Клинико-генетическое исследование сахарного диабета 2 типа в республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарипова Ляйсан Фаритовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова Ляйсан Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез сахарного диабета 2 типа
1.2. Генетические основы сахарного диабета 2 типа
1.3. Взаимосвязь ожирения и его молекулярно-генетических маркеров с сахарным диабетом 2 типа
1.4. Роль полиморфизма генов липидного обмена как факторов риска развития сахарного диабета 2 типа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика исследуемых групп
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклинические методы
2.3.2. Молекулярно-генетический анализ
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АССОЦИАЦИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЛИМОРФНЫХ
ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
ТИПА
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическое исследование сахарного диабета 2 типа в республике Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сахарный диабет 2 типа (СД2) является наиболее распространенным заболеванием эндокринной системы, которое представляет собой одну из острейших медицинских и социальных проблем, поскольку приводит к ранней инвалидизации и повышению смертности вследствие микро- и макрососудистых осложнении.
СД2 оказывает значительную нагрузку на системы здравоохранения во всем мире. Международная федерация диабета подсчитала, что число больных сахарным диабетом по всему миру в 2019 году составило 463 миллионов человек, а к 2045 году увеличится до 700 миллионов [11].
Научным сообществом прилагаются значительные усилия для выявления генетической основы наиболее распространенных заболеваний, представляющих важную проблему для здравоохранения и экономики разных стран. Опубликовано свыше 1000 сообщений о взаимосвязи 4000 однонуклеотидных полиморфизмов с развитием более 200 заболеваний [155].
В настоящее время установлено, что к развитию СД2 предрасполагают аллельные варианты порядка 100 генов [120]. Ряд полиморфизмов связан с риском развития сахарного диабета, другие с его осложнениями, эффективностью терапии, коморбидными состояниями, вариантами клинического течения [132].
Исследования ассоциаций полиморфных генетических маркеров, их взаимодействий в инициации СД2, влияния на течение и исходы заболевания являются одним из актуальных направлений персонифицированной медицины.
СД2 изучен недостаточно с позиции молекулярно- генетических исследований, при этом большая их часть посвящена роли различных генов-кандидатов в формировании СД2 и его осложнений, проведены за рубежом [78, 97]. В Российской Федерации полногеномные поиски маркеров предрасположенности к СД2 не проводились.
В данное время во французской, шведской, финской, британской, итальянской, японской, исландской, китайской популяциях установлены группы полиморфных генетических маркеров, которые ассоциированы с развитием СД2 [33, 64, 65, 68].
Поскольку конкретные генетические маркеры для разных групп населения весьма разнообразны, при выявлении наследственного риска СД2 важно учитывать этническую составляющую.
Исследования, посвященные выявлению генов кандидатов СД2, позволили сделать вывод, что гены, ответственные за развитие инсулинорезистентности (ИР), вносят меньший вклад в развитие СД2, нежели гены, участвующие в развитии дисфункции Р-клетки.
Степень разработанности темы исследования
Проведенный анализ генетических маркеров изученных генов-кандидатов и их ассоциаций с СД2 в РФ, выявил следующие гены предрасположенности к СД2. Гены, определяющие синтез и секрецию инсулина: полиморфизм rs12255372 гена TCF7L2, ответственного за синтез транскрипционного фактора, который регулирует экспрессию гена проглюкагона и других генов, вовлеченных в углеводный обмен (OR=1,54) [23]; полиморфизм rs7903146 гена TCF7L2 (OR=2,48; OR=2,04) [8, 9]; полиморфизм rs13266634 гена SLC30A8, продуктом которого является трансмембранный белок-транспортер ионов цинка типа 8 (OR=1,29) [23]; полиморфизм rs163184 гена KCNQ1, кодирующего порообразующую альфа- субъединицу потенциал-зависимого калиевого канала; полиморфизм rs11924032 гена SLC2A2, который кодирует внутриклеточный транспортер глюкозы 2 типа; полиморфизм rs11634397 гена протеина 6 цинкового пальца ANl-типа ZFAND6; полиморфизм rs7172432 гена C2CD44 [22]; полиморфизм rs1799859 гена ABCC8, кодирующего рецептор к сульфонилмочевине Suri, который представляет собой белок, относящийся к семейству АТФ-связывающих клеточных транспортеров (OR=1,34) [14];
полиморфизм Ш273Я гена АВСС8 ^=2,03) [144]; полиморфизм га1799859 гена АВСС8 [20]; полиморфизм га10811661 гена СБКША/В, который участвует в контроле пролиферации Р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы ^=1,38) [17]; полиморфизм га 10811661 гена СБКША/В ^=2,11) [10]; полиморфизм га10811661 гена СБКША/В [20]; полиморфизмы га 34861192 и га32119177 гена ЯБТМ ^=2,8) [17]; полиморфизм Е23К гена КСШ11, который кодирует белок, входящий в состав АТФ-зависимых К+ каналов панкреатических р-клеток ^=1,41) [144]; полиморфизмы га34861192 и т32119177 гена ЯБТЫ [20]; полиморфизм га 5219 гена КСШ11 (OR=1,53); полиморфизм га13266634 гена БЬС30А8 ^=1,36) [10].
