Правовые формы установления и функционирования государственного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Боровых, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боровых, Ольга Васильевна
Введение.
Глава I. Общая характеристика государственного режима.
§ 1. Понятие и признаки государственного режима.
§2. Основная характеристика государственной власти.
§3. Соотношение понятия государственного режима с понятиями «сущность», «содержание» и «форма» государства.
Глава II. Правовые формы установления государственного режима.
§ 1. Право как основа установления и функционирования государственного режима (легальность, легитимность).
§2. Конституционно-правовые формы легализации государственного режима.:.
§3. Политико-правовые формы легитимации государственного режима.
§4. Конституционализм как формально-юридическое основание легитимации государственного режима.
Глава III. Правовые формы функционирования государственного режима.
§1. Правовая характеристика принципов построения властных отношений (принцип демократизма и авторитарности).
§2. Общая характеристика основных методов осуществления государственной власти (метод убеждения и принуждения).
§3. Правовая характеристика метода принуждения.
§4. Правовая характеристика метода убеждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы установления и функционирования государственного режима»
Актуальность исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, среди которых центральное место занимает возросший интерес к проблемам осуществления государственной власти. Причина этого в том, что происходящие в современном мире и в России экономические, социальные, политические процессы не могут не оказывать влияния и на государственно-правовую сферу, что, в свою очередь, влечет эволюцию важной характеристики государства - государственного режима. Поэтому вполне закономерно, что понятие «государственный режим» все более утверждается в качестве одной из важнейших категорий теории государства и права, так как именно оно выражает определяющие, узловые стороны государственной власти и государства в целом.
В настоящее время редко можно встретить какой-либо другой термин, который использовался настолько часто, как «государственный режим». Государственный режим, получивший сегодня такое широкое признание в науке и практике, вместе с тем является одним из тех явлений, которые продолжают оставаться актуальными и по-прежнему дискуссионными.
Проблема государственного режима в настоящее время вызывает немало споров среди юристов, философов, политологов, социологов. Еще большее значение данная тема приобретает в условиях переходных состояний, политической нестабильности, смены политических ориентиров развития, где вопросы, связанные с функционированием государственного режима, с системой властных отношений, развитием демократии, методами и способами осуществления государственной власти, должны рассматриваться в первую очередь. Все вышесказанное указывает на актуальность и особую значимость данного исследования, на необходимость разобраться в функционировании базовых процессов, составляющих основу власти, государственного режима и государственности в целом.
Категория «государственный режим» применяется при исследовании таких явлений, как «государственная власть», «сущность, содержание и форма государства», «политическая система», «типология государств», «гражданское общество», «правовое государство», при определении соотношения государства и права, государства и общества, положения личности в государстве, и т.д. Необходимость использования понятия «государственный режим» в процессе изучения фундаментальных вопросов теории государства и права подчеркивает сложность и многоплановость данного понятия, его актуальность и практическую важность в государственной жизни.
Определение государственного режима всегда связано с тем, в каких правовых или неправовых формах он предстает перед исследователем. Правовые нормы закрепляют устройство государства, компетенцию государственных органов и должностных лиц. Именно право вводит деятельность государства, процесс осуществления государственной власти в строгие рамки юридических требований. Вывод о неразрывной связи государственного режима и его правовой формы, подкрепленный историческим анализом и теоретическими рассуждениями, имеет научное и практическое значение.
Государственный режим является своеобразным социально значимым явлением, определяющим содержание и качественное состояние государственности, тенденций развития, взаимодействия с гражданским обществом, сочетания принуждения и убеждения как основных методов властвования и принципов построения властных отношений.
Поэтому вполне закономерно, что категория государственного режима приобретает сегодня исключительную актуальность для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки, осмысления.
