Политика Японии в отношении Тайваня: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Гордеева Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева Ирина Викторовна
Введение
Глава 1. Основные этапы становления политики Японии в отношении Тайваня
§1. Борьба колониальных держав за овладение Тайванем и Япония
§2. Итоги японо-китайской войны 1894 - 95 гг. Особенности колониального
правления Японии на Тайване (1895-1945 гг.)
§3. Тайвань в системе послевоенных решений великих держав. Предпосылки
возникновения тайваньского вопроса
§4. Курс Токио в отношении Тайваня после нормализации японо-китайских
отношений, его особенности
§5. Оценки японскими и китайскими экспертами политики Японии в отношении
Тайваня
Глава 2. Отношения Японии с Тайванем после окончания холодной войны
(1990 - 2015 гг.)
§1.Тайваньский фактор в политике США и Японии в новой обстановке в мире ..62 §2. Японо-тайваньские двусторонние связи (политическая область, торгово-
экономические отношения, гуманитарные обмены)
§3.Территориальный спор из-за островов Сэнкаку (Дяоюйдао), тайваньский
аспект спора
§4. Место Тайваня в военно-политическом противоборстве США и Японии с
Китаем в Восточной Азии
Заключение
Список источников и литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Японии в отношении Тайваня: история и современность»
Актуальность темы исследования
Происходящие в мире в последние десятилетия масштабные перемены характеризуются быстрым возрастанием роли и значения Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Представляя собой мощное сосредоточение мировых политических, экономических и людских ресурсов (свыше половины мирового ВВП и населения, более 40% мировой торговли), АТР становится одним из главных полюсов формирующегося нового многополярного миропорядка. Наряду с успешными интеграционными процессами в сфере экономики, в регионе заметно усиливается соперничество между ведущими центрами силы, нарастает противоборство США и Японии с поднимающимся Китаем, что воспринимается Вашингтоном как серьезная угроза своему устоявшемуся доминированию. Наряду со стремительным экономическим подъемом КНР, быстрыми темпами увеличивается военный потенциал Китая. Планируется и осуществляется значительное наращивание американской военной группировки в Восточной Азии, создается новый мощный американский военный плацдарм в юго-западной части Тихого океана. Принципиально важное значение имеет принятое Соединенными Штатами решение активно задействовать потенциал Японии, как в глобальном плане, так и, главным образом, в регионе Восточной Азии и Юго -Восточной Азии, открывая, по сути, двери для снятия ограничений в военно-стратегической сфере политики Японии.
Указанные процессы затрагивают интересы России, взявшей в последние годы решительный курс на усиление азиатско-тихоокеанского направления своей политики. Как подчеркнуто в Концепции внешней политики РФ от 2013 года, «возрастающее значение приобретает укрепление позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что обусловлено принадлежностью нашей страны к этому самому динамично развивающемуся геополитическому пространству, куда последовательно смещается центр тяжести мировой экономики и политики.
Принципиальное значение для России имеет общее оздоровление военно-политической обстановки в Азии, где сохраняется значительный конфликтный потенциал, наращиваются военные арсеналы, увеличивается опасность распространения оружия массового уничтожения»1.
Важную часть политического ландшафта Восточной Азии представляет тайваньская проблема, от урегулирования которой в значительной степени зависит стабильность и безопасность региона. Положение в Тайваньском проливе уже не раз вызывало вспышки опасной напряженности (кризисы 1954 г., 1958 г., 1995-96 гг.), чреватые прямым вооруженным конфликтом между США и Китаем. В условиях разворачивающейся схватки с Пекином Вашингтон и Токио заинтересованы в сохранении Тайваня с его внушительным экономическим и военным потенциалом в орбите своего влияния как можно дольше, поскольку его воссоединение с материковым Китаем значительно усилило бы мощь КНР, серьезно нарушив сложившуюся в регионе стратегическую конфигурацию. Тайвань является также частью контролируемой Соединенными Штатами и Японией так называемой «первой линии» островной цепи (от о. Хоккайдо до Малайского архипелага), обеспечивающей безопасность морских артерий, по которым идет снабжение энергетическими и иными ресурсами Японии и других американских союзников в Восточной Азии, и ограничивающей свободный доступ китайских ВМС в Тихий океан.
