Ближневосточный мирный процесс: Палестинское направление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат политических наук Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Арабо-израильский конфликт и палестинская проблема.
1.1. Предпосылки возникновения конфликта в Палестине и его трансформация.
1.2. Политическое содержание и структура арабо-израильского конфликта.
1.3. Основные составляющие палестинской проблемы после создания Государства Израиль.
Глава 2. Формирование предпосылок политического решения палестинской проблемы и мирный процесс на Ближнем Востоке.
2.1. Основные предпосылки урегулирования палестинской проблемы. а. Международно-правовая база решения палестинской проблемы. б. Политическая и идеологическая трансформация Палестинского движения сопротивления. в. Изменение подходов израильской политической элиты к палестинской проблеме.
2.2.Урегулирование арабо-израильского конфликта как международный политический процесс. а. Некоторые особенности ближневосточного мирного б. Папестино-израильское направление ближневосточного мирного процесса.
Глава 3. Палестинская проблема в ближневосточном мирном процессе.
3.1. Палестинская проблема в кэмп-дэвидском процессе и "ближневосточной инициативе" Р. Рейгана.
3.2. Решение вопроса об участии ООП в Международной конференции по Ближнему Востоку.
3.3. Палестино-израильские переговоры и процесс урегулирования палестинской проблемы.
А. Проблема палестинских беженцев в палестиноизраильских переговорах.
Б. Палестино-израильские переговоры по вопросам, связанным с созданием Палестинской автономии.
3.4. Содержание палестино-израильских переговоров об окончательном регулировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближневосточный мирный процесс: Палестинское направление»
Предметом данного исследования является палестинское направление в процессе ближневосточного мирного урегулирования.
Палестинская пррблема яляется, как известно, центральной в арабо-израильском конфликте. Вся история развития этого конфликта, а.также все попытки его политического урегулирования показывают, что без соответствующих шагов, направленных на справедливое решение данной проблемы во всех ее аспектах, обеспечить реальное продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке невозможно. Это обстоятельство объективно придает особую значимость палестинскому направлению в общем процессе ближневосточного урегулирования.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
После Мадридской мирной конференции и особенно после заключения в 1993 году палестино-израильского соглашения, получившего название "Осло-Г, на палестинском направлении ближневосточного мирного процесса достигнуты впечатляющие успехи, за которыми внимательно следит мировая общественность. Появилось много публикаций, авторы которых с различных позиций пытаются дать оценку того, что уже достигнуто на этом направлении, проследить реализацию подписанных соглашений между Израилем и палестинцами, выяснить последствия создания Палестинской автономии для палестинцев,
Израиля, а также для Ближнего Востока в целом, дать свой прогноз перспектив развития Палестинского государства и его отношений с соседями, особенно с Израилем.
Многие из этих публикаций носят, к сожалению, не только поверхностный, но и тендециозный, предвзятый характер. Это касается и российских СМИ, работ некоторых российских востоковедов, заметно изменивших, особенно после распада СССР, свой подход к арабо-израильскому конфликту вообще и к палестинской проблеме, в' х частности. Возобладали взгляды, которые трудно расценить как объективные по отношению к арабам, палестинцам. К тому же авторы этих публикаций довольно часто опираются на домыслы, слухи, им недостает документальной базы, так как многие документы, касающиеся палестино-израильских договоренностей, либо еще не опубликованы, либо опубликованы сравнительно недавно и неполностью.
Этим объясняется, на первый взгляд, парадоксальная ситуация, характеризующаяся тем, что, несмотря на обилие публикаций, касающихся палестино-израильских отношений, палестинское направление в урегулировании арабо-израильского конфликта все еще на нашло должного освещения как в российской, так и зарубежной научной литературе. Иными словами, научный анализ не поспевает за стремительно развивающимися событиями на палестинском направлении, что существенно затрудняет понимание ближневосточного мирного процесса в целом.
