Политическое сознание: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Лазебный, Леонид Иванович

  • Лазебный, Леонид Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 345
Лазебный, Леонид Иванович. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1998. 345 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лазебный, Леонид Иванович

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

§ 1. Политическое и его духовная основа

§ 2. Политическое познание: проблема объекта, типы отражения, теоретические системы

§ 3. Регулятивная и когнитивная функции в системе общественного сознания

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И ДУХОВНАЯ РЕГУЛЯ- 105 ЦИЯ

§ 1. Отношение политического и правового сознания: преодоление традиций JQ

§2. Абсолютное и относительное в политических и моральных взглядах

§ 3. Политическое и религиозное сознание: различие духовных ценностей и сходство их реализации

Глава III. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В СФЕРЕ ДУХОВНОГО

ТВОРЧЕСТВА

§ 1. Взаимодействие политического и эстетического сознания

§ 2. Возможности и пределы политизации философского сознания

§ 3. Политическое и научное сознание: пути конвергенции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое сознание: Социально-философский анализ»

Актуальность темы. Политическое сознание, чрезвычайно богатое по внутренним характеристикам и внешним проявлениям, весьма сложное по многообразию детерминирующих его социальных факторов, постоянно находилось в сфере интересов социальной философии. Изменения в политической жизни современного общества, обусловленные коренными сдвигами в экономике и социальной структуре, такие, как резкое снижение статуса многих политических институтов, имели следствием выход в сферу особого внимания социальной философии фундаментальных принципов функционирования и развития форм общественного сознания, содержательные характеристики которых никогда не рассматривались как качественно самостоятельные. Выявление необоснованности претензии идеологизированных областей общественного сознания на мировоззренческую и методологическую монополию позволяет сейчас иначе взглянуть на сферу политического вообще и сосредоточить внимание на фундаментальных слоях политического сознания, специфических по ценностным установкам, по функциям, по способу познания и регуляции. Это создает возможность новой постановки проблемы рационализации и гуманизации политической деятельности, так и не решенной политической идеологией, разрабатывавшейся изжившими себя политическими институтами. Политическое сознание является компонентом (формой, видом, типом) общественного сознания, созданным обществом для самореализации субъектов в общественном процессе. Именно в этой области возможно наиболее полное раскрытие потенциала социальной активности, который объективно содержит в себе та или иная социальная система. Поэтому так важно исследование объекта, предмета, структуры, функций, базовых ценностей политического сознания, специфики политического отражения и его реализации в политической деятельности.

Однако, объективированные социокультурные формы часто отодвигали на второй план его сущностные черты как идеального, духовного феномена, как способа познания, как способа духовной самореализации социального субъекта, понимаемого в самом широком смысле. Так, формирование и развитие разнообразных социальных сфер и соответствующих институтов послужило причиной традиционного сравнивания не форм сознания, а форм духовной деятельности, объективированных в системах культуры и соответствующих институтах; такие формы назывались областями духовной жизни или видами социальной практики. При этом не учитывалось одно важное обстоятельство: институты, сложившиеся в рамках подобных культурных областей, обладали нестрогой системой социальных функций, аутентичные и неаутентичные функции могли сочетаться во всевозможных комбинациях в зависимости от конкретной ситуации и общественных потребностей. Возможно, это было следствием непреодоленного древнего культурного синкретизма, или исторических особенностей складывания общественной жизни. Отсюда - постоянная или эпизодическая неявная подмена функций и конституирующих ценностей. Классические примеры: философская моралистика, религиозная натурфилософия и различные «эзоповы языки», которые лишь в более позднем историческом контексте могут полностью проявить (или потерять) свои эстетические свойства. Все это способствовало принципиальной установке на рассмотрение одних форм общественного сознания в плане выражения ими содержания иных форм.

Подобные традиционные сферы научных интересов и подходы к исследованию их предметов не исчерпали себя, однако они осложнились и в то же время обогатились новыми аспектами. Дело в том, что политическое сознание в последние годы стало рассматриваться не только в системе общественного сознания, но в системе «политического» как специфической социокультурной сфере. Таким образом, в понятии политическое сознание» акцент был перенесен со второй части термина на первую; особый интерес вызвало определение качества политического, т.е. не внешние признаки «политичности», связанные с политическими институтами, с государством, с отношениями между социальными группами, а глубинное понимание специфики политического познания и политического действия в чистом виде, без примесей иного содержания. Это обстоятельство способствовало очень четкой постановке проблемы аутентичного содержания различных форм социального познания и их культурной объективации как функции форм общественного сознания, что послужило новым стимулом исследования различных в сущности форм сознания и их глубинных, содержательно-ценностных аспектов взаимодействия и взаимообогащения. Взаимодействие политического сознания с другими формами сознания не следует понимать упрощенно. Различные духовные образования испытывают влияние политического сознания в разной мере соответственно своей специфике. Более того, в общественном сознании и во всей системе духовной культуры общества"" стали выдвигаться новые претенденты на духовную гегемонию: нравственное, правовое, религиозное, научное сознание. Ни в коей мере не отвергая перспективности и объективной обоснованности этих претензий, мы все же ставим задачей на фундаментальном социально-гносеологическом уровне обосновать примат политического сознания в духовной жизни общества в эпоху социальных перемен. Естественно, качественное разнообразие действительности определяет также и многообразие способов ее отражения в общественном сознании, тем не менее существование духовной доминанты бесспорно.

Указанные обстоятельства выдвигают на первый план весьма актуальную задачу анализа взаимодействия и взаимовлияния именно форм общественного сознания в их функциях социального познания и регуляции, в противовес аналогичному анализу соответствующих институтов или институционализированных систем культуры. При этом перспективным представляется исследование взаимодействия политического сознания с другими формами сознания, в процессе которого, с одной стороны, обнаруживается социально активизирующее влияние политического сознания на духовную жизнь, а с другой стороны, изменение ценностных основ последнего под влиянием иных форм сознания.

