Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кабиров, Мухидин Тилоевич

  • Кабиров, Мухидин Тилоевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 151
Кабиров, Мухидин Тилоевич. Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кабиров, Мухидин Тилоевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Политическая партия: историко - политический аспект проблемы.12

РАЗДЕЛ П. Становление и развитие многопартийной системы в республике.41

РАЗДЕЛ Ш. Особенности программных задач партий и общественных движений в стране.66

РАЗДЕЛ 1У.Избирательная система и общественно-политическая деятельность политических партий и движений в Таджикистане.106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости»

Актуальность темы исследования. Сегодня, когда Таджикистан , возродив в конце 20-века государственную независимость, строит социально -ориентированную рыночную экономику, демократическое и правовое государство, происходят глубокие структурные изменения не только в экономике, но и в политической системе общества. С этой точки зрения, актуальность темы исследования даст определенный импульс изучению процессов политической трансформации таджикского общества, выработке достоверного представления об основных тенденциях, обусловливающих диалектическую взаимосвязь становления и развития таджикской государственности и многопартийности, использование уроков истории в практике дальнейшего строительства и укрепления государства.

В государственно-политических структурах Таджикистана сегодня важную роль играют политические партии и общественные движения. От них в значительной мере зависит нормальное функционирование государства и развитие социально-политических процессов.

Происходящие в таджикском обществе политические перемены после распада Советского Союза нельзя оценивать однозначно. Многие социальные проблемы обострялись и приобретали конфликтный характер, к примеру гражданская война в Таджикистане, которая продолжалась более 5-ти лет. Сегодня в стране происходят важные исторические изменения по своей значимости и масштабу: формирование многопартийности, плюрализма мнений, новый подход и оценка происходящих событий и т.д. Следовательно, необходимо и важно установить основные направления политической линии различных партий и общественных движений, разобраться в их исходных позициях по многим вопросам, показать их 4 соответствие объективными тенденциями демократизации жизни общества и оформление подлинного суверенитета республики.

Все это требует анализа не только новых подходов в теоретической и практической деятельности политических партий и общественных движений, но и критического переосмысления к устаревшим догматическим общественно-политическим подходам.

Сегодня для понимания сути перемен крайне важно определить роль и место партий и общественно-политических движений республики в выработке и осуществлении той политической линии, происходящей в обществе, определении дальнейшего политического курса. Тем более, когда в республике восстановлена конституционная власть, многие задаются вопросами, в чем причина национальной трагедии и какие политические силы несут за нее ответственность. Все это с точки зрения извлечения уроков на будущее, чтобы подобное не повторилось.

Следовательно, данная тема и в научном плане недостаточно изучена и разработана, что актуализирует исследование деятельности политических партий и общественных движений Таджикистана в условиях государственной независимости.

При определении темы исследования, автор также учитывал актуальность привлекшей его внимание проблемы и руководствовался следующими соображениями:

Во-первых, происходящие в Таджикистане политические процессы дают интересный эмпирический материал, который может быть широко использован в преподавании политологии. Это относится и к той части курса, которая описывает возникновение, функционирование и взаимодействие политических партий и общественных движений в рамках многопартийной системы. 5

Во-вторых, политическая ситуация в республике резко изменилась в связи с начавшимся процессом формирования новых партий и движений. И сегодня наблюдается эволюция некоторых общественно-политических формирований. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с возможностью переговоров между партиями и движениями, определение их модели, выявление препятствий и т.д.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями общественно-политического развития таджикского общества и имеет весьма важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы политических партий и общественных движений Таджикистана в условиях новых реалий началось сравнительно недавно. Однако, в научных трудах западных авторов имеется определенный материал, в том числе и исследовательского характера, отражающий динамику развития некоторых политических партий и общественных движений Таджикистана.

