Продуктивные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа разных генотипов по локусам ESR и H-FABP тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Каграманов, Арам Ромаевич

  • Каграманов, Арам Ромаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 112
Каграманов, Арам Ромаевич. Продуктивные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа разных генотипов по локусам ESR и H-FABP: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каграманов, Арам Ромаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Генетические маркеры в селекции свиней

1.2 ЕБЯ - ген эстрогенового рецептора

1.3 Н-БАВР - ген белка связывающего жирные кислоты

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Полиморфизм гена эстрогенового рецептора и его влияние на воспроизводительные качества свиней разных пород

3.1.1 Полиморфизм гена эстрогенового рецептора свиней разных пород

3.1.2 Влияние гена эстрогенового рецептора на воспроизводительные качества свиней различных пород

3.1.3 Воспроизводительные качества хряков по гену эстрогенового рецептора

3.2 Полиморфизм гена Н-РАВР и его роль в формировании продуктивности свиней разных пород

3.2.1 Полиморфизм гена Н- РАВР у свиней разных пород

3.2.2 Влияние гена белка, связывающего жирные кислоты на откормочные и мясные качества свиней разных пород

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа разных генотипов по локусам ESR и H-FABP»

Продовольственная проблема во все времена имела ключевое значение для развития, безопасности и независимости любого государства. От того, на сколько успешно решается этот вопрос и зависит уровень развития государства, как субъекта международных отношений (Н.П. Стеценко, 2006; Н.С. Гегамян, Н.В. Пономорев, 2008). Именно поэтому обеспечение государства собственной продукцией, имеющей высокие качественные показатели, создаст продовольственную независимость и развитие всей отрасли, опираясь на прогрессивную практику и научную основу.

Всю историю с начала своего одомашнивания свиньи были идеальным источником получения белка для человека. В свиноводстве, как ни в какой другой отрасли животноводства, сочетаются такие полезные качества, как высокая плодовитость, высокие воспроизводительные качества, всеядность, быстрая оплата корма благодаря скороспелости и большему выходу мяса с убойной туши. И, что не маловажно, мясо свиньи ценится по своим питательным и вкусовым качествам.

Современное животноводство, в частности свиноводство во всех ведущих странах мира характеризуется освоением интенсивных технологий, динамичным развитием, постоянным повышением продуктивности животных, благодаря этому обеспечивается устойчивое увеличение производства продукции, создаются высокопродуктивные породы, породные группы и линии животных, наиболее полно проявляющие генетические признаки (А.Т. Мысик, 2010).

Свиноводство, как одна из скороспелых и рентабельных отраслей животноводства, развивается динамично, как в России, так и в других развитых странах мира, где доля свинины в общем количестве мяса составляет от 40 до 80% (В.Н. Василенко, 2003; В.В. Семенов, Е.И. Сердюков, 2006).

Во всех странах мира уровень качества питания населения определяется за счет количества белка потребляемого и производимого в стране, наиболее ценным из них является белок животного происхождения. Для удовлетворения все более возрастающего спроса населения в продуктах питания агропромышленный комплекс должен увеличивать, как зерновой, так и мясной потенциал. Решением этой проблемы является увеличение продуктов животноводства и прежде всего мяса, как основного источника незаменимых аминокислот, минеральных и экстрактивных веществ, ряда витаминов, жиров, содержащихся в оптимальном количественном и качественном соотношениях и легкоусвояемых организмом. В 100 г мяса содержится 30 — 40 % суточных белков необходимых для человека (А.П. Зинченко, 1995; М.Л. Мамико-нян, В.И. Яцкин, 2004; Е.Т. Джунельбаев и др., 2009).

Ни одна другая отрасль животноводства, кроме птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично как свиноводство, которое играет чрезвычайно важную роль в увеличении мясных ресурсов страны.

Сложность ситуации заключается в том, что в настоящее время демографические показатели человечества неуклонно растут, при этом потребление мясной продукции увеличилось в последние годы на 20 %, в этой связи перед учеными и практиками лежит большая и трудоемкая работа по увеличению производства продуктов питания. Одной из главных задач является не увлечение поголовья животных, а повышение рентабельности всех отраслей животноводства.

