Политический механизм формирования в России правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кучкин, Владислав Константинович

  • Кучкин, Владислав Константинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 155
Кучкин, Владислав Константинович. Политический механизм формирования в России правового государства: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кучкин, Владислав Константинович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования правового государства.

1.1. Политико-правовые идеи и концепция правового государства.

1.2. Роль гражданского общества в формировании правового государства.

1.3. Политический механизм реализации концепции правового государства.

Глава 2. Особенности политических механизмов формирования правового государства в России и проблем их реализации.

2.1. Трансформация российской политической системы и выбор политических механизмов формирования правового государства.

2.2. Политико-правовые условия формирования в России гражданского общества.

2.3 Проблемы построения правового государства и конституционно-правовое развитие России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический механизм формирования в России правового государства»

Актуальность темы исследования. Сложилось так, что вопросы, связанные с правовым государством, всегда вызывают глубокий интерес. Они актуальны в современных условиях, на них замыкаются непростые отношения, которые лежат в самом явлении государства. Идея правового государства возникла и была сформирована несколько столетий назад. В течение продолжительного времени шлифовались теоретическая и практическая сторона формирования правового государства. В настоящее время в России конституционно заложены и развиваются основы формирования правового государства. Но при практической реализации продекламированной идеи возникает множество объективных и субъективных причин, тормозящих формирование правового государства в России. Объективные причины, прежде всего, обусловлены исторически сложившейся правовой культурой, чертами русского менталитета и национального характера. Субъективные причины определяются политическим безволием и коррумпированностью руководства страны всех уровней.

В нашей стране практически уже есть многое для реализации поставленных целей, но политический процесс идет очень сложно. На него оказывает большое воздействие сама во многом противоречивая история формирования политического и правового сознания населения. Политический плюрализм и многопартийность, как факторы гражданского общества, пока еще носят окраску пережитков тоталитарного сознания.

Какими бы совершенными ни были сами по себе Конституция и другие законы, какими бы идеальными ни представлялись политические системы, они останутся невостребованными народом и не начнут работать, если не будут соответствовать общественным условиям и культуре масс.

Само право не может быть реальным гарантом исполнения законов, если право не легитимировано обществом. Только их законность, признание обществом и поэтому обязательность исполнения обеспечивает действительное соблюдение законов обществом и государством, равно как и создание, их системы, и исключает противоправную практику с обеих сторон. Но общество в состоянии добиться этого на достаточно высоком уровне гражданского, а значит, и культурного, цивилизованного, материального и интеллектуального развития, т.е. став гражданским обществом. Граждане такого общества не скованы дисциплиной страха и господства. Они наделены собственностью, обладают свободами и правами, и обладание этими ценностями делает их ответственными за их сохранение и умножение. Они же защищают и государство, которое делается ответственным за все виды безопасности человека и общества и их достояние.

Правовое государство и гражданское общество формируются совместно, и процесс их создания занимает длительное историческое время. Он совершается также вместе с развитием общества и требует целенаправленных усилий. Ни правовое государство, ни гражданское общество не вводятся единовременным актом и не могут стать результатом чистого законодательства. Весь этот процесс должен быть органически пережит обществом, если оно для этого созрело.

Вместе с тем, для современной России, где реальный режим власти представляет собой более сложное состояние, чем его конституционная модель, исследование политических механизмов актуально и с позиций более глубокого осмысления режима власти, политической системы, политического процесса настоящего времени.

Степень научной разработанности темы диссертации таюке подтверждает ее актуальность.

Понятие правового государства является достаточно разработанным в политико-правовой доктрине. Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи.

Наиболее известные идеи правовой государственности ' изложили прогрессивные мыслители эпохи правовой государственности Н. Макиавелли и Ж. Боден. В своем труде «Государь» (1513 г.) Макиавелли на основе прошлого и настоящего опыта существования государств объяснял принципы политики, осмыслял движущие политические силы. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечении безопасности для каждого. Боден определяет государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит («Шесть книг о государстве»).

Значительный вклад в теорию правового государства в этот период внесли Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Вольтер, П. Гольбах, Т. Джефферсон и другие видные мыслители XVIII— XIX вв. С их именами связана разработка нескольких важных идей: естественных прав человека, народного суверенитета, разделения властей.

