Политическая составляющая устойчивого развития современного государства: экополитическая проекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гайтукиев, Магомед Ахметович

  • Гайтукиев, Магомед Ахметович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Назрань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 150
Гайтукиев, Магомед Ахметович. Политическая составляющая устойчивого развития современного государства: экополитическая проекция: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Назрань. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гайтукиев, Магомед Ахметович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13 ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЕКЦИИ

1.1. «Устойчивое развитие» в современном политологическом

1.3. Конструктивный/деструктивный потенциал экологических 50 движений в контексте политической жизни современного государства: концептуальный анализ

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО

ГОСУДАРСТВА: ЭКОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Глобализационные проблемы устойчиво развития современного 68 государства в условиях турбулентности мирового политического процесса

2.2. Опыт и проблемы перехода к устойчивому развитию зарубежных 86 стран и Российской Федерации: сравнительный анализ политических практик

2.3. Экологические движения как фактор 114 устойчивости/неустойчивости политического процесса: региональная проекция

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 132 ЛИТЕРАТУРЫ

дискурсе

1.2. Устойчивое развитие как политическая проблема

36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая составляющая устойчивого развития современного государства: экополитическая проекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современный мир находится в ситуации трансформации по постмодернистскому сценарию, отягощенной геополитическим противоборством стран первого и второго мира (П. Ханга), детерминированным ресурсной конкуренцией и ресурсной ограниченностью основных акторов мирового политического процесса.

Политическое содержание термина «развитие» определено спецификой политического хронотопа того или иного государства (М.В. Ильин, Р. Купер), что делает актуальным проблему выявления критериев политического развития в западных и незападных политиях.

Современный этап конструирования политического пространства сопряжен с выявлением критериев устойчивости политического режима, политической системы, политического процесса при том, что все эти явления находятся в состоянии развития. Выявление индикаторов политической составляющей устойчивого развития современного государства актуализирует тему диссертационного исследования.

Изучение устойчивого развития носит полипарадигмальный характер. В ситуации экологизации политики и политизации экологии (Г.В. Косов) именно экологическая проекция политической составляющей устойчивого развития современного государства становится определяющей в прогнозировании векторов развития современного мирового и национального политических процессов, что также делает тему исследования актуальной.

Устойчивое развитие современного государства связано как с внешними, так и внутренними факторами, с ситуацией стабилизации/дестабилизации как на общенациональном, так и региональном уровнях. Выявление факторов и критериев развития вообще, устойчивого развития российских регионов в частности, как условия обеспечения устойчивого развития государства в целом, делает тему диссертационного исследования весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое осмысление политического процесса в западной политической науке осуществлялось П. Бурдьё, С. Вербой, Р. Далем, Р. Дарендорфом, А. Лейпхартом, С. Липсетом, Н. Луманом, Р. Мертоном, Л. Паем, Т. Парсонсом, а в отечественной Н.Г. Анохиным, H.A. Барановым, Г.А. Беловым, A.A. Вартумяном, К.С. Гаджиевым, В.И. Жуковым, В.И. Коваленко, A.M. Салминым, И.М. Сампиевым, А.И. Соловьевым, Р.Ф. Туровским, А.Ю. Шутовым и др.1

Политологическим осмыслением проблемы безопасности и анализом политических стратегий ее обеспечения занимались М.А. Аствацатурова, Е.В. Галкина, A.B. Дмитриев, Ю.Г. Ефимов, М.В. Ильин, Б.Г. Капустин, В.И. Коваленко, Б.Г. Койбаев, A.B. Макеев, А.Н. Овчаренко, В.Н. Панин, С.А. Панкратов, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, С.И. Трунев, А.Н. Чумиков, М.М. Шульга, Ю.В. Яковец, В.И. Якунин .