Гены, определяющие чувствительность тканей к инсулину: полиморфизмы га 2943641 и Т82943634 гена 1ЯБ1, который является эндогенным субстратом рецептора инсулина и играет решающую роль в пути передачи сигналов инсулина; полиморфизмы Т88050136 и Т811642841 гена РТО, ассоциированного с ожирением; полиморфизм га571312 гена МС4Я; полиморфизм га1470579 гена ЮР2ВР2, который кодирует регулятор ростового фактора и непосредственно влияет на функционирование и выживание Р-клеток островков Лангерганса [22]; полиморфизм га11705701 гена ЮР2ВР2 (OR=1,19) [167]; полиморфизм га1801282 гена РРАЯО, вовлеченного в индукцию транскрипции генов, продукты которых способствуют развитию воспалительных заболеваний, ожирения, а так же определяют чувствительность к инсулину, мутации в этом гене ассоциированы с развитием ИР, нарушением обмена жирных кислот, дислипидемией и метаболическим синдромом, с нарушением гомеостаза глюкозы, нарушением дифференцировки адипоцитов (OR=1,43) [8]; полиморфизмы Ы6/Руи11 0>А (OR=4,36) и Ш8/И1М3 гена ЬРЬ [17]; полиморфизм т320 гена ЬРЬ, который регулирует обмен триглицеридов (ТГ) и участвует в механизмах взаимодействия липопротеинов с клеточным рецептором PPRAG, участвующим в регуляции углеводного обмена [20]; полиморфизмы га11061971 и га16928751 гена АВ1РОЯ2, который кодирует рецептор к гормону жировой ткани адипонектину, играющему ключевую роль в снижении инсулишрезистентности (OR=2,05) [41].
В настоящее время исследований по изучению генетических основ СД2 в популяциях, проживающих на территории Республики Башкортостан, не проводилось. Установление генов-кандидатов СД2 в этнических группах Республики Башкортостан позволит проводить медико-генетическое консультирование пациентов с высоким риском развития СД2, прогнозировать развитие СД2 и давать рекомендации по здоровому образу жизни.
Цель исследования
Установить молекулярно-генетические маркеры развития СД2 у представителей этнических групп (татар, башкир, русских) населения Республики Башкортостан и оценить их ассоциации с клинико-метаболическими особенностями течения СД2.
Задачи исследования
1. Установить ассоциации полиморфных локусов генов PPARG (rs1801282), ADIPOQ 17366743), TCF7L2 7903146), MC4R 17782313), LRP5 (^3736228), LPL (га320) с риском развития СД2 в этнических группах (татар, башкир, русских) Республики Башкортостан.
2. Оценить клинические особенности развития и течения СД2 в этнических группах (татары, башкиры, русские) населения Республики Башкортостан
3. Определить связь аллельных вариант полиморфных локусов генов предрасположенности к СД2 с возрастом манифестации СД2, показателями углеводного и липидного обмена, инсулинпродуцирующей функцией бета-клеток, скоростью клубочковой фильтрации, развитием микро- и макрососудистых осложнений.
4. Провести анализ ассоциаций комбинаций изученных полиморфных вариантов генов с развитием СД2.
Научная новизна исследования
Впервые в популяциях башкир, русских и татар, проживающих в Республике Башкортостан, установлены ассоциации с СД2 полиморфных маркеров rs17366743 гена ADIPOQ, rs7903146 гена TCF7L2. В изученных этнических группах русских, татар, башкир, проживающих в Республике Башкортостан, не было найдено связи полиморфных маркеров rs1801282 гена PPARG, rs320 гена LPL, rs17782313 гена MC4R, rs3736228 гена LRP5 с риском развития СД2. Выявлены межэтнические различия генетической предрасположенности к СД2.
