Политические режимы национальных республик Северо-Кавказского федерального округа: факторы формирования и системные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ханалиев Нурадин Умарпашаевич

  • Ханалиев Нурадин Умарпашаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 208
Ханалиев Нурадин Умарпашаевич. Политические режимы национальных республик Северо-Кавказского федерального округа: факторы формирования и системные характеристики: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханалиев Нурадин Умарпашаевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования политических режимов

1.1. Основные характеристики политического режима

1.2. Основные типы политического режима

1.3. Сравнительный анализ преимуществ и недостатков типов политических режимов

1.4. Выбор типа политического устройства в национальных республиках

СКФО

Глава II. Ключевые факторы формирования и институционализации политических режимов

2.1. Политическая жизнь региона через призму экономики

2.2. Исламская составляющая системного кризиса на Северном Кавказе

2.3. Роль и значение этно-национального фактора в динамике развития политических режимах региона

2.4. Этно-территориальные противоречия и конфликты в процессе

формирования политических режимов

Глава III. Системные и структурные составляющие политических режимов

3.1. Политика федерального центра в сфере формировании политических режимов

3.2. Политические режимы в социо-культурном и политико-культурном измерении

3.3. Этно-клановая составляющая властной системы национальных республик

3.4. Политические режимы между демократией и авторитаризмом

Заключение

Библиографический список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические режимы национальных республик Северо-Кавказского федерального округа: факторы формирования и системные характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Национальные республики СевероКавказского Федерального округа, будучи субъектами Российской Федерации, развиваются в общем русле тенденций и процессов, характерных для всей страны в целом. Об этом свидетельствуют те значительные изменения, которые за постсоветский период осуществлены во всех без исключения сферах общественной и политической жизни республик. Речь идет, прежде всего, о принятии основных ценностей и принципов рыночной экономики, гражданского общества и политической демократии. Вместе с тем, необходимо отметить, что Северный Кавказ - один из самых сложных и проблемных регионов Российской Федерации, характеризующийся наличием комплекса этно-национальных, конфессиональных и территориальных противоречий и конфликтов. Здесь ключевое значение имеют как проблемы, связанные с переводом экономики на рельсы устойчивого развития и роста, модернизацией политических режимов и властной системы, так и государственная национальная политика федерального центра в регионе, призванная предотвращать и блокировать эти противоречия и конфликты. Речь идет, прежде всего, о национальных республиках СКФО - Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках. Там, где необходимо, нельзя не учитывать также Республику Адыгея, входящую в состав ЮФО.

Несмотря на достигнутые успехи, было бы преждевременно утверждать, что сформировавшиеся здесь режимы и властная система в полной мере соответствуют общепринятым идеям, ценностям, принципам и установкам политической демократии и правового государства. Как представляется, установившиеся в национальных республиках политические режимы и властная система все еще до конца не прошли путь формирования и принятия

как правящей элитой, так подавляющей частью населения, ценностей, институтов, норм и правил игры политической демократии и правового государства. Именно поэтому все эти процессы важно исследовать с научной точки зрения, вовремя выявляя все проблемы и противоречия переходного периода. Этими доводами и аргументами определяются выбор темы настоящего исследования, ее значимость и актуальность.

Выбор темы именно в этом формате определяется также тем фактом, что по целому ряду ключевых характеристик национальные республики региона заметно отличаются от Ставропольского края, который также является одним из субъектов СКФО, где численность русских составляет подавляющее большинство (по данным переписи населения 2010 года, вместе с украинцами и белорусами около 83% от общей численности населения). Особняком стоит Республика Адыгея, входящая в состав Южного Федерального округа. Особенность этой республики состоит в том, что здесь русские вместе с украинцами и белорусами составляют более 63% населения, а адыги - 24,3%, что также позволяет отнести ее к национальным республикам СКФО.

