Политический сепаратизм в Галлии I-V вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Калмыков, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калмыков, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Источники и литература
ГЛАВА I. Становление Галлии как провинции и антиримские движения I века
§ ¡.Состояние галльской государственности в период превращения Галлии в провинцию
§ 2. Романизация и галльское общество в I веке
§ 3. Антиримские выступления в Галлии I века
§ 4. Конец антиримских движений, их характер, причины и последствия
ГЛАВА И. Кризис III века и расцвет политического сепаратизма
§ 1. Гражданская война 193-197 гг. и политическая обстановка в Галлии
§ 2. «Солдатские» императоры и провинции
§ 3. Расцвет провинциального сепаратизма:
Галльская империя» от Постума до Тетрика
ГЛАВА III. Общественно-политические движения в Галлии V в.
§ 1. Узурпации императорской власти в конце IV в.
§ 2. Варварские вторжения в начале V в. и политический сепаратизм в Галлии
§ 3. Багауды
§ 4. Последние оппозиционные выступления галло-римской знати и падение Западной Римской империи
§ 5. Союзники сепаратистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический сепаратизм в Галлии I-V вв.»
Актуальность темы исследования.Римская империя создавалась не одно столетие, объединив в итоге все Средиземноморье. Под власть Рима попали обширные территории на Западе и Востоке. Завоевание Галлии длилось около семи лет, но и после сотни лет римского господства в этой провинции вспыхивали серьезные волнения. Отношение завоеванного населения к Риму - всеобъемлющая тема, включающая учет большого временного периода, обширных территорий, условий внутреннего развития как завоеванных, так и завоевателей, да и многих других исторических обстоятельств. В Восточном Средиземноморье политика поглощения эллинистических государств была довольно успешной. Эллинистическая культура и менталитет были близки римлянам, а для населения эллинистических царств римляне скорее являлись понятными и близкими соперниками или конкурентами, но не смертельными врагами. Культура эллинизма покорила верхушку римского общества, а в политическом и социально-экономическом аспекте замена многочисленных эллинистических царьков властью Рима принесла с установлением империи политическую стабильность, спокойствие и экономическое процветание.
На Западе, в том числе в Галлии, где не было городов-полисов и этнотерриториальных монархий власть принадлежала родоплеменной военной аристократии. Разделенные племенными и клановыми распрями галлы не могли противостоять римской военной машине, но сопротивление их было достаточно сильным, особенно в северных и центральных областях, где влияние античной культуры являлось минимальным. Именно в областях центральной Галлии идея независимости обрела своих сторонников. Процесс романизации Галлии был далеко не однородным и не повсеместным, затрагивая в первую очередь южные районы. Исследователи отмечают, что в центральных и северных областях Галлии сохранились свободные крестьянские общины и клановые связи /1/. Несомненно, в Галлии имелись сильно романизированные районы юга и области Рейна, но на остальной территории сохранялись галльские традиции и образ жизни. Именно в областях центральной Галлии идея независимости обрела своих сторонников.
Определение галльских волнений как сепаратистских встречаются у Корнелия Тацита и Аврелия Виктора /2/. Сепаратизм был одной из скрытых слабостей империи, имевшей далеко идущие последствия. Пока власть империи была сильна, а ее положение стабильно, недовольство оставалось тайным и охватывало не все слои населения, но как только в империи вспыхивала гражданская война или назревал внутриполитический кризис, волнения в Галлии становились неизбежны. Положение усугублялось состоянием дел и на Рейнской границе. Натиск варваров усиливал недовольство провинциалов, которые полагали, что, если империя не может защитить их, то сам имперский порядок исчерпал себя.
Конечно, из этого не следует, что вся галльская знать была настроена антиримски, а тем более была проникнута сепаратистскими намерениями.
Пока власть империи была сильна, а ее положение стабильно, недовольство оставалось тайным и охватывало не все слои населения, но как только в империи вспыхивала гражданская война или назревал внутриполитический кризис, волнения в Галлии становились неизбежны. Положение усугублялось состоянием дел и на Рейнской границе. Натиск варваров усиливал недовольство и провинциалов, которые полагали, что, если империя не может защитить их, то сам имперский порядок исчерпал себя. Силы варваров не были столь огромны, количество германцев от общего числа населения Галлии составляла всего 15%, и дело было не только в численности и вооружении, а скорее всего, в отношении галлов к происходящему /3/.
Все это вместе с социальными противоречиями приводило к крайне напряженной ситуации, превращая Галлию в одну из самых ненадежных провинций. Фактически к III в. империя держалась только благодаря материальным и человеческим ресурсам своих провинций, которые обладали уже большей экономической силой, чем Италия.
