Политическая элита Палестины в движении к суверенной государственности: выработка консолидированной позиции в условиях международной, региональной и внутренней конфликтности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Халайла Таер
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Халайла Таер
Содержание
Введение
Глава I: Международные правовые рамки и геополитические условия для разрешения конфликтных ситуаций
1.1 Права человека и народов в документах международного права. Определение приоритетов в практике политической борьбы
1.2 Роль международных организаций в урегулировании палестинской проблемы. Степень эффективности их усилий
1.3 Перспективы мирного урегулирования ближневосточного конфликта
Глава II: Позиция держав и сопредельных стран Ближнего Востока по палестинскому вопросу: международный аспект проблемы
2.1 Позиция Ливана, Иордании и Египта в отношении арабо-израильского конфликта
2.2 Иран и арабо-израильский конфликт на фоне традиционного противостояния суннитов и шиитов
2.3 Современные отношения России и США на Ближнем Востоке в условиях глобализации. Реанимация миротворческой роли России в регионе
Глава III: Ведущие политические силы палестинского сопротивления: раскол в политической элите
3.1 ФАТХ и ХАМАС: две идеологии, две политических практики обретения суверенной государственности
3.2 Разногласия в политической элите Палестины преодоление противоречий в поисках мирных решений
3.3 Новейшие политические тенденции в позициях Палестинской элиты: от военной конфронтации к ненасильственным политическим действиям
Заключение
Список использованных источников
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая элита Палестины в движении к суверенной государственности: выработка консолидированной позиции в условиях международной, региональной и внутренней конфликтности»
Введение
Научная и практическая актуальность исследования обуславливается тем, что ближневосточный конфликт по настоящий день не вошел в стадию завершения, не достигнуто существенных результатов. Рассматриваемая проблема имеет долгую историю, которая стала свидетелем множества попыток решения палестино-израильского конфликта, однако в силу различных причин, которые мы будем разбирать в данной работе, они, порой, не только не решали вопрос, но и становились катализатором усугубления конфликтной ситуации.
В работе особое внимание уделяется таким элементам политической системы международного сообщества, которые призваны решать международные конфликты, которые устанавливают правила взаимодействия между субъектами международного права, направленными на стабилизацию международной обстановки. Кроме того, важным моментом является роль внутренних политических сил, как в Палестинской автономии, так и в Израиле, основных сторонах палестино-израильского конфликта, и внешних, представленных соседними государствами, преимущественно арабскими, а также иностранных государств, для которых палестино-израильский кризис имеет существенное значение в решении своих геополитических задач.
Палестино-израильский конфликт лежит в плоскости проблем, предположительно решаемых международным правом, однако с течением времени была замечена абсолютная неспособность найти соответствующее решение многолетнего конфликта в рамках существующих норм международного права. Это связано не столько с его неэффективностью, сколько с его удобной трактовкой для каждой стороны, замешанной тем или иным образом в вопросе. Попытки поиска решения проблемы имели место на протяжении всей её истории, с целью чего создавались специализированные комиссии, принимались резолюции, которые, однако, не были гарантированы
с точки зрения их исполнения ни для одной из сторон, что, естественно, заводило мирный процесс в тупик. Этому способствовала и изменчивость в направленности политических векторов государств, которые имели непосредственную возможность влияния на процессы урегулирования конфликта.
На основании рассмотрения материалов, касающихся процесса мирного урегулирования на основе международного права и участия международных организаций в мирном процессе, напрашивается ряд выводов, которые позволяют сделать предположения о возможных перспективах урегулирования конфликта. Очевидным препятствием для этого могут стать, в первую очередь, личные амбиции представителей политической элиты каждой из сторон конфликта, которые в некоторой степени являются прямым отображением политических заявок сил, претендующих на власть в Израиле и Палестине. Таким образом, можно утверждать, что мирный процесс не может быть завершен без прямого участия основных сторон конфликта. Однако амбиции и политические планы элитариев со всех сторон не могут быть реализованы без оглядки на международное сообщество, под которым подразумеваются все страны мира, следующие, как правило, за мнением крупнейших держав.
