Современные общественно-политические парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, доктор философских наук Воржецов, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор философских наук Воржецов, Александр Григорьевич
Введение
Глава I Основные подходы к анализу исторического процесса.
§1. Формационный и цивилизационный подходы.
§2. йнтегративно-цивилизадионные подходы.
Глава II Коммунистическая и социал-демократическая общественно-политические парадигмы
§1. Революционная марксистская концепция общественного развития
§2. Реформистская социал-демократическая концепция демократического социализма
Глава III Формирование интегративной общественнополитической парадигмы.
§1. Либеральные и консервативные концепции социального развития.
§2. Контуры интегративной общественнополитической парадигмы.
Глава IV Современный этап общественно-политического развития России
§1. Особенности трансформации российского общества в 90-е годы XX века.
§2. Россия в поисках социальной идентичности
Глава V Интегративная концепция реформирования современного российского общества.
§1. Контуры интегративной концепции общественнополитического развития страны
§2. Перспективы реализации интегративной концепции в России на рубеже XX-XXI веков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные общественно-политические парадигмы»
В последнее десятилетие резко возрос интерес к теоретическому осмыслению проблем изменения и реформирования общества как целостной системы. Особую актуальность этим проблемам придали сложные и противоречивые процессы социальной трансформации 3 происходящие в странах СНГ и Восточной Европы. Причем Россия занимает центральное место в исследовании зарубежных ученых. И этот интерес вполне объясним, так как "события в России затрагивают не только русских, они касаются всех." и ".всё, что в ней происходит неизбежно влияет и на остальную часть планеты" С13.
Российское общество в настоящее время переживает один из самых драматических периодов своей истории. Идет сложный и противоречивый переход страны к рыночной экономике и демократии. Причем до сих пор "в стране не проводилось теоретических исследований того, что собственно можно рассматривать в качестве реформы." С23. А это негативно сказывается на процессе трансформации российского общества. Страна переживает системный кризис, который охватывает все сферы общества (экономическую, социальную, политическую, духовную).
Интересы России требуют ответов на вопросы, которые были актуальными и 10 лет тому назад - куда и как двигаться дальше. Однако "стратегически решать эту проблему просто невозможно, если не руководствоваться какими-то идейными ориентирами, определенными теоретическими установками" [33. Но возникает немало вопросов. А какие "идейные ориентиры" и "теоретические установки" нужно выбирать, какой методологический подход следует при этом использовать? И "должна ли Россия быть частью Запада или существовать отдельно от Запада? Перестраивать ли Россию по иностранной модели? Если да, то по какой? Или же России перестраиваться в согласии с собственными традициями, и если да, то с какими из них?" С43. Однако до сих пор в российском обществе не достигнуто согласие по этим вопросам. Дело в том, что среди ученых нет пока еще общепринятой точки зрения по проблеме выбора пути общественно-политического развития страны- Общероссийская дискуссия по проблеме определения контуров общенациональной идеи не дала желаемого результата [53. Это связано, на наш взгляд, с тем, что подавляющее большинство участников дискуссии не пытались связать контуры общенациональной идеи с проблемой выбора пути развития страны.
В странах Запада происходят новые процессы социальной трансформации, связанные с переходом наиболее развитых стран к постиндустриальному, информационному обществу. Происходят существенные изменения во многих сферах социального развития. В результате перехода от механических и электромеханических систем к электронным, резко увеличилась скорость передачи информации, возросла ее значимость в обществе. Изменилась социальная структура западного общества. Большинство населения составляет средний класс, который является основой стабильности и демократии. В Западной Европе все заметнее становятся процессы интеграции и социализации. По существу можно говорить о начале эпохи социальной детерминации, об укреплении элементов социальной направленности в потребностях и целевых ориентирах общества, в положении личности и образе жизни, в производстве и общественных отношениях. Основное течение истории последних десятилетий XX века определяет развитие цивилизации, приоритетом для которой является человек.