1 Amin S. Dynamics of Global Crisis. I S.Amin, G.Arrighi, A.G.Frank, I.Wallerstein. - New York: Monthly Review Press, 1982; Amin S. Economic Globalism and Political Universalism: Conflicting Issues? / S.Amin. II Journal of World-System Research. - Vol. VI. - Num.3. - Colorado, 2000.-Pp. 581-622, Вартумян A.A. Региональный политический процесс. - M., 1998; Birkland, Т. An Introduction to the Policy Process: Theories, Concepts, and Models of Public Policy Making / T. Birkland. - Armonk: M.E. Sharpe, 2005; Easton, D. A Framework for Political Analysis / D. Easton. - Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1965. - 143 p.; Easton, D. A Systems Analysis of Political Life / D. Easton. - New York: John Wiley & Sons, 1965. - 507 p.; Easton, D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science / D. Easton. - New York: Alfred A. Knopf, 1953. - 338 p.; Kingdon, J. Agendas, Alternatives and Public Policies / J. Kingdon. - New York: Harper Collins, 1995; Erber, R., Lau. R. Political Cynicism Revisited: An Information-Processing Reconciliation of Policy-Based and Incumbency Interpretations of Changes in Trust in Government / R. Erber, R. Lau // American Journal of Political Science. - 1990. - Vol. 34. - № 1; Алмонд, Г., Пауэлл, Дж., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К.Стром, Р. Далтон. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dunn, W. Public Policy Analysis: An Introduction. - Upper Saddle River: Prentice Hall, 2004; Дегтярев A.A. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы / А.А. Дегтярев // Полис. - 2004. - № 4; Шутов А.Ю. Типология политических процессов // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 2; Пай JI. He-западный политический процесс // Политическая наука. - 2003. - № 2; Восресенский А. Незапад в дискуссии мирополитической компаративистики // Международные процессы / http://www.intertrends.ru/sixth/005.htm

2 Кобылянский В.А. Философия социоэкологии: проблемы общей теории взаимодействия природы и общества. - Новосибирск: РИФ - Новосибирск, 2004. - 318 е.; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. - М., 1998; Трунев С.И. Цивилизация, отходы, власть. - Саратов, 2002; Якунин В., Багдасарян В., Сулакшин С. Западня: новые технологии

А.Б. Вебер, В.Г. Горшков, Е.И. Глушенкова, В.И. Данилова-Данильян, С.И. Дорогунцов, Д.В. Ефременко, A.B. Ильичев, В.А. Коптюг, В.К. Левашов, К.С. Лосев, A.B. Поздняков, H.A. Пискунова, A.C. Ральчук и др.1 посвятили свои работы теоретическому анализу сущности устойчивого развития и концепций, связанных с его достижением.

Сущностные характеристики современности и ее политическую составляющую в контексте «эры риска» и устойчивого развития государства рассматривали У.Бек, З.Бауман, Э.Гиденс, Дж. Гелбрайт, В.А Зубков, Б.Г. Капустин, А.И. Костин, Дж. Нейсбит, О.Тоффлер, П.Штомпка .

Глобальные политические изменения, связанные с ресурсными вообще и экологическими ограничениями развития общества в частности, рассматривали Д.Гольдблатт, А.И. Костин, О.Л. Кузнецов, Э.Макгрю, Д.Медоуз, Д.Перратон, Д.Хелд3.

борьбы с российской государственностью. - М., 2010; Яковец Ю.В. История цивилизаций. -М„ 2008.

1 Вебер А.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация). - М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 1999; Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992г.). Информационный обзор. - Новосибирск, 1992; Пискунова H.A. Экология и глобализация. -М., 2010; Ефременко Д.В. Эколого-политические дискурсы. Возникновение и эволюция. -М., 2006.

2 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М., 2003; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: Алгоритмы, 2000. - 240 е.; Панарин A.C. Искушение глобализмом. -М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 340 е.; Риск в социальном пространстве / Под ред. A.B. Мозговой. М., 2001; Бурдье П. Социология социального пространства. - М., 205; Бауман 3. Текучая современность. - М., 208; Гиденс Э. Ускользающий мир. - М., 2004; Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э., Перратон Д. Глобальные трансформации. - М., 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Тоффлер А. Футоршок. - СПб., 1997; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М., 2009; Нейсбит Дж. Мегатренды. - М., 2003; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М, 2004.