Надо отметить, что по данной теме в республике и за его пределами, издано много статей и работ, которые имеют историографический характер и дают ценные обобщения, цифровые данные по различным вопросам рассматриваемой темы. Такой подход характерен, в частности, для работы Рахмонова Э.Ш., Каримова Б., Кенчаева С., Шабдолова Ш.Д., Хайдарова Г.И. Иномова М. и т.д.1

1 Рахмонов Э.Ш. Точ;икистон: чах,ор соли истикдолият ва худшиноси. Душанбе 1995; Точдкистон дар рох,и демократия ва чомеаи мутамаддин. Душанбе, 1996; Каримов Б. К,урбонии дузахан. Душанбе, 1992; Кенч,аев С. Табаддулоти Точ,икистон. Кн. 1. Душанбе, 1993; Он же. Кн.2. Ташкент, 1994; Он же. Кн.З. Ташкент, 1995; Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991-996г.).1996. (Под общ. ред. Шабдолова Ш.); Хайдаров Г. и Иномов М, Таджикистан: трагедия и боль народа. 6

Но в книге Бушкова В.И. и Микульского Д.В. "Анатомия гражданской войны в Таджикистане" и "Таджикская революция и гражданская война" (1989-1994гг.) особое внимание уделяется этническому и социальному аспектам политических событий в республике. В названных работах тоже содержится богатый фактический материал, но эти авторы видят борьбу сословно-региональных интересов, борьбу традиционалистических и современных политических движений через призму вражды кланов, борьбы регионов и т.д.

Многообразна и богата литература, отражающая вопросы возникновения и деятельности политических партий и общественных движений в работе Шокирова Б., Махмадкаримова А., Набиева В., Амелина В., Абдукадырова А. и т.д.1

Анализируя научную литературу в республике по данной теме, нужно отметить, что данная проблема в таджикской политической науке разработана очень слабо и требует значительных усилий и ряда серий многоаспектных исследований. А также, в последнее время, со стороны таджикских исследователей-политологов Махмадова А.Н., Олимова М.А., п

Шарипова С.И., Зоирова Р., Зайченко В.М. и др. наметились новые

1 Шокиров Б., Махмадкаримов А. Возникновение политических партий и движений в Таджикистане и их деятельность" (1989-1992г); Набиев В. Созмонх,ои чдвонон дар

Точ;икистон. Душанбе, 1995; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х начало 90-х гг.)-АКД, М. 1992; Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990-1995гг.). АКД. Душанбе, 1997.

2 Махмадов А.Н. Асосхри сиёсатшинос! (курси лексияйо). Кулоб. Фархднг, 1995; Махмадов А.Н., Тураева 3. Политические реэнимы. Душанбе-1999; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999; Межтаджикский конфликт: путь к миру. М., 1998. Сборник работ. Отв. ред. М.Олимов; Шарипов С.Т. Таджикистан: демократизация политических отношений. Душанбе. 2000г.; Зоиров Р. О некоторых принципах становления многопартийности в Таджикистане. //Партии и движенияТаджикистана. Бюллетень национальной Ассоциации политологов Таджикистана; Там же. Зайченко В.М. Партия власти и власть партии:Таджикистан -2000. 7 подходы в постановке и разработке данной проблемы. В то же время, в существующей литературе пока нет места целостному монографическому исследованию или диссертационному исследованию, в котором бы с реалистических позиций были подвергнуты анализу истоки становления общественно-политических организаций, многопартийная система, особенности программ и задачи партий и общественных движений в условиях государственной независимости.

В целом, сегодня, несмотря на известные успехи в разработке данной проблемы на политическом уровне, практически не существует комплексного исследования и многие её аспекты такие, как сотрудничество и взаимодействие политических партий и общественных движений, четкое определение идеологических позиций некоторых партий и движений требуют всестороннего анализа.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности, определена цель диссертационной работы: на основе социально-политического анализа раскрыть основное содержание и деятельность политических партий и общественных движений Таджикистана в условиях государственной независимости, выявить характер влияния партий и движений на государственную политику.

В соответствии с целью диссертации определены следующие задачи: -исследовать и обобщить взгляды отечественных и зарубежных исследователей относительно сущности и основные функции политических партий;

-рассмотреть основные тенденции развития таджикской многопартийной системы и становления спектра политических партий в контексте конкретного историко-политического процесса в стране;

-выявить особенности программ, задач партий и общественных движений Таджикистана; 8

-проанализировать избирательную систему Таджикистана и развитие общественно-политической деятельности партий и общественных движений.

