Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э.: аспекты организации обороны, участия в провинциальном управлении и строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Попов, Максим Васильевич

  • Попов, Максим Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 226
Попов, Максим Васильевич. Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э.: аспекты организации обороны, участия в провинциальном управлении и строительной деятельности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Челябинск. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие замечания

2. Характеристика источников

3. Историография проблемы

Глава I. Начальный этап римского военного присутствия в Дакии. Дислокация в провинции и деятельность IV Флавиева легиона 28 I.I. Пути проникновения римских войск за Дунай в период Дакийских войн Траяна и организация первоначальной системы обороны 29 I.II. Дислокация IV Флавиева легиона в Дакии 42 I.III. Военная территория IV Флавиева легиона. Участие солдат и офицеров легиона в романизации провинции

I.IV. Вывод IV Флавиева легиона из Дакии

Глава II. Легионы римской Дакии во II-III веках

II.I. Размещение в Карпато-Дунайских провинциях и деятельность XIII Сдвоенного и V Македонского легионов 74 II.II. Отряды и вексилляции римских легионов Дакии: дислокация и функции 97 II.III. Военная территория XIII Сдвоенного и V Македонского легионов

Глава III. Этническое происхождение, участие в провинциальном управлении, строительная деятельность и религиозные культы военнослужащих легионов Дакии 122 IIIЛ. Этнический и социальный состав легионеров в Дакии 122 III.II. Участие легионеров и ветеранов в провинциальном и городском управлении 132 III.III. Военнослужащие легионов Дакии в штате наместника провинции 138 III.IV. Строительная деятельность легионеров в Дакии 145 III.V. Религиозные культы солдат и офицеров дакийских легионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э.: аспекты организации обороны, участия в провинциальном управлении и строительной деятельности»

1. Общие замечания

Постановка проблемы. Римская Дакия на протяжении своей истории обладала особым статусом крайнего форпоста Империи в варварском мире. Центральная власть заботилась об обороноспособности задунайских территорий и уделяла пристальное внимание военной организации Карпато-Дунайских провинций. Легионы и значительный корпус вспомогательных частей размещались в Дакии, начиная со времени Дакийских войн (101-102, 105-106 гг. н.э.) и заканчивая эвакуацией провинции Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Дакийские легионы приняли основное участие в организации и координации военной инфраструктуры, системы обороны и военного контроля дакийских территорий. Вместе со вспомогательными частями легионы обороняли свои провинции от многочисленных варварских вторжений, обеспечивали экономическую и гражданскую безопасность не только собственно провинциальных территорий, но и самого политического режима. Являясь частью дунайской армии, дакийские легионы рассматривались как одни из наиболее боеспособных подразделений войска Империи. Их отряды участвовали в операциях различного характера вне провинции, а также использовались в борьбе за власть в период непрекращающихся узурпаций.

Размещаясь в дакийских провинциях в течение почти двух веков, легионы распределили зоны своей деятельности и с помощью своих вексилля-ций и отрядов наладили сеть стратегических коммуникаций. Это позволило эффективно выполнять поставленные перед легионами военные и хозяйственные задачи и обеспечивать относительную стабильность существования пограничных дакийских провинций в непростых условиях II-III вв.

История легионов Дакии, таким образом, является важной частью истории Дунайского региона в римскую эпоху, и без понимания ее специфики невозможно получить полное представление о характере существования Да-кийских провинций как части Римского мира.

Актуальность проблемы. Представляется несомненным, что одним из самых трудных и актуальных аспектов истории римской Дакии является проблема формирования и функционирования провинциального войска и в частности - вопросы, связанные с размещением и деятельностью римских легионов как основной структурообразующей части этого войска. Боевые и небоевые аспекты деятельности легионов Дакии, их отдельных подразделений, участие военнослужащих в различных сферах жизни провинции были обусловлены конкретными обстоятельствами, традициями и нормами провинциальной действительности, а также внешнеполитическими факторами: как ситуацией на дунайской границе, так и политикой самих императоров.

Изучение истории римских легионов в Дакии сопряжено с выявлением нескольких актуальных моментов, важных для понимания процессов реализации римской политики в Карпато-Дунайском регионе на протяжении II-III вв. Эта проблематика незаслуженно обойдена вниманием исследователей и до настоящего времени остается малоизученной. Основные причины такого положения могут быть связаны, прежде всего, с приоритетом, отданным отечественными специалистами изучению сюжетов и проблем социально-экономической истории дунайских провинций, а во-вторых, с недостаточным в целом вниманием в отечественной историографии к проблемам истории римской армии.

