Политическая трансформация современной российской социал-демократии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Верещагина, Елена Викторовна

  • Верещагина, Елена Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 139
Верещагина, Елена Викторовна. Политическая трансформация современной российской социал-демократии: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Верещагина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Политическая институционализация социал-демократической идеи в условиях глобализации (теоретико-методологический анализ).

§ 1. Демократический социализм: новые социокультурные и политические измерения.

§ 2. Социал-демократическая политика: концепция третьего пути.

§ 3. Политическая трансформация современной российской государственности: социал-демократический проект.

Глава 2. Современная российская социал-демократия: политическая динамика в контексте многопартийности.

§ 1. Генезис и основные этапы становления современной российской социал-демократии (1990-2001 гг.).

§ 2. Особенности реализации социал-демократических ценностей в политическом процессе реформируемой России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая трансформация современной российской социал-демократии»

Актуальность темы исследования обусловлена, по крайней мере, следующими факторами. Во-первых, кризисным состоянием западноевропейской социал-демократии, проявившимся со второй половины 70-х годов двадцатого века сразу на нескольких уровнях: сокращение числа избирателей и численности социал-демократических партий; утрата властных позиций; поиски собственной политической и идеологической идентичности; отказ от классических ценностей и целей социал-демократического движения, вызванный угрозами глобализации и т.п.

Во-вторых, возрастающей с начала 90-х годов двадцатого века популярностью социал-демократической идеи среди "правящих верхов" и гуманитарной интеллигенции, а в организационном плане -возникновением многочисленных социал-демократических объединений, отдающих предпочтение классическим ценностям демократического социализма (социальная справедливость, свобода, равенство, солидарность и демократия).

Реформирование России в данном случае должно было осуществляться по третьему, эволюционному социал-демократическому, пути. Однако, с 1992 года началась "шоковая либерально-демократическая терапия", в ходе которой значительная часть населения лишилась элементарных социальных прав (на труд, образование, медицинское обслуживание), что должно было сделать социал-демократические ценности привлекательными для широких народных масс и создать основу для возможного формирования сильных социал-демократических партий, парламентским путем защищающих интересы трудящихся в условиях переходного периода. Но такие партии так и не возникли в спектре российской многопартийности, а социал-демократическая ниша в Государственной Думе осталась свободной.

В-третьих, необходимостью дальнейшей теоретической разработки социал-демократической идеи применительно к российским условиям, о чем свидетельствуют научные дискуссии по поводу политических перспектив социал-демократии в современной России, ее соотношения с либерализмом, исторической типологии социал-демократической идеологии и т.д.

В-четвертых, альтернативностью практических предпочтений социал-демократических партий и движений в системе современной российской многопартийности: точное следование классическим традициям социал-демократии путем перенесения их на российскую почву; робкие попытки создания социал-демократической партии с российской спецификой; конъюнктурное использование социал-демократических лозунгов в борьбе за власть на основе установления кратковременного партнерства с либерально-демократическими и национально-патриотическими объединениями.

В целом, политическая эволюция современной российской социал-демократии и востребованность социал-демократических ценностей в политическом процессе реформируемой России еще не стали предметом философско-политического и политологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы.

Современная российская социал-демократия, по оценкам политологов и аналитиков различных отечественных научных центров, пока находится в процессе становления и еще не имеет парламентского влияния на формирование политики социальной защищенности трудящихся. Весьма краткий период социал-демократической политической деятельности (последнее десятилетие двадцатого века) в пространстве современной российской многопартийности, вместе с тем, привлекает внимание исследователей.

В теоретико-методологическом плане важны работы Александрова Ю.А., Громыко А.А., Данилевич И.В., Кагарлицкого Б.Н., Кивы А.В., Межуева В.М., Мысливченко А.Г., Орлова Б.С., Славина Б.Ф., Швейцера В.Я. и других, посвященные анализу концептуальных оснований современной западноевропейской и российской социал-демократии, сходства и различия идеологических предпочтений социал-демократических партий, а также установлению аксиологических критериев демократического социализма и его этических интерпретаций.

Среди зарубежных исследований следует упомянуть труды Айхлера В., касающиеся культурно-нравственного измерения демократического социализма и возможности его национального освоения; Майера Т. по трансформации социал-демократии в условиях глобализации (влияние масс-медиа как новой политики привлечения электората, кризис социал-демократической идентичности, противостояние рыночной либеральной идеологии и т.д.) и обобщению опыта германской социал-демократии; Омарка К., Адлера-Карлсона Г., Мисгельда К., Мулина К., Ундена Э., систематизирующие столетний опыт шведской социал-демократии.