Хотя ведущую роль в обеспечении безопасности Тайваня, недопущении перехода этого важного в стратегическом отношении острова к КНР играют Соединенные Штаты, нельзя недооценивать влияние на тайваньскую ситуацию Японии - ближайшего союзника США, мощной экономической и военной силы, имеющей собственные крупные интересы в связи с Тайванем. Свою роль играет и
1
Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 г//[Электронный ресурс] - URL:http://www.mid.ru/brp_4/nsf/0/6DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F (Дата обращения:10.09.2014).
колониальное прошлое Тайваня, пятьдесят лет (1895-1945 гг.) находившегося под японским контролем по Симоносекскому договору 1895 г.
Дополнительную напряженность в ситуацию вокруг Тайваня вносит обострившийся в последние годы спор между Японией и КНР по поводу принадлежности островов Сэнкаку (Дяоюйдао), о «суверенных правах» Китая на которые заявляет и Тайвань. Причем на ближайший период не просматривается возможность урегулировать этот спор - в силу бескомпромиссности занятых сторонами позиций. Еще больше усугубляет положение то, что на острова Сэнкаку распространены американские обязательства по защите Японии в соответствии с японо-американским Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960 г.
Отмеченный круг проблем: возрастающая роль Японии в тайваньской ситуации, попытки Вашингтона заручиться эффективной поддержкой Токио в случае обострения напряженности в зоне Тайваньского пролива приобретают в последнее время особую актуальность, оказывая прямое влияние на развитие обстановки в Восточной Азии.
Объектом исследования является стратегический курс Японии в отношении Тайваня.
Предмет исследования - японская политика в отношении Тайваня в историческом и современном контекстах.
Официальные документы и источники
- Концепция внешней политики Российской Федерации от 2013 года ;
- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020
года3;
2 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 г//[Электронный ресурс] - URL:http://www.mid.ru/brp_4/nsf/0/6DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F (Дата обращения:10.09.2014).
3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 мая 2009 г. № 537//[Электронный ресурс] - URL:http://www.rg.ru/2009/05/19/strategia-dok.html (Дата обращения: 12.09.2014).
- Совместное коммюнике правительства Японии и правительства Китайской Народной Республики. 29.09.19724;
- Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 15.09.1992 г., № 1072 «Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем»5;
- Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны. 23.09.19976;
- Совместное заявление Консультативного комитета США и Японии по безопасности. 19.02.20057;
- Закон о противодействии расколу государства. Принят на сессии ВСНП 14.03.20058;
- Белая книга (КНР) «Дяоюйдао - неотъемлемая территория Китая». 25.09. 2012 г.9;
- Совместное заявление Консультативного комитета США и Японии по безопасности. 03.10.201310;
- Памятка МИД Японии «Основной подход к вопросу о суверенитете над
11
островами Сэнкаку», 04.03. 2014 ;
- Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны. 27.04.201512.
Степень научной разработанности темы
4 Joint Communique of the Government of Japan and the Government of the People's Republic of China, September 29, 1972// [Электронный ресурс] - URL:http://www.mofa.go.jp/region/asia-paci/china/joint72.html (Дата обращения: 20.03.2013).
5 Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 15.09.1992 г., № 1072, «Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем»//[Электронный ресурс] - URL:http://www.lawmix.ru/pprf/94598 (Дата обращения: 02.07.2015).
6 The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. September, 23 1997//[Электронный ресурс] -URL:http://www.mofa.go.jp/region/n-america/us/security/guideline2.html (Дата обращения: 10.11.2013).
7 Joint Statement U.S.-Japan Security Consultative Committee, February 19, 2005// [Электронный ресурс] - URL:http: www..mod.go.jp/epubl/w_paper/pdf/2006/4-2-1.pdf (Дата обращения: 15.11.2013).
8 Закон о противодействии расколу государства. Кит. язык//[Электронный ресурс] -URL:http://news.xinhuanet.com/newscenter/2005-03/14content_2694168.htm (Дата обращения: 02.12.2013).
