Социал-демократия в политическом процессе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кочеткова, Г. А.
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кочеткова, Г. А.
Введение. 3
Глава 1. Становление российской социал-демократии. 11
§1. Идейные истоки. 11
§2. Социал-демократические ценности и некоторые тенденции реформирования российского общества. 31
§3. Организационное развитие. 50
Глава 2. Перспективы российской социал-демократии. 66
§1. Политические ориентиры и программные принципы. 66
§2. Социал-демократия и реформирование российского общества. 99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социал-демократия в политическом процессе современной России»
Социал-демократия представляет собой одно из влиятельных движений современности, сыгравшим важную роль в проведении многих социальных реформ, направленных на укрепление демократии, социальной защиты трудящихся в рамках западного общества. Интегрировавшись в значительной степени в механизм государственной власти, оно превратилось в силу, без которой во многих странах трудно обеспечить функционирование политической системы общества. В целом ряде стран социал-демократы входят или входили в состав правительств, имеют возможность оказывать влияние на формирование основных аспектов политики своих государств. О политическом влиянии социал-демократии говорит тот факт, что за нее традиционно голосуют около трети избирателей Западной Европы. В Социалистическом Интернационале наряду с социал-демократией индустриально развитых стран Запада представлены подчас существенно отличающиеся от нее партии развивающихся стран. Сегодня в Социнтерн входят в качестве полноправных или консультативных членов более 70 партий всех континентов (40 стран). В рядах этих партий - членов Социнтерна -насчитывается более 17 млн. человек. Возобновили свою деятельность организации и партии социал-демократической направленности в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.
Среди общественных организаций, партий и движений, действующих в последние годы в Российской Федерации, социал-демократическое течение является достаточно значимым. В настоящее время оно насчитывает более 120 образований - партий, клубов, объединений и центров в более чем 60 городах страны. Крупнейшие их них - Российская социал-демократическая народная партия (бывшая Народная партия "Свободная Россия") и Социал-демократическая партия Российской Федерации, созданные соответственно в 1992 и 1990 годах. В 1990-1993 годах социал-демократы имели свои фракции в бывшем Верховном Совете Российской Федерации, в ряде местных советов. Многие социал-демократические идеи постепенно становятся заметным компонентом общественного сознания. Некоторые положения ныне действующей Конституции России были заимствованы из проекта Конституции РФ, подготовленного в 1992-1993 годах комиссией бывшего Верховного Совета Российской Федерации во главе с одним из российских социал-демократических лидеров - О.Румянцевым. Некоторые законы, принятые как бывшим Верховным Советом, так и нынешним Федеральным Собранием Российской Федерации, отражают позиции социал-демократов.
Важность реализации социал-демократических идей для успешного реформирования России признали такие разные политические деятели нашей страны, как М.Горбачев, Г.Бурбулис, Г.Попов, А.Руцкой, Г.Зюганов и многие другие. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Рыбкин в одном из своих интервью прямо заявил о необходимости функционирования в России "партии социал-демократической ориентации численностью хотя бы 1,5 миллиона".1 Участие официальной делегации Российского социал-демократического союза 2-3 декабря 1994 года в работе Совета Социалистического Интернационала в Будапеште свидетельствует о международном признании деятельности молодой российской социал-демократии, стремящейся создать единое и последовательное движение данной направленности в нашей стране.
Вот почему изучение проблемы деятельности и влияния социал-демократии в современном политическом процессе в Российской Федерации является важным и актуальным.
Общая газета.-1994.-14-20 октября.-С.5.
