Политический режим как элемент формы государства: Теорет.-правовое исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Киреева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Киреева, Светлана Александровна
Введение
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА. /о
§ I. Политическая власть как разновидность социальной власти. /о
§ 2. Понятие и элементы формы государства. ^ X
§ 3. Политический режим как совокупность способов, £\ методов и средств осуществления власти.
§ 4. Форма и содержание политической власти. ■
§ 5. Соотношение политического и государственно - правового режима. -
§ 6. Легитимация власти - необходимая предпосылка оформления политического режима.
§ 2. Объективные и субъективные факторы, определяющие типы политиче- из ских режимов.
§ 3. Сравнительный анализ политических режимов. , ^
Глава III. ПУТИ ДАЛЬНЕ* \ЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО >
§ I. Усиление роли права и конституционных основ политического режима.
§ 2. Правовая культура и правосознание как средства стабилизации и гума- /0/ низации политического режима.
§ 3. Принцип разделения и взаимодействия властей - условие нормального ; / функционирования политического режима.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический режим как элемент формы государства: Теорет.-правовое исслед.»
Демократия основана на самоуправлении народа, на высоких качествах народного характера. Народ, в котором обнаружится рабский дух, который не захочет управлять собой и будет склонен к насилиям, не способен к демократии, не созрел до нее. И русский народ ныне держит экзамен на демократию, история испытывает его "доблесть", его гражданскую зрелость.
Н.А.Бердяев
Современная Россия переживает сложный период своего развития, когда наиболее остро возникают проблемы, связанные с укреплением государственности, федеративного устройства, проведением экономической и правовой реформы, урегулированием национальных отношений, становлением гражданского общества, правового государства, защитой прав человека.
Все эти проблемы теснейшим образом связаны с функционированием политического режима, с системой властных отношений, государственного управления, развитием демократии, методами и способами проведения внутренней и внешней политики, упрочением законности и правопорядка.
В президентском Послании Федеральному Собранию 1997 года отмечается: "Власть, не ограниченная правом, опасна. Право, не обеспеченное властью, бессильно. Первое много раз подтверждалось нашей историей. Второе становится очевидным сегодня. Общество подошло к рубежу, когда самое главное и самое конструктивное - последовательные меры по созданию порядка. Нельзя допустить, чтобы неизбежные издержки переходных процессов стали необратимыми. Даже если не произойдет серьезных срывов, остается опасность медленного вползппия в такой режим, в котором нынешний беспорядок станет устойчивой формой "порядка". Наш выбор - это порядок, основанный на праве"1.
В предыдущем аналогичном Послании также подчеркивалось: "Важно осознать, что уважение к праву в обществе укоренится только тогда, когда право будет уважаться властью. .Нет важнее задачи, чем утверждение в стране авторитета права. Десятилетиями, даже столетиями, в России существовало неуважение к закону не только со стороны граждан, но и власти. И сейчас ее представители нередко переступают через закон. Именно поэтому необходимо начать всемерное укрепление механизма властвования в рамках права.Переступить грань, за которой произвол становится системой, - значит открыть прямую дорогу к усл тановлению в России полицейского режима" .
Вполне закономерно, что категория политического режима приобретает сегодня исключительную актуальность для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки, осмысления.
Политический режим является наиболее гибким, подвижным и социально значимым элементом формы государства, своеобразным "барометром", определяющим состояние и качественное содержание государственности, степень ее демократичности, тенденций развития, взаимодействия с гражданским обществом, сочетание силовых и несиловых методов властвования, уровень политического и идеологического плюрализма, готовности к сотрудничеству и компромиссам.
Президент РФ своим Указом от 07.11.96 г. призвал россиян к единению и согласию, объявил 1997 год Годом согласия и примирения3. Идет поиск обще
1 См.: Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. /О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации/. М., 1997. С. 5.
2 См.: Российская газета. 1996. 27 февраля.
3 См.: Указ Президента РФ. О Дне согласия и примирения// Российская газета. 07.11.96 г. национальной объединяющей идеи России. Все это, несомненно, должно отразиться на состоянии и характере политического режима.