Степень разработанности темы. Следует отметить, что категория государственного режима стала предметом пристального изучения в западной государственно-правовой науке со второй половины 40-х годов 20 века. Наряду с такими известными именами как Р. Арон, М. Дюверже, К. Фридрих, 3. Бжезинский, М. Кертис, С. Липсет, С. Вебер, П. Бурдье, М. Доган, Г. Пеласси, Р. Даль и др., внесшими значительный вклад в исследование государственных режимов, своя типология, концепция авторитаризма, тоталитаризма и демократии имеется чуть ли не у каждого западного ученого. Анализ основных этих концепций в западной литературе представлен, в частности, в работе М. Догана и Д. Пеласси «Сравнительная политическая социология». Детальный анализ этих концепций в российской литературе дан в монографии А. П. Цыганкова «Современные политические # режимы: структура, типология, динамика» (1995). Из последних западных обзорных работ следует упомянуть монографию P. X. Чилкота1.
Среди российских исследований, посвященных государственным режимам, необходимо отметить работы Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, А.И. Денисова, И.Д. Левина, Г.И. Манова, B.C. Петрова, Б.А. Стародубского, В.О. Тененбаума и др.
Проблемами государственной власти и государственного режима занимались также И.И. Антонович, В.А. Ачкасов, М.И. Байтин, A.M. Витченко, А.Ш. Головатенко, Г.А. Горобцов, А.Л. Громыко, С. Ю. Данилов, Н.В. Дякевич, С.Ю. Кашкин, Н.М. Кейзеров, В.М. Корельский, Р.Х. Кочесоков, Е.Н. Кузнецова, Э.Л. Кузьмин, С.Н. Лебедев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.Н. Медушевский, A.M. Салмин, В. Н. Сафонов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Федоров, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин и др.
Различных сторон, граней, аспектов, структурных элементов
1 Чилкот P. X. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы. М., 2001. государственного режима и его функционирования, так или иначе, касаются практически все юристы, работающие в области общей теории государства и права, конституционного и административного права, других отраслевых юридических наук, философы, политологи, социологи (Ю.А. Агешин, С.С. Алексеев, Т.А. Алексеева, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, И.П. Блищенко, А.П. Бутенко, Н.Н. Вопленко, К.С. Гаджиев, А.П. Герасименко, В.М. Горшенев, С.А. Егоров, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькин, А.Б. Зубов, М.В.Ильин, В.Т. Кабышев, Г.В. Каменская, В.Н. Карташев, Д.А Керимов, И.М. Клямкин, М.Н. Кулажников, Б.П. Курашвили, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, И.И. Лукашук, А.Е. Лунев, А.Ю. Мельвиль, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, И.Д Сенякин, В.Н. Синюков, В.Д. Сорокин, Ю.Г. Сумбатян, А.П. Цыганков, А.Ф. Черданцев и др.).
Однако следует отметить, что большинство проводившихся до сих пор исследований были посвящены анализу государственного режима исключительно в связи с понятием «форма государства». Не отрицая важности и научной значимости такого подхода, мы, тем не менее, полагаем, что государственный режим в целом можно и нужно анализировать в более широком контексте - как самостоятельную государственно-правовую категорию, характеризующую динамический аспект и особое функциональное состояние государственной власти, обладающую своим собственным содержанием и формой (правовой).
Многогранность понятия «государственный режим» и связанной с ним категории «государственная власть» порождает дискуссии и различные мнения по ряду ключевых вопросов проблемы (соотношение понятий «политическая» и «государственная» власть; является ли государственный режим составной частью формы государства; особенности легализации и легитимации государственного режима, в каких правовых формах государственный режим устанавливается и функционирует и др.).
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы: диалектический метод, принцип историзма, системный подход, системный анализ, сравнительный метод, метод дедукции. В работе применялись также частные методы исследования, а именно: системно-функциональный, сравнительно-правовой, исторический, логический, социологический, структурный, институциональный и др.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, а также ученых и специалистов в других областях науки (философов, социологов, политологов), содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.
Исследование базируется на категориях диалектики, а также на принципах и теоретических положениях теории государства и права, Ф конституционного, гражданского, административного и других отраслях права. При подготовке диссертации использовался нормативно-правовой материал (положения международных правовых актов, Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран, российского и зарубежного законодательства, закрепляющих организацию и принципы построения властных отношений), а также общетеоретическая и специальная литература.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе государственного режима как особого явления и самостоятельной государствоведческой категории, а также правовых форм установления и функционирования государственного режима. Автором анализируются только те государственные режимы, установление и функционирование которых происходит на основе права.