9 Diaoyu Dao, an Inherent Territory of China. September, 2012//[Электронный ресурс] - URL: http://english.caijing.com.cn/2012-09-25/112152091.html (Дата обращения: 24.10.2012).
10 Joint statement of the U.S.-Japan Security Consultative Committee. October 3, 2013//[Электронный ресурс] -URL:www.state.gov/r/pa/prs/ps/2013/10/215070.htm (Дата обращения: 10.10.2013).
11 The Basic View on the Sovereignty over the Senkaku Islands. October 2012//[Электронный ресурс] - URL: http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/senkaku/index.html_ (Дата обращения: 23.10.2012).
12 The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. April 27, 2015//[Электронный ресурс] -URL:http://www.mofa.go.jp/files/000078188.pdf (Дата обращения: 29.04.2015).
Несмотря на значимость темы, в российской науке она разработана недостаточно полно. В частности, отсутствуют монографии, исследования, в которых отношения между Японией и Тайванем рассматривались бы комплексно, во всей их совокупности. В то же время отдельные аспекты исследуемой темы затрагиваются во многих работах российских авторов, касающихся истории международных отношений в Восточной Азии, отношений между Японией и Китаем, политики ведущих держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В своей работе диссертант опирался на общетеоретические и практические исследования по международным отношениям и политике затрагиваемых стран, проведенные учеными Дипломатической академии МИД России, Институтов Дальнего Востока, Востоковедения РАН, в частности труды Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, С.А. Егорова, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, М.А. Кукарцевой, Т.Н. Мозеля, М.А. Неймарка, А.Ю. Рудницкого и др. (Дипломатическая академия),13 М.Л. Титаренко, С.Л. Тихвинского, В.С. Мясникова, В.Ц. Головачева, В.О. Кистанова, А.Г. Ларина, С.Г. Лузянина, Э.В. Молодяковой, В.Э. Молодякова, В.Н. Павлятенко и др. (Институты Дальнего Востока и Востоковедения РАН)14.
Важным источником стали материалы, содержащиеся в коллективных монографиях ученых Дипломатической академии МИД России: «XXI век:
13
Бажанов Е.П., Китай и внешний мир. Москва, «Международные отношения», 1990; Бажанов Е.П., Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. Москва, «Известия», 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е., Международные отношения в XXI веке. Москва, «Восток-Запад», 2011; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право, диссертация, 12.00.10. Москва, 1999; Закаурцева Т.А., Внешнеполитическая мысль США, диссертация, 07.00.03, Ленинград, 1988; Иванов О.П., Военная сила в глобальной стратегии США, М., 2008; Мозель Т.Н., Теоретические основы международных отношений, М., 2000; Рудницкий А.Ю., Азиатско-Тихоокеанский регион и общемировое развитие. Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона, М., 1998.
14 Титаренко М.Л., Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М., 2008; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л., Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. М., 2006; Титаренко М.Л., Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. М., ИД «ФОРУМ», 2012; Титаренко М.Л., Россия и Китай. Стратегическое партнерство и вызовы времени. М., ИД «ФОРУМ», 2014; Лузянин С.Г., Восточная политика Владимира Путина (возвращение России на «Большой Восток»). М., Издательство Восток-Запад, 2007 г.; Мясников В.С., Империя Цин и Русское государство в XVII веке. М., Наука (ГРВЛ), 1980. Мясников В.С., Русско-китайские отношения в XX в. М., 2000; Тихвинский С.Л., История Китая с древнейших времен до начала XXI века в 10 томах. Главный редактор, изданы тома 2, 7, 10, М., Наука, 2013-2014 гг.; Тихвинский С.Л., Избранные произведения, в 6-ти кн. М., 2006, 2012 гг., Тихвинский С.Г., Путь Китая к объединению и независимости. 1898 -1949 гг. М., Издательство Восточная литература, 1996; Кистанов В.О., Территориальная дипломатия как фокус внешней политики Японии. Актуальные проблемы современной Японии. Выпуск XXVII. ИДВ РАН. М., 2013; Кистанов В.О., Политика Японии в Восточной Азии: проблемы и тенденции. Северо-Восточная Азия, региональные измерения безопасности и российско-китайское сотрудничество. М., ИДВ РАН. 2014; Институт востоковедения РАН., Сборник Япония в Азии: параметры сотрудничества. М., 2013. Сборники: Китай в мировой и региональной политике. М., 2006-2014 ; КНР: политика, экономика, культура. М., 2007-2014 и др.).