3 Левашов В.К. Устойчивое развитие. // Наука и практика. 2002. №1; Общество безопасности как альтернатива обществу риска: Монография / Под редакцией Г.В. Косова. -М.: АНМИ, 2006; Уоллерстейн И. Общественное развитие или развитие мировой системы? / И. Уоллерстейн. // Вопросы социологии. - М.: «Адант», 1992 - Т.1. - № 1. -С. 77-88; Уотерс М. Глобализация. / М. Уотерс. // Глобализация: Контуры XXI века: Реф. сб. / Ответ, ред. П.В.Малиновский. - М.: РАН, ИНИОН, Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем, Отдел Восточной Европы, 2002. -Ч. 1-е. С. 50-67; Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. - М., 2003; Барлыбаев Х.А. Глобализация: за и против устойчивого развития? - М., 2006.

Взаимосвязь таких явлений как безопасность и устойчивое развитие проанализировали Х.С. Барлыбаев, Н.П. Ващекин, М.И. Дзлиев, Г.Г. Зейналов,

A.Л. Романович, А.Д. Урсул и др.1 В работах данных акторов предпринята попытка выявления сущностных характеристик безопасности, коррелирующих с идеей устойчивого развития.

Обеспечение безопасности в связи с новым спектром угроз и рисков как научную проблему изучали К.М Авджян, М.Н. Козаков, Н.П. Медведев, В.Н.

л

Панин, A.A. Сергунин, А.Н. Фролов и др.

Региональное устойчивое развитие в контексте обеспечения региональной/национальной безопасности рассматривалось Э.В. Гирусовым,

B.В. Мантатовым, J1.B. Мантатовой, Н.М. Мамедовыв, H.H. Моисеевым, Ю.В. Олейниковым, Н.Г. Рогожкиной, М.В. Терешиной и др.3

1 Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул АД. Безопасность и устойчивое развитие России. М.: МГУК, 1998; Дзлиев М.И., Романович A.JL, Урсул АД. Проблемы безопасности: теоретико-методологические аспекты. - М., 2001; Урсул АД. Глобализация в стратегии устойчивого развития // Эпоха глобальных проблем. М., 2004; Урсул АД. Концептуальные проблемы устойчивого развития // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России». 2005. №1; Урсул АД. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - М.; 1993; Урсул АД. Всемирный саммит по устойчивому развитию: итоги, надежды, перспективы // Aima mater. - 2003. - № 4; Урсул АД. Государство и стратегии устойчивого развития. М., 2000; Мунтян М.А., Урсул АД. Глобализация и устойчивое развитие. - М., 2003; Барлыбаев Х.А. Глобализация: за и против устойчивого развития? - М., 2006; Арбатов А. Безопасность России. - М., 1999; Возженков A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Кузнецов В. Социология безопасности. - М., 2002; Яновский Р. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999; Медведев Н. Социальна я безопасность: основные составляющие и принципы оценки // Толерантность как основа социальной безопасности. -М.-Ставрополь, 2002; Косолапов Н. Национальная безопасность в меняющемся мире (к дискуссии о содержании понятия) // МИЭМО.- 1992, № 10; Семчеков A.C. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2002, № 2;

2 Глобализация и мировое экономическое неравенство: реферативный обзор. // Глобализация: Контуры XXI века: Реф. сб. / Ответ, ред. П.В.Малиновский. - М.: РАН, ИНИОН, Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем, Отдел Восточной Европы, 2002. - Ч. 2; Кузнецов В. Н. Социология безопасности. -М.: Республика 2002.

3 В поисках равновесия. Экология в системе социальных и политических приоритетов. - М, 1992; Мархгейм М.В. Цели, задачи и методы обеспечения региональной безопасности и регионального экономического развития и проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов-на-Дону, 2000; Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровни. - М., 2002; Медведев Н.П., Косов Г.В. толерантность как основа

Комплексное изучение экологической составляющей политического процесса осуществили Г.В. Косов, С.А. Нефедов, Ю.А. Харламова1.

«Зеленое» движение как составную часть политического развития западных стран рассматривали Г. Лангутт, Й. Рашке, Й. Хубер и др. Экологические движения в современной России и их роль в обеспечении устойчивого развития стали предметом изучения Ю.Галкина, И.Халий, О.Яницкого2.

