Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Багаев, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат политических наук Багаев, Илья Владимирович
Введение.стр.
Глава I. Политико-правовые основы регулирования международных отношений.стр.
§1. Трансформация правовых подходов к регулированию мировой политики.стр.
§ 2. Проблемы государственного суверенитета в условиях глобализации.стр.
§ 3. Особенности функционирования конституционно-правовых механизмов внешней политики.стр.
Глава II. Политические предпосылки повышения эффективности международных правовых механизмов и институтов.стр.
§1. Изменения политико-правовых рамок международной антитеррористической деятельности.стр.
§ 2. Миграция как фактор обострения социально-политических проблем.стр.
§ 3. Процессы демократизации и становление новых международных правовых институтов.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации наблюдается постоянное усложнение системы международного взаимодействия. И в то же время соотношение понятий «миропорядок» и «правопорядок» остается преимущественно темой научных дискуссий, а не характеристикой существующих международных отношений. В этой связи появление новых глобальных угроз следует оценивать как реакцию на экономическую и политическую экспансию постидустриального мира, свидетельствующую об углублении разрыва между этим миром и традиционными обществами. Все возникающие проблемы должны находить ответ в международном праве, однако имеющиеся в нем пробелы не способствуют повышению его роли как важного регулятора международных отношений.
Требуется отметить несомненные достижения международно-правового регулирования в «политике низкого уровня», т.е. в торговле, отдельных отраслях экономики, в сфере информации, туризме и т.д. И сохраняются сложности в правовом регулировании в сфере международного публичного права, т.е. в «политике высокого уровня». Более того, прежние правовые подходы начинают вступать в противоречие с современной практикой формирования новых режимов в области безопасности. Расширяются сферы международного сотрудничества, подлежащие правовому регулированию. Значительные изменения начинают касаться области, которую можно было считать святая святых Вестфальской системы международных отношений. Это - проблема дальнейшего развития идеи государственного (национального) суверенитета, так как атрибуты государственного суверенитета в прошлом и настоящем заметно различаются.
Безусловно, принцип суверенного равенства государств входит в число основных принципов международного права. Вместе с другими основополагающими принципами международного права: территориальной целостности, права народов на самоопределение, нерушимости государственных границ и т.д., - они создают тонкую ткань регулирования современных международных отношений, служат ориентирами в международном взаимодействии по разрешению территориальных споров. Но толкование этих принципов требует корректировки в связи с изменяющимися реалиями.
Не меньшей трансформации подвержены национальные механизхмы реализации внешней политики. Такие нормы-принципы внешней политики, как закрепление мирного характера внешней политики, запрещение ведения агрессивной войны, приверженность курсу на интеграцию в рамках различных региональных объединений, признание верховенства международного права над национальным законодательством, признаются большинством государств современного мира. Анализ новейшего конституционного законодательства, регулирующего роль органов осуществления внешней политики, показывает, что в отдельных странах происходит совершенствование конституционных механизмов внешней политики. В то же время активизируются внешнеполитические процессы, на которые воздействуют факторы, находящиеся вне контроля национальной власти, а их влияние на международную жизнь становится все тревожнее. Тем важнее повышение роли международно-правовых механизмов в борьбе с новыми угрозами миропорядку.
Одну из главных таких угроз представляет международный терроризм. Теоретическое осмысление терроризма как глобальной проблемы современности выступает необходимым условием организации противодействия ему как на национальном, так и на международном уровне. В ряде стран разработка и принятие чрезвычайного антитеррористического законодательства становятся актуальной задачей сохранения государственности. И в то же время необходимо не только сотрудничество по борьбе с терроризмом на международном уровне, но и развитие общего правового подхода, позволяющего избегать политизации терроризма, которая является препятствием согласованных действий международного сообщества по его преодолению.