перекрестки мировой политики»; «Современный мир и геополитика»; «Россия и
15
Китай. Четыре века взаимодействия» .
В отечественном востоковедении достаточно подробно исследованы
вопросы, связанные с захватом Японией Тайваня по итогам японо-китайской
войны 1894-1895 гг., колониальный период господства Японии на Тайване.
Особое значение в этом плане имеет подготовленный в ИДВ РАН под редакцией
академика С.Л. Тихвинского 10-й том «Истории Китая с древнейших времен до
начала XXI века», полностью посвященный проблемам Тайваня, Гонконга, 16
Макао . Ценный материал по этому периоду содержится в коллективном труде «История Востока» в 6 томах17; монографиях О.Е. Непомнина «История Китая:
1 Я
эпоха Цин. XVII - начало XX века» , Ф.А. Тодер «Тайвань и его история, XIX век»19 и других, освещающих ранний период борьбы иностранных держав за Тайвань. Для тех специалистов, которые хотели бы детально исследовать доколониальный и колониальный период истории Тайваня важным источником является вышедшая недавно монография В.Ц. Головачева и В.Э. Молодякова «Тайвань в эпоху японского правления». В монографии содержится подробный обзор российских и частично зарубежных исследований указанного периода в жизни Тайваня. Данная работа является частью долговременного международного проекта, осуществляемого совместно Институтом востоковедения РАН (Москва) и Университетом Такусёку (Токио) 20 . Большой интерес, в частности, представляют исследования А.Э. Белогуровой, П.И. Ибиса, Н.И. Калашникова,
91
В.Д. Позднеевой и другие .
15 XXI век: перекрестки мировой политики, под редакцией М.А. Неймарка. М., «Канон+», 2015; Современный мир и геополитика, под редакцией М.А. Неймарка. М., «Канон+», 2014; Сборник Россия и Китай. Четыре века взаимодействия, под редакцией А.В. Лукина. М., Издательство «Весь мир», 2013.
16 История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Том X. ИДВ РАН, главный редактор академик С.Л. Тихвинский. М., Наука, 2014.
17 История Востока в 6 томах. Том IV Восток в новое время (конец XVIII - начало XX века). Книга - 2. М., Издательство «Восточная литература», 2005.
18 Непомнин О.Е., История Китая, эпоха Цин. XVII - начало XX века. М. Издательство «Восточная литература». 2005.
19
Тодер Ф.А., Тайвань и его история. Издательство «Наука». М. 1978.
20 Головачев В.Ц, Молодяков В.Э., Тайвань в эпоху японского правления. М. 2014.
21
Белогурова А.Э., Политика японской администрации на Тайване, 1895-1945. Проблемы Дальнего Востока. № 1, 2000.; Ибис П.И,. Формозский вопрос между Китаем и Японией. Живописное обозрение. Санкт-Петербург. № 8, 1875; Позднеева В.Д.,
Имеется значительное количество работ, исследующих политику Японии, японо-китайские отношения, включая тайваньский аспект, в контексте общей обстановки в Восточной Азии. Можно, в частности, выделить монографию А.В. Семина «Японо-китайские отношения: состояние, проблемы и тенденции (конец XX - начало XXI века)», в которой имеется специальный раздел по тайваньской проблеме в отношениях между Японией и Китаем22. В работе В.Н. Бунина «Японо-американский союз безопасности» рассматривается эволюция японо-американских отношений в сфере безопасности и то, как это сказывается на обязательствах двух стран в отношении Тайваня 23 . Полезный материал содержится в монографии Г.В. Зиновьева «История американо-китайских
24
отношений и тайваньский вопрос» . Важные аспекты японо-китайского спора по
поводу островов Сэнкаку (Дяоюйдао) излагаются в сборнике «Территориальный
вопрос в афро-азиатском мире» под редакцией Д.В. Стрельцова25.
