Социальная защита детей - социальных сирот в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Олесова, Розалия Семеновна

  • Олесова, Розалия Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Олесова, Розалия Семеновна. Социальная защита детей - социальных сирот в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Олесова, Розалия Семеновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

10

социального сиротства

1.1. Трансформация научных подходов к социальному сиротству

1.2. Нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение социальной защиты детей - социальных сирот

1.3. Отечественный и зарубежный опыт профилактики социального

49

сиротства и социальной защиты детей - социальных сирот

Глава 2. Концептуальные подходы к совершенствованию социальной защиты детей - социальных сирот на региональном уровне (на

примере Республики Саха (Якутия)

2.1 Общая характеристика социального положения детей -

68

социальных сирот в Республике Саха (Якутия)

2.2. Приоритетные направления социальной поддержки детей -социальных сирот

2.3. Предложения по совершенствованию социальной политики в

102

отношении детей - социальных сирот

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита детей - социальных сирот в современной России»

Введение

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономических преобразований России предполагает достижение высокого уровня благосостояния всех категорий населения. В значительной мере это связывается с созданием условий для реализации каждому российскому гражданину его человеческого потенциала. Значительная роль в этом деле занимает деятельность органов власти всех уровней, а также институтов гражданского общества по обеспечению развития всех детей, чей совокупный потенциал - это та стратегическая ресурсная база, без которой невозможно успешное преобразование страны. Каждый российский ребенок должен иметь соответствующие условия для реализации личностного потенциала. В данном контексте особо важным представляется решение проблем по обеспечению прав и базовых гарантий детям - социальным сиротам, как наименее защищенной категории населения в целом и, конкретно, детского населения. Это касается разных сфер жизнедеятельности и развития таких детей, проведения целенаправленной государственной социальной политики по отношению к ним, в том числе путем минимизации потерь в уровне их жизни, усиления доступности им разного вида и форм предоставления медицинских, образовательных, медико-психолого-педагогических и иных социальных услуг. Государство и общество должны обратить внимание на тяжелое материальное и моральное положение таких детей, потребность формирования в общественном сознании ответственности за их судьбу. Следует предпринять меры по гуманизации обращения с этими детьми на принципах уважения прав ребенка, а также по созданию механизма предоставления многопрофильных социальных услуг разным категориям таких детей в условиях уже имеющихся и прогнозируемых социально-экономических рисков. Требует усиления законодательное обеспечение прав таких детей.

Социальное сиротство является одним из самых актуально значимых проявлений трудной жизненной ситуации, характеризующим

неблагополучие российского общества и недостаточную зрелость государственной социальной политики. Рост социального сиротства, безнадзорности и беспризорности неразрывно связан с социально-экономической трансформацией общества, изменениями уклада жизни, нравственно-ценностных ориентаций населения, ослаблением воспитательных функций семьи и школы. Есть и иные причины, в частности, увеличение численности детей с нарушениями физического и психического здоровья, склонных к асоциальным поступкам [162].

Главной причиной социального сиротства детей являются социально-экономическое неблагополучие семьи, лишение родительских прав или ограничение родителей в родительских правах. Дети, оставшиеся без попечения родителей при живых родителях и, в силу этого, ставшие социальными сиротами составляют около 80% в структуре сиротства [54].

В большинстве случаев родители, ведущие асоциальный образ жизни из-за алкоголизма, наркомании, отсутствия работы и др., пренебрегают интересами ребенка, вплоть до игнорирования его первичных потребностей (в питании, одежде, лечении, обучении и пр.).

Дети, оказавшиеся без соответствующего надзора и попечения взрослых, нередко попадают в криминальную среду. И, хотя анализ криминальной ситуации в России за последние 4 года свидетельствует о снижении уровня преступности несовершеннолетних, тем не менее, численность детей, совершивших правонарушения, остается значительной. В 2004 г. несовершеннолетними было совершено 154,4 тыс. преступлений, в 2005 г. -154,7 тыс. преступлений, в 2006 г. - 150,3 тыс. преступлений, в 2007 г. -139,1 тыс. преступлений, в 2008 г.- 116,1 тыс., в 2009 г.- 94,7 тыс.преступлений [192]. Удельный вес подростковой преступности в общей структуре преступности составил в 2007 г. 7,8% (2006 г. - 8,4%, 2005 г. -9,1%, 2004 г. - 9,8%), в 2008 - 3,6%, в 2009- 3,1% [рассчитано по 192].