Трансформацию глобального правового пространства, в целом, можно считать ответом на вызов международного терроризма, но пока оптимизация сотрудничества национальных правоохранительных структур в борьбе с международным терроризмом не отвечает остроте этой глобальной угрозы. Об этом свидетельствуют действия международной антитеррористической коалиции. И хотя международное право обеспечивает правовые условия ее создания и функционирования, обнаруживаются правовые лакуны, которые не позволяют активизировать сотрудничество в рамках этой коалиции. Также в процессе разноскоростной и разноформатной интеграции постсоветских государств гармонизация правового пространства становится важнейшим условием углубления интеграции в экономической и политической сферах, а также в деятельности Антитеррористического центра СНГ, которую надо рассматривать как составную часть общей борьбы с международным терроризмом.
В число глобальных угроз на современном этапе входит и нерегулируемая миграция. Проблемы миграции уже давно переросли рамки традиционной демографической политики. Вопросами миграции помимо национальных структур, международных организаций начинают активно заниматься и неправительственные, в том числе правозащитные организации. Несмотря на то, что происходит постоянное обогащение правовой базы миграционной политики, меры по борьбе с нелегальной миграцией все чаще приобретают не правовые формы. Реалии глобализируемого мира требуют, чтобы проблемы миграции рассматривались не только в аспекте прав человека, но и культурной свободы, которая занимает особое место в перечне основных прав и свобод человека. Решение проблем миграции на постсоветском пространстве также вызывает необходимость совершенствования имеющихся правовых подходов к этой проблеме, как в рамках СНГ, так и других организаций (ЕврАзЭС, ЕЭП).
Еще одна глобальная угроза создается транснациональной преступностью. Известно, что попытки унификации международного законодательства по борьбе с преступностью предпринимались еще в рамках Лиги Наций и Международных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, а правовое наследие Нюрнберга до настоящего времени играет позитивную роль в международных отношениях. Традиции международного правосудия, начатые Лигой Наций, были продолжены в деятельности Международного суда ООН. Но преступления против человечества в ходе различных региональных конфликтов потребовали учреждения специальных международных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, Сьерра-Леоне, Восточному Тимору. Однако одной из наиболее дискуссионных тем международного сотрудничества по созданию новых форматов борьбы с глобальными угрозами явилось образование Международного уголовного суда. Туманными пока также видятся перспективы правового разрешения проблемы «дессадамизации» Ирака.
На рубеже третьего тысячелетия отчетливо проявляется политическая значимость глобального подхода к защите прав и свобод человека. Но этот подход требует инкорпорации норм международного права в национальные правовые системы, что выступает непременным условием минимизации рисков и угроз глобализации. Возможности реинтеграции постсоветского пространства также зависят от того, как будет происходить гармонизация законодательства стран-членов СНГ. Дальнейшая институционализация международной юстиции соответствует тенденции глобальной институциональной революции, служит основой того, чтобы становилось все меньше сфер международного взаимодействия, препятствием для развития которых являются правовые лакуны.
Все это определяет актуальность предлагаемой темы исследования, а также вызывает необходимость формулирования научно обоснованных рекомендаций по дальнейшей разработке проблем соотношения развития правопорядка и миропорядка.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы о месте права в мировой политике совершенно справедливо относятся к числу тех, которые не только привлекают самое пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей, но и вызывают достаточно много споров, когда заходит речь о практической реализации этих разработок. И это не удивительно. Право в международных отношениях предусматривает использование различных средств принуждения, как то: санкции, исключение из членов международной организации, вмешательство по гуманитарным основаниям и др.
Поскольку механизмы правового регулирования международных отношений сформировались в результате длительного исторического развития, то достаточно сложно провести периодизацию историографии исследуемой проблемы. Целесообразно работы ранних периодов относить к разряду источников развития политико-правовой мысли, особенно, если это касается трудов Ж.Бодена, А.Джентиле, Ф.Суареса, Ф. де Витория, Г.Гроция и др.1 Современный этап международной системы характеризуется еще большей по сравнению с предыдущими периодами прозрачностью границ между предметными полями теории международных отношений и международного права. Поэтому для раскрытия проблематики диссертационного исследования первостепенное значение имели работы л обобщающего характера.