Социальная практика 2-ой половины XX века подвергает сомнению многие из постулатов классического обществознания. И прежде всего те из них, которые связаны с определением тенденций общественно-политического развития. Новые тенденции современного общественно-политического развития требуют их осмысления на основе новых теорий. Вот почему в настоящее время "методология в научных исследованиях выдвигается на первый план и становится той стартовой площадкой, с которой начинается развитие социально-гуманитарных наук и их действительный вклад в поиск путей движения общества" Сб]. Следует отметить, что любая концепция общественного развития всегда в большей или меньшей степени ограничена. Так, марксистская характеристика капитализма справедлива лишь для капитализма свободной рыночной экономики, т.е. для XIX - первой половины XX века. Следовательно, являются несостоятельными как попытки распространить марксистские характеристики на капитализм 2-ой половины XX века, так и упреки в адрес марксизма и даже его отбрасывание за то, что он не сумел предвидеть того, что капитализм вместо гибели оказался способным значительно трансформироваться. Однако "те или иные теории, идеи и концепции надо оценивать. не по тому, чего они не дали сравнительно с современностью, а по тому, что они дали нового сравнительно с предшествовавшей им эпохой" С71.
В настоящее время не срабатывает методологический ориентир марксистской науки - теория общественно-экономических формаций, которая претендовала на роль универсальной методологии в вопросах общественного развития. "Не работает" идея об основной движущей силе современности - противоборстве рабочего класса и буржуазии. Потеряла свое прежнее значение дилемма "капитализм-социализм", так как понятия "капитализм" и "социализм" уже не вполне адекватны тем реалиям, которые они обычно обозначают. Поэтому и противопоставлять их в качестве основного противоречия 2-ой половины XX века нет достаточных оснований. В настоящее время "нужен иной категориально-понятийный строй мышления" С8].
Каждая эпоха выдвигает свои ключевые понятия в центр мыслительной деятельности. Некоторые из них - сквозные, проходят через ряд эпох, медленно меняются. Но иногда их значение неожиданно стремительно разрастается и они начинают играть новыми смысловыми гранями,о существовании которых ранее не подозревалось. К таким понятиям сегодня можно отнести "компромисс". Для раскрытия сущности компромисса имеет важное значение освещение вопроса о социальном противоречии как источнике и наиболее глубокой сущности процессов развития в обществе. Традиционную структуру социального противоречия наиболее четко охарактеризовали К.Маркс и Ф.Энгельс. В "Святом семействе" они писали: "Пролетариат и богатство суть противоположности, образующие единое целое". А в пределах данного антагонизма "частный собственник представляет собой консервативную силу, пролетарий - разрушительную. От первого исходит действие, направленное на сохранение антагонизма, от второго - действие, направленное на его уничтожение" С93. Если на ранних этапах развития общественной системы ведущим является первое действие, выражающееся в стабилизации, сохранении системы, выявлении потенциала ее внутренней энергии, то на заключительных этапах решающим становится нарушение равновесных механизмов, а затем дестабилизация и дезорганизация системы, влекущие ее упадок, разложение и разрушение, а также создание условий для перехода системы в новое качественное состояние. Именно так и мыслится в материалистической диалектике логика развития в природе и в обществе. Материалистическая диалектика является конфронтационной логикой мышления для анализа современного общественно-политического развития и поэтому "было бы не только опрометчивым, но и просто опасным руководствоваться подобными представлениями о развитии.в качестве методологической основы разработки современной политики в мире" [103.
Изменения, которые происходят в структуре некоторых противоречий современного мирового общественного развития, выражаются в том, что обе тенденции - дестабилизирующие, разрушительные и интегративные, стабилизирующие меняются местами в определенных отношениях. Первая тенденция теряет свою ведущую роль, определяющую судьбу системы. Это роль во все большей мере переходит к интегративной тенденции.
Среди направлений современной науки своего рода первооткрывателем нового порядка развития стало системное мышление. Становление системного мышления свидетельствует о том, что логика мирового развития и логика мышления начинают изменяться. Стала пробуждаться к активной жизни древняя потенция, содержащая в себе мощный потенциал компромиссности, противодействия исконно антагонистическому заряду развития, биполяр-ности мира и сознания. Основу логики системного мышления составляет инверсия в структуре диалектического противоречия, которая привела к формированию понятия системного противоречия как источника развития систем.
В современных условиях общественного развития западных стран системное противоречие образуют процессы социализации и капитализации. С высот современности видно, что "реальный социализм" не сумел совместить два противоположных принципа развития - саморегулирование и сознательное целенаправленное регулирование, сделав неудачную историческую попытку опереться на второе и противопоставив его первому. Капитализм следовал первому началу. Однако после серии жестоких уроков сумел выйти на компромисс между имманентным ему классическим началом развития и противоположным, социализированным. Компромисс исключает жесткое соподчинение сторон. И вместе с тем он постоянно подводит к необходимости - через разрешение внутренних противоречий - постепенного "отрезания" наиболее разрушительных тенденций и черт, которые в "свободном" состоянии этих сторон обычно становятся определяющими. Эта тенденция прослеживается в послевоенном развитии стран Запада. Изменение логики мирового развития, становление системного мышления диктуют необходимость по-новому подойти к анализу социальных парадигм.
