Формирование международного имиджа ФРГ в мировом политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Благова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат политических наук Благова, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Трансформация международного имиджа Германии
1.1. Международный имидж страны как явление и понятие
1.2. Эволюция международного имиджа Германии в период до 35 образования ФРГ
1.3. Образ ФРГ и ГДР в мировом политическом процессе
1.4. Доминанты позиционирования современной Германии в 61 международных отношениях
Выводы по 1 главе
Глава 2. Формирование международного имиджа ФРГ в условиях глобализации
2.1. Современная немецкая идентификация как фактор формирования международного имиджа ФРГ
2.2. Организация процесса формирования международного 86 имиджа ФРГ в условиях глобализации и развития информационного общества
2.3. Основные инструменты и ресурсы формирования междуна- 104 родного имиджа ФРГ в условиях глобализации
Выводы по 2 главе
Глава 3. Позиционирование международного имиджа ФРГ в региональном измерении в современных условиях
3.1. Формирование международного имиджа ФРГ в странах Ев- 119 ропейского союза и в США
3.2. Особенности формирования международного имиджа ФРГ 133 в странах третьего мира
3.3. Особенности формирования имиджа ФРГ в Российской Фе- 149 дерации
Выводы к 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование международного имиджа ФРГ в мировом политическом процессе»
Глобализация и формирование информационного общества способствовали виртуализации и медиатизации политики. Политическими акторами для достижения своих целей все более активно используются информационные технологии, а также другие средства, обеспечивающие позитивное восприятие их действий на международной арене. В результате, в политических отношениях, во внешней политике существенно возросла значимость фактора международного имиджа государства, который обоснованно рассматривается как важный инструмент усиления влияния в мире.
В настоящее время среди развитых стран мира один из наиболее привлекательных имиджей сформировался у Федеративной Республики Германии, роль которой в мировом политическом процессе возрастает. В то же время, как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, сложившийся в массовом сознании за рубежом образ России «зачастую искажен и не отражает целостную внутреннюю картину нашей страны, ее вклад в мировую цивилизацию, в культуру, науку»1.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена:
- во-первых, необходимостью комплексного анализа опыта формирования международного имиджа Федеративной Республики Германии, положительное восприятие которой в мировом сообществе во многом является результатом специально организованной деятельности;
- во-вторых, интересами научного осмысления происходящих в современной Германии процессов целенаправленного поиска национальной идентичности, что позволяет формулировать и программировать желаемый образ страны при позиционировании ее на международной арене и при решении своих внешнеполитических задач;
1 Путин В.В. Россия в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности. Совещание послов и постоянных представителей Российской Федерации. 9 июля 2012 г. [Электронный ресурс] URL: \v\v\v.kremlin.ru/transcripts/15902
- в-третьих, потребностью отечественной науки в изучении специфики использования современной Германией имиджевых факторов для решения актуальных внешнеполитических задач в различных регионах мира, что обусловливает необходимость осмысления опыта ФРГ в интересах укрепления позитивного образа Российской Федерации за рубежом;
- в-четвертых, интересами выработки официальной позиции Российской Федерации в отношении ФРГ и ее рационализации при дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в условиях, когда современная Германия активно продвигает в нашей стране свой имидж, действуя целенаправленно и системно по ряду направлений.
Несмотря на актуальность исследования проблемы международного имиджа ФРГ, в отечественной науке пока не уделяется достаточно внимания его теоретической проработке, что свидетельствует о наличии определенных пробелов в данной области научного знания и ориентирует на необходимость их устранения.
Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе философского, политологического, социологического и иного характера содержится немало плодотворных и ценных идей и обоснованных положений, связанных с проблематикой международного имиджа государства. Положения, обобщения и выводы, содержащиеся в настоящей работе, основаны на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в той или иной мере связанных с осмыслением проблем международного имиджа страны.
Характеризуя степень научной разработанности темы, необходимо отметить, что ее теоретические и практические аспекты нашли отражение в монографиях, диссертациях, статьях, официальных документах государств, заявлениях и выступлениях политических деятелей. Среди изученных источников можно выделить несколько групп.
В первую группу вошли научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные раскрытию содержания понятия международного имиджа страны, средствам его формирования. Разработкой теоретических и прикладных аспектов международного имиджа страны занимаются Э.А. Галумов, О.П. Горбушина, А. Гроссманн, О.В. Митина, A.IO. Панасюк, А.П. Панкрухин, В.Ф. Петренко, Е.А. Петрова, М. Ханнаппель, В.М. Шепель и др.1
В работах ряда авторов исследуются различные аспекты международного имиджа ФРГ, информационного сопровождения государственной политики и иной имиджформирующей деятельности. Данным проблемам посвящены, в частности, труды В.К. Белозёрова, O.A. Топорковой, A.B. Федякина, А. Шванн и др."