Политико-правовые идеи о разделении властей получили систематическую разработку в творчестве Монтескье. Различая в каждом государстве три рода власти - законодательную, исполнительную, судебную, он отмечает, что для предотвращения злоупотреблений властью необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга. Политико-правовые идеи Монтескье оказали заметное влияние не только на последующие теоретические представления о правовой государственности, но и на раннебуржуазное конституционное законодательство и государственную практику.

С политико-правовым обоснованием теории правового государства выступил И. Кант. Центральное место в ней занимает человек, личность. Важнейшим принципом публичного права философ считал прерогативу народа требовать своего участия в установлении правопорядка путем принятия конституции, выражающей его волю.

Согласно политико-правовым взглядам Гегеля, государство - это тоже право, а именно конкретное право, так как оно включает в себя признание «всех остальных прав личности, семьи и общества» Возводя государство в абсолют, стоящий над личностью и обществом, Гегель доказывает, что такие государства предшествуют развитию гражданского общества. Ценность гегелевских политико-правовых идей на правовое государство состоит в том, что принудительная, насильственная функция в нем играет не столь важную роль. В целом вся гегелевская концепция правового государства прямо и однозначно направлена против произвола, бесправия и вообще всех неправовых форм применения силы со стороны частных лиц, политических объединений и государственной власти. I

Маркс и Энгельс показали, что именно гражданское общество составляет первооснову здания человеческого общежития, а жизнедеятельность гражданского общества есть главная движущая сила исторического прогресса, или дословно «истинный очаг и арена всей истории».

Термин «правовое государство» (по-немецки - Rechtstaat) ввел в научный оборот Роберт фон Моль, и таким образом он прочно утвердился в немецкой юридической литературе в первой трети XIX в. Иеринг, Еллинек, Дюги, Ориу, Паунд, Спенсер и другие мыслители конца XIX в. также внесли в теорию правового государства немалый вклад.

В русской политико-правовой мысли тема правового государства поднималась в трудах Д.И. Писарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, А.И. Радищева, П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева и других мыслителей. В завершенном виде русская концепция правового государства сложилась в работах видных правоведов и философов предоктябрьского периода: Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, С.А. Муромцева, В.М. Гессена, Г.Ф. Шершеневича, Б.Н. Чичерина, H.A. Бердяева и других.

Характерно, что правовое государство не рассматривалось русскими правоведами как завершающий этап развития государства: на смену правовому государству, по их мнению, должно прийти «культурно-правомерное государство».

Одним из наиболее оригинальных является подход к проблематике правового государства известного ученого А.И. Елистратова. Используя антитезу «Полицейское государство - правовое государство», он вычленил важнейшую, по его мнению, черту последнего - защиту субъективного публичного права. Отсюда, полагал ученый, правовому государству в любой его форме свойствен тип личности-гражданина, обладающей развитым самосознанием и самодеятельностью.

Современные исследования теории и проблематики правового государства насчитывают не одну сотню работ. Как считает один из известных российских правоведов Воротилин Е.А., суть правового государства в том, что оно охраняет правопорядок, обеспечивающий свободу и равенство членов общества, отнюдь не навязывая им общеобязательных представлений об общем благе и путях его достижения.1

Профессор B.C. Нерсесянц определяет правовое государство как «правовую форму организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, о носителями прав и свобод человека и гражданина» .

Теоретические исследования концепции правового государства очень тесно переплетаются с проблемами развития гражданского общества, его взаимодействия с государством и динамикой развития их отношений. Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства.

1 Воротилин Е.А. Идеи правового государства в истории политической мысли//Политология. Курс лекций. М., 1997.-С.85.

2 Нерсесянц B.C. Наш путь к праву.-М.,1992.- С. 25.

