Полимодальное восприятие детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и условия его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Мурашова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова, Ирина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ, ЕГО ОНТОГЕНЕЗА И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ РЕЧИ
1.1. Сущность понятия «полимодальное восприятие»
1.2. Закономерности онтогенеза полимодального восприятия в дошкольном возрасте
1.3. Влияние полимодального восприятия на речевое развитие ребенка
1.4. Проблема использования модальной структуры восприятия в процессе коррекционного обучения детей с нарушениями речевого развития
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В НОРМЕ И ПРИ ОБЩЕМ НЕДОРАЗВИТИИ РЕЧИ
2.1. Организация исследования и методика изучения структуры полимодального восприятия у старших дошкольников
2.2. Состояние полимодального восприятия старших дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении со сверстниками с нормальным речевым развитием
2.3. Особенности проявления общего недоразвития речи у старших дошкольников с дисгармоничными типами профиля полимодального восприятия при инактивности неведущих модальностей
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И КОРРЕКЦИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ с ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭТОГО ПРОЦЕССА
3.1. Обоснование и организация формирующего эксперимента по совершенствованию структуры полимодального восприятия у старших дошкольников с общим недоразвитием речи
3.2. Содержание формирующего эксперимента: общие сведения
3.3. Психолого-педагогические условия совершенствования структуры полимодального восприятия у старших дошкольников с общим недоразвитием речи
3.4. Анализ изменений в структуре полимодального восприятия старших
дошкольников после реализации экспериментальной программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимодальное восприятие детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и условия его совершенствования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы нашего исследования определяется значимостью изучения особенностей перцептивной сферы, способствующих преодолению общего недоразвития речи (ОНР), затрудняющего социализацию ребенка. По мере накопления представлений об этногенезе ОНР (Б.М. Гриншпун, P.E. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и мн. др.) стало очевидным, что эффективность его преодоления обусловливается как коррекцией и формированием собственно речевых и языковых навыков, так и совершенствованием функций, являющихся психофизиологической основой разных компонентов речевой деятельности. Сведения о ресурсах структуры полимодального восприятия (ПмВ), позволяющих преодолевать типичные для ОНР расстройства устной речи, а также предупреждать последующие нарушения письма и чтения, необходимы специальному психологу. Актуален вопрос о психолого-педагогических условиях, способствующих совершенствованию структуры полимодального восприятия.
Полимодальное восприятие как индивидуализированный способ восприятия информации, обеспечиваемый межфункциональными взаимодействиями доминантной и субдоминантными модальностей для создания полноценного полимодального образа, развивается под воздействием социального и предметного опыта ребенка и зависит от уровня зрелости и сохранности соответствующих функциональных систем. У детей с общим недоразвитием речи отмечаются недостатки как отдельных видов восприятия, так и межмодальных связей (А.П. Воронова, Б.М. Гриншпун, Г.В. Гуровец, O.A. Денисова, А.Н. Корнев, В.И. Лубовский и др.). Данное расстройство речевого развития сопровождается нарушением сенсорной интеграции (Э. Дж. Айрес). Поэтому необходимо своевременно обратить внимание на создание психолого-педагогических условий, способствующих совершенствованию структуры ПмВ. Эта проблема актуальна, однако на уровне практической помощи детям
с ОНР ее решение затруднено в связи с тем, что подходы и конкретные методы диагностики и коррекции структуры полимодального восприятия разработаны недостаточно.