Возникновение сепаратизма - это политический и исторический процесс, игнорирование его сложности ведет к катастрофам и развалам империй. Сепаратизм как политическое и историческое явление усиливается в тех странах, где наблюдаются экономический и политический кризисы, и слаба центральная власть.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса формирования политического сепаратизма в Галлии и его эволюции как исторического явления. В задачи исследования входит:
- изучение роли галло - римской аристократии в зарождении и развитии сепаратизма;
- рассматривается зависимость данного явления от роста этнического самосознания галлов, их культурного и политического развития;
- исследуются взаимоотношений провинциальной элиты и императорской власти;
- изучается влияния внешней политики империи на рост сепаратистских тенденций.
Хронологические рамки работы охватывают I - V в.в., временные рамки данной работы взяты не случайно. В 1 веке происходит превращение Галлии в часть Римской империи и начинается процесс романизации галльского общества. В этот период среди политической элиты провинции оформляется идея отделения от империи и создания независимого государства. Социально-экономический и политический кризис III века способствовал расцвету политического сепаратизма в Галлии, а само галльское общество начинает осознавать свое культурное и 5 этническое единство. В это время галлы реально создали свое независимое государство - «Галльскую империю», которая просуществовала около десяти лет. В V веке общественно - политические движения, происходившие в Галлии, оказались под влиянием варварских вторжений, что привело к подъему сепаратистского движения в провинции и в итоге галло - римское общество оказалось готовым к падению империи. Научная новизна. В диссертационной работе рассматривается процесс становления и развития идей политического сепаратизма в Галлии. Не только данный вопрос, но и в целом проблема провинциального сепаратизма как одного из факторов, обусловивших падение Западной Римской империи, в отечественной научной литературе специально не рассматривалась. Уделяя большое значение социальным движениям, отечественная историография не обращала внимание на их связь с провинциальным сепаратизмом и его влиянием на эти движения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и обобщений, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Калмыков, Виталий Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ.
Сепаратизм в галльских провинциях не был явлением случайным. Уже сама жестокость завоевания Галлии Цезарем наложила отпечаток на последующую историю провинции. В I в. в ней происходит ряд антиримских выступлений. Первым следует считать восстание под предводительством Юлия Сакровира, направленное против императорской власти в Галлии. Будучи проявлением социального недовольства, это восстание проходило под лозунгом свержения римской власти в провинции, а его руководители были представителями галльской аристократии. Хотя указанное движение не может быть квалифицировано как сепаратистское, но следует отметить, что социальное недовольство галлов было оформлено в антиримскую борьбу, направленную на освобождение Галлии от римской власти. Это восстание стало первым шагом к формированию политического сепаратизма в провинции, закономерно и участие в нем представителей галльской знати, которая в дальнейшем стала идеологом сепаратизма и его социальной основой.
Движением I в., которое отвечает признакам политического сепаратизма, можно считать восстание Юлия Цивилиса, вспыхнувшее в обстановке гражданской войны 68 - 69 годов. Сепаратизм проявлялся с наибольшей силой в годы политического кризиса, когда императорская власть была ослаблена. Восстание, начавшееся как выступление племени батавов против злоупотреблений римских чиновников, быстро приобрело политическое значение среди племен северной Галлии.
Эти выступления в Галлии были ростом этнического самосознания галлов, а также культурным и экономическим развитием провинции. С другой стороны, они несли на себе отпечаток племенного сознания, когда независимость понималась как свобода от римской власти, отдельно взятого племени.
Представители галльской знати в лице Классика и Сабина выдвинули идею отделения от Рима и создания собственного государства - "Галльской империи". В I в. она не получила поддержки большинства провинциальной аристократии, поскольку имперский порядок и приобщение галлов к римской культуре были для аристократии более привлекательными. Но эта идея продолжала существовать и к середине III в., когда процесс романизации был практически закончен и она стала своеобразной политической программой оппозиционной аристократии. Галльская знать требовала от императорской власти своей доли в управлении провинцией и справедливо полагала, что правительство империи должно учитывать ее интересы.
Постепенно определились как сторонники, так и противники сепаратизма. Первыми были представители галльской знати из северозападных и центральных районов Галлии. Именно в этих областях были сосредоточены крупные земельные владения аристократов, которые использовали труд клиентов, колонов и других лиц различной зависимости. Эти хозяйства были слабо связаны с городами и центральной властью, поэтому имперский порядок был для аристократов скорее всего гарантом определенной стабильности, но не более того. Когда правительство ставило это положение под угрозу, увеличивая налоги и конфискуя землю, империя и ее законы становились ненужными.
