История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России: 1991-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орлов, Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлов, Кирилл Сергеевич
Введение.
Глава 1. Исторические предпосылки и процесс организационного становления российских социал-демократических партий.
1.1. Истоки и эволюция современной социал-демократии.
1.2. Зарождение организационных основ российской социал-демократии в период «перестройки» (1987-1991 гг.).
1.3. Становление социал-демократических партий в современной России (1991-1993 гг.).
1.4. Опыт создания социал-демократических партий в середине 1990-х
Глава 2. Идеологические основы и программные принципы российской социал-демократии.
2.1. Идеология социал-демократии современной России.
2.2. Политические задачи партий социал-демократической направленности
2.3. Социально-экономическая программа российских социалдемократов.
Глава 3. Участие партий социал-демократической направленности в избирательных кампаниях в Государственную Думу РФ и опыт их парламентской деятельности.
3.1. Предвыборные программы российских социал-демократических партий и итоги их участия в выборах в Государственную Думу РФ 1993
3.2. Деятельность фракций социал-демократической направленности в составе Государственной Думы РФ.
3.3. Законотворческая деятельность фракции «Справедливая Россия» в
Государственной Думе пятого созыва (2007-2010 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и деятельности политических партий и организаций социал-демократической направленности в России: 1991-2010 гг.»
Последнее десятилетие XX века в нашей стране было отмечено важными политическими событиями. Процесс формирования новой политической системы был вызван распадом СССР и созданием на его месте целого ряда государственных образований. В обстановке сложного переходного периода, обострения системного кризиса, повлекшего за собой качественные изменения социальной структуры общества, закономерным стало возникновение в стране многочисленных партий и общественных движений, отражавших интересы различных социальных групп и слоев российского общества. Один из спектров партийно-политической жизни страны представлен российской социал-демократией, значимость которой в условиях поиска эффективных методов взаимодействия политической системы и гражданского общества заметно возрастает, что требует научного исследования.
Актуальность проблемы диссертационного исследования определена также тем, что в результате мирового экономического кризиса стал очевиден крах радикал-либеральной политики в России и неолиберализма в целом. В современной модели политического развития нашей страны ставка сделана на социально-ориентированную демократию, обращенную к человеку, на солидарные усилия разных классов общества для выработки демократического консенсуса. В данной связи обращение к идеологии и практике российской социал-демократии, предлагающей собственную модель переустройства России в сторону ее демократизации, имеет научное и практическое значение.
Актуальность изучения истории современной социал-демократии связана и с тем, что российское социал-демократическое движение играет все более заметную роль в политической жизни нашего общества, о чем свидетельствует электоральная и парламентская деятельность партии «Справедливая Россия» как одного из успешных левоцентристских проектов постсоветской России. В этой связи изучение исторического опыта разработки стратегии и тактики партий социал-демократической направленности в условиях переходного периода, их участия в избирательных кампаниях и законотворческой деятельности в парламенте, представляет собой актуальную научную проблему, призванную содействовать решению задач по дальнейшему совершенствованию партийно-политического устройства современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления многопартийности в современной России, законодательной роли политических партий привлекают внимание исследователей в различных областях гуманитарного знания - истории, политологии, социологии, юриспруденции. Историография истории формирования и деятельности партий социал-демократической ориентации в современной России представляет собой относительно новое направление для отечественной и зарубежной исторической науки. Автором рассмотрен комплекс работ, включающий в себя общие труды по теории и истории политических партий, имеющие одновременно методологическое значение; работы по политической истории современной России и истории российской многопартийности; труды, непосредственно посвященные идеологии современной международной социал-демократии, и истории формирования и деятельности партий социал-демократической направленности в Российской Федерации.
К первой группе следует отнести труды таких известных зарубежных и российских исследователей, как М.Дюверже, Д.Сартори, К.С.Гаджиев, О.Ф.Шабров, А.Н.Кулик, Ю.К.Малов и других, посвященные изучению политических партий, классификации партийных организационных форм и их типологизации, что имеет принципиальное значение при определении характера современных российских политических партий1.
Наиболее распространенной в современной политологии является классификация партий по «лево-центристско-правой» системе координат или «лево-центристско-правой» ориентации2. В соответствии с данной классификацией социал-демократические партии относятся к левоцентристским организациям, ориентированным на социальное равенство, социализацию экономики, повышение роли государства3. При этом большинство исследователей данной проблемы согласны с тем, что центризм не обладает постоянным и неизменным содержанием и в разные исторические периоды, в различных обществах он приобретает особые формы и не связан с конкретной идеологией4.
Исследователи Ю.Г.Коргунюк и С.Е.Заславский называют современные партии социал-демократической и социалистической направленности «левыми демократами» или «демлевыми», для которых характерна одновременная приверженность социалистическому выбору и либерально-демократическим ценностям5.
Отдельную группу составляют труды, посвященные анализу политических процессов современной России в условиях трансформации
1 Дюверже М. Политические партии. - М., 2000; Кац Р., Мэир П. Изменяющиеся модели партийной организации и партийной демократии: возникновение картельных партий // Партии и выборы. - М., 2004. -Ч. 1; Матвееф Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии // Партии и партийные системы. - М., 2004; Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. - М., 1997; Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий: (обзор идей и концепций). - М., 2005; Основы теории политических партий: Учебное пособие / Под ред. С.Е. Заславского. - М., 2007 и др.
2 Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. - М., 2002. - С. 267.
3 Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Справочник. - М., 1991. - Т. 1. - 4. 1. - С. 6; Вилков A.A., Николаева A.A. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. - Саратов, 2009. - С. 111; Николаева A.A. Факторы становления в развитии левоцентризма в современной политике // Политические проблемы современного общества. Сборник научных статей кафедры политических наук СГУ / Под ред. А.А.Вилкова. - Саратов, 2007. - Выпуск 8. - С. 41-46.
4 Мурашева Е.В. Центризм как общественно-политическое явление. - М., 2010; Вилков A.A., Николаева A.A. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. - Саратов, 2009.
5 Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М., 1996. - С. 148. российской политической системы. Среди авторов, занимающихся этой проблематикой следует назвать М.Г.Анохина, Д.Е.Слизовского, С.Ф.Гребениченко, Г.В.Голосова, Л.В.Полякова и других6.