Степень изученности темы. Прежде всего, следует выделить труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные природе, месту и роли политических режимов в политической жизни общества. Существенный вклад в этой области внесли представители западной политической науки. Разумеется, при выполнении данного исследования были использованы лишь некоторые из их работ, без которых невозможно было бы выявить и проанализировать системные характеристики различных политических режимов. Среди них считаю целесообразным выделить работы Л. Даймонда, Р. Даля, М. Дюверже, Дж. О'Доннела и П.А. Шмиттера, А. Лийпхарта, Х. Линца, Т. Карла и П.А. Шмиттера, А. Пшеворского. М.Н. Хагопяна, Р.С. Макридиса, М.С. Фиша, Т.М. Николса и др.1

1 Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. - 1999. - №1; Dahl R. On Democracy. - New Haven, 1999; Lijphart А. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus

Большое внимание данной проблеме уделяется в отечественной политической науке. Одной из первых крупных работ в этом направлении стало учебное пособие выпускника философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ныне профессора Университета Сан-Франциско А.П. Цыганкова «Современные политические режимы: структура, типология, динамика», опубликованное в 1995 году2. В ней была предпринята попытка выявить и проанализировать теоретические корни и типологию политических режимов.

Весьма полезными при разработке данного вопроса стали работы В. Б. Кувалдина, Г.Ю. Курсковой, А.В. Кынева и др.3 Применительно к разделам данной работы, в которых затрагиваются общетеоретические вопросы, интерес представляют труды профессоров факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова И.В. Василенко, А.П. Кочеткова, Р.Ф. Туровского4.

Во-вторых, множество авторов концентрирует внимание на основных факторах, условиях и особенностях социальной и экономической сфер общественной жизни, так или иначе оказывающие влияние на формирование и

Government in Twenty-one Countries. - New Haven, 1984; Линц Х. Опасности президентства. -Режим доступа: http://old.russ.ru/antolog/predely/2-3/dem14.htm (Дата обращения: 10.05.2015); Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М., 2003; McFaul M. Transitions from Postcommunism // Journal of Democracy. - 2005. - Vol.16. - №7. - Р.5-19; Nichols T.M. The Russian Presidency: Society and Politics in the Second Russian Republic. -Basingstoke: Macmillan, 2000; и др.

2 Цыганков П.А. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. -Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/405396 (Дата обращения: 10.05.2015).

3 Кувалдин В.Б. От полупрезидентской республики - к суперпрезидентству // Этика успеха. Вестник исследователей, консультантов и ЛПР. - Выпуск 5. Кредо и кодекс власти. Российское президентство. - Тюмень - Москва, 1995; Курскова Г.Ю. Политический режим Российской Федерации. - М., 2010; Кынев А.В. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации // Политические исследования. - 2002. - № 2; и др.

4 Василенко И., Василенко Е., Ляпоров В., Люлько А. Имидж России. Концепция национального и территориального брендинга. - М., 2012; Кочетков А.П. Авторитаризм: ретроспектива и реальность // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - № 2. - С. 60-70; Туровский Р.Ф., Кузнецов О.В., Хорват Д. Роль федеральных округов при разработке стратегий регионального развития // В кн. «Актуальные проблемы развития федеративных отношений в Российской Федерации». Сборник материалов проекта. - М.: Издательский дом Эдуарда Боброва, 2006. - С. 171-187. Кармоков Х.М., Кузнецов О.В., Туровский Р.Ф., Чепляева О.К. Анализ социально-экономического положения регионов Северо-Кавказского федерального округа и разработка предложений по федеральному регулированию их социально-экономического развития. - М.: НИИ СП, 2010.

институционализацию политических режимов и властной системы национальных республик региона5. Некоторые авторы таких работ склонны объяснять основные проблемы, стоящие перед республиками региона, главным образом состоянием социальной сферы и экономики. Именно в них они усматривают основную причину конфликтогенности Северо- Кавказского региона.

В-третьих, это работы, в которых анализируются этно-национальные аспекты, определяющие основные контуры и конфигурацию политических режимов и властной системы. В этом кругу важным подспорьем при написании диссертации послужили труды М.А. Аствацатуровой, А.Х. Борова, А.Б. Дзадзиева, Н. Нефляшевой, Х. Сайдумова, И. Стародубровской и К. Казенина и

др.6

Большой интерес представляют Доклады Международной кризисной группы - некоммерческой, независимой международной организации, которая

5 Зубаревич Н. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа: количественные и экспертные оценки. - Режим доступа: http://atlas.socpol.ru/portraits/r sk.shtml (Дата обращения: 10.05.2015); Магомедов Э.М. Как улучшить инвестиционный климат Северо-Кавказского федерального округа? // Российское предпринимательство. - 2013. - № 5; Липина С.А. Северный Кавказ: Проблемы экономики и политики. - М., 2008; Ее же. Стратегические приоритеты социально-экономического развития республик Северного Кавказа: пути и методы их достижения. - М., 2010; Стародубровская И.В., Соколов Д.В. Истоки конфликтов на Северном Кавказе. - М., 2013; и

др.