Значительное количество специальных монографий и исследований,
непосредственно анализирующих политику Японии в отношении Тайваня,
состояние японо-тайваньских связей издано в Японии, КНР, США. Данная тема
постоянно и широко освещается в СМИ этих стран и на Тайване.
Из японских авторов можно выделить работы таких известных ученых как
М. Акияма, К. Асано, К. Ито, К. Мори, С. Китаока, М. Мацуда, Я. Мацуда, М.
26
Мацумура, Р. Симидзу, К. Утида, Н. Ямагути . Лейтмотив оценок японских
Остров Формоза или Тайвань. Известия Русского географического общества. Т. LXI, Вып. II. 1929; Калашников Н.И., Тайвань и Корея под властью Японии: особенности и результаты колониальной политики. Восток. № 6, 1999.
22 Семин А.В., Японо-китайские отношения: состояние, проблемы и тенденции (конец XX - начало XXI века). М., 2008.
23 Бунин В.Н., Японо-американский союз безопасности. М., 2000.
24 Зиновьев Г.В., История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск, 2007.
25 Территориальный вопрос в афро-азиатском мире, под редакцией Стрельцова Д.В. М., Аспект Пресс, 2013.
26 Асано Кадзуо, Пересмотр «Системы 1972 г.» между Японией, Тайванем и Китаем - японский вариант закона об отношениях с Тайванем. Токио, 2006. Яп. язык; Ito Kiyoshi, Taiwan History Online. Chapter 6. Japanese Оссирайоп//[Электронный ресурс] -URL: http://members.shaw.ca/leksu/mainp6e.htm (Дата обращения: 15.10.2014); Сборник докладов под редакцией Ито Кэнъити Большая стратегия Японии в 21 веке: от островного государства к морской державе. Токио, Форест сюнпан. 2000. Яп. язык; Mori Kazuko, New relations between China and Japan: A Gloomy, Frail Rivalry. School of Political Science and Economics, Waseda University. March, 2007//[Электронный ресурс] - URL:https://dspace.wul.waseda.ac.jp/dspace/bitstream/2065/12812/1/44_070409-mori-e.pdf (Дата обращения: 12.11.2014); Мацуда Ясухиро, Новые изменения в тайваньском вопросе. Яп. язык. Киото. Коё Сё: бо, 2012.; Matsuda Yasuhiro, Improved Cross-Strait Relations Confusing to Japanese, Asia Pacific Bulletin. East West Center, N 47, 2010.; Matsumura Мasahiro, Japan's Policy Options for Taiwan. Research Institute for Peace and Security. RIPS Policy Perspectives, N 8. Tokyo, 2009; Симидзу Рэй, Послевоенные отношения Японии и Тайваня - изменение внешней политики Тайваня и Япония. Яп. язык. Токио, Адзиа югаку. Бэнсей, 2003; Takekoshi Yosaburo, Japanese Rule in Formosa. London, 1907//[Электронный ресурс] - URL: https://openlibrary.org/books/OL6986981M/Japanese_rule_in_Formosa (Дата обращения: 13.10.2013); Утида
специалистов - нельзя допустить воссоединения Тайваня с КНР, ибо это существенно изменит расстановку сил в Восточной Азии, усилит Китай и ослабит позиции США и Японии на Тихом океане.
Среди работ китайских ученых заслуживают быть отмеченными монографии Ба Дяньцзюня, Лян Юнсяна, Мин Вана, Чжана Яоу, Цзинь Сидэ27. Для китайских работ свойственно резко критическое отношение к политике Японии в тайваньском вопросе, которая, как указывается, полностью следует в фарватере американского курса и направлена на то, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем. В целом, как отмечается, Тайвань стал важным элементом в политике США и Японии, направленной на «сдерживание» КНР.
Большое внимание данной проблеме уделяется специалистами США, Великобритании, Франции и других западных стран. Важный материал содержится в книгах Дж. Блажевича, Р. Буша, Э. Вогеля, Дж. Дэвидсона, Р.