Степень разработанности проблемы
Тема настоящего исследования тесно связана с общими проблемами мирового социал-демократического движения. В той или иной степени она косвенно затрагивается в ряде работ, анализирующих различные аспекты идеологии и деятельности современной зарубежной социал-демократии, теорию демократии в целом.1
В отечественной историографии появились первые работы, посвященные изучению процесса становления и деятельности российской социал-демократии в современных условиях. В основном это статьи в газетах и журналах, написанные самими социал-демократами. Их можно рассматривать скорее как источники, документальные произведения, работы пропагандистского характера, а не научные исследования.2
В ряде научных и публицистических работ ученые и журналисты пытаются осмыслить появление нового политического явления в российской действительности - отечественной социал-демократии, высказывают различные
Актуальные проблемы социал-демократии.-М„ 1993; Брандт В. Будущее демократического социализма//Рабочий класс и современный мир.-1990.-№2; Гутенберг Б. Теория демократии//Полис.-1991.-№4; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость//Полис.-1992.-№№1-2; Социал-демократы в Восточной Европе.-М.,1992; Сморгунов JI.B. Объективные законы и политика: к проблеме становления демократического социализма.- JI.,-1990; Социал-демократия в современном мире//Рабочий класс и современный мир.-1989.-№1; Что такое демократия? Парлалментаризм и правительственная система//Полис.-1992.-№3; Альмуан Хоакин. К вопросу об обновлении идей демократического социалгомаУ/Латинская Америка.-1994.-№10 и др.
2.Кулак и роза/беседа с членом Президиума правления социал-демократической партии Российской Федерации П.Куркиным//Перспектива.-1991.-№7; Липицкий В. Алгоритм действий российских эсдеков: Надо избавиться от врожденной осторожности, умеренности и осмотрительности//Независимая газета.-1994.-22 декабря; Орлов Б. Легко ли быть социал-демократом?//Известия.-1990.-19 июля; Его же. Возможна ли нравственная партия?: Идею социал-демократии сегодня пытаются приватизировать многие//Литературная газета.-1994.-6 июля; Румянцев О. Наш путь к социальной демократии: размышления после первого и второго съездов Социал-демократической партии Российской Федерации//Народный депутат.-1991.-№2; Его же. Политик тот, кто осознает свои оншбки//Век.-1994.-26 августа-1 сенбяря; Шапошников Е. Евгений Шапошников: "Без бурь и потрясений"//Народная газета.-1994.-9 ноября и др. суждения о причинах образования социал-демократических организаций в современной России, их сущности и перспективах деятельности.1
В последнее время в отечественной литературе появились публикации свидетельствующие о борьбе различных течений внутри российского социал-демократического спектра,2 а также о попытках некоторых про либеральных авторов доказать бесперспективность развития социал-демократического движения в нашей стране.3
Все это говорит о возрастающем интересе к изучению проблем социал-демократии в отечественной политологии.
Однако, до сих пор нет специальных диссертационных исследований, монографий на данную тему, очень мало серьезных научных статей, анализирующих роль социал-демократии в современном политическом процессе Российской Федерации.
Цель и основные задачи исследования Реформирование российского общества создает предпосылки для укрепления реального политического плюрализма, а значит и для развития многопартийности в формирующемся гражданском обществе.
Барсамов В.А. Под старым названием по новому пути//Социал-демократическая партия России/ //Социально-политические науки.-1991.-№5; Вызов JI. Социал-демократы Российской Федерации: кто они?// Народный депутат.-1991.-№б; Кагарлицкий Б. Левые в России: надежды, неудачи, борьба//Свободная мысль,-1994.-№11; Социал-демократы: истоки и цель /об образовании в мае 1989 г. Социал-демократической ассоциации в нашей стране/ //Диалог.-1990.-№9; Социал-демократия и ее перспективы в России//Свободная мысль,-1994.-№11; Чугаев С. Коммунисты-прагматики дрейфуют в сторону социал-демократии//Известия.-1994.-19 апреля; Шутов А.Д. Коммунисты и социал-демократы: история и современностъ//Новая и новейшая история.-1990.-№2; Яблонский Е. Социал-демократы сегодня: наследство и наследники//Лидер.-1991.-№4; Ястрежемский С. Меньшевики: вторая попытка (Социал-демократическая партия России) //Социум.-1991.-№3 и др.
Например, о нападках члена политсовета СДПР Л.Волкова на РСДНП см.:Волков Л. Кто играет в оловянных социал-демократиков?: Мысли социал-демократического политолога//Новое время.-1994.-№25. 3См., например, Кива А. Новая российская социал-демократия - второе дыхание реформ?// Российские вести.-1994.-29 сентября; Новиков А. Родовой порок российской социал-демократии//Столица,-1994.-№36.