Считаем уместным напомнить о том, палестинская проблема получила признание как самостоятельная в контексте ближневосточного урегулирования сравнительно недавно. Израиль и США долгое время вообще игнорировали само существование палестинской проблемы. Вплоть до конца 80-х годов администрация США, подчиняясь жесткой, непримиримой позиции Израиля в этом вопросе, отказывалась иметь какие-либо серьезные контакты с ООП - единственным законным представителем палестинского народа, считая ее международной террористической организацией. Отвергалась и идея создания независимого палестинского государства, что является основной целью ООП. Вместо этого США выдвигали различные модели "самоуправления" на Западном берегу и в секторе Газа, в том числе и в рамках конфедерации с Иорданией, которые могли бы удовлетворить Израиль и короля Хусейна.
Периферийной была палестинская проблема и для многих арабских государств, лидеры которых, несмотря на публичные заявления о солидарности с палестинским народом, вели свою сложную игру, в которой палестинская проблема была нередко "разменной картой".
Пожалуй, лишь Советский Союз и другие социалистические страны последовательно и настойчиво отстаивали интересы палестинского народа на всех этапах развития ближневосточного конфликта, чем в немалой степени способствовали становлению мирного процесса на его палестинском направлении.
Впрочем, в настоящее время есть немало ученых и политических деятелей, в том числе и в России, которые, подыгрывая американцам и израильтянам, склонны преуменьшать роль советской внешней политики в ближневосточном мирном процессе, ставя даже в вину советскому руководству его "одностороннюю поддержку позиции арабских стран в целом и палестинцев, в частности", что, якобы, мешало процессу мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Многие политики и исследователи утверждают, что именно распад Советского Союза обеспечил успех ближневосточного мирного процесса.
Появление на политической карте современного мира Палестинской автономии - событие исторической важности, означающее начало качественно нового этапа в развитии не только ближневосточного региона, но и всего международного сообщества.
Природа данного феномена характеризуется прежде всего тем, что он явился результатом упорной борьбы палестинского народа под руководством ООП, получившей широкую международную поддержку. Именно это заставило Израиль и США пересмотреть свое отношение к палестинской проблеме и к способам ее решения, что открыло путь к началу конструктивного палестино-израильского диалога.
Предпосылки выделения решения палестинской проблемы в качестве отдельного направления ближневосточного мирного процесса многоплановы. Среди них особое значение имеют завершение формирования палестинской арабской нации и, как результат этого, позитивная внутренняя трансформация отрядов Палестинского движения сопротивления, прежде всего ООП, ее организационная и идеологическая зрелость.
В ходе самоотверженной борьбы палестинского народа на оккупированных территориях и за пределами Палестины сформировались политические, экономические и прочие структуры, которые при соответствующих условиях готовы взять на себя функции институтов Палестинского государства. Были созданы представительные органы, управленческие структуры, вооруженные силы, органы безопасности, разведки (гражданской и военной), призванные эффективно обеспечить безопасность граждан нового государства и успешно решать другие задачи.
Одновременно расширялась прослойка современной палестинской интеллигенции, способной составить основу управленческого аппарата, обеспечить интеллектуальное и экономическое развитие будущего Палестинского государства, воспитывать подрастающее поколение. Особого упоминания заслуживает тот факт, что палестинцы смогли выделить из своей среды людей, отличающихся высокой профессиональной подготовкой, замечательными человеческими качествами, которым оказалось по силам вести на равных дипломатические переговоры с самыми искушенными политиками Израиля, США и других государств, без чего нельзя было бы надеяться на успешное участие палестинцев в мирном процессе.
Можно с полным основанием утверждать, что, если бы этого не произошло, то никакие миротворческие усилия международного сообщества на Ближнем Востоке не принесли бы желаемого результата.
Палестинское направление ближневосточного мирного процесса опирается на достаточно широкую международно-правовую базу, в том числе резолюции ГА и СБ ООН, различные международные конвенции; многосторонние и двусторонние межгосударственные соглашения и договоренности, а также другие документы.
Началу мирного процесса на Ближнем Востоке способствовали важные изменения во внешней политке Советского Союза, направленные на прекращение холодной войны. Потепление общего международного климата, проявившееся прежде всего в переходе СССР и США от глобального взаимного противостояния к сотрудничеству в ряде сфер международных отношений, в том числе, и в урегулировании международных конфликтов сыграло важную, если не решающую, роль в создании необходимых предпосылок для созыва Международной мирной конференции в Мадриде в 1991 году, которая положила начало ближневосточному мирному процессу.