Методологическая основа исследования обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма, системности в изучении общественных явлений.

Источниковедческой базой исследования явились законодательные акты Республики Таджикистан, программные документы и материалы деятельности политических партий и общественных движений, материалы республиканской периодической печати.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в политологическом подходе к анализу данной проблемы. В нем дан комплексный анализ форм и методов деятельности партий и общественно-политических организаций Таджикистана в условиях государственной независимости.

Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

-дан историко-политический анализ политических партий и общественных движений Таджикистана;

-рассмотрены специфика становления и развитие многопартийной системы в республике;

-выявлены задачи и особенности программ партий и общественных движений, их сотрудничество и взаимодействия;

-проанализирована избирательная система и общественно политическая деятельность партий и общественных движений в условиях независимости республики. 9

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в диссертационном исследовании, можно отнести следующее:

-на основе анализа закономерностей возникновения и развития таджикской многопартийной системы показано, что отсутствие, как надлежащего правового регулирования деятельности политических партий, так и выборов в представительные органы власти в течение шести лет после 1990 года оказалось серьезным препятствием на пути становления многопартийной системы в Таджикистане. Выявлено, что при выборах в представительные органы власти по пропорциональной системе очень важным является полнота представленного избирателям спектра политических партий, в противном случае велика вероятность искажения реальной картины политических предпочтений избирателей;

-доминирование единоличного типа политического лидерства, опирающегося не столько на партийную иерархию, сколько на высший эталон бюрократического аппарата, верхушку силовых структур, неспособность прочно обеспечить мир и спокойствие в стране и создать условия для демократического развития общества;

-в Таджикистане многие партии начали свое становление заново, включая и коммунистическую партию, так как ей предстоит преобразоваться в партию новой системы парламентского правления. Безусловно, на становление партий, на их характер серьезный отпечаток накладывают особенности социо-культурного развития, исторические традиции, демографические, этнокультурные процессы и особенности религии;

-некоторые партии и движения Таджикистана в новой политической ситуации, которую можно определить как начальную фазу становления реальной многопартийности, успешно стремятся к взаимодействию с другими организациями и формированиями для решения, стоящих перед

10 республикой острых политических, экономических и социо-культурных проблем;

-центральное место в программах политических партий и движений занимают проблемы суверенитета Таджикистана и национально-культурного возрождения таджикского народа, которые тесно связываются с решением вопросов социально-экономического развития. Вместе с тем, налицо различие в понимании этих проблем и подходах к их разрешению, что объясняется различной идеологической основой взглядов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке концепции государственной национальной политики, в дальнейшем изучении места и роли политических партий и общественных движений республики в социально-политическом процессе, в преподавании курса "Политологии", "Социологии" и спецкурсов по данной проблеме.

Некоторые результаты исследования также могут оказать определенную помощь политическим партиям и общественным движениям в повышении эффективности и качества своей деятельности в новых условиях национального примирения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на кафедре политологии Таджикского Государственного Педагогического университета им. К. Ш. Джураева. Основные положения работы изложены в монографии " Политические партии и общественные движения Таджикистана: история и современность", опубликованой в 2000 г., в статьях автора в стране и за рубежом.

Материалы исследования излагались на региональном форуме по предотвращению конфликтов в Душанбе (Университет Мира при ООН)

11

21.08-22.08.2001, международной конференции в г. Гамбурге (Институт по исследованию проблем ОБСЕ) 21-22 сентября 2001.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, где содержится общая характеристика работы, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кабиров, Мухидин Тилоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В партийно-политической системе, в идеологическом и политическом определении партий, в их организационном оформлении понятие партийности играет решающую роль. В этом понятии фиксируются функциональные особенности политической партии, идеологическая и организационная связи членов партии между собой и с политической партией, понимание социально-активной личностью своего места в политической жизни общества.

Исторический опыт доказывает, что разнообразие интересов, ориентации, установок ценностей, являющееся основополагающей характеристикой любого сложного и жизнеспособного общества, неизбежно обусловливает разное понимание роли государства, взаимоотношений государства и отдельного индивида и, соответственно, разные социально-философские и идейно-политические установки. Не случайно поэтому, люди с одинаковыми интересами и воззрениями в конечном итоге объединяются между собой для достижения общих целей совокупными силами.