Особое место занимают работы по политической трансформации посткоммунистической России и модернизации российской цивилизации, традиционной государственности и культуры отечественных авторов Башкировой Е.И., Гаджиева К.С., Гельмана В.Я., Дегтярева А.А., Запрудского Ю.Г., Ильина В.В., Лапина Н.И., Макаренко В.П., Панарина А.С., Пантина И.К., Согрина В.В., Федотовой В.Г., Шпака В.Ю. и др.

Весомый вклад в осмысление основных проблем современной российской социал-демократии вносят научные дискуссии, организованные журналом "Свободная мысль" в последние годы, а также круглые столы" Горбачев-фонда по темам: "Переходный период. Социал-демократическая концепция", "Социал-демократическая альтернатива для России", "Социал-демократический путь в глобализирующемся мире" и т.д.

Однако, системного концептуального анализа социал-демократического движения в посткоммунистической России, а также его политической динамики в контексте многопартийности пока не представлено, что затрудняет политическую институционализацию современной российской социал-демократии в ее национальном варианте.

Объектом исследования является современный российский политический процесс в единстве его трансформационных и традиционных оснований, а предметом исследования выступает своеобразие политической институционализации и трансформации социал-демократии в условиях российской многопартийности.

Целью данного диссертационного исследования является философско-политический и теоретико-методологический анализ современной российской социал-демократии в рамках ее западноевропейской политической преемственности и самобытного политического творчества.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач: проанализировать новое содержание демократического социализма в контексте глобализации; обозначить концептуальные основы "третьего пути" в социал-демократической политике на рубеже веков; представить социал-демократический проект политической трансформации современной российской государственности в его альтернативном варианте; определить генезис и основные этапы политической трансформации современной российской социал-демократии (1990-2001 гг.); выявить основные особенности реализации социал-демократических ценностей в политическом процессе реформируемой России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обозначена трансформация содержания демократического социализма на основе принципа политической конвергенции; определены исходные концептуальные основания "третьего пути" в социал-демократической политике на рубеже веков; представлен социал-демократический проект политической трансформации России в качестве альтернативного варианта неолиберальной вестернизации; выявлены основные этапы политической трансформации современной российской социал-демократии; установлены основные особенности реализации социал-демократических ценностей в контексте политической динамики российской многопартийности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социал-демократическая идея в контексте глобализации наполняется новым содержанием в рамках отождествления демократического социализма с обществом благосостояния и социального государства, требующем перехода от формулирования целей и задач к выбору социал-демократических ценностей на основе принципа политической конвергенции.

2. Кризис современной социал-демократии, вызванный ее прагматической политикой в условиях глобализации, предполагает обновление стратегических и тактических программных установок социал-демократизма, ориентированных на свободу, равенство и справедливость в их либерализированной трактовке, для утверждения глобализации с "человеческим лицом".

3. Социал-демократический проект политической трансформации современной российской государственности может стать реальной альтернативой неолиберальной версии вестернизации только с учетом национально-государственной самобытности и евразийской предназначенности России.

4. Становление и политическая трансформация современной российской социал-демократии в десятилетнем временном интервале (1990-2001 гг.) и политическом пространстве многопартийности охватывают три этапа: "романтический", прагматический и консолидационный и не выходят за рамки политического аутсайдерства.

5. Реализация социал-демократических ценностей в политическом процессе реформируемой России (1990-2001 гг.) включает в себя четыре различные интерпретации (классическую, либерально ориентированную, национал-патриотическую и псевдо-социал-демократическую) демократического социализма, пока не получившие весомой поддержки электората, выводящей социал-демократическое движение на уровень парламентаризма.

Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы политологической компаративистики, системно-структурного анализа и синтеза, диалектического детерминизма, телеономности, методы транзитологии, политического моделирования и глобалистики, культурологический и феноменологический подходы.

В философско-политическом и политологическом аспектах используются труды классиков философско-политической мысли, отечественных и зарубежных политологов, посвященные анализу природы и сущности социал-демократии, а также документы и материалы, статьи лидеров и идеологов западноевропейских и российских социал-демократических партий.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют углубить теоретическое представление о современной социал-демократии вообще и о ее российском варианте. Их можно использовать в преподавании спецкурсов по политологии, политическим процессам и институтам, политической идеологии, политической социологии и философии политики.

