Роль аллельной вариабельности генов цитокинов в формировании резистентности крупного рогатого скота к лейкозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Чичинина, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чичинина, Светлана Викторовна
ВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Вирусологические аспекты лейкоза крупного рогатого скота
2. Методы выявления вируса лейкоза крупного рогатого скота
3. Сравнительный анализ методов оценки устойчивости и восприимчивости животных к лейкозу
4. Сравнительный анализ методов оценки полиморфизма ДНК
5. Гены иммунного ответа как кандидатные гены предрасположенности к инфекционным патологиям
6. Генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота 32 Заключение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы и методы исследований
2. Результаты исследований
2.1. Формирование групп животных и создание панели геномной ДНК крупного рогатого скота
2.2. Отработка оптимальных условий постановки методов для
ОНП - генотипирования
2.3. Оценка вариабельности генов цитокиновой сети в популяциях крупного рогатого скота
2.3.1. Влияние породной принадлежности на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов
2.3.2. Влияние инфицированности вирусом лейкоза на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов 66 2.3.3. Оценка связи между генотипами вируса лейкоза крупного рогатого скота и распределением частот встречаемости аллелей и генотипов
Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аллельной вариабельности генов цитокинов в формировании резистентности крупного рогатого скота к лейкозу»
Актуальность проблемы.
К числу широко распространенных хронических вирусных заболеваний, ежегодно наносящих ощутимый ущерб животноводческим хозяйствам, относится лейкоз крупного рогатого скота (Т.П. Кудрявцева, 1980; В.М. Нахмансон, 1980, 1986; В.П. Шишков, 1986; В.Н. Сюрин и соавт., 1998; М.И. Гулюкин и со-авт., 1999).
Рост показателей заболеваемости, экономические издержки и социальная значимость проблемы определяют необходимость поиска новых, эффективных подходов решению проблемы отбора и производства крупного рогатого скота с пониженной восприимчивостью к данной инфекции (А.Б. Прохватилова и соавт., 1998; JI.K. Эрнст и соавт., 1998, 2000; Б.Г. Орлякин и соавт., 2000; М.И. Гулюкин и соавт., 2002).
В настоящее время перспективным и своевременным является выяснение механизмов генетической резистентности к инфекционным заболеваниям в популяции сельскохозяйственных животных. Наиболее информативным представляется метод, основанный на анализе ассоциаций между полиморфизмом генов-кандидатов и характерных фенотипических проявлений у животного с использованием однонуклеотидных полиморфных маркеров (ОНП) (W.M. Grosse 1999; М.Р. Heaton et al., 1999, 2001; Н. Zimdahl et al., 2004; К. Zhang et al., 2004).
На сегодняшний день гены, кодирующие наиболее важные белки и участвующие в реакции организма на внедрение инфекционных агентов у разных видов млекопитающих, могут вызывать изменения клинической картины и исходов инфекционного процесса (С. Симбирцев, 1999; И.С. Фрейдлин и соавт., 1999; Н.Н. Носик, 2000; В.И. Коненков и соавт., 2002; R.G. Keefe et al., 1997; F. Altere et al., 1998; J.C. Knight et al., 1999; T. Krakauer et al., 1999; H. Shin et al., 2000; SJ.H. Van Deventer et al., 2000; B.R. Lane et al., 2001; K. Ozaki et al., 2002).
Во многих научных центрах мира ведется интенсивный поиск различных вариантов генов, разрабатываются конкретные приемы, позволяющие предотвратить распространение среди животных болезней, наследуемых генетически, и повысить эффективность селекции.
В организме восприимчивого животного хронически персистирующий вирус может претерпевать мутационные изменения, направленные на увеличение патогенности и преодоление защитных сил организма. Поэтому, наряду с генетическим статусом хозяина необходимо изучать и генетическую изменчивость самого патогена (L. Willems et al., 1993, 1995; Н. Fechner et al., 1997; M. Licursi et al., 2002).
Изучение полиморфизма генов хозяина и патогена в их комбинациях на уровне индивидуальных геномов открывает новые возможности в понимании молекулярно-генетических механизмов развития патологий.
Цель работы: изучить полиморфизм некоторых генов цитокиновой сети в связи с предрасположенностью крупного рогатого скота к лейкозу и оценить влияние на полиморфизм различных факторов, включая генотипы вируса лейкоза.