Степень разработанности проблемы.

Разработка проблем политического сознания в истории философской и политической мысли носила весьма своеобразный характер. Предметом размышлений была политика в целом, понимаемая либо вообще как единственно возможный цивилизованный способ организации общественной жизни (Платон, Аристотель), противостоящий варварской бесструктурности; либо как управленческий механизм, сращенный с правом и моралью (стоики, Цицерон, Марк Аврелий), причем любые социальные структуры рассматривались аналогично государственным; либо как атрибут земной, человеческой жизни, имеющей религиозно-моральную детерминацию и санкцию высших сил (Августин Аврелий и другие христианские мыслители); либо как воплощение высшего абсолютного божественного порядка, строящееся на реализации этических максим (Фома Ак-винский). В эпоху позднего средневековья и Возрождения политика начинает эмансипироваться от религии, противопоставляя собственные ценности интересам церкви (Марсилий Падуанский); Н.Макиавелли вообще отвергает какие-либо высшие детерминанты политической деятельности, усматривая ее основание в человеческом интересе и тем самым впервые представляя ее деятельностью свободной и самозаконной, независимой ни от религии, ни от морали.

Эмансипация политического творчества имела ряд весьма значимых культурных последствий, среди которых выделим, во-первых, бурный расцвет утопических концепций, история которых продолжается и в

XX веке (где они предстают в превращенных формах литературных утопий или антиутопий, часто в научно-фантастическом оформлении, или в виде идеологического авантюризма). Во-вторых, это формирование весьма продуктивных политико-правовых учений как концепций социального управления (Ч.Беккариа, Г.Гадамер, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, В.Франклин, Ю.Хабермас и др.). Взгляды на политическое сознание во всех этих учениях носили латентный характер, проявляясь лишь эпизодически, случайно, чаще всего как рефлексия философско-политических концепций. Эпоха Просвещения ознаменовалась появлением принципиально нового объекта философии вообще и политической философии в частности: человеческого духа, понимаемого не как индивидуальное, но как общественное сознание, имеющее внутреннюю структуру, уровни генерализации, отличия в конституирующих ценностях и наконец, собственную историю. Можно констатировать, что первые категории, отражающие явления политического сознания, появляются в учениях Фихте, Шеллинга, Гегеля, Штирнера, хотя целостного осмысления и понятийного оформления этой проблематики в немецкой классической философии еще нет, политические идеальные явления описываются как правовые. Тем не менее, политическое сознание как разум, воля или дух человека, народа, нации, человечества, содержащий стремления к власти и ее организации прочно входит в предмет философии и зарождающейся в XIX в. социологии, которая в XX столетии предлагает первые образцы структурной характеристики общественного сознания в целом и его политической формы.

Данная диссертация выступает продолжением традиции, сложившейся в классической философии и развившейся в отечественной философии Х1Х-ХХ вв. Как отмечалось выше само понятие общественного сознания (по-разному терминологически оформленное) появилось в философии Просвещения, вследствие обнаружения гносеологических трудностей при трактовке сознания как индивидуально-субъективного образования. Окончательно формирование предметной области понятия общественного сознания происходит в философии Гегеля, разделившего субъективный дух (индивидуальное сознание), объективный дух (мир культуры) и синтезирующий их абсолютный дух (собственно общественное сознание). Марксистская философия сформулировала проблему геиезиса и детерминации сознания вообще и общественного сознания в частности. Последующие философские системы XIX и XX веков либо воспроизводили эту проблематику в иных категориях, либо принципиально отказывались от дихотомии общественной жизни на материальную и духовную сферы и рассматривая все социальные процессы как внутренне единые по природе, либо переводили проблематику общественного сознания в опе-рационно-поведенческий план. Вообще, западная социальная философия, а также социология и социальная психология сциентистской ориентации в основном развивали позитивистский подход к явлениям общественной жизни как к внешне-реальным поведенческим актам, социальным действиям, духовная детерминанта которых настолько отдалена от непосредственной жизни, настолько абстрактна и неуловима, что может трактоваться как трансцендентная, непостижимая и недоступная научному анализу. Русская философия в понимании общественной жизни опиралась на традиции шеллингианства и гегельянства, для которых общественная жизнь и ее развитие основывались на духовной эволюции. Именно на такой идейной почве совершенно закономерно привились идеи марксизма, как разновидности гегельянства, их пафос прогрессивного развития свободного духа, преодолевающего на своем пути собственные объективиро-ванно-отчужденные формы социальной реальности. Диалектический материализм, собственно, лишь структурно усложнил классическую схему социального развития, показав, что она неоднократно воспроизводится на разных структурных уровнях социального бытия,фундаментом которого

I. Чебанов C.B. От ату с социального бытия.//Социальное бытие.

Человеческое бытие ./Отв .ред.К.С.ПигроЕСПб . :Изд-во С.т, -г,тт то TQCV3 п ТО—ТЯ. является та опредмеченная человеческая деятельность, которая непосредственно связана с природой (в том числе с человеческой природой) и в определенной мере детерминируется ею. На более высоких уровнях социальная реальность организуется при все более возрастающей роли общественного сознания, духовной деятельности; причем разные уровни ее объективации могут взаимодействовать друг с другом, что также отражается в формах сознания.

Все эти процессы образуют весьма сложную систему, в которой чрезвычайно трудно как отделить друг от друга различные слои реальности, так и отделить материальные процессы от духовных, проще оказывается отказаться от решения этих проблем и рассматривать все социальные явления, в том числе и явления духа просто как элементы единой, упрощенной схемы общественной жизни, чем, собственно, и занимаются все частные науки об обществе. Однако для социальной философии проблема определения детерминирующего и детерминированного является конститутивной, образующей ее предмет, и отказаться от поисков ее решения философия не может.

