Специфика трансформации политического управления в полиэтничном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лимарева Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Лимарева Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ
1.1. Политическое управление как концепт современной политической науки
1.2. Трансформация политического управления и ее основные составляющие
1.3. Управленческое упорядочивание региональных политических систем
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ
2.1. Влияние экстернальных участников на трансформацию политического управления в полиэтничном регионе
2.2. Роль региональных политических элит в трансформационных процессах политико-управленческой сферы
2.3. Политические партии в полиэтничных регионах как объекты управленческого упорядочивания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика трансформации политического управления в полиэтничном регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Политическое управление можно назвать одним из самых дискуссионных концептов современной политической науки. По-прежнему дается множество его определений, большинство из которых имеет право на существование, предлагаются разные классификации подходов к пониманию его сущности и критерии выделения его разновидностей, нередки случаи приравнивания его к государственному управлению и аналитические попытки соотнесения его с политическим менеджментом, продолжаются споры о его структурном содержании и применяемых механизмах. Безусловно, все эти дискуссии говорят о необходимости дальнейшей систематизации знаний о политическом управлении, в том числе о политическом управлении при особых социально-средовых факторах.
Вместе с тем дискуссии, окружающие политическое управление, указывают на важность этого феномена. Один из ведущих специалистов в области исследований политического управления Д. Лис-Маршмент справедливо замечает в своей монографии, что управление такого рода имеет важное значение, поскольку от него зависит эффективность политических практиков в деле обладания ими властью в комплексной системе конкурирующих интересов. Способность организовывать коалиции, убеждать в условиях политических конфликтов, использовать укоренившиеся правила и нормы, адаптировать паттерны политического лидерства к меняющимся обстоятельствам оказывает значительное воздействие на вероятность достижения политических целей1.
Многие современные государства сталкиваются с необходимостью трансформации политического управления под воздействием внутренних и внешних изменений. Зачастую подобные трансформации ставятся в группу приоритетных политических целей. От случая к случаю различаются стадии,
1 Lees-Marshment J. Political Management: The Dance of Government and Politics. Abingdon: Routledge, 2021. P. 1.
механика и последствия предпринятых трансформационных преобразований. Все это требует политологического осмысления, включающего сравнение и оценку происходящих событий, а впоследствии и расширение категориального аппарата.
Россия также не защищена от необходимости трансформации политического управления, не только в центре, но и в регионах, учитывая ее многосоставной характер. Президент РФ В.В. Путин постоянно указывает на важность развития регионов страны, развития экономического и политического. В послании Федеральному собранию, озвученному 29 февраля 2024 г., он предложил снизить долговую нагрузку регионов, а освободившиеся средства направить в инфраструктурные проекты1. Ранее, на заседании Совета по развитию местного самоуправления, прошедшем 20 апреля 2023 г., В.В. Путин сказал о необходимости дальнейшего расширения деятельности Центров управления регионами2, которые созданы в том числе и для предотвращения потенциальных региональных политических проблем. В конце октября 2023 г. он отметил значение регионов в деле защиты конституционного строя страны,
-5
прав и свобод граждан, межнационального и межрелигиозного согласия .
Полиэтничные регионы рассматриваются как особые управленческие объекты, в которых применяются многие собственные принципы и средства. Для них характерна и своя трансформационная динамика, учитывающая взаимоотношения между местными этническими элитами, процессы выстраивания общегражданской идентичности, повышенное внимание к противодействию терроризму и экстремизму и пр. В последнее время на политическое управление в полиэтничных регионах России влияет современная
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ (29 февраля 2024 г.) // Kremlin. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/73585 (дата обращения: 06.04.2024).
2 Заседание Совета по развитию местного самоуправления (20 апреля 2023 г.) // Kremlin. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/deliberations/70959 (дата обращения: 06.04.2024).
Совещание с членами Совета безопасности, Правительства и руководством силовых ведомств (30 октября 2023 г.) // Kremlin. URL:
http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/deliberations/72618 (дата обращения: 06.04.2024).