Тот же исторический опыт убеждает, что признание законности существования соперничающих между собой интересов и фракций неизбежно приводило к признанию законности политических инструментов, призванных представить эти интересы и фракции в государственно-политической системе, системе власти. Таким инструментом оказались партии, формировавшиеся путем приведения к общему знаменателю разнородных интересов и позиций основных

135 социально-политических сил формировавшегося общества.1 Не является исключением и Республика Таджикистан.

Следовательно, в настоящее время в Таджикистане сложилась и реально существует многопартийная система. Нельзя исключить возникновения еще ряда политических формирований. Многое будет зависеть от ситуации в республике, от того, насколько глубоко уже действующие партии могут выразить интересы различных категорий населения.

Что же предлагают, и могут в ближайшей перспективе предложить сформировавшиеся партии? Каковы их возможности для определения политического климата в республике и завоевания устойчивого авторитета у населения? Правильный ответ на данные вопросы сегодня давать однозначно очень трудно. Так как большинство из перечисленных в работе политических партий и общественных движений до сих пор проходят процесс организационного становления, некоторые из них не имеют широкой поддержки среди населения. Реализовать свои возможности они, скорее всего, смогут в союзе с близкими к ним другими партиями и общественными движениями.

Что касается новых демократических партий, то даже беглый анализ программ, статей, интервью их руководителей и активистов свидетельствует, что много у них общего: они являются сторонниками становления Республики Таджикистан, как независимого, правового, светского и демократического государства.

Но уже довольно зримо обозначились и различия, тенденции размежевания (и соответствующей группировки, даже блокировки). Разумеется, что большинство политических партий в Таджикистане весьма

136 разнообразны и пестры по своему внутреннему устройству и характеру связей с остальными элементами политических организаций общества по масштабам охвата сфер общественной жизни. Также неодинакова стабильность и постоянство отношений элиты с партиями участвующими в реализации власти. Характерной чертой политических партий и общественных движений Таджикистана является то, что особое место в их образовании занимают традиционализм и в какой-то степени регионализм. Этот момент в какой-то мере создает более благоприятную почву для сотрудничества и взаимодействия между политическими партиями.

Анализ данной проблемы позволяет использовать полученные научные выводы относительно проблем политических партий и общественных движений Таджикистана и создает благоприятную почву для выявления недостатков в обществе и их направлениях в условиях здравой оппозиции.

Анализируя проблему политических партий и общественных движений Таджикистана в условиях независимости, можно прийти к таким выводам:

-отличительной чертой текущего момента является отсутствие многочисленной и дееспособной политической силы, которая могла бы составить реальную конструктивную оппозицию государственному внутриполитическому и внешнеполитическому курсу проводимых реформ, мобилизовать общественное мнение в поддержку иного политического курса и добиться при этом ощутимых положительных результатов.

Существующие в республике оппозиционные политические организации не имеют широкой общественной поддержки и вследствие этого постоянно перегруппировывают свои силы, вступая в кратковременные союзы и блоки с тем, чтобы более точно выразить

137 специфические интересы электората. Когда это не удается, предпринимаются попытки создания новой политической организации. Тенденция появления новых политических объединений вероятно, проявится еще несколько раз, так как налицо ситуация, когда ряд политических организаций постепенно сходит с политической арены.

-ныне политические партии и общественные движения вносят весомый вклад в установление мира и национального согласия в Таджикистане;

-многие партии и движения нашей республики в новой политической ситуации, которую можно определить как начальную фазу становления реальной многопартийности, заявляют о возможности взаимодействия с другими организациями и формированиями для решения стоящих перед республикой острых политических, экономических и социо- культурных проблем. Об этом свидетельствуют результаты действующего заседания и дискуссионного мероприятия, круглого стола "Партии и движения РТ на современном этапе".

-несомненно, что острота политического и экономического кризиса в республике требует нахождения какой-либо формулы взаимодействия различных политических сил с целью предотвращения сползания к дальнейшей дезорганизации общественной жизни. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с возможностью переговоров между партиями и движениями, определение их модели, выявление препятствий, мешающих началу и проведению переговорного процесса.