Индивидуализируя и конкретизируя форму государства, политический режим охватывает все основные компоненты политической системы общества, все ее слагаемые (связи, отношения, учреждения, институты и т.д.).
В эпоху кризисов, незавершенных реформ, общественной нестабильности, в сочетании с недовольством массы населения, возрастает вероятность обращения к мессианской силе "железной" руки, а следовательно, возврата к прежним режимам.
В силу указанных причин, одной из непременных задач, возникающих перед гуманитарными науками и социальной практикой, является извлечение уроков из недавнего исторического прошлого, дабы не впасть в искушение перед популистскими лозунгами и не возродить государство-Левиафан.
Отстаивая самобытность России, ее национальный дух, традиции, культуру, следует помнить о той грани, которая отличает подлинный патриотизм от национализма и шовинизма.
Конституция РФ, признавая политическое и идеологическое многообразие, многопартийность, запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, (ст. 13 п. 5).
Следует отметить, что категория политического режима становится предметом пристального изучения в западной государственно-правовой науке со второй половины 40-х - начала 50-х гг. XX в. и нашла свое отражение в трудах таких исследователей, как М. Дюверже, JI. Шапиро, X. Даалдер, К.Фридрих, Р. Арон, З.Бжезинский, X. Арендт и др.
В отечественном государствоведении и правоведении понятие политический режим вводится в научный оборот лишь в 60-годы нашего века. Среди первых работ в этой области следует назвать исследования ЭЛ. Розина, H.1I. Фарбе-рова, И.Д. Левина, B.C. Петрова, Ф.М. Бурлацкого, В.О. Тененбаума, Л.И. Каска и др.
В настоящее время проблемами политической власги и политическою режима занимаются М.И.Байтин, Ю.А. Дмитриев, А.И. Демидов, И.В.Иванников, С.Ю. Кашкин, Н.М. Кейзеров, С.А.Комаров, А.И. Коваленко, В.М. Левченко, Н.И.Матузов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Ю.А.Тихомиров, В.Е. Чиркин, В.А. Четвернин и др.
Различных сторон, граней, аспектов политического режима и его функционирования так или иначе касаются практически все юристы, работающие в области общей теории государства и права, конституционного и административного права, других отраслевых юридических наук (С.С. Алексеев, В.Д.Ардашкин, В.К.Бабаев, В.М. Баранов, В.В.Борисов, Н.В. Витрук, Н.Н.Вопленко, В.М.Ведяхин, Н.А.Власенко, В.Е.Гулиев, Ю.И.Гревцов, Н.Л.Гранат, Ю.П.Еременко, В.Д.Зорькин, Д.Л.Златопольский, В.Н.Кудрявцев, В.Д. Керимов, В.П. Казимирчук, В.Т. Кабышев, В.Н.Карташов, В.М.Корельский, Ю.П. Козлихин, О.Е. Кутафин, В.В.Лазарев, Е.А. Лукашева, Д.И.Луковская, Г.В.Мальцев,
A.В.Мицкевич, В.М.Манохин, О.О.Миронов, А.С.Мордовец, В.И.Новоселов,
B.Д.Попков, С.В.Поленина, А.С.Пиголкин, Н.А.Придворов, В.А.Ржевский, Ф.М.Рудинский, Л.П.Рожкова, Ю.С.Решетов, Т.Н.Радько, В.П.Сальников, И.Н.Сенякин, В.Н.Синюков, Б.Н.Топорнин, Л.Б.Тиунова, А.Ф.Черданцев, Б.С.Эбзеев, А.И.Экимов и др.)
Большинство проводившихся до сих пор исследований, посвященных политическому режиму, анализировали последний исключительно в связи с понятием формы государства. Не отрицая важности и научной значимости такого подхода мы, тем не менее, полагаем, что политический режим можно и нужно рассматривать в более широком контексте - не только как составную часть (элемент) формы государства, но и как самостоятельный феномен, характеризующий общество в целом, связанный с сопредельными государственно-правовыми явлениями политической властью, правовой культурой, формой правления и формой государственного устройства, политической динамикой, правовой системой общества и т.д.).