Так, доля свинины в общем количестве производимой мясной продукции в мировом балансе составляет около 42 %. В России во все времена доля производства и потребления свинины составляла значительную часть мясного баланса страны. Так, до 1991 г от общей массы животноводческой продукции мясо свиньи, составляло 33 - 35 процентов. В период с 1991 г экономическая ситуация в стране привела к значительному уменьшению производства мяса по всем показателям, за последние 10 лет численность поголовья уменьшилась с 38,3 до 15,9 млн. свиней, следовательно производство свинины также уменьшилось - в 2,8 раз в среднем по стране. И теперь производство не успевает за потребностью рынка в этой продукции (Г.М. Бажов, 2001; А.Т. Мысик, 2002; Н.М. Морозов, 2002).

Создание свиней высокоспециализированных линий, имеющих продуктивные и потребительские качества лучшие в популяции, невозможно без применения современных методов генетики животных. При этом генетический потенциал животных используемых в нашей стране реализуется всего на 40 - 60 %. Первостепенной задачей является расширение спектра маркеров и разработка мультилокусных систем анализа, благодаря которому возможно одновременное исследование полиморфизма нескольких генов, направленных на снижение себестоимости и повышение производительности ДНК-диагностики (Х.А. Амерханов, Н.С. Марзанов 1999; JI.K. Эрнст, 2005; H.A. Зиновьева и др., 2010).

Работа по изучению генов, их маркированию и взаимосвязи с хозяйственно-полезными признаками позволяет улучшать изучаемое стадо, породу, дальнейшее наследование признаков и вести селекционный процесс опираясь на генодиагностику. Неоспоримым плюсом создания геномной базы является получение информации о локализации маркеров, нуклеотидной последовательности и выявление в ней полиморфных участков.

Зарубежными и отечественными учеными доказано преимущество генодиагностики в построении селекционного процесса, однако использование генетических маркеров на практике реализуется в нашей стране на очень низком уровне, именно поэтому необходимо внедрение метода оценки животных по генетическим маркерам, в качестве дополнительного критерия отбора. Более детальное изучение и внедрение генетики к традиционным методам отбора животных, позволит сократить и облегчить селекционный процесс в свиноводстве.

В тоже время исследований по изучению генетической структуры пород свиней в нашей стране, в частности в Ставропольском крае выполнено крайне не достаточно, что определило актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью нашей работы являлось — установление влияния аллельных вариантов генов эстрогенового рецептора (Е8Ы) и гена белка связывающего жирные кислоты (Н-БАВР) на воспроизводительные и мясные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа (СМ-1 СТ).

В задачи исследований входило:

1. Изучить полиморфизм генов Е8Я и Н-БАВР у свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа разных половозрастных групп.

2. Установить влияние аллельных вариантов гена эстрогенового рецептора на воспроизводительные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа.

3. Определить влияние аллельных вариантов гена белка, связывающего жирные кислоты на откормочные и мясные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа.

4. Рассчитать экономическую эффективность внедрения ДНК-диагностики генов ЕБЯ и Н-БАВР при разведении и селекции свиней.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (№ госрегистрации 15070.7711036051.06.8.019. 1/002).

Научная новизна.

Получены новые данные, отображающие особенности частот ветреI чаемости маркерных аллелей гена эстрогенового рецептора и гена белка, связывающего жирные кислоты у свиней породы дюрок и скороспелая мясная степного типа, разводимых в Ставропольском крае. Оценен полиморфизм генов Е8Я и Н-БАВР свиней и влияние аллельных вариантов генов на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней различных генотипов по локусам генов ЕЗЯ и Н-РАВР. Установлена роль ДНК-диагностики по маркерам связанным с хозяйственно-полезными признаками свиней, что позволяет целенаправленно вести отбор для последующих генераций.

Данные диссертационных исследований об аллельных вариантах генов и результатах оценки их влияния на хозяйственно-полезные признаки внедрены в ОАО "Совхоз им. Кирова" Труновского района, СПК "Родина" Красногвардейского района Ставропольского края и используются при разработке селекционно-генетических программ совершенствования стад, направленных на увеличение продуктивности свиней.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах лаборатории свиноводства, на заседаниях Ученого Совета ГНУ СНИИЖК в 2008 - 2010 гг. (г. Ставрополь); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Нижний Архыз, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2009); XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (г. Ульяновск, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования воспроизводительных качеств свиней с учетом полиморфизма гена эстрогенового рецептора;

- особенности формирования мясной продуктивности с учетом полиморфизма гена белка связывающего жирные кислоты;

- влияние аллельных вариантов генов Е8Я и Н-БАВР на воспроизводительную и мясную продуктивность свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 156 источников, в т. ч. 34 зарубежных), приложение.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Каграманов, Арам Ромаевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлен полиморфизм гена эстрогенового рецептора у свиней пород дюрок и скороспелая мясная степного типа представленный двумя аллелями А и В.