1 См.: Литология мировой правовой мысли. В 5-ти т. М„1999.
2 См.: Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2002; Конституционно-правовой механизм внешней политики. М., 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2003; Современные международные отношения / Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Под ред
Естественно, вопросы правового регулирования международных отношений получили освещение в трудах крупных российских ученых-правоведов: И.П.Блищенко, И.И.Лукашука, В.В.Пустогарова, М.М.Солнцевой, Г.И.Тункина и др.3Данная проблематика раскрывается и в работах зарубежных исследователей: Ф. Моро-Дефаржа, Г.Моргентау, Дж.Розенау, Г Шварценбергера и др.4 В то же время мировые реалии свидетельствуют о том, что в международных отношениях политические последствия правовых лакун начинают выходить за рамки национальных государств и приобретать региональный и даже глобальный характер. Эти изменения вызывают необходимость в изучении политических аспектов роли международного права в регулировании современных международных отношений.
Объект исследования - современная система международных отношений, трансформирующаяся под влиянием глобальных процессов в политической, правовой и экономической сферах.
Предмет работы - политические условия, определяющие особенности деятельности национальных и международных правовых механизмов и институтов, в частности ответственных за преодоление последствий региональных кризисов и глобальных угроз.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что одним из основных препятствий повышения политической эффективности процесса правового регулирования международных отношений выступает наличие значительных лакун в современном международном праве. Это же положение является причиной серьезных просчетов в разрешении различных
С.Л.Проскурина. М., 2001; Цыганков П.Л. Теория международных отношений. М., 2003 и др.
См.: Блищенко И.П., Солнцева М.М. Мировая политика и международное право. М.,1991; Лукашук И.И.Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Пустогаров В.В. Международное гуманитарное право. М. 1997; Тункии Г.И. Право и сила в международной системе. М.1983 и др.
4 See: Moreau Defarges Ph. Les relations internationals dans le monde d'aujourd'hui. Entre globalization et fragmentation. P., 1991; Morgenthau H. Politics among Nations. TheStruggle for региональных кризисов, отставания в разработке адекватных ответов на такие вызовы глобализации, как международный терроризм, рост транснациональной преступности, нелегальная миграция, торговля наркотиками, оружием и т.д. Продвижение международного сотрудничества в борьбе с этими угрозами зависит от согласованной политической позиции членов международного сообщества по выработке соответствующих правовых механизмов.
Целью диссертационного исследования является изучение взаимовлияния политических и правовых механизмов международного сотрудничества, способствующих его оптимизации в преодолении угроз и вызовов глобализации.
Данная цель предполагает решение следующих научных задач: обосновать политическую необходимость расширения сферы применения права международной ответственности как основы эффективного правового регулирования современных международных отношений;
- дать анализ политических причин расширения сферы прав и свобод человека и необходимости включения в нее культурной свободы;
- проследить эволюцию подходов к проблеме государственного суверенитета в условиях глобализации; сравнить политические условия, определяющие специфику национальных моделей конституционно-правового регулирования внешней политики;
- исследовать возможности дальнейшего развития правовой базы международного сотрудничества в антитеррористической области;
- выявить эффективность правовых решений проблемы социальной и политической адаптации мигрантов;
Power and Pease. 3 ed. N.Y., 1961; Rosenau J. Turbulence in World Politics. N.Y., 1990; Schwarzenberger G. Power Politics. A Study for World Society. L.,1964 etc.
- показать влияние процессов демократизации на процесс становления новых международных правовых институтов.
Источниковая база исследования определяется его комплексным характером. В работе были использованы конституционно-правовые акты государств, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций, характеризующие специфику современного мирового развития. Были проанализированы документы, раскрывающие особенности политико-правовых подходов к организации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Отдельную группу источников составили работы классиков правовой мысли, помогающие проследить трансформацию роли права в регулировании международных отношений. Значительная часть материала была почерпнута из статистических источников, периодической печати и Интернет-сайтов.