геополитическая ситуация, ревизия международных отношений, попытки США и других стран НАТО подорвать существующий межнациональный мир в таких регионах. Эти факты говорят о своевременности настоящего исследования.
Все указанные обстоятельства актуализируют, как в теоретическом, так и в практическом плане, тему данной диссертационной работы, демонстрируют острую потребность в рассмотрении и тщательном анализе разнообразных стратегий и тактик, которые используются для перехода от устаревших к новым формам политического управления в полиэтничных регионах.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные стороны проблемы, поднятой в настоящей диссертационной работе, анализировались многими отечественными и зарубежными учеными, специализирующимися в различных отраслях научного знания: политологии, социологии, истории, экономики, культурологии. Все их исследования в зависимости от отношения к объекту и предмету данной диссертации могут быть разделены на три группы.
Первая группа посвящена политическому управлению, его концептуализации и разновидностям. Отечественная научная традиция анализа проблем политического управления представлена в трудах И.М. Бусыгиной, А.А. Вартумяна, А.А. Дегтярева, Л.А. Итиуридзе, И.С. Клименко, М.С. Суховой, Р.Ф. Туровского, М.Г. Филиппова и др.1 Среди зарубежных исследователей теорией политического управления занимаются П. Вонг, Д. Лис-Маршмент , Э. Сиринг, К. Уайли, Х. Уилсон, С. Янг и др.
1 Бусыгина И.М., Филиппов М.Г. О пользе неудачи: опыт России для исследований сравнительного федерализма // Вестник Пермского университета. Политология. 2020. № 3. С. 6-19; Вартумян А.А., Клименко И.С. Методы математического моделирования в управлении социально-политическими процессами: теория массового обслуживания // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2020. № 3. С. 55-61; Дегтярев А.А. «Свой среди чужих»: GR-менеджмент как политическое управление в арсенале «неполитических» агентов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2023. №
2. С. 348-367; Итиуридзе Л.А. Условия и механизмы внедрения партисипативной модели в условиях модернизации политического управления в РФ // Власть истории и история власти. 2020. № 5. С. 741-749; Туровский Р.Ф., Сухова М.С. Кооптация оппозиции в региональных парламентах России: игра с нарушением правил // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2021. № 2. С. 121-143.
Wang P. Principle of Interest Politics: Logic of Political Life from China's Perspective. Singapore: Springer, 2022; Lees-Marshment J. Political Management: The Dance of Government and Politics. Abingdon: Routledge, 2021; Lees-Marshment J. Political Management in Practice: Lessons from
Работы, в которых анализируются тенденции развития, методы и задачи политического управления в полиэтничных регионах, подготовлены такими авторами, как В.Х. Акаев, М.А. Аствацатурова, Н.Ф. Бугай, Л.М. Дробижева, В.И. Мукомель, В.А. Тишков и др.1
Вторую группу составляют исследования, посвященные политической модернизации, политическому развитию и политическим трансформациям. В отечественной науке к этим вопросам обращались А.В. Антонов, А.Г. Лазебник, Е.Е. Нечай, П.С. Овчинников, Е.А. Слинько и др., рассматривая препятствия на пути трансформации политических систем, возможные траектории политических изменений, факторы и последствия конституционных реформ. Среди зарубежных ученых, занимавшихся этими направлениями, можно выделить Я. Воглера, Д. Джинджерича, И. Скунеса, Э. Стилинга, Н. Хасана , а
around the Globe. Abingdon: Routledge, 2024; Young S.L., Wiley K.K., Searing E.A.M. «Squandered in Real Time»: How Public Management Theory Underestimated the Public Administration-Politics Dichotomy // The American Review of Public Administration. 2020. Vol. 50. № 6-7. P. 480-488; Wilson H.T. Political Management: Redefining the Public Sphere. Berlin: Walter de Gruyter, 1985.