Они имеют важное значение для выработки тактики и стратегии современных российских социал-демократических партий и движений в контексте российской многопартийности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: "Право и политика: проблемы взаимосвязи" (Ростов-на-Дону, 1995), "Политический менталитет" (Ростов-на-Дону, 1996), "Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально-идеологические аспекты" (Ростов-на-Дону, 1996), "Право и культура: проблемы взаимосвязи" (Ростов-на-Дону, 1996), "Российская государственно-правовая идеология" (Ростов-на-Дону, 1998), "Сравнительная политология" (Ростов-на-Дону, 1999), "Философия права как учебная и научная дисциплина" (Ростов-на-Дону, 1999), "Русская философия права: основные проблемы и традиции" (Ростов-на-Дону, 2000), "Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии" (Ростов-на-Дону, 2001).

Диссертация апробирована на заседании кафедры политических институтов и процессов Ростовского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в одиннадцати публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Верещагина, Елена Викторовна

Заключение

Политическая трансформация современной российской социал-демократии происходит в условиях неолиберальной вестернизации России, разрушающей ее традиционную государственность и культуру. При этом политическое влияние социал-демократизма остается незначительным в силу его преемственной ориентации на основные ценности классической западноевропейской социал-демократии, прямой перенос которых на российскую почву не вызывает массовой поддержки электората и не увеличивает числа сторонников социал-демократической идеи.

Вместе с тем, западноевропейская социал-демократия в условиях глобализации вынуждена заниматься теоретическими и практическими поисками своей собственной идентичности, преодолевая политические соблазны прагматизма и конвергентного смешения с неолиберальной идеологией. Новая модель демократического социализма постепенно освобождается от доминирования марксистских обоснований целей и задач социал-демократического движения и начинают включать в свой состав концептуальные разработки новых измерений социал-демократического идеала: экологического, культурного, функционального, информационного, антропологического и т.д.

В качестве "третьего пути" социал-демократической политики предполагается ее ориентация на смешанные ценности "либерального социализма".

Социал-демократические образования, которые с 1990 года пытались овладеть ситуацией и влиять на политику в России, скорее можно назвать движениями, то есть организациями единомышленников, имеющих общие ценностные ориентации, для достижения которых они объединились. Их место в спектре российской многопартийности очень незначительно, так как данные политические образования не имеют устойчивой социальной базы и в условиях экономической и политической нестабильности занимаются не решением практических задач, а тратят свои усилия на абстрактное теоретизирование по поводу самобытности или универсальности национальной социал-демократии.

Из вышесказанного следует, что генезис российской социал-демократии идет не по правилам, его нельзя уложить в жесткие рамки политической теории, а значит, нужно ссылаться на известную "уникальность" России. Опыт западной социал-демократии оказывается неприемлемым в нашей стране, ведь "социализировать" капитализм не представляется возможным в силу его неразвитости. Нужна особая тактика, учитывающая особенности как исторического развития, так и переходного периода в России, а также сочетающая в себе ценности социализма и демократии (желательно без отвлечения партий от реальной социально-экономической и политической ситуации в стране). Однако, деятельность социал-демократических образований в этом направлении пока не имеет положительных результатов.

Ценности демократического социализма, в их конкретном воплощении российскими социал-демократическими партиями, не соответствуют целям необходимого реформирования современного российского общества с учетом его специфики, так как не решается одна из наиболее острых проблем - проблема социальной защищенности трудящихся.

В целом, все три направления в социал-демократическом движении России не обладают перспективами на будущее, поскольку не имеют четко разработанных программ и твердо уясненных целей.

Востребованность социал-демократической идеи и ее основных ценностных интерпретаций в России обусловлена также традиционными ограничениями, пока не применимыми к переходному периоду развития российского общества: наличие гражданского общества, влиятельного среднего класса и зрелых рыночных отношений.

Отсутствие данных условий, необходимых для нормального функционирования партий социал-демократической ориентации, означает, что в России в ближайшем будущем не возникнет социал-демократия тождественная классической. Институционализация социал-демократической идеи в спектре российской многопартийности возможна в случае дальнейшей трансформации ценностей демократического социализма с учетом их адаптации к особенностям России. Возможно, что это будет некая интегративная модель, включающая в себя социализацию части функций собственности без ее обобществления (функциональный социализм) плюс императивных характер моральных ценностей. Большое внимание необходимо уделить развитию культурного капитала как основного фактора устранения неравенства, становлению свободной личности и сильной власти, солидарности на основе патриотизма, а не социального партнерства.