В настоящее время нет апробированных программ психолого-педагогического сопровождения, ориентированных на совершенствование структуры ПмВ с позиций учета ее индивидуального профиля в коррекцион-но-развивающей работе с ребенком. В дошкольном возрасте складывается структура межмодальных взаимодействий, объединяющая слуховую, зрительную и тактильно-кинестетическую модальности. От своевременности развития указанных структурных элементов полимодального восприятия, а также от активности и полноценности связей между ними зависит овладение речевой деятельностью и успешность процесса коррекции ее недостатков. В то же время экспериментальная проверка соотношения модальностей в общей структуре ПмВ у детей с ОНР не проводилась. Отсутствуют сведения о различиях в состоянии структуры полимодального восприятия при нормальном и нарушенном речевом развитии, о соотношении ее особенностей с характером симптоматики ОНР. В литературе нет ответа на вопрос о том, как может осуществляться работа по совершенствованию структуры полимодального восприятия ребенка с общим недоразвитием речи и по распределению функций специалистов, участвующих в этом процессе. Актуальность обозначенных проблем, запросы практики определили выбор темы нашего исследования.
Цель работы: изучить состояние структуры полимодального восприятия старших дошкольников с общим недоразвитием речи и охарактеризовать психолого-педагогические условия, способствующие его совершенствованию.
Объект исследования - полимодальное восприятие старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - структура полимодального восприятия у детей седьмого года жизни с общим недоразвитием речи и психолого-педагогические условия её совершенствования в процессе коррекционно-развивающего обучения.
Гипотеза исследования:
• изучение структуры полимодального восприятия старших дошкольников с общим недоразвитием речи позволит выделить характерные особенности, обусловливающие недостаточность взаимодействия сенсорно-перцептивных модальностей;
• недостатки структуры полимодального восприятия у старших дошкольников с ОНР соотносятся со спецификой проявлений речевых нарушений, и без специальной работы по ее гармонизации компенсируются в незначительной степени, что снижает эффективность коррекционно-развивающего воздействия;
• система специальной работы, основанная на взаимодействии специалистов и предусматривающая активизацию разных модальностей восприятия, развитие межфункциональных связей в сенсорной сфере, оказывается эффективной для гармонизации полимодального восприятия детей 6-7 лет с ОНР, что, в свою очередь, способствует повышению результативности усвоения ими образовательной программы.
В соответствии с целью определялись задачи исследования:
1. Провести междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы: уточнить сущность понятия «полимодальное восприятие»; охарактеризовать закономерности его онтогенеза и роль в речевом развитии, выделив его структурные элементы, доступные для изучения и совершенствования у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
2. Осуществить сопоставительное исследование структуры полимодального восприятия старших дошкольников при нормальном и нарушенном речевом развитии, выделив ее типические и индивидуальные особенности.
3. Разработать и апробировать программу комплексной коррекционно-развивающей работы, являющейся условием совершенствования структуры полимодального восприятия у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
4. Оценить эффективность разработанной программы совершенствования ПмВ посредством сопоставления показателей развития его структуры в соотношении с показателями динамики компонентов устной речи детей с общим речевым недоразвитием, находящихся в разных психолого-педагогических условиях.
Методологической основой проведенного исследования явились:
- представления отечественной психологической науки о восприятии как перцептивной деятельности и познавательном процессе, имеющем полимодальную структуру, представленную взаимодействием доминантных и субдоминантных модальностей, объединенных механизмом интеграции функциональных систем (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия и др.);
- положения о закономерностях и условиях созревания сенсорной сферы в дошкольном возрасте и отклонениях в этом процессе при различных нарушениях речевого развития, представленные в трудах отечественных ученых (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, P.E. Левина, Т.Б. Фили-чева, М.Е. Хватцев, Г.В. Чиркина и др.);
- требования учета индивидуальных особенностей сенсорной сферы ребенка и соблюдения принципа опоры на полимодальные афферентации в процессе коррекции речевых нарушений (Т.В. Ахутина, Т.Б. Филичева, Т.А. Фотекова, Г.В. Чиркина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: психодиагностический (тестирование), метод экспертных оценок, изучение данных психолого-педагогической документации, наблюдение, экспериментально-
психологический (формирующий эксперимент), методы количественной (статистический анализ) и качественной обработки материала.
