Полиморфизм морфофизиологических признаков сои (Glycine max L. MERR.)в связи с созданием сортов сои для Центрального региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Сальникова Наталья Борисовна

  • Сальникова Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 222
Сальникова Наталья Борисовна. Полиморфизм морфофизиологических признаков сои (Glycine max L. MERR.)в связи с созданием сортов сои для Центрального региона РФ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 СОЯ КАК ВИД, ОБЪЕКТ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1.1 Общая характеристика рода Glycine Willd и происхождение культурной сои

1.2 Востребованность сои на агропродовольственном рынке

1.3 Современное состояние селекции и перспективы развития

1.4 Исходный материал для селекции

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2 МЕСТО, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований

2.2 Объект исследований

2.3 Методы учетов и наблюдений

2.4 Агротехнические и погодные условия проведения опытов

3 ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА НАДЗЕМНЫМИ ОРГАНАМИ РАСТЕНИЙ У КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ

4 РЕПРОДУКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАСТЕНИЙ У КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ

5 ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ У КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ

5.1 Структурные параметры фотоассимиляционной поверхности растений

5.2 Функциональные показатели фотосинтетической деятельности растений

5.3 Взаимосвязь фотосинтетической и транспирационной активности листьев у растений сои

6 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ У КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ СОИ

6.1 Особенности начального роста стебля и корня у коллекционных сортообразцов

6.2 Особенности морфотипа взрослых растений у коллекционных сортообразцов сои

6.3 Продолжительность вегетационного развития и его межфазных периодов

7 МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО СОРТА

СОИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А- Характеристика опытного материала коллекции ВИР сои

Приложение Б- Накопление сухого вещества сортов сои (г) в 2015 году

Приложение В- Накопление сухого вещества сортов сои различных по

географическому происхождению (г) в 2016 году

Приложение Г- Характер накопления сухого вещества по органам растений (г) в

фазу зеленой спелости бобов, 2015 год

Приложение Д- Характер накопления сухого вещества по органам растений (г) в

фазу зеленой спелости, 2016 год

Приложение Е- Урожайность сои в расчете на стандартную влажность и 100%

чистоту

Приложение Ж- Элементы структуры урожая в погодных условиях вегетации

растений 2014 года

Приложение З- Элементы структуры урожая в погодных условиях вегетации

растений 2015 года

Приложение И- Элементы структуры урожая в погодных условиях вегетации

растений 2016 года

Приложение К- Масса 1000 семян (г) на главном стебле и боковых ветвях в среднем на растение в разные годы исследований

Приложение Л- Масса 1000 семян (г) в пересчете на стандартную влажность и

100% чистоту

Приложение М- Биохимические показатели качества семян у коллекционных

сортообразцов сои в годы исследований

Приложение Н- Количество и сырая масса листьев растений у коллекционных

сортообразцов сои в фазу налива бобов, в среднем за 2015-2016гг

Приложение О- Сухая масса, площадь и УПП листьев у коллекционных

сортообразцов сои в фазу зеленой спелости бобов в годы исследований

Приложение П- Интенсивность фотосинтеза и интенсивность транспирации 20152016 г г

Приложение Р- Начальный рост сои на 7-е сутки, среднее значение по 2-м сериям

лабораторного опыта

Приложение С- Начальный рост сои на 14-е сутки, среднее значение по 2-м

сериям лабораторного опыта

Приложение Т- Начальный рост сои на 21-е сутки, среднее значение по 2-м

сериям лаборатоного опыта

Приложение У- Величина массы семян, сухого вещества растения (г) и уборочнго

индекса* у коллекционных сортообразцов сои в годы исследований

Приложение Ф - Акт внедрения ВИР

Приложение Х- Акт внедрения ЗБК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм морфофизиологических признаков сои (Glycine max L. MERR.)в связи с созданием сортов сои для Центрального региона РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. По оценкам экспертов ООН, проблема мобилизации, сохранения и использования генетических ресурсов растений с конца ХХ века стала одним из важных приоритетов в жизнеобеспечении человечества (ФАО: http://www.fao.org/genetic-resources/ru/). Это обусловлено быстрым ростом численности народонаселения планеты и увеличением потребности в продовольствии, интенсивным процессом урбанизации общества и ухудшением экологии планеты в результате усиливающегося химико-техногенного характера растениеводства, увеличением по экспоненте энергозатрат на единицу продукции и уменьшением биоразнообразия (Жученко А.А., 2011).

