Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Марченкова, Оксана Валерьевна

  • Марченкова, Оксана Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 196
Марченкова, Оксана Валерьевна. Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марченкова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение облепихи крушиновидной

1.2 Биологические особенности и экологические условия произрастания облепихи крушиновидной

1.3 Селекция и размножение облепихи крушиновидной

1.4 Вредители и болезни облепихи крушиновидной

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП ОБЛЕПИХИ

НА КОЛЛЕКЦИОННО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

4.1 Оценка роста и состояния облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения

4.2 Характеристика листового аппарата облепихи крушиновидной различных сортов и форм

4.3 Фенология и зимостойкость облепихи крушиновидной

4.4 Плодоношение и качественная характеристика сортов облепихи крушиновидной в условиях Центрального Черноземья

4.5 Информативность некоторых признаков облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения

4.6 Биохимический состав плодов облепихи крушиновидной

4.6.1 Масличность плодов различных сортов облепихи

4.6.2 Содержание Сахаров в плодах облепихи крушиновидной

4.6.3 Кислотность плодов облепихи крушиновидной

4.6.4 Содержание витамина С в плодах облепихи крушиновидной

4.6.5 Содержание каротина в плодах облепихи крушиновидной

5 ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

6 РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ

6.1 Размножение облепихи крушиновидной зелеными черенками

6.2 Размножение облепихи крушиновидной одревесневшими черенками

6.3 Укороченные черенки и укрывные материалы

7 ОПЫТНАЯ ПЛАНТАЦИЯ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ

8 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ 160 ВЫВОДЫ 164 РЕКОМЕНДАЦИИ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье»

В настоящее время человек обращается все больше к природному продукту "продуктовому изначалу человека"

А. Г. Измоденов

Актуальность темы. Недревесные ресурсы всегда играли важную роль в обеспечении населения продуктами питания, снабжали ряд отраслей промышленности техническим сырьем, служили кормовой базой для значительной части животных и птиц, выполняли мелиоративные и декоративные функции. Даже в начале нового тысячелетия человечество страдает от недостатка пищевых и лекарственных продуктов, включающих в свой состав вещества обладающие высокой активностью. Проблему можно решать введением в культуру новых нетрадиционных видов, в том числе и облепихи крушиновидной.

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L) имеет богатый биохимический состав, что позволяет использовать ее в народной и официальной медицине, консервной и фармацевтической промышленности, хлебопечении, детском питании, косметике (Деветин, Захарова, 1944; Ободовская, 1957; Елисеев, 1957; Казанцев, 1959; Степанова, 1961; Трибунская, Егоров, Степанова, 1970; Шнайдман, 1973; Ковалев, 1974, 1977; Ермаков, 1976; Обминская, 1976 и другие).

Научная селекция облепихи начата с 1950 г. в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, когда в естественных зарослях выделили, изучили и размножили первые перспективные сорта: Новость Алтая, Дар Катуни; Золотой початок, Витаминная, Масличная, Золотистая Сибири, Янтарная, Обильная. Они включены в Госреестр и составили основу селекционной работы во многих регионах (Гатин, 1963; Пантелеева, Шишкина, 1970; Прокофьев, 1985).

В Горьковском СХИ отобраны и прошли сортоиспытания перспективные сорта Катунская-24, Щербинка-1 (Елисеев, 1976). В Ботаническом саду МГУ выведены сорта Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, которые отличаются высокой урожайностью,, хорошими вкусовыми качествами плодов (Трофимов, 1976, 1978). Итогом селекционной работы Гусь-Хрустального ОПХ стали Ф.111 и Ф.113 (Ковалев, 1974); Всероссийского селекционно-генетического института им. И.В. Мичурина Восточная красавица; ВНИИС'им. И.В. Мичурина Желтоп-лодная (Кондратов, 1976, 1986) и другие.

Однако, при интродукции растений всегда существует опасность несоответствия новых экологических условий биологии данной породы, возникает проблема экологического барьера, что ставит под сомнение саму возможность возделывания вида. Изучение роста и состояния облепихи, ее адаптивности в новых условиях является важной задачей интродукции.

