Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гринфельд, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гринфельд, Константин Евгеньевич
Введение.
1. Теоретические основы социально-экономической политики муниципального образования.
1.1 Сущность и содержание социально-экономической политики муниципального образования.
1.2 Принципы разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования.
2. Оценка опыта муниципальных образований по формированию и реализации местной политики.
2.1. Селекция продуктивных компонентов зарубежного опыта разработки и реализации политики развития местных сообществ.
2.2. Общее и особенное в содержании и механизме реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований России.
3 Основные компоненты политики социально-экономического развития муниципального образования (на примере г. Воронежа).
3.1 Экономические условия формирования политики социально-экономического развития г. Воронежа.
3.2 Социальная сфера города как объект социальноэкономической политики муниципального образования.
3.3. Механизм реализации политики социально-экономического развития муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации»
Актуальность темы исследования. Состояние социально-экономического развития российских муниципальных образований в значительной степени зависит от проводимой ими политики, что определяется рядом принципиальных моментов.
Во-первых, современные процессы, связанные с реформированием местного самоуправления, предопределяют повышение его роли в обеспечении устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований.
Во-вторых, современная российская практика свидетельствует о том, что значительная часть муниципальных образований страны пока не смогла успешно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Процессы эффективного использования социально-экономического потенциала местных сообществ блокируются неадекватными решениями и действиями муниципальных властей.
В-третьих, недостаточно разработано научное обоснование содержания и механизма реализации политики муниципального развития. Имеющиеся попытки ее разработки зачастую не учитывают место и роль муниципального образования в системах более высокого уровня, слабо реагируют на изменения, происходящие в его внешней среде, оставляют без внимания и учета новации, апробированные в управленческой практике развитых стран.
Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования научно-обоснованной социально-экономической политики5 муниципальных образований определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы формирования социально-экономической политики заложены в трудах Л. Абалкина, А. Гранберга, К. Маркса, В. May, М. Мясниковича, С.
Оптнера, М. Паркинсона, Н. Пилюса, А. Пилясова, М. Портера, В. Тамбовце-ва, А. Холопова, В. Худеевой, Б. Штульберга, X. Хатри, У. Эшби,
Широкий спектр проблем управления муниципальными образованиями рассматривается в работах ряда отечественных ученых: Т. Авдеевой, Ю. Агибалова, О. Алексеева, А. Батчаева, В. Боголюбова, О. Вендиной, Ю. Вертаковой, Г. Ветрова, Д. Визгалова, В. Городецкого, Б. Гринчеля, Б. Жи-харевича, В. Зотова, Н. Зубаревича, И. Карелиной, Е. Костылевой, Ю. Кузиной, В. Лексина, А. Маловецкого, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Рохчи-на, Ю. Трещевского, А. Швецова и др.
Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения программных документов (концепций, стратегий, программ) развития социально-экономических систем, к которым принадлежат муниципальные образования, внесли: Дж. Брайсон, Дж. Бэйтер, Ю. Вертакова, С. Паладино, Т. Прокофьева, Л. Пронина, Т. Рубель, А. Сухоруков Ю. Тимошков, Е. Ти-шин, Е. Харченко, Б. Цирульников и др.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области теоретические основы и необходимый инструментарий политики социально-экономического развития муниципальных образований только начинают складываться.
Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением базовых элементов такой политики, обоснованием принципов ее разработки и реализации, селекцией продуктивных компонентов зарубежного опыта в этой области др.
Актуальность проблемы формирования и реализации местной политики, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности, определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и обосновании программы практических мер, связанных с совершенствованием процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание и структуру политики социально-экономического развития муниципального образования;
- обосновать принципы разработки и реализации политики развития муниципального образования;
- осуществить селекцию продуктивных компонентов современного зарубежного опыта формирования и реализации политики развития местных сообществ;
- произвести оценку современной российской практики формирования и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований;
- разработать концептуальные и методические положения по совершенствованию политики социально-экономического развития городского округа город Воронеж.