История российской многопартийности и процесс становления российской партийно-политической системы подробно представлены в исследованиях В.Н.Абрамова, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, В.Н. Краснова, Д.Г.Красильникова, Е.И.Хаванова, В.В.Рябова, А.Л.Кобринского, Г.М.Михалевой и других7. В них на фоне партийно-политической борьбы проанализированы итоги партийного строительства, даны оценки роли партий (в том числе социал-демократической направленности), ставших основными участницами политического процесса в современной России; показаны проблемы взаимоотношений между партиями и властью.
Специальное внимание в современной историографии уделяется анализу участия политических партий в избирательных кампаниях,
6 Анохин М.Г., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Современная Россия: особенности политики и политического процесса. - М., 2008; Слизовский Д.Е., Шуленина Н.В. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. Учебное пособие. - М., 2006; Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Россия на пути в цивилизацию: проблемы и перспективы. - М., 1992; Гребениченко С.Ф. и др. Путинская Россия. - М., 2007; Гребениченко С.Ф. и др. Россия перед выбором. - М., 2009; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003 гг. - СПб., 2006; Медведев Н.П. Политика и власть: российское и мировое измерение. - М., 2008; Нисневич Ю.А. Вертикаль никуда. Очерки политической истории России. 1991-2008. - М., 2010; Поляков Л.В. Политическая система современной России. Конспект лекций. - М., 2005; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации. - М., 2002 и др.
7 Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (Очерк истории). - М., 1995; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М., 1996; Заславский С.Е. Политические партии России: Проблемы правовой институционализации. - М., 2003; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы России. - М., 2007; Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. - М., 1997; Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа. - Пермь, 1998; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Между народом и властью. Российская многопартийность: проблемы становления. - М., 1995; Хаванов Е.И. Общественно-политические движения как механизм обеспечения участия народных масс в историческом процессе // Народ партии - власть. Общественно-политические движения как предмет исследования. - М., 1997. - С. 8-18; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Общественно-политические движения в новое и новейшее время. - М., 2001; Дмитриев Ю.А., Зотова 3.M. Политические партии России. - М., 2001; Зотова З.М. 100 лет российской многопартийности. - М., 2007; Кобринский А.Л. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. - М., 2004; Михалева Г.М. Российские партии в контексте трансформации. - М., 2009; Степанов С.А. Политические партии России: история и современность. Учебное пособие. - M., 2008 и др. законотворческой деятельности депутатских объединений на федеральном и региональном уровнях8.
Использование данного комплекса работ позволило проследить эволюцию политической системы современной России, выявить основные формы участия политических партий в общественно-политической жизни страны, раскрыть политико-технологические аспекты деятельности партий и проблемы построения ими эффективных избирательных стратегий.
Авторы приходят к выводу о чрезвычайной размытости партийно-политического поля современной России, вследствие чего причисление партий к левым или правым оказалось достаточно затруднено. Одна из причин подобной ситуации заключается в том, что все идеологии (либеральная, социалистическая и др.) в России появились не как результат теоретического осмысления собственных социальных, экономических, политических проблем, а в значительной мере как результат заимствования соответствующих западных идеологических течений или же как попытка возродить аналогичное идейно-политическое наследие дореволюционных времен9. Поэтому в условиях размывания классических понятий политической философии вполне справедливым будет говорить не о социал-демократических партиях, а о партиях социал-демократической направленности (или ориентации).
В связи с рассматриваемой проблематикой особый научный интерес представляют труды по истории современной западной социал-демократии, анализирующие эволюцию ее идеологии во второй половине XX в.,
8 Выборы 1993 г. Партии, блоки, лидеры. - М., 1993; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. - М., 1996; Заславский С.Е., Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1996; Гребениченко С.Ф. Экономические факторы электорального поведения. Опыт России 1995-1999 годов. - М., 2000; Его же. Исторические и теоретические проблемы парламентаристики. - М., 2005; Нисневич Ю.А. Политико-правовой анализ парламентских и президентских выборов 2007-2008 гг. - М., 2009; Савушкина О.В. Законотворчество депутатских фракций Государственной Думы // Политическая регионалистика и этнополитика. - М., 2009. - Выпуск 7. - С. 7-15; Кынев A.B., Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: эволюция и деволюция. — М., 2011 и др.
9 Фишман Л.Г. Политические дискурсы постсоветской России: теоретико-методологический анализ. Автореф.д-ра полит, наук. - Екатеринбург, 2007. - С. 4 // Цит. по: Вилков A.A., Николаева A.A. Российский менталитет и перспективы социал-демократии и левоцентризма в политической жизни России. -Саратов.-2009.-С. 101. специфику деятельности социал-демократических партий европейских стран в новых условиях глобализирующегося мира. Данные проблемы нашли отражение в трудах В.Брандта, Т. Майера, Б.С. Орлова, А.Г.Мысливченко, Б.Г.Капустина, Э.Г.Задорожнюка, А.Т.Дробана и других10.
Историография становления и деятельности российской социал-демократии в современных условиях начала складываться еще во второй половине 1980-х гг. Особенностью начального периода изучения данной проблемы (1989-1991 гг.) являлось то, что авторами значительной части исследований выступали непосредственные участники партийного строительства в нашей стране, в связи с чем эти работы можно рассматривать как своеобразный вид источников11.