Задачи исследований:
1. Сформировать группы животных и создать панель геномной ДНК КРС для дальнейшего выявления и изучения молекулярно-генетических маркеров, отвечающих за резистентность к лейкозу.
2. Оптимизировать условия постановки методов для ОНП - генотипирования (постановка локус-специфической ПЦР, AS-ПЦР, ПДРФ).
3. Идентифицировать вариабельность цитокиновых и функционально связанных с ними генов в популяции крупного рогатого скота (GROX(2), GR03, IL8R, iNOS2).
4. Охарактеризовать группы животных, отличающиеся степенью предрасположенности к инфицированию вирусом лейкоза в популяциях различных пород крупного рогатого скота, по разнообразию аллелей и их частотам.
5. Изучить гетерогенность популяции и ассоциации полиморфных вариантов, исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований получены новые данные, свидетельствующие о влиянии полиморфных вариантов генов цитокиновой сети на предрасположенность к лейкозу крупного рогатого скота. Впервые в РФ получены данные о характере распределения ОНП - маркеров в зависимости от породной принадлежности крупного рогатого скота.
Проведено генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота и изучена взаимосвязь полиморфизма ключевых генов цитокинов хозяина с генетическим полиморфизмом патогена.
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Выявление вируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)», утвержденных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 4 от 17.07.04г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 17.07.04г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальные условия постановки методов для ОНП - генотипирования (постановка локус-специфической ПЦР, AS-ПЦР, ПДРФ) генов цитокиновой сети (GROX(2), GR03, IL8R, iNOS2).
2. Результаты анализа ассоциаций изученных полиморфных вариантов с породной принадлежностью и степенью предрасположенности к инфицированию вирусом лейкоза в популяции крупного рогатого скота.
3. Степень гетерогенности популяции вируса лейкоза крупного рогатого скота.
4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003); международном конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Феодосия, 2003); международной научно-практической конференции НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 101 зарубежный.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Чичинина, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Оптимизированы условия постановки методов генотипирования ОНП - маркеров (AH3-l,3,5;AH5-3; АН6-1,2; АН 13-1) в генах цитокиновой сети (GROX; GR03; IL8R; iNOS2), ассоциированных с восприимчивостью к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
2. Наличие в геноме животных аллеля Б ОНП - маркеров AH3-1,3,5 гена GR02(X), АН6-2 гена IL8R, АН13-1 гена iNOS2 (Р<0,05), а также аллеля А ОНП - маркеров АН5-3 гена GR03 и АН6-1 гена IL8R ассоциировано с маркерами инфицированности.
3. Выявлены различия между группами животных, отличающихся по породной принадлежности: черно-пестрой голштинизированной (кровность 7/8) и красной степной по частотам встречаемости генотипов всех ОНП - маркеров гена GROX (Р<0,05); черно-пестрой голштинизированной (кровность 1/2) и красной степной по генам GR03 (АН5-3) (Р<0,05) и iNOS2 (АН13-1) (Р<0,05), а также черно-пестрой с различной степенью голштинизации по ОНП - маркерам АН6-2 гена IL8R (Р<0,05) и АН13-1 гена iNOS2 (Р<0,01) и красной степной и симментальской по гену iNOS2 (АН13-1) (Р<0,05).
4. Популяция черно-пестрого скота с 7/8 доли кровности по голштинам характеризуется более высокой устойчивостью к инфицированию BJIKPC по ОНП - маркеру АН 13-1 гена iNOS2, чем с 1/2 долей кровности (Р<0,05). Животные красной степной породы более устойчивы к инфицированию, чем группы животных симментальской (Р<0,05) и черно-пестрой пород с низкой долей голштинизации (Р<0,001).
5. В популяции крупного рогатого скота Новосибирской области из 6-ти известных для BJIKPC генотипов циркулируют два - 1 и 6. Доминирующим оказался 6-й генотип (95 %). Отмечен также и генотип 1 (5 %). Другие генотипы вируса в нашем исследовании не обнаружены.
6. Обнаружена связь между генотипами вируса лейкоза крупного рогатого скота и наличием в геноме животных определенных аллелей гена IL8R по маркеру АН6-1 (Р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Выявление вируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)». Утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №4 от 17.07.04г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №15 от 17.07.04г.).