В исследовании общественного сознания важнейшее место принадлежит социальной философии, так как именно она формулирует фундаментальные проблемы данного предмета, находит аспекты их решения, и, следовательно, выступает в роли методологической основы анализа духовных социальных процессов, осуществляемого в рамках частных общественных, гуманитарных наук (социологии, психологии, политологии, культурологии и т.п.). Конечно, данный предмет науки или философии весьма обширен и сложен, содержит элементы и подсистемы с различными ценностными основаниями, или разнонаправленными функциями; мало того, общественное сознание - предмет подвижный, изменчивый, развивающийся, обладающий различными состояниями, которые зачастую трудно зафиксировать, описать, интерпретировать в категориях той или иной целостной концепции. Поэтому создание жесткой теории в данном случае вряд ли осуществимо по ряду причин. Первая причина - гносеологического характера; это объективная сложность структуры сознания, сложность взаимодействия уровней, слоев, форм, сфер. Сюда же можно отнести отсутствие единого категориального аппарата и терминологической системы, достаточно адекватно отражающих явления общественного сознания. Особую трудность представляет сосуществование ряда категорий, многие из которых представляют собой заимствования; не удивительно, что категориальный синтез еще не осуществлен. С последним обстоятельством связаны причины социологического характера: смена идеологических ориентиров, изменение жизненных реалий, в числе которых, в частности - отсутствие рефлектированной потребности в социально-философском анализе объектов столь высокого порядка, как общественное сознание в целом. Наиболее возможное и продуктивное направление работы здесь - поиск основных подходов к формулировке проблем, к вычленению элементов предмета и методологических установок их исследования.

Отечественное обществоведение и социальная философия за последнее полстолетие продемонстрировали значительное изменение понимания политического сознания. На первых этапах проблемы политического сознания не вычленялись из общих политических, проблемное поле которых ограничивалось профессиональной деятельностью в рамках государственных и партийных структур. В 1950-1960-е годы политическое сознание вошло в предмет социальной философии и зарождающейся политологии в виде политической идеологии, притом понимаемой как официозные теоретические разработки в пропагандистской функции. Отождествление политической идеологии с политическим сознанием очень долго сохранялось в популярной и учебной литературе. Однако в 19601970-е годы научно-исследовательский подход к этому предмету изменился в связи с открытием поля разработки широчайшей области - области общественного сознания, в которую нельзя было не включить и весь комплекс политических идей, как бы он ни назывался, и как бы ни пытались некоторые исследователи провести границу между политической и духовной сферами общественной жизни. Стало очевидным, что политическое сознание не существует само по себе, изолировано от духовной жизни общества; это прежде всего сознание общественного субъекта. Его исследование неотделимо от исследования общественного сознания, и взгляды на общественное сознание, существовавшие в нашей философской и политической литературе, существенно определяли позиции и ракурсы анализа политического сознания1. Категория политического сознания появилась в отечественном обществознании значительно позже, чем категории нравственного, художественного, религиозного сознания. В общественных науках фигурировала более общая категория политики; тот класс духовных образований, который сейчас служит значением термина «политическое сознание», обозначался термином «философия», или «общественная теория». Под политикой понималась, в основном, социальная практика, под философией - наиболее высокий теоретический уровень всех форм общественного сознания. С утверждением понятия формы общественного сознания появился стимул для выделения из сферы политики собственно политического сознания, и действительно, в свое время введение и дальнейшая разработка категории «политическое соз

1 См.: Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М., 1959; Маргулис A.B. Диалектика деятельности и потребностей общества. - Белгород, 1972; Демин М.В. К вопросу о структуре общественного сознания // Вестник МГУ, сер.7, № 4. - М., 1973; Буева Л.П. Человек, деятельность, общение. - М., 1974; Каган М.С. Человеческая деятельность. -М., 1974; Уледов А.К., Анищенко А.И. Общественное сознание и его структура // Исторический материализм / Ред. А.П.Шептулин и В.И.Разин. - М., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975; Рябов В.Ф. Искусство и идеология // Искусство и общество / Сост. В.В.Устинов. - Л., 1978. нание», несомненно, сыграли большую позитивную роль для всестороннего исследования политических процессов и явлений. Оно давало возможность интегрировать в исследовательский инструментарий отечественного обществознания теоретические и методические достижения западных социальных наук, а также, добавим, эмансипировать собственно научное обществознание от его идеологической функции.

1970-1980-ые годы оказались весьма плодотворными для исследования общественного сознания. Так, были выделены два основных аспекта изучения структуры общественного сознания: гносеологический и социологический, которые были признаны большинством ученых того времени. Некоторые авторы добавляли к ним также социально-исторический, конкретно-исторический, ценностный, методологический аспекты. Именно в работах, посвященных этим вопросам, политическое сознание было включено в систему общественного сознания и стало рассматриваться наряду с другими формами общественного сознания1.