Получены данные о том, что в популяции русских Башкортостана повышенный риск СД2 ассоциирован с генотипом СТ и аллелем Т полиморфного локуса rs7903146 гена TCF7L2, генотипом СТ и аллелем С полиморфного локуса rs17366743 гена ADIPOQ, а маркерами пониженного риска заболевания являются генотип ТТ и аллель Т полиморфного локуса rs17366743 гена ADIPOQ, генотип СС и аллель С полиморфного локуса rs7903146 гена TCF7L2.
Выявлено, что в этнической группе татар Республики Башкортостан риск развития СД2 взаимосвязан с генотипом ТТ и аллелем Т полиморфного маркера rs7903146 гена TCF7L2, генотипом СТ и аллелем С полиморфного локуса rs17366743 гена ADIPOQ, а пониженный риск заболевания с генотипом СС и аллелем С полиморфного маркера rs7903146 гена TCF7L2, генотипом ТТ и аллелем Т полиморфного локуса rs17366743 гена ADIPOQ.
Впервые в популяциях населения Республики Башкортостан изучен характер межгенных взаимодействий используя метод MDR (оригинальное программное обеспечение Multifactor Dimensionality Reduction) с целью оценки вклада их комбинации в формировании наследственной предрасположенности к СД2. Показано, что комбинации генотипов ADIPOQ (rs17366743)-MC4R (rs17782313)-TCF7L2(rs7903146) ассоциированы с риском СД2 у населения Республики Башкортостан. Высокий риск заболевания наблюдается у лиц с
сочетанием генотипов СТ-СТ-СТ ^=14,4, 95% а OR 1,9-110,2), низкий - при наличии сочетаний ТТ-ТТ-СС ^=0,6, 95% С1 OR 0,4-0,8), ТТ-СТ-СС ^=0,4, 95% С1 OR 0,3-0,6).
Установлено, что в этнических группах русских и татар Башкортостана генотипы СС и СТ полиморфного локуса Г87903146 гена ТСЕ7Ь2 ассоциированы с более высоким уровнем индекса атерогенности (ИА) (р=0,0111), генотип ТТ полиморфного локуса га17366743 гена ADIPOQ - с инсулинпродуцирующей функцией Р-клетки (р=0,0228).
Показано, что в этнических группах русских и татар Башкортостана полиморфизм гена ТСЕ7Ь2 (Г87903146) ассоциирован с уровнем С-пептида (р=0,0099), общим холестерином (р=0,0087), ЛПНП (р=0,0065). Полиморфный локус га17366743 гена ADIPOQ ассоциирован с ЛПВП (р=0,0298). Полиморфный локус МС4Я (¥817782313) ассоциирован с СКФ (р=0,0136), а ЬРЬ (т320) - с диабетической нефропатией (р=0,0357).
Впервые в Республике Башкортостан были установлены клинические особенности развития и течения СД2 в этнических группах (башкир, русских, татар) выявлена роль наследственности и возраста дебюта СД2, клинических проявлений макро- и микрососудистых осложнений СД2 и их патогенетические связи.
Научно-практическая значимость
В результате анализа ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с СД2 впервые идентифицированы молекулярно-генетические маркеры СД2 в разных этнических группах (башкиры, русские, татары) Республики Башкортостан, что позволит проводить медико-генетическое консультирование среди населения Республики Башкортостан.
Установленные связи аллельных вариантов полиморфных локусов генов предрасположенности к СД2 с клинико-метаболическими особенностями течения
СД2 позволят использовать полученные данные для оценки дебюта и прогрессирования СД2 в изученных популяционных группах.
Полученные результаты ассоциации генетических маркеров с СД2 в разных этнических группах обширного географического региона (Республика Башкортостан) позволяет расширить мировую базу данных полиморфных локусов генов-кандидатов СД2.
Методология и методы исследования
Методологически и теоретически исследование базировалось на работах отечественных и зарубежных авторов в области эндокринологии, генетики, эпидемиологии. В ходе исследования применялись системный подход и методы статистического анализа.
При проведении исследования использовались различные диагностические методы: сбор анамнеза, общеклиническое обследование, антропометрические данные, клинико-лабораторные, инструментальные исследования пациентов с СД2 и пациентов группы контроля, молекулярно-генетическое тестирование на наличие носительства полиморфных маркеров генов, ассоциированных с СД2.
Положения, выносимые на защиту
1. В популяциях русских и татар, проживающих в РБ, установлены ассоциации полиморфных маркеров га17366743 гена ADIPOQ, ^7903146 гена TCF7L2 с СД2. Выявлены межэтнические различия генетической предрасположенности к СД2.
