Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Максимова, Екатерина Александровна

  • Максимова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 206
Максимова, Екатерина Александровна. Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Генезис политической коммуникации в российско-американских отношениях

1.1. Политическая коммуникация как феномен международных отно- 17 шений

1.2. Эволюция политической коммуникации в российско- 32 американских отношениях

Глава 2. Трансформация политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации

2.1. Коммуникативные детерминанты официальных внешнеполитиче- 70 ских установок Российской Федерации и США

2.2. Коммуникативные доминанты российско-американских отноше- 97 ний в современных условиях

Глава 3. Перспективы развития политической коммуникации в отношениях России и США на современном этапе

3.1. «Мягкая сила» как инструмент развития политической коммуни- 126 кации в российско-американских отношениях

3.2. Развитие стратегической коммуникации в российско- 145 американских отношениях

Заключение Список литературы

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая коммуникация в российско-американских отношениях в условиях глобализации»

Введение

Коммуникация, представляющая собой обмен информацией между коммуникатором и реципиентом, является имманентным признаком политических отношений. Еще в эпоху античности было замечено, что при отсутствии информационного поля невозможно поддержание жизнедеятельности государства. Таким образом, развитие политики напрямую связано с развитием коммуникации. Разновидностью социальной коммуникации, имеющей чрезвычайно сложную структуру, является политическая коммуникация.

По мере развития политических отношений и их распространения за пределы государственных границ коммуникация, адаптируясь под новые условия существования и претерпевая многочисленные изменения, приобретает международный характер.

Обширный материал для исследования феномена международной политической коммуникации представляют собой взаимоотношения Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Россия и США являются ключевыми участниками мирового политического процесса, от эффективности взаимодействия которых зависит расстановка сил на международной арене. Особенно важное значение политическая коммуникация в российско-американских отношениях приобретает в условиях глобализации, ставшей одной из главных тенденций мирового развития на рубеже ХХ-ХХ1 века.

Таким образом, проблема, лежащая в основе диссертационного исследования, обладает как теоретической, так и практической значимостью. Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью изучения и комплексной характеристики политической коммуникации как специфического феномена международных отношений, интересами научного осмысления эволюции и состояния политической коммуникации в двусторонних отношениях России и Соединенных Штатов Америки;

во-вторых, потребностью в системном анализе трансформации политической коммуникации в российско-американских отношениях, которая в условиях глобализации является чрезвычайно динамичным и изменчивым феноменом, строящимся на основе официальных доктринальных установок двух стран и с учетом определенных детерминантов;

в-третьих, нарастанием потребности в теоретическом обосновании путей повышения эффективности политико-коммуникационного взаимодействия России и США на современном этапе в условиях прогрессии геополитического противоборства, усиления давления на нашу страну. Соответствующие действия сопровождаются выстраиванием специфической модели коммуникации, активным использованием инструментов «мягкой силы», применение которых характеризуется весьма неоднозначными мотивами и результатами.

Оценивая степень научной разработанности темы исследования,

следует отметить, что в научной литературе политологического, философского, социологического, исторического и иного характера сформировалось немало плодотворных и ценных идей, а также научно обоснованных концептуальных подходов, связанных с проблематикой вопроса коммуникации. Предварительно следует отметить, что большая часть исследований по указанной проблеме все же принадлежит зарубежным авторам. Вместе с тем имеющиеся в свободном доступе диссертации, монографии, книги, статьи, интервью, доклады, аналитические обзоры и иные материалы свидетельствуют об интересе и безусловной важности как теоретического осмысления, так и практического применения политической коммуникации. Работы, изученные автором в процессе проведения диссертационного исследования, можно разделить на три группы.

Первую группу составили научные изыскания, связанные с изучением политической коммуникации, осмыслением ее места и роли в условиях государственного управления и ее использованием для оказания влияния на внешних и внутренних участников политического пространства. К числу ис-

точников этой группы относятся работы В.К. Белозёрова, Л. Войтасика, Д. Глика, О.Л. Гнатюк, М.Н. Грачева, Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберга, К. Дойча, Я. Жуковой и Ю. Широкова, Г. Ласвеля, Д. Лиллекер, А.М. Максимова, Д. Ная, А.В. Ольшанской, Л. Пая, Л.Р. Посикеры, Л.С. Санистебана, А.А. Сиполс, А.И. Соловьева, В.П. Терина, Л.Н. Тимофеевой, Р.Л. Фокса и Дж.М. Рамоса, Н.С. Рябинской, А.И. Черных, Р.-Ж. Шварценберга и других1.