Сложившаяся ситуация в сфере предупреждения преступности и правонарушений несовершеннолетних лиц, вследствие их беспризорности,

безнадзорности, социального сиротства, связана с недостаточной результативностью деятельности институтов ресоциализации таких детей, в том числе состоящих на учете в специальных уполномоченных структурах МВД РФ, а также совершивших правонарушения и преступления, отбывших наказание в учреждениях пенитенциарной системы.

В большинстве субъектов Российской Федерации отсутствует единая скоординированная система непрерывного социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Дети-сироты, в том числе и дети - социальные сироты, согласно действующему российскому законодательству, относятся к категориям населения, которое рассматривается, как трудная жизненная ситуация и это является основанием для оказаниям им гарантированных государством мер социальной поддержки. По состоянию на начало 2009 года, около 714 тысяч детей остались без родительского попечения, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатных учреждениях. У более чем 74 тысяч детей родители лишены родительских прав (с 1995 года это число увеличилось в 2,3 раза). За 1995-2008 гг. число детей, оставшихся без попечения родителей, возросло на 7,1% [54, с. 108].

Сегодня решение проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является прерогативой региональных органов власти и управления, пред которыми в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года поставлена задача искоренения детской безнадзорности и минимизации последствий сиротства. Это актуализирует необходимость научного обоснования путей и методов решения обозначенных проблем на региональном уровне.

Все вышеизложенное указывает на актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Целью исследования является научное обоснование совершенствования в регионе организационно-экономического обеспечения

социальной защиты детей - социальных сирот (на примере Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- анализ теоретических подходов к изучению проблем детей -социальных сирот;

- изучение системы социальной защите изучаемой категории детей;

- исследование положения детей - социальных сирот в Республике Саха(Якутия);

уточнение причин и следствий социального сиротства и беспризорности детей - социальных сирот;

- анализ государственной и муниципальной деятельности в отношении рассматриваемых категорий детей;

- разработка предложений по совершенствованию социальной защиты детей - социальных сирот в регионе (на примере Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования являются дети - социальные сироты, предметом - процесс управления совершенствованием социальной защиты этих детей.

Теоретической и методологической основой послужили основные теоретические положения в области социального развития, социальной защиты, отмеченные в трудах ведущих ученых в области социальной политики.

Источниками для подготовки диссертационной работы являются материалы текущего учета, разрабатываемые территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по РС(Я), литературные источники, результаты авторских социологических опросов и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические и практические положения могут быть применены для принятия решений на различных уровнях управления по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма социальной защиты детей - социальных сирот. Они также могут

использоваться в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социальная политика», «Социальное обеспечение» и др.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Доказано, что социальное сиротство и, связанная с ним, безнадзорность детей, являются следствием совокупности экономических, правовых, политических, духовно-нравственных проблем, приводящих к кризису семейных отношений и отказу родителей от попечения своих детей. В результате дети при живых родителях оказываются в трудной жизненной ситуации, характеризующейся отсутствием у них постоянного места жительства, средств на удовлетворение жизненноважных потребностей, включая питание и охрану здоровья, условий для развития и, в конечном итоге, нарушения права на достойную жизнь.

2. Аргументировано, что современная государственная политика в отношении детей и детства, а также сложившееся нормативно-правовое регулирование организационно-экономического обеспечения поддержки семей с детьми и детей, в должной мере не минимизируют проявления трудной жизненной ситуации и не позволяют препятствовать свершению рисков с последствиями в виде социального сиротства и ущербного детства детей - социальных сирот.

3. Обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства, регулирующего социальную защиту детей - социальных сирот. Аргументированы следующие положения. Нуждается в доработке Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который регламентирует основные направления деятельности в этом направлении. В частности, доработка необходима в статье 2, где указаны основные задачи в сфере профилактики в плане их большей четкости и практической направленности. По нашему мнению, в большей детализации нуждается часть 2 пункта 2 статьи 12, в

частности надо более подробно прописать механизм действий субъектов профилактики, особенно в части выявления детей - социальных сирот. В рамках данного закона применены понятия и термины, касающиеся безнадзорности и беспризорности детей и подростков, социально опасного положения и т.п., но не введено понятие «социальный сирота», тогда как в реальной практике, включая регламентирующие документы, этот термин используется достаточно активно.

4. Обобщен зарубежный опыт профилактики социального сиротства. Ключевым направлением деятельности социальных служб за рубежом является предупреждение социального сиротства путем адресных мер социальной поддержки и оказания психолого-педагогической помощи семьям групп риска, активного выявления дисфунциональных семей и вовлечения их в коррекционную работу. Осуществляемая деятельность этих служб целеориентирована на сохранение ребенка в семье, при обязательном контроле со стороны государства и общества условий его жизни и влияния проводимых мероприятий на улучшение семейных отношений, положения ребенка в семье. Выявленные технологии рекомендованы для адаптации в России.