Прекращение холодной войны, с одной стороны, лишало ближневосточный конфликт статуса полигона, где шло соперничество двух супердержав. С другой стороны, изменило отношение администрации США к самому конфликту, дЪлая их крайне заинтересованными в скорейшем прекращении противоборства арабов и Израиля и в создании единой интеграционной группировки, существование которой выгодно как США, так и всему международному капиталу.
К этому времени наметился определенный поворот в подходах американского истеблишмента к характеру поддержки Израиля. В американской администрации все больший вес начинает приобретать точка зрения, высказанная Р. Никсоном еще в середине 80-х годов, суть которой состоит в том, что США не могут бесконечно осуществлять многомиллиардные вливания в экономику Израиля, рискуя тем самым подорвать свои отношения с арабскими странами.
Исчезновение Советского Союза - верного союзника палестинского и других арабских народов, а также характер геополитических изменений, а именно, движение к однополюсному миру при безраздельной гегемонии США, существенно сузили возможности ООП и других участников мирного процесса отстаивать свои позиции на переговорах с Израилем. Мирный процесс стал развиваться в основном по сценарию США и
Израиля. Именно они получили возможность более свободно манипулировать ходом этого процесса, оказывая давление на его арабских участников.
Следует при этом иметь в виду, что возможности американской администрации оказывать давление на Израиль в вопросах ближневосточного урегулирования далеко не безграничны. К тому же негативно сказывается двойственность политики США как спонсора мирного процесса. С ойеюйвстороны, они способствуют его развитию, а с другой - тормозят его, принимая нередко сторону Израиля, закрывая глаза на нарушения им уже достигнутых соглашений с арабами.
Что касается другого спонсора мирного процесса -России, то ее активность в этом качестве длительное время была снижена прежде всего потому, что основное внимание всех ветвей российской власти было сосредоточено на решении внутренних проблем, связанных с переходным периодом развития страны. Этим объясняется, как представляется автору, то, что ближневосточное направление в течение какого-то времени не было приоритетным в российской политике.
В результате развитие ближневосточного мирного процесса в целом и его палестинской составляющей стало менее прогнозируемым и управляемым. Усилилась опасность его замораживания и даже движения вспять, как это случилось после прихода на пост главы правительства Израиля Б. Нетаньяху в 1996 году.
Развитие ближневосточного мирного процесса происходит в условиях динамичных изменений в регионе. Появление Исламской республики Иран и ее отношение к Израилю, ирано-иракская война, агрессия Ирака против Кувейта и операция "Буря в пустыне" внесли существенные коррективы в общую ситуацию на Ближнем Востоке, повлияв как на развитие арабо-израильского конфликта, так и на ход ближневосточного мирного процесса. Усиление внимания Турции к ближневосточным делам, укрепление и расширение военного союза между Турцией и Израилем, появление ядерного оружия в Индии и Пакистане, подключение к региону государств Закавказья и Центральной Азии, образовавшихся на территории распавшегося СССР - все это в той или иной степени сказывается на развитии ближневосточного мирного процесса.
Таким образом, научная новизна исследования состоит в том, что урегулирование арабо-израильского конфликта рассматривается как сложный международный политический процесс. Автор, несмотря на свой официальный пост, стремился, по возможности, дать объективный анализ трансформации позиций участников ближневосточного мирного процесса до его начала и в ходе его развития. При этом автор не стремился во всех подробностях проследить процесс становления и развития ближневосточного мирного процесса, ограничившись решением следующих задач:
- анализ природы и содержания арабо-израильского конфликта на различных этапах его развития;
- выявление основных закономерностей и специфики развития палестино-израильской составляющей этого конфликта;
- анализ основных аспектов палестинской проблемы;
- исследование особенностей ближневосточного мирного процесса и его структуры;
- анализ процесса формирования основных предпосылок выделения решения палестинской проблемы в качестве центрального направления ближневосточного урегулирования; анализ палестино-израильского переговорного процесса по основным аспектам палестинской проблемы.
Естественно, при решении этих задач, особенно последней, автор опирался и на свой опыт дипломата.
Хронологические рамки исследования.