2. Характер дебюта и прогрессирования СД2 различаются в этнических группах народов РБ.
3. Изученные генетические маркеры ассоциированы с клиническими особенностями течения СД2: полиморфные варианты TCF7L2 (rs7903146) и ADIPOQ (rs17366743) ассоциированы с инсулинпродуцирующей функцией Р-клетки и состоянием липидного обмена. Локус с LPL (rs320) ассоциирован с
диабетической нефропатией, а МС4Я (^17782313) - со скоростью клубочковой фильтрации.
4. Комбинации генотипов ADIPOQ (™17366743)-МС4Я (га17782313)-ТСЕ7Ь2 (¥87903146), ассоциированные с риском СД2 у этнических групп (русские, татары), проживающих в РБ, изменяют популяционную степень риска предрасположенности к СД2.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии и ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ.
Связь работы с научными программами
Тема диссертации утверждена Ученым советом лечебного факультета ГБОУ ВПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 11 от 19 декабря 2013 года) и связана с планом НИР университета. Номер государственной регистрации АААА-А17-117112820042-5.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении результатов молекулярно-генетических исследований и достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований. Статистическая обработка выполнена согласно современным требованиям медицинской и генетической статистики. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии и ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ.
Основные аспекты диссертационной работы были представлены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе эндокринологов «Инновационные
технологии в эндокринологии» с участием стран СНГ (Москва, 2014), VII диабеталогическом конгрессе «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий» (Москва, 2015), VI Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2015» (Санкт-Петербург, 2015), VII Всероссийском конгрессе эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня - результаты практического здравоохранения завтра» (Москва, 2016), на VII (XXV) Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет - пандемия XXI века» (Москва, 2018).
Официальная апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (протокол № 41 от 14 сентября 2020 г.).
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 12 научных публикациях (из них 5 - в журналах, внесенных в список Высшей аттестационной комиссии).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа оформлена на 136 страницах машинописного текста. Разделы диссертации включают: введение и обзор литературы, описание материала исследования, три главы собственных исследований, заключение и список использованной литературы. Работа проиллюстрирована Таблицами, рисунками. В списке литературы отражено 178 источников (из них 31 отечественных и 147 зарубежных).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез сахарного диабета 2 типа
Всемирная организация здравоохранения в 1999 г. характеризует СД2 как заболевание обмена веществ, развивающееся вследствие нарушения секреции инсулина и инсулинорезистентности (сниженной чувствительности тканей к действию инсулина). Споры о том, что из этих двух механизмов первично, идут до сих пор. В долгосрочных исследованиях показано, что у большинства больных СД2 ухудшение тканевой чувствительности к инсулину представляет собой первичный или наследуемый дефект. Если Р-клетки не способны поддерживать достаточно высокий уровень секреции инсулина, чтобы преодолеть ИР, развивается гипергликемия. «Такая последовательность событий характерна как для больных с нормальным весом тела, так и для больных с ожирением. Однако у некоторых больных СД2 первичный дефект может возникать на уровне р-клеток и манифестировать в виде нарушения секреции инсулина. ИР у таких больных развивается сочетано с или вслед за нарушением секреции инсулина. Оба дефекта (как ИР, так и уменьшение секреции инсулина) наблюдаются у новорожденных детей с низкой массой тела, а масса тела при рождении обратно пропорциональна риску развития СД2 у взрослых. Но какой бы дефект (т.е. снижение секреции инсулина или ИР) не инициировал развитие СД2, важно то, что для возникновения значительного нарушения толерантности к глюкозе должны быть представлены оба механизма» [13].
«Факторы риска развития СД2 можно разделить на две группы: генетические и внешние факторы (модифицируемые), наследственные, возрастные факторы (не модифицируемые). Эти группы факторов находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, и болезнь развивается только в случае взаимодействия и взаимного усиления активности этих факторов. К группе 13 внешних (модифицируемых) факторов относятся: низкая физическая активность,
избыточная масса тела и ожирение (особенно абдоминальный тип ожирения), высококалорийное питание. К группе не модифицируемых факторов относятся: нарушенное внутриутробное развитие, пожилой возраст, наследственная предрасположенность к СД2. Генетические или эволюционные факторы могут присутствовать у любого человека, однако реализация этих факторов в болезнь происходит только при воздействии внешних влияний (низкой физической активности, калорийного питания и др.), ведущих к развитию ожирения» [13].