Изучение источников, вошедших в данную группу, позволило оценить специфику понимания в России и Германии международного имиджа страны, выявить различия в степени практической направленности исследований.
1 Галумов Э. А. Международный имидж России. - М.: Известия, 2003; Горбуши-па О. П. Имидж страны: социально-психологические особенности формирования внутреннего и внешнего имиджа страны // Геополитическая имиджелогия: тексты. - М.: Академия имиджелогии, 2009. - С. 109-112; Митина О. В., Петренко В. Ф. Имидж государства. Психосемантический анализ: реконструкция и измерения // Информационные войны. 2008. - № 4. С. 9-20; Панасюк А. Ю. Формирование имиджа: цели, стратегии, тактики // Имиджелогия - 2004: состояние, направления, проблемы: материалы Второго междунар. симпозиума по имиджелогии / под ред. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, - 2004. - С. 4649; Панкрухин А. П. Имидж территории, ее бренд и противодействующий маркетинг //Геополитическая имиджелогия: тексты. - М: Академия имиджелогии, 2009. С. 40-53; Петрова Е. А. Имидж и его изучение в современной науке // Известия Академии имиджелогии. Т. 1. - М.: РИЦ АИМ, 2005. С. 13-25; Шепель В. М. Авторский взгляд на имидже-логшо. Введение в имиджелогию //Известия Академии имиджелогии. Т. 1. - М.: РИЦ АИМ, 2005. С. 50-74; Grossmann A. Das Image der Bundeswehr. - Marburg: Tectum Verlag, 2006; Hannappel M. Das Image einer deutschen Eliteuni. - Saarbruecken.: VDM Verlag Dr. Mueller, 2006. и др.
2 Белозёров В. К. Политическое содержание имиджа вооруженных сил: опыт Германии // Имидж армии - имидж России (коллективная монография) / под ред. Петровой Е. А., ДелияВ. П. - М.: РИЦ АИМ, 2006. С. 215-234; Белозёров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и возможности его использования в России: дис. . канд. полит, наук. - М., 2003; Топоркова О. А. Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв. дис. . канд. истор. наук. - М., 2012; Федякин А. В. Зарубежный опыт политики формирования позитивного образа государства: сравнительный анализ теории и практики. - М.: Библиогр, 2009; Schwann А. Werbung statt Waffen. Wie strategische Aussenkommunikation die Aussenpolitik veraendert. Bonn: - VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 2011 и др.
Вторую группу источников образовали официальные документы органов государственной власти ФРГ (прежде всего, федерального правительства, Министерства иностранных дел ФРГ, Ведомства федерального канцлера, других министерств и ведомств), а также статьи и заявления государственных и политических деятелей Германии, сайты указанных учреждений и служебные документы, регламентирующие их деятельность в области формирования международного имиджа ФРГ1.
С учетом того, что важную роль в продвижении имиджа ФРГ за рубежом играют различные организации, в процессе разработки проблемы возникла необходимость изучить источники, характеризующие деятельность данных организаций, в том числе их сайты2.
Анализ названных источников позволил определить официальные политические установки, на основе которых строится формирование международного имиджа ФРГ, изучить организацию этого процесса, его особенности применительно к различным регионам мира.
1 Основной закон Федеративной Республики Германии //Конституции зарубежных государств. - М.: БЕК, 1997. С. 153-230; Weißbuch 2006 zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Zukunft der Bundeswehr. - Berlin: Bundesministerium der Verteidigung, 2006; Auswaertige Kultur- und Bildungspolitik in Zeiten der Globalisierung - Partner gewinnen, Werte vermitteln, Interessen vertreten. - Auswaertiges Amt, September 2011. 14 S.i Ein Konzept fuer die Europa-Kommunikation 2012. - Auswaertiges Amt, Februar 2012 [Электронный ресурс] URL: www-amt.de/cae/servlet/contentblob/610174/publicationFile/165145/ 120229StrategieEuropakommunikation.pdf; Deutschland, Lateinamerika und die Karibik: Konzept der Bundesregierung. [Электронный ресурс] URL: wvvw.auswaeriges-amt.de/cae/servlet/contentblob/ 367294/publicationFile/93963/LAK-Konzept.pdf: Konzeption 2000 [Электронный ресурс] URL: www.ifa.de/pdf/aa/akbpkonzeption2000.pdf; Deutschland und Afrika: Konzept der Bundesregierung [Электронный ресурс] URL: www.auswaertiges-amt.de/cae/servlet/contentblob/581096/ publicationFile/155305/110615-Afrika-Konzeptdownload.pdf\jsessionid=6BDFABC26FE997903E8780A9E8990104.