В решении данной задачи особое место отводится селекции, так как сорт в настоящее время стал основным фактором роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Его вклад в формирование урожая в развитых странах мира составляет 30-55 и более процентов (Созинов А.А., 1988). Среди приоритетов - создание адаптивных сортов, отличающихся не только высокой, но и стабильностью урожайностью с высоким качеством зерна (Жученко А.А., 1990; Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 г. -Москва, РАСХН, 2010 г.).

Соя (Glycine max L.) - одна из лучших ресурсосберегающих и средообразующих зернобобовых культур, так как фиксирует и оставляет после себя от 200 до 250 кг/га азота в почве (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1978). Тем не менее, эффективность ее производства в областях Центрального региона России очень низкая. Поэтому актуальным является изучение продуктивных и адаптивных возможностей генофонда культуры, выявление из него наиболее ценных источников морфобиологических, фотосинтетических и хозяйственно- полезных признаков для использования в селекции по созданию более совершенных сортов северного типа. Для перспективного сорта культуры в

условиях Центрально - Черноземного региона России большинство из этих вопросов достаточно глубоко проработаны (Ващенко Т.Г., 2010, 2012; Зайцев В.Н., Зайцева А.И., 2006; Устюжанин А.П., Шевченко В.Е., Турьянский А.В, 2007; Кузнецов И.И., Амелин А.В., 2012; Шевченко Н.С., Зеленская Т.И., Закурдаева Н.Н., 2014), тогда как для более северных территорий они остаются, пока, мало изученными. Известны лишь единичные попытки обосновать морфологические признаки и отдельные свойства сорта сои для Центрального района Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР (Посыпанов Г. С.,1984). Но, вопросы начального роста и фотосинтетической деятельности растений, за счет которой образуется до 95% сухого вещества урожаев (Ничипорович А.А., 1979), по-прежнему, остаются открытыми. Не исследованы в условиях региона и возможности генофонда культуры, имеющегося в распоряжении ВИР.

Цель исследований, выделить из генофонда сои ценный исходный материал для создания сортов северного типа на основе изучения полиморфизма морфофизиологических признаков растений в условиях Центрального региона России.

Задачи исследований:

- изучить возможности генофонда сои накапливать сухое вещество надземными органами растений в условиях Центрального региона России;

- выявить репродуктивные возможности генофонда сои в условиях Центрального региона России;

- выявить фотосинтетические возможности генофонда сои в условиях Центрального региона России;

- установить полиморфизм морфологических признаков растений у коллекционных сортообразцов сои и их селекционную значимость для создания сортов северного типа;

- определить морфофизиологические признаки растений сои наиболее тесно связанные с формированием высокой семенной продуктивности в условиях Центрального региона России;

- обосновать параметры морфофизиологических признаков растений у перспективного сорта сои для условий Центрального региона России;

- выделить из коллекционного материала ценные источники морфобиологических и фотосинтетических признаков растений для создания сортов, адаптированных к возделыванию в условиях Центрального региона России.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона России проведен скрининг коллекционных сортообразцов ВИР по комплексу морфофизиологических и хозяйственно-полезных признаков. Впервые изучены особенности начального роста и фотосинтетической деятельности растений по таким показателям как площадь, удельная поверхностная плотность, интенсивность фотосинтеза и устьичная проводимость СО2 и Н2О листьев. Выявлена зависимость фотосинтетической активности листьев от фазы роста, ярусного их расположения, дневного времени функционирования, интенсивности транспирации, устьичной проводимости, инсоляции, температурного и водного режимов. Установлены интервалы межсортового и фенотипического варьирования изученных признаков и характер связи с урожайностью семян, определена их селекционная значимость.

Практическая значимость. Для использования в селекции из генофонда культуры выделено: более 20 источников ценных хозяйственно - полезных признаков; 5 - высокоэффективного использования ассимилятов на формирование семян; 6 - короткого вегетационного периода; 6 - интенсивного начального роста; 10 - фотосинтетической активности. Разработан оригинальный способ отбора перспективного материала по устьичной проводимости листьев (заявка на изобретение №2017143264 от 11.12.2017 г.) и определены морфофизиологические параметры перспективного сорта культуры, как цели селекции в природно-климатических и погодных условиях Центрального региона России. Результаты внедряются в селекционный процесс сои в ФНЦ зернобобовых и крупяных культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфизм фотосинтетических признаков сои и ценные их источники для использования в селекции сортов северного типа.

2. Полиморфизм показателей начального роста сои и ценные их источники для использования в селекции сортов северного типа.