В условиях Центрального Черноземья работы по интродукции и размножению облепихи проводились с 1983 г. в НИИЛГиС А.А. Храмовым, В.Г. Вер-ченко, ИИ. Лалыменко, М.К. Улюкиной. Заложены коллекционно-испытательные и опытные плантации 36 сортов и форм из различных эколого-географических регионов. Но облепиха, как новая порода здесь еще мало отсе-лектирована. Предстоит большая работа по созданию высокоурожайных, иммунных сортов с крупными плодами, высоким содержанием масла, Сахаров, витамина С, с длинной плодоножкой, сухим отрывом плодов, без колючек.

Тема диссертации весьма актуальна, т.к. предполагает разработку основных положений интродукции облепихи, выбор наиболее перспективных сортов и форм, их вегетативного размножения и создания промышленных плантаций в условиях Центрального Черноземья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение возможности расширения ареала облепихи крушиновидной и определение экологической группы сортов из различных эколого-географических регионов для условий Центрального Черноземья. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение существующего опыта интродукции облепихи крушиновидной в условиях Воронежской и Липецкой областей.

2. Изучение роста, устойчивости и плодоношения 36 сортов и форм облепихи крушиновидной различного происхождения. На основе полученных материалов рекомендовать перспективные экологические группы сортов и форм для данного региона.

3. Дать оценку генотипического разнообразия сортов, установив существенность влияния сорта и условий внешней среды на длину и толщину плодов.

4. Используя коэффициент регрессии признака на индекс изменений условий внешней среды и вариансу отклонений фактических значений от ожидаемых, определить пластичность и стабильность различных сортов, что позволит предположить возможность успешного продвижения сорта и его реакцию на изменение среды.

5. Выделение перспективных форм облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья из семенного потомства от свободного опыления.

6. Выявить наиболее технологичные приемы размножения перспективных сортов и форм облепихи с целью экономного их использования.

7. Определить оптимальную густоту посадки на промышленных плантациях Центрального Черноземья.

8. Дать расчет экономической эффективности создания промышленных плантаций облепихи в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна. В условиях Центрального Черноземья испытаны 36 сортов и форм облепихи крушиновидной из различных эколого-географических регионов. Дана оценка сортов и форм: по основным селекционным признакам (листья* плоды, семена, урожайность, околюченность и др.). Выявлены группы сортов перспективных для промышленного возделывания в Центральном Черноземье.

Доказано; что на длину плодов существенно (т|А = 55%) влияет сорт и меньше условия года (г|в = 23%), а на толщину плодов более сильно (rjB = 43%) влияют условия года и меньше (т|А = 31%) сорт.

Установлена пластичность и стабильность сортов и форм облепихи по массе плодов. Высокий уровень пластичности (bi2 более 2,0) сортов Дар Кату-ни, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная и Ботаническая позволяет выращивать их в различных почвенно-климатических зонах, они и более отзывчивы на улучшение условий выращивания.

Определены сорта, у которых отклонения фактических значений признака от ожидаемых минимальные: Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная.

Разработана шкала оценки вкусовых качеств плодов. Рекомендуемые нами сорта объединены, в пять групп от кисло-сладких до кислых, что позволяет правильно подбирать сорта по их вкусовым качествам. Выявлено большое разнообразие растений по типу кроны (сжатая, компактная, раскидистая, широкораскидистая, мощная). С учетом типа кроны предложен расчет площади питания и числа растений на 1га. В Центральном Черноземье для рекомендуемых сортов оно составляет 995-1690 штук.

Впервые в Центральном Черноземье в семенных насаждениях отобраны высокопродуктивные, крупноплодные формы с хорошими вкусовыми качествами плодов.

В целях увеличения коэффициента размножения маточных растений доказана возможность использования черенков длиной 7-10 см. Испытано влияние нетканого укрывного материала при черенковании.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расширение ареала облепихи крушиновидной путем правильного подбора сортов и форм из различных эколого-географических регионов.

2. Селекция облепихи крушиновидной путем отбора перспективных форм с высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, вредителям и болезням.

3. Пути повышения выхода посадочного материала при размножении ценных в селекционном отношении сортов и форм одревесневшими черенками.

4. Обоснование площади питания и размещения посадочных мест на промышленных плантациях с учетом сортовых особенностей.