6 Аствацатурова М.А. Северный Кавказ: Перспективы и риски. Трансформация регионального этнополитического пространства. - М., 2011; Боров А.Х. «Черкесский вопрос» как историко-политический феномен // Научные доклады Центра социально-политических исследований КБНЦ РАН (№ 1). - Нальчик, 2012; Дзадзиев А.Б. Демографические процессы в республиках Северного Кавказа в межпереписной период 1989-2002 гг. // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах: ежегодный докл. - М., 2003; Мусаева Л.З., Шамилев С.Р., Шамилев Р.В. Особенности расселения сельского населения субъектов КФО // Современные проблемы науки. - 2012. -№ 5; Нефляшева Н. Черкесское национальное движение - общероссийский и международный контекст: общие подходы. - Режим доступа: http://kavpolit.com/ (Дата обращения: 10.05.2015); Сайдумов Д.Х. О некоторых итогах реализации концепции государственной национальной политики Чеченской Республики // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2012. - №1; Северный Кавказ: Взгляд изнутри. Вызовы и проблемы социально-политического развития / Под. ред. А.Г. Матвеевой, А.Ю. Скакова и И.С. Савина. - М.: Институт Востоковедения РАН, 2012; Стародубровская И., Казенин К. Доклад «Северный Кавказ: quo vadis (куда идешь)?». - Режим доступа: http://polit.ru/article/2014/01/14/caucasus/#ultr002 (Дата обращения: 10.05.2015).

поставила своей целью выявление и анализ причин разного рода противоречий, кризисов и конфликтов во всех регионах земного шара для разработки и реализации мер и средств их предотвращения и разрешения. На основе результатов полевых исследований они составляют и выпускают аналитические тематические доклады, адресованные соответствующим международным организациям, политическим и государственным деятелям, ответственным за принятие решений по данному кругу проблем7. Первый из этих докладов посвящен выявлению и анализу причин возникновения этно-национальных противоречий и конфликтов в регионе постсоветского периода, форм их проявления и содержания. Во втором докладе предпринята попытка дать анализ причин и условий распространения политического исламизма и деятельности экстремистских группировок, исповедующих это течение исламского фундаментализма и его роли в идеологическом обосновании террористической деятельности.

Следует упомянуть труды В.А. Тишкова8, С.М. Маркедонова9, А.Н. Палчаева10 и др., которые посвящены состоянию и перспективам трансформации политических режимов национальных республик региона.

7 Доклад Международной кризисной группы «Северный Кавказ: сложности интеграции (I). Этничность и конфликт». 30 ноября 2012 // Полит.ру. - Режим доступа: http://polit.ru/article/2012/11/30/Ethnicity and Conflict/; Северный Кавказ: сложности интеграции (II), исламский фактор, вооруженное подполье и борьба с ним. Доклад международной кризисной группы. - Режим доступа: http://polit.ru/article/2012/12/25/Islam_the_Insurgency_and_Counter-Insurgency/ (Дата обращения: 10.05.2015); Северный Кавказ: сложности интеграции (III): государственное управление, выборы, верховенство права. Доклад международной кризисной группы. -Режим доступа: https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/231230 (Дата обращения: 10.05.2015).

8 Тишков В.А. Конфликты и федерализм / Федерализм и этнический фактор на Северном Кавказе. Общая оценка ситуации и природы конфликтов // Казанский федералист. - 2002. -№2; Его же. Кризис понимания России // Эксперт. - 2005. - №13; Его же. Государственно-административное устройство и управление. - Режим доступа: http://valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3 (Дата обращения: 10.05.2015); Его же. Вперед, назад или в никуда? Северный Кавказ, проблемы и политика. - Режим доступа: http://7gods.ru/about/Vpered_nazad_ili_v.html (Дата обращения: 03.04.2013); Его же. Русское население республик Северного Кавказа - Режим доступа: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/ (Дата обращения: 10.05.2015); и др.