В постсоветской России история современной российской социал-демократии стала предметом специального исследования в трудах Б.С.Орлова, З.М.Зотовой, Л.В.Сморгунова А.П.Доброва, Н.М.Великой, Б.П.Гуселетова и других, в которых рассмотрены отдельные аспекты истории становления социал-демократического движения в нашей стране, выявлены причины неудач партий социал-демократической направленности в избирательных кампаниях! 990-х гг., определены преимущества социал
10 Лидеры современной социал-демократии / Под общ. ред. В.С.Рыкина. - М., 1991; Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи. - М., 1992; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость // Полис. - 1992. - № 1/2. - С. 86-95; Майер Т. Демократический социализм - социальная демократия. - М., 1993; Его же. Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI столетие. Пер. с нем. Т.Н.Мацонашвили, Б.С.Орлов / Отв. ред. Б.С.Орлов. - М., 2000; Хоакин А. К вопросу об обновлении идей демократического социализма // Латинская Америка. - 1994. - № 10. - С. 5-11; Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса / Отв. ред. А.Г. Мысливченко. - М., 1998; Задорожнюк Э.Г. Социал-демократия в Центральной Европе. - М., 2000; Орлов Б.С. Лекции по социал-демократии: Вводный курс. -М., 2001; Орлов Б.С. Этика как основа политической философии социал-демократии. - М., 2001; Мысливченко А.Г. Западная социал-демократия: тенденции обновления и модернизации // Вопросы философии. - 2001. - № И. - С. 3-14; Мысливченко А.Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. - 2004. - № 6. - С. 3-12; Социал-демократия XXI века: новые глобальные проекты / Материал подгот. И. Задорожнюк, О. Гусарова, Е. Задорожнюк // Свободная мысль -XXI. - 2004. - N 5. - С. 43-53; Мировая социал-демократия: теория, история и современность. Мат-лы науч. межд. конф. Москва, 25-26 июня 2003 г. / Под ред. А.О.Чубарьяна. - М., 2006; Дробан A.T. Социал-демократия и государство: Эволюция реформистских концепций государства в XX веке. - М., 2008; Орлов Б.С. Новая программа германской социал-демократии. Итоги идейной дискуссии в СДПГ: Аналитический обзор. - М., 2008; Социал-демократия в XXI веке: Проблемы, поиски, перспективы: Аналитический обзор. -М., 2009 и др.
11 Убожко Л.Г. Утопичность теории научного коммунизма. - М., 1988; Лысенко B.H. Демократическая платформа уходит из КПСС // Аргументы и факты. - 1990. - № 35. - С. 2; Шостаковский В.Н. В чем наши разногласия? // Огонек. - 1990. - № 39. - С. 11-13; Попов Г.Х. Демократам надо уходить в оппозицию, если они не хотят, чтобы Россия снова встала на путь революции // Независимая газета. - 1990. - 26 октября; Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э., Леванов Е.Е. Как обновляется КПСС (опыт социологического анализа) // Вопросы истории КПСС. - 1991 - № 8. - С. 3-14 и др. демократической модели политической культуры, основанной на реформизме и компромиссном подходе12.
Анализируя проблему идейных предшественников современной российской социал-демократии, З.М.Зотова пришла к выводу о том, что она оказалась ближе к международному социал-демократическому движению, чем к дореволюционной социал-демократии России13. Справедливость сделанного вывода подтверждалась заявлением одного из идеологов российской социал-демократии, лидера Социал-демократической партии России (С ДПР) О.Г.Румянцева, в котором он отмечал, что «С ДПР не считает себя правопреемницей традиционных социал-демократов России» и столь же твердо выступает против понятия «социализм», считая, что социализм полностью дискредитировал себя за время советской власти14. Главная задача, которая стояла перед социал-демократией после 1993 г., по мнению Т.Я. Ракитской, было дистанцирование от КПРФ (активно использовавшей социалистическую и социал-демократическую реформистскую фразеологию) и поиск формул, в которых выражались бы действительные интересы трудящихся15. Исключение понятие «социализм» из официальных программ социал-демократов Т.Майер связывает с тем, что в публицистических и отчасти в научных дискуссиях, которыми сопровождалось крушение советско-коммунистической модели после 1989 г., зачастую было
12 Орлов Б.С. Перспективы социальной демократии в России. - М., 1994; Его же. Социальная демократия в России. Исторические аспекты. - М., 1994; Его же. Российская социал-демократия: история и современность (к 100-летию РСДРП). - M., 1998; Его же. Социал-демократия как объект научных исследований в России. - М., 2000; Его же. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М., 2005; Сморгунов Л.В. Объективные законы и политика: к проблеме становления демократического социализма. - Л., 1997; Попов Г.Х. Демократическая альтернатива Ельцину. - М., 2001. - Т. 2: Российское движение демократических платформ и «социал-демократы»: этапы формирования демократической альтернативы; Добров А.П. Теоретическая платформа российской социал-демократии. - М., 2001; Великая Н.М., Гуселетов Б.П. Становление социал-демократического движения в современной России: историко-социологический аспект // Социологические исследования. - М., 2010. - № 11. - С. 13-25; Гуселетов Б.П. Становление социал-демократии в современной России // Национальные интересы. - 2010. - № 1. - С. 27-35.
13 Зотова 3.M. Социал-демократическая традиция в России // Партии, общественно-политические движения, идейные течения: история, современность, проблемы. — М., 1993. — С. 32-35
14 Румянцев О. Наш путь к социальной демократии // Народный депутат. - 1992. - № 2. - С. 83-90.
15 Ракитская ГЛ. Перспективы социал-демократии в свете объективных задач и реальных результатов российских революционных реформ // В кн.: Орлов Б.С. Перспективы социальной демократии в России. -М., 1994.-С. 142-145. распространено ошибочное мнение о том, что коммунизм, социализм и демократический социализм суть одно и тоже16.
Весомый вклад в осмысление основных проблем современной российской социал-демократии внесли научные дискуссии конца 1990-хначала 2000-х гг., организованные редакцией журнала «Свободная мысль», а также «круглые столы», проходившие в Горбачев-фонде, ИНИОН, в рамках которых указывалось (в частности, в выступлениях Т.Н. Мацонашвили, академика B.C. Степина и др.) на то, что социал-демократия в XXI веке имеет шанс действовать как мощное политическое движение, поскольку опыт революционных перетрясок 1990-х годов заставляет людей требовать стабильности, и потому для идей социал-демократии, рассчитанных на постоянное развитие в соответствии с изменяющимися условиями, создается благоприятная почва17.
Иную точку зрения на перспективы современной социал-демократии в конце 1990-х годов высказывали отечественные историки В.Г.Васин,
Ю.А.Красин, А.А.Галкин, Ю.И.Игрицкий, которые заявляли, что у социалдемократического движения в России нет главных компонентов для развития: «еще нет гражданского общества, которое питает партийные инициативы», «нет зрелого предпринимательского класса, и зрелого контингента наемных работников», а «наибольшая опасность для нашей социал-демократии заключается в том, что она ориентируется на опыт, уже
1 о давно пройденный социал-демократией Запада» . В литературе отмечалось также, что именно «шоковая терапия» Е.Т.Гайдара лишила социал
16 Майер Т. Демократический социализм - социальная демократия. - М., 1993.
17 Политические партии и демократия в России. Партии социал-демократической и социалистической ориентации. «Круглый стол» в ИНИОН 12 февраля 1998 г. - М., 1998. - С. 35. Социальная база и перспективы развития социал-демократии в России. Встреча с Горбачевым. Клуб «Свободное слово», 19 апреля 2000 г. - М., 2000.