Методологическая база работы была выстроена на основе изучения современных научных подходов к внешней политике ведущих стран мира, к оценке переживаемого человечеством этапа развития. В работе использовались общенаучные и частные политологические методы исследования: сравнительный, системно-функциональный, контент- и ивент-анализ, прогностические методы.
Хронологические рамки диссертации охватывают в основном последнее десятилетие. Именно в этот период стали отчетливо видны не только преимущества, вызванные процессами глобализации, но и связанные с нею новые риски и открытые угрозы национальной и международной безопасности. Тогда же обнаружились существенные международно-правовые проблемы в борьбе с новыми угрозами. Однако для выявления генезиса этих проблем часто требовался более глубокий историко-политический анализ формирования политических и правовых механизмов международного сотрудничества.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в комплексном анализе политических реалий и специфики функционирования международных правовых институтов в данных реалиях. Доказывается политическая необходимость повышения уровня международно-правовой ответственности участников международных отношений, что может стать важным фактором укрепления стабильности международной системы.
В работе на базе изучения широкого массива источников прослеживается трансформация правовых критериев в мировой политике и на этой основе проанализированы политико-правовые механизмы регуляции конфликтных ситуаций, возникающих в результате наличия правовых лакун в международных отношениях. Показаны особенности действия этих механизмов на национальном, региональном и глобальном уровнях.
В диссертации в аспекте человеческого измерения национального развития и мировой политики раскрывается логика процесса расширения сферы основных прав и свобод человека за счет включения в нее культурной свободы, обеспечивающей условия для формирования культурного многообразия как важного фактора минимизации рисков и угроз глобализации.
На основании анализа политических шагов, направленных на развитие международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией, изучено влияние процессов глобализации и демократизации на развитие международных правовых институтов и совершенствование функционирования международной судебной системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Глобализация, явившись принципиально новой стадией мирового общественного развития, с одной стороны стала результатом кардинальных политических, социальных, научно-технических перемен, а, с другой стороны, вызвала настоятельную потребность в развитии таких форм международного взаимодействия, которые бы обеспечивали позитивные последствия произошедших изменений. Это, в свою очередь, выступило основанием для трансформации правовых критериев мировой политики постановки проблемы международной ответственности не только в правовом, но и политическом ракурсе.
2. Трудности типологии имеющихся региональных и внутригосударственных конфликтов не могут скрыть факт наличия идентичностной составляющей большинства из них. Разрешение этих конфликтов требует взвешенного похода, основанного на принципах толерантности и признания культурного многообразия современного мира. Такой подход может быть сформирован на основании включения культурной свободы в сферу основных прав и свобод человека и развития на этой основе положений Международных Пактов о правах человека 1966 г.
3. Сложившиеся к настоящему времени модели конституционно-правового регулирования внешней политики находятся в процессе трансформации под влиянием как процессов глобализации, так и регионализации. Углубление региональной интеграции, формирование наднациональных органов управления вызывают необходимость в пересмотре отношения к проблеме государственного суверенитета. И в то же время соблюдение принципов суверенного равенства государств, их территориальной целостности и др. остаются основами стабильного и безопасного миропорядка.
4. Международный терроризм выдвинулся на первое место в перечне глобальных угроз человечеству. Международные террористические сети проникли в различные сферы политической, финансовой, религиозной жизни многих стран мира. В этих условиях мировое сообщество должно ускорить разработку международного антитеррористического законодательства, перекрыть каналы финансирования преступных структур, найти новые формы межрелигиозного диалога, способствующие изоляции радикальных религиозных течений в рамках основных конфессий.
5. Глобализация невозможна без активизации перемещения людей, капиталов, товаров и идей. Только благодаря этим потокам мир может стать поистине глобальным. Однако все эти потоки должны направляться легальным путем, не вызывая проблем ни в тех странах и регионах, откуда они направляются, ни в тех странах и регионах, куда они прибывают. В современной международной практике достичь такого положения пока не удается. В этой связи требуется создание глобальной программы по оказанию помощи мигрантам, предполагающей оказание им более широкой не только экономической, но и правовой помощи.