Логинова Ii. А., Непаева Г. А. Международная деятельность ФРГ в области развития культурного сотрудничества на примере работы организаций-посредников и политических фондов в 1990-2000 гг. // Современные научные исследования и инновации, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/09/2672; Погорельская С. В. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германии. - М.: Наука, 2007; Институт им. Гете [Электронный ресурс] URL:www.goethe.de/ins/enindex.htm; Институт зарубежных связей [Электронный ресурс] URL: www.ifa.de/ifa/ziele/; Германская служба академических обменов [Электронный ресурс] URL: www.daad.de/portrait/wer-wir-sind/kurzportrait/08940.de.html
В третью группу вошли источники, отражающие историю ФРГ и ее внешнюю политику. Соответствующие исследования осуществляли В.Б. Белов, М. Бубе, JI.M. Воробьева, К.С. Вяткин, И.С. Кремер, И.Ф. Максимычев, М. Мертес, Н.В. Павлов, B.C. Паньков, C.B. Погорельская и др.1 В работах указанных авторов в той или иной мере характеризуются особенности восприятия Германии в мире в различные исторические периоды, а также показана организация соответствующей деятельности уполномоченных учреждений и органов государства.
Значительный интерес для исследования представляют исторические документы, прежде всего, Рижский меморандум 1807 года, в котором декларируются намерения руководства Пруссии относительно целенаправленного формирования образа страны за рубежом2.
Изучение источников данной группы способствовало осмыслению исторического опыта Германии по формированию своего международного имиджа, особенностей его использования в современных условиях.
Четвертую группу источников составили работы, в которых раскрываются особенности отношений ФРГ с различными странами, используемые при выстраивании данных отношений средства3. Особое
1 Германия. Вызовы XXI века / под ред. В.Б. Белова. - М.: Весь Мир, 2009; Гольд-штейн И., Левин И. Германский империализм. - М.: Госполитиздат, 1945; Воробьева J1.M. Формирование внешней политики объединенной Германии: проблемы и перспективы. Политологический анализ: Монография. - М., 2001; Кремер И. С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М.: Мысль, 1977; Максимычев И.Ф. Падение Берлинской стены. Из записок советника-посланника посольства СССР в Берлине. - М.: Вече, 2011; Мертес М. Немецкие вопросы - европейские ответы. - М.: Московская школа политических исследований, 2001; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. - М.: Наука, 2005; Павлов В. Н., Новиков А. А. Внешняя политика ФРГ. От Аденауэра до Шредера. - М.: Московские учебники, 2005; Павлов Н. В. Современная Германия. - М.: Высшая школа, 2005; Павлов Н. В. История современной Германии 1945-2005. - М.: Аст-рсль: ACT, 2006; Погорельская С. В. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики //Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 7. -С.91-100 и др.
2 Hardenberg К. А. Die Rigaer Denkschrift. 12. September 1807 [Электронный ресурс] URL: www.staatskanzler-hardenberg.de/quellentexteriga.html
3 Андреюк В. 10. Ближний Восток во внешней политике ФРГ (1960-1990 годы): Ав-тореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 2009; Козицкий С. С. ФРГ в Африке: стратегия социальной экспансии. - М.: Наука, 1984; Печшцева JI. А. Германо-индийское стратегическое партнерство в начале XXI века. - М.: МГОУ, 2011; Sicherheitspolitik in neuen Dimenвнимание было уделено исследованию российско-германских отношений, осуществленному A.C. Аветяном, А. Назарчуком, А. Раром, М. Гелльман1.
Анализ указанных работ позволил определить детерминанты и специфику деятельности по формированию имиджа ФРГ в различных странах и регионах, в том числе в России.
Изучение тенденций реализации современной внешней политики государств, обусловленных возрастанием роли культуры, повлияло на выделение пятой группы источников. Они связаны с исследованием внешней политики государств в области культуры и образования. Здесь можно отметить работы С.И. Косенко, В.А. Космача, A.B. Огневой, Ю. Шеррер, Г. Ю. Филимонова".
В работах данных авторов фокусируется внимание на том, что в рамках внешней политики развитых государств, в том числе ФРГ, институционализируется относительно самостоятельное направление в виде внешней культурной и образовательной политики.
Констатация данной тенденции нацелила автора на необходимость осмысления проявления культурного фактора в процессе формирования международного имиджа ФРГ как эффективного средства укрепления ее влияния в мире.
Анализ приведенных выше источников показывает, что, несмотря на значительное количество работ, так или иначе связанных с осмыслением меsionen. Ergaenzungsband 2 / Bundesakademie fuer Sicherheitspolitik (I Ig.)- ~ Hamburg: Mittler, 2009; Genscher II.-D. Deutsche Aussenpolitik. - Stuttgart: Verlag Bonn Aktuell, 1977 и др.