18 Политические партии и демократия в России. Партии социал-демократической и социалистической ориентации. «Круглый стол» в ИНИОН 12 февраля 1998 г. - М., 1998. - С. 22. демократов своего электората вследствие начавшегося социального расслоения в обществе, которое происходило прежде всего за счет среднего слоя, и в стране в те годы не проводилась осознанная политика по созданию условий для появления среднего класса как социальной опоры социал-демократов19.
Проблемы российской социал-демократии нашли отражение в ряде диссертационных исследований, в которых рассмотрена роль современной социал-демократии в политической системе России; в них также предприняты попытки показать генезис российской социал-демократии, дать
ЛЛ классификацию партий социал-демократической направленности . В диссертационном исследовании Р.Я.Эмануилова рассмотрена роль и место социал-демократических сил в современном партийно-политическом спектре4 России. Автор сделал вывод о широких перспективах социал-демократического движения в нашей стране. При этом в работе проанализирован процесс организационного и идейного оформления российской социал-демократии преимущественно в период с конца 1980-х-1990-е гг., и не рассмотрен опыт ее участия в избирательных кампаниях и парламентской деятельности в 2000-х гг.
В работе были проанализированы также диссертационные исследования по общим проблемам истории российской многопартийности,
19 Янков К. 1994 год: ситуация в России и место социал-демократии // В кн.: Орлов Б.С. Перспективы социальной демократии в России. - М., 1994. - С. 147-149; Никитин А. СДПР превратилась в клуб реформистски настроенных интеллигентов // Там же. - С. 115-118; Орлов Б. Социал-демократия: теория, история, практика. Работы 2000-2005. - М., 2005. - С. 641.
20 Дупате Х.И. Социал-демократия на этапе реформирования общества (на материалах России и Латвии): дисс. . канд. ист. наук. - М., 1994; Кочеткова Г.А. Социал-демократия в политических процессах современной России: дисс. . канд. полит, наук. - М., 1995; Евстифеев Р.В. Генезис и политические проблемы развития современной социал-демократии в России: дисс. . канд. полит, наук. - М., 1999; Верещагина Е.В. Политическая трансформация современной российской социал-демократии: дисс. . канд. полит, наук. - Р/н/Д., 2001; Эмануилов Р.Я. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии: 1988-2003 гг.: дисс. канд. ист. наук. -М., 2009. участия политических партий РФ в избирательных кампаниях и парламентской деятельности; по политике левоцентризма21.
Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что проблемы, связанные с участием социал-демократических партий в политической жизни России, анализировались в трудах отечественных исследователей. Однако, уровень разработанности проблемы не представляется достаточным. Многие аспекты истории зарождения и развития социал-демократического движения, его роли в современном политическом процессе России изучены лишь частично. При этом авторами высказывается ряд противоположных точек зрения по проблемам генезиса современной социал-демократии, характера идеологии партий социал-демократической направленности, перспективам социал-демократической идеи в условиях формирования гражданского общества в России. Отсутствует комплексное исследование по истории партий социал-демократической направленности в России в 1991-2010-е гг., включающее в себя изучение идейных истоков движения, процесса институционализации партий социал-демократической направленности, анализа их программных установок и опыта участия в избирательных кампаниях и парламентской деятельности страны в рамках всего переходного периода. Все это
21 Фролова H.A. Становление политических партий России (1985-1993 гг.): дисс. .канд. ист. наук. - М., 1993; Сунгуров А.Ю. Становление и развитие политических партий современной России. 1990-1993: дисс. . канд. полит, наук. - СПб., 1996; Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1997; Чижов Д.В.Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы: дисс. . канд. полит, наук. — М., 2006; Голованов Я.С. Исторический опыт многопартийности в становлении и развитии российского общества в 1991-1999 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - М., 2010; Кобринский А.Л. Политические партии и депутатские группы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в 1990-е гг.: дисс. д-ра ист. наук. - М., 2004; Трухин A.C. Политические партии в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты): дисс. . канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2005; Савушкина О.В. Роль политических партий в законодательном процессе в условиях реформирования федеративных отношений в современной России: дисс. . канд. полит, наук. - М., 2005; Жукова E.H. Политический центризм в России: дисс. . канд. филос. наук. - Саратов, 2000; Громов B.H. Политический центризм в партийном спектре современной России: дисс. . канд. полит, наук. - Саратов, 2005; Николаева A.A. Партия «Справедливая Россия» в политическом спектре современной России: дисс. . канд. полит, наук. - Саратов, 2009. свидетельствует о том, что данная тема исследования имеет перспективу ее дальнейшего изучения.
Характеристика источников. В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор использовал широкий круг неопубликованных и опубликованных источников. К первой группе источников отнесены архивные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), Архива Государственной Думы РФ.
В ГА РФ в фондах «Съезда Народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации и их органов» (Ф. 10026), Федерального Собрания Российской Федерации (Ф. 10100), большую группу источников составляют делопроизводственные документы депутатских блоков, фракций и групп в составе Верховного Совета РФ в 1991-1993 гг. (в том числе фракций социал-демократической направленности «Левый центр», Объединенная парламентская фракция Социал-демократической партии России и Республиканской партии России), а также фракций и депутатских групп в составе Государственной Думы первого созыва 1993-1995 гг., в том числе фракции «Женщины России», деятельность которой носила социал-демократическую направленность и чьи депутаты сыграли важную роль в составе Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы первого созыва.
В представленных фондах имеются также публицистические документы и делопроизводственные материалы Социал-демократической ассоциации (СДА), Социал-демократической партии России (СДПР), Российского социал-демократического центра (РСДЦ), Социалистической партии трудящихся (СПТ), Партии Труда (ПТ).
Особый интерес в ГА РФ представляли материалы фонда Общероссийской политической общественной организации (ОПОО) «Отечество» (Ф. 8742), в котором помимо публицистических документов программы, избирательной платформы и др.), представлена деловая переписка ОПОО «Отечество» с зарубежными общественными организациями (Партией коалиции левых сил и прогресса Греции, Социал-демократической партией Германии, Левым демократическим союзом Польши и др.) по вопросам сотрудничества и обмена опытом.