Методики исследования. Для изучения особенностей полимодального восприятия старших дошкольников в качестве основной использовалась методика «Диагностика полимодального восприятия у старших дошкольников», представляющая собой модифицированный нами вариант методики «Определение регуляторного профиля сенсорно-перцептивной активности» (E.H. Дзятковская). Её валидизация производилась исследованием ведущих модальностей методом экспертных оценок сенсорных предпочтений младших школьников (М.Р. Битянова, Т.В. Азарова, Т.В. Земских), а также морфологического анализа активного словаря (И.Н. Белозерцева).
Сущность методики «Диагностика полимодального восприятия старших дошкольников» заключается в предоставлении ребенку последовательно четырех заданий с одновременным предъявлением информации в трех модальностях. На стимуле, активизирующем зрительную модальность, представлен рисунок - беспредметная разноцветная картинка; стимул, активизирующий тактильно-кинестетическое восприятие - черно-белая композиция, демонстрирующая определенную человеческую позу и мимику, позволяющая ребенку с активной тактильно-кинестетической модальностью почувствовать движение и воспроизвести его. Слуховым стимулом являлся текст, зачитываемый экспериментатором. Исследовалось соотношение трех модальностей (слуховой, зрительной и тактильно-кинестетической), доступных для изучения и являющихся структурными элементами ПмВ в старшем дошкольном возрасте, по степени их активности в перцептивной деятельности: 1) ведущая (доминантная) и яеведущие (субдоминантные) модальности восприятия; 2) открытые (активно используемые в перцептивной деятельности) и ияактивные модальности. Инактивные модальности определялись как прикрытые - недостаточно используемые и закрытые - практически не используемые в перцептивной деятельности. Устанавливался также тип профиля
структуры ПмВ: 1) гармоничный (при достаточной активности как ведущей, так и неведущих (также открытых) модальностей); 2) дисгармонично-избирательный (при наличии прикрытых неведущих модальностей); 3) дисгармонично-инертный (при наличии закрытых неведущих модальностей, т.е. при их крайне слабой активности).
Для изучения состояния компонентов устной речи детей с ОНР использовался комплекс диагностических проб, составленный на основе методических рекомендаций О.Б. Иншаковой и включавший задания на исследование словаря, грамматического строя речи, звукопроизношения, фонематического анализа и синтеза.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, мониторинговым характером исследования, использованием статистических методов обработки полученных данных в сочетании с качественным анализом результатов.
Организация и база исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа. Возраст всех испытуемых 6-7 лет. На первом этапе (2004, 2005 гг.) осуществлялась апробация экспериментальных психодиагностических методик с привлечением 80 старших дошкольников с ОНР (ЭГ-1). На втором этапе (сентябрь 2005, 2006, 2007, 2008 гг.) осуществлено констатирующее сравнительное исследование ПмВ 152 дошкольников с ОНР (ЭГ-2) и 88 детей с нормальным речевым развитием (КГ-1). На третьем этапе (октябрь - май 2005/2006, 2006/2007, 2007/2008, 2008/2009 гг.) осуществлялась разработка и реализация программы совершенствования ПмВ у детей с ОНР; контрольно-диагностические обследования для оценки изменений его структуры. Исследование проходило на базе подготовительных массовых групп и специальных коррекционных групп
компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (логопедических групп) в муниципальных ДОУ комбинированного вида гор. Ангарска. Экспериментальную группу (ЭГ-3) составили 102 дошкольника с ОНР из ДОУ №№ 37, 96, 110. А 50 детей с ОНР из ДОУ №№ 55, 58, 106 вошли в одну контрольную группу (КГ-2), другую контрольную группу составили 88 детей с нормальным речевым развитием (КГ-3). На четвертом этапе (2009 - 2012 гг.) - проводилась сопоставительная оценка ПмВ старших дошкольников с ОНР, находившихся в экспериментальных условиях и их сверстников, обучавшихся по коррекционно-развивающей программе, не предусматривающей целенаправленной работы по совершенствованию ПмВ, а также детей с нормальным речевым развитием; осуществлялась статистическая обработка, уточнялись теоретические положения, давалась оценка эффективности экспериментального обучения, проводилась расширенная апробация и внедрение разработанной программы совершенствования ПмВ у детей с ОНР, формулировались выводы, проводилось оформление научно-практического материала в диссертационную работу.