3. Морфофизиологические параметры перспективного сорта сои, как цели селекции в Центральном регионе России.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации представлены, Международная научно-практическая дистанционная конференция «Фотосинтетическая деятельность и продукционные процессы фитоценозов» - г. Орел, 2014 г; региональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» -«Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» , 2012-2014гг; III Всероссийская научно-практическая конференция. - Межотраслевой научно-информационный центр ПГСХА, 2013; научный семинар «Перспективы исследований по физиологии и биохимии растений в Орловском отделении Общества физиологов растений России». - Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2016г; Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» - Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова, 2016, 2017гг; Всероссийская школа молодых ученых «Фундаментальные основы создания систем земледелия с целью сохранения и воспроизводства окружающей среды» - Белгородский федеральный аграрный научный центр, 2018г; Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в области генетики, селекции и семеноводства и размножения растений» - Ялта: Никитинский ботанический сад, 2018г.; Ежегодные отчеты по результатам НИР на ученом совете Тульского НИИСХ- филиал ФИЦ «Немчиновка» и заседаниях кафедры растениеводства, селекции и семеноводства «Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина».

Личный вклад. Автор лично проводил анализ литературных сведений по теме работы; участвовал в выборе методов исследований, их планировании и проведении; осуществлял текущие учеты и наблюдения, статистическую

обработку, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; готовил научные статьи для публикации, доклады выступлений на научных конференциях, круглых столах, кафедральных отчетах и семинарах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Связь с другими проектами. Научно-исследовательская работа выполнялась в рамках тематического плана кафедры растениеводства, селекции и семеноводства и ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование» ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграный университет им. Н.В. Парахина» по совместной программе с Тульским НИИСХ- филиал ФИЦ «Немчиновка» и Шатиловской СХОС. Отдельные этапы работы проводились по конкурсному проекту и тематическому заданию Министерства сельского хозяйства РФ:

1. Создание конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур на основе использования современных селекционно-генетических и физиолого-биохимических методов для обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке России (Конкурсный проект 2015года).

2. Изучение генотипической реакции фотосинтеза растений сои на изменения условий произрастания для разработки методических подходов по отбору перспективного исходного материала в селекции адаптивных сортов (Тематическое задание 2017 года).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 222 страницах и включает: обзор литературы, экспериментальную часть из 7 глав, выводы, предложения по использованию результатов исследования, список литературы и приложения. В работе содержится 25 таблиц, 49 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 292 литературных источников, из которых 63 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры растениеводства, селекции

и семеноводства, руководителю ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование» ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина» Амелину Александру Васильевичу за ценные научно-методические консультации по выполнению исследований, а также научным сотрудникам ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование» ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина», Шатиловской СХОС и Тульского НИИСХ -филиал ФИЦ «Немчиновка» за содействие в организации лабораторных и полевых опытов.

1 СОЯ КАК ВИД, ОБЪЕКТ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1.1 Общая характеристика рода Glycine Willd и происхождение культурной

сои

Морфобиологические особенности растений. Род Glycine Willd. представлен травянистыми многолетними и однолетними, в различной степени опушенными и неопушенными растениями.

Стебель от 25 до 250 см длины, четырехгранный или неограненный, почти круглый в поперечном разрезе, чаще травянистый, стелющийся, реже прямостоячий, от очень тонкого до толстого. Междоузлия сильно укороченные или длинные.

Лист, как правило, трехлисточковый, очень редко с пятью и более непарными листочками, обычно перистый. Листочки от ланцетовидно удлиненных до широкояйцевидных цельнокрайные. Прилистники мелкие, у большинства часто опадающие (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

Цветок зигоморфный, мелкий, расположен в пазушных, реже верхушечных единичных кистях по одному вдоль оси соцветия, в пазухах нижних листьев цветки одиночные или собраны в бесчерешковый пучок. Прицветники и прицветнички после цветения не отрастают. Чашечка колокольчатая, с пятью чашелистиками, нижние три из которых имеют форму от ланцетовидных до узколанцетных, почти линейных, зубчиков, сросшихся почти по всей длине. Окраска венчика разнообразная: сплошная или прерывистая, от темно-фиолетовой до пурпурной, от голубой до белой. Тычинки фертильные, изоморфные, не выступающие, одно- или двубратственные. Завязь почти сидячая, волосистая, с двумя и более семяпочками; столбик пестика короткий, слабо изогнутый. Рыльце верхушечное, головчатое.