1 Козлова H.H., Межуев В.М., Толстых В.И. Общественное сознание: результаты и перспективы исследования // Вопросы философии, № 10. - М., 1977; Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М., 1978; Философия и ценностные формы сознания. - М., 1978; Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. -М., 1979; Гольдентрихт С.С. Общественное бытие, социально-историческая практика и сознание // Общественное сознание и общественная практика. - М., 1979; Горячева А.И., Макаров М.Г. Общественная психология: философская и социально-политическая характеристика. - JL, 1979; Мапельман В.М., Пеньков Е.М. Политическая и правовая формы общественного сознания // Философские науки, № 5. - М., 1980; Плетников Ю.К. Общественное бытие и общественное сознание // Категории исторического материализма. - М., 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980; Духовное производство: социально-философский аспект проблемы духовной деятельности / Отв.ред. В.И.Толстых. - М., 1981; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. - JL, 1982; Демин М.В. Природа деятельности. - М., 1984; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М., 1985; Черняк В.А., Талипов К.Т. Диалектика обыденного и теоретического сознания; мировоззренческие аспекты. -Алма-Ата, 1985; ЛюбомироваН.В., Толстых В.И. Социально-философский анализ сознания: познавательная ситуация // Вопросы фи

1980-90-ые годы ознаменовались открытием широкого фронта работ по развитию отечественной политологии, проблематика которой в предшествующие десятилетия лишь фрагментарно разрабатывалась в рамках так называемого научного коммунизма1. Появились предметные области, новые для отечественного обществоведения, такие, как политическая культура, политическая индивидуальная и общественная психология, политическая технология и др., которые вошли, в основном, в предмет социологии и социальной психологии, а затем уже в предмет сложившейся, хотя и не окончательно, российской политологии. В ее рамках политическое сознание приобрело четкий структурно-функциональный статус; однако трактовалось оно исключительно как производное от объективных политических явлений, прежде всего от деятельности политических институтов, а также от неформальной деятельности средств массовой информации. Здесь видно влияние западной политологической литературы, в которой представление о едином политическом сознании отсутствует, в его роли выступает индивидуальное политическое сознание, явления массового сознания, вроде общественного мнения, а также те или иные политические концепции в функции проектов. Политологическая литература, включающая в свое содержание описание политического сознания весьма обильна. Однако этот предмет в структуре политологии лософии, № 10. - М., 1986; Общественное сознание и его формы / Под ред. В.И.Толстых. - М., 1986; Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этика науки. - М., 1986; Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. -М., 1988; Общество как целостное образование / Под ред. В.И.Разина. - М. 1989.

1 Определенный вклад в развитие отечественной философско-политической мысли 1980-1990-х годов внесли идеи классиков западной философии и социологии, получившие доступ к широким массам читателей, таких как Р.Арон, Р.Барт, П.Бергер, Т.Лукман, М.Вебер, Д.Лукач, К.Мангейм, Х.Ортега-и-Гассет, П.Рикер, Г.Салмон, Л.Санистебан, Э.Фромм, Ф. фон Хайек, М.Хайдеггер, Й.Хейзинга, О.Хёффе, а также воззрения русских философов и социологов XX в., работавших за рубежом, таких как Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, П.А.Кропоткин и др. занимает очень незначительное место и зачастую элиминируется, заменяясь политической культурой.

В социально-философской литературе интерес к политическому сознанию как таковому оживился в 1990-х годах. К середине десятилетия появляется значительное количество исследователей генезиса, сущности, детерминант и конкретно-исторических особенностей политических идей как таковых, а также формируется интерес к теоретической рефлексии политического сознания; ее различным формам. В этих же исследованиях формируются направления социально-философского анализа политического сознания1.

Относительно вопросов взаимодействия политического сознания с другими формами общественного сознания можно сказать следующее: задача охвата всего комплекса возможных взаимодействий никем не ставилась; сравнительный анализ производился в основном попарно, причем в большинстве работ формы общественного сознания выступали под названиями соответствующих социокультурных областей (сравнивались, в основном, политика и право, политика и мораль, политика и искусство, политика и религия). Правда, в последние годы появились работы, в которых проводится глубокий философский сравнительный анализ различных форм сознания, взятых в их аутентичности. Автор диссертации счи

1 См. работы Алексеевой Т.А.,Арефьевой Г.С.,Барулина В.С.,Биккенина Н.Б.,Боголюбовой Е.В.,Брайовича С.М.,Василенко И.А.,Гаджиева К.С., Гончарука С.И.,Гобозова И.А.,Грехнева В.С.,Гусейнов A.A.,Денисова В.В.,Демина М.В.,Дмитриева А.В.,Добренькова В.И.,Дряхлова Н.И., Же-ребина В.С.,Зотова А.Ф.,Ильина В.В.,Ирхина Ю.В.,Капустина Б.Г.Дара-Мурзы А.А.,Келле В.Ж.,Керимовой Т.В.,Козловой H.H.,Королева С.А., Кузнецова В.Г.,Кравченко И.И.,Кукушкиной Е.И.,Лапина Н.И.,Лекторского В.А.,Межуева В.М.,Микешиной Л. А.,Миронова В.В.,Момджяна К.Х.,Мчедлова М.П.,Новиковой Л.И.,Олейникова Ю.В.,Павлова Ю.М., Панарина А.С.,Пантина И.К.,Пенькова Е.М., Плетникова Ю.К.ДТуляева В.Т.,Семенова Ю,И.,Сиземской H.H.,Смирновой Н.М.,Сморгунова Л.В.,Солонина Ю.Н.,Степина В.С.,Толстых В.И.,Федотовой В.Г.,Фролова И.Т.,Чумакова А.Н.ДПвырева В.С.,Шевченко В.Н. и др. тает такой подход весьма актуальным и перспективным и надеется внести свой вклад в его развитие.

Основные цели и задачи диссертации.