1 Аветяи А С. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны 1910-1914 гг. -М.: Наука, 1985; Назарчук А. Россия и Германия: в чем состоят совместные экономические интересы? // Вестник аналитики. - 2004. - № 4. - С. 8593; Rahr А. Der Kalte Freund. Warum wir Russland brauchen: Die Insider-Analyse. -Muenchen: Carl Ilanser Verlag, 2011; Tausend Jahre Nachbarschaft: Russland und die Deutschen / hrsg. von d. Stiftung Ostdt. Kulturrat, Bonn: - Muenchen: Bruckmann, 1989.
2 Косенко С. И. Культурная политика как атрибут «мягкого могущества» Франции // Власть. 2012. - № 2. - С. 22-27; Моишяга П. А. Внешняя культурная политика Японии // Власть. 2009. - № 6. - С. 159-161; Огнева А. В. Германия: от культурного империализма к стратегии равноправного партнерства // Международная жизнь. - 2012. - № 4. - С. 123138; Шеррер Ю. Германия и Франция: проработка прошлого //Pro et Contra. - 2009. -№3-4 (46). С. 89-108; Филимонов Г. 10. Культурно-информационные механизмы внешней политики США. Истоки и новая реальность: монография. - М.: РУДН, 2012 и др. ждународного имиджа ФРГ, следует констатировать определенный дефицит комплексных исследований в отечественной науке по данной проблематике. Вопросы формирования международного имиджа ФРГ в российских научных исследованиях затрагиваются лишь косвенно. В этой связи правомерен вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела объективная необходимость целостного политологического осмысления процесса формирования международного имиджа ФРГ в мировом политическом процессе.
Актуальность вопросов международного имиджа ФРГ, отсутствие комплексных и системных исследований в указанной области обусловили выбор темы, объекта, предмета и цели диссертации.
Объектом исследования является международный имидж ФРГ в мировом политическом процессе.
Предмет исследования - процесс формирования и позиционирования международного имиджа ФРГ в условиях глобализации.
Цель исследования - выявление особенностей процесса формирования международного имиджа ФРГ в мировом политическом процессе.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание и результаты трансформации международного имиджа Германии в исторической ретроспективе.
2. Выявить доминанты формирования международного имиджа ФРГ в современном мировом политическом процессе.
3. Изучить специфику организации процесса формирования международного имиджа ФРГ в условиях глобализации.
4. Определить региональную направленность формирования международного имиджа ФРГ.
5. Выявить особенности формирования имиджа ФРГ в современной России.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения материала.
Гипотеза исследования.
Позитивный имидж ФРГ как всесторонне развитого высокотехнологичного социально ориентированного демократического государства, избавившегося от последствий фашизма, сформировался исторически. С учетом опоры на экономический, национально-психологический и культурно-образовательный потенциал страны, несмотря на ряд существующих проблем, обусловленных процессами глобализации, в обозримой перспективе международный имидж ФРГ имеет тенденцию к укреплению. Опыт ФРГ может быть полезным для формировании внешнеполитического имиджа России.
Научная новизна исследования заключается:
- в осуществлении комплексного анализа содержания и в определении результатов трансформации международного имиджа Германии;
- в выявлении доминант формирования международного имиджа ФРГ в мировом политическом процессе в современных условиях;
- в развернутой характеристике организации процесса формирования международного имиджа ФРГ в условиях глобализации;
- в определении специфики региональной направленности формирования международного имиджа ФРГ;
- в раскрытии особенностей формирования имиджа ФРГ в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Международный имидж Германии трансформировался под воздействием множества факторов на протяжении длительного периода существования страны. На имидже страны до сих пор негативно сказывается ее милитаристское и нацистское прошлое. Восприятие страны за рубежом в период до 1949 года определялось особенностями ее развития, внутренней и внешней политики, достижениями в экономической, культурной и иных сферах. В период существования двух германских государств позиционирование ФРГ на мировой арене имело принципиальные отличия от ГДР.
2. Продвижение международного имиджа современной Германии строится на основе официально сформулированных идей, в концентрированном виде отражающих желаемый образ страны, на котором должно быть сосредоточено внимание мировой общественности, ее целевых групп. Выбор названных идей осуществлен исходя из внутренних ценностей нации и ее идентичности, с учетом интересов страны и обеспечения ее безопасности. Формирование имиджа ФРГ в мире соответствует приоритетам внешней политики страны.
3. Формирование международного имиджа ФРГ организуется уполномоченными органами государственной власти и представляет собой целостную систему. Активную роль в этом процессе играют и институты гражданского общества, руководствующиеся установками государственной политики. В настоящее время основные усилия в формировании международного имиджа ФРГ сосредоточены на внешней культурной политике страны. В Германии накоплен и осмысливается значительный опыт имиджформирующей деятельности, учитываются передовые достижения других стран.