Из числа этих проблем наименьшее внимание исследователей привлекали аспекты, связанные с изучением первоначального этапа военно-административной организации Дакии, выяснением целей и обстоятельств размещения на ее территории легионов, установлением зон их военного надзора и специфики деятельности, определением границ и линий укреплений. Исключение представляет проблема участия военных и, прежде всего, ветеранов в процессе романизации Карпато-Дунайских провинций, которая относительно недавно рассматривалась в специальных исследованиях.

Настоящая работа посвящена малоизученным вопросам истории формирования и функционирования провинциального войска римской Дакии.

Цели и задачи работы. Основной целью представленной работы является освещение деятельности легионов и их военнослужащих в составе провинциального войска римской Дакии. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотрение проблемы начального этапа римского военного присутствия в Дакии и в связи с этим - определение зоны деятельности, функций и задач IV Флавиева легиона на севере Нижнего Дуная. Для решения этой задачи необходимо показать, по каким маршрутам осуществлялось проникновение римских военных частей за Дунай, как были распределены зоны ответственности между отдельными частями и каковы были особенности первичной системы обороны Дакии.

2. Выявление аспектов, связанных с ролью дакийских легионов во внутриполитической и внешнеполитической жизни Карпато-Дунайских провинции. Определение, в связи с этим, стратегических задач легионов как части провинциальной армии. Решению этого вопроса способствует определение военной территории легионов в Дакии, уточнение мест базирования частей и вексилляций легионов внутри провинций и целей их размещения в отдельных пунктах. Поставленная задача требует выяснения степени участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрения роли дакийских легионов во внешнеполитических событиях III века.

3. Обобщение имеющихся эпиграфических данных - надписей, принадлежащих военнослужащим дакийских легионов, позволяющих выяснить социально-этнические особенности личного состава, проследить религиозные предпочтения военнослужащих, а также дать представление о деятельности военных в различных сферах жизни провинции, определить их служебные обязанности в штабе наместника.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность римских легионов и их военнослужащих в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи. В центре исследования находятся вопросы истории легионов, являвшихся в разные периоды ядром провинциальной армии римской Дакии: IV Флавиева, XIII Сдвоенного и V Македонского. Предметом исследования является военная организация Карпато-Дунайских провинций, связанные с ней аспекты внутриполитической и внешнеполитической истории Дакии, данные, позволяющие определить основные задачи IV, XIII и V легионов, область их деятельности на севере Нижнего Дуная и данные об этническом происхождении, участии в провинциальном управлении, строительной деятельности и религиозных культах военнослужащих легионов Дакии.

Следует отметить, что основными и фактически единственными источниками, на основе которых строится исследование рассматриваемых нами аспектов военной истории римской Дакии, являются археологические данные и, прежде всего, данные эпиграфики: надписи, оставленные солдатами, офицерами и ветеранами дакийских легионов и клейма на строительной керамической продукции, изготовлявшейся в легионных мастерских.

В Первой главе исследования затрагиваются вопросы военной организации траянской Дакии: деятельность легионов в Дакийских войнах Траяна и устройство первоначальной системы обороны на севере Нижнего Дуная. Необходимо уточнить, что римская система обороны (созданная сеть укреплений, военных пунктов, станций и кастров) начала действовать в полном объеме только после окончания Дакийских войн, параллельно с завершением организации провинциального войска. Основой провинциального войска стали легионы, участвовавшие в Дакийских войнах и оставленные после их окончания на завоеванных территориях: IV Флавиев и XIII Сдвоенный. В этой части работы в центре исследования находятся данные о дислокации в Дакии IV Флавиева легиона; выясняется зона его военного и стратегического контроля, определяются места размещения отрядов легиона в укрепленных пунктах, расположенных вдоль важных стратегических путей в Банате и Западной Олтении, а также рассматривается военно-оборонительная и строительная деятельность легиона. Данные представлены эпиграфическим материалом - клеймами легиона и надписями, оставленными его военнослужащими.

