Полиморфные генетические маркеры сахарного диабета 2-го типа и их ассоциации с клинико-метаболическими показателями в русской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Вахромеева, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Вахромеева, Ксения Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
а
•1 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
4 ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2-го ТИПА КАК МНОГОФАКТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
1.1 Полиморфные генетические маркеры, ассоциированные ссахарным диабетом 2-го типа, в европейских популяциях
ф 1.1.1 Исследование генов-кандидатов сахарного диабета 2-го типа
1.1.2 Анализ сцепления полиморфных генетических маркеров с сахарным диабетом 2-го типа
1.1.3 Полногеномный поиск ассоциаций полиморфных генетических маркеров с сахарным диабетом 2-го типа
1.2 Полиморфные генетические маркеры, ассоциированные ссахарным диабетом 2-го типа, в восточноазиатских и южноазиатских популяциях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика обследованных групп
2.3 Методы исследования
2.4 Генотипирование и отбор генетических маркеров
2.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ 49 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АССОЦИАЦИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЛИМОРФНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА В РУССКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Распределение частот аллелей и генотипов гз8050136 и гя11642841 гена РТО у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
4.2 Распределение частот аллелей и генотипов гя571312 гена МС4Я у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
4.3 Распределение частот аллелей и генотипов га2943634 и гя2943641 гена у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
4.4 Распределение частот аллелей и генотипов гб4402960 и гз1470579
гена ЮР2ВР2 у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
4.5 Распределение частот аллелей и генотипов га 163184 гена КСН0,1 у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
4.6 Распределение частот аллелей и генотипов гя11924032 гена БЬС2А2 у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
4.7 Распределение частот аллелей и генотипов га 7172432 гена С2СИ4А и га 11634397 гена ZFAND6 у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и в группе контроля
# 4.8 Анализ ассоциаций сочетаний аллелей и генотипов полиморфных генетических маркеров генов РТО, МС4Я, Ш1, С2СБ4А, ЮР2ВР2, KCNQ1, БЬС2А2 и 1РАЫ06 у больных с сахарным диабетом 2-го типа
5.1.Анализ ассоциаций исследуемых полиморфных генетических маркеров с ожирением
5.2. Анализ ассоциаций исследуемых полиморфных генетических маркеров с инсулинорезистентностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГЛЮТ-2 - транспортер глюкозы типа
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДН - диабетическая нефропатия
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДП - диабетическая полинейропатия
ДР - диабетическая ретинопатия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ИРИ - иммунореактивный инсулин
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ОБ - окружность бедер
ОНП - однонуклеотидный полиморфизм
ОТ - окружность талии
ОТ/ОБ - индекс отношения окружности талии к окружности бедер
ПГТТ - пероральный глюкозо-толерантный тест
ПССП - пероральные сахароснижающие препараты
РФ - Российская Федерация
САД - систолическое артериальное давление
СД2 - сахарный диабет 2-го типа
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
США - Соединенные Штаты Америки
ХБП - хроническая болезнь почек
ТГ - триглицериды
ХС - холестерин
А -аденин
С -цитозин
в - гуанин
НОМА-В - индекс функциональной активности В-клеток
поджелудочной железы
НОМА-ГО. - индекс инсулинорезистентности
ОЯ - отношение шансов
Т - тимин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфные генетические маркеры сахарного диабета 2-го типа и их ассоциации с клинико-метаболическими показателями в русской популяции»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сахарный диабет 2-го типа (СД2) является наиболее частой формой сахарного диабета и характеризуется развитием специфических микро- и макрососудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и преждевременной смерти пациентов. Медицинская и социальная значимость СД2 обусловливает особую роль мероприятий по й его профилактике и мер по предупреждению осложнений [122, 153, 174].