Понятие "парадигма" ввел в науковедение американский историк науки и философии Т.Кун в работе "Структура научных революций", опубликованной в 1962 году в США СИ]. Под парадигмами он подразумевал "всеми признанные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений" [12]. Признанная научным сообществом парадигма на долгие годы определяет круг проблем, которые привлекают внимание ученых. К парадигмам в истории науки Т.Кун причислил аристотелевскую динамику, птолемеевскую астрономию, ньютоновскую механику и т.д. Смена же парадигмы есть не что иное как научная революция. Наглядный пример -смена ньютоновской физики на эйнштейновскую.
Парадигмы выступают важнейшим моментом научной деятельности, ".дают ученым не только план деятельности, но также указывают и некоторые направления, существенные для его реализации" [131. В естественных науках "увлекаемые новой парадигмой ученые получают новые средства исследования и изучают новые области" [14], все глубже познают природу. Смена же социальных, общественно-политических парадигм связана с новыми этапами в общественно-политическом развитии.
Принцип, сформулированный Т.Куном, имеет более широкое значение. Он применим к жизни вообще, к самому человеческому бытию. В отличие от парадигм и их носителей в науке, исчезающих окончательно и бесповоротно, духовные ценности, мировоз-рение, жизненный опыт, моральные нормы людей менялись крайне медленно. В этом отношении каждое новое поколение мало отличалось от предыдущих. На протяжении почти двух столетий в странах Запада "поколения менялись, парадигма социальной жизни оставалась той же" [15]. Другое дело современная эпоха -эпоха быстрых экономических и социальных изменений, когда "происходит смена парадигм, что приводит с необходимостью и неизбежностью к переоценке многих ценностей, идей, теоретических положений и концепций" [16].
Каждая обшественно-историческая эпоха вырабатывает собственную, характерную только ей парадигму. По мнению К.С.Гаджиева, следует выделить три этапа (три эпохи) в развитии капитализма XIX-XX веков и соответственно - три общественно-политические парадигмы. Причем ".либеральная парадигма соответствовала периоду свободно-предпринимательского капитализма, социал-демократическая - периоду, который у нас называется государственно-монополистическим, а неоконсервативная - знаменует собой вступление капитализма в качественно новую фазу своего развития, начавшуюся с середины 70-х годов" [17]. Автор согласен в принципе с этой типологией общественно-политических парадигм развития западного общества. Однако следует уточнить, что, во-первых, социал-демократическая, либеральная и консервативная парадигмы "соответствовали" этапу индустриального общества. Во-вторых, с середины 70-х годов страны Запада вступили в период перехода к постиндустриальному обществу. И этому этапу "соответствует" не неоконсервативная парадигма, а идет процесс формирования интегративной общественно-политической парадигмы как результат синтеза различных социальных систем ценностей.
Главным предназначением парадигмы является интерпретация значимых для субъекта реалий социальной действительности, их оценка и ориентация в этой действительности. Формируясь в системе реальных общественных отношений, парадигма приобретает в определенной степени функции своего рода регулятора и координатора деятельности людей. Она включает в себя признанный большинством интеллектуальных и социально-политических сил понятийно-категориальный аппарат, важнейшие элементы которого более или менее адекватно отражают и интерпретируют существующие экономические, политические, социальные и иные реалии. По существу "идейно-политические течения, в совокупности составляющие общественно-политическую парадигму, - это .идеальные типы, которые не всегда и не в полной мере соответствуют реальному положению вещей в том смысле, что они никогда не были точным отражением практики" С183. Очевидно, что общественно-политические парадигмы или парадигмы общественно-политического развития имеют важное значение для понимания политического мира в целом и различных политических феноменов и процессов в частности. Они составляют ядро в мировоззренческом измерении политического.