Область исследования включает: 5.15 - региональная социально-экономическая политика: анализ ее особенностей и эффективности на различных уровнях: национальном, субъектах РФ, муниципальном; 5.16 -управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются муниципальные образования Российской Федерации. Предметом исследования - экономико-организационные отношения, опосредствующие процессы разработки и реализации, местной политики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и исто-рико-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании механизма формирования и реализации социально-экономической политики муниципальных образований сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления России, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в современных условиях необходимо обеспечить разработку социально-экономической политики муниципальных образований на основе определения стратегических направлений развития и соответствующего им механизма реализации политики.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
- раскрыто содержание и обоснована инвариантная структура политики социально-экономического развития муниципального образования, отличающаяся элементным составом, включающим: субъекты, объекты, принципы субъектно-объектного взаимодействия, стратегические цели и задачи, инструменты реализации; содержательной характеристикой, отражающей векторы преобразований в реформируемой системе местного самоуправления;
- разработан методический подход к формированию и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований, особенности которого раскрываются через предложенные и обоснованные автором принципы: самостоятельности; подчиненности политикам-федерального и регионального уровней; эффективного выбора стратегических приоритетов-и тренда стратегического развития; соответствия имиджа муниципального образования выбранному тренду его стратегического развития; общественного партнерства; эффективной реализации естественной конкурентной позиции;
- осуществлена селекция достижений зарубежного опыта разработки и реализации местной политики, пригодных для использования в России, позволяющих осуществить комплексное совершенствование ее институционального, экономико-организационного и информационного обеспечения;
- установлено общее и особенное в содержании и механизме реализации политики развития муниципальных образований в субъектах РФ, выявлены сильные и слабые стороны управленческой деятельности, связанной с ее разработкой;
- обоснованы направления и содержание механизма реализации политики социально-экономического развития городского округа город Воронеж; авторский подход отличает: системная оценка потенциала и основных трендов развития муниципального образования; его позиционирование в системах более высокого уровня; анализ генезиса и идентификация исходных и современных конкурентных преимуществ города в динамическом аспекте; обоснование необходимого и достаточного инструментария для достижения поставленных стратегических целей и задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание политики социально-экономического развития муниципального образования, позволяющих углубить теоретические представления о ее сущности и содержании, принципах и инструментах реализации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным и местным органам власти и управления, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований России.
Отдельные положения работы, раскрывающие содержание политики местного развития, механизм ее реализации применимы в преподавании и изучении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальный менеджмент», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на заседании регионального «круглого стола» Черноземья 22 мая 2009 г. на базе Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Восьмой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах», июнь 2009, г. Воронеж; Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» 29-31 мая 2009 г., п. Марьино, Курской обл.; У1 Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы», Воронеж, б апреля 2010 г.; Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» 29 мая 2010, г. Курск; Девятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах», Воронеж, июнь 2010 г.; ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета 2007-2010 гг.
Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом) и использованы при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития городского округа город Воронеж» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,0 п.л. (авторских - 4,05 п.л.).
Диссертационная работа, общим объемом 213 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 16 таблиц. Основная часть работы изложена на 181 странице, содержит 19 таблиц. В библиографический список включено 199 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринфельд, Константин Евгеньевич
Заключение
1. Содержание социально-экономической политики, как категории, исходной для определения всего класса отражаемых ею отношений, включает: субъекты; объекты; принципы субъектно-объектного взаимодействия, состав стратегических целей и задач; инструменты, посредством которых они реализуются.
Применяемые в исследованиях, посвященных проблемам социально-экономического развития, категории целесообразно ранжировать следующим образом: политика - совокупность стратегий в отношении конкретных объектов (стратегических приоритетов, целевых объектов) - тактика и оперативные действия, реализуемые посредством инструментов воздействия на целевые объекты.
Необходимо разграничить понятия «муниципальная социально-экономическая политика», т.е. политика федеральных и региональных органов власти и управления в отношении муниципальных образований, которую правильнее назвать стратегией, с одной стороны, и «социально-экономическая политика муниципальных образований» или «политика социально-экономического развития муниципальных образований», т.е. собственные намерения и действия этих субъектов, с другой стороны.
2. Политика социально-экономического развития муниципальных образований является системой самостоятельных действий, но подчиненных общей муниципальной социально-экономической стратегии, осуществляемой федеральным центром и региональными органами власти и управления.
В российских условиях наиболее реальными субъектами муниципальной социально-экономической политики являются крупные города, что- обусловлено действием следующих факторов: ресурсной достаточностью, необходимой для осуществления собственных действий, способных изменить положение субъекта в социально-экономическом пространстве страны; актуальностью и неоднозначностью выбора стратегических приоритетов развития; институциональной уязвимостью городов, связанной с прочностью традиционных институтов, возникших в иных социально-экономических условиях; высоким уровнем дифференциации уровней социально-экономического развития городов и возможных направлений развития; развитием конкурентных отношений между различными городами за ресурсы и завоевание стратегической позиции.