Диссертация начинается с выяснения предпосылок возникновения арабо-израильского конфликта с целью политологического анализа природы этого конфликта и характера трансформации его содержания. Остальные части работы опираются, в основном, на современные материалы, начиная с Кэмп-дэвидских соглашений и кончая "Меморандумом к соглашению Уай-Плантейшн", подписанным в Шарм аш-Шейхе в сентябре 1999 года.
Теоретическая и методологическая база. Учитывая комплексный характер исследования, автор использовал при его осуществлении различные методологии, опираясь прежде всего на труды видных представителей политической науки.
Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе международных конфликтов вообще и ближневосточного, в частности, представляет коллективный труд "Международные конфликты" под редакцией В. В. Журкина и Е. М. Примакова, а также работы ученых, разрабатывающих так называемую "реалистическую теорию группового конфликта", в которой большое внимание уделяется определению реальных источников конфликта - столкновению интересов сторон в борьбе за овладение неделимыми ресурсами, прежде всего, территорией.
В методологическом плане весьма полезным является труд американских ученых В. Кима и Дж. Эйплинга. Эта работа во многом новаторская, так как в ней использованы методы математического моделирования динамики развития ближневосточного международного конфликта.
Диссертант учитывал также методологию, которую применяют такие исследователи этноконфессиональных, межличностных и межгрупповых конфликтов, как Тишков В. В., Стрелецкий В., Д. Горовиц, Здравомыслов А. Г., М. Дойч, Дж. Г. Скотт и др.
Урегулирование ближневосточного конфликта исторический процесс не только в смысле своей значимости для истории, но и в смысле протяженности во времени. При этом он прошел определенные стадии своего становления и развития. Поэтому при его анализе нам пришлось использовать и методологию исторических исследований. Особое место занимает исторический и системно-структурный анализ данного международного конфликта.
Источниковую базу дисертаиии составляют материалы ООН - резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и его урегулирования, документы международных конференций по Ближнему Востоку, совещаний глав арабских государств, сессий Лиги арабских государств, документы ООП и различных ее организаций, официальные документы Палестинской автономии, выступления Я. Арафата, других палестинских лидеров, отчеты и аналитические записки палестинских делегаций на переговорах, которые до недавнего времени имели закрытый характер, тексты египетско-израильских, иордано-израильских, ливано-израильских и палестино-израильских соглашений, тексты официальных правительственных заявлений, касающихся арабо-израильского конфликта, а также книгу Абу Мазена (Махмуда Аббаса) -непосредственного участника палестино-израильских переговоров Путь в Осло", в которой содержится фактически документальное описание их различных этапов .
К источникам следует отнести и мемуары видных государственных деятелей США, СССР, Египта, Израиля (Дж. Буша, Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Шульца, С. Вэнса, Г. Киссинджера, А. Добрынина, Ю. Воронцова, Б. Гали, X. Вейзмана, М. Бегина, X. Герцога, М. Даяна, Г. Меир, и др.
Автор опирался также на материалы личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политическими деятелями, в том числе с теми, кто участвовал в переговорном арабо-израильском процессе.
Отдельную группу источников составляют публикации в периодической печати арабских стран, Израиля, США, Великобритании и других западноевропейских стран, а также СССР, позже - России.
Литература. В диссертации использованы общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемой проблеме прежде всего советских (российских), а такжже арабских, израильских, западноевропейских и американских ученых.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору, помимо уже названных выше, работы Дмитриева Е., Егорина А. 3., Захарова А. С., Звягельской И. Д., Киселева В. И., Макарова Д., Медведко В. И., Наумкина В. В., Никитиной Г. С., Сатановского Е. Я., Степановой Н. В., Фомина О. И. и др.,
Если говорить о западных авторах, то в работах многих из них, несмотря на обилие информации, просматривается либо негативное отношение к борьбе палестинского народа, либо стремление снять вину за палестинскую трагедию, например с Великобритании, что снижает научную ценность этих работ. Тем не менее исследование палестинской проблемы без их изучения невозможно. Особенно в этом плане важны такие фундаметальные монографии, как "Средний Восток. 10 лет после Кэмп-Дэвида", редактором которой является В. Квандт, непосредственно участвовавший в кэмп-дэвидском процессе, а также "Безопасность на Среднем Востоке" (редакторы С. Ф. Уэлс и др.).
Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Палестине и Израиле содержится в трудах израильских прогрессивных авторов, в частности Т. Гожански, проанализировавшей развитие капитализма в Палестине, Э. Тумы и Е. Пората, давших широкий исторический обзор процесса роста национального самосознания палестинцев и развития движения против колониализма и сионистской экспансии, С. Флапана, описавшего политические процессы в Израиле и трансформацию политического сознания различных слоев израильского общества на различных этапах его развития.
Что касается литературы, посвященной проблемам урегулирования международных конфликтов, в том числе арабо-израильского, то наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы американских ученых Дж. Бартона, X. Кельмана, С. Коэна и Азара И. И., ливанского ученого В. Халиди, а также исследование группы израильских ученых Яффского Института стратегических исследований при Тель-Авивском университете вариантов мирного урегулирования конфликта.
При работе над диссертацией широко использовались труды, в которых содержится анализ переговорного процесса, особенно палестино-израильского, в том числе таких авторов, как X. Кельман, который поставил перед собой задачу проанализировать процесс создания политических и психологических условий, которые могли бы позволить израильтянам и палестинцам начать переговорный процесс по поводу урегулирования.
В работах С. Морфэ, Т. Мэддисона и С. Мэллисона содержится анализ международно-правовой базы палестинской проблемы, рассматривается динамика развития этой базы, отношение к этой проблеме в ООН, а также в арабских и мусульманских странах, в США, Советском Союзе и Израиле.
Автор диссертации не мог оставить без внимания и публикации, в которых выражаются точки зрения различных оппозиционных ООП и ФАТХ организаций и движений, в том числе сравнительно недавно опубликованную работу известных палестинских деятелей, членов ЦК Демократического фронта освобождения Палестины Ибрахима Абу Хаджля и Салема Халли "Соглашение Осло: спотыкающийся процесс на своем новом повороте".
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди
Заключение
Заключительную часть диссертациии мы хотели бы посвятить не только подведению итогов нашего иследования и формулированию основных выводов, к которым мы пришли, изучая пелестинское направление ближневосточного мирного процесса, но и изложению некоторых соображений общего характера, касающихся судеб еврейского и палестинского народов и того, как нам видится будущее еврейского и палестинского государств в общем контексте развития Ближнего Востока.
Анализ конфликта, который принято называть "ближневосточным" и "арабо-израильским", позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всей истории своего развития, которая еще далека от своего завершения, он претерпел существенные изменения с точки зрения своего содержания, степени интенсивности, масштабов, состава участников и международных последствий.
В дисертации показано, что именно политика сионистов привела к тому, что в Палестине возник конфликт, имевший прежде всего этнотерриториальную составляющую - спор между двумя этнорелигиозными общностями (с одной стороны, этноконфессиональная группа евреев, в основном состоявшая из иммигрантов, и местное население - палестинские арабы различной конфессиональной принадлежности, с другой) по поводу владения определенной территорией, ее статуса и размеров. Зарождавшийся конфликт не был межнациональным, так как на первых этапах его развития противоборствующие общности не представляли собой нации.
Его нельзя рассматривать и как чисто межрелигиозный конфликт. Религиозный фактор, хотя и разделял противоборствующие стороны, однако существенного значения в возникновении и развитии конфликта, по крайней мере на первых его этапах, не имел, так как еврейская иммиграция в Палестину осуществлялась под лозунгами сионизма - светской идеологии, а палестинские арабы отличались религиозной терпимостью и в течение многих веков мирно уживались с местными евреями.
Религиозная составляющая конфликта, возникшего в Палестине, проявила себя на последующих этапах его развития, начиная с 30-х годов, не без влияния, прежде всего, англичан.
Зато социально-экономическое содержание конфликта между прибывающими евреями-иммигрантами и местным населением было совершенно очевидным с самого начала его зарождения. Иммигранты стремились установить свой контроль над всеми сферами экономической жизни Палестины, вытеснив из них местных арабов.