5. Уточнено, что ряд социально-экономических обстоятельств, которые действующим законодательством признаны, как основания для лишения родительских прав следует пересмотреть. В частности, доказано, что болезнь родителей и, из-за этого невозможность осуществлять родительский надзор и социально-экономическое обеспечение ребенка, не должны приводить к лишению родительских прав и к тому, чтобы ребенок утратил связи с родителями. Такая семья должна получить гарантированную государственную материальную и моральную поддержку, быть обеспечена услугами патронажа, выбора наилучших для ребенка условий воспитания и надзора без лишения его родителей родительских прав, а также другими необходимыми для развития ребенка мерами, с учетом оценки конкретной ситуации.

Обосновано, что нельзя лишать родительских прав и в тех случаях, когда один из родителей совершает преступление против жизни или здоровья другого родителя, которое может быть вызвано объективными обстоятельствами (например, защита своей жизни путем самообороны), что спровоцировало преступление. Это относится и к обстоятельствам уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей, когда родитель не может должным образом надзирать за ребенком из-за осуждения и отбывания наказания, но, тем не менее, он сохраняет связи с семьей. Надо содействовать таким родителям в трудоустройстве на специальные рабочие места в пенитенциарной системе, использованию их заработка в интересах детей.

Основные научные результаты были апробированы на форумах:

1. Парламентские слушания на тему «О борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия), в том числе в части решения проблем семьи и детства» (2009 г.);

2. Выездной круглый стол по вопросу: «О дополнительных мерах социальной защиты малообеспеченных категорий граждан Республики Саха (Якутия)» (2009 г.);

3. Научно-практическая конференция «Дети в современном правозащитном пространстве» в Республике Саха Якутия) (2009 г.);

4. Круглый стол на тему: «Проблема социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (2009 г.).

5. Республиканский семинар «Профилактика социального сиротства как важный фактор защиты прав ребенка жить и воспитываться в семье» (2010 г.);

6. Парламентские слушания «О защите несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения (2010 г.).

7. Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей» (г.Казань, 2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Олесова, Розалия Семеновна

Выводы:

1. Анализ современной политики в отношении социальной защиты детей - социальных сирот позволил установить, что механизм ее реализации на региональном уровне недостаточно эффективен. Доказательством тому является то, что объективная база социального сиротства практически остается неизменной, число безнадзорных детей среди детей - социальных сирот не снижается.

2.Необходима разработка единой федеральной программы в сфере сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей -социальных сирот. В нее необходимо включение единых стандартов по оказанию государственных услуг постинтернатного сопровождения таких детей.

2.3. Предложения по совершенствованию социальной политики в отношении детей - социальных сирот

Проанализировав широкий круг проблем, касающихся социального сиротства, следует отметить, что, несмотря на принятые меры по активизации государственной политики в области профилактики этого опасного социального явления его последствий в виде беспризорности детей, преодолеть тенденцию их нарастания не удалось.

Анализ современного состояния системы государственной социальной защиты детей - социальных сирот позволяет сформулировать следующие выводы.

Характерной особенностью современной российской системы социальной защиты детей - социальных сирот и их детства является множественность субъектов жизнеустройства детей - социальных сирот, а также профилактики социального сиротства. При этом существенных отличий между мерами, которые принимаются в отношении детей-сирот, т.е. тех лиц, у кого реально нет родителей, и детей - социальных сирот, у которых родители живы, практически нет. Согласно федеральному законодательству, регулирующему вопросы профилактики детской безнадзорности и преступности, предупреждение безнадзорности и социального сиротства делегировано 8 ведомствам и их службам. Административные регламенты, обуславливающие коммуникативно-деятельностные разрывы между различными ведомствами и службами комиссией по делам несовершеннолетних, органами социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, по делам молодежи, здравоохранения, занятости, внутренних дел), приводят к фрагментации ответственности, что, как справедливо, отмечает О.А.Обремко, собственно является признаком любой бюрократической системы [124, с.223-240]. Определенная причина заключается и в неразработанности общенациональной стратегии преобразований системы социальной защиты детства, неурегулированности механизмов финансирования между региональными и муниципальными уровнями. Согласованное взаимодействие различных ведомств, несомненно, является обязательным условием результативной социальной интеграции таких детей; действия различных субъектов должны быть скоординированы.