Проблемы экологической безопасности вообще и современной России в частности исследовали B.C. Братков, В.М. Залиханов, В.И.Иванов, В.Н. Кузнецов, К.С. Лосев, А.И. Муравых, В.М. Нифтиев, Ю.В. Шишков, Р.Г. Яновский3.

Интерес к экополитической проблематике, к проблемам устойчивого развития государства в российской политической науке постоянно возрастает.

социальной безопасности. - Ставрополь, 2002; Рогожина Н.Г. Региональная экополитология. - М., 1999; Терешина М.В. Формирование инвестиционной привлекательности региона с учетом экологических факторов. - Краснодар, 2008.

1 Косов Г.В. Экологический фактор как политическая проблема // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2004. - Вып. 36; Косов Г.В. Экология как политикообразующий фактор: конфликтологический анализ // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск М.: Век книги-3, 2005; Косов Г.В. Нефёдов С.А. Экологический фактор в глобальной политике. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 186 е.; Косов Г.В., Харламова Ю.Н., Нефедов С.Н. Экополитология: политология в контексте экологических проблем. - М., 2008.

2 Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации. / К. Майданик // Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения». / Под ред. А.В.Бузгалина. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - С. 158-179; Новые социальные движения и проблемы консолидации левых сил: обзор // Новые социальные движения и социокультурные эксперименты: Реф. сб. - М.: ИНИОН АН СССР, 1991. - Вып.2. - С. 11-39; Новые социальные движения и проблемы консолидации левых сил: обзор // Новые социальные движения и социокультурные эксперименты: Реф. сб. - М.: ИНИОН АН СССР, 1991. - Вып.2. - С. 11-39; Яницкий О.Н. Экологическая культура. - М., 2007; Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов. - Новосибирск, 2002; Халий И. Современные общественные движения. - М., 2007.

л

Вавилов А. Экологическая безопасность и устойчивое развитие России // Международная жизнь. 2002. № 8; Данилов-Данильян В.И. Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Лосев К.С. Основные методологические проблемы разработки концепции устойчивого развития // Устойчивое развитие. Информационный сборник. Вып. 1. М.: ВИНИТИ, 1996; Муравых А.И. Стратегическое управление экологической безопасностью // Безопасность Евразии. - 2001, № 1; Муравых А.И. Риск-менеджмент и обеспечение экологической безопасности. - М.. 1989; Муравых А.И. Философия экологической безопасности. - М., 1997; Шишков Ю.В. Решающие полвека в истории человечества. - М., 2004; Будущее России: вызовы м проекты. - М., 2009.

Об этом свидетельствуют защищенные диссертации Е.Д. Айпина, C.B. Вититнева, М.Ю. Герасименко, H.A. Гусева, В.В. Крицких, A.B. Маринченко, С.А. Нефедова, Т.Н. Пугиевой, Т.М. Хаматханова и др.1

Актуальность диссертационной темы, ее научная разработанность, потребность в дальнейшем изучении проблем устойчивого развития и его экополитической составляющей предопределили выбор и формулирование объекта, предмета, постановку целей и задач диссертации.

Объект исследования: политическая составляющая устойчивого развития.

Предмет исследования: экополитическое содержание устойчивого развития современного государства.

Цель исследования: определить параметры экополитической составляющей устойчивого развития современного государства.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать понятие «устойчивое развитие» в контексте современной политической науки.

2. Выявить особенности устойчивого развития как политической проблемы.

3. Раскрыть конструктивный/деструктивный потенциал экологических движений в ситуации трансформации современного политического пространства.

4. Рассмотреть политические условия обеспечения устойчивого развития современного государства в ситуации обострения глобализационных проблем.

5. Выявить специфику перехода современных государств к устойчивому развитию.

6.Уточнить условия устойчивости/неустойчивости регионального политического процесса в контексте деятельности экологических организаций.