Согласно одному из наиболее систематических и фундаментальных сочинений последнего времени о гражданском обществе, созданных двумя профессорами колумбийского университета, Джин Л. Коэн и Эндрю Арато впервые понятие гражданского общества встречается у Аристотеля, называвшего его ро1Шке котоша, что определялось как публичная этико-политическая общность свободных и равных граждан, существующая в условиях основанной на законе системы правления. Важные теоретические предпосылки для модернизации понятия гражданского общества разработали Локк и Монтескье, которые в своих антиабсолютистских учениях стали проводить вполне однозначное противопоставление между государством и обществом. Нынешнее понимание различия и диалектической связи государства и гражданского общества было окончательно утверждено во всеобъемлющем теоретическом синтезе Гегеля в «Философии права, определившего гражданское общество как связь (общение) лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие (правовые учреждения и правопорядок), внешний порядок (полицию и корпорации).

Развитие современной теории публичной сферы и гражданского общества в XX в. связано с именами Т. Парсонса, А. Грамши, X. Арендт, М. Фуко, Н. Лумана и других исследователей. Одна из наиболее популярных в настоящее время теорий, имеющих отношение к этой проблематике и предложившая в известной степени новую постановку вопроса в дискуссии о гражданском обществе, создана последователем франкфуртской философской школы Юргеном Хабермасом.

Среди российских, ученных, исследовавших проблематику гражданского общества можно назвать такие имена, как К.С. Гаджиев, И.И. Кравченко, Г.В. Осипов, В. Библер, В. Зотов, И. Шапиро, В.А. Бачинин, Л.С. Мамут.

Понятие политических механизмов, сравнительно новое в отечественном обществознании, пока еще не имеет четкой, устоявшейся формулы. Первыми анализ механизмов рекрутирования политических элит, механизмов администрирования и идеологического обеспечения различных управленческих решений предприняли отечественные историки — современники Великих реформ середины XIX столетия.

В фундаментальных исторических очерках российской государственной и общественной жизни С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова был сделан акцент на выявление различных общественных и государственных потребностей, которые сделали необходимым развитие того или иного механизма управления.

Вместе с тем, многие авторы, использующие термин «политический механизм» в своих исследованиях, трактуют его весьма вольно, порой некорректно. В научных изданиях, а тем более в публицистике допускается смешение понятий методов, механизмов, технологий, что, естественно, не на пользу науке и научному осмыслению политической практики. Одну из первых попыток как-то содержательно соотнести понятия «технологий» и «механизмов» предпринял О.Н. Фомин.3 Конкретизация соотношений между всеми этими понятиями позволяет точнее и эффективнее использовать понятие политических механизмов в исследовании проблем государственного управления.

На настоящее время отсутствуют целостные исследования политических механизмов формирования правового государства применительно к российским реалиям. Данное положение, не смотря на значительную популярность обращения в научных исследованиях к проблемам правового государства и гражданского общества актуализирует данный аспект научного осмысления социально-политических процессов трансформаии российского общества и государства.

Цель настоящей диссертационной работы - анализ политических механизмов формирования в России правового государства в условиях трансформации российской политической системы на современном этапе.

В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

3 Фомин О.Н. Политические механизмы в зонах социальной конвергенции. -Саратов, 2002. -С. 47-61.

- раскрыть основные политико-правовые идеи и концепции правового государства;

- определить роль гражданского общества в формировании правового государства и раскрыть каналы их взаимоотношений;

- раскрыть понятие политического механизма и раскрыть его содержание применительно к проблеме построения правового государства;

- провести анализ динамики политических механизмов формирования правового государства и их специфики в условиях трансформации российского общества; рассмотреть основные политико-правовые условия развития гражданского общества в России как условия становления правового государства;

- провести анализ основных проблем построения правового государства в России в контексте его конституционного развития.

Объектом исследования являются государственное управление в контексте формирования правового государства и становления гражданского общества в России.

Предметом исследования являются влияние на формирование и реализацию государственно-властных решений концепции правового государства.

Методологической и теоретической основой работы являются юридические, политологические и философские научные концепции правового государства и механизма его формирования в обществах переходного типа. В частности, широко используется системный подход, методы сравнительного исторического анализа социальных феноменов совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных политических институтов и процессов. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, юридические и междисциплинарные разработки по проблемам правового государства и гражданского общества, а также политических механизмов их реализации.

В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, исследующих проблемы правового государства и проблемы его становления в России, взаимодействия правового государства с гражданским обществом и период трансформации российской политической системы.

Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа зарубежного опыта и российской практики организации политической системы в соответствии с концепцией правового государства, формы и методы ее реализации, анализа особенностей политической системы России как на современном этапе, так и с позиций исследования ее исторического своеобразия, оценки политологов и юристов степени достижения политических идеалов правового государства и гражданского общества; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов. Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических и политологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем формирования современной концепции политических механизмов формирования правового государства.

К результатам исследования, обладающими признаками научной новизны, относятся следующие:

- на основе проведенной в работе систематизации различных походов к исследованию концепции правового государства, были систематизированы и обобщены его сущностные признаки являющиеся сферой политического управления и объектом приложения политической воли самого государства;

- диалектика взаимосвязей правового государства и гражданского общества позволила обосновать не только доминирующую роль последнего в динамике политического развития общества, но и обозначить каналы взаимодействия между ними;

- на основе проведенного анализа теоретических исследований понятия политических механизмов было сформулировано понятие политического механизма формирования правового государства и определены его структурные элементы и особенности;

- на основе анализа особенностей политического управления в России были определены критерии выбора и специфика политического механизма формирования правового государства, применительно к российской политической системе;

- основываясь на признании доминирующей роли гражданского общества в формировании правового государства, были "проанализированы политико-правовые условия его формирования в России;

- являясь докторальным нормативно-правовым актом Конституция РФ закрепляет основные приоритеты и качественные характеристики политического механизма формирования правового государства в России. Именно поэтому анализ проблем реализации концепции правового государства основывается на оценке конституционного развития государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая государственность как символ и социальный идеал представляет собой, прежде всего, прогрессивную идеологию гражданского общества, постепенная объективация которой на нормативном уровне обусловлена уровнем общественного правопонимания. Только в связке с гражданским обществом государство может стать в истинном смысле правовым, обрести подлинную силу и построить цивилизованное общество, в котором спонтанное и рациональное начала, свобода и порядок уравновешены, подчинение универсальным нормам организовано таким образом, что не только не подавляет, а, наоборот, способствует проявлению самостоятельности и независимости человека, развитию его индивидуальности.

2. Политический механизм формирования правового государства представляет собой совокупность различных видов деятельности политических субъектов, а также способов их взаимоотношений, формальных и неформальных правил и процедур, гарантированных международным и национальным правом и включенных в динамику практически-политических отношений, которые реализуются в соответствии с конституционными нормами и принципами. Политические механизмы формируются и реализуются в деятельности государственных органов иных общественно-политических организаций и институтов, а также международных политических организаций посредством соблюдения определенных правил и выполнения установленных процедур для достижения цели внедрения в политико-правовые отношения основных принципов правового государства.

3. На современном этапе развития, находясь в центре процесса реформирования политической системы и оказывая на него огромное влияние, государство в переходный период решает две взаимосвязанные между собой и дополняющие друг друга комплексные задачи -реорганизация самого государственного механизма и изменение общества, реформирования экономики, установления новых ориентиров во внутренней и внешней политике, формирования новой официальной идеологии правового государства.

4. Государственное управление как конституционная форма реализации опосредованного народовластия предполагает выявление и постановку целей публично-властного воздействия на общественные отношения, принятие исходя из данных целей государственно-правовых решений, обеспечение их целеположенной реализации, определение степени соответствия складывающихся (изменяющихся) в результате публично-властного воздействия общественных отношений установленным целям, выявление причин возможных отклонений общественной практики от нормативно (или индивидуально-властно) заданных моделей и на этой основе выработку мер по корректировке государственного управления с точки зрения заявленных целей. В конституционно-правовой системе организации государства и общества целеполагание государственного управления устанавливается прежде всего на уровне конституционного регулирования. Оно обеспечивает высшую нормативную формализацию социальных целей, придает им качество верховных руководящих юридических императивов прямого действия, которые непосредственно связывают деятельность всех субъектов права. ^

5. Между характером общественного устройства и доминирующим типом личности существует двусторонняя связь. С одной стороны, для формирования общности свободных граждан требуются соответствующие институциональные предпосылки, а с другой стороны, существование гражданского общества предполагает наличие соответствующего типа граждан. Итогом функционирования гражданского общества является, с одной стороны, развитие различных общественных отношений - социально-экономических, духовных, информационных, организационных и т.д., а с другой - совершенствование самого человека, развитие его профессионального и творческого потенциала, становление его как полноправного и ответственного члена сообщества в смысле соблюдения обязанностей и уважения прав других.