«Инсулинорезистентность представляет собой нарушенный биологический ответ периферических тканей организма на воздействие эндогенного или экзогенного инсулина. Биологическое действие инсулина заключается в регуляции метаболических реакций (обмен углеводов, жиров и белков) и митогенных процессов (процессов роста, дифференцировки тканей, синтеза ДНК, транскрипции генов). Поэтому современное понятие ИР не сводится к параметрам, характеризующим только метаболизм углеводов, а включает в себя также изменения метаболизма жиров, белков, функции клеток эндотелия, экспрессии генов и др.» [13]. «При СД2 наибольшее клиническое значение имеет потеря чувствительности к инсулину мышечной, жировой и печеночной тканей. ИР мышечной ткани проявляется снижением поступления глюкозы из крови в миоциты и ее утилизации в мышечных клетках. ИР жировой ткани проявляется в резистентности к антилиполитическому действию инсулина, приводящему к накоплению свободных жирных кислот (СЖК) и глицерина. СЖК поступают в печень, где становятся основным источником формирования атерогенных липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). ИР ткани печени характеризуется снижением синтеза гликогена и активацией процессов распада гликогена до глюкозы (гликогенолиз) и синтеза глюкозы de novo из аминокислот, лактата, пирувата, глицерина (глюконеогенез), в результате чего глюкоза из печени поступает в кровоток. Эти процессы в печени активируются вследствие отсутствия их подавления инсулином» [13].
«Понимание механизмов развития ИР крайне важно для поиска генов, ответственных за развитие ИР, для разработки новых подходов к лечению ИР. В норме инсулин, соединяясь со своим рецептором на поверхности клеток мышечной, жировой или печеночной ткани, регулирует физиологические эффекты инсулина на уровне клеток. Инсулин стимулирует: захват глюкозы, синтез гликогена, захват аминокислот, синтез ДНК, синтез белка, синтез жирных кислот, транспорт ионов. Инсулин подавляет липолиз, глюконеогенез, апоптоз. После присоединения инсулина к своему рецептору происходит аутофосфорилирование этого рецептора при участии тирозинкиназы и последующее его соединение с субстратом инсулинового рецептора 1 или 2 (IRS-1 и 2). В свою очередь молекулы IRS активируют фосфатидилинозитол-3-киназу (PI3K), стимулирующую транслокацию GLUT-4-транспортера глюкозы через мембрану клетки. Этот механизм обеспечивает активацию метаболических (транспорт глюкозы, синтез гликогена) и митогенных (синтез ДНК) эффектов инсулина.
Работы в области молекулярной биологии и генетики показали, что у больных СД2 имеются генетические дефекты, ответственные за передачу сигнала после соединения инсулина со своим рецептором (пострецепторные дефекты). Прежде всего, нарушается транслокация переносчика глюкозы GLUT-4. В этом могут быть повинны генетические дефекты на уровне IRS-1 и/или PI3K. При СД2 также обнаружена нарушенная экспрессия и других генов, обеспечивающих метаболизм глюкозы и липидов: гена глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глюкокиназы, липопротеинлипазы, синтазы жирных кислот и др.» [13]. «Генетическая предрасположенность к ИР может не реализоваться и не проявиться клинически (в виде метаболического синдрома и/или СД2) при отсутствии соответствующих факторов внешней среды: избыточного калорийного питания и низкой физической активности. Эти факторы сами по себе способствуют увеличению абдоминального ожирения, накоплению СЖК и, следовательно, усилению имеющейся ИР» [13].
«Генетическая предрасположенность к ИР может не реализоваться и не проявиться клинически (в виде метаболического синдрома и/или СД2) при отсутствии соответствующих факторов внешней среды: избыточного калорийного питания и низкой физической активности. Эти факторы сами по себе способствуют увеличению абдоминального ожирения, накоплению СЖК и, следовательно, усилению имеющейся ИР» [13].
«В результате ИР и недостаточной секреции инсулина нарушается постпрандиальная регуляция липидов, повышается уровень СЖК в крови, увеличивается выработка ЛПОНП печенью и снижается их гидролиз ЛПЛ, что приводит к росту количества богатых триглицеридами циркулирующих липопротеидных частиц. Вторично снижается концентрация ЛПВП из-за повышенного переноса эфиров ОХС из ЛПВП в ЛПОНП и хиломикроны в обмен ТГ. Мелкие плотные ЛПНП характеризуются повышенной окисляемостью, в условиях окислительного стресса, характерного для СД2 типа, эта способность выражена еще ярче. Активизируемые мелкими плотными ЛПНП, макрофаги захватывают окисленные мелкие плотные ЛПНП и превращаются в обогащенные холестерином «пенистые» клетки» [2].