9 Маркедонов С.М. Кавказская проекция властной рокировки. 30 сентября 2011 // Полит.ру. -

В-четвертых, широкий круг исследований посвящен месту и роли ислама и политического исламизма с точки зрения их влияния как на политическую жизнь региона в целом, так и в качестве идейно-вероисповедного обоснования экстремизма и терроризма в регионе в целом. В их числе можно назвать работы А.А. Баутина,. В. Бобровников, А. Игнатенко. А.В. Малашенко, Н.М. Емельяновой, К.М. Ханбабаева, и др.11

Важно учесть также множество диссертационных исследований, посвященных различным аспектам экономического и политического развития Северного Кавказа, а также этно-политической и конфессиональной ситуации в регионе12. В этом кругу нельзя не отметить также кандидатские диссертации, защищенные на факультете политологии МГУ им. М.В. Ломоносова13.

Режим доступа: http://polit.ru/article/2011/09/30/Caucas/ (Дата обращения: 10.05.2015); Его же. Хватит кормить кого? // Россия в глобальной политике. - 2013. - № 6; Его же. Национальный вопрос и Северный Кавказ: интерпретация Дмитрия Рогозина. 13.09.2011 // Chartr Cauaasica. - Режим доступа: http://caucasica.org/analytics/detail.php?ID=2066 (Дата обращения: 10.05.2015); и др.

10 Палчаев А.Н. Конфликтный потенциал национально-территориального устройства Северного Кавказа // Власть. - 2012. - № 1; Его же. Об изъянах национально-территориального устройства республик Северного Кавказа // Власть. - 2012. - № 3; Его же. О перспективах федерализма в России // Свободная мысль. - 2013. - № 1; Его же. Децентрализация как оптимальный путь решения проблем Северного Кавказа ХХ // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 21.

11 Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М, 2001; Его же. Фактор ислама в российской внешней политике // Россия в глобальной политике. - 2007. - № 2; Емельянова Н.М. Мусульмане Кабарды. - М., 1999; Емельянова Н. Тайное и явное в северокавказском исламе // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 6; Ханбабаев К.М. Ислам и проблемы обеспечения национальной безопасности в Южном федеральном округе // Южнороссийское обозрение. - 2005. - № 30; Его же. Исламский радикализм на Северном Кавказе: Идеология, цели, пути финансирования // Свободная мысль. - 2007. - № 3; Баутин А.А. Исламизм и проблемы исламского экстремизма на Северном Кавказе. Часть 1. -Режим доступа: http://nofmo.ucoz.ru/publ/1-1-0-7 (Дата обращения: 10.05.2015); Бобровников В. Мусульманский национализм на постсоветском Кавказе. - Режим доступа: http://www.ca-c.org/journal/2000/journal rus/cac6-2000/11.bobr.shtml (Дата обращения: 10.05.2015); Игнатенко А. Ислам в XXI веке. Главные направления исследований (Часть первая). - Режим доступа: http://mishm ar.info/i slam-v-xxi -veke. - glavnie-napravl eniya-issledovaniie-chast-pervaya.html (Дата обращения: 10.05.2015).

12 Бойченко Ю.С. Влияние социально-экономического фактора на этнополитическую ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе: автореф. ... канд. полит. н.: 23.00.02. -М., 2013; Дзусов И.И. Религиозная ситуация в республиках Северо-Кавказского федерального округа: автореф. ... канд. социол. н.: 22.00.06. - Майкоп, 2013; Мозговой А.В. Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ:

Источниковой и эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Конституции национальных республик Северного Кавказа и некоторых зарубежных стран, Федеральные и Конституционные законы Федерального Собрания, а также законы законодательных собраний национальных республик, Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года; результаты всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов14, Широко

автореф. ... канд. полит. н.: 23.00.02. канд. полит. н. - СПб, 2011; Санглибаев А.А. Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе: автореф. ... докт. полит. н.: 23.00.02. - Ставрополь, 2008; Осокин А.Е. Социально-экономический аспект обеспечения устойчивого развития Северо-Кавказского федерального округа: автореф. ... канд. экон. н.: 08.00.05. - М., 2010.; Харченко В.А. Внутригосударственные межэтнические конфликты на постсоветском пространстве: теория и практика политического управления: автореф. ... докт. полит. н.: 23.00.04 - Бишкек, 2011; и др.