Стремление к независимости нашло своих сторонников и в среде свободного галльского крестьянства, которое сохранилось на северо-западе провинции. Социальное недовольство выливалось в антиримские лозунги, поскольку ухудшение социального положения связывалось с властью Римской империи.
Полную поддержку императорскому правительству оказывали жители крупных романизированных городов, таких как Колония Агриппина, Могонциак и Августодун. Куриалы - члены городского совета были опорой императорской власти и владельцами средних рабовладельческих вилл, а в приграничных областях большинство жителей городов были ветеранами, полностью обязанными императорской власти. В то же время определились и районы, где идеи сепаратизма пользовались популярностью. Это были районы центральной и северо-западной Галлии, где были сильны позиции галльской аристократии и сохранились родовые и клановые связи. С другой стороны, противниками сепаратизма выступали юг Галлии и Рейнская область. Заслуживающим внимания фактом является уход части галльских аристократов за Рейн, после поражения восстания Цивилиса, где постепенно сформировалось нечто подобное политической эмиграции. Это повторилось и в III в., когда за границу бежали остатки армий Тетрика и Боноса.
Наибольшего расцвета политический сепаратизм в Галлии достиг в годы кризиса III в., когда в течение двенадцати лет существовала "Галльская империя", независимая от Рима. Внутриполитический кризис в империи и ослабление центральной власти сделали возможным осуществление давней мечты галльской аристократии о создании своего собственного государства. В это время все политические тенденции, только наметившиеся в I в., приобрели широкий размах. Конфликт императорской власти и провинциальной аристократии вылился в противостояние "солдатских" и "сенатских" императоров и имел к политическому сепаратизму самое прямое отношение. Провинциальная знать Запада, начиная с I в., старалась получить как можно больше силы и влияния на императорскую власть, столкнулась с представителями провинций Востока, бюрократии и армии. К этому времени в среде галльской знати сформировалось представление об идеальном императоре, который уважает её права и тесно сотрудничает с сенатом. Социальный гнет должен был исчезнуть с падением Римской империи. В результате сепаратистские идеи аристократов получили поддержку в среде свободного галльского крестьянства, правда, конечная цель у них была совершенно различна.
Казалось бы, романизированная аристократия провинций должна была поддерживать императорскую власть, но ее экономические и политические интересы, часто не совпадали с политикой римских властей.
Интегрируясь в римское общество, галльская знать постепенно начинает осознавать свои провинциальные интересы. Провинциальный "патриотизм" побуждает ее выступить против тех политических шагов императорского правительства, которые ущемляют экономическое положение Галлии. Увеличение налогов и неспособность центральной власти защитить провинциалов от варварских вторжений, окончательно подорвали ее авторитет в глазах местной знати. Галльская аристократия, приобщившись к античной культуре и многому научившись, все больше тяготилась опекой римских властей, чья политика уже не отвечала ее интересам.
Конфликт между провинциальной аристократией и императорской властью, зародившийся в I в., привёл к крайне опасной ситуации в Галлии, особенно в годы кризисов. Устранить эти противоречия императорская власть не смогла, хотя и имела сторонников среди провинциального населения. Это были представители галльской знати из южных районов провинции, которые были теснее связаны с центральной властью, чем аристократы севера. Их хозяйства, построенные по образцу вилл Катона, были ориентированы на городские рынки и рассчитаны на связь с городами полисного типа, которые являлись опорой императорской власти.
Экономический кризис, связанный с падением хозяйств городов-полисов и рабовладельческих вилл, вывел на первое место именно землевладельческую знать провинций, использовавшую труд колонов, клиентов и лиц различных категорий зависимости. Данные хозяйства были слабо связаны с рынками и городами, а именно на них более всего сказалось увеличение налогов, которые шли на содержание армии и бюрократического аппарата. Политическая программа провинциальной знати была направлена на усиление её роли в управлении империей, особенно внутренними делами провинций, в том числе и сборе налогов, которые сосредотачивались в Риме. Императору отводилась роль военачальника, охраняющего границы империи от варварского вторжения. Военная реформа предусматривала создание поселенной пограничной армии, которая не требовала столь больших затрат. Постепенно эта армия превратилась в военное сословие, тесно связанное с провинциальной аристократией.
Попытка "солдатских" императоров выйти из кризиса путем увеличения налогов и конфискацией земель знати, для расплаты с солдатами, встретила жестокий отпор, вылившийся в провинциальные мятежи и сепаратизм. К этому следует добавить усиление противоречий между провинциями Запада и Востока империи, а также падение роли и престижа Италии. Всё это только усиливало тенденции политического сепаратизма в Галлии, имевшей определенные традиции в противостоянии императорской власти. Гражданская война 195-197 гг., провинциальные мятежи и борьба "солдатских" и "сенатских" императоров привели к тяжелому материальному положению социальных низов провинциального общества и в первую очередь крестьянства, недовольство которого вылилось в движение багаудов.