В соответствии с этим автором были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть государственный режим в качестве характеристики содержания государственной власти, в отличие от традиционного представления о нем как о составной части формы государства.
2. Сформулировать понятие государственного режима и выявить его основные признаки.
3. Исследовать государственный режим как особое явление и самостоятельную государствоведческую категорию, не имеющую аналогов в философии и обладающую собственным содержанием и формой.
4. Определить правовые формы установления и функционирования государственного режима.
5. Выделить и проанализировать конституционно-правовые формы легализации и политико-правовые формы легитимации государственного режима.
6. Показать необходимость изучения конституционализма как формально-юридического обоснования легитимации государственного режима.
7. Рассмотреть средства, способы, приемы, с помощью которых в праве выражаются два основных метода осуществления государственной власти - принуждения и убеждения.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением автора по-новому осмыслить некоторые государствоведческие категории, аргументировать собственную позицию по ряду спорных, малоразработанных в теории государства и права вопросов. Диссертантом анализируются различные концепции и теории, касающиеся государственного режима, высказывается своя точка зрения относительно проблемных аспектов данной темы. Впервые в научной литературе на уровне диссертационного исследования государственный режим рассматривается и анализируется сквозь призму права в качестве самостоятельной категории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственный режим характеризует не форму государства, а содержание государственной власти, выраженное в средствах, способах властвования, а также в определенных принципах властных отношений, субъектами которых является государство, общество, индивид. С этих позиций государственный режим предстает перед исследователем в качестве функциональной стороны содержания государственной власти, придающий ей определенную направленность. Режим, по сути, и есть сама власть, представленная в разрезе ее становления, функционирования и развития.
2. Государственный режим в работе трактуется как процесс осуществления государственной власти с помощью различных методов властвования, а также принципов построения властных отношений, обусловленный целями и задачами, стоящими на данном этапе развития государства.
3. Государственный режим является самостоятельной государствоведческой категорией, не имеющей аналогов в философии и обладающей собственным содержанием и правовой формой его выражения вовне. По своему содержанию понятие «государственный режим» стоит наиболее близко к философским категориям «движение», «развитие».
4. Содержательной характеристикой государственного режима являются методы осуществления, а также принципы построения властных отношений, которые облекаются в правовую форму.
5. Основной политико-правовой формой установления государственного режима, его легализации, понимаемой как признание и поддержка режима законом; и легитимации, понимаемой как признание и поддержка режима населением, является конституционная форма.
6. Весь процесс функционирования государственной власти режима), как правило, осуществляется в определенных правовых формах (так называемые нормативные формы), которые создают определенные рамки ее осуществления («нормирование» государственного режима). Государственный режим функционирует, прежде всего, путем принятия решений, различающихся по форме и содержанию деятельности системы органов, призванных реализовывать эти решения, осуществлять надзор за их реализацией и принимать необходимые меры в случае их неисполнения.
Научное и практическое значение. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теории государственных режимов.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, в деле правового просвещения граждан, а также в практической деятельности государственных органов России и других государств, в правоприменительной работе органов юстиции, суда, прокуратуры и органов внутренних дел.
Результаты исследования могут быть использованы при политическом анализе общественных процессов и выработке адекватных оценок процесса осуществления государственной власти в России и в других странах, при научной экспертизе тех или иных политических решений, в процессе прогнозирования социально-политической ситуации и динамики государственных режимов.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались на научно-практических конференциях, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии МГУ им. М.В.
Ломоносова, использовались при чтении курса «Теория государства и права» и в процессе проведения семинарских занятий.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, в которых раскрываются основные направления исследования, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Боровых, Ольга Васильевна
Заключение
В результате исследования автор пришел к следующим выводам.
Государственный режим характеризует не форму государства, а содержание государственной власти, выраженное в средствах, способах властвования, а также в определенных принципах властных отношений, субъектами которых является государство, общество, индивид. С этих позиций государственный режим предстает перед исследователем в качестве функциональной стороны содержания государственной власти, понимаемой как социальное сознательно-волевое отношение, в котором всегда одной из сторон является государство, государственный орган или должностное лицо, опирающееся на специальный аппарат принуждения, и располагающее монопольным правом издавать нормы, обязательные для всего населения. Режим с таких позиций и есть сама власть, представленная в разрезе ее становления, функционирования и развития. Это процесс осуществления государственной власти с помощью различных методов властвования, а также принципов построения властных отношений, обусловленный целями и задачами, стоящими на данном этапе развития государства.