1 Дыйканбаева Т.С. Экологическая безопасность. Опыт философского анализа. - М., 1994; Косов Г.В. Нефёдов С.А. Экологический фактор в глобальной политике. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 186 е.; Маринченко A.B. Экогеополитическая безопасность Кубани. - Краснодар, 2009.

Теоретико-методологическую основу исследования составила концепция основных составляющих процесса управления JI. Мулемена и Р. Интвелда, объясняющая перспективы возможности достижения социального благополучия в условиях реализации устойчивого развития.

В основу диссертации положена концепция экологизации политического процесса и политизации экологии Г.В. Косова1.

Кроме этого автор опирался на институциональный, системный подходы к изучению экологических основ устойчивого развития современного государства.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; Концепция социально-экономического развития России до 2020; Концепция устойчивого развития России; материалы конференций ООН по окружающей среде; доклады

л

Римского клуба; доклад комиссии Брундтланд «Наше общее будущее» .

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- выявлены политические коннотации понятия «устойчивое развитие»;

- выявлены особенности устойчивого развития как политической проблемы;

- раскрыт конструктивный/деструктивный потенциал экологических движений в ситуации трансформации современного политического пространства;

1 Косов Г.В. Экологический фактор как политическая проблема // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2004. - Вып. 36; Косов Г.В. Экология как политикообразующий фактор: конфликтологический анализ // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск М.: Век книги-3, 2005; Косов Г.В. Нефёдов С.А. Экологический фактор в глобальной политике. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 186 с.

2 Наше общее будущее. Доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию. - М., 1989; Новая мировая экономика: сводный реферат. // Глобализация: Контуры XXI века: Реф. сб. / Ответ, ред. П.В.Малиновский. - М.: РАН, ИНИОН, Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем, Отдел Восточной Европы, 2002. - Ч. 2

- рассмотрены политические условия обеспечения устойчивого развития современного государства в ситуации обострения глобализационных проблем;

- выявлена специфика перехода к устойчивому развитию современных государств;

уточнены условия устойчивости/неустойчивости регионального политического процесса в контексте деятельности экологических организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивое развитие есть результат социального партнерства государства со структурами гражданского общества, связанный с обеспечением равноправия, социальной справедливости и развитием основных форм социального капитала, что в итоге будет способствовать обеспечению прав слабо защищенных слоев населения, поддержанию демографической, социальной и политической стабильности, улучшению качества жизни и, как следствие, социальной и национальной безопасности.

2. Вследствие того, что современные экологические системы политичны, представления современного общества о них определяются и направляются политико-экономическим процессом, все изменения окружающей среды и экологических условий, нарушение устойчивого развития современного общества и государства является продуктом политического процесса.

3. Перед лицом усиливающейся глобализации, дальнейшей эрозии контроля местного сообщества над повседневной жизнью и экспансией власти рынка и транснациональных корпораций социальные движения экологического толка делают акцент на усилении властных полномочий местных сообществ и повышении уровня гражданского участия. Риски возникновения протестных движений велики в тех сообществах, где ущемляются политические или экономические права определенных групп населения, а также в миноритарных сообществах.

4. Глобализационные проблемы устойчивого развития связаны с «ненаправленностью перемен» (3. Бауман), со свойствами подвижности и непредсказуемости политического пространства, что порождают такое явление

как интегрированное принятие политических решений во имя устойчивого развития, под которым понимается процесс трансляции правительствами целей устойчивого развития в политические действия в определенной политической среде. Для него характерна нацеленность на интеграцию трех различных объектов устойчивого развития - экономического прогресса, борьбы с бедностью и защиты природы; рассмотрение устойчивого развития в контексте политического цикла, состоящего из серии политических действий, начиная от постановки проблемы до оценки последствий политических решений; включение политических действий в политический процесс в их связи с ключевыми компонентами политического окружения - политической легитимностью, аналитической компетентностью и институциональными возможностями. Потенциальные угрозы воплощения в жизнь интегрированной политики устойчивого развития связаны с разницей во взглядах, нуждах, интересах, степени информированности и влиятельности различных акторов, вовлеченных в политический процесс, с конфликтом между ключевыми компонентами устойчивого развития.