Установлено, что в породе дюрок гомозиготные генотипы АА и ВВ встречались у 64,0 и 5,3% животных соответственно, гетерозиготный АВ -30,7%; в породе скороспелая мясная степного типа - 45,3; 5,3; 46,7 % соответственно.

2. Генетико-статистическим анализом установлено, что по гену эстрогенового рецептора генное равновесие не нарушено. Показатель хи-квадрат составил 0,315 у дюрок, 0,702 - у скороспелой мясной степного типа и не превышал его табличного значения. Степень гомозиготности (Са) в исследованной популяции свиней породы дюрок составила 66,8%, СМ-1 СТ- 56,4 %, что свидетельствует о более высокой степени консолидации в породе дюрок.

3. Определено влияние гена эстрогенового рецептора на воспроизводительные качества свиноматок и хряков. Независимо от породной принадлежности особи с ВВ генотипом превосходили животных с АА и АВ по общему количеству поросят при рождении: в породе дюрок — на 5,9 и 2,4%, у СМ-1 СТ - 5,3 и 1,8%; массе гнезда при рождении на - 10,5 и 0,8%, 12,3 и 8,4% (Р <0,05, Р <0,01, Р <0,001) соответственно.

4. Генотипирование свиней породы дюрок и СМ-1 СТ по гену белка, связывающего жирные кислоты позволило выявить равномерное распределение частоты встречаемости аллелей Б (0,53 и 0,52) и с! (0,47 и 0,48), что проявилось в высокой (53,3 и 64,0%) концентрации генотипа Бс1, низкой ББ -26,7 и 20,0%, с1с1 - 20,0, 16,0% соответственно. Полученные данные свидетельствует о полиморфизме гена Н-БАВР в изученных популяциях.

5. Генетико-статистический анализ свидетельствуют об избыточной встречаемости в породах дюрок и СМ-1 СТ гетерозиготных генотипов - Бс! и НИ гена Н-БАВР и недостатке гомозиготных — сШ и НН.

Критерий хи-квадрат (х2) составил в породе дюрок в системе Б - 0,38, в системе Н - 1,81, у скороспелой мясной степного типа - 2,94 и 2,43, соответственно, что свидетельствует о генном равновесии в породах.

6. Носительство разных аллелей в гене Н-РАВР оказало влияние на от- 1 кормочные качества свиней. Так, у <И генотипа показатель среднесуточного прироста был выше по сравнению с ББ и Бс1 генотипами: в породе дюрок на

- 3,9 и 2,2%, у СМ-1 СТ - 8,2 и 5,3% (Р <0,01, Р <0,001), соответственно. Возраст достижения 100 кг у свиней с (Ы генотипом был меньше в породе дюрок - на 2-3 дня, СМ-1 СТ - и 5-8 дней по сравнению со сверстниками других генотипов. При этом затраты корма на 1 кг прироста у животных этого генотипа были меньше: в породе дюрок - на 10,3 и 5,3 %, СМ-1 СТ - 4,4 и 1,7% (Р <0,01, Р <0,05) соответственно.

7. Установлено, что по массе парной туши животные с генотипом сИ превосходили сверстников по сравнению с ББ и Бс1 генотипами: в породе дюрок на - 2,4 и 3,6 %, СМ-1 СТ - 4,3 и 1,6 %, по убойному выходу в среднем -на2,2 и 1,6%.

Наибольшая толщина шпика отмечена в тушах свиней с гомозиготным ББ генотипом по отношению к ёё и Бё: в породе дюрок на - 7,3 и 3,4%, СМ-1 СТ - 5,01 и 4,3% (Р <0,001), соответственно.

В мясе молодняка, полученного от животных с ёё генотипом содержалось больше белковой части и меньше жировой по сравнению с ОБ и Бё. В породе дюрок в мышечной ткани белка было больше на 28,1 и 22,2%, жира меньше на 15,4 и 15,6%; СМ-1 СТ - 24,4 и 27,9%, 12,7 и 12,9%, соответственно (Р <0,001).

8. Генотипирование свиней по локусу ЕБЯ позволяет повысить рентабельность отрасли в среднем на 9,0 -20,9 абс. %, по локусу гена Н-БАВР в среднем - на 7,6 - 12,7 абс. %.

Предложения производству

Для повышения продуктивных качеств свиней, в качестве дополнительного критерия их оценки целесообразно включать ДНК-диагностику по генам ЕБЯ и Н-БАВР.