По своей природе СД2 - генетически детерминированное заболевание с полигенным типом наследования. Сегодня вследствие активного внедрения в практику технологических достижений современной медицинской науки, а в частности, методов молекулярно-генетического анализа, становится возможным формирование подходов к профилактике и доклинической диагностике СД2, базирующихся на пониманиимолекулярных основ его этиологии и патогенеза. В последние годы активно изучаются генетические аспекты развития СД2, его осложнений и сопутствующих метаболических нарушений во многих популяциях. В настоящий момент во французской [71], финской и шведской [142], британской [200], исландской [81], китайской [72], японской [74] популяциях установлены группы полиморфных генетических маркеров, ассоциированных с развитием СД2. Однако несмотря на понимание значительной роли наследственных факторов в формировании СД2, генетическая составляющая, ответственная за его развитие, до сих пор не установлена. Объединение в мета-анализы популяционных данных также не дало однозначного ответа на вопрос о генетическом дефекте при СД2 [103, 166]. Очевидно, это связано с его сложной природой как многофакторного заболевания, то есть с необходимостью исследования роли большого числа полиморфных генетических маркеров, их взаимодействий, а также взаимосвязей между наследственной предрасположенностью и средовыми факторами.
Разнообразие генетических маркеров, характерных для различных популяционных групп, подтверждает также особую значимость этнической составляющей для выявления наследственных рисков. В русской популяции в настоящее время исследованы отдельные гены-кандидаты [5, 49, 54, 83, 213, 218], что определяет актуальность и необходимость подробного, комплексного изучения генетических основ СД2 в русской популяции с учетом тестирования аллельных вариантов многих генов-кандидатов, анализа их сочетаний, а также ассоциаций с клиническими и гормонально-метаболическими проявлениями заболевания. Данное исследование выполнено в рамках государственногоконтракта по программе «СТАРТ-12», пригосударственной поддержке в форме субсидии за счет средств бюджета Тюменской области на создание опытного образца технологической инновации, при грантовой поддержке некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» в области исследований и внедрения инновационных технологий в области здравоохранения.
Цель исследования: изучить ассоциации полиморфных генетических маркеров с сахарным диабетом 2-го типа и клинико-метаболическими факторами риска в русской популяции Тюменской области.
Задачи исследования:
1. Изучить ассоциации 96 полиморфных генетических маркеров с развитием СД2 в русской популяции.
2. Оценить риски развития СД2 у носителей различных аллелей и генотипов изучаемых полиморфных генетических маркеров, ассоциированных с СД2.
3. Определить вклад в развитие СД2 типа сочетаний аллелей и генотипов полиморфных генетических маркеров, ассоциированных с СД2, с помощью полигенного анализа.
4. Провести анализ ассоциации 96 полиморфных генетических маркеров с клиническими и метаболическими факторами риска СД2.
Научная новизна исследования
Впервые в русской популяции Тюменской области установлены ассоциации с СД2 полиморфных маркеров гя11642841 гена, ассоциированного с жировой массой и ожирением (РТО), гя571312 генарецептора меланокортина-4 (МС4Я), гз2943634 гена субстрата инсулинового рецептора-1 (Ж7), га/470579 гена белка 2, связывающего инсулиноподобный фактор роста-2 (.\GF2BP2), гб 163184 гена, кодирующего субъединицу-1 канала, зависимого от ионов калия (КСМ21), гя11924032 гена внутриклеточного транспортера глюкозы 2 типа (8ЬС2А2), гб11634397 гена, кодирующего домен 6 цинкового пальца га 7172432 гена,
кодирующего домен С2, зависимый от ионов кальция {С2С04А).
Впервые получены данные, свидетельствующие, что повышает риск развития СД2 в русской популяции Тюменской области аллель А и генотип АА маркера га57/3/2 (МС4К), аллель С и генотип СС маркера гб2943634 (11181), аллель С маркера к1470579 (ЮГ2ВР2), генотип вв маркера к 163184 (КСИд1), А маркера га 7172432 (С2Сй4А).
Впервые выявлено, что с пониженным риском развития СД2 в русской популяции Тюменской области ассоциированы генотип СС маркера га И642841(РТО), аллель С маркера га57/3/2 (МС4Я), аллель А и генотип АС маркера гэ2943634 (Ш1), аллель А маркера к1470579 (ЮЕ2ВР2), генотип * Ав маркера га/1924032 (8ЬС2А2), аллель в маркера га7172432 (С2СВ4А),
генотип Ав маркера га/1634397 (гРАЫОб).
Впервые при полигенном анализе установлены ассоциации сочетаний аллелей Л маркера га/1642841 (РТО) и аллеля А маркера га7172432 (С2С04А) с повышенным риском развития СД2 в русской популяции Тюменской области.