5. Национальные стратегии устойчивого развития имеют различные акценты, связанные с разными подходами к управлению. Стратегия устойчивого развития Евросоюза относится к иерархической модели управления с акцентом на перспективах благосостояния. Переход РФ к устойчивому развитию предполагает дальнейшее углубление и структурирование демократических практик. Нерешенность экологических проблем и действие рискогенных факторов несет в себе целый ряд угроз для региональной социально-политической стабильности/устойчивости, в том числе и для СКФО.

6. В современной России существуют узкие институциональные рамки для лоббирования политических интересов граждан. В связи с этим экологические движения выбирают в качестве механизмов воздействия на региональные власти экологическое просвещение, а внимание политического истеблишмента привлекают при помощи как традиционных форм: лагеря

протеста, марши, сборы подписей, письма, общественные слушания, петиции, массовые демонстрации, обращения в суд, акции гражданского неповиновения, бойкоты, силовые акции, связанные с захватом объекта, так и нетрадиционных: флешмоб акций и т.п.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вводимые в научный оборот сведения о политической составляющей устойчиво развитии дополняют политологическое знание пониманием роли социальных движений экологической направленности в реализации концепции устойчивого развития.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические сведения могут быть положены в основу подготовки законопроектов Российской Федерации и её субъектов в области устойчивого развития, программ взаимодействия государственных органов и структур гражданского общества в области реализации концепции устойчивого развития. Выводы и аналитическая составляющая диссертации могут быть использованы как информационная база органами власти с целью корректировки своих программ в сфере устойчивого развития, быть основой для учебных пособий, лекционных курсов по устойчивому развитию современной России, политическим процессам и отношениям в современной России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 10. Основные концепции политических изменений современности. Концепция устойчивого развития в контексте политической науки.

Апробация работы. Основные положения работы излагались соискателем в докладах и сообщениях на IV Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (г.Пенза, 2010 г.), круглом столе «Проблемы модернизации и устойчивого развития Кавказа» (г.Магас, 2010 г.), Международной научной

конференции «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа» (г.Магас, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (г.Нальчик, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (г.Магас, 2010, 2011 гг.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Материалы диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях автора общим объемом 5,4 п.л., в том числе двух статьях в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гайтукиев, Магомед Ахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со времен второй мировой войны доминировало мнение, рассматривающее развитие как синоним экономического роста в контексте свободной рыночной интернациональной экономики. С начала 70-х г.г. XX века осуществлялось много попыток стимулировать дискуссию в отношении концепций развития. В брошюре Фонда Дага Хаммарскольда был сформулирован альтернативный подход к процессу развития, который должен быть ориентированным на потребности (как материальные, так и нематериальные); эндогенным; самовоспроизводимым (в отношении человеческих, природных и культурных ресурсов); экологичным; основывающимся на структурных трансформациях (экономики, общества, пола, отношений с властью).

Весь широкий пласт исследований проблем устойчивого развитиям сводится к четырем основным вопросам: деградация и маргинализация, экологические конфликты, охранение окружающей среды, экологическая идентичность и социальные движения. Каждое из этих направлений имеет свою специфику. В то время как изучение деградации и маргинализации нацелено на объяснение, почему изменяются экологические условия, то исследование экологической идентичности и социальных движений ищет причины изменения социальных и политических систем. Исследования, связывающие экологические изменения с политической и экономической маргинализацией, впервые появились в 1970-80-х гг. вследствие изучения экологического кризиса.

Эксперты Мирового банка доказывают, что основной целью устойчивого развития государства является социальная справедливость, культурная идентичность, политическое развитие в русле конституционного дизайна.

Устойчивое развитие есть результат социального партнерства государства со структурами гражданского общества, связанный с обеспечением равноправия, социальной справедливости, что в итоге будет способствовать обеспечению прав слабо защищенных слоев населения, поддержанию демографической, социальной и политической стабильности, улучшению качества жизни и, как следствие, социальной и национальной безопасности.