4. Позиционирование ФРГ в современном мире строится с учетом необходимости решения актуальных внешнеполитических задач в различных регионах мира и имеет в этой связи выраженное географическое измерение. Формирование имиджа ФРГ в США и в Европейском Союзе детерминировано их интенсивным сотрудничеством. Активизация деятельности по формированию позитивного имиджа ФРГ в странах третьего мира обусловлена резким усилением значения данных стран во внешней политике Германии и в мировой политике в целом. Данные обстоятельства обуславливают выбор эффективных форм, средств и технологий деятельности по формированию имиджа страны, рассчитанных на получение заданного результата.
5. Современная Германия особо заинтересована в продвижении позитивного имиджа страны в Российской Федерации, что обусловлено целым рядом обстоятельств, в том числе взаимной потребностью в сотрудничестве. Практически впервые за историю отношений между двумя государствами сформировалась ситуация, когда в сознании жителей России снижается опасение перед агрессией со стороны Германии и складывается ее позитивный образ. Продвижение имиджа ФРГ в современной России отличается целенаправленностью и скоординированностыо и осуществляется по многим направлениям.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют взгляды, идеи и выводы отечественных и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением истории зарождения и развития германского государства, особенностей внешней политики ФРГ, изменением места и роли страны в мировом политическом процессе, ее восприятием в мире. В процессе разработки проблемы учитывались позиции отечественных и германских авторов относительно понимания категорий «имидж» и «имидж страны». Особое внимание в процессе написания диссертации было уделено научным трудам, в которых анализируются различные аспекты формирования международного имиджа ФРГ.
Методологическая база. С целью получения более полного и объективного представления о современном международном имидже ФРГ в работе были использованы такие общенаучные методы теоретического и эмпирического познания политических явлений и процессов как анализ, синтез, аналогия, сравнение, абстрагирование, теоретическое обобщение, описание и др. Кроме того, автор обращался к таким методам как институциональный, нормативно-правовой, социологический, логико-исторический, логико-гносеологический, системно-функциональный, историко-компаративистский. Такая совокупность методов обеспечила интердисциплинарное представление о роли международного имиджа страны как одного из инструментов расширения сферы влияния государства в современном мире.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты опросов общественного мнения и социологических исследований, проводимых профильными организациями и учреждениями, в том числе государственными учреждениями и ведомствами Германии, прежде всего, Министерством иностранных дел ФРГ. Кроме того, автором был проведен анализ документальных источников, материалов статистического и фактологического характера по проблеме формирования международного имиджа ФРГ. Помимо различного рода аналитических материалов автором были использованы и Интернет-источники («Bundeskanzlerin», «Die Bundesregierung Deutschland», «Auswaertiges Amt», «Spiegel online», «Deutsche Welle», «BBC news»).
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научной конференции, организованной российской Академией имиджелогии в мае 2010 года, на научных семинарах, проводимых на кафедре политологии и кафедре психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета, а также в ходе преподавания учебных дисциплин студентам университета.
Часть материалов диссертационного исследования использована при разработке проекта Геополитической доктрины Российской Федерации в ходе выполнения комплексной научно-исследовательской работы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Результаты исследования изложены автором в пяти публикациях общим объемом 5 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Благова, Юлия Александровна
Выводы, к которым автор пришел по итогам рассмотрения международного имиджа ФРГ и процесса его формирования, позволили сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.
Целью рекомендаций научно-теоретического характера является дальнейшее исследование и анализ, с учетом германского опыта, феномена международного имиджа страны как одного из инструментов поддержания и расширения влияния в мире, а также изучение особенностей его формирования применительно к конкретной ситуации.
В этой связи представляется актуальным и перспективным провести исследование следующих проблем:
- национальная идентичность как условие формирования эффективного международного имиджа страны;
- национальные ценности и интересы как детерминанты формирования международного имиджа страны;
- институционализация взаимодействия государства и гражданского общества в процессе формирования международного имиджа страны;
- международный имидж страны как геополитический фактор поддержания и расширения ее влияния в мировой политике;
- роль институтов гражданского общества в процессе формирования и разрушения имиджа страны;
- общественная дипломатия как инструмент формирования международного имиджа страны;
- стратегическое планирование и проектирование формирования международного имиджа страны;
- социокультурные детерминанты формирования международного имиджа страны;
- зарубежный лоббизм и его роль в процессе формирования международного имиджа ФРГ.