13 Битиева З.Р. Развитие института политических партий в республиках Северного Кавказа: автореф. ... канд. полит. н.: 23.00.02. - М., 2012; Эмиров Р.М. Геополитические приоритеты национальной безопасности Российской Федерации на Северном Кавказе: дисс. ... канд. полит. н.: 23.00.02. - М., 2014; и др.

14 Конституция Российской Федерации. - М., 1994; Конституция Республики Адыгея. -Майкоп, 1995; Конституция Республики Дагестан 1994 года. - Махачкала, 1994; Конституция Республики Дагестан 2003 года. - Махачкала, 2004; Конституции США. - М., 1984; Конституция Французской Республики 1958. - Режим доступа: ^1р://теааЬоок.ш/аг11с1е/Конституция0/о20Франции0/о201958о/о20года (Дата обращения: 10.05.2015); Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями до 20 октября 1997 г.). - Режим доступа: http://vivovoco.astronet.ru/vv/law/brd.htm (Дата обращения: 10.05.2015); Закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан от 16 сентября 1999 года» (в ред. Законов Республики Дагестан от 12.05.2004 №13, от 09.03.2007 №10); Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-[ «О реабилитации репрессированных народов» (с изменениями и дополнениями от 1 июля 1993 г.). - Режим доступа: Система ГАРАНТ: http://base.garant.rU/10200365/#ixzz3QsiA649N; Закон Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991 г.); Закон СССР «О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их на территории СССР» от 26 апреля 1990 г. - Режим доступа: Система ГАРАНТ: http://zakon.law7.ru/base19/part9/d19ru9666.htm; Международная черкесская организация (МЧА, 1991-2011): Сборник документов и материалов. - Нальчик, 2011; Указ Президиума Верховного Совета СССР о снятии ограничений по спецпереселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны. -Режим доступа: http://www.memorial.krsk.ru/DQKUMENT/USSR/560716.htm (Дата обращения: 10.05.2015); Указ Президента Российской Федерации № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации» от 27 декабря 2004 г. // Российская газета. 29 декабря 2004 г.; Федеральный закон №106 от 29 июля

привлечены материалы федеральных и региональных Интернет порталов, таких как Вестник Кавказа15, Кавказская политика16, Кавказ-инфо17, Кавказский узел18, Charta Caucasia19, Кавказ Online20, Полит.ру21 и др., а также материалы федеральных и региональных СМИ др. Привлечены также конституции ряда зарубежных стран.

В целом, высоко оценивая вклад отечественных ученых в изучение ключевых проблем национальных республик СКФО, следует отметить тот факт, что в полной мере невыясненным остается пласт проблем, касающихся предпосылок, условий, основных факторов и процессов, определяющих состояние, основные направления и особенности их политического развития. Речь идет, прежде всего, о природе, системных и структурных характеристиках политических режимов и властной системы северокавказских республик, их соответствия или несоответствия общепринятым в мире ценностям, нормам, установкам политической демократии и правового государства, с одной стороны, и Конституции Российской Федерации, с другой стороны.

2000 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №31. - Ст. 3205; Федеральный закон от 4 июля 2003 г. №95 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерацию» // Российская газета. 8 июля 2003 г.; Федеральный закон от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 26 декабря 2004 г.; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. // Госкомстат России докладывает окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. -Режим доступа: http://www.gks.ru/perepis/report.htm (Дата обращения: 10.05.2015); Всероссийская перепись населения 2010 года. - Режим доступа: http://www.perepis-2010.ru (Дата обращения: 10.05.2015); и др.