Впервые одномоментно получены данные о распределении частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров га/2779790 (СИС123/САМКЮ), гб163184, ^231262 и ^2237892 (КСЩ1), к!593730 СПВМ81-1ТвВ6),
rs2943634 (IRS1), rs10830963 и rs1387153 (MTNR1B), rs11708067 (ADCY5), rs340874 (PR0X1), rs2191349 и rsl0244051(DGKB-TMEM195), rs7957197 (HNF1A), rsl531343 (HMGA2), rsl3292136 (CHCHD9), rs243021(BCLl 1A), rs4457053 (ZBED3), rs972283 (KLF14), rs896854 (TP531NP1), rsl552224 (CENTD2), rs8042680 (PRC1), rs5945326 (DUSP9), rsl2454712 (BCL2), rsl6906158 (F0LH1), rsll671664 (GÏPR), rsll924032 (SLC2A2), rs7172432 (C2CD4A-C2CD4B), rs6815464(MAEA), rs7041847 (GLIS3), rs6017317 (FITM2-R3HDML-HNF4A), rs831571 (PSMD6), rs9470794 (ZFAND3), rs3786897 (PEPD), rs11920090 (SLC2A2), rs560887 (G6PC2), rs7034200 (GLIS3), rsl0885122 (ADRA2A), rs11605924 (CRY2), rs7944584 (MADD), rsl 74550 (FADS1), rs35767 (IGF1), rsl1071657 (C2CD4B), rsl6926246 (HK1), rsl046896 (FN3K), rsl800562 (HFE), rs855791 (TMPRSS6), rs4737009 (ANK1), rs552976 (G6PC2), rsll642841 и rsl558902 (FTO), rs2867125 (TMEM18), rs571312 ¿ (MC4R), rsl0938397 (GNPDA), rs646776 (CELSR2-PSRC1-SORTI), rs579459
(ABO), rs12413409 (CYP17A1-CNNM2-NT5C2), rs964184 (ZNF259-APOA5-A4-C3-A1), rsl122608 и rs2228671 (LDLR) y пациентов с СД2 в русской популяции Тюменской области.
Впервые установлено, что в русской популяции Тюменской области повышающими риск развития ожирения являютсяаллель А маркера rsl1642841 (FTO), аллель А маркера rsl558902 (FTO), аллель А и генотип АА (BCL11A), а снижающими риск являются аллель С и генотип СС маркера rsl1642841 (FTO), аллель Т маркера rsl558902 (FTO), аллель G маркера rs243021 (BCL11A).
Впервые обнаружено, что с риском развития ИР в русской популяции Тюменской области ассоциированы аллель А маркера rsll642841 (FTO), генотип АС маркера rs8050136 (FTO), аллель А маркера rs7172432 (C2CD4A), аллель А и генотип АА маркера rs571312 (MC4R), аллель С маркера rs7593730 (RBMS1-ITGB6), а со снижением риска развития ИР связаны аллель G маркера rs7172432 (C2CD4A), аллель С и генотип СС маркера rsl1642841
I
А
(РТО), аллель Т маркера к7593730 (ШМ81-1ТвВ6), аллель С и генотип СС маркера га571312 (МС4Я).
Практическая значимость исследования
Полученные данные генотипирования расширяют представления о генетике СД2в русской популяции. Сбор и анализ данных о распределении частот аллелей и генотипов полиморфных генетических маркеров СД2, расчет относительныхрисков носительства определенных аллелей, генотипов
* и их сочетаний в конкретных популяциях являются основой развития методов персонифицированной медицины. Так, по результатам выполненной диссертационной работы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) было получено свидетельство о регистрации базы данных «Набор генетических полиморфизмов для проведения генетического тестирования индивидуальной предрасположенности к сахарному диабету 2
^ типа» (№2014620078 от 13.01.14). Выявленные ассоциации полиморфных
генетических маркеров с клинико-метаболическими показателями в будущем могут быть использованы для' формирования групп пациентов с высоким риском развития СД2, требующих применения индивидуальных программ профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие СД2 в русской популяции ассоциировано с полиморфными
* маркерами п8050136 и га 11642841 гена РТО, к2943641 и ^2943634 гена №1, п571312 гена МС4К, гб1 470579 гена ЮР2ВР2, га163184 гена КСЫд1, гб11924032 гена БЬС2А2, га11634397 гена граийб, гб7172432 гена С2СИ4А.