6. Одним из основных завоеваний человечества стала возможность отстаивать свои нарушенные права и свободы в учреждениях судебной системы. На протяжении почти ста лет выработались представления и получили организационное оформление о неотвратимости наказания за преступления не только против отдельной личности или ее имущества, но и против человечества. Это потребовало учреждения новых международных судебных инстанций. Вместе с тем в условиях глобализации неизмеримо повышается значимость дальнейшей институционализации международной юстиции.
Практическая значимость исследования. Результаты работы могут найти применение в работе государственных органов и общественных, в первую очередь правозащитных организаций, которые активно участвуют в международном сотрудничестве по правовому разрешению различных проблем, порождаемых угрозами и вызовами глобализации.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе в курсах, раскрывающих особенности современной системы международных отношений и международного права.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании и методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего перечни основных документов по правам человека и правам трудящихся, а также международных судебных органов.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Багаев, Илья Владимирович
Заключение
В 2000 г. Национальным разведывательным советом США и ведущими американскими экспертами в области международной политики, экономики, демографии и безопасности был подготовлен прогноз мирового развития до 2015 г. По многим позициям этот прогноз выглядит весьма пессимистичным. Но самые тревожные тенденции авторы разработанного на основе прогностических оценок доклада отметили в сфере расширения деятельности криминальных сетей и организаций. По мнению разработчиков, в ближайшие пятнадцать лет транснациональные преступные организации будут все более искусно использовать распространение в мире наукоемких технологий, финансовые и транспортные сети.108
Расширение масштабов и сфер деятельности криминальных организаций и сетей прогнозируется в Северной Америке, Западной Европе, Китае, Израиле, Японии, Мексике, Нигерии и России. Они будут заключать временные союзы друг с другом, с мелкими предпринимателями криминального характера и повстанческими движениями для проведения отдельных операций. Они будут подкупать лидеров нестабильных, экономически слабых стран, проникать в бизнес и банковскую систему, сотрудничать с сепаратистскими движениями с целью установления контроля над обширными областями.
Коррупция в современном мире оценивается примерно в пятьсот млрд. долл. Эта цифра приближается к 1% мирового ВНП. Изъятие этого дохода приводит к замедлению экономического роста, уменьшению объема иностранных инвестиций в странах «риска». Только в России, по
108 См.: Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. С.59.
Международного Уголовного Суда, в полной мере вписываясь в задачи Десятилетия международного права ООН, содействует установлению верховенства права в международных отношениях.111 Все активнее развивается международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной продажей оружия незаконной миграцией. В международной жизни утверждается понимание значимости права международной ответственности. И все же практическое решение задачи утверждения стабильного и безопасного миропорядка требует повышения уровня управляемости глобальной системой, а, следовательно, дальнейшего совершенствования системы международного права. Но не менее важно, чтобы правовые нормы подкреплялись обеспечивающими возможность их реализации политическими усилиями.
В этой связи необходимо выделить несколько принципиальных для формирования стабильного мирового порядка линий сближения политических и правовых механизмов международного сотрудничества.
Во-первых, требуется внимательно подходить ко всем предложениям, направленным на реформирование деятельности Организации Объединенных Наций. Начало действий антииракской ш Костенко Н.И. Международный уголовной суд // Государство и право. 2000. № 3. С. 104. коалиции в обход ООН привело к многочисленным жертвам и среди мирного населения этой страны, и к эскалации терроризма, жертвами которого становятся граждане зарубежных стран, приехавшие оказать содействие в восстановлении Ирака. Среди них, кстати, имеются и служащие миссии ООН.
Во-вторых, расширяющаяся сфера международной юстиции, отвечая в целОхМ логике процессов глобализации, не должна вступать в противоречие не только с национальным законодательством и национальной судебной практикой, но, главное, ни в коем случае не ущемлять государственный суверенитет. Это положение должно соблюдаться независимо от места страны в современной системе международных отношений. Под таким углом зрения следует оценивать и предложения ряда членов Совета Европы о создании Международного Кавказского трибунала, и попытки расширения миротворческого присутствия сил африканских стран в Судане.
