно усилились с приходом к власти кабинета Накасонэ.
Новое правительство резко увеличило и без того растущие военные расходы, официально заявило о неразрывности "безопасности" стран НАТО и Японии, заявило впервые за весь послевоенный период о том, что "силы самообороны" выходят за пределы собственно японской территории.
Таким образом, изменение роли Японии в последних стратегических планах Вашингтона в связи с провалом американской агрессии в Индокитае, усиление милитаристских тенденций в правящих кругах страны, явились дополнительным стимулом обострения напряженности в регионе.
Вместе с тем, необходимо отметить и растущие противоречия между Японией и США. В.И.Ленин писал, что для мирового капитализма характерны две тенденции: одна - объединяющая тенденция, в соответствии с которой национальные, капиталисты объединяют свои усилия в борьбе против прогрессивных сил, а вторая - разъединяющая тенденция, в соответствии с которой усиливаются старые межимпериалистические противоречия и возникают новые. По мере того, как в прямой взаимосвязи с увеличением экономического потенциала растут политические претензии Японии, сфера "противостояния" Японии и США все расширяется и углубляется.
Превращение японского империализма в один из центров системы мирового капиталистического хозяйства повлекло за собой бфремление усилить японские позиции и в мировой политике. В правящих кругах Японии все чаще слышны голоса о необходимости "привести политическое значение страны в соответствие с ее экономическим потенциалом". В заявлении, сделанном в начале 1980 г., японский министр иностранных дел С.Окита подчеркнул, что для Японии период пассивной внешней политики окончен. "Япония, - по словам Окита, - не может больше рассматривать международные отношения как "Fait accompli" > а напротив, должна видеть в них связи, формирование которых требует существенного японского участия"'1". Премьер-министр Накасонэ и министр иностранных дел Абэ также подтвердили такую позицию правительства неоднократно подчеркивая в своих выступлениях, что Япония должна превратиться р в "международное" государство . Ï
Japan Times, 24 January 1980.
Japan Times, 7 February 1984.
Вторая половина 70-х гг. знаменует собой существенный сдвиг в отношениях Японии со странами АСЕАН. Значительное увеличение экономического веса страны на международной арене и серьезные изменения в регионе обусловили стремление Японии играть гораздо-большую роль в мировой политике. Это выразилось в том, что впервые за все послевоенное развитие во внешней политике Японии ясно проявилась политизация методов и действий в сфере международных отношений.
Японские планы и стремление играть в Юго-Восточной Азии роль политического и экономического "лидера" ярко и выпукло отражаются в активно пропагандируемой идее создания "тихоокеанского сообщества? Таким образом, политические амбиции Токио перестают быть декларативными, все больше становятся на практические рельсы. Идея "Тихоокеанского сообщества", родившаяся на экономической основе, в последнее время в японской трактовке приобретает все больший политический характер, когда по существу возрождается старая концепция создания "сферы сопроцветания Великой восточной Азии" на новой основе. Она отражает прямую взаимосвязь между ростом экономического потенциала и ростом политических, притом гегемонистских амбиций Токио.
Однако стремление капиталистических стран, и в первую очередь, Японии, реализовать эту идею входит в противоречие с желаниями стран АСЕАН, которые понимают, что в любом варианте "тихоокеанского сообщества"им отводится роль экономической и политической периферии, что значительно осложнит их борьбу за равноправные отношения. Поэтому, реализация Японией "тихоокеанского сообщества" наталкивается на сильное противодействие со стороны развивающихся стран региона и в ближайшем будущем, по крайне мере, в обсуждаемых сейчас формах, вряд ли осуществима.