Изучение работ, вошедших в данную группу, способствовало пониманию сущности, содержания, социально-политического значения феномена коммуникации.

Вторую группу образуют исследования, в той или иной степени характеризующие специфику политической коммуникации в системе внешнеполитической деятельности и международных отношений. В данном случае наше внимание привлекли исследования, в которых разъяснена суть политической коммуникации в международной сфере, ее особенности. В числе авторов, занимающихся проблемой политической коммуникации в системе международных политических отношений, особо отметим В.К. Белозёрова, Л.Г. Ивашова, А.Я. Касюка, Е.В. Синчук, А.В. Будаева, Дж. Бертона, М.С. Вершини-

1 Белозёров В.К. Об обеспечении информационной безопасности государства и его силовых структур // Безопасность Евразии. 2004. № 1; Войтасик Л. Психология политической пропаганды / пер. с пол. В.Н. Поруса; предисл. и общ. ред. Ю.А. Шерковина. - М.: Прогресс, 1981; Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 1999. № 1; Жукова Я., Широков Ю. Модели массовой коммуникации // Научный отчет. - М., Гостелерадио СССР, 1989; Ольшанская А.В. Коммуникативный процесс в условиях глобализации: социально-философский анализ: автореф. дис. ...канд.филос.наук. - М., 2005; Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: Анализ концепций и технологий: автореф. дис. .канд. полит. наук. - М., 1994; Сиполс А.А. Коммуникативные события в политике: проектирование и способы репрезентации: автореф. дис. .канд. полит. наук. - М., 2012; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3; Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика/ под ред. Л.Н.Тимофеевой. - М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: в 3-х ч. Ч. I. / Пер с фр. - М.: Российская академия управления, 1992; Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - New York: Free Press, 1963; Lasswell H.D. Structure and Function of Communication in Society // Bryson J.(ed). The Communication of Ideas. - NY.: The Free Press, 1948 и др.

на, М.С. Григорьева, З.А. Жаде, Л.М. Землянову, А.В. Зобнина, П.С. Золотарева, А.И. Кондратова, В.П. Терина и других1.

Ознакомление с трудами, вошедшими в данную группу, способствовало выявлению специфики международной политической коммуникации.

В третью группу вошли работы, посвященные вопросам российско-американских отношений от момента их возникновения до сегодняшних дней. Учитывая то, что в ходе проведения комплексного исследования было обнаружено практически полное отсутствие трудов по изучаемой проблеме, для того, чтобы разобраться в сути вопроса, мы обратили пристальное внимание на работы в области истории российско-американских отношений. К списку авторов, занимающихся вопросами российско-американского сотрудничества, считаем необходимым отнести Г.А. Арбатова, В.М. Бережкова, А.А. Вилкова, А.А. Казакова, В.И. Винокурова, А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева, Ю.Г. Жеглову, И.А. Зевелёва, М.А. Троицкого, В.Л. Исраэлян, В.О. Пе-чатнова, Г.Ю. Филимонова и других .

1 Белозёров В.К., Ивашов Л.Г. и др. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России: монография / под ред. академика И.И. Халеевой. - М.: МГЛУ, 2012; Будаев А.В. Роль «мягкой силы» во внешней политике России (на примере российско-бразильских отношений): дис. ...канд. полит. наук. - М., 2014; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теории, концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во МГУ, 1995; Зобнин А.В. Информационная сила в международной политике: основы анализа // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4-го Конвента РАМИ / Под ред. А.Ю. Мельвиля; РАМИ. - М.: МГИМО-Университет, 2007. Т. 6; Кондратов А.И. Коммуникация в системе международных отношений // Вестник Военного университета. 2011. № 1 (25); Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Московские новости. 2012. 27 февраля; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - М., 2002 и др.

Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы: В 2-х т. / Министерство иностранных дел СССР / Редколлегия Арбатов Г.А. и др. - М.: Политиздат, 1984; Белозёров В.К. Антигитлеровская коалиция: раздор и сотрудничество в стане друзей? // Безопасность Евразии. 2010. № 1; Бережков В.М. Тегеран,1943. На конференции Большой тройки и в кулуарах. - М.: АПН, 1968; Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны. 1941-1945. - М.: Междунар. отношения, 1983; Винокуров В.И. История военной дипломатии в 4-х т. - М.: ООО НИЦ «Инженер», 2009; Жеглова Ю.Г. Внешнеполитический имидж Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США: автореф. дис. .канд. полит.наук. - М., 2014; Зевелёв И.А., Троицкий М.А. Сила и влияние в американо-российских отношениях:

Детальное изучение указанных работ позволило не только лучше разобраться в истории российско-американского сотрудничества, но и выделить основные доминанты политической коммуникации в отношениях двух стран в современных условиях.

К четвертой группе источников относятся официальные документы Российской Федерации и США доктринального и правового характера, а также выступления и статьи руководителей двух государств по ключевым вопросам мировой политики и двусторонних отношений, руководителей внешнеполитических ведомств России и США и аналитических структур, специализирующихся на проблемах внешней политики1.

семиотический анализ. Очерки текущей политики. Выпуск 2. - М., 2006; Иванян Э.Ф. Энциклопедия российско-американских отношений XVIII-XX вв. - М.: Изд-во «Международные отношения», 2001; Исраэлян В.Л. Антигитлеровская коалиция (дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы второй мировой войны). - М.: Международные отношения, 1964; Карпович О.Г. Политическое значение украинского кризиса 2013-2015 гг. в системе российско-американских отношений // Вестник Российской нации. 2015. №5; Касюк А.Я., Харичкин И.К. Внешние угрозы национальной безопасности Российской Федерации и перспективы их нейтрализации // Вестник Моск. ун-та. 2015. № 1; Лебедев Н.И. СССР в мировой политике: 1917-1982 (Изд. 2-е). - М., 1982; Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во Университета дружбы народов, 1985; Сафронов В.П. СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931-1945 гг. - М.: ИРИ РАН, 2001; Севостьянов Г.Н. Москва-Вашингтон. Дипломатические отношения 1933-1936. - М., 2002; Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., 1979; Филимонов Ю.Г. «Мягкая сила» культурной дипломатии США: Монография- М.:РУДН, 2010. и др.

1 Военная доктрина Российской Федерации Утверждена Президентом Российской Федерации // Российская газета. 2014. 30 декабря; Конституция Российской Федерации // Российская газета. 2009. 21 января; Концепция внешней политики Российской Федерации. 2013. 12 февраля. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. 2013. 18 февраля. URL: http://www.mid.rn/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/122186; Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. 2012. 23 января; Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Московские новости. 2012. 27 февраля; Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. 2015. 31 декабря; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 9 мая; A Cooperative Strategy for 21st Century Seapower. 2015. March [Электронный ресурс] // Официальный сайт ВМС США. URL: http://www.navy.mil/local/maritime/150227-CS21R-Final.pdf.; Конституция США [Электронный ресурс] // Сайт исторического факультета МГУ. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstUS.htm; National Security Strategy. February, 2015. [Электронный ресурс] // The White House. URL:

https://www.whitehouse.gov/sites/default/files/docs/2015_national_security_strategy.pdf и др.

Изучение указанных в данной группе источников позволило определить официальные установки, на основе которых реализуются внешнеполитические стратегии Российской Федерации и Соединенных Штатов, а также получать актуальную информацию о подготовке и реализации внешнеполитических решений.

Проведенный анализ источников и литературы по теме исследования показывает наличие обширного и всестороннего политического дискурса по проблемам политической коммуникации и по российско-американским отношениям. Вместе с тем следует отметить практически отсутствие работ, посвященных изучению политической коммуникации в международных отношениях. Кроме того, необходимо констатировать и дефицит комплексных научных исследований, посвященных анализу роли и места политической коммуникации в российско-американских отношениях. Вопросы политической коммуникации в отношениях двух стран изучались в профильной научной литературе лишь косвенно и в самостоятельный предмет исследования не выделялись.

Таким образом, актуальность проблемы, отсутствие комплексных и системных исследований по ней обусловили выбор темы, а также определение объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования -отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки.

Предмет исследования - развитие политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации.