■у о
Майерса, М. Пиатти, М. Пратта, Дж. Пржиступа, Р. Росса, К. Хьюза и других .
Кадзухиса, Все ли в порядке в японо-тайваньских отношениях?. Яп. Язык. Токио, Издательство «Санкэй симбун». 2006; Сборник докладов участников «Японо-тайваньского стратегического диалога, обращенного в Новую эру». Англ. Язык. Tokyo, Ocean Policy Research Foundation, 2013. //[Электронный ресурс] - URL: http://www/sof.or.jp/en/ (Дата обращения: 13.02.2014); В сборник вошли доклады таких известных японских специалистов, как Я. Мацуда, С. Китаока, К. Ито, Н. Ямагути, М. Мацуда, М. Акияма.
27 Ба Дяньцзюнь, Исследование политики Японии в отношении Тайваня после окончания холодной войны. Кит. язык. Пекин, Издательство «Цзючжоу». 2010; Лян Юнсян, Внешняя политика Японии и китайско-японские отношения. Кит. язык. Пекин, Издательство «Шицзе чжиши. 2012; Цзинь Сидэ, Китайско-японские отношения: размышления в связи с 30-ой годовщиной со времени примирения. Кит. язык. Пекин, Издательство «Шицзе чжиши». 2002.; Чжан Яоу, Тайваньский вопрос в китайско-японских отношениях. Кит. язык. Пекин, Издательство «Синьхуа». 2004. Ming Wan. Sino-Japanese Relations: Interaction, Logic and Transformation. Woodrow Wilson Center Press and Stanford University Press, 2006.
28 Jason J. Blazevic, The Taiwan Dilemma: China, Japan and the Strait Dynamic. Journal of Current Chinese Affairs, 39, 4, 2010; Richard Bush, The perils of proximity. China-Japan security relations. Brookings Institution Press. Washington D.C. 2010.; James W. Davidson, The island of Formosa. New York. 1903; Christopher W. Hughes (2009), Japan's Response to China's Rise: Regional Engagement, Global Containment, Dangers of Collision in International Affairs; The Japanese Colonial Empire. 1895-1945. Edited By Ramon H. Myers and Mark R. Peattie. Princeton, N.J., Princeton University Press. 1984//[Электронный ресурс] -URL:http://books.google.ru/books/about/The_Japanese_Colonial_Empire_1895_1945.html?id=KqNiaX7b4bgC&redir_esc=y (Дата обращения: 15.04.2013); Martin Pratt, Jane's Exclusive Economic Zones, supra note 10, at 35. Jane's Information Group. 2000; James J. Przystup, Japan-China Relations: A Volatile Mix: Natural Gas, a Submarine, a Shrine, and a Visa. Comparative Connections, Vol. 6, N 4, (January 2005)//[Электронный ресурс] - URL:http:// www.csis.org/media/csis/pubs/0404q.pdf (Дата обращения: 10.03.2013); Robert S. Ross. The 1995-96 Taiwan Strait Confrontation//[Электронный ресурс] - URL:http://www/people.duke.edu/-niou/teaching/Ross.pdf (Дата обращения: 12.02.2013); The Golden Age of the US-China-Japan Triangle. 1972-1989. Edited by Ezra F. Vogel, Yuan Ming and Tanaka Akihiko. Cambridge, MA, Harvard University Press, 2002.
Акцент в данных исследованиях делается на вопросе о том, приведет ли американо-японское соперничество с Китаем на Тихом океане к большому конфликту, и что нужно сделать, чтобы этого не произошло. Отмечается общность интересов США и Японии в складывающейся вокруг Тайваня ситуации. Серьезный анализ тайваньской проблемы - во взаимосвязи с политикой в тайваньском вопросе США, Японии, Китая - содержится в материалах Исследовательской службы конгресса США.