Наиболее проблемной зоной межведомственных противоречий является ведомственная правая регламентация, ориентированная на формализованные вертикальные и горизонтальные связи. Кроме того, в федеральном и региональном законодательстве нет четких механизмов реализации тех или иных положений. Законы зачастую не имеют прямого действия, что в свою очередь вызывает субъективное толкование норм законов в зависимости от профессиональной принадлежности и складывающихся обстоятельств. В частности, принятый в 2008 году федеральный Закон «Об опеке и попечительстве» подробно нормирует только то, что касается опеки, попечительства, усыновления и приемной семьи, не раскрывая столь подробно другие функций органов опеки.

Другим сложным аспектом правового функционирования является согласованность и скоординированность уже принятых и новых законов. Между тем, семейный, административный, уголовный, гражданский кодексы, как и другие законодательные документы, должны иметь единую терминологическую основу, согласованные регламенты межведомственного взаимодействия. На практике же демонстрируются некоторые правовые разногласия. На всех законодательных уровнях отсутствует единая идеология; принятые законодательные акты направлены на решение текущих задач социальной защиты детей - социальных сирот, медленно формируется комплексная правовая система. В итоге несовершенство федерального законодательства ведет к образованию противоречий на следующих уровнях [97, с.70].

Следующий уровень - это уровень распределения полномочий в исполнительной и законодательной власти. При перераспределении полномочий между региональной и муниципальной властью возникло множество вопросов. В частности, ключевым моментом, по мнению большинства экспертов, остается вопрос предоставления детям - социальным сиротам и в целом детям-сиротам жилья. Складывается ситуация, когда четко не определена ответственность за сохранность жилья детей-сирот; закон не регламентирует, кто отвечает за сохранность жилья и кто должен его восстанавливать.

Имеют место правовые пробелы в законодательных регламентациях и властных полномочиях разных субъектов, а также касающиеся межбюджетных отношений. Все это приводит к негативным последствиям (ни на муниципальном, ни на региональном уровне не гарантируется предоставление жилья), результатом которых становится потеря сиротой реального и потенциального жилья. Автор настоящего диссертационного исследования полностью разделяет мнение Е.Р. Ярской-Смирновой и Е.П. Антоновой, которые указывают на то, что «последовательное делегирование государством многих социальных обязательств на региональный и муниципальный уровень, постепенный отказ от принципа универсальности социальной политики и переход к программам местного значения приводят к тому, что население, конкретные претенденты на ту или иную социальную услугу ее не получают, или получают в урезанном виде» [118, с.4].

Противоречия законодательного и властного уровня отражаются на экономическом уровне решения проблем детей - социальных сирот. Материальная поддержка замещающих семей и расходы на содержание детей в интернатных учреждениях в целом получают большую приоритетность для государства, нежели профилактика социального сиротства. Предупреждение семейного неблагополучия, как основного фактора отказа от детей, сегодня не получает должной экономической поддержки, тогда как включение этого механизма, несомненно, могло бы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Стоит отметить и такой момент, что отправить ребенка -социального сироту в учреждение, которое имеет федеральное финансирование, остается для региона экономически выгоднее по сравнению с тем, чтобы за свой счет развивать альтернативные формы устройства, оплачивать труд приемных родителей, вкладывать деньги в профилактику сиротства.

Недостатки современной социальной политики в отношении детей без родительского попечения автору видятся и на функциональном уровне, в частности это касается отсутствия специального органа, который занимался бы социальным сопровождением и организацией решения полностью всех проблем этой целевой группы, координировал бы деятельность тех служб, которые так или иначе соприкасаются с социальным сиротством.

Вышеизложенные аспекты позволяют определить некоторые пути совершенствования механизма реализации мер по преодолению социального сиротства.

Во-первых, это профилактическая работа с семьей, особенно входящей в группу риска. Прежде всего, путем содействия в трудоустройстве безработных родителей, а в случае необходимости - их переобучение, помощь в социальной адаптации, использование методик трансформации их целевых установок.

Во-вторых, это формирование ответственности родителей за детей. Еще в школе необходимо готовить детей к тому, что они будут родителями, у них будут дети, которых надо будет воспитывать, нести за них ответственность. Необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, предусмотрев уголовную ответственность родителей за пренебрежения ими родительскими обязанностями.

Можно использовать в данном аспекте опыт Финляндии, где в отличие от России законы, касающиеся отношения родителей к детям, достаточно строги к родителям. Нередко родители, проявившие неподобающее поведение в отношении своих детей, лишаются родительских прав, а ребенку подыскивается новая семья.