6. Цель формирующегося в России гражданского общества сегодня во многом совпадает с целью государства - обеспечение свободы человека, удовлетворение его потребностей и разнообразных интересов, признание естественных и неотчуждаемых прав человека, т.е. создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие индивидов. Отсюда конституционный строй с одной стороны, есть не что иное, как политическое выражение гражданского общества, а с другой - его следствие.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования системного анализа политических механизмов в контексте их влияния на политическую систему общества и достижение целей формирования правового государства. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы, позволяют углубить имеющиеся научные представления о политических механизмах, тактике и стратегии формирования правового государства, как в общетеоретическом плане, так и применительно к особенностям российской политической системы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию процесса формирования правового государства и гражданского общества в России. Материалы проведенного исследования могут использоваться так же при чтении общих и специальных курсов по политологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы научные статьи и брошюра автора. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура диссертации определяется логикой --последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 123 источников. Текст работы занимает 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кучкин, Владислав Константинович

Выводы:

Идея правового государства, предполагает, что источником права является не государство, а личность. Не государство дает права индивиду, а он сам имеет совокупность изначальных, нерасторжимых с его существованием прав, и государство, и политическая система должны строиться в соответствии с этими правами и для их защиты; изменяется представление о соотношении между государством и законом, от формулы «закон есть инструмент государственной власти» осуществляется переход к принципу «государство есть инструмент закона». Согласно концепции правового государства не всякая возведенная в закон воля есть право, а только такая, которая не противоречит и не нарушает права человека, а укрепляет и защищает их. Эта концепция предполагает утверждение в обществе и его политической системе такого политического качества, как уважение к закону, исходящее из рассмотрения его как основного, доминирующего фактора упорядочения общественных отношений и имеющего своей основой более высокий уровень законотворчества, служащего следствием и компетентности законодателей, и максимального учета последствий того или иного правового акта, и широкого предварительного обсуждения юридических и политических нововведений, и стабильности правовой системы.

Важную роль во взаимодействии государства с другими институтами политической системы играет сам механизм взаимодействия, который является ядром всей системы политического управления обществом. В этом механизме можно выделить два основных элемента. К первому элементу относится система взаимодействия через партии, выборы, представительные органы власти, осуществляемой на территориальной основе.

Вторым важнейшим элементом взаимодействия государства с другими институтами политической системы является система представительства интересов.

На современном этапе развития, находясь в центре процесса реформирования политической системы и оказывая на него огромное влияние, государство в переходный период решает две взаимосвязанные между собой и дополняющие друг друга комплексные задачи- реорганизация самого государственного механизма и изменение общества, реформирования экономики, установления новых ориентиров во внутренней и внешней политике, формирования новой официальной идеологии.

Демократизм правового государства находит выражение, прежде всего, в народовластии, политическом многообразии, местном самоуправлении и свободе личности. Демократия в любой ее конкретной исторической разновидности - это не просто совокупность институтов, норм, правил и процедур; это не только и не столько юридически и институционально оформленная структура публичной власти.

Признание народа верховным носителем всей власти является выражением народного суверенитета, который означает, что народ ни с кем не делит свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта - народ.

В условиях народовластия осуществление власти конституируется, легитимируется и контролируется народом, т.е. гражданами государства, поскольку она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане. Народовластие как форма государства и способ правления превращается, таким образом, в организационный принцип обладания властью и ее осуществления, определяющий, что решение любых государственных задач или реализация властных полномочий нуждаются в легитимации, исходящей от народа или восходящей к нему. Представление о народе как исходном и конечном пункте демократической легитимации является базовым в понимании демократии.

Государственное управление как конституционная форма реализации опосредованного народовластия предполагает выявление и постановку целей публично-властного воздействия на общественные отношения, принятие исходя из данных целей государственно-правовых решений, обеспечение их целеположенной реализации, определение степени соответствия складывающихся (изменяющихся) в результате публично-властного воздействия общественных отношений установленным целям, выявление причин возможных отклонений общественной практики от нормативно (или индивидуально-властно) заданных моделей и на этой основе выработку мер по корректировке государственного управления с точки зрения заявленных целей.