Изложенный в диссертации материал в значительной степени базируется на официальных документах и законодательных актах Японии, Китая, США, Тайваня. Это - совместные заявления глав государств и правительств сторон, международные документы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, тексты соглашений по тем или иным вопросам, затрагивающим политику Японии в отношении Тайваня, документы военных ведомств, определяющих политику Японии, Китая, США в сфере безопасности в АТР, Белые книги, памятки МИД сторон, излагающие позиции указанных стран по историческим, политическим, военным, территориальным аспектам, связанным с исследуемой в диссертации тематикой.
Важное место занимает информация, размещенная на электронных носителях, прежде всего - на официальных сайтах различных стран.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть политику Японии в отношении Тайваня, выявить ее роль на основных исторических этапах развития обстановки вокруг Тайваня, возможное влияние Токио на проблему тайваньского урегулирования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- показать последовательное стремление Японии к овладению Тайванем на протяжении многих веков, рассмотреть особенности японского колониального правления на Тайване;
- выявить основные этапы становления позиции Токио в тайваньском вопросе после поражения Японии во Второй мировой войне и утраты ею Тайваня;
- проследить роль Японии в решении сложных проблем, связанных с Тайванем на современном этапе. Это особенно важно в условиях взятого Вашингтоном в последние годы курса на активное подключение Японии к своей стратегии «поворота» к АТР, «сдерживания» усиливающегося Китая;
- проанализировать шаги США и Японии, направленные на укрепление позиций американо-японского альянса в Восточной Азии, проследить, какая роль отводится в этом тайваньскому фактору;
- показать направленность усилий США по обеспечению эффективной поддержки со стороны Японии американских действий в случае обострения ситуации в зоне Тайваньского пролива, результаты этих усилий;
- проанализировать шаги Токио по укреплению отношений с Тайванем в различных областях (политические, парламентские связи, экономика и торговля, гуманитарное сотрудничество), что особенно важно в свете усиливающегося крена Тайбэя к установлению все более тесных связей с материковым Китаем;
- исследовать особенности обостряющейся ситуации вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао), учитывая тесную связь проблемы Сэнкаку с тайваньским вопросом, значение этой проблемы как еще одного фактора серьезной напряженности в Восточной Азии;
- дать политический прогноз возможных путей тайваньского урегулирования, снижения напряженности в связи с Сэнкаку (Дяоюйдао) в условиях нынешних реалий.
Научная новизна работы
- в работе изложена политика Японии в отношении Тайваня во всей ее совокупности, на базе привлечения большого нового материала. Как уже отмечалось, в российском востоковедении отсутствуют работы, которые были бы полностью посвящены данной теме. Представленная диссертация восполняет этот пробел.
- при рассмотрении периода колониального господства Японии на Тайване выявлены как негативные, так и некоторые позитивные аспекты политики Японии в отношении Тайваня в тот период. В целом же, как считает автор, методы колониального правления Токио на Тайване носили достаточно жесткий характер, были полностью подчинены интересам японской метрополии;
- подробно рассмотрены основные этапы становления (во взаимодействии с Вашингтоном) курса Токио в тайваньских делах после поражения Японии во Второй мировой войне: от политики непризнания КНР, поддержки гоминьдановского правительства на Тайване в 50-60 годах прошлого века до установления особых отношений с Пекином в 70-80 годы в рамках формирования «единого антисоветского фронта»;
- раскрыта суть понятия «тайваньский вопрос», возникшего в результате американского вмешательства во внутренние дела Китая и заключающегося в стремлении Соединенных Штатов, Японии и их союзников помешать реализации законных прав КНР на Тайвань. Линия на «недопущение» воссоединения Тайваня с материковым Китаем сохранилась и после нормализации американо-китайских и японо-китайских отношений;
- исследованы особенности так называемой «Системы 1972 г.»: выработанного Японией и КНР консенсуса относительно развития взаимовыгодных японо-китайских отношений при соблюдении Японией обязательств о строго неофициальном характере связей с Тайбэем;
- проанализирован процесс постепенного усиления американо-японского взаимодействия в обеспечении и защите интересов Тайбэя, включая конкретные параметры возможного оказания Японией содействия вооруженным силам США в случае обострения обстановки в районе Тайваньского пролива (Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны 1997 и 2015 гг., другие документы).