Важным звеном в палестино-израильском конфликте, который не случайно называется и арабо-израильским, является арабский мир, в котором также существуют крупные державы, имеющие существенное политическое влияние на все происходящие политические процессы в арабском мире. Особенно это касается и палестинского вопроса, огромную политическую значимость для арабских стран которого, невозможно недооценивать.
В свете недавних событий, возможен пересмотр позиций относительно конфликта. Возможны, и уже имеют место, смены векторов во внешней политике в том, что связанно с конфликтом. Палестинская администрация, в силу своей экономической несостоятельности, неспособна на принятие
решений единолично, в отрыве от мнения арабских лидеров и «арабской улицы», так как единолично принятые решения могут привести к разрыву отношений со сторонами, которые способны поддержать её на международном уровне. Очевидно, что такая поддержка не может быть оказана арабскими странами безоговорочно.
Говоря об изменениях, произошедших на геополитической карте мира мы, в первую очередь, подразумеваем распад крупнейшей сверхдержавы -СССР, которая самым непосредственным образом участвовала в мирном процессе, и обеспечивала баланс в распределении сил и позиций относительно ситуации на Ближнем Востоке. Поэтому возвращение Российской Федерации, как правопреемницы СССР, на современную международную арену, тут же отразилось на конфликте, так как Россия, восстановив в определённой мере свой политический вес и вновь обретя экономическую независимость, с новыми силами втянулась в процесс мирного урегулирования ближневосточной проблемы.
Россия, по старой памяти, обратилась к той стороне конфликта, интересы которой выражал Советский Союз. Ранее, это была роль посредника при урегулировании внутренних разногласий между политическими силами в Палестине, которые наносили существенный урон возможности достижения мирного решения проблемы.
Палестино-израильский конфликт, в виду своей сложности, пережил различные этапы своего развития, во время которых Палестиной были использованы самые разнообразные методы сопротивления и борьбы с основным противником - Израилем. И это далеко не в первую очередь вооруженные методы, так как их неэффективность была обнаружена в результате многочисленных событий, в которых были задействованы не иррегулярные повстанческие силы, а военные подразделения ряда арабских государств. На протяжении всего конфликта учитывался их
дипломатический вес, который оказывал серьезное политическое давление на государство Израиль.
Степень научной разработанности темы. При исследовании исторических и политических аспектов данной темы были использованы труды российских и зарубежных исследователей, таких как Ачкасов В.А., Барташвили Д.И., Зайцева О., Игнатенко Г.В., Йосеф А., Карташкин В.А., Кива A.B., Ключников Ю.В., Кожевников Ф.П., Кушнир П.Т., Ланцов В.А., Носенко Т., Почта Ю.М., Примаков Е.М., Сабинин A.A., Сатановский Е.Я., Сперанская Л.В., Торкунов A.B., Тузмухамедов P.A., Тукумов Е.А. и др.1
Также были использованы труды многочисленных зарубежных авторов, таких как Браунинг М., Брегман А., Герсон А., Киссинджер Г., Махмуд Аббас, Мильштейн У., Файд Мустафа, Фельдберг М., Филлипс Д. , Шрим А. и др.