В ЦАОПИМ были изучены материалы фонда «Коллекция документов о проведении референдумов и избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти» (Ф. 8660), фондов организации социалистов (Ф. 8681), Социалистической партии трудящихся (Ф.8730), Общероссийской общественной политической организации «Социалистическая партия России» (Ф.8789), Общероссийского общественного движения «Хартия жизни» (Ф.8827), в которых представлены делопроизводственные документы (уставы, заявления, обращения, справки, переписка) политических организаций и блоков, участвовавших в выборных кампаниях в органы государственной власти в 1993-2007 гг., а также их публицистические документы (программы, манифесты, предвыборные материалы).
В Архиве Государственной Думы ФС РФ были проработаны материалы фонда Государственной Думы (Ф. 10100), в котором представлены делопроизводственные документы (в том числе отчеты о законопроектной деятельности) фракций таких политических организаций, как «Отечество-Вся Россия», «Родина», «Справедливая Россия» и аппарата фракций, не внесенные в общий реестр архивных материалов.
Особый научный интерес представляли материалы из архивно-библиотечного отдела при Международном фонде социально-экономических и политических исследований (Горбачев-фонд), включающие в себя публицистические документы Социал-демократической партии России, созданной в 2001 г. М.С.Горбачевым совместно с самарским губернатором К.А.Титовым.
Использование в исследовании архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволило раскрыть новые проблемы, касающиеся изучаемой темы, а также рассмотреть уже изученные, увеличив при этом степень их объективности и достоверности.
В группе опубликованных источников следует выделить нормативно-законодательные акты, обеспечивающие правовую базу деятельности политических партий и основу многопартийности22, делопроизводственные документы и публицистические материалы социал-демократических партий и организаций, включающие в себя уставы, программы, материалы съездов и
ЛЛ конференций, пленумов и т.д. Ряд аналогичных источников содержится в многочисленных документальных, справочных, информационно-аналитических сборниках, посвященных становлению партийной системы, анализу ее политического спектра, выборам в органы государственной власти разных уровней24.
22 Закон СССР «Об общественных объединениях» (от 9 октября 1990 г. // Правда. - 1990; Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М., 1997; Федеральный закон «О политических партиях» (от 11 июля 2001 г.). - М1а20Ьб; Федеральный закон «Об общественных объединениях» (от 19 мая 1995 г.). - М., 2007; Постатейный комментарий к Федеральному Закону «О политических партиях». - М., 2008 г.; Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ; Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 18 мая 2005 г.№51-ФЗ.
23 От Женевы к Стокгольму: материалы конгрессов Социалистического Интернационала. - М., 1992. - Ч. 1, 2; Мировая социал-демократия: теория, история и современность. - М., 2006; Декларация принципов социал-демократической ассоциации. - Таллин, 1990; Путь прогресса и социальной демократии. Программа СДПР (проект с вариантами). - М., 1990-1991; Основы программы СДПР // Новые общественно -политические движения и организации в СССР. Документы и материалы. - М., 1991. - С. 327-387; Информационное сообщение об учредительной конференции Российского социал-демократического центра // Знакомьтесь: Российский социал-демократический центр. Сб. материалов. - М., 1992; Четвертый съезд Социалистической партии трудящихся. Документы. - Обнинск, - 1994; Блок: Явлинский - Болдырев -Лукин. Предвыборная платформа. Политические партии и блоки на выборах. - М., 1993; Программа Российской партии Жизни: Принята на IV съезде Российской партии Жизни 26 марта 2005 г. - М., 2005.
24 Многопартийность в России: блоки и коалиции (Программные документы) / Сост. З.М.Зотова. - М., 1992; Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Сборник документов и материалов. - М., 1992. - Т. 1-10; Кто есть что. Политические партии и блоки. Общественные организации. — М., 1994. - Т. 1; Политические партии, движения и блоки современной России: Справочник. - Н. Новгород, 1993; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. 1998. - М., 1998; Политические партии современной России. - М., 1993; Политические партии и движения на выборах-99. - М., 2000; Политические партии и блоки на выборах (тексты избирательных платформ) / Сост. З.М.Зотова, Т.А.Штукина. - М., 1993; Парламентские выборы в России: год 1999. Избирательные объединения и блоки, их лидеры и программные документы, результаты выборов: Хрестоматия / Авт.-сост. М.Н.Грачев. - М., 2000; Политические партии -Избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва. Справочник / Сост. Т.Ю.Головина, А.И.Тур, П.П.Шеншин. - М., 2003; Общероссийские избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва: Справочник / Под общей ред. О.К.Застрожной. - М., 1999; Общероссийские политические общественные объединения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 году / Под общей ред. Е.П.Дубровиной. - М., 2002.
Еще одну группу опубликованных источников представляют содержащиеся в публицистических изданиях речи, выступления лидеров и руководителей социал-демократического движения в нашей стране, в которых раскрываются политическая позиция социал-демократических партий, основы их идеологии25.
Особую группу источников представляют материалы центральных печатных органов российских политических партий и общественно-политических объединений социал-демократической направленности26, в которых содержатся программные положения партий, информация по вопросам стратегии и тактики в период избирательных кампаний и проблемам внутрипартийной жизни.
В работе были использованы также не доступные в печатном варианте источники (делопроизводственные, публицистические и др.), извлеченные автором с ^еЬ-сайтов в Интернете, в частности,' «Партинформ», «Партархив» и других интернет-ресурсов27.