Возникшее в конце III века, это движение можно назвать социальным, но оно, несомненно, несло на себе печать политического сепаратизма и его идей. Оно стало своего рода попыткой галльского крестьянства создать собственное государство, в соответствии со своими представлениями и традициями. Существование в V веке Армориканской федерации свидетельствует об определенном успехе багаудов в этом деле. Можно сказать, что идея создания независимого государства была популярна в широких слоях галльского общества, правда, конечный результат в представлении аристократов и крестьян был различным.
Несомненно, важным фактором, оказавшим влияние на появление и развитие политического сепаратизма, можно считать племена варваров и внешнюю политику Римской империи. Уже в I веке, во время восстания Цивилиса, некоторые из лидеров повстанцев рассматривали германские племена как союзников в борьбе против римской императорской армии.
Правда, следует добавить, что определенная часть галлов открыто выступала против такой политики, прекрасно понимая, что союзники могут быстро стать врагами. Однако, в дальнейшем практика привлечения германских отрядов широко распространилась среди сепаратистов. Например, основную часть армии галльского императора Постума составляли отряды германской конницы. Германцы были не только союзниками провинциальных сепаратистов, но и их врагами, часто они выступали на стороне императорского правительства, привлеченные более щедрой наградой.
Галльская знать по-разному относилась к варварам. Часть её, тесно связанная с Италией, выступала за сохранение единой империи, в крайнем случае без Италии, рассматривая германцев только как наемников. Галльская знать северо-запада, которая не была тесно связана с Италией, считала вполне возможным создание независимого государства, при взаимовыгодном союзе с варварами, а центральная власть пыталась использовать варварские племена в своих интересах, широко привлекая выходцев из различных племен на службу в армию, разрешая поселение варваров на территории империи в качестве федератов. Следствием этого стала значительная варваризация армии и пограничных областей империи. При императорском дворе сформировалась "новая" варварская аристократия, все время усиливавшая свои позиции. Теперь в конфликт между императорской властью и земельной аристократией провинций стала вмешиваться новая сила. Представители провинциальной знати были крайне недовольны таким положением, поскольку теряли свое влияние на императорскую власть. С другой стороны, они пытались найти союзников среди "новой" варварской аристократии, которая не была единой. Такими союзниками для галльской аристократии стали франки, племена которых были чужаками в Западных провинциях и могли удержаться только при помощи императорской власти. Именно эти варварские племена центральная власть использовала против провинциальных сепаратистов, поэтому нельзя считать варваров союзниками низших социальных слоев Римской империи. Во время своих вторжений они преследовали только корыстные цели, страдания провинциального населения от этих набегов подробно отражены в источниках. Вторжения варваров также явились одним их факторов, повлиявших на развитие политического сепаратизма в провинциях.
Неспособность центральной власти защитить провинции от нападения варваров окончательно способствовала падению её авторитета и заставили провинциалов полагаться на собственные силы для защиты своей собственности и жизни. В данной ситуации провинциальное население было готово оказывать поддержку любому местному аристократу или военачальнику, обладавшему реальной властью и военными силами. Возродившееся движение багаудов было направлено, в первую очередь, для местной самообороны от варваров и только потом приобрело социальную окраску.
В конечном итоге провинциалам пришлось делать выбор между единой империей и возможностью создать своё собственное государство при определённой договоренности с варварами. Галльская аристократия центральных и северо-западных районов выбрала второй путь, поскольку он был наиболее реальным в данной политической обстановке. Сохранение единой империи требовало от провинциалов огромных материальных и человеческих жертв, когда выгода от этого была крайне сомнительной. Спасать италийскую аристократию и сенат, с которыми галльские аристократы находились в постоянной вражде, не имело никакого смысла.
Сепаратистское движение, бывшее ответом на внутренний и внешний кризис в политике империи, должно было в итоге прийти к такому решению, как создание собственного государства в союзе с варварами, учитывая, что с середины V века на их стороне была реальная военная сила. Сохранение империи, как единого государства потеряло смысл в глазах провинциального населения, которое и раньше не очень восторженно относилось к императорской власти, а при неспособности империи выполнять функции защиты от внешних врагов, надобность в ней отпала. Можно сказать, что сепаратизм, зародившийся в Галлии в I в., к середине V столетия пришел к своему логическому завершению.
Практическая значимость диссертации. Собранный материал и выводы работы могут быть использованы: в дальнейших научных исследованиях по истории Римских провинций и массовых движений в них, при разработке учебных пособий, в лекционном курсе и семинарских занятиях по истории Рима.