1 Бараташвили Д.И. За свободу и независимость народов. -М., Изд-во ИМО, 1960. Зайцева О. Проблема Иерусалима в палестино-израильском конфликте и в международных отношениях. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, - 2004. Почта Ю.М. Политический ислам в контексте глобализации и роста фундаменталистских движений религиозного и светского характера в начале XXI века. // Мир Ислама (Pax Islamica) №2, 2009. Почта Ю.М. Проблема гражданского общества в мусульманском мире. // Векторы посткризисного мира: новые модели публичной политики. Доклады и выступления. Международная научная конференция, посвященная 50-летию РУДН. Москва, 17-19 октября 2010 г./Под. ред. Почты Ю.М., М.М. Мчедловай. - М.: РУДН, 2010. Сабинин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. -М., 1925. Игнатенко Г.В. От колониального режима к национальной государственности. -М., 1966. Йосеф Альпер. Израильско-палестинский конфликт - история и современность//Востоковедный сборник. - М., 2004 - №6. Карташкин В.А. Международная защита прав человека. -М., 1976. Кива A.B. «Арабская весна»: причины и вероятные последствия. // Общественные науки и современность, №5, 2012, С. 121-130. Ключников Ю.В., Носенко Т. Иерусалим. Три религии - три мира. - Москва: Олма-пресс, 2003. Кожевников Ф.П. -М., Международные отношения, 1987. Кушнир. П.Т. Международные принципы ближневосточного урегулирования// Востоковедный сборник. - М., 2004 - №6. Мильштейн. У. 15. Первый месяц войны. // Рабин: рождение мифа. — 2-е изд. — Иерусалим: Сридут, 1997. Примаков Е.М. Политика. Это Ближний Восток, это своя специфика. // Международная жизнь, №4, 30.04.2006 г.; Сперанская Л.В. Принцип самоопределения наций в международном праве. -М., 1961. Тузмухамедов P.A. Права народов// Международное право в современном мире. -М., 1991. Тукумов Е. Арабо-израильский конфликт и исламский экстремизм. Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: Просвещение:2004.
2 Киссинджер Г. Дипломатия. -М.: "Ладомир", 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? -М., 2002. Махмуд Аббас. Путь в Осло. -М.: ИИИиБВ, 1996 г. Фаед Мустафа. Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке: 1947-2004 гг. // Автореферат на соискание степени кандидата исторических наук, 2005.
Здесь же следует обратить внимание на своеобразную инструкцию по организации «цветных революций» Дж. Шарпа, который весьма своеобразно сопрягает принципы ненасилия с использованием «мягкой силы» (в духе Дж. Ная) в практически-политической борьбе против диктаторских режимов.3 Дело в том, что для палестинцев политический режим Израиля не просто диктаторский, а режим колониального внешнего управления.
Особым образом следует отметить работы зарубежных авторов (западных, израильских и арабских), которые в самое последнее время поднимают важнейший для нашей работы вопрос о трактовке борьбы палестинского народа в плане акцентирования мирных, ненасильственных форм протеста, учитывая наработки предыдущих лет, обобщающих исторический опыт реализации философских, этических и политических принципов ненасилия.4
В диссертации автор использовал наработки группы исследователей Института Ближнего Востока и Израиля, его директора профессора Сатановского Е.Я, публикации в журнале «Международная жизнь» за последние годы, где заимствован ряд нетривиальных идей и подходов к изучаемой проблеме.5Кроме научных работ имеются интересные журналистские обзоры6.
3 Шарп, Джин. От диктатуры к демократии. -М.: Новое издательство, 2012. Стр. -67-81.
4 Николай Насер. Палестинское мирное сопротивление в ожидании практического применения. Сайт газеты «Миср аль-Джадида». 19.01.2013 г.; Сара Марозек. Выбор мирного сопротивления в палестинском вопросе. Газета «Аль-Иттихад», Бейрут, Ливан. 09 января 2012 г.; Глобальное движение за прекращение насилия: дайте шанс мирному сопротивлению. Сайт INTER PRESS SERVICE. 07.03.2012 г.; Эмма Берендольф. Мифы и факты о происхождении палестинского народа. Сайт proza.ru. 18.09.2012 г.; Антология ненасилия. -М. Бостон, 1991 г.; Принципы ненасилия. Классическое наследие. -М., 1991 г.; Ненасилие: философия, этика, политика, -М., 1993 г.; Эпштейн А., Филиппов И. Израиль и арабские страны: надежда на мир умирает последней? // Космополис, №2, 2002-2003 г., с. 96-109.