2. Развитие ожирения в русской популяции связано с носительством к8050136, га 11642841 и га 1558902 гена ПО, гб2241766 гена Ай1РОд, гб243021 гена ВСЫ1А.
3. Полиморфные маркеры ^8050136 и 1642841 гена /ТО, га 7172932 гена С2С04А2, ГБ571312 гена МС4Я, к16928751 гена А01Р0Я2, к7593730 в области РВМ81-1ТОВ6 ассоциированы с развитием ИР в русской популяции.
Внедрения результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1». Полученные данные используются в учебно-педагогической работе кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.
Личный вклад автора в исследование
Автором проведен анализ литературы по теме диссертационной работы, разработан протокол исследования и комплекс диагностических методов для реализации поставленных задач, проведен набор исследуемых согласно критериям включения и исключения, их клиническое обследование. Автором выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщены результаты и оформлена работа.
Апробация результатов исследования
Основные аспекты диссертационной работы были представлены иобсуждались на 54-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Астана, 2012), на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (г. Москва, 2012), на конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2012» (г. Тюмень, 2012), на XIII Всероссийской выставкенаучно-технического творчества молодежи (г. Москва, 2013), на X Международном форуме «Мессой» (г. Москва, 2014), на XI научно-практической конференции с международным участием «Клинические
наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (г. Тюмень, 2014), на Ежегодной выставке «Информационные технологии в медицине» (г. Москва, 2012,2014). Результаты работы отмечены дипломом 1-й степени на 54-й научно-практической конференциистудентов и молодых ученых с международным участием (г. Астана, 2012), дипломом 1-й степени на I научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (г. Тюмень, 2014), медалью ВВЦ «За успехи в научно-техническом творчестве» (г. Москва, 2013).
Официальная апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних заболеваний (эндокринология, неврология, дерматовенерология, психиатрия, офтальмология) - терапевтические аспекты» при ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России (протокол №3 от 12 ноября 2014 г.).
Публикации
Материалы диссертации отражены в 13 научных публикациях, из них 3 статьи опубликованы в журналах из перечня Всероссийской аттестационной комиссии.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 241 наименования, в том числе 65 отечественных и 176 зарубежных источников. Рукопись выполнена на русском языке.
ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2-го ТИПА КАК МНОГОФАКТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Сахарный диабет 2-го типа относится к болезням с наследственной предрасположенностью, возникающим у лиц с соответствующим генотипом (сочетанием рисковых вариантов генов) при провоцирующем действии факторов окружающей среды, выявляющих склонность к той или иной болезни. В связи с тем, что вариантов генов, создающих основу предрасположенности к заболеванию, много, говорят о полигенной основе болезни. Выявляют эту предрасположенность многочисленные провоцирующие факторы внешней среды, поэтому такие заболевания и называют многофакторными [36]. При этом роль каждого отдельного фактора в проявлении болезни может быть незначительной, и только суммарный их вклад ведет к развитию заболевания. Известно, что не менее одной трети всех генных локусов содержит многочисленные генетические варианты (полиморфные аллели), различающиеся у разных индивидов. Большая степень полиморфизма в нормальных генах, с которой и могут взаимодействовать разнообразные факторы внешней среды, без сомнения, создает основу для различий в генетической предрасположенности у разных людей. Таким образом, в основе наследствания СД2 лежит генетическое разнообразие, создающееся многообразием комбинаций вариантов генов (аллелей).
Чаще всего для изучения генетическойосновы СД2 используют выявление так называемых ассоциаций, что дает основание говорить о наличие наследственной предрасположенности (или, наоборот, устойчивости). Суть данного подхода заключается в выявлении достоверной связи (ассоциации) этого заболевания с каким-либо генетически обусловленным признаком, т.е. генетическим маркером. В качестве генетических маркеров выступают любые полиморфные участки ДНК
(индексные маркеры), к которым относятся варьирующие по длине гипервариабельные мини- и микросателлитные фрагменты ДНК и однонуклеотидные замены (полиморфизмы) [26]. Под этим термином понимают отличие последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Именно однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП), частным случаем которых являются полиморфные участки узнавания рестриктаз, играют основную роль в генетическом полиморфизме человека. Такие замены очень многочисленны, они встречаются через каждые 1-2 тысячи пар нуклеотидов, и их общее число оценивается в 3,2 млн. Предполагают, что половина всех ОНП приходится на смысловую (экспрессирующуюся) часть генома.