Боб продолговатый, прямой или изогнутый, различной ширины и длины, остроконечный, одногнездный, двустворчатый. Окраска створок незрелых бобов

зеленая или зеленая с различной антоциановой пигментацией. Зрелые бобы - от темно-бурых до очень светло-соломенно-желтых.

Семена от овально-удлиненной до почти шаровидной формы без семенного придатка. Окраска кожуры семян от буро-коричневой до черной, зеленая, в различной степени желтая, редко с черной, коричневой, фиолетовой и красной пигментацией. Рубчик маленький и в основном короткий, с малозаметным чешуевидным придатком или чаще без него (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

Происхождение культуры. Большинство авторов считают, что предком культурной сои была дикорастущая G. Soja, которая подвергалась одновременно естественному и искусственному отбору (Енкен В.Б., 1959; Lemann C H. O., 1962; Корсаков Н.И., 1972, и др.)

Существует мнение, что культурная соя имеет полиплоидную природу происхождения (Hadley Н. и Hymowitz , Т.1973), ввиду того, что в процессе эволюции посредством мутаций значительно изменились сходные хромосомы, что явилось причиной формирования в мейозе бивалентов и тетравалентов. Сочетание тетра- и диплоидности, по-видимому, обеспечивает возможность избежать депрессию инбридинга и сохранить высокую жизнеспособность и продуктивность при длительном самоопылении (Лещенко А. К., Сичкарь В. И., Михайлов В. Г., Марьюшкин В. Ф., 1987).

Другие же исследователи (Fukuda Y., 1933) предполагают, что эволюция культурной сои шла по направлению: Glicine ussuriensis - G. Gracilis - G. Max, а по мнению третьих G. Gracilis (полукультурная соя) является промежуточной формой и возникла путем скрещивания уссурийской и культурной сои (Hymowitz T.,1970; Broich S.L., Palmer R.G., 1981) Путем облучения гамма-лучами семян дикой уссурийской сои, получен ряд форм с признаками культурной сои (Ала А. Я., 1971).

Основным местом первичного происхождения дикорастущих видов подрода Glycine считают Австралию. Из 17 ныне известных видов рода Glycine Willd. здесь широко распространены 15: G. albicans, G. arenaria, G. argyrea, G. canescens,

G. clandestina, G. curvata, G. cyrtoloba, G. falcata, G. hirticaulis, G. lactovirens, G. latifolia, G. latrobeana, G. microphylla, G. tabacina, G. tomentella. Этот очаг является, вероятно, одним из самых древних. Предполагают, что первоначально ареал этого центра не выходил за пределы Австралийского континента. В настоящее время австралийские виды сои распространены не только в Австралии, но и на островах южной части Тихого океана, на Филиппинах, в Индокитае, в Южной Азии (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

Селекционная значимость видов сои Австралийского центра далеко не раскрыта. Скрещивание их с культурной соей связано со значительными трудностями. В то же время многие ценные признаки свойственные видам этого центра, такие как засухоустойчивость, устойчивость против грибных и вирусных болезней, большое число семян в бобе, низкое содержание ингибиторов трипсина в семенах, представляют определенный интерес для синтетической селекции (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

Другим признанным местом происхождения сои является относительно молодой Юго-восточный азиатский центр, откуда берут начало прародители всех возделываемых сортов сои. Кроме того, здесь широко распространены такие дикие виды, как: G. Max и G. Soja. G. Tabacina, G. Tomentella, G. Falcate (Корсаков

H.И., 1982).

Н. И. Вавилов (1965) считал первичным центром происхождения культурной сои, прежде всего, Китай, тесно увязывая это с историей древнекитайской цивилизации. Y. Fucuda (1933) и T. Hymowitz (1970) отмечали, что генетическим центром ее происхождения является равнина Северного Китая, на которой царствовала династия «Chou». На территории Маньчжурии соя впервые была введена в культуру - там встречаются ее полукультурные формы G. Gracilis Skvortzov. Данные археологии, лингвистики, этнографии так же подтверждают гипотезу, что Северо-Восточный Китай является первичным центром происхождения сои. Здесь до сих пор возделывают местные крестьянские образцы, а современные сорта китайской и американской селекции занимают

ведущее положение в производстве товарного зерна и элитных семян (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

Из Северо-Восточного Китая культурная соя затем распространилась в Южный Китай, Корею, Японию и другие страны Юго-Восточной Азии, а в последние столетия - в Европу, Америку и другие части света. Из этого центра она пришла и на Дальний Восток России, а затем (в начале XX в) в Грузию, на Украину и Северный Кавказ. В последние 20 лет возделывается в новых районах России - в Поволжье, Дагестане, в Сибири, а также в Молдавии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Белоруссии (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

Очевидно, что посевы сои будут расширяться и дальше по причине глобального потепления климата и ее потребительской восстебованности в мире. По экспертным оценкам, при возрастающей потребности в белке и масле, сохранении спроса на мировом рынке ее производство может быть увеличено до 200 млн. т (против 107,4 млн. т в 1989 г.), так как потенциальные возможности продуктивности этой культуры далеко не использованы (Степанова В.М., 1972, 1985).