Кроме того, необходима подготовка кадров для работы с этой целевой группой детей. Не каждый воспитатель и педагог профессионально пригоден для работы с этими детьми. Нужны специально подготовленные работники, знающие специфику потребностей таких детей, умеющие должным образом обращаться с ними.

В плане совершенствования работы по профилактике социального сиротства необходимо реорганизовать систему детских домов. Детские дома в их современном виде выступают как учреждения для проживания детей. Они не выполняют задачи по подготовке детей к жизни, их социализации, креативному социальному поведению. Все это свидетельствует о необходимости отказаться от детского дома в его нынешнем виде. Возможно, на смену традиционному детскому дому должны прийти другие учреждения: пансионаты-приюты с образовательными и медико-социальными реабилитационными услугами, детские деревни. Такие структуры организуются по модели нормальной семьи.

В России появляются нового типа детские дома, где кроме общего образования дети получают специальность. В Кировской, Псковской, Пермской, Ульяновской областях детей готовят для работы в малых крестьянских хозяйствах, в детских домах открывают филиалы ПТУ. Этот опыт желательно было бы распространить во всех российских регионах, включая и РС(Я).

В предыдущих разделах мы уже высказывали мысль о детях -социальных сиротах, как о «государственных детях». Детские дома в трансформированном виде могли бы быть не только учреждениями только для содержания детей, но и последующей их профессиональной подготовки по тем специальностям и профессиям, которые особенно востребованы в стране (военные, медсестры и т.п.)

Кроме того, необходимо более широкое развитие попечительских советов и в целом участие институтов гражданского общества, которые могут сосредотачивать свою деятельность на таких направлениях, как содействие семье, профессиональная специальная помощь, дающая дополнительные возможности семьи; социализация детей, в первую очередь «трудных», инвалидов, из асоциальных, многодетных, неполных семей.

Следует подчеркнуть, что необходим пересмотр процедуры усыновления, по возможности организационно упростив ее. Опыт подобной деятельности в России достаточно велик. Еще в прошлом веке существовала разветвленная сеть воспитательных домов, включая и семьи, бравшие детей на воспитание, фабрики и мануфактуры для последующего их трудоустройства и содержания самих воспитательных домов. Только в Петербурге в начале XX в. 18 тыс. семей содержали 20 тыс. «отказных» детей - сирот, получая при этом деньги из казны. Предложен такой путь был еще два века назад И. Бецким, который стоял у истоков отечественных детских приютов.

Для эффективного развития замещающих семей необходимо наличие у приемных родителей соответствующей квалификации, определяемой профессиональным образованием и работой в качестве учителей, воспитателей, социальных педагогов.

Функционирование приемной семьи сегодня осложняется рядом проблем. Они обусловлены отсутствием четкого определения трактовки профессиональных задач уполномоченных должностных лиц и конкретных функциональных специалистов, которые имеют дело с приемной семьей. Игнорирование необходимости работы специалистов с приемной семьей приводит к фактической потере государством возможности поддерживать и контролировать воспитание в ней приемных детей. Если должностные лица подменяют специалиста, что весьма часто происходит на практике, отношения между государством и приемной семьей, как правило, не складываются. Возникает коммуникативный барьер, а взаимодействие с семьей сводится с обеих сторон к формальным отчетам. Если же специалист не исполняет своих профессиональных функций, то это ведет к формализации отношений и подмене сотрудничества с опекуном. Таким образом, и в одном, и в другом случаях государство утрачивает реально контролирующую значимость своей роли в приемной семье, а это ведет к снижению эффективности социальной защиты ребенка. Именно это и происходит в большинстве приемных семей.

Важным направлением работы по профилактике социального сиротства должно стать формирование общественного мнения нетерпимости этого социального явления. Современная социальная политика должны быть целеориентирована на минимизацию социального сиротства, решение проблем, препятствующих его профилактике, адекватному детству жизнеустройству детей-социальных сирот, их социальной реабилитации. Одним из перспективных направлений деятельности видится развитие комплексных социальных услуг, охватывающих удовлетворение полного круга социальных потребностей ребенка, с учетом адресных, индивидуально подобранных специальных социальных услуг.

Комплексные, интегрированные социальные услуги в настоящее время рассматриваются как необходимое предварительное условие для развития механизма т.н. гейткипинга, т.е. процесса оценки и планирования услуг, основанного на потребностях ребенка, перед принятием решения о его размещении в интернатное учреждение, возвращении в биологическую семью или размещении в семейную форму воспитания, о переходе в самостоятельную жизнь.

Комплексные социальные услуги включают в себя предоставление услуг социальной защиты и координацию с достижением интегрального эффекта всех других услуг.