Поэтому целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть весь круг вопросов, связанных с деятельностью и идейным влиянием на политический процесс в Российской Федерации сегодня такого заметного общественно-политического течения нашей страны, каким является отечественная социал-демократия. Цель диссертации - показать основные направления деятельности отечественной социал-демократии, ее роль в современном политическом процессе в России, идейные основы и перспективы дальнейшего развития. Отсюда данная диссертация ставит следующие задачи:
1. Проанализировать теорию и практическую деятельность отечественной социал-демократии в современной России.
2. Показать место и роль социал-демократии в становлении российской многопартийности.
3. Выявить идейные истоки и раскрыть исторический опыт деятельности отечественной социал-демократии.
4. Показать идейно-политическое воздействие отечественной социал-демократии на политический процесс в Российской Федерации, на формирование нового мировоззрения россиян, в основе которого лежат идеи центризма, эволюционного развития общества.
5. Проанализировать основные программные положения российских социал-демократов, дать сравнительный анализ их идейных воззрений с идейно-теоретическими позициями зарубежной социал-демократии.
6. Дать прогноз возможностей будущего развития социал-демократии в России.
Методологическая основа и источники исследования
Теоретической и методологической основой данного исследования являются идеи о социальной природе партий, политической системы и • демократии, сформулированные в отечественной и зарубежной политологической литературе. Использованы методологические подходы, конструктивные предложения и выводы их различных научных дискуссий как в научной литературе, так и в периодической печати последних лет.
Для написания работы использовались историко-генетический метод (т.е. исследование социал-демократического движения в его эволюции, предпосылок его образования и т.д.), метод сравнительно-исторического анализа, комплексного подхода (охват всей совокупности проблем), социально-политического обобщения, социологического анализа, проводился контент-анализ различных документов, опросы экспертов.
Диссертация написана на основе широкого круга источников, среди которых правительственные документы, пресса, документы Федерального Собрания и Президента РФ, различные материалы социал-демократических организаций Российской Федерации и зарубежной социал-демократии, результаты социологических исследований.
Основными источниками для изучения темы и написания диссертации явились документы съездов и пленумов различных социал-демократических организаций России, материалы отечественной социал-демократической прессы, работы и выступления лидеров российской социал-демократии. Значительная часть вышеперечисленных документов впервые введена нами в научный оборот.
Для сравнительного анализа основных программных положений отечественной и зарубежной социал-демократии использованы работы крупнейших теоретиков западной социал-демократии XX века.
Научная новизна
Прежде всего - это первое диссертационное исследование, ще всесторонне, комплексно рассмотрен процесс становления социал-демократического движения в условиях современной России.
В диссертации следующие результаты исследования носят характер научной новизны:
- предпринята попытка на основе научного осмысления трудов классиков западной социал-демократии, программных документов наиболее влиятельных современных социал-демократических партий показать, что они во многом явились теоретической основой деятельности российских социал-демократов сегодня. Вместе с тем, показано значительное влияние идей либерализма на значительную часть современных социал-демократов в России, вследствие чего теоретическая основа этого движения в нашей стране во многом демолиберальная, а не социал-демократическая в классическом смысле этого слова;
- проведен обобщающий анализ организационного развития социал-демократического движения в России в конце 80-х- первой половине 90-х годов. Показаны причины слабости, разрозненности этого движения, отсутствия массовой социал-демократической партии в нашей стране;
- проведенное исследование выявляет общее и особенное в идейном арсенале отечественной и западноевропейской социал-демократии. В частности, показано отсутствие у отечественных социал-демократов глубокого, самостоятельного теоретического осмысления современного мирового и российского политического процесса, следствием чего является отсутствие ясных политических ориентиров в их дальнейшей деятельности;
- результаты исследования показывают основные сложности создания мощного социал-демократического движения в нашей стране, раскрывают причины возникновения противоречия между реальной потребностью в идеологии и практике социал-демократии для мирного, эволюционного развития России и реально существующих невостребованностью политической практикой в нашей стране сегодня; показано реальное влияние социал-демократических идей и организаций на развитие современного политического процесса в России;
- на основе проведенного исследования определены условия, при возникновении и практической реализации которых социал-демократическое движение в России станет играть определяющую роль в политическом процессе нашей страны, укреплении новых гражданских отношений и институтов.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 80-х годов (с момента организационного оформления социал-демократического движения в Российской Федерации) до настоящего времени.