Социально-философский анализ политического сознания предполагает постановку и достижение следующих целей:

1. Политическое сознание должно быть охарактеризовано, с одной стороны, как идеальный компонент любых политических процессов, происходящих в обществе; и с другой стороны, как форма общественного сознания. Решение первой задачи позволяет квалифицировать собственно политическое качество исследуемого вида сознания; решение второй задачи дает возможность использования для анализа политического сознания всего категориального инструментария, разработанного применительно к общественному сознанию и его элементам, а также к духовной жизни общества, к духовной культуре. Следовательно, политическое сознание должно исследоваться в когнитивном и нормативно-регулятивном аспектах, с точки зрения его функций, уровней и подсистем. Это позволяет рассматривать политическое сознание как когнитивное образование, как вид духовной деятельности, обладающий рефлексивной рациональностью и активной регулятивной функцией и способный объективироваться в мощных культурных системах, играющих важнейшую роль в цивилиза-ционном строительстве;

2. Выявление содержательных и структурно-функциональных характеристик должно стать основой сравнительного анализа взаимодействия политического сознания с другими формами общественного сознания: правовым, моральным, религиозным, эстетическим, философским, научным. Для этого необходимо решение следующих задач: а) выявление аналогий в структуре основных сфер духовной жизни общества: права, морали, религии, эстетического, философии и науки, и места соответствующих форм общественного сознания в этой структуре; б) выявление специфических социальных функций, фундаментальных ценностей и понятийного аппарата указанных форм общественного сознания; в) определение принципа последовательности сравнения политического сознания с другими формами сознания, их когнитивным и регулятивным функциональным комплексом; г) прослеживание взаимодействия содержательных элементов политического сознания с подобными элементами других форм в основных аспектах, функциях, структурных связях; д) обоснование доминирующей роли политического сознания на фундаментальном когнитивно-аксиологическом уровне функционирования и развития общественного сознания, роли, которая детерминируется объективной социальной необходимостью экстериоризации и активизации духовной деятельности, для оптимального развития социума. Рассмотрение политического сознания во взаимодействии с другими формами общественного сознания предусматривает: раскрытие активизирующей роли политического сознания в реформировании базовых ценностей других форм общественного сознания в кризисных ситуациях, когда эти формы в результате равновесия между собой не способны стимулировать духовную деятельность в целом, а выполняют лишь роль пассивно функционирующих подсистем общественного сознания; проведение принципиального различения форм общественного сознания по характеру рефлексирующей рациональности в условиях стагнации духовной системы; поиск способов и возможностей вывода духовной системы из состояния пассивного репро-дукцирования в состояние активного продуцирования социально ценных идей.

Методологическая база исследования. Классическая жесткая детерминистская парадигма социального познания требует определенных изменений и дополнений. Принцип детерминизма не должен ограничиваться признанием обусловленности идеального материальным. В социуме кроме указанных полярных образований постоянно создаются, развиваются, преобразуются и распадаются множество систем синкретического характера, которые опосредуют детерминацию идеальной жизни - материальной. Если речь идет об общественном сознании в целом, или о каком-либо его элементе, можно с уверенностью говорить, что в данном случае происходит детерминация не только материальной деятельностью в рамках объективированных культурных систем, а также институционализированной профессиональной деятельностью в сферах, порожденных самим общественным сознанием. Духовная жизнь, духовная деятельность, общественное сознание предельно насыщены обратными связями.

Сказанное в полной мере и в первую очередь применимо к политическому сознанию. Еще в недавнем прошлом признание особого статуса политики в общественной жизни буквально подрывало всю догматику исторического материализма. Строго говоря, система социального знания носила эклектичный характер, признавать который считалось неприличным. Гуманитаристика последних лет показала движение к другой крайности - утверждению примата духовной жизни над материальной. Впрочем, это движение осуществлялось лишь на уровне деклараций. И это не удивительно. Серьезный анализ причин социальных явлений предусматривает, во-первых, экспликацию их подлинной природы, онтологического статуса (что в большинстве случаев уже составляет сложную проблему); во-вторых, исследования их детерминант; в-третьих, выявление актуальных и потенциальных структурных связей и социальных функций; в-четвертых, установление культурообразующих потенций, в особенности, если речь идет о духовных ценностях. Необходимо помнить, однако, что при всем учете многообразных системных, генетических и причинных связей социальных явлений, особенно явлений духовной жизни, прежде всего задачей социально-философского анализа является экспликация таких его объектов, которые способны быть носителями непосредственного отношения материального и идеального, субъективного и объективного.

Общенаучные методологические принципы - объективность, конкретность, историчность, системность, комплексность - предполагают при исследовании политического сознания рассматривать его как духовную систему, которая является относительно самостоятельной, обладающей собственной структурой; в то же время эта система является духовной основой человеческой творческой жизнедеятельности. При рассмотрении духовных образований и их компонентов возможно лишь относительное отвлечение от других духовных образований и соответственно их компонентов. Здесь обнаруживается, что аналогия между структурой материальных объектов и структурой общественного сознания неполная, так как компоненты такого сложного образования, как общественное сознание, невозможно даже в абстракции абсолютно отделить друг от друга. Поэтому, исследуя политическое сознание как систему, мы должны учитывать комплексный и многоплановый характер его структуры, где способ связи духовных образований и качественные характеристики самих компонентов во многом зависят не только от внутренней относительной целостности сознания, но и от отражаемых элементов и отношений в системе социального бытия.

Научная новизна работы отражена в следующих положениях:

1. Политическое сознание в диссертации рассматривается с точки зрения социальной философии, т.е. прежде всего как идеальное образование в системе общественного сознания. Трактовка политического сознания как элемента политической системы общества или явление культуры может входить в компетенцию философии лишь в связи с проблемами философии политики или философии культуры.

2. В диссертации устанавливается статус социально-философского анализа в отличие от конкретно-научного обществоведческого анализа. При исследовании духовной жизни общества предметом социальной философии выступают чисто идеальные образования, генерированные и способные участвовать в процессе непосредственного соотношения материальной и идеальной сфер социума. Эта непосредственность носит условный и относительный характер, но ее существенная черта - минимальное содержание посредствующих социокультурных, институционализированных систем, производных от сознания.

3. Поскольку предметом диссертации - духовные, идеальные образования и их взаимодействие, постольку политическое сознание в диссертации рассматривается как сфера познания и специфический вид знания о социальной реальности, сопоставимый с другими видами знания, но не сводимый к ним. Таким образом, политическое сознание выступает как предмет социальной гносеологии.