-слабое взаимоотношение властей с политическими партиями на данном этапе развития Таджикистана для решения существующих проблем.

-отсутствие развитой политической культуры у субъектов политической жизни страны, как государственных структур, так и политических партий и общественных движений.

138

Большинство людей - как отдельные персонажи или как члены политических групп - плохие переговорщики, тем не менее, можно выделить несколько вариантов осуществления переговорного процесса:

1 .Жесткая форма ведения переговоров;

2.Мягкая форма ведения переговоров и т.д.

-проанализировав указанные модели переговоров, можно перейти к выяснению того, какой из них доминирует сегодня в Таджикистане. И здесь придется констатировать, что если такие переговоры и ведутся, то по первой схеме. Жестокость рассматривается в качестве синонима принципиальности. В обстановке, когда в отношениях между потенциальными участниками переговорного процесса накопилась масса предубеждений, такой поход малопродуктивен:

-в обществе, выходящем из постконфликтной ситуации невозможно обеспечить стабильность и устойчивое развитие, опираясь только на одну партию, без широкой коалиции всех политических сил. Взаимодействие и сотрудничество между политическими партиями и общественными движениями является залогом стабильности и мира в обществе и эффективным средством для развития экономики и улучшения условий жизни народа.

Исходя из вышеперечисленного, можно определить основные моменты реального развития многопартийной системы в условиях независимости Таджикистана.

Первое: а) верховенство закона; б) тесное взаимодействие политических партий и общественно-политических движений, может быть в рамках какого -то Клуба политических партий.

139 в) необходимо, чтобы это сотрудничество осуществлялось независимо от властных структур.

Второе:

-необходимо дать реальную возможность образования и постепенного функционирования политических фракций в Маджлиси Оли (Парламент страны). Только тогда появится действительно конструктивная оппозиция, действующая в рамках Конституции Республики Таджикистан.1

- внести необходимые изменения и дополнения в "Закон РТ о выборах в Мачлиси Оли РТ" и " Закон РТ о политических партиях", с тем, чтобы выборы прошли более свободными и открытыми. Также, упростить порядок создания и регистрацию политических партий и их функционирование.

Таким образом, сегодня практически все политические партии и движения страны декларируют приверженность конституционным нормам и демократическим ценностям. Большинство из партий едины в вопросах стратегии строительства нового независимого государства, вывода его экономики из кризиса, цивилизованностью перехода к рынку, поддержания в стране внутринационального согласия и политической стабильности. Эти общие для программ таджикских партий идеи, содержатся и в Конституции республики.

Несмотря на то, что оформленные партийные программы привносят определенную ясность в политические дебаты и устанавливают конкретные цели, когда в соответствии с их содержанием граждане могут сделать выбор между различными вариантами, следует отметить, что интерес таджикского населения к партийным программам социально - экономического и

1 См.: Дадабоева 3. Партия и движение Таджикистана. №3 (15) сентября, 2000.-С. 15

140 политического развития страны также пока низок. Со слабостью партийных программ и самих партий, сдержанностью таджикистанцев по отношению к ним, связано ограниченное и пока малозаметное влияние таджикских партий на формирование общественного мнения.

Следует, отметить, что Таджикистан идёт в сторону демократизации общества. Построение полноценного демократического общества без функционирования сильных, развитых и влиятельных политических партий и общественных движений не возможно. В будущем они сыграют важную роль в деле укрепления мира, стабильности и общественного согласия в Таджикистане.1

В целом, анализируя особенности политических партий в Таджикистане, следует особо выделить комплекс вопросов, связанных с их социальной базой, или электоратом. Проблема заключается в том, что в отличие от так называемой «развитой демократии» западных стран, где процесс образования партий как организаций, отражющих интересы определенных социальных слоев проходил эволюционным, естественным путем и длился, порой, несколько столетий, в Таджикистане формирование многопартийной системы носит взрывной характер: в течение нескольких лет было образовано большое количество партий и общественных движений, не ищущих четко выраженной социальной базы, т, е. части населения, объединенной общностью политических, экономических и профессиональных интересов, зафиксированных в программах политических партий в качестве их основных положений.