Сатановский Е.Я. Революция и демократия в исламском мире. // Россия в глобальной политике, №1, Том 9, 2011. С. 16-29; Сатановский Е.Я. Тяжкое бремя дружбы. // Россия в глобальной политике, №4, Том 008, 2010. с. 144-155; Сатановский Е.Я. Дипломатия. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. // Международная жизнь, №011, 30.11.2005. С. 54-69; Сатановский Е.Я. Невидимый фронт. Компромиссы бессмысленны. // Россия в глобальной политике, №005, 31.10.2004. С. 18-26; Сатановский Е.Я. Политика и международное право. ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА - ВЕК XXI. // Международная жизнь, №011, 30.11.2003. С. 107-117; Сатановский Е.Я. Политика. БОЛЬШАЯ ИГРА-XXI ВЕК. // Международная жизнь, №003, 31.03.2006. С. 13-21; Сатановский Е.Я. Кровавая цена мирного урегулирования. Начало конца ближневосточного христианства. // НГ. Религии,
Разумеется, указанные работы без труда поддаются группировке по национально-языковой принадлежности авторов. Однако гораздо более важен учёт их идейно-политических позиций (либералы, радикалы, религиозные консерваторы и экстремисты). В конечном счёте, всех указанных авторов можно разделить на тех, кто политически симпатизирует делу палестинского народа, или напротив - разделяет позиции Израиля. Всё это неизбежно находит отражение в динамике позиций политической элиты на всех флангах политической борьбы.
Настоящая работа представляет собой политологическое исследование арабо-израильского конфликта со времён, предшествующих ему и до даты проведения данного исследования, которое проведено на основе анализа процессов, наблюдаемых в ходе конфликта в период с 1897 г. по 2012 г. Объектом исследования являются отношения между политическими элитами Палестинской автономии и государства Израиль в условиях конфликта. Предметом исследования выступает динамика мирного урегулирования ближневосточного конфликта и факторы, влияющие на него, а также некоторые очевидные и скрытые тренды развития этого процесса, наблюдаемые в позициях политической элиты.
Целью данного исследования выступает анализ процесса мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, а также его основные этапы, элементы и проблемы. Важным элементом исследования является изучение способов борьбы, которые были использованы различными группами политической элиты с палестинской стороны. Это позволит определить то, какие из данных способов и методов были наиболее действенны. Анализ эффективности тех или иных методов борьбы позволит определить наиболее действенный вектор сопротивления.
N9016, 01.09.2004. С. 6; Сатановский Е.Я. Вокруг Ирана. Новый Ближний Восток. // Россия в глобальной политике, №002, 30.04.2005. С. 102-110; Сатановский Е.Я. Политика. БЛИЖНИЙ ВОСТОК. // Международная жизнь, №003, 30.04.2005. С. 130-142.
6 Тьерри Мейсан. Самое интересное, что у России есть союзники внутри Американской системы.«Однако», 01.04.2013. С. 21-28; Тьерри Мейсан. Сирия в Бостоне.«Однако», 29.04.2013. С. 35.
Особенным образом будут изучены установки элитарных групп на мирные методы борьбы, как имеющие на данный момент самые высокие результаты и открывающие реальные перспективы.
Задачи исследования:
1. Определить компоненты международного права, регулирующие конфликтные ситуации, прямо затрагивающие вопрос мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, влияющие на выбор путей и методов борьбы со стороны палестинской элиты.
2. Провести классификацию имеющихся предложений различных групп политической элиты по выходу из кризисной ситуации на Ближнем Востоке;
3. Исследовать этапы движения к национальной государственности;
4. Определить степень влияния различных методов борьбы палестинского сопротивления, в том числе метода мирного сопротивления, в различные исторические периоды становления палестинской администрации;
5. Определить действенность и эффективность тех или иных методов, основываясь на политическом резонансе, который был получен политическими лидерами в результате их применения;
6. Выявить наиболее эффективный способ разрешения конфликта и обозначить рамки, в которых этот способ может быть реализован, и в связи с этим отдельно изучить место и роль ненасильственного метода сопротивления палестинского народа, как он видится лидерам различных групп палестинского руководства.
Теоретико-методологической основой исследования стал принцип историзма и исторического анализа норм международного права, принятого мировым сообществом для решения конфликтных ситуаций в целом, и палестино-израильского конфликта в частности, а также анализ процесса его мирного урегулирования и степень вовлеченности в него внутренних и внешних политических сил на основе принципа историзма.
