Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Лаломова, Елена Владимировна

  • Лаломова, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 108
Лаломова, Елена Владимировна. Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаломова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ДНК-МАРКЕРЫ И ГЕНЫ-КАНДИДАТЫ.

1.2 РОЛЬ ГЕНА ЭСТРОГЕНОВОГО РЕЦЕПТОРА (ЕвЯ) В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СВИНЕЙ.

1.3 РОЛЬ ГЕНА ПРОЛАКТИНОВОГО РЕЦЕПТОРА (РЛЬЯ) В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СВИНЕЙ.

1.4 КУШ-ГЕН И СТРЕССЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СВИНЕЙ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1 Краткая характеристика хозяйств.

2.1.2 Метод выделения ДНК.

2.1.3 Метод полимеразной цепной реакции.

2.1.4 Метод полиморфизма длин рестрикционных фрагментов.

2.1.5 Метод горизонтального электрофореза.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Полиморфизм свиней по гену ЕБЯ.

2.2.2 Воспроизводительные качества свиней с различными генотипами по гену ЕБЯ.

2.2.3 Полиморфизм свиней по гену РШЛ1.

2.2.4 Воспроизводительные качества свиней с различными генотипами по гену РШЛ.

2.2.5 Полиморфизм свиней по гену КУШ.

2.2.6 Встречаемость комплексных генотипов по генам Е8Я, РШЛ.

2.2.7 Влияние сочетания генотипов по локусам генов Е8Я и РШ^Я на воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы.

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов»

Актуальность темы. В сложнейших коммерческих условиях сегодняшнего дня свиноводство не может позволить себе отставать от передовых технологий.

В течение многих лет шло усовершенствование пород домашнего скота путем использования традиционных методов селекции. Внедрение в традиционную селекцию новейших методов биотехнологии ведет к увеличению эффективности отрасли свиноводства. Новые открытия в молекулярной генетике позволяют выделять и изучать специальные участки генома, которые влияют на важные продуктивные и воспроизводительные признаки. Животные, имеющие эти маркерные участки, могут быть отобраны для использования в программах маркерной селекции. Этот подход оказался перспективным для признаков, имеющих низкую наследуемость и проявления, ограниченные полом - таких, как, например, репродуктивные признаки. Благодаря большой роли, которую играют репродуктивные признаки в эффективности животноводства, многие исследования сфокусированы на изучении генов, влияющих на эти характеристики. Гены эстрогенового (Е8Я) и пролактинового (РКЬЯ) рецепторов признаны генами-кандидатами, влияющими на размер гнезда.

Размер гнезда является одним из важнейших показателей в свиноводстве. Увеличение количества поросят, получаемых от свиноматки, повышает эффективность отрасли. Количество поросят на опорос зависит от породы и других факторов, в среднем оно составляет от 9 до 11 голов. Проявление этого признака ограничено полом, но использование ДНК-маркеров в программах селекции позволяет вести отбор не только маток, но и хряков.

Одним из основных направлений в свиноводстве сегодня является селекция на мясность. Отбор по данному признаку приводит к тому, что наряду со здоровыми животными с хорошими мясными кондициями из общей популяции отбираются животные с невысоким содержанием жира в туше, но страдающие наследственным заболеванием, вызванным мутацией в гене ИЛТИ. Ген ЯУЮ - главный ген стресса, качества мяса и мясных кондиций свиней. Мутация в этом гене ведет к заболеванию свиней -злокачественному гипертермическому синдрому и появлению животных с плохим качеством мяса - бледное, экссудативное, мягкое. Поэтому при создании новых типов и линий свиней необходим молекулярно-генетический контроль гена ЯУТ11 для снижения потерь мяса при его получении и обработки. Повышенная чувствительность к стрессам негативно отражается так же и на сохранности молодняка.

Качество свинины включает такие признаки как наличие внутримышечного жира, холестерин, кислотность, цвет, влагоудерживающую способность, нежность, потерю при приготовлении и вкусовые качества. Генетическая обусловленность играет ключевую роль в качестве мяса. Наследуемость для большинства признаков качества свинины составляет от 0.15 до 0.5. Улучшить качество мяса методами традиционной селекции трудно, так как большинство признаков качества мяса может быть оценено только после убоя.

Потребители и перерабатывающая промышленность нуждаются в улучшении качества мяса. Это требует от селекционеров использования новых методов генетической селекции, направленных на усовершенствование продуктивных признаков.