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены закономерности развития полимодального восприятия; охарактеризованы его структурные элементы, доступные для изучения и совершенствования в старшем дошкольном возрасте. Подтверждены научные данные о роли ПмВ в становлении речевой деятельности дошкольников и установлена специфика его структуры при общем речевом недоразвитии. Проанализированы типы профилей полимодального восприятия и описаны соотношения между спецификой его структуры и особенностями проявлений фонетико-фонематических и лексико-грамматических недостатков речи у детей с ОНР. Дано психологическое обоснование системы комплексной работы по совершенствованию структуры ПмВ у дошкольников 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в специальной психологии сведения о развитии восприятия и условиях совершенствования его полимодальной структуры у детей с ОНР. Установлено, что активность всех структурных элементов полимодального восприятия в старшем дошкольном возрасте обеспечивает необходимую сенсорную базу для нормального речевого развития и для психокоррекции познавательной деятельности дошкольников с ОНР, что способствует повышению эффективности преодоления речевых дефектов. Показано, что критерием совершенствования структуры ПмВ можно считать активизацию участия субдоминантных модальностей в перцептивной деятельности ребенка.
Предлагаемое деление детей старшего дошкольного возраста по типам профилей полимодального восприятия и выделенные варианты инактивности неведущих модальностей в сочетании со структурой речевого дефекта углубляют и дифференцируют представления об особенностях перцептивной сферы старших дошкольников с ОНР.
Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации психологической методики диагностики типа профиля структуры ПмВ старших дошкольников на основании исследования активности функционирования зрительной, тактильно-кинестетической, слуховой модальностей путем выделения ведущей и оценки соотношения открытых, закрытых, прикрытых. Создана и апробирована программа комплексной коррекционно-развивающей работы, являющейся условием совершенствования структуры полимодального восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Результаты применения данной программы показывают, что благоприятные условия для гармонизации ПмВ создаются в том случае, когда формирующее воздействие проводится комплексно, с учетом выявленных особенностей его структуры. Новые данные о качественных особенностях структуры полимодального восприятия дошкольников с ОНР могут быть использованы психо-
логами и логопедами при консультировании и коррекционно-развивающей работе с этим контингентом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Программа, отражающая разработанную систему совершенствования структуры ПмВ у старших дошкольников в процессе логопедического воздействия, внедрена в практику работы муниципальных ДОУ № 37, № 96, № 110 гор. Ангарска. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры кли-нико-психологических основ дефектологии и логопедии ИГПУ (ВСГАО) и докладывались на научно-практических конференциях: «Диагностика и коррекция трудностей развития у детей» (Иркутск, 2004, 2006, 2008); «Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых специальностей 050716 Специальная психология и 050715 Логопедия» (Иркутск, 2009); «Методологические основы формирования компетенций» (Иркутск, 2009); «Современные подходы к организации и содержанию медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья» (Иркутск 2011). «Учебная культура ребенка как фактор его здоровья» (Иркутск 2012). Основные результаты проведенного исследования отражены в девяти публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура полимодального восприятия (активность слуховой, зрительной и тактильно-кинестетической модальностей при приеме и переработке сенсорно-перцептивной информации) у старших дошкольников с ОНР характеризуется дисгармоничностью и негативными особенностями в виде наличия большего, чем у сверстников с нормальным речевым развитием, количества инактивных (закрытых) сенсорных модальностей, что обусловливает их недостаточное взаимодействие. Недостатки полимодального восприятия у старших дошкольников с ОНР соотносятся со спецификой фонетико-фонематических и лексико-грамматических нарушений речи.