15 Вестник Кавказа. - Режим доступа: http://www.vestikavkaza.ru

16 Кавказская политика. - Режим доступа: http://kavpolit.com

17 Кавказ-инфо. - Режим доступа: https://www.youtube.com/user/KavkazInfoNet

18 Кавказское сотрудничество. - Режим доступа: http://www.kavkaz-uzel.ru/

19 Charta Caucasia. - Режим доступа: http://caucasica.org

20 Кавказ Online. - Режим доступа: http://kavkasia.net

21 Полит.ру. - Режим доступа: http://polit.ru

Сохраняется в должной мере не изученным комплекс вопросов, связанных с выявлением степени соответствия этих режимов национально-историческим, социо-культурным, политико-культурным, конфессиональным особенностям народов республик СКФО. Все еще мало глубоких теоретических исследований, посвященных осмыслению факторов и векторов формирования и развития взаимоотношений, разделения и разграничения полномочий между тремя главными ветвями власти и т.д. Весьма мало работ, посвященных сравнительному анализу политических режимов региона. Этими доводами и аргументами определяются актуальность и значимость выбранной для диссертационного исследования темы.

Объектом диссертационного исследования служат политические режимы национальных республик СКФО - Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик. Там, где необходимо, рассматривается также Республика Адыгея, входящая в состав ЮФО.

В качестве предмета исследования выбраны основные факторы формирования и институционализации, системные и структурные составляющие политических режимов национальных республик СевероКавказского Федерального округа. Рассматривается весь комплекс проблем, касающихся состояния и особенностей функционирования власти и властных отношений в регионе в их тесной взаимосвязи с политикой федерального центра. При этом считаю целесообразным подчеркнуть, что главное внимание концентрируется на разработке именно этой тематики. Нельзя отрицать тот очевидный факт существования тех или иных различий между национальными республиками по целому ряду критериев, таких, например, как размеры территории, численность населения, этно-национальный состав, масштабы и характер экономики, политика в социальной сфере и экономике. Различия могут быть в названиях ветвей власти, персональном составе кланов, национальных движений, степени конфликтогенности, тарикатов (дорога,

путь) ислама, распространенных в той или иной республике и т.д. Но их природа, системные и структурные составляющие, предназначение, статус, властные полномочия, предназначение типа политического режима, выбранного всеми республики едины, на взгляд автора, различаясь лишь в отдельных деталях и нюансах.

Основная цель исследования состоит в выявлении и раскрытии ключевых факторов формирования и институционализации, природы, системообразующих и структурных составляющих политических режимов субъектов СКФО в современных условиях политической нестабильности и конфликтогенности Северо-Кавказского региона.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- выявить и проанализировать основные трактовки существующих типов политических режимов, выделить типы политических режимов, соответствующие национально-историческим, традиционным, социо-культурным, политико-культурным, конфессиональным характеристикам республик СКФО, дать авторское определение политического режима;

- раскрыть и исследовать важнейшие факторы, определяющие основные направления и характер формирования и институционализации политических режимов региона;

- дать общую характеристику современной политической ситуации в СКФО и показать ее влияние на формирование системных и структурных составляющих политических режимов и властной системы республик;

- выявить и исследовать важнейшие конфликтогенные факторы, оказывающие влияние на социальную и политическую ситуацию и, соответственно, на системные составляющие политических режимов и властную систему в регионе;

- выделить, проанализировать и оценить системные и структурные составляющие политических режимов, властной системы национальных республик СКФО.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что в республиках Северного Кавказа достигнут существенный прогресс на путях формирования и институционализации рыночной экономики, ценностей, принципов, отношений и институтов политической демократии, несмотря на сложные современные условия, связанные с политической нестабильностью и конфликтогенностью Северо-Кавказского региона. Действующие здесь конституции и нормативно-правовые акты соответствуют Конституции Российской Федерации и международным правовым документам. Однако в силу целого комплекса исторических, социо-культурных, политико-культурных, конфессиональных и иных факторов практическое воплощение выбранного национальными республиками смешанного президентско-парламентского типа политического режима характеризуется некоторыми специфическими особенностями. Речь идет, прежде всего, о том, что он характеризуется сочетанием действительно демократических ценностей, установок и институтов с некоторыми авторитарными элементами в реальной политике. Такие негативные явления, как коррупция, клановость, радикализм, терроризм, оказывают существенное негативное влияние на формирование и институционализацию политической демократии в регионе, что требует активных политических усилий по их искоренению и совершенствованию политических механизмов управления в СКФО.