Цель исследования - определение роли политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучить политическую коммуникацию как феномен международных отношений и определить ее понятие;

- исследовать эволюцию политической коммуникации в российско-американских отношениях от ее возникновения до начала глобализации;

- осуществить анализ коммуникативных детерминантов внешнеполитических установок Российской Федерации и США;

- исследовать основные коммуникативные доминанты в отношениях России и США в современных условиях;

- осмыслить потенциал «мягкой силы» России как эффективного инструмента политической коммуникации в отношениях нашей страны и США;

- изучить сложившееся состояние стратегической коммуникации в рамках российско-американских отношений и определить перспективы ее оптимизации.

Научная гипотеза исследования. В условиях трансформации российско-американских отношений, развивающихся в условиях обострения геополитического противоборства, теоретическое обоснование способов совершенствования политической коммуникации будет способствовать повышению эффективности реализации внешнеполитической стратегии Российской Федерации как в отношениях с США, так и на мировой арене в целом.

Научная новизна исследования заключается:

- в развернутой авторской характеристике феномена политической коммуникации в международных отношениях и формулировании ее понятия;

- в раскрытии генезиса политической коммуникации в российско-американских отношениях до начала глобализации;

- в установлении основных коммуникативных детерминантов официальных внешнеполитических установок Российской Федерации и США в условиях глобализации;

- в выявлении основных коммуникативных доминант в российско-американских отношениях в условиях глобализации;

- в определении условий развития потенциала «мягкой силы» России как инструмента политической коммуникации в российско-американских отношениях;

- в теоретическом обосновании создания оптимальной организации стратегической коммуникации в российско-американских отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в доказательстве основных положений исследования, что позволяет сформировать целостное представление о политической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации, а результаты работы могут быть применены в интересах оптимизации отношений двух стран.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Политическая коммуникация в международных отношениях как явление и понятие.

Политические отношения с момента их зарождения всегда были неразрывно связаны с производством, распространением и использованием информации между субъектами этих отношений. Политическая коммуникация представляет собой информационно-политическую сферу общественной жизни, в которой происходит обмен смыслами вербального и невербального характера для достижения поставленных политическими акторами целей. Появление в политических отношениях внешнеполитической, международной сферы изначально предполагало установление коммуникации, которая имеет свою специфику. Политическая коммуникация в международных отношениях в узком смысле представляет собой распространение информации между их участниками. Прежде всего, это государства в лице уполномоченных официально на ведение внешнеполитической деятельности органов власти и иных структур, а также созданные государствами межгосударственными объединения и международные организации. В широком смысле речь идет о распространении информации между различными участниками мирового сообщества, в том числе в виде институтов гражданского общества.

2. Результаты анализа эволюции политической коммуникации в российско-американских отношениях до начала глобализации.

Политическая коммуникация в российско-американских отношениях возникла фактически с момента образования США как самостоятельного государства. Отношения двух стран в течение более двух веков не были одинаково ровными. На политической коммуникации непосредственно отражались характер двусторонних отношений, как сотрудничество двух стран, так и конфронтация между ними. Политическая коммуникация в российско-американских отношениях, будучи весьма динамичным феноменом, эволюционировала вместе с ними, в ней возникали новые модели, методы, формы, технологии. В результате коммуникация стала важным обстоятельством, оказывающим влияние на сами российско-американские отношения и придающим им определенную специфику.

3. Проявления основных коммуникативных детерминантов официальных внешнеполитических установок Российской Федерации и США.

Официальные установки Российской Федерации и США относительно актуальных ключевых проблем мировой политики и двусторонних отношений излагаются в доктринальных документах. В них декларируются мотивы, цели и намерения двух стран в сфере внешней политики, политики безопасности и обороны, а также видение места и роли друг друга в мире. В этих документах существуют выраженные коммуникативные детерминанты. Они подготовлены с учетом необходимости доведения информации до определенных целевых групп в своих странах и за рубежом. Коммуникативные детерминанты неодинаково выражаются и проявляются в указанных документах. Важное место в них занимают вопросы информационного обеспечения внешней политики и политики безопасности и обороны. При практической реализации осуществляемая коммуникация имеет существенные отличия по направленности, целям, методам, формам и др.

4. Специфика коммуникативных доминант в российско-американских отношениях в условиях глобализации.