Важное значение для определения процесса формирования новой парадигмы общественно-политического развития Запада и выбора социального идеала и модели будущего России имеет соотношение понятий "парадигма" и "модель". На наш взгляд, если парадигма современного общественно-политического развития является по сути дела идеальным типом, который никогда не был точным отражением практики, то модель - это тип общества на определенной ступени развития цивилизации (доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная). Модель является результатом практического осуществления той или иной концепции общественно-политического развития, системы ценностей. Основные теоретические положения той или иной концепции входят в программы доктринальных политических партий (коммунистические, социал-демократические, либеральные и консервативные). Эти типы партий на практике реализуют свои "моделесоставляю-щие" установки. Можно выделить коммунистическую, социал-демократическую, либеральную, консервативную и интегративную парадигмы и модели общественно-политического развития.
Понятие "парадигма общественно-политического развития" связано не только с понятием "модель", но и с такими понятиями, как "концепция" и "идеология". По мнению американского ученого Ф.Капра, социальная парадигма представляет собой "созвездие концепций, ценностей, представлений и обычаев." С19]. Другими словами в рамках социальной или общественно-политической парадигмы можно выделить несколько концепций определенной направленности. В парадигме фиксируется существование особого способа организации знания, подразумевающего определенный набор предписаний, задающих характер видения мира и влияющих на выбор направлений исследования. В ней содержатся также и общепринятые образцы решения конкретных проблем. Парадигмальное знание является ядром "чистой" теории. Являясь метатеоретическим образованием, парадигма определяет дух, стиль, направленность научных исследований.
Общественно-политические парадигмы связаны с политическими идеологиями доктринальных партий (коммунистических, социал-демократических, либеральных, консервативных). А идеология это "совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают и оценивают социальную действительность с точки зрения интересов определенных классов" [203 и социальных групп. Политические идеологии доктринальных партий отличаются от других идеологий тем, что, во-первых, они содержат в себе основные концепции общественного развития, которые являются основными течениями общественной мысли. Во-вторых, основные положения этих концепций, систем ценностей и ориентиров претворяются в социальной практике. Поэтому не случайно в рамках исследовательского проекта "В поисках современной социальной концепции" были проведены три дискуссии в форме "круглых столов" с целью проследить как динамично меняющийся мир видится с позиций основных течений общественной мысли (социализма, либерализма и консерватизма) [21]. Причем речь идет не просто о пересмотре или развитии какой-либо социальной концепции (марксистской, либеральной или консервативной) применительно к современной общественной реальности. По мнению Ю.А.Красина, "встает вопрос о смене парадигмы в самом подходе к осмыслению функционирования и развития общества, к его рассмотрению через призму разных теоретических традиций" [22]. Вот почему важно наметить основные направления поиска новой парадигмы социальной теории. И одним из ведущих направлений в этом плане является анализ основных течений общественной мысли (марксизма, социал-демократии, либерализма и консерватизма) в период перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу. Причем представляется весьма важным определение контуров начального этапа становления постиндустриального общества, раскрытие особенностей трансформационных процессах в странах Запада и России в конце XX века.
В научной литературе в настоящее время уделяется внимание проблемам разработки новой парадигмы общественно-политического развития страны. Имеется несколько точек зрения на решение проблемы разработки новой парадигмы общественно-политического развития. Одна группа исследователей придерживается мнения о том, что речь должна идти "о содержательной метаконцепции, проникающей во все основные теории в качестве общепризнанного обобщения фундаментальных ценностей цивилизации" [23]. Суть другой точки зрения состоит в том, что ".человек должен стать исходным пунктом и конечным результатом новой парадигмы" [243. Однако эти ученые недооценивают опыт общественно-политического развития стран Запада для решения проблемы исторического выбора России. По их мнению, "заимствовать решения наших проблем нам неоткуда". И поэтому "их должна дать искомая новая социальная концепция." С25]. Однако имеется группа исследователей, которые ведут поиск новой парадигмы исторического процесса и современного мирового общественно-политического развития. Следует выделить работы К.С.Гаджи-ева, Ю.Н.Давыдова, Г.И.Иконниковой, Э.А.Капитонова, А.М.Ковалева, Ю.А.Красина, Н.Н.Моисеева, И.К.Пантина, В.В.Согрина, В.С.Стёпина, Ю.В.Яковца и др.
В последние годы появились исследования, в которых определены основные контуры методологии исследования российской модернизации. Их авторами стали такие российские ученые, как Т.А.Алексеева, А.С.Ахиезер, В.В.Ильин, М.В.Ильин, А.А.Кара-Мурза, И.М.Клямкин, А.С.Панарин, В.И.Пантин, Л.В.Поляков, А.М.Салмин, Т.В.Шмачкова и др.