1 Акаев В.Х. Формирование русско-кавказских взаимоотношений: от антагонизма к единству // Вестник Института развития чеченского языка и истории. 2022. № 19. С. 80-88; Аствацатурова М.А. Этноидентификационные аспекты конституционного тренда полиэтничного российского общества // Гражданин. Выборы. Власть. 2023. № 3. С. 74-86; Бугай Н.Ф. Проблемы национальной политики Российской Федерации: состояние изучения, опыт регулирования этнических процессов (1990-е - 2015 гг.). М.: Аквариус, 2022; Дробижева Л.М. и др. Российская идентичность и межэтнические отношения. Публичный дискурс и социальная практика. М.: ФНИСЦ РАН, 2022; Мукомель В.И. Межнациональная ситуация и этнонациональные процессы в контексте демографической и миграционной политики России. Вместо предисловия // Информационно-аналитический бюллетень Института социологии ФНИСЦ РАН. 2023. № 1. С. 4-12; Тишков В.А. Нация наций: о подходах к пониманию России. М.: Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 2023.
2 Слинько Е.А., Антонов А.В. Трансформация политической власти в России: конституционная реформа и парламентские выборы в свете теории разделения властей // Регион: системы, экономика, управление. 2021. № 3. С. 133-138; Лазебник А.Г. Траектории политических трансформаций: подход к изучению политической динамики // Вопросы политологии. 2022. № 3. С. 649-654; Овчинников П.С., Нечай А.А. Ключевые барьеры на пути трансформации социально-политической системы России // Вопросы политологии. 2021. № 1. С. 124-129.
"3
Gingerich D.W., Vogler J.P. Pandemics and Political Development: The Electoral Legacy of the Black Death in Germany // World Politics. 2021. Vol. 73. № 3. P. 393-440; Scoones I., Stirling A. Uncertainty and the Politics of Transformation // The Politics of Uncertainty: Challenges of Transformation / Ed. by I. Scoones, A. Stirling. Abingdon: Routledge, 2020. P. 1-30; Hasan N. Political Modernization in the Developing Countries: Challenges and Prospects // Asian Journal of Social Sciences and Legal Studies. 2021. Vol. 3. № 3. P. 41-48.
также С. Хантингтона и Р. Инглхарта1, заложивших фундамент теории политической модернизации.
В рамках этой группы можно отдельно упомянуть исследования, в которых рассматриваются политические трансформации в северокавказском
Л
регионе: А.Х. Борова, И.Д. Бороковой, А.И. Тетуева, А.А. Тумова, А.А. Эбзеева и др. Авторы этих трудов делали акцент на изменениях в режимах управления в отдельно взятом регионе и специфике политического развития традиционных обществ.
Третья группа включает в себя исследования этнополитических процессов и региональных политических элит, в частности Юга России и Северного Кавказа. Данным феноменам уделяли внимание В.А. Авксентьев, А.К. Боташева, А.А. Вартумян, К.С. Гаджиев, Г.Д. Гриценко, П.Л. Карабущенко,
-5
А.В. Поляков, Ю.В. Усова, Т.А. Шебзухова и др., обращаясь как к элитологической компаративистике, так и к факторному анализу регионально-политической ситуации.
Схожие вопросы, однако часто в иных географических и идеологических рамках, поднимали в своих публикациях зарубежные авторы Э. Драпалова,
1 Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven: Yale University Press, 2006; Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural, Economic, and Political Change in 43 Societies. Princeton: Princeton University Press, 1997.
2 Боров А.Х., Тумов А.А. Элиты и постсоветская трансформация политических режимов в республиках Северного Кавказа: «случай» Кабардино-Балкарии // Исторический журнал: научные исследования. 2017. № 4. С. 40-54; Борокова И.Д. Политическая модернизация в традиционных обществах (на примере Северного Кавказа) // Социально-политические науки. 2021. № 1. С. 45-51; Тетуев А.И. Этнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период. Нальчик: Принт Центр, 2020; Эбзеев А.А. Глобалистический контекст геостратегии этнических элит Северо-Кавказского региона // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 1. С. 65-70.
Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д. Северный Кавказ: факторный анализ и прогнозы динамики региональной ситуации // Регионология. 2023. № 3. С. 442-458; Боташева А.К. Проблемы конфликта политических элит в Карачаево-Черкесии // Россия и мусульманский мир. 2021. № 2. С. 41-50; Карабущенко П.Л., Вартумян А.А., Шебзухова Т.А. Политические элиты Большого Кавказа (современная элитологическая компаративистика). М.: КДУ, Добросвет, 2021; Гаджиев К.С. Российская Федерация: национальное государство или государство народов? // Полис. Политические исследования. 2018. № 3. С. 130-146; Поляков А.В. Особенности политического процесса на Северном Кавказе // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 1. С. 356-364; Усова Ю.В. Административно-политические элиты современной России в региональном измерении // Вопросы элитологии. 2020. № 4. С. 122-137.
К. Вегрич, К. Мюллер-Крепон, И. Сайкконен1 и др., рассматривая региональную этнополитическую поляризацию, роль политических «машин» в субнациональном контексте, технократический популизм, используемый элитами на региональном и местном уровнях, и пр.
Следует особо отметить кандидатские и докторские диссертации, выполненные за последние 5 лет по специальности 5.5.2. Политические институты, процессы, технологии (23.00.02) и так или иначе связанные с проблемой настоящего исследования: М.М. Гаджиева, А.М. Микеладзе, С.Н. Цибенко2.
Из приведенного выше обзора следует, что к настоящему времени сформировался целый массив научной литературы как о политическом управлении и политических трансформациях, так и о политических процессах в полиэтничных регионах и региональных политических системах. Однако по-прежнему остается недостаточно проработанным ряд вопросов, касающихся деятельности современных этнополитических элит, трансформационной динамики и политико-управленческих особенностей, наблюдаемых в полиэтничных регионах, в частности на Северном Кавказе. Именно этим обстоятельством объясняется интерес автора к тем исследовательским аспектам, которые нашли отражение в названии данной диссертационной работы.
Проблема настоящего исследования задается тем, что ряд фактологических данных о трансформации политического управления в
1 Drapalova E., Wegrich K. Technocratic Populism and Subnational Governance // Government and Opposition. 2021. Vol. 56. № 4. P. 640-660; Muller-Crepon C. Local Ethno-Political Polarization and Election Violence in Majoritarian vs. Proportional Systems // Journal of Peace Research. 2022. Vol. 59. № 2. P. 242-258; Saikkonen I. Coordinating the Machine: Subnational Political Context and the Effectiveness of Machine Politics // Acta Politica. 2021. Vol. 56. P. 658-676.
Гаджиев М.М. Государственная национальная политика: базовые подходы к моделированию межнациональных отношений и политические технологии их оптимизации (на примере Республики Дагестан): дис. ... док-ра полит. наук: 23.00.02. Махачкала: Дагестанский государственный университет, 2019; Микеладзе А.М. Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в регулировании национальных отношений: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. М.: РАНХиГС, 2019; Цибенко С.Н. Технологии национальной мобилизации в многосоставных обществах с этнокультурной сегментацией (на примере России и Турции): дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2019.
полиэтничном регионе не подверглись еще полноценному теоретическому осмыслению в рамках современной политической науки.
Объектом исследования выступает политическое управление на региональном (внутригосударственном, субнациональном) уровне, отличающимся полиэтничностью.
Предмет исследования - процесс трансформации политического управления в полиэтничном регионе в условиях изменения параметров внешней и внутренней среды.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении специфики трансформации политического управления в полиэтничном регионе, а тем самым и факторов и механизмов повышения качества трансформационных процессов и эффективности самого политического управления.
Для достижения намеченной цели был поставлен ряд задач, а именно:
- провести аналитическую работу относительно существующих сегодня в научной среде подходов к пониманию сущности политического управления;
- руководствуясь существующими теоретическими наработками, уточнить смысловое содержание понятия «трансформация политического управления»;
- показать основные инструменты политического управления на региональном уровне, механизм управленческого упорядочивания региональных политических систем;
- оценить влияние на трансформацию политического управления в полиэтничном регионе внешних, экстернальных участников;
- выявить роль региональных политических элит в трансформации политического управления в полиэтничном регионе;
- определить значение политических партий в полиэтничных регионах с точки зрения трансформационных процессов политико-управленческой сферы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что параметры трансформации политического управления зависят как от уровня объекта
(например, центр - регион), так и от характеристик объекта (например, моноэтничный - полиэтничный).