Значение полученных результатов исследования для науки и практики Диссертация имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами политологии, политической социологии, государства и права, социально-политической истории.
Содержащиеся в диссертации наблюдения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными организациями в их практической деятельности по реформе политической системы российского общества, различными партиями, движениями и общественными структурами.
Фактические данные и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов политологии, социологии, государства и права, социально-политической истории в высших и средних учебных заведениях.
Апробапия работы Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры политического процесса в России философского факультета МГУ им.М.В .Ломоносова, кафедры политологии и экономической культуры Академии внешней торговли МВС РФ; отдельные разделы, положения и выводы диссертации были изложены в публикациях в И СПИ РАН, АВТ МВС РФ, СПИ РФ, в журналах "Деловая жизнь" и датском научном журнале "Vindue mod DST".
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кочеткова, Г. А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение кардинальных реформ во всех сферах жизнедеятельности российского общества, начало формирования новых социальных слоев создало объективные предпосылки для развития российской многопартийности.
Среди вновь образованных партий заметную роль играют социал-демократические организации. Проведенный нами сравнительный анализ воздействия социал-демократических ценностей на ход политического процесса в России дает противоречивые результаты. С одной стороны, социал-демократические ценности оказывают существенное влияние не только на программные положения отечественных социал-демократов, но и на российских государственных и политических деятелей. Так, согласно результатов социологического исследования, проведенного сотрудниками ИСЭПН РАН, большинство опрошенных депутатов Совета Федерации Федерального Собрания РФ солидарно с моделью общества, которую можно назвать "социал-демократической".1 Это свидетельствует о том, что социал-демократические идеи начинают играть значительную роль в формировании общественного мнения в России.
С другой стороны, в массовом общественно-политическом сознании еще не изжит синдром настороженного отношения к социал-демократии, как к чуждому явлению российской жизни. Многие россияне по-прежнему не знают сущности социал-демократических идей, их важности и возможной практической значимости для нашей страны.
В своей практической деятельности в XX веке социал-демократы, прежде всего в Швеции, во многом решили проблемы политической демократии, социальной справедливости и экономической эффективности
-Аналитическая записка по результатам социологического исследования позиций депутатов Совета Федерации.-С.7. производства на основе регулирования свободного предпринимательства. Даже там, где, как в Англии, их реформы носили незавершенный характер, им удалось стать неотъемлемой частью политической системы общества, постоянно оказывающей значительное влияние на правительство в решении социальных проблем в интересах трудящихся. Это произошло потому, что европейская социал-демократия не только разработала собственную, оригинальную концепцию общественного развития, ориентированную на интересы трудящихся, но и последовательно проводила ее в жизнь в течение почти всего XX столетия.
Декларируемые формирующейся российской социал-демократией сегодня принципы свободы, справедливости, социальной защищенности населения пока что не подкрепляются конкретными механизмами их реализации в новых условиях рыночной стихии и разгула митинговых страстей, ничего общего не имеющим с реальным, цивилизованным политическим плюрализмом Запада.
Социал-демократические идеи - это, фактически, идеи "третьего" пути генезиса мирового сообщества. Они позволяют достигнуть общественного компромисса на основе модели, которая сочетает модернизированную, "посткапиталистическую" экономику с мощными институтами перераспределения доходов производителей в пользу малоимущих. Для России, переживающей трудный период, достижение гражданского согласия, которого не удавалось достигнуть в предшествующие исторические эпохи, это чрезвычайно важно. Будущее отечественной социал-демократии, перспективы ее становления и укрепления, как неотъемлемой части российской политической системы не отделимы от того, насколько она сможет внести решающий вклад в национальный консенсус ради утверждения на нашей Родине демократического общества.