Необходимость развития интегрированного подхода к предоставлению социальных услуг обосновывается следующими моментами.

У приемных семей есть потребность в решении сложных комплексных проблем, где одного вида помощи может быть недостаточно. Вследствие этого обстоятельства членам таких семей приходится обращаться в разные инстанции, зачастую расположенные в разных местах. Для облегчения решения таких проблем, как полагает автор, надо развивать службы «одного окна», специалисты которых смогут взять на себя посредничество в решении проблем, требующих участия разных инстанций. В качестве основных принципов, на которых необходимо строить развитие указанных социальных услуг, являются следующие:

• приоритетность интересов детей;

• принятие решений на основе оценки и анализа потребностей ребенка и семьи;

• комплексность;

• адресность и доступность услуг;

• последовательность и системность;

• гуманность и добровольность;

• участие семьи, в том числе и детей, в принятии решений, планировании работы и в мониторинге предоставленных услуг и т.п.

Структура служб, предоставляющих описанные социальные услуги должна включать следующие функциональные элементы (рис. 2.1.):

• Служба раннего вмешательства

• Служба поддержки семьи

• Служба сопровождения семейных форм воспитания

• Служба реинтеграции и социализации воспитанников интернатных учреждений

Служба экстренного реагирования

Службы для детей, пребывающих в конфликте законом

Рис. 2.1. Модель комплексных социальных услуг

Цель службы раннего вмешательства видится в том, чтобы способствовать формированию осознанного и ответственного отношения молодежи к созданию семьи и воспитанию детей, оказывать социальную поддержку молодым семьям с детьми. Данная служба должна решать такие задачи, как:

• распространение в молодежной среде принципов ответственного, осознанного родительства;

• формирование здорового образа жизни как условия семейного благополучия;

• оказание поддержки молодым семьям в полноценном развитии ребенка;

• предотвращение отказов матерей от рожденных ими детей.

Служба поддержки семьи нацелена на предоставление адресных комплексных социальных услуг , создание семьям с детьми, находящимися в трудных жизненных обстоятельствах, условий по решению имеющихся проблем. К ее задачам относятся:

- содействие положительным изменениям в семейной среде, повышению и восстановлению воспитательного потенциала родителей;

- раннее выявление и предотвращение жестокого обращения и насилия в семье, торговли детьми, вовлечения их в наихудшие формы детского труда;

- работа с семьей и ее ближайшим окружением по преодолению трудных жизненных обстоятельств, в том числе предотвращение необоснованного устройства ребенка в учреждения интернатного типа;

- представительство интересов детей и семей с детьми, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Служба сопровождения семейных форм воспитания должна преследовать цели, которые заключаются в обеспечении реализации права ребенка на развитие и воспитание в семейной среде, поддержки семейных форм устройства детей - социальных сирот. Данная служба решает следующие задачи:

- защиты прав и интересов детей, устроенных в семейные формы воспитания;

- содействия реинтеграции приемных детей и детей-воспитанников детских домов семейного типа в семьи биологических родителей и родственников;

- содействия соблюдению государственных гарантий по социальной защите детей, устроенных в семейные формы воспитания.

В функции данной службы непременно следует вводить обеспечение реализации права ребенка на жизнь и воспитание в семейной среде путем отбора и подготовки будущих приемных родителей, родителей-воспитателей, опекунов, усыновителей; подготовка детей к размещению в семейные формы воспитания, социального сопровождения таких семей.

Комплекс социальных услуг детям - социальным сиротам и их семьям должен содержать услуги, ориентированные на возвращение детей в биологические семьи, в родственное окружение, подготовку выпускников к самостоятельной жизни, создание собственной семьи и выполнения родительских функций. С этой целью надо создавать специальные службы реинтеграции и социализации воспитанников интернатных учреждений. Деятельность данной службы будет способствовать социальной интеграции детей - социальных сирот на микро- и макроуровнях. В ее обязанности должна входить деятельность по социальному сопровождению выпускников интернатных учреждений и содействию соблюдения государственных гарантий в области социальной защиты этих детей.

Вывод: внедрение в региональную практику модели комплексных социальных услуг, интегрально создающих более высокий эффект социализации детей, будет в наибольшей степени способствовать межведомственному сотрудничеству в сфере профилактики социального сиротства и социальной поддержки детей - социальных сирот. Это будет способствовать сохранению семьи и предотвращению изъятия ребенка из семьи.

113

Заключение

Проблемы социальной защиты детей - социальных сирот продолжают сохранять свою актуальность в период социально-экономических реформ, который привносят новые риски возникновения трудных жизненных ситуаций для семей с детьми. Детская безнадзорность и беспризорность, как следствия социального сиротства, являются в настоящее время одними из наиболее негативных социальных явлений современного общества.