Государственный режим рассматривается нами как особая государствоведческая категория, не имеющая аналогов в философии, и обладающая собственным содержанием и правовой формой его выражения вовне.
Представляется, что наиболее верным является характеристика государственного режима как процесса постоянного развития государства, изменения, динамики, которые обусловливаются определенными факторами и существенным образом воздействуют на содержание государства, через которое изменяется и форма. По своему содержанию понятие «государственный режим» стоит наиболее близко к философским категориям «движение», «развитие».
Можно сказать, что режим характеризует состояние постоянной динамики, развития государства, процесс постоянного функционирования государства, сложный комплекс взаимосвязей и взаимоотношений.
Содержательной характеристикой государственного режима являются методы осуществления, а также принципы построения властных отношений, которые облекаются в правовую форму.
На наш взгляд, весь процесс установления и функционирования государственной власти (режима), как правило, осуществляется в определенных правовых формах, (так называемые нормативные формы), которые создают определенные рамки ее осуществления (нормирование государственного режима). В праве закрепляются перечень органов государственного управления, их компетенция, взаимоотношения, процедуры и границы деятельности, а также права личности и гарантии их соблюдения.
Именно с помощью права практически утверждается и реально осуществляется государственный режим, т. к. последний, как правило, облекается в юридическую форму. Если государственно-управленческая деятельность недостаточно регламентируется правовыми нормами, то тем самым недоиспользуются возможности права в борьбе с произволом. Принципиальное значение для оформления и функционирования государственного режима приобретает легальность и легитимность. От того, насколько тот или иной режим соответствует правовой форме, устанавливается и действует в рамках права, насколько он признается и поддерживается населением, соответствует его интересам, объективно выраженным в праве, зависит не только его эффективность и продолжительность, но и стабильность самого государства в целом.
Легализация государственного режима связана с юридическими процедурами, которые весьма многообразны. Основной такой формой в современном государстве является конституционная форма. Именно в конституции фиксируются основные права и юридические начала, обязательные для всех участников правовых отношений, конкретизируется вся совокупность гражданских, социальных и политических прав и свобод, закрепляется достигнутый в обществе масштаб свободы человеческой личности, определяются пределы компетенции органов власти, а также характер демократичности и способы реализации государственной власти.
Легитимация режима оценивается не по текстам принятых в той или иной стране программ и законов (хотя и это имеет значение), а по практической деятельности, по способам решения ею коренных вопросов жизни общества и каждой личности. Поэтому легитимация государственного режима может включать и, как правило, включает легализацию.
С нашей точки зрения, легитимность составляет самую суть и природу того или иного вида государственного режима, т.к. нет нелегитимируемого государственного режима и вопрос только случая и времени, через которое они прекратят свое существование как неэффективные.
Политико-правовые формы легитимации государственного режима связаны с национальными, региональными и географическими особенностями той или иной страны, а также с той или иной политико-правовой культурой общества.
Нам представляется, что нормативный характер легитимации, взаимосвязанность легализации и легитимации государственного режима находит свое воплощение в теории конституционализма. Именно в ней основные положения легитимности государственного режима закрепляются в праве, иными словами, легализуются. В настоящее время для того, чтобы государственный режим был легитимным, он должен соответствовать основным принципам, разработанным теорией конституционализма и получившим свое закрепление в конституциях разных стран мира, претендующих на статус демократических.
Именно через призму конституционализма можно воспринять образ государства как целостного явления, государственную власть и государственный режим в той или иной стране.
Государственный режим, основанный на принципах теории конституционализма, выраженных нормативно и закрепленных в праве, будет в наибольшей степени легитимен, являясь основой стабильности и развития общества и государства.
Не только процесс установления, но и процесс функционирования государственного режима объективно выражается в правовых формах.