Генетические полиморфизмы в отличие от мутаций, проявляющихся в виде патологического фенотипа, являются нейтральными (не приводят к нарушению жизнедеятельности организма), поэтому имеют тенденцию накапливаться в популяции [36]. Вместе с тем, генетические полиморфизмы могут приводить к появлению белковых продуктов с измененными физико-химическими свойствами и функциональной активностью. Следовательно, в определенных условиях генетические полиморфизмы могут участвовать в формировании либо предрасположенности, либо резистентности к появлению заболевания [6].
В последние десятилетия произошел значительный прогресс в области идентификации генетических факторов риска развития СД2. Сегодня в различных популяциях установлены ассоциации с СД2 более чем семидесяти полиморфных генетических маркеров.
1.1. Полиморфные генетические маркеры, ассоциированные с сахарным диабетом 2-го типа, в европейских популяциях
1.1.1 Исследование генов-кандидатов сахарного диабета 2-го типа
Исследование генов-кандидатов основано на изучении генов, выбранных исходя из предполагаемой роли белкового продукта данного гена в этиопатогенезе заболевания. [7]. Так, в случае исследования СД2 с применением подхода ген-кандидат, в геноме удалось идентифицировать несколько локусов (таблица 1), связанных с предрасположенностью к этому заболеванию: локус гена гамма-рецептора, активируемого пероксисомным пролифератором (PPARG) [215], локус гена АТФ-зависимого калиевого канала (KCNJ11) [155], локус гена вольфрамина (WFS1) [113], локус гена транскрипционного фактора-2 (HNF1B) [129], локусы гена адипонектина и его рецептора (ADJPOQ и ADIPOR2) [85, 97].
Таблица 1
Полиморфные генетические маркеры, ассоциированные с сахарным диабетом
2-го типа в европейских популяциях, в исследованиях генов-кандидатов
Однонуклеотидные полиморфизмы (наименование по базе данных National Center for Biotechnology Information, США) Название гена Аллель риска OR
rsl801282 PPARG G 1,14 [215]
rs5219 KCNJ11 T 1Д4 [155]
rslQ010131 WFS1 G 1,11 [113]
rs757210 HNF1B А 1,13 [129]
rs2241766 AD1POQ G 1,51 [97]
rsll061971 ADIP0R2 T 2,05 [85]
rs!6928751 AD1P0R2 A 1,88 [85]
Этиологический вариант гена РРА1Ю, ассоциированный с СД2, представляет собой аминокислотный полиморфизм (га/801282) - остатки пролина или аланина в 12 кодоне. Продукт гена РРА1№ является основным
фактором регуляции дифференцировки адипоцитов, а также способствует экспрессии белка, транспортирующего жирные кислоты, повышает экспрессию и активность ацетил-КоА-синтазы, фосфатидилинозитол-3-киназы, увеличивает экспрессию гена адипонектина, транспортера глюкозы (GLUT-4), подавляет экспрессию гена лептина, участвует в регуляции белков, разобщающих окислительное фосфорилирование, ингибирует экспрессию в жировой ткани ФНО-альфа, что сопровождается снижением инсулинорезистентности и улучшением секреции инсулина В-клетками [222]. Ассоциация rs1801282 гена PPARG с СД2 была подтверждена в исследованиях на финской, шведской, британской, французской [75, 142, 200], а также русской популяциях [5, 49,218].
Ген KCNJ11 кодирует белок Kir6.2., который вместе с SURI (рецептор сульфонилмочевины-1) формирует АТФ-зависимый калиевый канал, регулирующий мембранный потенциал, и тем самым глюкозозависимую секрецию инсулина В-клетками. Замена глутаминовой кислоты на лизин в положении 23 {rs5219) приводит к снижению продукции инсулина вследствие повышения активности ионного канала, изменению мембранного потенциала и уменьшению активного транспорта ионов кальция внутрь В-клетки [194]. Продукты генов PPARG и KCNJ11 являются точками приложения в действии таких групп пероральных сахароснижающих средств, как тиазолидиндионы (PPARG) и препараты сульфонилмочевины {KCNJ11). Интересно, что одиночные мутации генов PPARG и KCNJ11 также известны как редкие моногенные синдромы (липодистрофия и неонатальный диабет, соответственно), характеризующиеся тяжелыми метаболическими расстройствами, инсулинорезистентностью и дисфункцией В-клеток [231]. Ассоциация с СД2 полиморфного маркера rs5219 гена KCNJ11 установлена и в русской популяции в работе Потапова, посвященной поиску генетических маркеров, определяющих предрасположенность к СД2 в русской популяции [49]. Кроме того, следует особо отметить, что rs5219 гена
КСЮ11 в русской популяции оказался связан с риском развития СД2 у больных с дебютом заболевания до 35 лет [54].