4. Впервые в отечественной философской литературе дается четкое различие двух типов отражения социальных систем в общественном сознании: первичное отражение - отражение социального бытия в той или иной форме общественного сознания, выполняющей функцию специфического, адекватного познания социального бытия; вторичное отражение - отражение в формах общественного сознания объективированных систем духовной культуры общества, производных от тех же самых форм общественного сознания. Такое различение видов отражения в общественном сознании позволяет выделить предметы социальной философии и конкретных общественных наук.

5. Впервые политическое сознание исследуется во взаимодействии со всеми основными формами общественного сознания, причем в ходе исследования сопоставляются именно образования, служащие предметом социальной гносеологии - формы сознания, по-разному и специфически отражающие и познающие социальное бытие; при этом наибольшее внимание уделяется экспликации аутентичных духовных ценностей, что позволяет устанавливать степень интенсивности, глубины и динамичности взаимодействия этих ценностей с политическими ценностями на всех структурных уровнях форм общественного сознания.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Исследование политического сознания своим основанием имеет наличие в цивилизованном обществе широкой области политического как сложившегося и структурированного социального явления, включающего в себя все отношения, действия и идеи, связанные с осуществлением власти.

2. Политическое сознание является не только элементом политики как институционально-профессиональной деятельности, но также идеальным компонентом политического.

3. Политическое сознание представляет собой также элемент системы общественного сознания, форму общественного сознания, обладающую собственными базовыми понятиями, ценностями и теоретическими системами.

4. Исследование политического сознания с точки зрения социальной гносеологии предусматривает рассмотрение его как процесс отражения, и следовательно, ставит вопрос об объекте, предмете, уровнях и способах отражения.

5. В диссертации обосновывается идея о том, что политическое сознание способно отражать как социальное бытие в целом (в том числе материальную жизнь общества), независимое от самого политического сознания, так и социальные структуры, производные от политического сознания, представляющие собой его объективацию, а именно, саму политику в целом, политические отношения, политическую деятельность.

6. Два типа политического отражения оформляются в двух типах политического сознания. Первый тип политического отражения составляет предмет социальной гносеологии. При этом политическое сознание понимается как основанное на специфическом типе познания, отличающемся от других типов. Второй тип политического отражения составляет предмет конкретных наук о политическом, таких как политология, политическая социология, социальная психология, различные системы эмпирических знаний. Есть основания считать, что философия политики имеет тот же предмет. Установление предмета каждой из названных областей знания само по себе составляет актуальную проблему.

7. Аналогичной структурой, более или менее четко выраженной, в онтологическом и гносеологическом плане обладают и другие формы общественного сознания: правовое, моральное, эстетическое, философское, научное сознание. Это дает возможность сравнения с ними политического сознания по аналогичным структурным компонентам.

8. Предметом исследования в диссертации является политическое сознание, понимаемое в первом значении, как отражение социального бытия в целом; иными словами, исследование носит именно социально-философский, а не конкретно-политологический или социологический характер, который и определяет принципы анализа политического сознания в сравнении с другими формами сознания.

9. Такой подход дает возможность различить аутентичные фундаментальные ценности и категории каждой формы общественного сознания и выявить их содержательное взаимодействие и взаимовлияние, не идентифицируя эти формы сознания с соответствующими социокультурными сферами.

10. В диссертации сделана попытка обоснования наиболее активной и экспансивной роли политического сознания в развитии и функционировании всех областей духовной жизни цивилизованного общества. Основание такой роли представляется лежащим в природе политических идей, способных выражать изменения в соотношении ценностных доминант духовной жизни, следующие за цивилизационными сдвигами, изменениями динамических и структурных закономерностей в современном мире.

Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования ее выводов и результатов для ориентации в изобилии профессионально-научной, научно-популярной и публицистической литературы, посвященной политической жизни общества во всех ее проявлениях, аспектах, в ретроспективе и перспективе. Главным ориентиром может служить положение диссертации о различении философских и конкретно-научных исследований политического, политики, политического сознания. Дело в том, что в большинстве литературных источников политические явления и политические идеи констатируются и описываются с точки зрения их технологических возможностей. Причем последние не выводятся из их политической сущности, а рассматриваются как внешние и случайные, зависимые от чьих-то частных и сиюминутных интересов, либо как жестко запрограммированные некими трансцендентными объективными закономерностями. Положения и выводы диссертации позволяют отойти от подобных, изживших себя взглядов, позволяют, во-первых, уяснить специфику политического, развивающегося и возрождающегося в деятельности социальных субъектов, преследующих собственные интересы и ориентирующихся на определенные сложившиеся культурные ценности, и, во-вторых, отделить социально-философский план исследования, осуществляющегося с опорой на широкий социокультурный контекст и продуктивные философские традиции, от конкретно-эмпирического плана, позволяющего решать конкретные задачи (часто неполитические по глубинным ценностным установкам) операционального характера, при использовании политических понятий лишь для маркировки технологических этапов программы.