Цель исследования

Цель настоящей работы - исследование полиморфизма генов ИЛТИ, Е8Я и РЫЬЯ с помощью ДНК-диагностики у свиней пород крупная белая, ландрас, йоркшир, дюрок и скороспелая мясная и определение влияния генотипов на хозяйственно-полезные признаки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Генотипировать животных по генам ЯУЮ, Е8Я, Р11Ы1 с помощью ПЦР-диагностики.

Определить частоту встречаемости аллелей и генотипов и охарактеризовать генетическую структуру популяций свиней по генам ЛУШ, ЕБЯ, РЯ1Л1.

Оценить воспроизводительные качества свиней различных генотипов по генам Е8И., РИЖ.

Оценить влияние сочетания генотипов по генам ЕБЛ и Р11Ы1 на воспроизводительные качества свиней.

Научная новизна

Получены новые данные о частоте встречаемости аллельных вариантов генов ЯУЮ и Е8Я у разных пород свиней отечественной селекции и их влиянии на репродуктивные качества. Впервые в стадах свиней крупной белой породы, ландрас, йоркшир и скороспелой мясной породы методом ПЦР-ПДРФ анализа ДНК изучен полиморфизм, определена частота встречаемости аллелей и генотипов по локусу гена РШ^Я и их взаимосвязь с репродуктивными признаками свиней.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней - носителей различных аллельных вариантов генов-кандидатов ИУЮ, ЕБЯ, РЯЫ1. Результаты оценки влияния генотипов по данным генам на хозяйственно-полезные признаки необходимы для разработки селекционно-генетических методов совершенствования пород, направленных на повышение продуктивных показателей животных.

Данные, характеризующие генетическую структуру пород и популяций, следует учитывать при формировании селекционных программ. Информацию о генотипах конкретных животных можно эффективно использовать для отбора и подбора свиней с целью создания 4 высокопродуктивных стад, свободных от груза злокачественного гипертермического синдрома.

На защиту выносятся следующие результы:

- полиморфизм генов ЕБЯ, PR.bR, ЯУЮ и генетическая структура популяций свиней разных пород.

- зависимость частоты встречаемости аллелей и генотипов по генам Е8Я, РЯЬЯ, КУШ от половой принадлежности животных;

- взаимосвязь воспроизводительных качеств свиней с генотипами по генам ЕБЯ, РЯЬЯ;

- наличие влияния сочетания генотипов по генам Е8Я и РЯЬЯ на воспроизводительные качества свиней.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВНИИплем в 2003-2006 гг, на международной научной конференции ВИЖ «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», 2004 г.; на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства», Жодино, 2005 г.; на конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2006 г; на международной научной конференции ВИЖ «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», 2006 г.

Публикации результатов исследований.

По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лаломова, Елена Владимировна

3. выводы

1. Породы свиней КБ, СМ1, йоркшир и дюрок являются полиморфными по гену ЕБЯ. В породе ландрас полиморфизм по гену ЕБЯ не обнаружен, все животные являются носителями генотипа АА. В четырех из пяти пород свиней - СМ1, йоркшир, ландрас и дюрок наблюдается преобладание аллеля А и генотипа А А. В породе СМ1 частоты генотипов АА, АВ и ВВ - 0,67, 0,33 и 0,00 у хряков и 0,69, 0,26 и 0,05 у маток, частота аллеля В 0,17-0,18. В породе йоркшир частота генотипа АА ■ 0,54, АВ - 0,42, ВВ - 0,04, частота аллеля В - 0,25. В породе дюрок частота генотипа АА -0,95, АВ - 0,05, частота аллеля В - 0,02. В породе КБ выявлено более равномерное распределение аллелей А (0,44-0,46) и В (0,56-0,54), частоты генотипов АА, АВ и ВВ составили 0,17 0,54, 0,29 у хряков и 0,27, 0,38, 0,35 у маток.

2. По первому опоросу свиноматки породы СМ1 с генотипом ВВ гена Е8И. имеют больше рожденных (Р>0,95) и живорожденных поросят по сравнению с обладательницами генотипа АА. Гетерозиготы занимают промежуточное положение. У маток с генотипами АВ и ВВ ниже % мертворожденных (6 - 8%), у гомозигот АА он достигает 14%.

Матки породы КБ с различными генотипами по гену ЕБЯ по первому опоросу не различаются по показателям многоплодия. По итогам нескольких опоросов матки с генотипом АА имеют превосходство по количеству рожденных поросят на 1 поросенка по сравнению с гетерозиготами (Р>0,95) и на 0,57 поросенка по сравнению с ВВ генотипом. Матки с генотипом АА уступают маткам с генотипами АВ и ВВ по показателям сохранности поросят, средней массе гнезда в 21 день на 2,48 кг и 1,78 кг, в 2 месяца на 9,66 и 8,28 кг, средней массе одного поросенка в 2 месяца на 0,2 и 0,66 кг.