Вторая глава работы посвящена истории размещения и деятельности в Дакии XIII Сдвоенного и V Македонского легионов. В этой части предметом исследования являются данные, позволяющие определить основные задачи XIII легиона и область его деятельности после размещения на севере Нижнего Дуная. Известно, что легион осуществлял контроль над стратегическими коммуникациями и варварскими передвижениями, что обусловило и выбор места для постоянного базирования легиона в центре Трансильвании. Впоследствии стратегическая территория легиона была расширена и включила в себя золотоносные регионы, северные области Дакии, в том числе и районы Поролисской Дакии.

Во второй главе также рассматриваются данные военно-административных реорганизаций Дакии и ее системы обороны. Одним из итогов реорганизации Дакии при Адриане стало размещение на севере провинции вексилляций XIII легиона и установление военного контроля над юго-восточным регионом Трансильвании. Реорганизация, предпринятая Марком Аврелием, была вызвана событиями Маркоманнских войн, изменением стратегической роли дакийских провинций и предупреждением, в связи с этим, варварских вторжений на правобережье Муреша и запад Трансильвании.

С событиями Маркоманнских войн связана и рассматриваемая во второй главе проблема хронологии и обстоятельств размещения на севере Дакии V Македонского легиона. После перевода в Поролисскую Дакию легион участвовал в боях с варварами, продолжавшихся до самой смерти Марка Аврелия. Основной задачей легиона стала охрана северо-западного сектора да-кийской границы и дунайской границы Нижней и Верхней Паннонии.

В работе также приводятся имеющиеся сведения об участии дакийских легионов в отражении варварских набегов и восстаний, имевших место в I—II вв. как на границах провинций, так и на их внутренних территориях. Столкновения с варварами носили локальный характер; легионы не выходили за пределы своих провинций, обеспечивая совместно со вспомогательными частями безопасность на вверенных им территориях.

Предметом исследования также являются данные о размещении и деятельности на территории Карпато-Дунайских провинций отдельных отрядов и вексилляций дакийских легионов. Вексилляции XIII легиона контролировали горнорудную зону на юго-востоке Трансильвании, течение Муреша и северо-запад Банатской равнины. Отряды легионов проводили строительные работы, охраняли мастерские и горнорудные шахты и наблюдали за их работой. Кроме этого, во второй главе исследования затрагивается участие вексилляции дакийских легионов в конфликтах III в. между претендентами на императорскую власть. Для изучения роли региональных гарнизонов в событиях, связанных с частыми узурпациями III в., в том числе и дакийских легионов, привлекаются данные нумизматики, а именно монетные выпуски в честь отдельных легионов.

Немаловажным представляется исследование строительной деятельности военнослужащих легионов. Известно, что дакийские легионы возводили стратегические постройки и следили за исправностью коммуникаций. Военнослужащие легионов были инициаторами строительства объектов различного характера, в том числе и сугубо гражданского назначения.

В Третьей главе исследования затрагиваются «небоевые» аспекты истории дакийских легионов. В этой части работы рассматриваются данные ономастики и указания мест рождения военнослужащих, позволяющие определить их этнический состав и социальное происхождение, а также установить области военного набора в легионы. Предметом исследования являются и данные религиозной деятельности военнослужащих, типология оставленных посвящений, характер и специфика отправляемых культов, влияние военнослужащих на провинциальную религию. Рассматривая специфику деятельности военнослужащих, необходимо также коснуться исполняемых легионерами функций административного характера и должностных обязанностей в штабе наместника провинции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается исследование комплекса вопросов истории римских легионов, входивших во II-III вв. в состав войсковой группировки Карпато-Дунайских провинций Римской империи. В частности, в исследовании показано, как были распределены зоны ответственности между отдельными военными частями и каковы были особенности первичной системы обороны римской Дакии, рассмотрен вопрос о военной территории легионов в Дакии, уточнены места базирования частей и вексилляций легионов внутри провинций и цели их размещения в отдельных пунктах, отмечена степень участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрена роль дакийских легионов во внешнеполитических событиях III в. н.э.

Методологическая база работы. Поставленные задачи и специфика темы исследования определяют и методологическую базу работы. Основным в исследовании является принцип историзма, позволяющий рассмотреть явление в контексте конкретного исторического времени и окружения. В работе используются общенаучные и специальные исторические методы логического, хронологического, сравнительно-исторического анализа, а также применены источниковедческий и, частично, просопографический методы.