1.2 Востребованность сои на агропродовольственном рынке

Соя (Glicine max L. MERR) одна из наиболее востребованных и распространенных культур среди зернобобовых. Под ее посевными площадями в мире занято 121,5 млн. га. Больше всего ее возделывают в США, Бразилии и Аргентине (ФАОстат, http://www.fao.org/faostat/en/#data/QC).

В России посевные площади составляют 2,6 млн. га (Росстат, http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/econo my/#/). Основными производственными зонами выращивания являются:

- Дальневосточный федеральный округ (Приморский, Хабаровский края, Амурская область) - здесь размещается более 88% посевов сои и производится более 86 % ее валового сбора в стране;

- Южный федеральный округ (Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская

область) - размещается 9,6% посевов сои и производится более 13% ее валового сбора;

- Поволжский, Уральский, Западносибирский и Восточносибирский экономический районы - остальные 1,5% посевов и 1% валового сбора бобов сои.

Благодаря созданию новых скороспелых сортов в последние годы соя далеко распространилась и в северные областя Российской Федерации: Московская, Рязанская, Псковская, Костромская, Ярославская, Пермская, Орловская, Чкаловская, Оренбургская, Новосибирская; Алтайский и Красноярский края.

Такое положение сои в мире и в нашей стране неслучайно, потому что это экологически и экономически ценная культура, не требующая затрат на возмещение ущерба окружающей среде, которую можно возделывать без внесения азотных удобрений и пестицидов (Вавилов П.П., 1978).

Соя не только одна из лучших ресурсосберегающих и средообразующих культур, но очень значимая продовольственная и кормовая культура. Полученные из нее продукты и ингредиенты, при переработке широко используются в разных отраслях промышленности: пищевой, фармацевтической, химической, что обусловлено содержанием в семенах хорошо сбалансированных по аминокислотному составу водо- и солерастворимых фракций. При этом белок не содержит холестерина и значительно быстрее переваривается, чем у других зерновых бобовых и мятликовых культур (Вавилов П.П., 1978).

Продукты из сои рекомендуются для применения диабетикам, как профилактическое средство почечных, аллергических, раковых и сердечных заболеваний, остеопороза, ожирения, нарушения моторной функции кишечника и желчнокаменной болезни. Вследствие этого, спрос на них за последние годы вырос, как на продукты здорового питания.

Глицинин - это один из основных белков сои. При закисании он створаживается, что позволило производить из семян культуры заменители продуктов из молока. Народы Восточной и Юго-Восточной Азии до XIX века в пищу вообще не использовали животное молоко, а этот важный продукт они с

успехом заменяли соевым молоком (Жукова Л.Е., 1995; Балакай Г.Т., Безуглова О.С., 2003; Дроздов С.Н., 2003).

В данное время 85 стран мира применяют соевый белковый изолят (СБИ) в современных отраслях пищевой промышленности: мясной, молочной, кондитерской, рыбной. Самый распространенный СБИ — СУПР0-500 Е, который характеризуется высоким содержанием белка (массовая доля белка в изоляте — до 92,5 %, воды — 5,0 %, жира — 0,8 %, клетчатки — 0,1 %, золы — 3,8 %) и глубокой очисткой (Шпаар Д. и др., 2000; Филатов В.И. и др., 2004). Препарат уникально сбалансирован по аминокислотному составу и хорошо усваивается в организме, не уступая высококачественному животному сырью (мясо, молоко и яйцо) по биологической ценности (Терентьев Ю.В., 1982; Шпаар Д. и др., 2000; De Mesa N.J.E. et all., 2009; Lee J.-D. et all., 2009).

Не менее успешно используют сою и для кормления различных видов животных и птицы в виде муки, жмыха, шрота, белковых концентратов, молока, зеленой массы, сена, сенажа, травяной муки и силоса. И это не случайно, так как ее семена содержат 36—48 % белка, 17—26 % жира и более 20 % углеводов. В 100 кг семян содержится 131 кормовая единица и 29,2 кг переваримого протеина (Балакай Г.Т., Безуглова О.С., 2003; Чевердин Ю.И. и др., 2010), а в сухом веществе сена - 15,5...20,5 % клетчатки (Сигаев Е.С. 1971; Филатов В.И. и др., 2004).