В конституционно-правовой системе организации государства и общества целеполагание государственного управления устанавливается прежде всего на уровне конституционного регулирования. Оно обеспечивает высшую нормативную формализацию социальных целей, придает им качество верховных руководящих юридических императивов прямого действия, которые непосредственно связывают деятельность всех субъектов права.

Движение к правовому государству есть путь преобразования государства из института, подчиняющего и контролирующего общество, в мощный институт зрелого гражданского общества.

На современном этапе создание гражданского общества становится одним из необходимых условий продвижения России по пути крупных социально-политических, экономических и правовых реформ, одной из целей модернизации российского общества.

При этом именно существование гражданского общества делает демократию устойчивой системой подлинного народовластия, так как в отсутствие гражданского общества демократия превращается в неустойчивый политический режим, несущий черты охлократии, анархии, правления демагогов, олигархии, то есть наиболее несостоятельных с точки зрения общества моделей распределения власти.

Между характером общественного устройства и доминирующим типом личности существует двусторонняя связь. С одной стороны, для формирования общности свободных граждан требуются соответствующие институциональные предпосылки, а с другой стороны, существование гражданского общества предполагает наличие соответствующего типа граждан. Итогом функционирования гражданского общества является, с одной стороны, развитие различных общественных отношений - социально-экономических, духовных, информационных, организационных и т.д., а с другой - совершенствование самого человека, развитие его профессионального и творческого потенциала, становление его как полноправного и ответственного члена сообщества в смысле соблюдения обязанностей и уважения прав других.

Цель формирующегося в России гражданского общества сегодня во многом совпадает с целью государства - обеспечение свободы человека, удовлетворение его потребностей и разнообразных интересов, признание естественных и неотчуждаемых прав человека, т.е. создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие индивидов. Отсюда конституционный строй с одной стороны, есть не что иное, как политическое выражение гражданского общества, а с другой — его следствие.

Одно из основных обязательств государства перед гражданским обществом - это формулирование в конституциях важнейших идей функционирования гражданского общества, проведение их в жизнь и защита.

Характеристика Российского государства как демократического и правового включает, прежде всего, конституционное ограничение пределов усмотрения государственных институтов, функционирование государственного механизма на основе принципов народовластия и разделения властей, а также введение в государственно-правовую систему институтов, нацеленных на разрешение, предотвращение общественных противоречий.

Оценка Конституции РФ и установление юридического качества конституционно-правовых норм, их эффективности определяется множеством критериев.

Вместе с тем, ученые отмечают, что современная конституция никогда не будет соответствовать идеальным представлениям об основном законе страны, т.е. созданную национальную модель конституции нужно «постоянно приближать к идеалу». Потенциальное» действие Конституции соседствует с идеей о Конституции, написанной «на вырост».

Адекватное, точное, соответствующее присутствие Конституции в правовой системе позволяет говорить об условиях ее реализации и эффективности.

Становление Российской Федерации как демократического правового государства обусловливает потребность в формировании особого отношения всех государственных структур, механизмов и должностных лиц к обществу и праву, а также построения и действия стабильной оптимальной законодательной основы жизнедеятельности общества и государства. Все государственные решения должны основываться не на усмотрении, а на законе, в конечном счете - на Конституции РФ.

Одним из направлений совершенствования Конституции РФ является возможность ее корректировки без вмешательства в ее текст, то есть посредством толкования либо принятия соответствующих законодательных актов, в рамках так называемой «ползучей» конституционной реформы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Концепция правового государства основывается на механизмах демократического взаимодействия государства и общества, исходит из того, что контрагентом государства является деятельное плюралистическое гражданское общество, при этом государство способно к восприятию активности общества, а общество - к пониманию роли государства как особого инструмента для своего функционирования и развития.

В современных условиях в России идет работа по формированию правового государства. Этому способствует ряд факторов: принятие новой Конституции, приватизация собственности, становление многопартийности, реформирование судебной системы и т.д. Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации впервые в истории провозглашает Россию в качестве правового и социального государства. Идея правового государства без колебаний воспринята не только российским обществом и юридической наукой, но и российскими официальными структурами. Новое устройство государственной власти, закрепленное Конституцией, соответствует многим стандартам правового государства. На основе Конституции формируется демократическая система власти.