В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что более логично в современных условиях употреблять термин «социальное сиротство» вместо терминов «безнадзорность» и «беспризорность», которые нередко употребляются в смысловом значении социального сиротства. В настоящее время сиротство в большей степени имеет социальные корни. У большей части детей, которые остались без попечения родителей, родители живые, но, несмотря на данное важное обстоятельство, эти дети не имеют родительского надзора и попечения. Социальное сиротство - явление не новое, но в научной терминологии оно достаточно долго присутствовало в качестве терминов «безнадзорность» и «беспризорность». Анализ содержания понятий «социальное сиротство», «беспризорность», «безнадзорность», «дети, оставшиеся без попечения родителей», показал, что эти понятия в современных условиях развития социума и в практике управлении приобрели смысловую идентичность.

Основным признаком социального является отсутствие постоянного места жительства и полное прекращение всякой связи с семьей или опекунами. Эти признаки, особенно последний, должны найти отражение в законодательной базе в плане четкого определения критериев прекращения всякой связи с семьей или опекунами. Это позволит более оперативно решать актуальные вопросы социальной защиты прав и законных интересов детей, в том числе по помещению их в приемную семью.

Анализ развития социального сиротства позволил обосновать то, что в настоящее время основной характерной чертой социального сиротства как сиротства по социальным обстоятельствам становится отсутствие не просто надзора за поведением ребенка и его времяпрепровождением, а отсутствие духовной связи родителей с ребенком, которая позволяет сохранять контакт с родителями даже вне визуального общения.

Причинами социального сиротства являются наиболее часто самоустранение родителей от надзора за детьми, прекращение их социальной и материальной поддержки, жестокое обращение и другие негативно влияющие на детей проявления снижения родительской ответственности за жизнь, здоровье и развитие детей. Вследствие этого происходит лишения или ограничение родительских прав, по причинам которых прекращаются связи детей с семьей.

В юридической практике и практике социальной работы законодательно закреплены определенные основания, по которым родителей лишают родительских прав. Авторский анализ оснований для лишения родительских прав, позволил аргументировать недостаточную обоснованность некоторых из этих оснований. Это касается таких оснований, как совершение преступления против жизни или здоровья супруга, уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, болезнь родителей. По мнению автора, в законодательной базе или подзаконных нормативных документах должно быть отражено, что в целях сохранения связи ребенка с родной семьей необходимо с гораздо большей степенью индивидуальности принимать во внимание каждую конкретную ситуацию. Решение об ограничении или лишении родительских прав должно исходить из индивидуального подхода и оценки конкретной жизненной ситуации, в которой оказался ребенок, его семья, каждый из родителей. На наш взгляд, скоропалительность, равнодушие в этой сфере социальной защиты глубоко и негативно отразятся на ребенке, его судьбе, формировании его личности.

Новые социально-экономические условия требуют новых подходов к социальной защите, преобразований технологий ее осуществления, учета особенностей детей - социальных сирот.

В действующих федеральных и региональных нормативно-правовых документах регламентированы правила семейного устройства детей -социальных сирот. Наиболее распространенной формой устройства таких детей является опека. Сравнительно новой формой семейного устройства детей является приемная семья. Несмотря на очевидные преимущества этой семьи, она не получила столь же широкого распространения как опека и попечительство. Основная причина - это неурегулированные отношения между такой семьей, и государственными структурами в плане контроля за ребенком, принятым в эту семью.

Еще одна сравнительно новая форма - это патронат, суть которого в передаче ребенка - социального сироты в замещающую (патронатную) семью на договорных условиях между патронатным воспитателем и ОМСУ, как законного представителя ребенка. Практически речь идет о найме по уходу за ребенком. Следует отметить, что эта форма сегодня привлекает довольно большое число желающих взять ребенка - социального сироту в семью. Очевидно, что следует ответственно подходить к выбору семей и контролю за условиями развития ребенка и соблюдением его прав.

Сегодня в России, как впрочем и в другие исторические периоды страны, преобладает государственная форма устройства детей - социальных сирот. Альтернативой государству становятся единичные частные детские дома и приюты, реабилитационные центры, создаваемые, например, благотворительными и религиозными организациями.

Согласно результатам настоящего исследования, профилактика социального сиротства недостаточно эффективная. Основным направлением деятельности социальных служб в этом направлении следует рассматривать усиление мер социальной поддержки и психолого-педагогической помощи семьям группы риска, активное выявление таких семей и вовлечение их членов в коррекционную работу.