Практическая значимость работы. На основе изучения селекционных признаков (рост и состояние растений, размеры листьев и плодов, урожайность, биохимические показатели плодов, устойчивость к внешним условиям, вредителям и болезням) подобраны сорта и формы облепихи для условий Центрального Черноземья: 1 - сорта алтайской селекции Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Обильная* Янтарная, Золотистая Сибири; 2 -сорт селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина Желтоплодная; 3 - сорта селекции МГУ Ботаническая, Отрадная.

Впервые отселектированы высокоурожайные, крупноплодные, с длинной плодоножкой и сухим отрывом формы 12, 20-а, 21. В настоящее время они приняты на Государственное сортоиспытание.

Доказана возможность выращивания посадочного материала путем укоренения укороченных (7-10см) одревесневших черенков с применением стимуляторов и укрытий из нетканых материалов.

Даны рекомендации по созданию промышленных плантаций, предусматривающие первоначальную площадь питания и размещение посадочных мест в зависимости от сорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается использованием существующих методик, разработанных ведущими научно-исследовательскими учреждениями (ВГЛТА, ВГАУ, ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВНИИСС им. Лисавенко и др.); большим объемом экспериментального материала; применением современных методов математического анализа (вариационной статистики, дисперсионного, факторного и кластерного анализа).

Апробация , работы. Основные результаты исследований доложены на Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" (г. Хабаровск, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (г. Воронеж, 2002); научно-практической конференции ВГАУ им. К.Д. Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж, 2002); Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (г. Воронеж, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад. Работа проводилась с 1995 по 2003 г. в соответствии с планом соискателя. Автор принимал личное участие в разработке программы и методик исследований. Основные материалы, представленные в диссертации, собраны автором. Вопросы вегетативного размножения и создания опытных плантаций были предметом дипломного проекта, выполняемого в 1995-1997гг. и частично использованы в диссертации.

Автором проведена обработка полевых материалов по типовым программам и дан анализ результатов исследования.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений. Общий объем работы 183 страниц, включая 51 таблицу, 7 рисунков, 25 фотографий и список использованной литературы из 163 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Марченкова, Оксана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1 Селекционная оценка сортов и форм облепихи в 10-летнем возрасте, проведенная в условиях Центрального Черноземья, показала, что более высокорослыми, с крупными листьями, высокой их массой и площадью листовой пластинки являются сорта алтайской селекции: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

Сорта Желтоплодная, Ботаническая и Чудо осени высокорослые, с раскидистыми кронами. Для сортов прибалтийской и среднеазиатской селекции характерна низкорослость, мелкие листья, с меньшей их массой и площадью листовой пластинки.

2 По фенологии, продолжительности периода вегетации выделены две группы сортов: а) сорта с коротким периодом вегетации (150-160 дн.) - Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Катунская-24, Восточная красавица, Желтоплодная; б) сорта с продолжительным периодом вегетации (170-185 дн.) - Обильная, Ботаническая, Чудо осени, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

3 Высокую зимостойкость в условиях Центрального Черноземья проявляют все сорта и формы сибирского климатипа и сорта Катунская-24, Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, Желтоплодная и отнесены к Г группе.

Менее зимостойкими являются Ф. 111, Ф. 113, Восточная красавица, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

4 По длине плодов отличаются сорта Золотистая Сибири (10,9 мм), Отрадная и Желтоплодная (10,3 мм). У сортов алтайской селекции длина плодов несколько ниже (9,5 мм). Сила влияния сорта 55,0 % и условий года 28,0 %.

Наибольшая толщина плодов у сортов Новость Алтая и Отрадная (9,5 и 9,3 мм соответственно). Сила влияния сорта 31,0 % и условий года 43,0 %. Самые мелкие по длине и толщине плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции.

5 По массе 100 плодов выделяют сорта Новость Алтая, Отрадная и Золотистая Сибири (55,9 - 55,7 - 54,2 г соответственно). Самые мелкие плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции (31,9-38,6 г).

6 Наибольшей пластичностью (по массе плодов) отличаются сорта Ботаническая, Янтарная, Дар Катуни, Золотистая Сибири, Золушка и Желтоплодная

-у bi = 4,2 - 3,4 - 3,1 - 3,0 - 3,0 - 2,6). Наиболее стабильными оказались сорта НоУ вость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная (Si = 53,4 - 36,7 - 35,2 - 30,5 - 28,0). Низкие показатели стабильности массы плодов по годам (18,9-12,6) у сортов Дар Катуни, Золотой початок, Ботаническая, Чудо осе-нииФ.111.