В связи с проблемой обретения палестинцами самостоятельной национальной государственности представляются важными вопросы, связанные с соотношением прав человека и прав народов, как они трактуются крупнейшими политологами современности7, какова была хронология их исторической последовательности8 и в каком виде они стоят сегодня перед палестинцами, для которых права народа гораздо более приоритетны, чем права человека.
Методологически для нас важно то внимание, которое уделяет в своей известной работе С. Хантингтон палестино-израильскому конфликту, вписывая его в более общую схему арабо-европейского (американского) противостояния и даже в ещё более общую схему цивилизационного разлома по линии Восток-Запад9. При этом мы не можем не отметить более чем настойчивое умозаключение С. Хантингтона относительно того, что «мусульмане участвовали в намного большем числе межгрупповых актов насилия, чем люди из любой другой цивилизации», когда наш автор говорит
06 «особой предрасположенности мусульман к конфликтам», более того утверждает, что «ислам с самого начала был религией меча»10. В свете нашей гипотезы нам трудно согласиться с тем, что «в мусульманской практике отсутствует концепция отказа от применения насилия». Учитывая, что в исламе четко различаются конфликты в мире «дар аль-Ислам»11 и «дар аль-
7 Шмитт К. Номос земли, права народов, Fur Publician Europaean. Пер. с нем., СПб.: «Вл. Даль», 2008; Валлерстайн И. Непреодолимые противоречия либерализма: права человека и права народов в геокультуре современной миросистемы/ Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с англ. СПб.: Университетская книга, 2001, с. 188-207; Фурсов А.И. Капитализм сквозь призму мир-системного анализа (о работах И. Валлерстайна и мир-системном анализе)/Валлерстайн И. Историчский капитализм. Капиталистическая цивилизация. -М.: Тов. КМК, 2008, с. 51-52, 63-64; Также Дугин А.Г. Права народов и права человека/ Основы евразийства. -М.: Центр, 2002, с. 595-603.
8 Четырнадцать пунктов президента Вильсона / Цыганков П.А. Теория международных отношений. -М.: Гардарика, 2002, с. 510-511. Более полный текст: Вудро Вильсон, Четырнадцать пунктов/ Голуэй Т. Слово, изменившее мир. Пер. с англ. -М.: Эксмо, 2011, с. 189-195; Атлантическая хартия (18 августа 1941 года)/ Паршев А. Почему Америка наступает. -М.: АСТ-астрель, 2002, с. 369-370.
9 Хантингтон С., Столкновение цивилизаций. Пер. с англ. -М.: ACT, 2005, с. 396-431.
10 Там же, с. 416-428.
11 Дар аль-Ислам, араб, «территория Ислама» - шариатское определение стран с исламской административной и судебной системой.
1 о
Харб» , что позволяет Хантингтону говорить лишь в будущем времени о «снижении тенденции мусульман к насилию»13.
Для определения места и роли палестино-израильского конфликта в раскладе мировых геополитических сил следует учитывать соображения такого автора, который рассматривает проблемы Ближнего Востока в связи с динамикой названного конфликта14. При этом следует учитывать изменение взглядов автора - их некоторое «смягчение» за последние годы, хотя его симпатии к Израилю неизменны, как и мало подверженная изменениям позиция Госдепартамента США по палестинскому вопросу. Это же относится и к позициям трёх последних президентов США, о чём красноречиво свидетельствует итог голосования в Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о предоставлении Палестине статуса наблюдателя, что, безусловно, будет иметь важные международные последствия (2012 г.).
Поскольку такие категории политического дискурса, как "конфликт"15 и "элита"16 являются ключевыми для нашего исследования, диссертант исходит из их принятой интерпретации в работах современных авторов, включая даже теоретические положения, вошедшие в учебные пособия.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя официальные нормативно-правовые акты, такие как Международный билль о правах человека, Международный пакт об экономических,
12 Дар аль-Харб, араб, «враждебные территории» - шариатское определение стран или государств, которые находятся в состоянии войны с исламскими странами.
13 Там же, с. 428-431.