Российские и зарубежные обществоведы уделили значительное внимание анализу марксистской концепции общественного развития и модели государственного социализма. Особо следует отметить работы А.П.Бутенко, В.П.Пугачева, А.С.Ципко, Р.Арона, М.Джиласа, А.Зиновьева, К.Поппера и др.
Вопросы теории и практики современной социал-демократии раскрыты в исследованиях А.А.Галкина, А.В.Горелика, Ю.И.Лаврова, В.С.Липицкого, М.М.Мелкумяна, В.С.Орлова, В.Я.Швейцера, У.Ломара, Т.Майера. Однако разработка проблем реализации социал-демократических ориентиров и ценностей в условиях современной России находится лишь на начальной стадии.
Зарубежные ученые во 2-ой половине XX века уделяли и уделяют значительное внимание разработке либеральных и консервативных концепций общественно-политического развития. Особенно следует отметить труды Р.Арона, Д.Белла, Дж.Гзлбрейта, Р.Да-рендорфа, П.Сорокина, А.Тоффлера, Л.Харца и др. Глубокий анализ западных либеральных и консервативных концепций общественного развития сделали такие ученые, как О.В.Бабкина, Ю.А.Борко, В.В.Согрин и др. В работах Б.Г.Капустина и Б.С.Орлова рассматриваются проблемы социал-либерализма. Социал-либерализм определяется авторами либо как либеральный социализм, либо как понятие, близкое социал-демократии. Однако вопросы сближения и синтеза ценностей социал-демократии и либерализма остаются вне поля зрения многих отечественных и зарубежных исследователей.
В последние годы интерес к проблемам общественно-политического развития Российской Федерации значительно возрос. Увеличивается количество научных конференций и "круглых столов", более аргументированными становятся позиции российских философов, политологов и социологов. Однако назрела необходимость в обобщении накопленных знаний, в разработке оптимального пути социального развития России.
Объектом данного исследования является процесс общественного развития Запада и России во второй половине XX века, а предметом исследования - парадигмы и модели современного общественно-политического развития индустриальных стран.
Цель диссертационной работы - исследование основных направлений изменения парадигм и моделей социально-политического развития Запада и России в период перехода к постиндустриальному, информационному обществу. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать основные подходы к анализу исторического процесса;
- раскрыть процесс смены парадигм и моделей современного общественно-политического развития Запада и России;
- определить контуры новой, интегративной общественно-политической парадигмы;
- выявить и обосновать возможные пути трансформации современного российского общества на рубеже XX и XXI веков.
Методологической основой диссертационного исследования является теоретический плюрализм как способ развития научного познания, который включает в себя такие принципы и методы, как историзм, объективность, системность.
Автор использовал в своем исследовании диалектический метод как универсальное средство изучения объективного мира. Идея развития является центральной идеей диалектики. Следует отметить, что материалистическая диалектика в своей классической форме при анализе развития общества носит конфронтаци-онный характер, для которой характерен определенный способ развития и разрешения социальных противоречий. Для этого способа разрешения противоречий уничтожение одной из сторон (противоположностей) является единственным условием разрешения социального противоречия. Социальная практика 2-ой половины XX века выявила и другой способ разрешения конфликтов, суть которого состоит в снятии противоречия посредством перехода обеих сторон в иное качество. На наш взгляд, необходимо назвать основной закон диалектики законом непрерывного развития и изменения.
В своем исследовании автор придерживался теории факторов. Сторонники этой теории являются противниками монистического подхода к объяснению исторического процесса. Они отвергают как идеалистический монизм (фундамент общества - духовный фактор), так и материалистический (фундамент общества - материальный фактор, экономика) и выдвигают плюралистический подход. Они считают, что нет односторонней детерминации общественного развития. Ни экономика, ни политика, ни религия не играют какой-то решающей роли. Надо исходить из того, что все факторы равнозначны и играют одинаковую роль. Плюралистический подход позволил автору разработать интегративно-цивилиза-ционный и модельно-цивилизационный подходы к анализу исторического процесса.
Не менее важное методологическое значение имели для автора использование концепций технологического детерминизма, особенно концепции постиндустриального общества, разработанной Д.Беллом. Суть этой концепции состоит в том, что ее автор дал свою интерпретацию всемирной истории сквозь призму технологии и знания (доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальные общества). Эта концепция послужила основой для разработки парадигм и моделей общественно-политического развития при переходе от доиндустриального общества к индустриальному и от индустриального общества к постиндустриальному.