2. Сходство между старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи с их сверстниками с нормальным речевым развитием заключается, во-первых, в том, что совпадают сроки индивидуализации ПмВ: к старшему дошкольному возрасту устанавливается ведущая модальность восприятия; во-вторых, структура полимодального восприятия проявляется тремя типами профилей: гармоничным, дисгармонично-избирательным и дисгармонично-инертным; в-третьих, недостаточно активные (прикрытые) модальности в структуре ПмВ встречаются у практически одинакового количества дошкольников сопоставляемых групп. Различия заключаются в том, что в группе детей с ОНР выявлена своеобразная иерархия в распределении по ведущим и открытым модальностям: прослеживается игнорирование слуховой доминанты в пользу зрительной и тактильно-кинестетической, а также достоверно реже, чем у сверстников с нормальным речевым развитием, встречается открытая слуховая модальность. Кроме того, у большинства старших дошкольников с ОНР и лишь у небольшой части нормально развивающихся детей встречается дисгармонично-инертный тип профиля ПмВ и, наоборот, у меньшей части дошкольников с ОНР и большинства детей с нормальным речевым развитием встречается гармоничный тип профиля структуры полимодального восприятия.
3. Совершенствование структуры полимодального восприятия детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи достигается при следующих условиях: а) организация системы комплексной коррекцион-но-развивающей работы по гармонизации его структуры; б) взаимодействие всех специалистов ДОУ; в) создание специальной информационно-образовательной среды, учитывающей типологические признаки и индивидуальные особенности ПмВ у детей с разной симптоматикой ОНР, предусматривающей активизацию разных модальностей и развитие межфункциональных связей в сенсорной сфере.
4. Гармонизация структуры полимодального восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ОНР происходит в результате применения разработанной нами программы, направленной на развитие возможностей перцепции во всех видах непосредственно-образовательной деятельности, предусмотренных в ДОУ, а также в психокоррекционной работе педагогов-психологов. При совершенствовании структуры полимодального восприятия у старших дошкольников наблюдается более успешное преодоление общего речевого недоразвития.
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ, ЕГО ОНТОГЕНЕЗА И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ В НОРМЕ И ПРИ
НАРУШЕНИЯХ РЕЧИ
1.1. Сущность понятия «полимодальное восприятие»
Современная наука располагает обширными фундаментальными знаниями о многообразии сенсорных систем и их взаимодействии. При этом имеющиеся научные исследования, посвященные сенсорно-перцептивным процессам, отличаются фрагментарностью и разрозненностью фактического материала [36], что является возможной причиной дефицита определений феноменологии ПмВ. Изучая литературные источники, мы столкнулись с тем, что в общепсихологической науке очень широко раскрыты отдельные понятия: «восприятие», «модальность», «модальность восприятия». Между тем не существует самостоятельного, четко сформулированного понятия полимодального восприятия, несмотря на достаточно большое количество исследований его функций и механизмов. Исходя из этого, мы считаем необходимым уточнить и конкретизировать представления о том, что входит в сущность понятия полимодальное восприятие.
В работах нейрофизиологов полимодальность выступает одной из психофизиологических функций процесса восприятия. Еще И.М. Сеченовым было показано, что воспринимающим аппаратом является весь человеческий организм - от простейшей клеточной до разветвленной полиструктурной нервной систем [148]. Это также подтверждается и рефлекторной теорией И.П. Павлова о том, что условный рефлекс образуется на основе безусловных рефлексов и всевозможных агентов внутренней и внешней среды [131]. Взгляды современных нейрофизиологов находят выражение в характеристике восприятия как субъективного образа «предмета, явления или процесса, воздействующего на анализатор или систему анализаторов» [159 с. 89]. Си-
стема анализаторов представляет собой взаимодействующие в процессе перцептивной деятельности сенсорные модальности.