Ассоциация полиморфного маркера га 10010131 гена \VFS1 выявлена в британской популяции в исследовании ЗипсШи. Ген вольфрамина (\VFS1), мутации в котором приводят к синдрому Вольфрама (заболеванию, сочетающему сахарный и несахарный диабет с атрофией зрительных нервов, глухотой и дилатацией мочевых путей), также может участвовать в развитии СД2 [113,239].
В ряде исследований получены ассоциации с СД2 полиморфных генетических маркеров генов АО1РО0, и АВ1РОЯ2. Продуктом гена АБ1РО(), расположенного на хромосоме Зq27, является гормон жировой ткани адипонектин, а ген АВ1РОЯ2 кодирует клеточный рецептор, опосредующий действие адипонектина. Основная функция адипонектина состоит в ингибировании патологических атеросклеротических процессов, улучшении чувствительности к инсулину и предупреждении фиброза ткани печени. В исследовании БШопеп в финской популяции установлена связь с риском развития СД2 аллеля (7 полиморфного маркера г$2241766 гена АО1Р0() [97]. В русской популяции установлены ассоциации аллеля Т полиморфного маркера га11061971 и аллеля А полиморфного гз16928751 гена А01Р0Я2 с СД2 [85].
Полиморфный маркер га7'57210 гена N№113, участвующего в развитии и функционировании клеток островков поджелудочной железы, впервые был идентифицирован в 2007 году. Мутации в гене НЫР1В приводят к развитию диабета типа МООУ5, который также ассоциируется у больных индивидов с урогенитальной и реналыюй патологией [129].
Использование в исследованиях СД2 подхода ген-кандидат расширило представления о генетических факторах риска данного заболевания. Однако недостаток наших знаний о механизмах развития СД2 существенно ограничивает область применения данного подхода.
1.1.2 Анализ сцепления полиморфных генетических маркеров с сахарным диабетом 2-го типа
При анализе сцепления проводится анализ совместного наследования в семье признака и исследуемого генотипа. Для анализа сцепления СД2 с полиморфными маркерами в настоящее время используются панели из 300500 ДНК-маркеров, распределенных по всему геному [44]. Именно с помощью анализа сцепления были идентифицированы локусы гена транскрипционного фактора-4 (TCF7L2) и локус гена кальпаина-10 (CAPN10).
В 1996 году Hanis с соавторами установили ассоциацию с СД2 локуса, располагающегося во второй хромосоме [76]. Позднее, в 2000 выделен ген CAPN10, кодирующий кальпаин-10, цистеинпротеазу, роль которой в метаболизме углеводов не ясна [138]. В мета-анализе Weedon описана связь с СД2 полиморфного маркера rs2975760 гена CAPN10, однако в последующем при полногеномных поисках ассоциаций связь CAPN10 не была подтверждена [181].
Ассоциация с СД2 полиморфных маркеров rs7903146 и rs12255372 гена TCF7L2, локализованного в коротком плече 10 хромосомы, впервые была выявлена в исследовании исландской популяции [214]. Механизм влияния гена TCF7L2 на развитие СД2 до сих пор до конца неясен. Продукт гена TCF7L2 - белковый фактор TCF-4 - является компонентом Wnt-зависимого сигнального пути, играющего важную роль в развитии поджелудочной железы, миогенезе и адипогенезе [101]. Исследование Grant показало ассоциацию аллеля Т полиморфного маркера rs7903146 с риском развития СД2, нарушением секреции инсулина, инкретиновых эффектов и увеличением скорости гепатической продукции глюкозы [214]. В исследовании ассоциаций полиморфного маркера rs7903146rQm TCF7L2 с СД2 в Новосибирской области России установлено, что носительство аллеля
Т повышает риск развития СД2, а больные СД2 с генотипом ТТ имеют более высокие значения ИМТ [5]. В 2005 году У! с соавторами предложили рассматривать ТСР7Ь2 как регулятор экспрессии гена проглюкагона и, следовательно, синтеза Ь-клетками глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) [241].