14 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. Пер. с анг. -М.: МО, 1998, с. 70-149, 161; Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. Пер. с англ. -М.: МО, 2004, с. 78-84, 108-11, 278, 280; Бжезинский 3. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы, пер. с англ.: -М.: МО, 2007, с. 32-33, 76-94,166-117, 126130, 146-166, 182-183, 189-190; Бжезинский 3. Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики. Пер. с англ. -М.: Астрель, 2012, с. 98-136,174, 300, 309.
15 Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешение конфликта. -М., 1995. ; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, техналогии. М., 1999.
Ашин Г.К. Правящая элита и общество. // Свободная мысль. - 1993, № 7; Моска Г. Правящий класс. // Социологические исследования. -1994, № 12.
социальных и культурных правах, Устав Организации Объединенных Наций, Всеобщая декларация прав человека, Парижская хартия, Женевские конвенции о защите жертв войны, Преамбула Устава ООН, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, доклады Специальной комиссии Организации Объединенных Наций по вопросам Палестины, Пресс-конференции главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, тексты выступлений политических деятелей, научные статьи и монографии, другая научная литература по теме исследования, материалы научных конференций и официальных интернет сайтов. В этом ряду источников специально рассмотрена «Палестинская хартия» (1964 г.), которая явно морально устарела, но на неё до сих пор ссылается израильская сторона.17
Основная гипотеза исследования. При наличии доброй воли прежде всего сторон конфликта, при опоре на нормы международного права и согласованной позиции больших и малых заинтересованных государств при желании политических элит идти на уступки друг другу в ходе прямых переговоров, при условии использования лишь мирных способов может быть открыт путь к обретению национальной суверенной государственности палестинского народа.
Научная новизна.
На общем фоне огромного количества литературы, посвященной палестинской проблеме, некоторые позиции, заявленные в этом исследовании, обладают очевидными признаками новизны:
1. Декларации солидарности от имени единой арабской нации, не помешали соседям Палестины преследовать свои узко эгоистические государственные интересы (Иордания, Египет), вплоть до захвата исконных
17 Капитонов К.А. Террор. Война без правил. Израильско-палестинское противостояние. // Москва: Восток-Запад, ACT, 2006 г. Стр. -149-159.
палестинских территорий и последующих сепаратных сделок с «общим» врагом.
2. Израиль нельзя упрекнуть в том, что как противник он оказался сильнее многочисленных арабских стран, но череда военно-политических поражений, несмотря на отдельные победные эпизоды борьбы палестинцев, поставила последних перед необходимостью изучения причин неудач.
3. Причина поражений кроется, прежде всего, в характере внутренних противоречий правящего политического слоя палестинского народа, в расколах политической элиты, что имеет глубокие исторические корни.
4. Ликвидация этого раскола как важнейшая предпосылка конечного успеха потребует и времени и политической воли сторон внутреннего конфликта (ФАТХ и ХАМАС19). События мая - июня 2014г. в этом смысле обнадеживают.
5. Консенсус, компромисс и согласие внутри палестинской элиты, прежде всего, зависит от выбора правящих лидеров методов борьбы. Дипломатический успех палестинской, пока ещё, автономии в ООН (конец 2012 г.) - серьезный этап на пути обретения государственности. Этап, но не меньше, хотя и не больше.
6. Предстоит отказаться от партизанства и частых срывов в террористические акции. И дело здесь не только в подавляющей силе Израиля, за спиной которого стояли и стоят Соединённые Штаты, но и в общественном мнении стран, прежде всего Европы.
7. Вывод в пользу применения дипломатических средств борьбы говорит в пользу определённой политической зрелости части палестинской элиты. Но это должно быть дополнено выбором других, не военных средств борьбы.
18 ФАТХ, - «Движение за национальное освобождение Палестины», одна из основных политических партий Палестины.
19 ХАМАС, «Движение исламского сопротивления», одна из основных политических партий Палестины.
8. На этом пути предстоит преодолеть былую приверженность ХАМАС сугубо силовым способам решения палестинской проблемы, что постоянно даёт повод Израилю для ассиметричных военных акций. Более того, ХАМАС предстоит убедить в том, что некоторые пункты его ранних программных документов просто устарели и скорее вредят, чем помогают общему делу.