25 Орлов Б. С. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М., 2005; Орлов Б.С. Легко ли быть социал-демократом? // Известия. - 1990. - 19 июля. - С. 3; Орлов Б.С. Социал-демократическая теория. Взгляд из России. - М., 1993; Румянцев О.Г. Наш путь к социальной демократии // Народный депутат, - 1992. - № 2. - С. 83-90; Румянцев О.Г. Наш путь к социальной демократии: размышления после первого и второго съездов Социал-демократической партии Российской Федерации // Народный депутат. - 1991. - № 2. - С. 12-16; Рыбкин И.П. К безопасности - через согласие и доверие: Выступления, интервью. - М., 1997; Горбачев М.С. Социал-демократия в России и современном мире: Пред. РОСДП М.Горбачев отвечает на вопр. Б.Орлова. - М., 2000; Горбачев М.С., Славин Б.Ф. Неоконченная истории. Три цвета времени: Беседы М.С.Горбачева с политологом Б.Ф.Славиным. — 2-е изд. доп. - М., 2005; Горбачев М. В интересах большинства. Социал-демократический проект для России. - М., 2007; Рыбкин И.П. Россия в XXI веке: демократия или диктатура: Раздумья о возможности согласия социалистов и либералов. - М., 1997; Миронов С.М. За нами Россия: избранные статьи, выступления, интервью (2009). -М., 2010; Миронов С.М. Новый социализм - достойное будущее России: (статьи, выступления и интервью). - М., 2008; Миронов С.М. Россия на пути к справедливости: избранные статьи, выступления, интервью (ноябрь 2006- декабрь 2007). - М., 2008;
26 Альтернатива. (Межрегиональный социал-демократический вестник). - 1991; Информационный бюллетень СДА. - 1989-1992; Новая жизнь (Независимая социал-демократическая газета). - 1990; Новости социал-демократии (Информационный внутрипартийный бюллетень Правления СДПР). - 1991-1992; Открытая зона / Социал-демократическая ассоциация. - 1990; Социал-демократ (Орган социал-демократической конфедерации). - 1990; Левый поворот: Информационный сборник Федерации Социалистических общественных клубов. - 1987-1990; Левая газета: Общественно политическое издание. -1992-1995; Эсдек: Российская социал-демократическая газета. - 1993-1994; Эсдек: Бюллетень оргбюро фракции «ОСД» в СДПР (Объединенные социал-демократы в Социал-демократической партии России). -1993; Эсдек / Северо-западное региональное отделение социал-демократической ассоциации. - 1989-1990; Социум: Социал-демократическое издание. - 1990; Социал-демократический вестник: Информационный бюллетень Московского социал-демократического центра. - 1992-1993; Социал-демократ: Информационный бюллетень Московской областной организации СДПР. - 1993; За Святослава Федорова: Информационный бюллетень Партии самоуправления трудящихся. - 1995-1996.
27 Информационно-аналитический еженедельник «Партинформ» - http://www.partinform.ru/; База данных «Партархив» - http://www.indem.ru/pa98/; «Электронная библиотека» М.Н.Грачева - http://grachev62.narod.ru/
В целом, обширная источниковая база исследования позволила решить все задачи исследования, то есть комплексно проанализировать историю современного социал-демократического движения в России.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей процесса становления и функционирования партий социал-демократической направленности в России в условиях масштабных социально-экономических и политических реформ в 1991-2010 гг.
Данная цель обусловила решения следующего комплекса задач:
- раскрыть исторические предпосылки создания партий социал-демократической направленности в России;
- дать характеристику идейных основ современной западной социал-демократии, идеология которой широко использовалась российскими партиями и организациями социал-демократической направленности;
- проанализировать процесс становления политических партий социал-демократической направленности в Российской Федерации;
- раскрыть идеологию и программные положений современной социал-демократии России;
- выявить основные формы и методы участия партий социал-демократической направленности в избирательных кампаниях разного уровня;
- исследовать законодательную деятельность фракций социал-демократической направленности в составе Государственной Думы Федерального Собрания РФ всех созывов.
Объект исследования - социал-демократия как политическое движение современной России, появившееся на политической сцене на рубеже 1980-90-х гг. XX в.
Предмет исследования - процесс институционализации партий социал-демократической направленности, выступающих в качестве субъектов политического процесса в современной России, и их политическая деятельность.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 гг. Начальный этап исследования определяется образованием РФ как самостоятельного государства и формированием в рамках новой политической системы организаций и партий социал-демократической ориентации. Выбор верхних хронологических рамок исследования (2010 г.) связан с тем, что в работе анализируется современная парламентская деятельность партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе пятого созыва (2007-2011 гг.) и 2010 г. является завершающим перед очередными выборами 2011 г.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки - принципы историзма и научной объективности. При исследовании проблемы диссертант опирался на следующие методы: общенаучные - логический и исторический; специально-исторические - сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.
Научная новизна исследования определена тем, что в нем впервые на. основе новых источников (включая архивные материалы) анализируется история становления и деятельности партий социал-демократической направленности в политической жизни современной России в 1991-2010 гг. В исследовании показаны исторические предпосылки образования партий социал-демократической ориентации в нашей стране, раскрыт процесс их становления и организационного оформления в тесной связи с особенностями политической истории современной России, представлена авторская периодизация этого процесса, проанализированы идейные основы и программные положения партий социал-демократической направленности, показана их эволюция в 1991-2000-е годы.
В работе рассмотрены ранее недостаточно изученные аспекты политической деятельности партий социал-демократической направленности через их участие в избирательных кампаниях 1993-2007 гг., раскрыт опыт парламентской деятельности социал-демократов в составе различных фракций и групп Государственной Думы РФ, выявлена степень эффективности их законотворчества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по истории политических партий и движений, а также в политической практике современной России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по истории России, политическим наукам и специальных курсов по истории политических партий и движений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «Молодежь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры» (Москва, 2008), «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран» (Москва, 2009), «Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире» (Москва, 2009, 2011). Основные результаты научного исследования отражены в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Орлов, Кирилл Сергеевич
Заключение
В последнее время стало заметно оживление интереса к партиям социал-демократической направленности, к самой идеологии социал-демократии. Одним из наиболее ярких представителей данного политического движения в наши дни является партия «Справедливая Россия», позиционирующей себя с партией «нового социализма», успех которой на парламентских выборах 2007 г. и на последних региональных выборах 2011 г. вызвал к себе пристальное внимание.
В ходе исследования была рассмотрена эволюция идеологии демократического социализма, при анализе которой было выявлено, что современных западных социал-демократов отличает повышенная восприимчивость к веяниям времени, умение быстро интегрировать в свою идеологию самые противоречивые вызовы современности. Принятое на I Конгрессе Социнтерна в 1951 г. положение о том, что демократический социализм не требует строгого единообразия взглядов, способствовало* размыванию его идеологии.
Другая причина эволюции идеологии современной социал-демократии вызвана социальными изменениями в обществе, интересы и требования которого стали неоднородны. Стремление социал-демократов максимально удовлетворить запросы и интересы различных слоев общества привело к тому, что программы социально-демократических партий стали прагматичными и более эклектичными. Их объединяющим началом постепенно становятся не только базовые социал-демократические ценности (социальная справедливость, равенство возможностей, солидарность), но и предложения по решению важнейших проблем современности (экологиии, глобализации, мирового финансового кризиса, миграций, терроризма и др.).