В ЦЧР РФ пытались выращивать сою неоднократно - в довоенные (1930-1935гг.), послевоенные (1948-1950гг.), в шестидесятые и восьмидесятые годы. Однако попытки не были успешными, видимо по причине того, что, являясь культурой теплолюбивой и влаголюбивой, она способна расти и давать хороший урожай не во всех, а только в удовлетворяющих эти потребности агрометеорологических условиях.

Но, благодаря глобальному изменению климата в сторону потепления и успехам селекции сортов северного типа, ареал ее распространения в последнее время быстрыми темпами начал продвигаться в более северные широты России, в том числе в Центральный регион (Московская, Тульская, Брянская и др. области).

Тем не менее, эффективность производства сои здесь, по-прежнему, остается низкой, в частности, из-за ряда недостатков используемых сортов. В связи с этим актуальным является создание более совершенных сортов северного типа, пригодных для возделывания, к примеру, в условиях Центрального региона России (Тульская область).

1.3 Современное состояние селекции и перспективы развития

Сорт в последние десятилетия стал основным фактором экономического роста - вклад в формирование урожая в развитых странах мира составляет 3055% и более (Созинов А.А., 1988). По мнению специалистов, его роль в дальнейшем прогрессе сельскохозяйственного производства будет только нарастать. Среди приоритетов - создание адаптивных сортов, отличающихся не только высокой, но и стабильностью урожайностью с высоким качеством зерна (Жученко А.А., 2009-2011).

Добиться сочетания в одном сорте высокой потенциальной продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам и качества урожая трудновыполнимая задача, которая требует большой и кропотливой работы, в том числе по вовлечению в селекционный процесс ценных источников и доноров устойчивости, выявленных как среди дикой флоры, так и местных сортов (Вавилов Н.И., 1965; Жученко А. А., 2012). В связи с этим, возрастает роль изучения и использования имеющихся генетических ресурсов (Жученко А.А., 2004, 2012; Ерошенко Л.М. и др., 2009).

По данным Международного института генетических ресурсов растений (Рим), с начала ХХ века около 75% биоразнообразия сельскохозяйственных культур потеряно, что представляет серьезную угрозу для развития мирового сообщества (Жученко А. А., 2001, 2004, 2012).

В России основная роль в решении проблем сбора, сохранения, изучения и использования генетических ресурсов культурных растений и их диких сородичей принадлежит ГНУ ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР). В ГНЦ насчитывается более 323 тысяч образцов зерновых, зернобобовых, крупяных, кормовых, технических, овощных и

бахчевых, плодово-ягодных культур и картофеля, а в селекционных учреждениях находится еще 57 тыс. видов растений (Генофонд и селекция зерновых бобовых культу. Соя, 1995).

За последние пять лет ВИРом выполнена большая работа по мобилизации и нового материала - проведено 30 экспедиций. Важность собранного коллекционного материала для селекции трудно переоценить. К примеру, еще в 60-80-х годах прошедшего столетия посредством использования важнейших сортообразцов из мировой коллекции ВИР, селекционерами были выведены уникальные сорта, позволившие увеличить урожайность зерновых культур и валовые сборы зерна. Было создано более 10 тысяч сортов, 80% из которых принадлежат пшенице, свыше 200 сортов ржи, ячменя, овса, из них более 120 районированы в настоящее время (Генофонд и селекция зерновых бобовых культур. Соя, 1995).

В значительной степени увеличилась результативность селекционной работы и по сои: в 2016 году в российских научно-исследовательских центрах селекцией культуры занимались 41 государственные и частные учреждения. В результате количество современных сортов сои, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ, возросло с 83 (2006 год) до 124 шт. (2016 г.) (Реестры селекционных достижений, 2006-2016).

В создании адаптивных сортов важную роль играет знание генетических и экологических механизмов дифференциации популяций видов на экотипы (экологические расы) и другие внутривидовые и внутрипопуляционные группы растений, формирующихся под влиянием внешних условий в зонах их обитания. При этом необходимо принимать во внимание, что уровень генотипического полиморфизма каждого вида растений весьма специфичен и отражает особенности функционирования их генетических систем онтогенетической и филогенетической адаптации (Жученко, 1981,2004, 2012).