9. Очевидно, что предстоит сделать теоретически и практически-политические усилия для поиска ненасильственных методов борьбы. Ясно, что запуск ракет «Кассам» не просто неэффективен в военном аспекте, но и даёт повод для применения чрезмерной подавляющей силы со стороны
70
Израиля. Предстоит осмыслить опыт первой и второй «интифад» в контексте ненасильственного действия. Но это в плане постановки новой проблемы в предстоящих исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют нормы международного права, регулирующие конфликтные ситуации и прямо подходящие под вопрос мирного урегулирования палестино-израильского конфликта в рамках которого, должен решаться палестинский вопрос; здесь важна эффективность действия международного права в условиях конфликта, а также участие международных организаций в поиске решения мирного урегулирования конфликта.
2. В числе факторов влияния на поиск выхода из конфликтной ситуации на территории современного Израиля и Палестинской автономии, в первую очередь, выступают непримиримая и категоричная позиция сторон, которая не позволяет им регулярно встречаться за столом переговоров и пойти на важные уступки ради достижения мира. В таких условиях вопрос урегулирования ближневосточного кризиса и его прохождение под эгидой мировых держав (России и США) становится необходимым.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Халайла Таер
Заключение.
Мирный процесс на Ближнем Востоке находится в перманентной фазе поиска решений, которые могли бы удовлетворить все стороны конфликта, решить проблему государственности Палестинской автономии, дилемму территориальных споров, проблему беженцев, и при этом не дать повода дня нового витка конфликта. Это представляется тем более сложным, что конфликт длится уже почти целый век без существенных результатов, несмотря на ряд попыток мирного урегулирования, предпринимаемого как мировым сообществом, так и внутренними сторонами конфликта.
Правовое поле и положения международного права, касающиеся палестино-израильского конфликта, разработаны десятилетия назад, но в силу личных амбиций как внешних сил, так и внутренних, а также геополитических изменений на карте мира, так и не были реализованы в полной мере. Это связанно не только с несовершенством правовых положений, принятых рядом резолюций Совета Безопасности ООН, но и с невозможностью, а порой и нежеланием некоторых руководителей сверхдержав обеспечить необходимые гарантии для их выполнения. Причина этого кроется в том, что палестинская проблема рассматривается как таковая только на официальном уровне, но для многих она становится важной политической картой, которая позволяет разыгрывать партии,
удовлетворяющие политические чаяния практически всех сторон, вовлечённых в конфликт.
Для Палестины положение усугубляется и внутренним противостоянием политической элиты, которое в разной степени проявлялось вновь и вновь на протяжении всего конфликта. Внешние политические факторы напрямую влияли на всё происходящее внутри автономии, так как её внутренняя политическая составляющая была слишком плотно связанна с внешним политическим истеблишментом арабского мира, который реализовывал свои цели, пользуясь палестинским вопросом. Это привело к широкому расколу внутри политической элиты Палестины.
Россия, которая недавно вернулась на политическую арену Ближнего Востока, спустя долгое время отсутствия после развала Советского Союза, предприняла ряд смелых шагов, возродив дипломатические отношения с руководством автономии, которая на данный момент представлена такими организациями как ФАТХ и ХАМАС. Это позволило ей взять на себя роль представителя интересов палестинской стороны, претендуя на нейтральность и отсутствие ангажированности, и таким образом внести элемент сбалансированного подхода к решению проблемы. Данный шаг не остался не замеченным арабской стороной, которая подозревает США в очевидной склонности решать проблемы только в пользу Израиля, в попытке удовлетворить израильское лобби у себя в стране.
Палестино-израильский конфликт в полной мере утвердил тезис невозможности решения конфликта вооруженным путём, который не раз использовался на протяжении десятилетий, но не привёл ни к чему, кроме как к эскалации конфликта и новым политическим и территориальным потерям Палестины. Именно поэтому Палестинская администрация стремится применить дипломатические процедуры по достижению желаемой цели - признанию палестинской государственности, которого она добивается
много лет, но реализации этой цели мешало отсутствие реальной независимости от других государств региона.