С возникновением Государства Израиль в 1948 году конфликт трансформировался в противоборство между национальным еврейским государством - Израилем - и палестинскими арабами, которые были лишены права создать свое национальное государство и согнаны со своих исконных земель, в большинстве своем превратившись в беженцев. Одновременно произошло дальнейшее обострение этносоциального конфликта, так как в самом Государстве Израиль и на оккупированных им территориях имеют место различные формы дискриминации палестинских арабов со стороны евреев. Даже арабы, имеющие израильское гражданство, лишены доступа ко многим доходным или престижным видам деятельности, представительства в соответствующих социальных нишах и элитных слоях. Уровень жизни арабской части населения Израиля значительно ниже, чем евреев.
С момента своего возникновения конфликт в Палестине имел определенный международный характер. С одной стороны, решение о создании в Палестине "еврейского очага" принималось международной сионистской организацией. Иммиграции евреев в Палестину способствовали западные державы. С другой стороны, значение Иерусалима, как одного из священных городов мусульман было причиной того, что к конфликту, разворачивавшемуся в Палестине было приковано внимание многих мусульманских государств. То есть конфликт имел и межцивилизационную составляющую.
После возникновения Государства Израиль в военное противоборство с ним вступают арабские государства, и конфликт становится межгосударственным арабо-израильским, ближневосточным. В него активно вмешиваются великие державы, что придает ему значение, выходящее далеко за рамки Ближнего Востока.
Учитывая исходный характер арабо-израильского конфликта, его урегулирование невозможно без решения палестинской проблемы во всех ее аспектах. Поэтому все попытки "запустить" ближневосточный мирный процесс без учета этого обстоятельства оказывались неудачными.
Созыв Мадридской мирной конференции, с которой начался процесс политического урегулированя арабо-израильского конфликта, стал возможен потому, что в ней принимала участие ООП в качестве единственного законного представителя палестинского народа.
Ближневосточный мирный процесс представляет собой сложный международно-политический феномен, в котором задействованы не только непосредственые участники конфликта. Его начало и развитие являются результатом взаимодействия многочисленных факторов странового, регионального и международного характера. В нем слились усилия как ведущих мировых держав, так и международных организаций, прежде всего ООН.
Ближневосточный мирный процесс далек от своего завершения. В настоящее время идут трудные сирийско-израильские перговоры. Отношения между Израилем и такими арабскими странами, как Египет и Иордания, с которыми у него есть мирные соглашения, журналисты называют "холодным миром". С большими трудностями сталкивается реализация подписанных палестино-израильских соглашений.
Тем не менее, ситуация на Ближнем Востоке в настоящее время принципиально отличается от той, которая была перед началом Международной мирной конференции в Мадриде. Египет и Иордания заключили с Израилем соглашения о мире. Еще с пятью арабскими государствами Израиль имеет дипломатические отношения. Угроза крупномасштабного военного столкновения между арабами и Израилем сведена к минимуму. С трудом, медленно, но продолжается закладка фундамента "Нового Ближнего Востока", для которого будет характерно мирное сотрудничество между всеми странами региона.
Среди наиболее заметных результатов ближневосточного мирного процесса выделяется возникновение Палестинской автономии - нового государственного образования, за право на создание которого палестинский народ вел длительную, изнурительную борьбу. Палестино-израильские переговоры, от которых зависит решение палестинской проблемы во всех ее аспектах, вошли в завершающую стадию.
Научный анализ палестинского направления позволил выяснить основные причины тех сложностей, которые пришлось преодолевать при формировании основных элементов ближневосточного мирного процесса, особенно в том, что касается его палестинской составляющей.
Мы решительно не согласны с теми, кто объясняет успехи, достигнутые в мирном процесе, распадом СССР. Исчезновение СССР с мировой арены, слабость России позволили навязать формулу, угодную США и Израилю. Арабы были вынуждены пойти на такие уступки, которые в иной ситуации были бы невозможны. Это скажется в будущем. Несправедливый мир никогда в истории не давал долговременного решения и не обеспечивал стабильности. Достаточно вспомнить Версальский мир, который привел ко Второй мировой войне. Создание Палестинской Автономии породило иллюзию, что палестинская проблема уже разрешена и утратила свою значимость для дальнейшего развития мирного процесса на Ближнем Востоке. На самом деле это не так. Незавершенность ее решения будет источником многих проблем.