Государственный режим функционирует, прежде всего, путем принятия решений, различающихся по форме (т.е. нормативных и индивидуальных) и содержанию деятельности системы органов, призванных реализовывать эти решения, осуществлять надзор за их реализацией и принимать необходимые меры в случае их неисполнения (меры государственного принуждения). Также государственный режим может осуществляться и более мягкими способами - с использованием рекомендаций, советов, пожеланий, призывов и т.п. В данном случае государство не использует жесткие правовые предписания и признает свободу действий подвластных субъектов, ставя ей определенные правовые рамки, призванные оградить других лиц от произвольных действий. К числу мягких способов осуществления государственной власти относятся такие, как обещания и взятые на себя обязательства вознаграждения за определенную деятельность (премии, награды, льготы и т.д.).
Характеризуя метод принуждения, представляется, что в настоящее время в странах, признающих себя правовыми и демократическими, меры государственного принуждения должны строго закрепляться в законе и применяться в соответствии с определенными принципами.
Многие принципы применения мер государственного принуждения закреплены в современных конституциях, в законодательстве, в международных пактах о правах.
В современном государстве применение мер государственного принуждения возможно лишь в рамках законов, определяющих составы правонарушения и санкции за их совершение, а также порядок (процедуру) исследования обстоятельств правонарушения, принятие обоснованного решения о правонарушении и (если оно действительно было) применении санкции, порядок исполнения принятого решения.
Правовым признается государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами (содержатся в санкциях правовых норм) и которое применяется в процессуальных формах (четких процедурах). Это: 1) меры пресечения, ограничения, правовосстановления (меры защиты субъективных прав и обязанностей), превенции, юридической ответственности; а также 2) правовые средства (обязанности, запреты, санкции).
Правовое принуждение - важный, но не единственный метод психического и физического воздействия, осуществляемого в рамках государственного режима.
Убеждение представляет собой систему воспитательных, разъяснительных, поощрительных мероприятий, побуждающих подвластного подчиниться велениям государственной власти.
В отличие от принуждения, метод убеждения достаточно сложно определить в правовых формах, где государство в лице государственных органов и должностных лиц воздействует на подвластных преимущественно неправовыми способами. Так, например, наиболее эффективным неправовым способом воздействия, которое достаточно часто используют лица, осуществляющие власть, является воздействие на сознание граждан через средства массовой информации. Воздействие СМИ является очень сильным и мощным средством формирования общественного мнения. Подача информации может сыграть в обществе стабилизирующую, позитивную роль, но способна также и отрицательно повлиять на отношение народа к властным структурам.
Также необходимо отметить, что и сам характер законов в той или иной стране, провозглашенные в них демократические принципы и институты, наличие действующей Конституции, прежде всего ее преамбула, могут быть специфическим средством убеждения.
Убеждение и принуждение - взаимосвязаны и очень тесно переплетены. Достаточно трудно провести четкую грань между ними, позволяющую отграничить эти методы друг от друга. Убеждение может включать в себя определенный момент принуждения.
Методы принуждения, правовые ограничения, наоборот, включают в себя как сдерживание, так и определенные стимулирующие моменты. В частности, уголовно-правовой запрет, угрожая наказанием за одни действия (преступные), тем самым побуждает к другим, стимулирует положительные поступки.
В демократических государствах широко используются комбинированные способы воздействия со сложным сочетанием поощрений с запретами, обязываниями, дозволениями. Это обусловливает правомерный характер деятельности субъектов, что, соответственно, может привести к сужению сферы государственного принуждения.
Современное законодательство ориентировано на расширение сферы поощрительных мер, стимулирующих начал, что позволяет наряду с принудительными мерами создать хорошо работающую систему обеспечительных средств реализации норм права, основанных на стимулировании, поощрении, одобрении, убеждении.
На наш взгляд, в государственном режиме любой страны, методы принуждения и убеждения переплетаются, иногда самым причудливым образом. В принципе не существует такого режима, который всегда использовал бы только один из методов. Поэтому нужно учитывать, что государственная власть для решения своих задач использует одновременно разные формы и методы.
Поэтому, оценивая тот или иной государственный режим, давая ему соответствующую характеристику, важно установить, какие методы осуществления государственной власти являются главными, ведущими, составляют существо, доминанту государственного режима.