Рекомендации практического характера можно подразделить на две группы:
В первой группе рекомендаций сформулированы предложения, которые могли бы быть учтены органами государственной власти Российской Федерации в деятельности, направленной на формирование позитивного международного имиджа страны. В интересах оптимизации процесса формирования имиджа России представляется целесообразным: а) создать при Правительстве Российской Федерации Межведомственную комиссию по формированию позитивного внешнеполитического имиджа России. Функцию координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в указанной сфере возложить на Министерство иностранных дел Российской Федерации; б) Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти:
- предусмотреть в проекте новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации комплекс мер, направленных на расширение российского культурного присутствия за рубежом, укрепление позиций русского языка в мире, развитие сети российских центров науки и культуры;
- подготовить проект Концепции информационного обеспечения внешнеполитической деятельности Российской Федерации в интересах ее объективного восприятия на международной арене; в) Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации, некоммерческой организацией «Фонд поддержки публичной дипломатии имени A.M. Горчакова», другими неправительственными организациями внешнеполитической направленности подготовить правовой акт, регламентирующий участие институтов гражданского общества, использование ресурсов публичной дипломатии России в формировании ее международного имиджа, обеспечить участие указанных институтов в деятельности мировых экспертно-политологических диалоговых форумов, в международном гуманитарном сотрудничестве.
Рекомендации второй группы направлены на использование материалов исследования в образовательном процессе. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебно-методического обеспечения преподавания политологических дисциплин при обучении по направлениям подготовки «Политология», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Связи с общественностью», «Журналистика», «Культурология».
В целях повышения качества подготовки по указанным направлениям целесообразно ввести в образовательный процесс изучение проблем, отражающих опыт ФРГ по формированию международного имиджа страны:
- зарубежный опыт формирования международного имиджа страны;
- внешняя культурная политика ФРГ как инструмент формирования имиджа страны в мире;
- потенциал публичной и общественной дипломатии для продвижения международного имиджа страны.
В рамках образовательного процесса представляется целесообразным готовить обучающихся к непосредственной коммуникации, формировать у них коммуникативную компетентность, практиковать соответствующие тренинги.
В целом же следует отметить, что проблема формирования международного имиджа является продуктивной в теоретическом и практическом плане и требует дальнейших исследований.
Заключение
Имидж страны изначально был и остается для Германии одним из важнейших инструментов поддержания и расширения ее влияния в мире. В современных условиях особую обеспокоенность руководства ФРГ вызывает вероятность утраты ею традиционного статуса политического субъекта, оказывающего реальное воздействие на мировые и региональные процессы. Императив укрепления международного положения Германии требует специальных усилий по позиционированию страны в качестве лидера и локомотива политического и экономического развития Европейского союза.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать ряд выводов, обобщений и рекомендаций, которые могут быть использованы при формировании международного имиджа современной России, оптимизации культурно-гуманитарных аспектов ее внешнеполитической деятельности.
В качестве выводов и обобщений могут быть представлены следующие положения:
1. Международный имидж современной Германии складывался в течение длительного времени в результате взаимодействия различных факторов, в числе которых - геополитическое положение страны, ее природно-ресурсный потенциал, национальное достояние и культурное наследие, международный авторитет, степень влияния на мировую политику и экономику и т.п. Важным фактором выступают и особенности становления и развития германского государства.
Считается, что первым понятие «имидж» ввел в оборот американский экономист К. Боулдинг, подразумевая под ним определенный поведенческий стереотип, влияющий на поступки отдельной личности, группы лиц или нации. В настоящее время в науке имеется достаточно большое количество работ, посвященных понятию международного имиджа страны, его характеристикам, механизмам и средствам его формирования и т.п.
Имидж страны может быть определен как образ-представление о ней, сформировавшееся в индивидуальном, групповом, массовом сознании граждан как самой страны, так и других государств в результате продолжительного процесса взаимовлияния совокупности факторов.
Наряду с общими подходами к пониманию имиджа в его трактовке имеются существенные различия. В ходе исследования выявлена специфика подхода германских ученых к пониманию и предназначению имиджа. Прослеживаются некоторые различия в толковании происхождения и в осмыслении как самого понятия, так и его применения, функций имиджа и т.д. Немецкие исследователи склонны рассматривать категорию «имидж» в контексте психологии установки. Кроме того, работы, посвященные имиджу, выходящие в ФРГ, отличаются прикладной направленностью. Иное понимание обуславливает и разницу в подходах к решению практической задачи формирования позитивного международного имиджа страны.
Германия является относительно молодым государством. Вместе с тем именно в период до образования единого национального государства началась институционализация внешней культурной политики как неотъемлемого компонента внешней политики страны и инструмента формирования ее имиджа. Тогда же начинает зарождаться особый «немецкий» взгляд на нацию как органическую общность, связанную общей культурой, что стало предпосылкой для объединения немецких княжеств под эгидой Пруссии. В дальнейшем Германия превратилась в одно из немногих государств, которое опирается на активную внешнюю культурную политику для трансляции своего позитивного образа в мире.
Современная ФРГ продолжает осмысливать и использовать накопленный исторический, в том числе зарубежный, опыт не только для продвижения своего имиджа за рубежом, но и для завоевания доверия к себе со стороны мирового сообщества и собственных граждан, демонстрируя решимость к преодолению тоталитарного прошлого.