Принципиально важное методологическое значение имеет нормативный подход. Дело в том, что политическая философия выполняет ряд функций, одной из которых является нормативная функция. Суть ее состоит в нормировании политических процессов, политической жизни, деятельности, ее форм и других явлений. Наибольшее распространение получило такое направление политической философии в ФРГ и США.
Политическая философия в ФРГ тесно связана с формированием нормативных политических теорий. Причем нормативная политическая философия рассматривается значительной частью ученых ФРГ преимущественно как стратегическая программа политической партии, движения, государства в целом или даже сообщества государств.
Анализ новой ситуации в мире, возникший после распада Советского Союза, приводит ученых ФРГ к мысли о том, что поскольку в корне изменился характер политического противостояния и "все карты смешаны", "игра начинается заново", то и прежняя политическая философия Запада недостаточна и должна быть существенно восполнена. Новая ситуация в мире, по мнению Рормозера, не имеет аналогов в истории и для осмысления ее надостаточны традиционные теории. Она требует новой политической философии. Россия составляет в настоящее время в рамках разработки этой темы принципиально значимый и даже во многом определяющий элемент содержания новой политической философии С263. Использование нормативного подхода позволило определить названия парадигм и моделей общественно-политического развития.
Сравнительный анализ позволил провести типологию парадигм и концепций современного общественно-политического развития, а метод социального моделирования - типологию моделей общественного развития.
Важную роль в направленности анализа и характера осмысления автором проблемы парадигм сыграли теоретико-методологические выводы и обобщения, содержащиеся в трудах ряда зарубежных исследователей по методологии и логике науки (М.Вебер, Т.Кун, Т.Парсонс, П.Штомпка, П.Фейерабенд и др.), по вариантам цивилизационного подхода (Э.Боулдинг, Ф.Капр, Д.Маркуш, П.Мише, А.Тойнби, О.Шпенглер, С.Хантингтон и др.), по проблемам социального и политического развития (Д.Белл, Э.Берн-штейн, В.Брандт, Э.Гидденс, М.Доган, Р.йнглхарт, К.Каутский, С.Коэн, А.Лейпхарт, Н.Луман, Т.Майер, К.Маркс, Д.Пеласси, Ф.Фукуяма, Ф.Энгельс, Л.Эрхард, Ф.Хайек и др.).
В диссертации использованы документы и материалы Совета Европы, Конституция РФ, Договор об общественном согласии в РФ от 28 апреля 1994 г., предвыборная платформа Президента РФ Б.Н.Ельцина "Россия: человек, общество, государство. Программа действий на 1996-2000 годы", ежегодные послания Президента РФ Б.Н.Ельцина на 1997 год ("Порядок во власти - порядок в стране"), на 1998 год ("Общими силами - к подъему России"), материалы "круглых столов" и конференций по проблемам выбора пути трансформации российского общества, программные документы политических партий стран Запада и России, результаты социологических исследований и экспертных опросов российских ученых,работы В.Л.Алтухова,Э.М.Андреева,С.А. Алексеева,И.А.Василенко , Г. Г. Водолазова, К. С. Гаджиева, А. Я. Гуревича, В. Е. Давидовича, Г. Г. Дилигенского, В. М. Димова, Б. И. Краснова, В. И. Коваленко, A.B. Лубского, Г. В. Осипова, Л. Н. Панковой, А. С. Панарина, И. К. Панти-на, А.В.Попова, В.Т.Пуляева, В.О.Рукавишникова, А.М.Ушкова,
А.А.Френкина, В.И.Шамшурина, В.А.Ядова и др.
Научная новизна диссертационной работы обобщается в следующих положениях, выносимых на защиту:
- смена векторов современного мирового общественно-политического развития привела к смене общественно-политической парадигме, к формированию новой, интегративной общественно-политической парадигмы, которая интегрирует в себя концепции постиндустриального, информационного общества, социал-демократические, неолиберальные и неоконсервативные концепции и ценности правового социального государства, идеи компромисса и консенсуса;
- интегративная концепция реформирования российского общества является оптимальным вариантом для Российской Федерации;
- идея правового социального государства может объединить большинство россиян в целях достижения общественного согласия в стране.