Многогранность понятия "политический режим" и связанной с ним категории "политическая власть" порождает дискуссии по ряду ключевых вопросов проблемы (является ли политический режим составной частью формы государства; типология политических режимов, особенности российского политического режима, соотношение понятий "политическая" и "государственная" власть и др.)
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и всестороннем теоретическом анализе политического режима применительно к современным условиям и реалиям, выработке практических рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее развитие российской государственности в переходный период.
В соответствии с этим были определенны задачи и основные аспекты исследования, выносимые на защиту. К ним относятся следующие:
- политическая власть как особая разновидность социальной власти, условия и генезис ее легитимности;
- понятие формы государства (структурные элементы, содержание, эволюционные изменения, причины многообразия);
- сущность политического режима как совокупности методов, способов и средств осуществления власти;
- соотношение и взаимосвязь политического и государственно-правового режимов;
- типология политических режимов (критерии, признаки, различия в подходах);
- объективные и субъективные факторы, определяющие социальные типы политических режимов;
- классификация политических режимов прошлого и настоящего (уроки, выводы, преемственность и отрицание);
- категории правовой культуры и правосознания как средства стабилизации и гуманизации политических режимов.
- пути дальнейшей демократизации политического режима России.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением автора по-новому осмыслить происходящие в России события и процессы, тенденции и противоречия, аргументировать собственную позицию по ряду спорных, либо малоразработанных вопросов; соискателем характеризуются и критически оцениваются проводимые в стране преобразования, прежде всего в политико-правовой сфере, трудности, издержки и перспективы реформ, высказывается своя точка зрения относительно складывающейся в РФ ситуации, вносятся необходимые предложения и рекомендации по дальнейшему упрочению конституционных основ политического режима Российской Федерации (повышение роли права, совершенствование законодательства, укрепление законности и правопорядка, преодоление правового нигилизма, соблюдение прав человека, принципа разделения властей, поднятия уровня юридической грамотности граждан и всего общества, борьба с преступностью и др.).
Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, при написании курсовых, дипломных работ по данной тематике, в кружковой и факультативной деятельности юридических вузов, в деле правового просвещения граждан, в системе довузовского образования (при изучении курсов "Основы права", "Граждановедение"), а также в деятельности органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Некоторые разделы диссертационного исследования включены автором в читаемый курс лекций по теории государства и права, основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались на итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического института (1995, 1996 гг.), межрегиональной научно-практической конференции "Правовое государство в России: реалии и перспективы" (Астрахань, 1996 г.), Астраханского государственного технического университета (1997 г.), Международной конференции, посвященной 280-летию Астраханской губернии, обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права.
Методологическую основу диссертации составляют категории диалектики познания, труды отечественных и зарубежных ученых (философов, юристов, историков, социологов, политологов), специальная литература, нормативно-правовой материал. В работе использованы как общенаучные, так и частные методы: функциональный, сравнительный, исторический, системный, логический, социологический и др.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, включает в себя введение, три главы и двенадцать параграфов, раскрывающих основные направления исследования, и заключение.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Киреева, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем краткие итоги. Политический режим, выступая составной частью формы государства, представляет собой совокупность методов, способов и средств политического властвования, создающих определенные условия жизнедеятельности личности и общества.
Политическая власть по своему содержанию является более широким понятием, нежели государственная власть, которая тесно с ней связана, но не совпадает; они функционируют как часть и целое. Данное различие служит основанием для разграничения понятий политического и государственного режима. Государственный режим, следовательно, является составным компонентом политического.
Демократическим политическим режимам свойственны правовые методы и способы властвования, ненасильственные средства воздействия, преимущественно либеральное , дозволительное, а не запретительное правовое регулирование, активное использование правовых стимулов, договорных отношений.
Антидемократические политические режимы, напротив, применяют главным образом неправовые методы и способы, насильственные средства, популизм, вводят режим правовых ограничений, жесткой централизации управления и концентрации власти; в них преобладает принуждение, а не убеждение.