Нарушение липолитических процессов с образованием жирных кислот играет роль в этиологии ожирения и СД2 [19].
СД2 и ожирение часто встречаются вместе, что указывает на общие патогенетические механизмы этих состояний. Оба состояния характеризуются инсулинорезистентностью, нарушением промежуточного метаболизма углеводов и жиров, повышенной массой жировой ткани и запасами триглицеридов в жировой и мышечной ткани.
«В данное время жировая ткань рассматривается как эндокринный орган, который участвует в иммунной регуляции и секретирует гормоны. «При ожирении увеличивается масса жировых клеток, преимущественно за счет увеличения их размера. Адипоциты в норме являются высокочувствительными к действию
инсулина, который обеспечивает накопление в адипоцитах ТГ посредством различных механизмов. В частности, инсулин участвует в дифференцировке преадипоцитов в адипоциты и в зрелых адипоцитах стимулирует транспорт глюкозы и синтез ТГ (липогенез), а также ингибирует липолиз. Адипоциты по сути являются эндокринными клетками, которые синтезируют гормоны, цитокины, вазоактивные субстанции и другие пептиды. ИР при ожирении и СД2 проявляется снижением инсулин-стимулированного транспорта глюкозы в 16 адипоцитах и скелетных мышцах и нарушением подавления продукции глюкозы печенью» [13].
1.2 Генетические основы сахарного диабета 2 типа
В последние десятилетия интенсивно развиваются подходы к поиску генов, обуславливающих многофакторные заболевания. В отношении генетических исследований СД2, накоплен мировой опыт как с использованием подхода "ген-кандидат", так и с применением стратегии полногеномного поиска (Genome Wide Association Study - GWAS).
Ранее молекулярно-генетические основы многофакторных заболеваний исследовали с помощью метода изучения неравновесности по сцеплению (linkage disequilibrium - LD) протяженных последовательностей в поражённых семьях. Только два гена предрасположенности к СД2 были установлены с использованием теста неравновесности по сцеплению, один из них - ген транскрипционного фактора 7 (TCF7L2 - transcription factor 7-like 2).
Впервые ген TCF7L2 (10q25.3) был описан как предрасполагающий к СД2 у американцев мексиканского происхождения [50, 173, 175]. Позже данный регион был более подробно картирован у исландцев с использованием 228 микросателлитных маркеров, покрывающих 10,5-Mbp, что позволило ограничить участок в 3 интроне гена. В последующем ассоциация нескольких однонуклеотидных полиморфных локусов (single nucleotide polymorphism - SNP)
гена TCF7L2 с СД2 нашла подтверждение в разных этнических группах [146, 157]. На сегодня это наиболее значимый генетический маркер СД2.
«По данным крупного мета-анализа восьми однонуклеотидных полиморфизмов гена TCF7L2 в различных этнических группах, с риском развития СД2 более всего соотносятся шесть из них (rs7903146, rs12255372, rs11196205, rs7901695, rs7895340 и rs4506565)» [134, 156, 157].
Ген TCF7L2 кодирует один из протеинов Wnt-сигнального пути, необходимого для процессов эмбриогенеза, органогенеза, туморогенеза. Нарушения в передаче Wnt-сигнала обуславливают снижение пролиферации ß-клеток и экспрессии глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1), что способствует формированию СД2 [23, 115, 158].
Механизм, посредством которого ген TCF7L2 предрасполагает к СД2, до сих пор до конца не уточнен.
Локус rs7903146 гена TCF7L2 показал ассоциацию с функцией ß-клеток в ряде исследований [64, 70].
Выдвинуто несколько гипотез, объясняющих взаимосвязь данного гена с СД2. Продукт гена TCF7L2 может нарушать способность панкреатических островков продуцировать инсулин в ответ на стимуляцию инсулинотропным интестинальным гормоном ГПП-1 или глюкозой. Эта гипотеза основана на том наблюдении, что TCF7L2 влияет на экспрессию мРНК прекурсора глюкагона in vitro и что делеция этого гена в нокаутированных моделях мышей приводит к потере эпителиальных секретирующих клеток кишечника, которые продуцируют ГПП-1 и другие гормоны [115, 158]. В исследованиях на клеточных линиях с использованием сверхэкспрессии и нокаутирования была показана роль TCF7L2 в образовании инсулиновых гранул и экзоцитозе.