В современных условиях в российско-американских отношениях выделяются ключевые проблемы мирового и регионального развития, в связи с которыми разворачивается активная политическая коммуникация. Такими проблемами, отражающими постоянное глобальное и фактически экзистен-циональное противоречие двух держав, в настоящее время являются противодействие терроризму, вопросы ПРО и стратегической стабильности, политический кризис в Сирии и на Украине, обеспечение международной информационной безопасности. Возникающие в связи с решением этих проблем информационные и коммуникативные кластеры выступают коммуникативными доминантами в отношениях двух стран. В свою очередь, указанные доминанты оказывают существенное влияние на решение проблем двусторонних отношений, в связи с которыми они возникли. Решение этих проблем отличается разной степенью (активностью) коммуникации, выбором средств, методов, форм, технологий и др.

5. Условия наращивания потенциала «мягкой силы» России в интересах оптимизации политической коммуникации в отношениях России и США.

Интересы усиления позиций России на мировой арене и в отношениях с США, особенности современной политики диктуют необходимость целенаправленного наращивания потенциала «мягкой силы». «Мягкая сила» позволяет обеспечить привлекательность нашей страны и будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации внешнеполитической стратегии государства. Наращивание потенциала «мягкой силы» России в интересах оптимизации политической коммуникации в отношениях с США возможно при соблюдении ряда условий, среди которых следует указать выделение приоритетов и необходимых ресурсов, подготовку кадров для этой специфической деятельности, разработку ее научных основ, подготовку и реализацию целостной концепции развития «мягкой силы» России.

6. Авторские предложения по оптимальной организации стратегической коммуникации в российско-американских отношениях в условиях глобализации.

Анализ сложившегося в двусторонних отношениях России и США статус-кво свидетельствует о необходимости развития полноценной системы стратегической коммуникации. Такая коммуникация представляет собой стратегически скоординированную деятельность, направленную на управление целевыми аудиториями, как внутри страны, так и за ее пределами с целью повышения репутации своей страны на международном уровне, а в случае возникновения конфликтной ситуации - с целью завоевания и удержания превосходства в информационной сфере. Стратегическая коммуникация предполагает перспективное целеполагание и проектирование, согласованные по месту и времени действия, широкий спектр технологий, средств, форм, инструментов и ресурсов для системного воздействия на целевые группы, оперативную нейтрализацию негативных факторов в информационном пространстве.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют разработки, идеи и выводы российских и зарубежных ученых, связанные с осмыслением феноменов глобализации, политической коммуникации, трансформации мировой политики и международных отношений, особенностей российско-американских отношений.

В процессе разработки проблемы принимались во внимание и сопоставлялись позиции различных авторов относительно таких понятий, как политическая коммуникация и международная политическая коммуникация. Особое внимание было обращено на научные труды, связанные с исследованием теоретических и практических аспектов использования политической коммуникации в международной деятельности и внешнеполитическом взаимодействии конкретных стран.

Методологическую базу составляют законы и принципы политической науки, международных отношений, коммуникативистики. В интересах

получения полного и объективного представления об объекте и предмете исследования в работе были использованы такие общенаучные методы теоретического и эмпирического познания политических процессов и явлений как анализ, аналогия, синтез, сравнение, абстрагирование, описание, теоретическое обобщение, индукция и дедукция, сопоставление на основе междисциплинарного подхода и прогнозирование на основе принципов историзма, научности, комплексности и системности. Решение задач исследования потребовало обращения к таким методам как системно-функциональный, нормативно-правовой, логико-исторический, логико-гносеологический, историко-компаративистский. Использование названных методов в своей совокупности обеспечило интердисциплинарное представление о роли политической коммуникации в российско-американских отношениях.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили док-тринальные документы Российской Федерации и США в области внешней политики, официальные заявления представителей государственного руководства по вопросам развития двусторонних отношений. Наряду с этим изучались документы дипломатического характера, международные договоры, материалы парламентских слушаний, аналитические материалы, доклады российских и зарубежных исследовательских центров, аналитических институтов и фондов, позиции и оценки экспертного сообщества, статистические данные, материалы средств массовой информации на русском и английском языках, а также электронные ресурсы, связанные с объектом исследования.

Степень достоверности полученных автором результатов, выводов и рекомендаций подтверждается их обоснованностью, построенной на использовании обширной базы литературы и источников, которая включает в себя доктринальные и правовые акты, официальные документы, диссертации, монографии, научные статьи, исторические очерки и воспоминания участников российско-американского сотрудничества, а также материалы по изучаемой проблеме на русском и английском языках.