Географические и хронологические рамки работы определяются проблематикой исследования. В работе рассматриваются данные о деятельности легионов и их военнослужащих в северных регионах Нижнего Дуная в период, начиная со времени Дакийских войн Траяна (101-102, 105-106 гг. н.э.) и последовавшей после них организации новой провинции Дакии (106 г. н.э.) и до времени эвакуации Карпато-Дунайских провинций Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Географические рамки исследования включают северные регионы Нижнего Дуная, которые в историческое время были организованы в Карпа-то-Дунайские провинции Римской империи. После завершения Дакийских войн захваченные римлянами территории Баната (область между Южными Карпатами, реками Тиса, Муреш и Дунай), Западной Олтении (область между Южными Карпатами, реками Жиу и Дунай) и Трансильвании вошли в состав провинции Дакия (далее в тексте - траянская Дакия). При Адриане в 118 г. римские территории на севере Нижнего Дуная были реорганизованы в две новые провинции. Восточная Олтения (междуречье Олта и Жиу) и юго-восток Трансильвании составили новую провинцию - Нижнюю Дакию {Dacia Inferior). Траянская Дакия была переименована в Верхнюю Дакию (Dacia Superior), северотрансильванская часть из состава которой была в 124 г. преобразована в провинцию Поролисская Дакия (Dacia Porolissensis). Во время следующей административной реорганизации, произошедшей при Марке Аврелии, Верхняя Дакия в прежнем территориальном составе была переименована в Апуленскую Дакию (Dacia Apulensis), а Нижняя Дакия включила в свой состав запад Мунтении (область к востоку от р. Олт) и была переименована в Мальвенскую Дакию {Dacia Malvensis). В настоящее время названные территории в большей части входят в состав государства Румыния; западный край Баната является территорией Союзной Республики Югославии.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут дополнить существующие исследования по Балканскому региону в римскую эпоху. Результаты работы могут быть использованы для изучения истории базирования и деятельности легионов в других Балкано-Дунайских провинциях Римской империи, а также для рассмотрения различных аспектов военно-административной истории этих провинций. Представленная работа может быть использована для составления комплексного исследования по истории римского владычества в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи, а так же при разработке общих и специальных курсов по истории Древнего Рима в вузах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Попов, Максим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо обратить внимание на ряд ключевых моментов истории провинциального войска Дакии, связанных с размещением и деятельностью на севере Нижнего Дуная римских легионов и их военнослужащих.

Прежде всего, рассматривая начальный период римского военного присутствия в Дакии, следует отметить, что создание войска провинции началось еще до завершения Дакийских войн и происходило поэтапно. Римская система обороны на захваченных территориях стала действовать в полном объеме только после окончания Дакийских войн, но строительство военных укреплений, контроль над стратегически важными районами Дакии стали осуществляться уже непосредственно во время военных кампаний. Укрепления возводились во время активных военных действий вдоль путей вторжения римских частей вглубь территории противника и на ранней стадии своего существования выполняли функции локальной защиты.

На сегодняшний момент не представляется возможным определить в полной мере, какова была военная организация захваченных территорий. Однако можно предположить, что еще до создания Траяном новой провинции оккупационная армия уже была организована как провинциальное войско. Одной из важнейших частей этого войска являлся IV Флавиев легион, который уже во время захватнических кампаний был размещен на юго-западе Дакии и стал контролировать этот стратегически важный для римлян регион. В зоне, подконтрольной легиону, находился ряд гражданских поселений, в том числе и на нижнедунайском лимесе, стратегические коммуникации, а также подходы к столице мятежных даков Сармизегетузе Регии.

Как отмечалось в работе, на протяжении всего периода дислокации в Дакии IV Флавиев легион силами своих военнослужащих организовал активную военно-оборонительную и строительную деятельность на севере Нижнего Дуная. Послевоенное обустройство Дакии было главной обязанностью специалистов и солдат легионов, размещенных на ее территории.

Основой для реконструкции истории IV Флавиева легиона в Дакии служат археологические находки, обнаруженные в различных пунктах Баната, Трансильвании и Олтении. Самым многочисленным в категории представленных нами источников является строительный керамический материал, производимый в мастерских легиона. Именно благодаря находкам строительной керамики с клеймами легиона исследователями локализуются размещение легиона его отрядов в Дакии. Вместе с тем следует подчеркнуть, что, основываясь на накопленной базе источников, невозможно окончательно поставить точку в вопросе определения пунктов и хронологических рамок дислокации легиона в Дакии.