1.1.3 Полиогеномныи поиск ассоциаций полиморфных генетических маркеров с сахарным диабетом 2-го типа
Прорывом в понимании генетических основ СД2 стало появление в 2007 году технологии полногеномных поисков ассоциаций, позволяющей с помощью ДНК-микрочипов одномоментно тестировать до 500 000 ОНП. С помощью данного подхода удалось идентифицировать более 40 полиморфных генетических маркеров, ассоциированных с СД2 в европейских популяциях (таблица 2). Первый полногеномный поиск ассоциаций у пациентов с СД2 был опубликован в феврале 2007 года группой ученых под руководством ЗЫес [71]. Исследование включало 661 пациента с СД2 и 614 здоровых индивидов. Выявлена взаимосвязь СД2 с двумя прежде не рассматриваемыми локусами генов БЬСЗОАв (гя13266634) и ННЕХ^И 11875).
Ген ННЕХ кодирует транскрипционный фактор \Уп1-сигнального пути, регулирует развитие поджелудочной железы в эмбриогенезе [161]. Полиморфный маркер гя13266634 - остатки аргинина или триптофана в позиции 325 гена БЬС30А8, кодирующего транспортер ионов цинка-8 (2пТ-8). БЬС30А8 экспрессируется почти исключительно в островках поджелудочной железы и в небольшом количестве в коре головного мозга и щитовидной железе [123]. Транспортер ионов цинка, встроенный в мембрану инсулиновых секреторных везикул, обеспечивает перенос внутрь везикул ионов цинка, необходимых для правильной упаковки и хранения молекул
инсулина. Таким образом, продукт гена SLC30A8 играет ключевую роль в созревании, сохранении и секреции инсулина В-клетками. [162]. Данные, полученные при исследовании гена SLC30A8, демонстрируют, что полногеномные поиски ассоциаций, не учитывающие данных о патогенезе заболевания, возможно, помогут исследователям по-новому взглянуть на механизмы развития СД2.
Параллельно с работой Sladek [71] исследователи 3 научных групп: Welcome Trutst Case Control Consortium (WTCCC) [200], Finland-United States Investigation of NIDDM Genetics (FUSION) [75] и Diabetes Genetics Initiative (DGI) [200] опубликовали данные, подтверждающие ассоциацию у европейских испытуемых СД2 с полиморфными маркерами rsl3266634 гена SLC30A8 и rsllU875 гена ННЕХ, а также с вновь выявленными rs10946398 гена CDKAL1 (ген регуляторной субъеденицы цинклин-зависимой киназы-5), rsl0811661 гена CDKN2A/B (гены ингибиторов цинклин-зависимой киназы-4, которая участвует в сигнальных путях, контролирующих пролиферацию и число В-клеток) и rs4402960 гена IGF2BP2 (ген белка 2, связывающего ИФР-2, стимулирует рост, дифференцировку тканей, потенцирует действие инсулина) [200,142, 75].
В 2009 году Rung с соавторами впервые показали связь аллеля С (rs2943641) TQualRSl с ИР, пшеринсулинемией и СД2 у 14 358 французских, датских и финских испытуемых [135]. Ген IRSl-rcu субстрата инсулинового рецептора-1. Активация IRS1 считается ключевым звеном внутриклеточного проведения инсулинового сигнала. В норме связывание инсулина с рецептором ведет к фосфорилированию остатков тирозина в молекуле субстрата рецептора инсулина-1. Далее определяющим является активация фосфатидилинозитол-3-киназы, что ведет к транслокации транспортера глюкозы 4 типа из внутриклеточного пула на плазменную мембрану клетки, обеспечивая транспорт глюкозы внутрь клетки. Возможное влияние дефекта IRS1 гена на развитие СД2 связано с
нарушением активации клеточного каскада реакций, инициирующееся при связывании инсулина с рецептором на мембране. В последующем ассоциация rs2943641 гена IRS1 с СД2 была подтверждена в крупном мета-анализе DIAGRAM+ [227].
В результате проведения целого ряда полногеномных поисков ассоциаций были накоплены многочисленные данные о генах, ассоциированных с СД2.