Ввиду того, что результаты политики устойчивого развития становятся заметными лишь спустя определенное время, необходим мониторинг ее исполнения. Для обеспечения регионального устойчивого развития необходимо участие и взаимодействие акторов из научной среды, региональных сообществ, структур государственной власти, представителей гражданского общества и политических партий. Ученым принадлежит важная роль в прояснении очертаний проблемы, описании системы, измерении системы, освещении результатов и их интерпретации, общественность и политики несут ответственность за постановку четких целей и проведение политики, ведущей к устойчивому развитию. Их роли взаимозависимы, необходимы и требуют постоянного обмена информацией.

Итак, на современном этапе развития политической науки концепция устойчивого развития общества приобретает политическое содержание, где развитие связывается с ориентированностью на материальные и нематериальные потребности; эндогенностью; самовоспроизводимостью человеческих, природных, социальных, политических, культурных ресурсов; экологичностью при ориентации на структурные трансформации в экономике, обществе, отношениях с властью.

Основной целью устойчивого развития государства является социальная справедливость, культурная идентификация, конституционное развитие. Устойчивое социальное развитие возможно только при условии налаживания социального партнерства и обеспечения прав меньшинств, поддержке демографической стабильности и искоренении нищеты. К наиболее значимым формами политического капитала следует отнести социальное благополучие, политическое развитие, самоорганизацию и т. д.

Демократия является основой устойчивого развития. Социальные движения играют важную роль, бросая вызов устоявшимся структурам власти в обществах, формально признанных как демократические. Перед лицом усиливающейся глобализации, дальнейшей эрозии контроля местного сообщества над повседневной жизнью и экспансией власти рынка и транснациональных корпораций, люди становятся на защиту собственных прав в свете того, как они их понимают. Сущностью будущего развития они признают усиление властных полномочий местных сообществ и повышение уровня гражданского участия. Они выступают в защиту того, что ими идентифицируется как необходимый источник выживания - вода, леса, земля, воздух. Они отрицают доминирование частной и общественной (контролируемой государством) сфер, создавая альтернативные сферы.

Глобализационные проблемы устойчивого развития связаны с «ненаправленностью перемен» (3. Бауман), со свойствами подвижности и непредсказуемости политического пространства, что порождают такое явление как интегрированное принятие политических решений во имя устойчивого развития, подл которым понимается процесс трансляции правительствами целей устойчивого развития в политические действия в определенной политической среде. Он характеризуется тремя основными составляющими: он нацелен на интеграцию трех различных объектов устойчивого развития -экономического прогресса, борьбы с бедностью и защиты природы; он помещает устойчивое развитие внутрь политического цикла, состоящего из серии политических действий, начиная от постановки проблемы до оценки последствий политических решений; он включает политические действия в политический процесс, увязывая их с ключевыми компонентами политического окружения - политической легитимностью, аналитической компетентностью и институциональными возможностями. Потенциальные угрозы воплощения в жизнь интегрированной политики устойчивого развития связаны с разницей во взглядах, нуждах, интересах, степени информированности и влиятельности различных акторов, вовлеченных в политический процесс; конфликт между ключевыми компонентами устойчивого развития.

Национальные стратегии устойчивого развития акцентируют внимание на различных параметрах. Если в Великобритании озабочены сохранением окружающей природной среды, то в Канаде - основными потребностями человека, во Франции - перечнем приоритетных тем (разработкой показателей устойчивости развития городов и природных проблем городов) и т.д. Основой Стратегии устойчивого развития США служат тесные связи между природоохранными и экономическими проблемами и вопросами социального равноправия. В ней указывается, что с ростом показателей занятости, производительности труда, зарплаты, капитала и сбережений, прибыли, информации, знаний и образования уровень загрязнения окружающей среды, количества отходов и показателей бедности должны сокращаться.

В современной России существуют узкие институциональные рамки для лоббирования политических интересов граждан. В связи с этим, экологические движения выбирают в качестве механизмов воздействия на региональные власти экологическое просвещение, а внимание политического истеблишмента привлекают при помощи как традиционных лагерь протеста, марш, сбор подписей, письма, общественные слушания, петиции, массовые демонстрации, обращения в суд, акции гражданского неповиновения, бойкот, силовые акции, связанные с захватом объекта, так и нетрадиционных: флешмоб акций.