IV Флавиев легион дислоцировался в Дакии недолгий срок, но за это время его солдаты и специалисты успели возвести ряд военных и гражданских построек и наладить сеть коммуникаций на юго-западе Дакии. Ветераны легиона были в числе первых римских колонистов, которые участвовали в основании и первого города Дакии, столицы новой провинции - Колонии Ульпии Траяны Сармизегетузы. Все вышеназванное может свидетельствовать об определенном вкладе этой военной части в процесс провинциальной организации Дакии.

Во второй главе исследования нами были затронуты аспекты, связанные с ролью дакийских легионов во внутриполитической и внешнеполитической истории Карпато-Дунайских провинций. Прежде всего, были определены главные задачи легионов Дакии. Как отмечалось, после создания Траяном новой провинции Дакии, IV Флавиев и XIII Сдвоенный легионы совместно со вспомогательными частями распределили территорию провинции на зоны воепно-стратегического контроля. XIII Сдвоенный легион, дислоцируясь в центре провинции отвечал за оборону ее северных областей, а также выполнял ряд важных стратегических задач: наблюдал за имперской дорогой, связывающую Дакию с Паннонией и контролировал передвижения варваров в приграничной зоне. Кроме этого, XIII Сдвоенного легион силами своих век-силляций осуществлял надзор над золотоносным районом с его главным центром в Ампеле.

Также представляется вероятным, что, начиная со времени организации при Адриане Верхней Дакии, в состав территории, подконтрольной XIII легиону, вошли новые области, включая пограничные районы соседних провинций, в большей степени Поролисской Дакии, в пунктах которой было отмечено присутствие отрядов легиона.

V Македонский легион был переведен в Дакию в связи с событиями Маркоманнских войн. Размещение на севере Нижнего Дуная второго легиона было обусловлено боязнью со стороны имперской власти потерять Дакию. Не являясь фактически ареной военных действий, Дакия в период Маркоманнских войн продолжала оставаться важным стратегическим регионом, и центральная власть заботилась об ее обороноспособности. Поэтому главной задачей V Македонского легиона стала охрана северо-западного сектора да-кийской границы. После завершения Маркоманнских войн главной обязанностью V легиона оставалась оборона Поролисской Дакии. Разместившись в Потаиссе, легион и его отряды осуществляли военное наблюдение приграничных зон укреплений севера и северо-востока провинции.

В целом, в период кризиса, усилившегося после смерти Коммода, легионы Дакии справлялись со своими обязанностями обороны Карпато-Дунайских провинций и играли роль стабилизирующего фактора в дальнейшем развитии провинциальной жизни, расцвет которой, по мнению некоторых исследователей, приходится на эпоху Северов.

Можно с уверенностью констатировать, что, начиная с правления Септимия Севера, дунайская армия стала рассматриваться не только как труднопреодолимая преграда вторжениям варваров, но также и как опора императора в проводимой им политике. Это проявлялось и в том, что дунайская армия в целом оставалась лояльной по отношению к императорской власти в смутный период гражданских войн и военной анархии. Это можно объяснить тем, что, ощущая постоянную опасность на границах дунайских провинций, сталкиваясь с давлением варварских племен, дакийские легионы осознавали го-сударствоутверждающий характер своей миссии.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что постоянный натиск варваров, непрекращающиеся узурпации и ангажированность армии умаляли авторитет центральной власти в задунайских провинциях и, в конце концов, поставили под сомнение саму возможность дальнейшего существования Дакии в составе Империи.

Несмотря на то, что некоторые области на севере Нижнего Дуная после 260 г., возможно, перестали контролироваться центральной властью, исследователи не располагают неопровержимыми данными о том, что при Галлиене XIII Сдвоенный и V Македонский легионы покинули свои провинции. Наиболее вероятным представляется традиционное мнение, что войска покинули Дакию вместе с большей частью гражданского населения во время правления Аврелиана.

Дислоцируясь в дакийских провинциях, XIII Сдвоенный и V Македонский легионы контролировали вверенные им территории с помощью своих отрядов и вексилляций. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют с определенной точностью установить места дислокации и основные функции подразделений легионов Дакии. Отряды и вексилляции легионов решали актуальные стратегические задачи, поддерживали обороноспособность карпато-дунайских территорий и защищали интересы центральной и провинциальной власти. Вместе с тем, еще раз отметим, что вопрос о конкретном функционировании подразделений римских легионов Дакии остается актуальным, зависит от новых археологических данных и требует дальнейшего изучения.