С другой стороны внутренние процессы в государстве Израиль не позволяют ему достичь единого мнения относительно палестинского вопроса, от которого в полной мере страдают и сами израильтяне, так как настоящее положение дел не способно породить ничего, кроме роста протестных настроений и ненависти среди палестинского населения за пределами государства, а также внутри Израиля. Для различных политических сил внутри Израиля палестинский вопрос также является разменной монетой, на которую делают ставку политики во время проведения предвыборных кампаний, «демонизируя» образ Палестины в глазах своих граждан. Помимо этого, израильское руководство проявляет поразительное упорство в нежелании сесть за стол переговоров, игнорируя всенародно избранное руководство Палестины, мотивируя это благовидными отговорками. Всё это только усложняет мирный процесс, отдаляя возможность мирного решения конфликта.
На данный момент Палестинское руководство имеет ограниченный выбор - с одной стороны имеет место пробуксовка мирных переговоров, которая сопровождается неприемлемыми условиями, а с другой, конкурентной средой, создавшейся в результате прихода к власти альтернативной политической силы. Таким образом, развитие мирного урегулирования возможно лишь при условии договорённости политических
г
сил внутри автономии, консолидации их усилий, для достижения большего политического веса на международном уровне. Положительный результат этого процесса позволит им более свободно чувствовать себя по отношению к арабским государствам, для которых Палестина становится вновь важным «козырем» для новых властей, появившихся в результате арабских революций 2011-2012 гг.
Революции в арабском мире привели к сменам режимов сразу в нескольких арабских странах, особенно это касается тех режимов, руководители которых занимали свои должности в течении нескольких десятилетий. Это самым прямым образом отражалось на международном единстве арабских государств, создавало на трудности на пути выработки единого подхода к решению политических проблем, связанных с арабским миром. Примером может стать Арабская Республика Египет, которая долгое время являлась единственным союзником государства Израиль - прямого участника арабо-израильского конфликта.
Во имя экономических и политических выгод, некоторые арабские страны не поднимали палестинский вопрос на дипломатическом уровне. Пережив этапы арабо-израильских войн некоторые страны, в том числе Египет, пошли на попятную. Эти шаги вызывали резкую критику ряда других государств, но с другой стороны оставили важный посыл для палестинского народа, который понял, что рассчитывать на кого-либо кроме как на самих себя им уже не приходится. Это был необходимый рост собственного политического сознания, в результате которого официальное руководство палестинской администрации одержало ряд важных политических побед.
Палестинскому руководству, безусловно, необходима поддержка арабских государств, но она не должна занимать большую часть всего спектра политических действий, которые палестинское руководство способно и должно выполнять самостоятельно. Существует огромный дипломатический и политический опыт, который необходимо использовать для поиска и выработки выхода из кризисной ситуации. Этот опыт касается не только работы с палестинским народом, который понимает, что он остаётся заложником создавшейся мировой политической системы, для которой он существует только в виде проблемы, но и работы с международными сторонами-участниками мирных переговоров. К этому
важно добавить политическую и дипломатическую работу с Израилем, без которого достижение мирного урегулирования невозможно.
С другой стороны, работа палестинского руководства, которая ведётся на данный момент, содержит очевидный посыл, а именно желание разрешить кризисную ситуацию мирным путём, без применения методов насильственного характера, которые не имели существенного эффекта в прошлом.
Однако эти шаги палестинского руководства не могут быть односторонними, иными словами, они останутся неэффективными, если не будут поддержаны не только арабским, мировым сообществом, но и государством Израиль. Израиль должен также извлечь уроки из прошлого и проявить готовность работать с правительством Палестины, стремящимся к мирным переговорам, результатом которых может быть мирное решение конфликта. Нет никаких оснований полагать, что если полюса мировой системы в последнее время сдвинулись, насильственные акты одной стороны конфликта, которые на данный момент осуждаются крупными сверхдержавами, могут сопровождаться насильственными актами другой стороны, которая поддерживается этими же сверхдержавами.