3. Общий состав принципов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований включает в себя:
- принцип самостоятельности;
- подчиненности политикам федерального и регионального уровней;
- эффективного выбора стратегических приоритетов и тренда стратегического развития;
- соответствия имиджа выбранному тренду стратегического развития;
- общественного партнерства;
- эффективной реализации естественной конкурентной позиции.
4. Компаративный анализ современной зарубежной практики позволил осуществить селекцию ее продуктивных компонентов, к которым отнесены: включение в состав участников процесса формирования местной политики, наряду с органами власти, во-первых, специализированных исследовательских структур, профессиональная деятельность которых связана с разработкой стратегий, целевых программ развития муниципальных образований, во-вторых, населения, его различных групп); единство общего и особенного, отражающего своеобразие условий и факторов развития муниципального образования, его место в системах более высокого уровня; использовании развернутой системы индикаторов уровня социально-экономического развития местного сообщества; широкий спектр направлений политики (повышение роли университетов в социальной и экономической сферах местного сообщества, структурная перестройка и диверсификация экономики, активная поддержка малого и среднего бизнеса и др.); высокий уровень разнообразия элементов механизма реализации политики.
5. Оценка российского опыта разработки и реализации местной политики позволила, во-первых, выявить позитивные перемены, связанные с освоением отдельными муниципалитетами новых инструментов управления (бюджет развития; система бюджетирования; мониторинг муниципального развития и др.). Во-вторых, установить, что нынешний уровень разнообразия форм, методов и инструментов управления местным развитием не является достаточным, если учесть разнообразие целей местного развития, наличие разных субъектов управления этим процессом; возможности бенчмаркинга в освоении современных достижений зарубежной практики управления.
6. Анализ состояния и основных трендов г. Воронежа показывает, что привычный статус центра ЦЧР становится мало оправданным. Инерция крупных систем как в сфере объективно происходящих процессов, так и в субъективных представлениях о них, позволяет иногда оперировать этим статусом, однако, она затухает в условиях экономического роста Липецка и Белгорода. Поэтому статусную позицию необходимо изменить, исходя из экономической реальности.
В частности, неоправданно позиционирование города как крупного промышленного центра и применение механизмов, направленных на концентрацию в городе промышленного производства.
7. В новом позиционировании города целесообразно ориентироваться на реально усиливающиеся позиции, основанные на преимуществах первого порядка:
- выгодное географическое положение на стратегически важном направлении Москва-Новороссийск, позволяющее рассчитывать на роль коммуникативного узла, обеспечивающего транспортные и институциональные связи центра с южными регионами страны и обеспечивающего целостность социально-экономического пространства страны;
- выгодное географическое положение относительно Москвы, связанное с возможностями логистического, рекреационного, финансового, административного обеспечения бизнес-систем.
Таким образом, в статусной позиции города явно прослеживается его геополитическая роль по укреплению единства социально-экономического и институционально пространства страны и усилению влияния центра на южную периферию государства.
Существенное преимущество Воронежу обеспечивает развитое сельское хозяйство области, позволяющее ориентироваться на близлежащих производителей. Это позволяет позиционировать город как центр производства качественных продуктов пищевой промышленности, что работает сразу на два различных имиджа: индустриальный и постиндустриальный. В первом случае речь идет о развитом производстве и соответствующих индустриальному типу поведения ценностях, во втором - о потреблении, ориентированном на продукцию собственного происхождения. Поэтому перспективным является комплексирование промышленного и сельскохозяйственного производства и включение в АПК звеньев, обеспечивающих его инновационное развитие.
Структурная перестройка экономики города облегчается в результате ослабления связи доходной части бюджета с деятельностью конкретных предприятий.
8. Довольно выражены в социально-экономической системе города конкурентные преимущества второго порядка, возникающие в результате взаимодействия относительно слабых отраслей, не базирующихся на естественных конкурентных преимуществах, с инорегиональными структурами. В первую очередь здесь можно выделить предприятия химической и нефтехимической промышленности.
Особое место в системе стратегических ориентиров занимают внешние связи административно-территориального образования, поскольку они демонстрируют и способность, и желание вступать в широкий круг конкурентных отношений.
9. Обосновано, что участие органов регионального управления и местного самоуправления в процессах реализации политики социально-экономического развития муниципального образования' связано с использованием ими механизма, содержащего блоки институционального, экономико-организационного и информационного обеспечения. По каждому из них определены формы, методы и инструменты управления, которые необходимо ввести в современную практику, установлены основные сферы и объекты их воздействия.