Важное значение для формирования имиджа Германии в мире, решения внутри- и внешнеполитических задач имел послевоенный период, когда сосуществовали два германских государства, ФРГ и ГДР. В условиях блокового противостояния руководством ФРГ была осознана необходимость формирования позитивного образа преуспевающей, открытой миру и настроенной на сотрудничество страны. Привлекательный внешнеполитический имидж стал важным инструментом для объединения страны в 1990 году. Благодаря своему положению более успешного в политическом и в экономическом отношении государства, а также путем планомерной информационной работы, ФРГ успешно выполнила свою стратегическую задачу по достижению единства немцев на западногерманских условиях.
2. Современный международный имидж ФРГ складывается в результате взаимодействия значительного числа факторов, которые как внутри страны, так и за ее пределами придают ему целостность, непротиворечивость и законченность.
В настоящее время Германия обладает одним из наиболее привлекательных в мире международных имиджей, что подтверждают, в частности, опросы общественного мнения и социологические исследования как в самой ФРГ, так и в других странах. Как показывает проведенный анализ процесса формирования международного имиджа Германии, такой результат достигнут прежде всего благодаря специально организованной, целенаправленной и систематической деятельности.
Позиционирование ФРГ на международной арене осуществляется с учетом необходимости продвижения германских интересов и ценностей. В данной многоаспектной деятельности выделяются три доминанты (экономико-техническая, социально-политическая, эмоционально-культурная). Их определение позволяет сконцентрировать усилия в процессе формирования международного имиджа Германии.
Процесс формирования международного имиджа ФРГ строится по определенному алгоритму и включает в себя
- определение (идеального) образа ФРГ;
- выявление направлений формирования имиджа страны (доминант);
- выявление целевых стран, целевых аудиторий для получения информации;
- определение актуальных задач;
- выбор форм продвижения образа страны;
- определение акторов, участвующих в формировании имиджа;
- определение каналов, по которым доставляется информация.
Содержание предназначенной для распространения в мире информации о ФРГ основывается на следующих постулатах:
- Германия - ответственный партнер и локомотив дальнейшего развития Европейского союза;
- Германия активно выступает за предупреждение и урегулирование политических, экономических, экологических кризисов и гуманитарных катастроф;
- Германия - открытая миру страна, выступающая против расизма и антисемитизма;
- Германия - устремленная в будущее страна, которая благодаря внутренним реформам и инновациям сделала свою экономику конкурентоспособной и опирается на прежние достижения;
- Германия - страна идей и центр перспективных научных исследований, привлекающий ученых со всего мира и генерирующий инновационные импульсы;
- Германия - родина всемирно известных художников, музыкантов, дизайнеров, архитекторов и спортсменов.
Формирование имиджа ФРГ в мире имеет региональную направленность, что проявляется в выборе целевых стран и регионов. Нынешними приоритетами являются Европейский Союз, США и «пороговые» страны, к которым относятся группа БРИКС, Мексика, Аргентина, Индонезия, Турция, Таиланд и Малайзия.
Целевой группой в процессе формирования международного имиджа ФРГ выступает в первую очередь студенческая и молодежная аудитория названных стран, испытывающая интерес к Германии. Следует отметить, что целевая аудитория может конкретизироваться в зависимости от ситуации. Характер задач, выбор форм, акторов и каналов распространения информации о ФРГ зависят от особенностей страны, ее истории, традиций, опыта взаимоотношений с Германией и др.
3. При улучшении своих имиджевых характеристик на мировой арене Германия опирается на богатый арсенал имеющихся в ее распоряжении инструментов. Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, особенностью страны является то, что организация деятельности по формированию международного имиджа ФРГ на протяжении всей ее истории консолидируется в рамках проводимой государством внешней культурной политики.
Происходящее сегодня интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий, усиление взаимозависимости мира и углубление процессов глобализации, а также другие обстоятельства обуславливают необходимость всемирного культурного диалога, что ставит перед германским государством новые задачи в сфере продвижения немецкого культурного наследия за рубежом. Целыо современной внешней политики ФРГ в области культуры и образования является стремление создать образ открытой миру страны, которая предлагает партнерам возможности для сотрудничества, с чувством собственного достоинства защищает германские ценности и позиции в мире, содействует взаимопониманию между народами и тем самым вносит вклад в дело модернизации и интернационализации, в том числе и в самой ФРГ.
В рамках достижения этой цели предпочтение отдается планированию и реализации долгосрочных взаимоувязанных программ, а не разрозненных мероприятий с краткосрочным эффектом. Важной особенностью является и привлечение как можно большего количества институтов, действующих в сфере внешней политики ФРГ.