Принципиальное значение для оформления и функционирования любого типа политического режима приобретает легитимность. Под легитимностью понимается принятие власти со стороны подчиненных ей субъектов и их согласие с тем, что эта власть (являясь в идеале легальной) соответствует общим представлениям граждан о справедливой политической системе. Следовательно, понятия легальности и легитимности не совпадают.
Существовавшие в истории и существующие в современном мире политические режимы весьма многообразны. В типологию политических режимов автором включены такие режимы как демократический, либеральный, деспотический, тоталитарный, авторитарный, переходный, чрезвычайный, военный. Признаки, характеризующие политические режимы различных видов, отражены в приложении к главе II. Политический режим Российской Федерации, на наш взгляд, следует отнести к переходным, т.к. в настоящее время он находится в стадии становления, развития, упрочения. Главные его черты - неустойчивость, поляризован-ность, подверженность кризисным явлениям, нестабильность.
Множественность типов политических режимов обусловлена совокупностью объективных и субъективных факторов, их детерминирующих. К объективным факторам относятся такие, как уронснь •жопомического разшгшм, международной обстановки, территориальных размеров государства, влияния формы правления и формы национально-государственного устройства, историко-культурных традиций, менталитета, этнографического, демографического, религиозного, военного и др. факторов. Субъективные факторы связаны в основном с ролью личности в истории, ее внутренними убеждениями и качествами, способностью к сотрудничеству и компромиссу, либо склонностью к силовым методам властвования, авторитаризму и волюнтаризму.
Конституция РФ провозгласила Россию правовым государством с демократическим политическим режимом. Думается, однако, что данное определение является пока всего лишь благим пожеланием, целью, перспективой развития, а не реальностью. Формирование правового государства потребует немало времени и сил.
В то же время нельзя не отметить и существенные перемены в облике российского политического режима: сложился политический и идеологический плюрализм, устранена цензура, легализована многопартийность, признано многообразие форм собственности, проводятся альтернативные выборы, обретает реальные полномочия система органов местного самоуправления, совершенствуется судебная система, введен институт Уполномоченного по правам человека, действует принцип разделения властей. Наряду с этим остаются еще многочисленные нерешенные социально-экономические, политические, культурные проблемы, противоречия; обнаруживается явная недостаточность юридической базы для проведения преобразований (до сих пор не принят ряд важнейших законов о правительст ве, о партиях, о государственной символике и др.), не завершена кодификация за конодательства во многих отраслях права; дает о себе знать низкий уровень поли тической и правовой культуры рядовых граждан, должностных лиц, общества i целом; высока преступность.
Как отмечается в Программе президентских действий на 1996-2000 годы главной задачей выступает "построение государства, которое не является собст ценностью исключительно одной политической силы и потому не диктует обще ству как ему жить, а лишь надежно и эффективно служит ему: устанавливает и гарантирует в нем порядок, охраняя от анархии и произвола, защищает от любых угроз из вне; гарантирует комплекс социальных благ тем, кто сам не в состоянии реализовать предоставленные государством возможности. Государственное строительство в России проводится с целью создания единственно надежной; средства: реально открывающего обществу путь к его идеалу; - для укоренения е нем права. Цель этого строительства - все, и власть в том числе, должны зависеть только от права. Именно право позволяет двигаться по пути к человеческой солидарности, не разъединяя, а объединяя людей"1.
Необходим достаточно длительный период времени для того, чтобы преодолеть существующие негативные явления и прийти к цивилизованному, демократическому обществу. Окончательный результат реформ будет во многом зависеть в том числе и от активного участия в их проведении каждого гражданина, противодействия беззаконию, произволу, экстремизму, анархии и хаосу.
Гарантией нормального функционирования государственной власти, заслоном от всякого рода авторитарных и тоталитарных тенденций, силовых методов решения проблем, выступает принцип разделения и взаимодействия властей, строгое соблюдение прав человека, уважение законов, международно-правовых норм.
1 Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство. Программа действий на 19962000 годы. М„ 1996. С. 93-94.