Итак, материал диссертации может служить для выявления аутентичных свойств политического сознания, его фундаментальных структур, которые обнаруживаются в сравнении с аналогичными структурами других видов духовной деятельности в их регулятивной и когнитивной функциях. Это поможет преодолению пережитков тоталитаристской идеологии, «политизировавшей» вообще всю общественную жизнь, что имело результатом чрезвычайное обеднение содержания последней, с одной стороны, и искажение сущности политического, сведение его к автоматическим информациооно-управленческим процессам, с другой стороны. В то же время, знание о всем многообразии научных исследований политической жизни, политического сознания несомненно должно способствовать внедрению в сознание нашего общества понимания существенных различий между политическими, управленческими, законодательными и законотворческими процессами, потребность соотнесения друг с другом и адекватной оценки философских, научных, религиозных, моральных явлений современной жизни. И наконец, материал диссертации содержит новые выводы социально-философского характера (о природе политического сознания, о специфике и взаимоотношении различных теоретических концепций политического) и методологию системного исследования явлений духовной жизни общества.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты содержащегося в ней исследования могут быть, во-первых, использованы как материал для подготовки базовых или специальных курсов по социальной философии, социологии, политологии, культурологии, а также включены в научно-методические и учебно-методические разработки по изучению современных проблем всех гуманитарных дисциплин, преподающихся в высшей школе. Во-вторых, выводы диссертации могут быть полезны для воспитательной и просветительной работы в самых различных областях. В-третьих, можно рекомендовать положения диссертации для их применения в прикладной социологии, для исследования и оценки состояния современного политического сознания различных субъектов социальных систем, с целью избежания смешения философской и конкретно-социальной проблематики при составлении эмпирических исследовательских разработок и тем самым для преодоления неопределенности и чрезмерной широты значения политических терминов и связанных с этим искажений в результатах прикладных исследований. В-четвертых, результаты диссертации могут быть учтены в практической политической работе для более точного определения ее направлений и целей и для отбора адекватных средств их достижения. Особенно полезными, на наш взгляд, могут быть положения диссертации, связанные с характеристикой взаимосвязи социальных функций различных форм общественного сознания, а также с анализом особенностей различных видов неполитических видов идеологических образований, их субъектов, интенций, базовых ценностей. Адекватная оценка отличия и взаимодействия разных видов идеологии поможет избежать их редукции к политической идеологии и сделать более эффективными эти взаимодействия для выполнения конкретных политических задач.

Апробация работы.

1. Основные результаты исследования отражены в 35 научных работах, в том числе в монографиях: «Духовная деятельность в системе форм общественного сознания» (в соавторстве). - М.: Депонент ИНИОН АН СССР, 1989; «Политическое сознание: отражение, регуляция, ценности». - М.: Изд-во «Знак». Государственная научно-исследовательская программа «Народы России: возрождение и развитие», 1997; в статьях в периодических изданий («Философские исследования», «Вестник Пятигорского гос.лингвистического ун-та»),

2. Идеи диссертации излагались в докладах и выступлениях на 25 республиканских и международных научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях, на Первом Российском Философском конгрессе в 1997 г.

3. Теоретические положения диссертации были использованы в научно-методических публикациях и при подготовке учебно-методических материалов.

4. Материалы диссертационной работы были использованы в учебной работе: при чтении базовых лекционных курсов по теоретической и социальной философии, по истории философии для студентов и аспирантов Московского государственного университета пищевых производств, а также при чтении элективных авторских спецкурсов: «Право и правовая культура в античном мире» (1992 г.), «Социально-философский анализ духовной жизни общества» (1993 г.), «Социальное пространство духовной культуры» (1995 г.), «Политические проблемы в истории отечественной философии» (1997-98 уч.год).

5. Диссертация выполнена по плану Государственной научно-исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» (Глава 21/93 «О некоторых социальных аспектах духовного начала в развитии личности»; Раздел 4.2.3. «Демократизация межличностных отношений в социальных группах»; Направление III «Демократизация общества и развитие личности»).

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры социальной антропологии и психологии Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете и рекомендована к защите (протокол № 10 от 25 мая 1998 г.).

Диссертация обсуждена на заседании сектора социальной философии Отдела Социальной и политической философии Института философии РАН и рекомендована к защите (протокол № 9 от 15 декабря 1998 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лазебный, Леонид Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ политического сознания предусмат- г ривает его соотнесение, во-первых, со сферой собственно политической жизни, и во-вторых, с общественным сознанием в целом и с иными его элементами. Содержание всей совокупности разнообразных политических процессов, явлений, структур, на наш взгляд, удачно выражается в категории политического, которая использовалась в диссертации для онтологической характеристики политического сознания, одновременно участвующего в продуцировании политического и опирающегося на него в процессе внедрения собственных ценностей и методов мышления в иные сферы духовной деятельности. Использование категории политического необходимо для качественной, содержательной характеристики политического сознания как такового, рассматриваемого, разумеется, условно, вне жесткой связи со специальными политическими институтами, в максимально широком социальном контексте как источник политических идей, реализующихся в политических действиях и отношениях. Политическое сознание же трактуется как один из способов осознания социальной действительности самими социальными субъектами; в то же время это осознание реально направляется не чисто познавательным интересом, но интересом социального субъекта, связанным с многообразными видами социальной деятельности, которые субъект активно и самостоятельно осуществляет. Исторически эти виды деятельности оформились в обширные и устойчивые социокультурные области, такие как право, мораль, религия, наука и др. Подчеркнем, что в монографии они рассматривались с точки зрения их фундаментальных духовных составляющих - форм общественного сознания. Сами же указанные социокультурные области являются образованиями, производными от форм сознания, вторичными как по генезису, так и по онтологическому статусу.

Политическое сознание принадлежит не только сфере политического, как социокультурного и в определенной мере объективированно-институционального образования, но и чисто духовной сфере социума -общественному сознанию, чьим содержательным компонентом оно является. Такой статус позволяет характеризовать политическое сознание с точки зрения его познавательных возможностей, его специфики как вида знания и следовательно, ставит вопрос о природе и объекте этого знания. В Главе I диссертации дается характеристика видов политического отражения и соответствующих видов теоретического политического самосознания, обосновывается точка зрения на политическое сознание как на отражение социального бытия в самом широком смысле этого слова, отражение жизни социума, всего реально существующего в нем комплекса империативно-властных отношений. В таком понимании политическое сознание естественно входит в предмет социальной гносеологии как раздела социальной философии. Существуют и другие аспекты изучения политического сознания: с точки зрения его объективации в деятельности, отношениях, поведении (политико-культурологический аспект). В когнитивном аспекте политическое сознание рассматривается по его уровням: обыденному и теоретическому, причем последний предстает в виде различных систем знания, научных дисциплин. Особое внимание уделялось изучению политического сознания как формы знания, с точки зрения его специфического когнитивного содержания и его особенностей как вида социального познания; такой аспект представляется весьма важным с точки зрения современных концепций социального знания, в рамках которых знание представляется таковым не только по объекту, но и по субъекту.