В настоящее время Германия все более активно прибегает к использованию рекламных и маркетинговых инструментов в продвижении своих идей, ценностей. Целенаправленные усилия по повышению авторитета страны за рубежом прилагаются в области публичной дипломатии и путем разработки национального бренда. В этой связи немецкая национальная идентичность рассматривается в качестве фундаментальной основы имиджа ФРГ. Несмотря на определенные трудности, немцы все больше осознают себя как единая нация, которой есть чем гордиться.
По результатам анализа германских источников можно выделить ряд черт, характеризующих современную деятельность ФРГ по формированию положительного имиджа страны за рубежом:
- стремление уйти от пассивного позиционирования своей страны в мире к институционализации и активизации диалога с другими государствами, целыо которого является совместное решение глобальных проблем;
- выделение молодежи в качестве основной целевой группы;
- отказ от узковедомственных (политических, экономических, социальных) подходов в пользу интегрированного, так называемого сетевого сотрудничества, в том числе в виде государственно-частного партнерства.
Среди используемых для позиционирования ФРГ в мире коммуникационных каналов приоритет в настоящее время отдается Интернету.
4. Сложившийся международный имидж Германии является прежде всего результатом целенаправленной деятельности государства, проводимой в экономической, социальной, культурной, образовательной и иных сферах, и проецированием позитивных достижений ФРГ в мировое политическое пространство.
При этом следует отметить, что формирование имиджа Германии традиционно осуществляется исходя из необходимости отстаивания национальных интересов и решения актуальных внешнеполитических задач в конкретных регионах мира или странах, что придает этой деятельности определенную специфику.
В течение первых десятилетий после образования ФРГ основными адресатами кампаний, направленных на завоевание доверия и повышение репутации Германии, были прежде всего государства Западной Европы и США. В настоящее время потребность в формировании международного имиджа ФРГ в США и в Европейском союзе обусловлена высокой степенью их взаимной интеграции, к примеру, в области обеспечения национальной и международной безопасности.
Вместе с тем, при сохранении для ФРГ значимости традиционных союзников и партнеров, долгосрочные перспективы снижения ее международного экономического и политического веса диктуют необходимость обеспечения полноценного присутствия страны в наиболее динамично развивающихся регионах мира.
Реагируя на сложившуюся обстановку, ФРГ в последние годы значительно увеличила свою активность в так называемых «пороговых» странах, которые становятся все более значимым фактором международной и экономической стабильности, решения глобальных проблем человечества. В новых условиях существенно возрастает роль деятельности по формированию привлекательного имиджа ФРГ в странах третьего мира. В свою очередь, это требует выбора форм, средств и технологий работы, отражающих специфику целевых стран и регионов и позволяющих Германии эффективно решать внешнеполитические задачи.
5. Российская Федерация в настоящее время представляет собой один из очевидных приоритетов для имиджформирующей деятельности ФРГ.
Заинтересованность ФРГ в завоевании симпатий российского общества имеет в своей основе объективные причины, побуждающие Германию развивать сотрудничество с Россией. Среди них, в частности, можно назвать следующие:
- взаимная заинтересованность двух стран в развитии торгово-экономических отношений (Россия - крупный поставщик природных ресурсов, растущий рынок сбыта немецких технологий и товаров);
- обладание Российской Федерацией статусом одного из ключевых субъектов мировой политики, от позиции которого во многом зависит благополучие ФРГ и реализация ее интересов;
- заинтересованность руководства Германии в содействии России в области обеспечения международной и европейской безопасности;
- мультиплицирующая роль России в расширении ареала немецкого языка и германской культуры в мире;
- стремление усилить влияние Берлина на решение ряда локальных проблем, актуальных для современной Германии (расширение культурного присутствия ФРГ в Калининградской области, урегулирование проблем этнических немцев и др.).
Деятельность по продвижению привлекательного имиджа ФРГ в России развернута по нескольким направлениям. В течение прошедшего десятилетия она претерпела существенные изменения как в количественном, так и в качественном отношении. Так, параллельно с активизацией двустороннего сотрудничества заметно увеличилось число германских представительств в России, в том числе дипломатических, открываются новые институты, филиалы, центры, фонды, читальные залы, возникают культурные сообщества в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах и региональных центрах. Качественные преобразования связаны в первую очередь с интенсивным развитием информационных технологий, что предоставило немецкой стороне дополнительные возможности для использования имеющегося богатого арсенала механизмов и средств по продвижению позитивного образа своей страны на территории России.
В результате сегодня практически впервые за многовековую историю отношений между двумя государствами сложилась ситуация, для которой характерно отсутствие в массовом сознании жителей России восприятия Германии как угрозы или потенциального агрессора.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что творческое и конструктивно-критическое осмысление процесса формирования международного имиджа ФРГ может способствовать совершенствованию деятельности по продвижению образа Российской Федерации за рубежом.