Первостепенная задача социальной защиты детей - социальных сирот состоит в предотвращении накопления последствий трудной жизненной ситуации, что можно сделать через создание адекватных условий для развития таких детей, а также содействия родителям или опекунам в вопросах воспитания детей. Весьма важно обеспечить защиту законных интересов и прав детей - групп риска с целью предупреждения развития социального сиротства. Это должны делать уполномоченные государственные и муниципальные органы власти, особенно тогда, когда семья и другие социальные институты не способны защитить таких детей, или когда ребенок своим поведением серьезно угрожает своему здоровью или развитию.

В этом плане показателен зарубежный опыт социальной защиты определенных категорий детей. За рубежом приоритетными мерами является предупреждение социального сиротства путем: социальной поддержки и оказания психолого-педагогической помощи семьям групп риска, активное выявление дисфунциональных семей, вовлечение их в коррекционную работу.

Сегодня полномочия по реализации конкретных мер социальной политики в отношении детей в целом и в частности в отношении детей -социальных сирот, профилактическая деятельность по предупреждению социального сиротства являются полномочиями субъектов РФ. В связи с этим эффективность социальной защиты детей - социальных сирот напрямую зависит от эффективности мер, и действий, реализуемых на уровне каждого конкретного региона.

Анализ региональной социальной политики на примере самого крупного субъекта РФ - Республики Саха (Якутия) позволил сформулировать следующие выводы.

В Республике Саха (Якутия) практически не снижается число детей -сирот, прежде всего из роста социального сиротства. Общее число детей -социальных сирот за 1999-2009 гг. возросло более чем на 16%.

Основной организационной формой социальной защиты детей -социальных сирот остаются детские дома. В деятельности детских домов отмечается усиление разнообразия форм работы с такими детьми, но условия для их развития здесь существенно ниже по эффективности, чем в условиях нормальной семьи. Положительным моментом в отношении социальной защиты детей - социальных сирот является усиление работы по их семейному устройству. Семейные формы устройства в настоящее время составляют более 86%.

Наиболее острой проблемой рассматриваемых категорий детей является высокая нуждаемость в жилье тех из них, кто достиг 18 лет. Число таких лиц, которым требуется жилье, не только сокращается, но оно значительно растет (за 2006-2010 гг. на 18,2%). Отсутствие жилья у выпускников специальных учреждений, воспитанниками которых были дети - социальные сироты, приводит к их десоциализации и к правонарушениям.

В государстве в целом и в отдельных его регионах, в том числе и в Республике Саха (Якутия), предпринимаются последовательные меры по поддержке семей с детьми, по созданию условий для того, чтобы каждая семья имела достойные условия своего существования. Вместе с тем сохранение многих проблемных моментов в положении детей и особенно сохранение остроты проблемы социального сиротства указывают на то, что проводимые организационно-экономические меры не имеют должной эффективности и результативности.

Одной из основных причин, препятствующих сокращению численности детей, оставшихся без попечения родителей, остаётся неэффективность работы по социальной реабилитации семей с детьми групп риска.

В связи с этим приоритетным направлением деятельности органов опеки и попечительства по защите прав и интересов детей, в том числе права ребёнка на семью, становится организация профилактической работы с семьями и детьми. В первую очередь с семьями, находящимися в социально опасном положении. Эта работа предусматривает создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, сохранения ребёнка в его родной семье. Своевременное выявленные асоциальных семей и успешная работа с ними представляют основной резерв преодоления социального сиротства.

Анализ развития социальной работы в интересах детей - социальных сирот, изучение зарубежного опыта, оценка существующей нормативно-правовой базы обеспечения прав этих детей позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию социальной политики в Республике Саха (Якутия) в плане ее ориентации на усиление социальной защиты детей, представляющих группу риска социального сиротства и ставших социальными сиротами. Предложена модель предоставления интегрированных (комплексных, увязанных друг с другом) социальных услуг по преодолению семейного неблагополучия и социального сиротства.

Усилению профилактического направления государственной деятельности, касающейся социального сиротства и социальной защиты детей - социальных сирот, будет способствовать внедрение предлагаемой модели комплексных социальных услуг. Ее преимуществом является наибольшая степень межведомственного сотрудничества в сфере профилактики социального сиротства, обеспечивающая четкие регламенты действий всех субъектов профилактики. Это позволяет идентифицировать нуждающуюся семью с детьми, и адресно предоставлять ей необходимые услуги для того, чтобы обеспечить сохранение семьи, предотвратить изъятие ребенка из неё и минимизировать распространение социального сиротства.