Правовое государство в Российской Федерации, гарантируется, прежде всего, тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права.

Формирование в России правового государства находит свое выражение закреплением в Конституции следующих принципов: 1) признании верховенства права и закона, что предполагает связанность законом самого государства;2) реальности прав личности, их правовой защищенности; 3) взаимной ответственности государства и гражданина; 4) признании принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Вместе с тем, вышеперечисленные категории в большинстве своем не столько характеризуют реальное состояние российской государственности, сколько конституционно закрепленные идеалы, желаемые направления развития государства (Конституция не только правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, но и программно-целевой документ, задающий направления развития государственности). Однако по многим позициям разрыв между практикой и указанными идеалами огромен, что в определенной мере обесценивает идеалы (в России в немалой степени это произошло с понятиями правового и, особенно, демократического, государства).

Существенно, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с действующей Конституцией, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это обстоятельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в цивилизованное общество, а с другой - стимулировать законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина, направленное, в частности, на предупреждение всех форм дискриминации, защиту семьи, детей и молодежи и на улучшение благосостояния народа.

Одной из целей политико-правовой трансформации России на современном этапе является формирование правового государства и гражданского общества. Несмотря на известные продвижения в этом направлении, большинство качественных признаков такого государства и общества пока не достигнуты. Подлинная демократия предполагает разграничение гражданского общества и государства, при котором существуют эффективные механизмы влияния граждан на государственные структуры. В определенной мере - это следствие искусственного разделения (разведения) либо слияния (отождествления) процессов формирования нового государства и общества.

Перспектива их взаимодействия состоит в том, что государство все более будет становиться подконтрольным гражданскому обществу, а общество - все более государственно-мыслящим, т.е. таким, которое не только формирует свои интересы, но и становится ориентированным на конструктивное взаимодействие с государством. Открытость - одно из направлений преодоления отчуждения государства от общества. Важным условием существования открытого государства является прозрачность организации и деятельности бюрократического аппарата, его профессиональная и эффективная работа.

Становление Российской Федерации как демократического правового государства обусловливает потребность в формировании особого отношения всех государственных структур, механизмов и должностных лиц к обществу и праву, а также построения и действия стабильной оптимальной законодательной основы жизнедеятельности общества и государства. Все государственные решения должны основываться не на усмотрении, а на законе, в конечном счете - на Конституции РФ. Поэтому важнейшим условием решения данных задач является обеспечение верховенства Конституции в правовой системе РФ, а также ее четкое и неукоснительное соблюдение. Однако расширение законодательного массива и усложнение государственной деятельности в целом несет в себе потенциальную возможность роста числа внутригосударственных противоречий, в том числе связанных с нарушением Конституции РФ правовыми актами > государства, его органов и должностных лиц.

Не подлежит оспариванию и одновременно является гордостью высочайший стандарт политико-правовых установлений, содержащихся в российской Конституции: государство, основываясь на принципе народовластия, объявляется социальным и правовым, основная цель которого - обеспечение интересов, прав и свобод человека и гражданина; развитие рыночных экономических отношений и гарантии осуществления предпринимательской деятельности в стране; федерализм; признание международно-правовых стандартов и норм международного права; многопартийная система; демократические принципы организации и функционирования публичной власти; судебная защита прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, ученые отмечают, что современная конституция никогда не будет соответствовать идеальным представлениям об основном законе страны, т.е. созданную национальную модель конституции нужно «постоянно приближать к идеалу».

Иногда роль и значение Конституции РФ просматривают через призму ее «потенциала» или «раскрытия потенциала». «Потенциальное» действие Конституции соседствует с идеей о Конституции, написанной «на вырост», т.е. «она по ряду важнейших направлений шла впереди существовавших реалий» и тем самым обеспечила «более сильное воздействие на развитие страны». Такое понимание назначения Конституции связывалось, главным образом, с динамичным и порой стремительным развитием отраслевого законодательства, появлением новых отраслей и подотраслей права, масштабным развитием отдельных публично-правовых и частноправовых институтов.