Мирный процесс существенно выиграет, если Россия более активно будет играть свою роль одного из его спонсоров. Россия обладает уникальными возможностями в деле дальнейшего урегулирования ближневосточного конфликта. Ее взвешенная позиция, хорошие отношения с Израилем и арабскими странами -все это позволит ей играть куда более серьезную роль в ближневосточном мирном процессе, нежели сейчас. Этому могли бы способствовать и русские, российские евреи.
На наш взгляд, весьма актуальным является вопрос о создании международного механизма, который предусматривал бы более активное участие России в мирном процессе. Это необходимо, чтобы не повторилась ситуации, как при подписании соглашеня в Уай- Плантейшн, когда Россию просто не позвали на подписание, хотя палестинцы координировали свои действия с Москвой на протяжении всех переговоров, а Я. Арафат за 4 дня до поездки в США побывал в Москве, где провел консультации.
Судьба палестинского народа уникальна. Он не создал своего государства, хотя имел реальную возможность для этого в 1948 году, так как было решение ГА ООН о создании Палестинского государства одновременно с Государством Израиль. Вопрос о том, почему палестинский народ не воспользовался этой возможностью, остается дискуссионным. Мы изложили свою версию: тогда он не был готов к этому, прежде всего потому, что не оформился как самостоятельный народ, не выделилися из арабского этноса.
Палестинский народ прошел путь от неорганизованных актов протеста невинной, беспомощной жертвы террора, когда его представителей убивали, упиваясь своей безнаказанностью отряды сионистских боевиков, до разрозненных актов ответного террора. Затем борьба палестинцев приняла характер партизанских действий, организованного национально-освободительного движения и достигла высших форм политической международной борьбы на уровне ООН, других международных организаций.
Во многом судьба палестинского народа схожа с судьбой еврейского народа. Во всяком случае, палестинский народ, как в свое время еврейский народ, после создания Государства Израиль познал жизнь в диаспоре, настоящий геноцид, полное игнорирование своих прав со стороны международного сообщества, прошел трудный путь борьбы за свои права, в том числе и вооруженные формы этой борьбы, столкнувшись при этом с непониманием, с обвинениями в терроризме.
Палестинский народ нельзя обвинять в анисемитизме. Исторические обстоятельства столкнули два народа (палестинский и еврейский) в ожесточенной борьбе. Как еврейский, так и палестинский народы оказались пешками в большой геополитической игре. Они повторили судьбу многих других, так называемых непризнанных, народов (курды, тибетцы и пр.), которые до сих пор ведут борьбу за признание своих законных национальных прав со стороны международного сообщества.
Общность исторических судеб палестинцев и евреев должна привести их к выводу, что они обречены жить вместе на территории, называемой Палестиной, на земле, обильно политой кровью их общих предков. Судьбой им предписано вместе использовать ее скудные ресурсы, бороться с общими проблемами. Другого пути нет. Продолжение борьбы - новые витки жертв, страданий, ненависти, которая будет использоваться внешними силами. Надо осознать, что в этой борьбе нет ни правых, ни виноватых, что есть просто жертвы исторической судьбы, которая оказалась несправедливой как к арабам, так и к евреям. И только арабы и евреи смогут сами, без внешнего корыстного вмешательства, но при поддержке международного сообщества, оставив в стороне прежние обиды, начать строить свою новую жизнь без взаимной ненависти и войн. Только в этих условиях Палестина сможет стать не ареной борьбы цивилизаций, о чем ек без злорабства пишут западные политологи, а землей, на которой в дружбе и мире будут жить представители разных религий.
Хотя евреи, переселившиеся в Палестину, действительно, были носителями иной цивилизации по сравнению с местными арабами, тем не менее, их потомки, в силу условий, в которых они оказались, сближаются с коренными жителями. Как писал Ибн Хапьдун, среда обитания является основным цивилизационнообразующим фактором. Как бы ни берегли евреи свою особость, их совместное проживание с арабами, в конечном счете, стирает межцивилизационные различия, которые существовали между первыми иммигрантами и местными арабами, и это становится объективной основой их совместного мирного проживания.