В-третьих, активизация международного терроризма требует от мирового сообщества адекватного ответа. В этой связи весьма показательной представляется международная дискуссия, развернувшаяся после заявления начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Ю.Балуевского после трагических событий в Беслане. Как известно, Ю.Балуевский заявил, что у России имеются все необходимые возможности для нанесения превентивных ударов по базам террористов, независимо от территории, на которой они располагаются, если существование этих баз является угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Устав ООН, действительно, предоставляет стране право на самозащиту. И в то же время генсек этой Организации Кофи Аннан прокомментировал российскую инициативу следующим образом: «Полагаю, что необходимо проявлять осторожность, чтобы в ходе наших попыток противодействовать терроризму и бороться с террористами, мы не прибегали к метода*м и подходам, которые влекут за собой другие проблемы. Я отмечал, что нам следует предлагать эффективные способы и средства борьбы с терроризмом. Однако я также говорил, что необходимо гарантировать, что эти подходы не подрывают верховенство закона и основные гражданские права людей».112
За несколько лет, прошедших после террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, в мире в общих контурах налажено антитеррористическое сотрудничество. Но, представляется, пока можно говорить только о его контурах, поскольку оно требует кропотливой работы на самых различных уровнях, вплоть до создания международного реестра лекарственных препаратов, направляемых на оказание помощи жертвам терроризма. Так, значительная часть этих препаратов, полученных врачами Беслана, не сертифицирована в России. И это только один пример правовой лакуны. Гораздо важнее с правовой стороны перекрыть каналы финансирования террористических организаций, однако большинство стран мира так и не присоединились к международной Конвенции в этой сфере.
В-четвертых, требуется признать, что новой международной реальностью стало возрождение религиозных движений. С одной стороны, это не было неожиданным, так как такой процесс десекуляризации массового сознания соответствовал специфике переходного времени, каким стал миллениум, а также тому грандиозному изменению глобальной обстановки вследствие окончания холодной войны. С другой стороны, это возрождение в большинстве конфессий наиболее активно стало использоваться антимодернистскими силами. В этой связи странам Запада необходимо найти новые механизмы сотрудничества с исламскими, в первую
112 Цит. по: Независимая газета. 2004.10сентября. очередь арабскими, странами. Должна быть установлена совместная непримиримая позиция по отношения к тем странам, которые поддерживают терроризм и на территории которых имеются террористические инфраструктуры. Такая позиция должна быть в обязательном порядке закреплена соответствующими международными документами.
В-пятых, на протяжении всей Новой, а затем и Новейшей истории человечество последовательно расширяло сферу своих основных прав и свобод. В условиях глобализации многие из них стали восприниматься как всеобщие. Однако нарушения таких прав и свобод не редкое явление даже в демократических государствах. Все чаще ограничение прав и свобод диктуется необходимостью обеспечения безопасности. И в большинстве случаев такие ограничения, действительно, оправданы. Но в то же время глобализация сама создает угрозу унификации жизни. Или углубление неравенства развития, например, между странами Севера и Юга, выступает препятствием для проявления культурной свободы, выражения культурного многообразия. В этой связи представляется целесообразным и отвечающим потребностям придания глобализации гуманистического характера внесение положения о праве личности и общества на культурную свободу в перечень основных прав и свобод, а также развития положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. в связи с новыми глобальными реалиями.
С этого времени значительно изменился и политический, и социально-экономический ландшафт. Перемены во всех областях жизни приобретают все более бурный, а подчас и не предсказуемый характер. Глобализация создает новые международные коалиции и одновременно бросает новые вызовы человечеству. И только идя по пути соединения мировой политики и международного права и старые союзы, и новые коалиции будут способны найти ответ на вызовы и глобализации.