Данная диссертационная работа вносит определенный вклад в разработку методологии и теории современного мирового общественного развития.Дается типология парадигм социального развития. Свои гипотезы автор подтверждает данными социологических исследований,проведенными отечественными и зарубежными исследователями, а также лично своими [273. В работе выявлены возможные пути развития России на рубеже XX и XXI веков, определен и оптимальный вариант.Им может стать интегративная модель общественно-политического развития. Автор попытался аргументированно очертить контуры общенациональной идеи. Таковой может стать идея правового социального государства. В работе раскрыты особенности и условия достижения общественного согласия в России на рубеже XX-XXIвеков,обоснована необходимость проведения конституционной реформы в стране, сформулированы стратегические цели реформирования российского общества.
Основные положения исследования могут быть использованы для разработки новой парадигмы социальной теории, для прогнозирования общественно-политического развития России на рубеже XX-XXI веков. Работа имеет выход на современную практику. Её материалы нашли свое отражение в аналитических документах Комитета по защите прав человека Республики Татарстан, Ассоциации неправительственных правозащитных организаций национальных республик Российской Федерации, а также в рекомендациях ряда международных научных семинаров и межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные материалы диссертации использованы для написания 3-х монографий, 3-х глав в двух учебных пособиях, статей. Автором опубликовано свыше 80 работ общим тиражом свыше 40 п.л. Идеи и выводы диссертационного исследования апробированы в докладах и сообщениях, сделанных автором на 34 международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Результаты диссертации использованы для разработки спецкурсов "Парадигмы современного общественно-политического развития", "Политический процесс в России", "Основы социального прогнозирования", прочитанные как в рамках учебных дисциплин политологии и социального прогнозирования, так и перед слушателями кафедры социологии и политологии Казанского филиала ИППК при Санкт-Петербургском университете.
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Воржецов, Александр Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XX века происходят изменения в структуре противоречий мирового общественного развития. Суть этих изменений состоит в том, что обе тенденции - дестабилизирующие, разрушительные и интегративные, стабилизирующие меняются местами в определенных отношениях. Первая тенденция теряет свою ведущую роль, определяющую судьбу системы. Эта роль в большей мере переходит к интегративной, стабилизирующей тенденции. Такая инверсия преобразует содержание противоречия, отрицания и других моментов развития.
Инверсия произошла в глобальной системе "природа-общество", а также в отношениях двух антагонистов - капитализации и социализации. "Реальный социализм" не сумел совместить два противоположных принципа развития - саморегулирование и сознательное целенаправленное регулирование. Он сделал неудачную попытку опереться на второе и противопоставив его первому. Капитализм следовал первому началу. Однако после серии жестоких уроков сумел выйти на компромисс между имманентным ему классическим началом развития и противоположным, социализированным. Компромисс исключает жесткое соподчинение сторон. И вместе с тем он постоянно подводит к необходимости - через разрешение внутренних противоречий - постепенного "отрезания" наиболее разрушительных тенденций и черт, которые в "свободном" состоянии этих сторон обычно становятся определяющими. Эта тенденция прослеживается в послевоенном развитии западных стран.
Под влиянием информационно-компьютерной революции в странах Запада начался переход к постиндустриальному, информационному обществу. Произошли качественные изменения в социальной структуре. Удельный вес среднего класса в этих странах составляет значительное большинство населения (от 60 до 80%). Начался переход от техногенного к антропогенному типу экономики, что означает социальную переориентацию производства и его гуманизацию. Доля социальных затрат в общем объеме государственных расходов развитых стран Запада в настоящее время в среднем превышает 60%.
В западных странах функционируют демократические правовые государства, отличительными признаками которых являются: оптимальное разделение и равновесие ветвей государственной власти, верховенство закона, приоритет прав и свобод личности, политический и идеологический плюрализм, реальная многопартийность. Современные демократические государства являются не только правовыми, но и социальными. Свободная рыночная экономика становится социальной рыночной экономикой, основными чертами которой являются: разнообразие и равноправие всех форм собственности (частная, государственная, кооперативная, муниципальная), государственное регулирование в условиях рыночной экономики через эффективную налоговую политику, социальная направленность экономики, ориентация на создание многочисленного среднего класса, социальное партнерство. Правовым социальным государством характерно также децентрализация власти и усиление влияния органов местного самоуправления. В странах, где функционируют правовые социальные государства, к власти приходят доктринальные центристские партии - социалдемократические (левоцентристские) и неолиберальные и неоконсервативные (правоцентристские). Причем становится заметным процесс сближения и синтеза систем ценностей этих партий на основе общих ценностей правового социального государства, которые разделяют большинство граждан западных стран.