В настоящее время социал-демократическое движение в России неоднородно, расколото на несколько течений. Это левая социал-демократия, стоящая на позициях демократического социализма и признающая в качестве социальной базы массовое рабочее движение. Ее сторонники всячески приветствуют развитие механизмов народовластия, решительно отвергающая марксизм как тупиковую ветвь общественного развития, не приемлющая "демократический социализм". Сам термин "социал-демократия" расшифровывается правыми, как "социальная демократия", а не "социалистическая". И, наконец, социал-демократический центр, взгляды сторонников которого мало чем отличаются от взглядов правых, но при этом они стремятся остаться верными идеалам западных коллег.
Политической деятельности социал-демократов серьезно препятствует такая внутренняя разобщенность. Практически в любой, даже в самой небольшой организации эсдеков есть еще несколько фракций, ведущих борьбу между собой. Преодоление идейных и личностных противоречий -необходимая предпосылка превращения социал-демократии в серьезную политическую силу. Тем не менее, проведенное исследование показало наличие значительной, единой идейно-теоретической базы у различных течений российской социал-демократии. Поэтому, по нашему мнению, не случайно в последнее время в социал-демократическом движении усилились интеграционные процессы. В частности, осенью 1994 года был образован Российский социал-демократический союз, в состав которого вошли многие социал-демократические организации.
Однако, предстоит еще большая работа по разработке и практическому осуществлению концепции социал-демократических преобразований. Современная российская социал-демократия пока что имеет достаточно расплывчатые представления о многих аспектах проведения реформ в нашей стране.
Трудности развития отечественного социал-демократического движения в настоящее время во многом вызваны искусственным и схематичным перенесением в современную российскую политику идеологических и теоретических воззрений лидеров международной социалдемократии, их отрывом от реальной жизни. Ни одна из политических организаций социал-демократического направления так и не смогла создать массовой социальной базы, установить тесных связей с рабочими организациями, профсоюзами. Многие лидеры и идеологи отечественных социал-демократов рассматривают свои организации как своеобразный "трамплин" для вхождения в органы государственной власти, а не как серьезные политические силы, способные повлиять на развитие российского общества.
Организационная слабость и идейная неоднородность российских социал-демократов значительно ослабляет их политическое влияние, заставляет вступать в коалиции с различными либеральными политическими силами. Тактика союзов с либералами, очевидно, есть и еще будет в обозримом будущем единственно возможной для социал-демократов в парламентских структурах России и представительных органах более низкого уровня. Однако, если, с одной стороны, это помогает эсдекам "держаться на плаву" при всей остроте политических коллизий, то с другой - мешает им проявлять себя как подлинных защитников жизненных интересов наемных работников интеллектуального и физического труда.
Чрезвычайно слабо социал-демократические организации влияют на органы исполнительной власти Российской Федерации. Отдельные успехи в этой области, такие как назначение заместителя председателя СДПР П.Кудюкина на пост заместителя министра народного образования России, не меняет общей картины. В России, где именно исполнительная власть традиционно доминировала, подобная слабость особенно существенна.
Социал-демократическая модель общественного развития в России сегодня, как перспектива общественного развития, достаточно вероятна. Однако возможности ее осуществления в российском обществе во многом будут зависеть во-первых, от того, как станут расти (и в идейном, и в организационном отношениях) профсоюзы и профсоюзные объединения социал-демократической ориентации, во вторых, - от того, какие отношения будут складываться между ними и политическими организациями эсдеков. Стремительный рост СОЦПРОФ, различных отраслевых независимых профсоюзов и развитие их связей с социал-демократами свидетельствуют о том, что со временем в России, как и везде в мире, сложится классический лево-реформистский блок, состоящий из одной или нескольких социал-демократических партий и связанных с эсдеками мощных профсоюзов.
Где-то на полпути к такому блоку социал-демократы неизбежно должны будут разорвать свои - сегодня вполне "дружеские" - отношения с либералами. Набирающее силу отечественное социал-демократическое движение постепенно переболеет "либеральной болезнью" и, опираясь на лучшие традиции русской и отечественной социал-демократии, превратится в одну из ведущих общественно-политических сил нашей формирующейся многопартийности.