Нейропсихологическая характеристика восприятия представлена А.Р. Лурия, отметившим сложное строение данного процесса, начинающегося «...с того, что доходящая до центрального мозгового аппарата структура возбуждений дробится на огромное число составляющих частей, которые подвергаются кодированию и синтезу в определенные подвижные системы; этот процесс отбора и синтеза признаков носит активный характер, он осуществляется под влиянием задач, стоящих перед субъектом, и опирается на участие головных кодов (прежде всего кодов языка), включающих воспринимаемое в ту или другую систему и придающих ему обобщенный категориальный характер; обязательным звеном перцепторного действия является и процесс сличения эффекта с исходной гипотезой, т. е. контроль над воспринимающей деятельностью» [103, с. 232]. При этом автор указывает на то, что восприятие представляет собой активную перцептивную деятельность человека и никогда не протекает, опираясь на одну лишь изолированную модальность, оно является результатом полимодальной деятельности [103, 104].
В психологических исследованиях Л.А. Венгера и С.Л. Рубинштейна процесс восприятия также представляется как переработка разномодальной информации, которую человек получает при отражении того или иного предмета или явления. При этом подчеркивается, что созданию конечного, целостного образа воспринимаемого объекта в сознании человека способствует совокупная активность разных модальностей [40 143]. Восприятие как целостное полимодальное поле рассматривается и в трудах Б.Г. Ананьева [5, 6]. В интегрированном образе восприятия модальности закономерно связаны друг с другом, причем так, что замена и/или выпадение одного образа отдельных ощущений изменяет образ предмета или явления в целом [1, 5, 48, 96, 98, 111]. Итак, восприятие не может рассматриваться лишь как физиоло-
гическая сущность перцептивной организации, реагирующая на отдельные, не объединяемые внешние сенсорные раздражители.
Ж. Пиаже определяет восприятие как уровень знания, приобретаемого в непосредственных контактах [135]. A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев Э. Дж. Айрес рассматривали восприятие как действие [1, 76, 96]. Л.А. Венгер, B.C. Мухина и др. характеризуют восприятие как процесс отображения предметов и явлений действительности в момент их воздействия на наши органы чувств [38, 40, 120 и др.]. Итак, в многочисленных психологических исследованиях было установлено, что восприятие человека является сложным процессом кодирования воспринимаемого материала, осуществляемого при ближайшем участии речи [9, 10, 17, 35, 51, 97, 102, 152 и др.]. Очевидно, что уже в определениях понятия восприятия, полимодальность представляется как сложно-организованная составляющая этого психического процесса Тем не менее, бесспорно, что феноменология понятия ПмВ не может ограничиваться узкой характеристикой сложноорганизованной составляющей психического процесса восприятия.
Т.А. Ратанова характеризует полимодальность в виде физиологической основы восприятия - всевозможных меж- и внутрианализаторных временных связей. Автор считает, что типологические свойства нервной системы, детерминируя динамические характеристики образования и функционирования систем связей, определяют тем самым динамику становления и функционирования процесса восприятия [138]. Такой подход подчеркивает основополагающую роль межмодальных взаимодействий в нейропсихологическом развитии сенсорно-перцептивной сферы, однако всей сущности принципов полимодальной переработки информации в полной мере не раскрывает.
Нейропсихологические механизмы межанализаторных взаимодействий в процессе восприятия описаны А.Р. Лурия и Е.Д. Хомской, которые подчеркивают роль «многоканального проведения информации» в обеспечении высокой скорости ее организации в ЦНС и достаточной надежности работы
сенсорных систем даже в условиях утраты отдельных нейронов при заболеваниях или травмах головного мозга [103, 175, 176]. Несмотря на кажущуюся очевидность и достаточность данных характеристик межфункциональных связей они не позволяют рассмотреть проблему ПмВ комплексно, поскольку опираются в основном только на один из принципов организации сенсорных путей - «принцип многоканального проведения информации».