7 Урожай с одного куста облепихи в условиях Центрального Черноземья у сортов алтайской селекции колеблется от 3,8 кг у Золотого початка до 6,3 кг у сорта Янтарная. У сортов Желтоплодная и Ботаническая урожай составляет 5,5 и 6,2 кг с куста. В пересчете на гектар урожай на промышленной плантации составляет 61,4 - 68,8 ц.

8 При оценке сотов и форм облепихи по биохимическим показателям выявлены значительные колебания в связи с их происхождением.

Наибольшее содержание масла (4,9-7,7%), количество сахара (3,0-6,2%) и витамина С (46,5-165,0 мг%) отмечено у сортов алтайской селекции. Особенно выделяются сорта Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

По соотношению сахар/кислота более высокий индекс имеют сорта алтайской селекции (2,1-3,7), хотя это ниже, чем на Алтае (2,6-5,7). У сортов Ботаническая, Отрадная, Желтоплодная сахаро-кислотный индекс выше (1,0-2,2), чем в зонах их выведения (0,5-1,2). По содержанию каротина выделяются сорта

Витаминная, Отрадная, Обильная, Золотистая Сибири, Золотой початок и Янтарная (6,9 - 6,7 - 6,1 - 5,4 - 5,2 - 5,2 мг%).

9 Для условий Центрального Черноземья по хозяйственно-биологическим показателям отобрано семь форм, которые характеризуются низкорослостью, узкими кронами, слабой отточенностью, крупными листьями, превышают стандарт (Новость Алтая) по длине и массе, плодов, с достаточно длинной плодоножкой. Перспективными являются формы 12, 20-а и 21, имеющие хорошие показатели средней массы плодов, проявляющие высокий уровень пластичности и стабильности урожаев по годам. Эти формы имеют высокое содержание масла (87,0-99,8% к стандарту), а по содержанию витамина С (59,7-73,6 мг%) и каротина (3,9-4,8 мг%) превышают стандарт.

В Ю-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а - 6,5 кг, у Ф.21 и Ф.12 урожай составил 6,3 и 5,8 кг с куста. С гектара можно получить 65,0 - 72,0 ц.

10 При зеленом черенковании в весенних теплицах в условиях Центрального Черноземья сорта облепихи различного эколого-географического происхождения проявляют неодинаковую корнеобразовательную способность (0-84,2%).

Размножать облепиху можно одревесневшими черенками в открытом грунте. При использовании ростовых веществ (ИМК, ИУК и корневина) выход стандартных саженцев в 2-летнем возрасте составит 82,0-100 %.

При размножении ценных перспективных сортов и форм возможно использование одревесневших укороченных (7,0-10,0 см) черенков с использованием стимуляторов и укрывных материалов.

11 По форме крон выделены сорта с сжатой, компактной, раскидистой и широкораскидистой кронами. С учетом этого определена плотность посадки, составляющая 995-1690 растений на 1 га при схеме посадки 3,5-4,5x1,5-2,5 м.

12 Рентабельность производства плодов облепихи по нашим расчетам в производственных условиях составляет в зависимости от сорта 164,0-179,8259,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований и полученных выводов можно рекомендовать:

1 Для условий Центрального Черноземья перспективными сортами следует считать: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Ботаническая, Желтоплодная, а также отборные формы 12,20-а и 21.

2 При укоренении одревесневших черенков облепихи в открытом грунте проводить предпосадочную обработку ИУК, ИМК концентрацией 100-150 мг/л в течение 16-20 часов или корневином (опудривание 10 г/черенок).

Перспективные формы облепихи следует размножать одревесневшими укороченными (7,0-10,0 см) черенками с использованием стимуляторов роста и укрывных материалов.

3 С учетом форм кроны рекомендуются площади питания растений для сортов: Дар Катуни, Золотой початок. Витаминная (3,5-4,0) х 1,5 м; Новость Алтая, Обильная (3,5-4,0) х 2,0 м; Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная и Ботаническая (4,0-4,5) х 2,5 м.

Мужские растения высаживают в каждом 10-12 ряду в зависимости от плотности посадки.