Хронологические рамки настоящей диссертации охватывают период с 2014 г. по первый квартал 2024 г. При этом автор обращался и к более ранним событиям. Распад Советского Союза выступил детерминантом композитной структуры политических объектов, положил начало зарождению новых условий для политического управления, для достижения равновесия и упорядочения региональных единиц. В начале XXI в. произошло множество изменений, в частности усиление федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления. Эти и другие события дают ценный эмпирический материал для теоретических обобщений и прикладных выводов относительно современного политического управления, а также его региональных форм.
Географические рамки диссертации включают субъекты СевероКавказского федерального округа (СКФО), а также Республику Адыгея и Краснодарский край, которые после преобразования административно-территориального управления 2010 г. остались в Южном федеральном округе (ЮФО).
Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе исследования, представленного в диссертации, были использованы различные теоретические, концептуальные и аналитические подходы, позволившие обосновать полученные выводы и результаты.
Авторские представления о политическом управлении, его отличительных характеристиках и разновидностях основаны на положениях современной теории политического управления, изложенной, в частности, в трудах Д. Лис-Маршмент1.
Многие аспекты, касающиеся классификации подходов к пониманию сущности политического управления, его трансформационной динамики и
1 Lees-Marshment J. Political Management: The Dance of Government and Politics. Abingdon: Routledge, 2021.
регионального преломления, рассматриваются через призму признанной теории политических систем, восходящей к исследованиям Д. Истона и Г. Алмонда1.
Трансформация политического управления и особенности управления региональными политическими системами анализируются с позиций концепций политической трансформации и политического упорядочивания соответственно
Л
(Р. Мартин, К. Ралей и А. Карбони ). Вместе с тем автор, прежде всего в прикладной части работы, опирается на достижения российской политической регионалистики3, тех ее направлений, которые охватывают процессы, разворачивающиеся на Северном Кавказе.
В данном исследовании также применяется совокупность аналитических подходов для оценки ситуации в целевом регионе: контент-анализ и ивент-анализ, компаративный, институциональный и исторический анализ, экспертный опрос.
Эмпирическая база исследования включает:
- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня;
- послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2024 гг.;
- материалы российских федеральных и региональных СМК (РИА «Новости», «Российская газета», «Коммерсант», ГТРК «Вайнах», газета «Северная Осетия», газета «Кабардино-Балкарская правда», РИА «Карачаево-Черкесия» и др.);
- официальные статистические данные;
- выступления представителей политической среды (Президента РФ, Председателя Правительства РФ, глав северокавказских республик и др.);
1 Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. New York: Alfred A. Knopf, 1953; Almond G.A. Comparative Political Systems // The Journal of Politics. 1956. Vol. 18. № 3. P. 391-409.
Martin R. Transforming Management in Central and Eastern Europe. Oxford: Oxford University Press, 2000; Raleigh C., Carboni A. Subnational Authority and Political Alignment in African States // Democratization. 2023. April 26. URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/ 13510347.2023.2201495 (дата обращения: 07.04.2024).
3 Баранов А.В. Тенденции развития российской политической регионалистики как научного направления в 2010-х гг. // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2019. № 2. С. 154-166.
- сообщения региональных отделений российских политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и др.);
- размещенные в официальном порядке результаты социологических исследований.