Поскольку общественное сознание представляет собой систему, правда весьма динамичную и изменчивую, различных духовных образований, отличающихся по содержанию, уровням его генерализации и специфическим функциональным комплексам, постольку существование каждого из элементов этой системы невозможно без взаимодействия с другими элементами. Это полностью относится к политическому сознанию как наиболее социально-активной, экспансивной форме общественного сознания, чьи свойства наиболее адекватно отражают особенности цивилизованного общества в его противопоставленности традиционному обществу, а именно: социальный активизм, прогрессизм, направленность на социальные преобразования и максимальное использование для этого внутренних ресурсов социальной организации, и вследствие этого, способность порождать властные структуры, обеспечивающие нужную степень напряжения этого процесса на основе универсальной социальной эксплуатации. Причем, нельзя не учитывать, что существуют такие направления взаимодействия сфер общественной жизни, которые нельзя объяснить только явными, материализованными контактами социальных субъектов. Скажем, успех той или иной политической стратегии или экспансию религиозной доктрины нельзя объяснить только через закономерности материального производства или через уровень системной организации социальных институтов, или через социальную активность субъектов («волю к власти», «пассионарность», «харизму» и т.п.). Существуют глубинные духовные взаимовлияния идей, ценностей, интеллектуальных традиций, способствующие или препятствующие осуществлению тех или иных действий, которые общество сознательно предпринимает на пути своего развития. Исследование взаимодействия политических идей с духовными образованиями иного качества позволяет, во-первых, четче выявить их аутентичное содержание, отделив его от содержания иной природы, и, во-вторых, продемонстрировать духовные ресурсы общества, позволяющие «амортизировать» политический экстремизм и либо направить его в то русло, где он может осуществить социально-позитивное действие, либо «нейтрализовать» его, создав для него альтернативную форму.

В главах II и III диссертации проводился принцип последовательного сравнения политического сознания с другими формами общественного сознания по принципу доминирования в каждой из форм одной из их важнейших функций: познавательной или регулятивной, а также степень этого доминирования. Поскольку в области самого политического сознания доминирует регулятивная функция, постольку и сопоставлялось оно сначала с группой подобных областей, для которых социальная регуляция более специфична, чем социальное познание. В ходе решения этой задачи были установлены базовые категории, специфичные для каждой формы, выявлены проблемы, связанные с пониманием содержания этих категорий. Это содержание лишь на первый взгляд кажется точно определяемым, строго фиксированным, на деле, однако, оно нестрого и неоднозначно - вследствие интенсивного взаимодействия со смежными духовно-культурными образованиями и обмена семантическими областями. Различные аспекты смысла генерируют различные варианты соответствующих социокультурных систем и социальных институтов, которые, в свою очередь, могут выступать в качестве объективных факторов функционирования и развития общества. При таком подходе к предмету мы ставили целью показать, что политическое сознание обладает свойством доминировать в общественном сознании цивилизованных социальных систем как прошлого, так и настоящего; именно политическое сознание, во-первых, наиболее адекватно отражает взаимоотношения социальных субъектов на всех уровнях организации общественной жизни, и во-вторых, наиболее активно вторгается в иные ценностные системы, меняя смысл их элементов и уровень активности духовной регуляции в обществе, осуществляемой этими системами. В то же время политические понятия, идеи, концепции испытывают влияние иных форм сознания, иных ценностей, изменяя уровень системности или абстрактности, приобретая дополнительное содержание или новые интенции, отражающие глубинные потребности социума в адекватной рефлексии собственных, часто весьма сложных и изменчивых тенденций развития. А эволюция политической жизни оказывается тесно связанной как с эволюцией собственно политических идей, так и с историей представлений о политике.

Политическое сознание, ранее рассматривавшееся как производство и функционирование идеологических текстов, в наши дни предстает эмансипированным от профессионально-политических структур и тем не менее не утратившим собственной политической специфики. Однако данное обстоятельство является источником новых проблемных ситуаций, связанных с подменой предмета анализа: более или менее откровенно исследование политического сознания (в неидеологизированных формах труднодоступное для эмпирических методов) подменяется исследованием политической культуры, политического поведения и др. Для простой регистрации и различения этих предметов наиболее действенным средством оказывается дифференциация уровней анализа: философского, социологического, конкретно-научного, что дает возможность выделить в качестве предмета именно политическую форму сознания, обладающую способностью активного влияния на другие формы сознания, взаимодействия с ними как специфическими видами социального познания и социального творчества. Некоторые из них традиционно считались несамостоятельными, не имеющими статуса особой формы социальной деятельности; соответственно, их основной функцией представлялась функция трансляции идей иной природы. Другие формы столь же традиционно изымались из общесоциального исторически конкретного контекста и превращались в особые замкнутые сферы. Нашей задачей было продемонстрировать, с одной стороны, основания аутентичности каждой из форм общественного сознания, и с другой стороны, их открытость для любых социальных контактов и их неизбежный взаимообмен ценностями, базовыми понятиями, методами познания, механизмами регуляции, тенденциями эволюции. Политическое сознание в силу основательной и явной представленности в наиболее развитых социальных системах, наличия длительных традиций теоретической разработки и высокого уровня социальной «валентности» послужило благодарным материалом для исследования динамики ценностной ориентации, глубинных структурных изменений в системе общественного сознания, духовной культуры общества в соответствии с объективными потребностями социальных преобразований.