Следует отметить, что желание партий быть привлекательными для граждан присуще не только социал-демократам, но всем политически силам консерваторам, либералам), что способствует размыванию границ между ними. Эта тенденция одинакова как для Европы, так и для России.
Реагируя на кардинальные изменения в мире, современная социал-демократия стоит перед проблемами потери собственной идентичности, которая определяется ее чрезмерным увлечением правыми ценностями. Современная социал-демократия значительно отличается от своей первоначальной идеологической базы — учения К.Маркса. Изменилось отношение к частной собственности, к рыночным отношениям современные социал-демократы выступают за смешенную экономику, то есть за сочетание частного и государственного секторов в рамках рыночной организации общественного производства. Современные социал-демократы расширили свою идеологическую базу за счет различных по содержанию концепций и теорий — социальных, гуманистических, экономических,. религиозных, экологических и т.д. У современных социал-демократов и марксистов разное толкование принципа равенства: если для социал-демократов - это прежде всего равенство возможностей каждого человека, то * для марксистов равенство ассоциируется с равенством прежде всего в имущественном, плане. С течением времени изменилась и социальная база«; социал-демократов: если на начало XX века социал-демократы обеспечивали представительство интересов рабочего класса, то в постиндустриальное и информационное общество - это класс лиц наемного, промышленного труда, занятых в сферах высоких технологий. Последнее положение о защите лиц наемного труда, скорее единственное, что подчеркивает близость современных социал-демократов с марксистами. Подобные общемировые тенденции развития социал-демократии оказали воздействие на процессы институционализации партий социал-демократической направленности и их идеологии в современной России.
В ходе исследования было выявлено, что партии социал-демократической направленности прошли в своем организационном оформлении несколько этапов: первый - 1987-1991 гг.; второй - 1991-1995 гг.; третий - 1995-2008 гг. В начальный период зарождения современной социал-демократии появлялись организации, которые можно назвать «протопартиями». Особенностями их программ и установок были идеологическая размытость, соединение идей, заимствованных у западной социал-демократии, с примесью установок коммунизма и ценностей либерализма. Такие организации появлялись, начиная с 1987 г. в Москве, Ленинграде, Самаре, на Украине. В 1990 г. они объединились в Социал-демократическую ассоциацию (СДА) с перспективой превращения ее в партию.
Второй этап организационного оформления партий социал-демократического толка (1991-1995 гг.) характеризуется трансформацией первичных структур в организации более высокого порядка, которые уже называются партиями. Однако, в этот период существовали и свои проблемы - при общей приверженности идеям социал-демократии внутри партий существовали свои политические оттенки, шла борьба за лидерство, что нашло свое выражение в размежеваниях и расколах, в формировании различных фракций и группировок. Наглядным примером является Социал-демократическая партия России (СДПР), в которой к 1993 г. насчитывалось, три идеологических течения. К самым удачным политическим проектам второго этапа следует отнести С ДПР, Социалистическую партию трудящихся (СПТ), политическое движение «Женщины России» и Партию самоуправления трудящихся (ПСТ). В органах государственной власти представители данных организаций хоть и не в большом количестве, но были представлены.
Неудачи партий социал-демократической направленности до 1993 г. были связаны с откликом на провал реформистских замыслов М.С.Горбачева, в результате которого большинство населения отвергло политические проекты, в той или иной степени идентичные «перестроечным». Еще одной причиной неудач партий этого политического спектра явилось отсутствие харизматичных лидеров в их составе, хотя роль партий социал-демократической направленности в политических события данного периода, нельзя недооценивать. Их появление на политической арене в 1991-1995 гг. являлось попыткой со стороны группы интеллектуалов, выдвинувшихся в период «перестройки», предложить уже постсоветской России альтернативу либеральному курсу Ельцина-Гайдара.
Третий этап (1995-2008 гг.) развития современной российской социал-демократии можно назвать периодом ее зрелости. В этот период было создано большое количество партий, имеющих социал-демократическую направленность, были предприняты попытки консолидации социал-демократических сил (РОСДП, СДПР). Но по причине организационной слабости партии не смогли эффективно реализовать свою электоральную политику и были лишены в результате возможности провести своих представителей в законодательный орган.
После 2006 г. произошли качественные изменения в оформлении партий социалистической и социал-демократической ориентации. Благодаря партии «Справедливая Россия», «прародительницами» которой стали партия -«Родина», Партия пенсионеров и Партия жизни, в стране появилась политическая сила, активно заявившая о себе на левом фланге. В течение -последующих лет вокруг партии «Справедливая Россия» объединилось шесть партий левой ориентации.
Все российские политические силы, причисляющие себя к социал-демократическим, привержены ценностям, выработанным западной социал-демократией, а также политической, экономической и социальной демократии. Подобная приверженность была не просто ориентацией на западноевропейскую модель социал-демократии, а во многом служила главным критерием в идентификации и самоидентификации современной социал-демократии как политической силы. У идеологов партий не было достаточно опыта построения политических структур в России, в связи с чем большое значение в этом процессе занимал опыт западных стран, что подтверждает идеология российских социал-демократических партий.
На основе проведенного анализа политических программ российских социал-демократических партий были также выявлены и особенности идеологических установок данного политического движения, а именно приверженность патриотической идее. Партийно-политические структуры 1990-х гг. (СПТ, РСДЦ), как и партия нового социализма «Справедливая Россия» в общей системе социал-демократических ценностных установок идеям патриотизма уделяли значительное место.
Проанализировав программные документы ряда партий социал-демократической направленности, было также установлено, что большинство из представленных политических сил имели схожие установки в социально-экономической сфере. Все из них выступали за развитие в стране рыночных отношений как наиболее эффективного условия прогрессивного развития экономики. Учитывая негативные стороны рынка (имущественное расслоение), социал-демократы отстаивают принцип социально ориентированной рыночной экономики, которая является одним из условий «нового социализма». Как известно, в условиях социально ориентированной рыночной экономики государство является гарантом достойной и безопасной жизни граждан, берет свои в руки управление рыночной экономикой. Как и европейские социал-демократы, их российские единомышленники выступали «за рыночную экономику, но не рыночное общество». По их мнению, распространение рыночных отношений за пределы экономики разрушает нравственную атмосферу в обществе, сталкивает и ожесточает людей, поэтому вне власти рынка должны оставаться фундаментальная наука и прорывные направления высоких технологий, а также национальная культура. В условиях социально ориентированной рыночной экономики государство должно обеспечивать формирование таких условий, при которых все граждане страны независимо от их материального благосостояния имели бы доступ к услугам сфер образования, медицины и культуры.