Исследование проблемы военной территории дакийских легионов в настоящее время не содержит однозначного и окончательного решения и, прежде всего, зависит от будущих археологических исследований. Располагая данными о местах размещения отрядов и вексилляций дакийских легионов, можно констатировать, что в Дакии не было строгого разделения территории между легионами провинций. Помимо этого, не может являться определяющим критерием для выделения зон стратегической деятельности отдельных легионов и распределение строительной керамики с легионными клеймами. Тем не менее, как отмечалось, отрицать сам факт существования военной территории легионов в Дакии также нельзя.

В третьей главе исследования рассмотрены имеющиеся данные об этническом происхождении и деятельности военнослужащих легионов Дакии. Эти данные представлены в основном многочисленными надписями, оставленными солдатами и офицерами легионов.

Имеющаяся база эпиграфических источников дает возможность определить особенности комплектования дакийских легионов. Нами отмечено, что до размещения легионов в Дакии вербовка в них новых солдат происходила в традиционных областях воинского набора. Набор в XIII Сдвоенный легион осуществлялся в средней Италии, в Нарбонской Галлии, западных провинциях Империи. Во II в., начиная с периода правления Адриана, стал реализовываться принцип местного воинского набора, в ряды легионеров стали вступать новобранцы фрако-дакийского происхождения. Количество италийцев и романизированных провинциалов в легионах сократилось, уступая место новобранцам, завербованным в соседних провинциальных центрах. В период дислокации XIII Сдвоенного и V Македонского легионов в Дакии основной приток новобранцев происходил именно из соседних дунайских провинций. Как отмечалось, эти военнослужащие в большинстве являлись выходцами из семей военных колонистов.

Надписи, оставленные военнослужащими дакийских легионов, позволяют проследить религиозные предпочтения военных, характер и специфику исповедуемых верований. Представленные данные показывают, что наибольшей популярностью в среде легионеров пользовались официальные божества и, прежде всего, культ Юпитера Всеблагого Величайшего. Определенное распространение получили среди военнослужащих Дакии и сугубо военные культы, призванные помочь военным в их профессиональной деятельности. Среди легионеров Дакии отмечены также приверженцы греческих и восточных культов. Распространение этих культов в армейской среде было обусловлено многими причинами, в первую очередь, происхождением самих адептов, а также религиозной политикой императоров.

В работе представлены данные о специфике деятельности военнослужащих дакийских легионов. Как отмечалось, одной из обязанностей военнослужащих легиона было строительство в местах размещения воинских частей. Военные возводили в Дакии здания не только сугубо военного, но и общественного назначения, а также постройки культового характера. Можно утверждать, что военнослужащие легионов сыграли важную роль в благоустройстве повседневной жизни населения дакийских провинций.

Военнослужащие были задействованы и в сфере провинциального административного управления. В частности, становление властных структур Карпато-Дунайских провинций происходило при их активном участии. Управленческие обязанности, как правило, сосредотачивались в руках бывших военных из рядов местной провинциальной армии. Это было, прежде всего, связано с тем, что колонизация карпато-дунайских территорий имела военный характер. Военный фактор в провинциальном управлении Дакии играл в течение длительного периода важную роль. В силу понятных причин, Дакия была поздно включена в состав Империи, и поэтому во время переходного этапа ее провинциального становления потребовалось активное привлечение военных ресурсов в сферу административно-муниципального управления.

Военнослужащие дакийских легионов формировали и управленческий штат наместника провинции. Надписи, обнаруженные в Дакии, содержат упоминания различных штабных должностей военнослужащих легионов. Управленцы и служащие из рядов дакийских легионов, приписанные к штабу наместника, ранее уже могли иметь опыт административной работы в самом легионе и были достаточно компетентны в «штабной» работе - канцелярской и бухгалтерской. Следует подчеркнуть, что привлечение младших офицеров к административной работе было обусловлено не только их сугубо военным статусом и послужным списком, но и тем, что они имели связи с провинциалами и принимали участие в городской жизни Дакии.

Подводя общий итог, отметим, что, не переоценивая роли дакийских легионов и их военнослужащих в истории Дакии II-III вв., можно свидетельствовать об их важном вкладе в развитие и поддержание римской провинциальной жизни. Легионы римской Дакии, являясь частью дунайского войска, выполняли поставленные перед ними задачи и являлись опорой правящего режима на крайних рубежах Империи.