Таким образом, речь идет о новом этапе в мировом общественном развитии. Поэтому прежние представления о мире уже не соответствуют современной реальности, в том числе и понятия "капитализм" и "социализм". Смена векторов современного мирового общественно-политического развития неизбежно должна привести к смене общественно-политических парадигм. На наш взгляд, в настоящее время идет процесс формирования интегративной общественно-политической парадигмы, стержнем которой является концепция постиндустриального, информационного общества. Интегративная парадигма интегрирует в себя социал-демократические, неолиберальные и неоконсервативные концепции общественно-политического развития, ценности правового социального государства и центризма, идеи консенсуса и компромисса. Таковы контуры новой, интегративной общественно-политической парадигмы, которая позволяет более адекватно оценить реальности посткапиталистического развития стран Запада и раскрыть перспективы оптимального общественно-политического развития стран Восточной Европы и России на рубеже XX и XXI веков.
В период смены парадигм современного мирового общественно-политического развития Российская Федерация находится перед историческим выбором. Существуют три пути общественного развития страны на рубеже XX и XXI веков. Одна дорога может привести Россию к капитализму свободной рыночной экономики периода перехода от доиндустриального общества к индустриальному или к свободной рыночной экономике современных слаборазвитых и среднеразвитых стран Латинской Америки. Такая модель общественного развития характеризуется преобладающим влиянием частной собственности на средства производства, незначительным государственным сектором в экономике, минимальным влиянием государственного регулирования. Это модель раннего (классического) капитализма. Другой путь - это возврат в недалекое прошлое нашей страны - к государственному социализму. Для государственного социализма характерно господство государственной формы собственности на средства производства, функционирование планово-распределительной экономики. Третий путь может привести к формированию интегративной, социал-либеральной модели общественно-политического развития в России. По этому пути развиваются западные страны. На этот путь встают и государства Восточной Европы (Венгрия, Польша, Чехия).
Третий путь для России является наиболее оптимальным вариантом исторического выбора. Во-первых, в рамках этого пути возможен органический синтез универсальных ценностей с российскими ценностями, в том числе и с религиозными. Во-вторых, только на этом пути возможно формирование гражданского общества и демократического правового государства. В-третьих, в рамках только этого пути возможно создание социального и регулируемого рынка в интересах большинства населения страны. В-четвертых, в рамках третьего пути возможно формирование многочисленного среднего класса - основы демократии и стабильности общества. В-пятых, в рамках только этого пути возможно формирование толерантной политической культуры, излечение российского общества от хронической болезни радикализма.
Возможен ли третий путь для России? Да, теоретически возможен. Во-первых, менталитет россиян ближе к социал-демократическим, социал-либеральным ценностям, чем к ценностям экономического либерализма и монетаристского консерватизма. Во-вторых, данные социологических исследований, проведенных многими социологическими службами в различных регионах Российской Федерации в 90-е годы, свидетельствуют о том, что социал-демократические и социал-либеральные ценности разделяют многие россияне.
Третий путь станет реальностью при условии разработки ин-тегративной концепции реформирования российского общества, стержнем которой может стать программа перехода страны к правовому социальному государству, которая может быть создана совместными усилиями ученых и политиков социал-либеральной и социал-демократической ориентации. Реализация на практике такой программы может привести к изменению модели трансформации российского общества с модели "навязанного перехода" на ин-тегративную, пактово-реформистскую модель. Необходимо в ближайшее время внести изменения, направленные на достижение оптимального разделения и равновесия ветвей государственной власти в Российской Федерации, на усиление гарантий прав человека. Затем следует провести поэтапную комплексную правовую реформу и реформу органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Необходимо создать крупные левоцентристские и правоцентристские партии и движения, в программах которых были бы закреплены ценности правового социального го
- 302 сударства.
Программа правового социального государства могла бы стать стратегической программой Российского государства, политической философией нашей страны, которая будет оставаться в своей основе постоянной и не будет зависеть от смены правительства, от перехода власти от одной партии к другой. Идея правового социального государства могла бы, на наш взгляд, объединить большинство россиян. Основные ее ценности - свобода, справедливость, патриотизм.