В качестве экономических рычагов регулирования экономики называются налоговая и кредитная политика, бюджет, применение различных поощрительных и ограничительных мер. Как и западноевропейские единомышленники российские социал-демократы руководствовались правилом «рынка должно быть столько, сколько возможно, а государства - сколько необходимо».
В социальной сфере российские партии социал-демократической отстаивают гарантированное государством страхование по старости, болезням, нетрудоспособности, право на обеспечение трудоспособного человека работой, на благоприятные условия труда и жизни. Еще одной задачей социального государства, согласно идеологии социал-демократов, является обеспечение граждан доступной и эффективной системой здравоохранения, гарантирующей всем возможность бесплатного лечения, бесплатного образования.
В экологической сфере, партии социал-демократической ориентации выступают за сохранение окружающей среды, ставят вопрос о снижении экологической угрозы, выступают за чистоту производства, посредством внедрения экологически чистых ресурсосберегающих технологий. Партия «Справедливая Россия» настаивает на необходимости законодательного закрепления практики экологического страхования (т.е. страхования ответственности предприятий за аварийное загрязнение окружающей среды и принятие закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»).
Одной из основных функций политических партий является их участие в избирательных кампаниях. Парламентские выборы 1993-2007 гг. предоставили партиям социал-демократической направленности реальную возможность рекрутировать своих представителей в парламент страны и соответственно реализовать стратегию своих партий. На выборах 1993, 1995 гг. идеи социальной справедливости находили своих сторонников в российском обществе, хотя и недостаточно активно. Причина была не только в электорате и в социал-демократических лозунгах, а в самих политических организациях, причисляющих себя к социал-демократам. Социал-демократические партии на тот период обладали слабой организационной структурой и в большинстве своем не имели признанного авторитетного лидера.
Прохождение в Государственную Думу таких избирательных объединений/блоков как: «Родина» (народно-патриотический союз)», «Справедливая Россия» свидетельствовало о новом этапе развития социал-демократических сил в современной России.
Одним из самых важных факторов развития социал-демократических сил, как и всего партийно-политического поля России, является фактор политического лидерства. Как только во главе политической организации появлялся узнаваемый или популярный в обществе лидер (Д.О.Рогозин, С.М. Миронов и др.), электоральные шансы партий резко возрастали. Вместе с тем, как показало исследование хода избирательных кампаний, проводимых с 1993 г., в составе таких избирательных объединений и. блоков, как Блок «Ивана Рыбкина», Блок «Социал-демократы», Партия самоуправления трудящихся, Русская социалистическая партия, находились узнаваемые в обществе политические деятели, но, по итогам голосования, они так и не смогли набрать необходимого количества голосов, что говорит о важности и других факторов успеха на выборах (наличие социальной базы, привлекательной избирательной программы, финансового капитала, кадрового и административного ресурсов).
В избирательной кампании 1999 г. приняло участие десять политических организаций социал-демократической направленности. В 2007 г. число участвующих в выборах политических сил данного спектра сократилось до двух. Сокращение партий социал-демократической направленности и политических партий в целом на политической арене современной России свидетельствовало о том, что в стране закончился переходный период от мультипартийности к умеренной многопартийности, и политическая система достигла своей зрелости. Партии стали крупными политическими акторами, а их общее количество уменьшилось.
Что касается общей динамики изменения голосов, отданных за партии социал-демократической направленности на выборах 1993-2007 гг., то картина выглядела следующим образом. Доля голосов за эти партии на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась стабильной (1993 г. - 11,52%, 1995 г. - 16%). Однако, несмотря на определенные успехи социал-демократических сил в России, в последнее время наблюдался спад популярности партий левого толка, повышающаяся фаза выборного цикла которых пришлась на вторую половину 1990-х годов и сошла на «нет» к середине 2000-х. В нашей стране этот спад в большей степени связан с появлением на политической арене пропрезидентской партии «Единая Россия», переключившей на себя внимание большинства населения страны и активно использующей административный ресурс. При этом программа партии отвечала всем требованиям российского избирателя. Это — сильное, демократическое, социально ориентированное государство; свободное, справедливое и духовно сплоченное общество; конкурентоспособная инновационная экономика и высокое качество жизни граждан, что также, свидетельствует о наличии социал-демократической составляющей в программе партии. Свою роль в укреплении популярности партии среди избирателей сыграл также фактор лидерства, когда во главе «Единой России» встал В.В.Путин.
Вместе с тем к концу парламентской деятельности Государственной Думы пятого созыва стала заметна и политическая роль левоцентристского крыла российского парламента в лице партии «Справедливая Россия», которая все чаще выступает с критикой экономического курса правительства, а в своей тактике использует более активные, часто протестные действия, что способствует росту числа сторонников партии, но с другой стороны, ведет к ряду конфликтов с «Единой Россией».
Что касается парламентской деятельности партий социал-демократической направленности, то было установлено, что посредством образования депутатских объединений (фракций) партии добивались проведения жизненно важных для страны изменений. Такие парламентские фракции как «Женщины России», «Родина», «Справедливая Россия» реализовывали свои избирательные программы через создание законодательных инициатив, имеющих в своей основе социальные гарантии. Из большого количества выдвигаемых фракциями законодательных проектов, имеющих социальную ориентацию, многие из них так и не стали действующими законам Российской Федерации. Причина слабо эффективной законотворческой деятельности депутатов, представлявших интересы социально ориентированных политических партий, заключалась в том, что парламентское большинство в Государственной Думе не было, заинтересовано в принятии общественно значимых законов, инициированных оппозиционными партиями.
В России в последнее время наблюдается стремление властных I структур использовать потенциал социал-демократической идеологии, как важный фактор стабилизации общественного развития. Во многом, это связано с созданием и активизацией деятельности партии «Справедливая Россия», в качестве субъекта политической жизни. Таким образом, можно говорить о широких перспективах развития социал-демократического движения в России, которое может сыграть определяющую роль в политическом развитии нашей страны.