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе критерия целеполагания классифицированы подходы к пониманию сущности политического управления в современной политической науке;
- уточнено понятие трансформации политического управления с использованием концепции системного упорядочивания, а также выделены основные составляющие подобной трансформации;
- продемонстрирован механизм управленческого упорядочивания региональных политических систем, предполагающий формирование и развитие политико-властной коалиции на уровне региона;
- установлено, что необходимость нейтрализации экстернальных угроз, обладающих дестабилизационным потенциалом, служит одним из основных факторов трансформации политического управления в полиэтничном регионе;
- выявлен политико-элитный фактор трансформации политического управления в полиэтничном регионе, задаваемый необходимостью развития сложившихся моделей коммуникации, легитимизации и властной реализации региональных политических элит с учетом меняющейся геополитической ситуации;
- определен партийный фактор трансформации политического управления в полиэтничном регионе, связанный с необходимостью смены идейного позиционирования и отдельных функциональных качеств региональных партийных отделений.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно исследованы особенности политического управления в полиэтничном регионе, выделены современные векторы трансформационных процессов, касающихся подобного типа управления. Им поставлены и решены исследовательские задачи,
позволяющие достигнуть основной цели диссертационной работы, сформирован методологический инструментарий, проанализирована и систематизирована научная литература и эмпирические данные, связанные с заявленной проблемой. Все выводы и результаты получены автором лично на основе собственных аналитических изысканий.
На защиту в рамках настоящей диссертации выносятся следующие положения:
1. На основе критерия целеполагания можно выделить три подхода к пониманию сущности политического управления: функциональный, легитимно -организационный и системный. Исходя из функционального подхода, политическое управление представляет собой деятельность политического субъекта, связанную с повышением эффективности выполнения собственных властных функций. С точки зрения легитимно-организационного подхода политическое управление есть создание политическим субъектом атмосферы толерантности среди тех объектов, которые находятся за пределами его области прямого подчинения, процесс получения мандата на действия, обретения и сохранения легитимности в той или иной общественной среде. При системном подходе, получившем наибольшее распространение, политическое управление интерпретируется как упорядочивание элементов политической системы, обеспечивающее ее стабильность.
2. Трансформация политического управления - это процесс изменения принципов, параметров и/или механизмов упорядочивания элементов определенной политической системы. Подобная трансформация может включать пять составляющих, которые на практике проявляются в совокупности, в различном сочетании или по отдельности: 1) элиминация старого режима управления, сопровождаемая усилиями по ограничению политического абсентеизма и предотвращению деполитизации общественных настроений; 2) легитимизация нового режима управления с корректировкой отдельных политико-культурных норм; 3) переформатирование партийной структуры и построение когерентных политических платформ; 4) пересмотр
модели взаимодействия частей политической инфраструктуры, групп интересов и разнообразных элит; 5) перебалансировка отношений между органами власти - старыми и новыми, исполнительными и законодательными.
3. Управленческое упорядочивание региональной политической системы предполагает формирование и развитие в рамках конкретной системы, на уровне того или иного региона, политико-властной коалиции, обеспечивающей поддержку центру, как в плане принимаемых решений, так и в плане его легитимности. Коалиции могут быть инклюзивными и эксклюзивными, в зависимости от интенсивности связей с центром, институционализированными и неформальными, в зависимости от применяемых структурных механизмов, транзакционными и лоялистскими, в зависимости от природы поддержки, которую они обеспечивают. Выбор коалиции зависит от региона и решаемых задач. Построение правильной региональной коалиции не только гарантирует решение властно-функциональных задач центра, но и составляет основу стабильности и безопасности соответствующего региона, особенно это касается специфических регионов, например регионов с повышенным значением этнического фактора или этнополитических процессов.
4. Полиэтничные регионы часто выступают пространством, посредством которого определенные акторы предпринимают попытки дестабилизации ситуации во всем государстве, частью которого эти регионы являются. Недружественные государства и/или негосударственные акторы, независимые либо выполняющие функции клиента недружественных государств, ориентируются в этом случае на эскалацию межэтнических и межрелигиозных противоречий, которая при помощи соответствующей информационно-пропагандистской кампании должна подорвать легитимность центра или просто отвлечь его управленческие ресурсы. Как следствие, одним из главных факторов, запускающих трансформацию политического управления в полиэтничном регионе и определяющих ее направление и содержание, служит именно необходимость нейтрализации экстернальных угроз, обладающих дестабилизационным потенциалом.