3. У хряков породы КБ лучшие показатели по общему количество поросят, количеству живых поросят, доле мертворожденных, прохолостов и аварийных опоросов отмечены в группе гетерозигот по гену ЕБЯ. В породе йоркшир хряк с генотипом ВВ значительно превосходил хряков с другими генотипами по общему количеству поросят (+1,98 к АА и +2,02 к АВ) и количеству живых поросят (+2,01 к АА и +1,93 к АВ) на свиноматку и имел наименьшую долю прохолостов - 17,78% (41,09% у АА и 40,09% у АВ) и аварийных опоросов 10,81% (30,86% у АА и 25,18% у АВ).

4. Породы КБ, СМ1, йоркшир и ландрас являются полиморфными по локусу гена РЯЬЯ. Частоты аллелей и генотипов варьируют в зависимости от породы. В породе йоркшир наибольшая доля животных с генотипом АА -0,75, частота АВ - 0,21, ВВ - 0,10, частота аллеля В - 0,15.В породе КБ частота генотипа АА, АВ и ВВ у хряков 0,63, 0,37 и 0, у маток - 0,62, 0,28 и 0,10, частота аллеля В у хряков 0,18, у маток 0,24. В породе СМ1 частота генотипа АА - 0,24, АВ - 0,40, ВВ - 0,36, частота аллеля В - 0,56. Наименьшая доля АА генотипа в породе ландрас - 0,17, частота АВ - 0,42, ВВ - 0,41, частота аллеля наибольшая - 0,63.

5. В породе СМ1 лучшие показатели по многоплодию имели матки с генотипом АА гена РЛЬЯ. У гетерозигот наблюдались худшие показатели по многоплодию и наивысший процент мертворожденных - 20,9, что в 2 раза выше, чем у гомозигот. В породе КБ лучшие показатели по многоплодию у маток с ВВ генотипом. Наихудшие показатели по многоплодию, так же, как и в породе СМ1, обнаружены у гетерозигот. Матки с генотипом АА имели меньший процент аварийных опоросов и случаев агалактии.

6. В породе КБ у маток с генотипом ВВ гена РЯЬЯ количество поросят в 2 месяца достоверно выше (Р>0,99). Матки с АА генотипом имеют меньшую молочность, меньшую массу гнезда в 2 мес. как по первому опоросу, так и в среднем по нескольким опоросам. Свиноматки с гетерозиготным генотипом по этим показателям являются лучшими по первому опоросу, а матки с гомозиготным ВВ генотипом - лучшими по нескольким опоросам.

7. Гетерозиготные хряки породы КБ по гену РЯЬК имеют лучшие показатели по количеству рожденных и живорожденных поросят, прохолостов и доле аварийных опоросов покрытых ими маток. В породе йоркшир и ландрас лучшие показатели многоплодия отмечены в группах хряков, несущих аллель А гена РЛЬЯ. Наибольший процент прохолостов и аварийных опоросов отмечался в группе хряков породы ландрас с генотипом ВВ.

8. В двух породах - СМ1 и ландрас - обнаружены носители мутантного аллеля п гена ИЛТИ в гетерозиготном состоянии. Частота мутантного аллеля п у хряков породы СМ1 составила 0,13, ландрас - 0,06. Гетерозиготные хряки породы ландрас имели высокие показателям многоплодия при более низкой доле мертворожденных поросят, однако доля прохолостов у покрытых ими маток достигла 43,3%.

9. У свиноматок породы КБ обнаружено 8 комплексных генотипов по генам Е8Я и РЯЬЯ. Наиболее часто встречается генотип АВ/АА (23,4%) и ВВ/АА (21,3%). Лучшие показатели по многоплодию имели матки с сочетанием генотипов АА/АА и ВВ/ВВ, худшие - матки с генотипом ВВ/АВ.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем использовать результаты ДНК-диагностики свиней по генам ЕБЯ и Р11Ы1 в качестве дополнительных критериев отбора и подбора животных в селекционной работе с целью улучшения репродуктивных признаков.

2. Следует контролировать наличие мутантного аллеля п гена ЯУЯ1 в производящем составе пород СМ1 и ландрас с целью профилактики появления стрессчувствительных животных с плохим качеством мяса.